个人所得税第四章练习题

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2012年初级会计职称考试《经济法基础》第四章例题:个人所得税法律制度

2012年初级会计职称考试《经济法基础》第四章例题:个人所得税法律制度

一、单项选择题1.下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是【C】。

A.外籍个人甲2010年9月1日入境,2011年10月1日离境B.外籍个人乙来华学习6个月C.外籍个人丙2011年1月1日入境,同年12月20日离境,2011年12月30日回到中国D.外籍个人丁2011年1月5日入境,2011年11月20日离境至12月31日【答案解析】本题考核居民纳税人的判定。

对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过30天,才能被认定为居民纳税人。

因此A、B、D不符合要求。

2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是【A】。

A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.住房公积金【答案解析】本题考核工资、薪金所得征收个人所得税的范围。

工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

但不包括托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴。

3.根据《个人所得税法》规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属【B】征税项目。

A.偶然所得B.财产转让所得C.股息红利所得D.特权使用费所得【答案解析】本题考核个人所得税的征税项目。

个人转让有价证券取得的所得属于财产转让所得,但对股票转让所得暂不征收个人所得税。

4.某画家2011年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。

该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是【C】。

A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得【答案解析】本题考核个人所得税的税目。

根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

因此本题中,作家将其书画作品通过出版社出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。

5.某设计师业余时间承接一项设计项目,一次性取得收入60000元。

根据规定,其应纳个人所得税为【B】元。

经济法第4章-个人所得税

经济法第4章-个人所得税

纳税人
判定标准
纳税义务
(1)在中国境内有住所的个人
居民纳税人 (2)在中国境内无住所,而在境内居住满 1年的个人 就来源于中国境内和 境外的全部所得纳税
(1)在中国境内无住所又不居住的个人
非居民纳税 仅就来源于中国境内 (2)在中国境内无住所而在境内居住不满 的所得纳税 人
1年的个人
6、住所标准和居住时间标准的判断: (1)住所标准:我国个人所得税法采用习惯性住所的标准, 将在中国境内有住所的个人界定为:因户籍、家庭、经济利益 关系而在中国境内习惯性居住的个人。 (2)居住时间标准:在一个纳税年度内在中国境内居住满365 日,即以居住满1年为时间标准。 提示:在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离 境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数, 连续计算。







(九)财产转让所得 财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地 使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。 1、股票转让所得:不征收个人所得税。 2、集体所有制企业在改制为股份合作制企业时: (1)对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂 缓征收个人所得税; (2)待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份 时实际支付的费用和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得” 项目计征个人所得税。 3、个人出售自有住房。 (1)个人出售自有住房取得的所得应按照“财产转让所得”项目的 有关规定确定。 (2)对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得, 继续免征个人所得税。








(五)稿酬所得 稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。作品包括文学 作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。 1、作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,也应征收个人所得税。 2、对报纸、杂志、出版等单位的职员在本单位的刊物上发表作品、出版图书取得所得征税 问题,有关税收制度规定如下: (1)任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志 上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按 “工资、薪金所得”项目征收个人所得税。 提示:除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按 “稿酬所得”项目征收个人所得税。 (2)出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收 入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。

第四章个人所得税练习题

第四章个人所得税练习题

第四章个人所得税法律制度练习题一、单项选择题1. 个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是﹙C﹚。

A.个人购买体育彩票中奖8000元B.职工领取的原提存的住房公积金30000元C.学生参加勤工俭学活动取得劳务报酬1500元D.职工超过退休年龄每月取得的工资4000元[解析]:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元一下的﹙含1万元﹚暂免征收个人所得税;个人领取的原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金在计税时予以扣除;退休工资免交个人所得税;学生参加勤工俭学活动取得所得,按劳务报酬征税。

2. 某作家的一篇小说在一知名杂志上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为2500元、4500元和5000元。

该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税(B)元。

A.1316B.1344C.1568D.1920[解析]:同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

作家应纳个人所得税=(2500+4500+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。

3. 2010年10月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房的租金收入为5000元。

根据规定,其应纳个人所得税为(A)。

(不考虑其他税费)A.400元B.420元C.300元D.840元[解析]:根据规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。

计算过程:5000×(1-20%)×10%=400(元)。

4. 余某于2010年9月到10月为张某装潢房屋,协议规定按完工进度分2次付款,9月支付3500元,10月支付5500元。

余某提供装潢劳务应纳个人所得税(B)元。

A.1420B.1440C.1480D.1640[解析]:劳务报酬属于一次性收入的,以取得该项收入为一次纳税。

一项装潢按进度分两次取得的收入,应合并为一次收入征收个人所得税。

所得税

所得税

《税收基础》(第四章)单元测验一、单项选择题(每题1分,共25分)1.企业所得税法规定,国家需要重点扶持的高新技术企业适用的优惠税率是()。

A.5%B.10%C.15%D.18%2.《企业所得税法》规定,按照规定计算的无形资产摊销费用准予扣除的是()。

A.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产B.自创商誉C.与经营活动无关的无形资产D.企业外购备用的无形资产3.《企业所得税法》规定,在计算应纳税所得额时()支出可以扣除。

A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.违反合同法规定付给对方的违约金C.付给税务机关的税收滞纳金D.付给工商部门的罚款4.不符合《企业所得税法》规定的说法是()。

A.企业可以向税务机关提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与企业协商、确认后,达成预约定价安排B.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除C.企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整D.税务机关依照规定做出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,但是不能加收利息5.符合条件的小型微利企业,减按( )的税率征收企业所得税。

A.12%B.15%C.18%D.20%6.不符合《企业所得税法》规定的说法有()。

A.开发新技术的研究开发费用可以在计算应纳税所得额时加计扣除B.安置残疾人员所支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计扣除C.高新技术企业的固定资产投资可以实行加计扣除D.企业购置用于环境保护专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免7.企业所得税率为()。

A.35%B.55%C.25%D.20%8.纳税人发生年度亏损,可以从下一纳税年度的所得中弥补,下一纳税年的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但延续弥补期限最长不得超过()年。

A.3B.5C.7D.109.纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费在可以分别按照计税工资总额的()计算扣除A.5% 14% 1.5%B.5% 10% 3%C.2% 10% 3%D.2% 14% 2.5%10.计算应纳税所得额时,可以扣除的项目包括()。

注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷4(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷4(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷4(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.按照现行个人所得税的规定,下列补贴、津贴中属于纳税人本人工资、薪金所得项目应予征税的是()。

A.独生子女补贴B.误餐补助C.投资分红D.劳动分红正确答案:D 涉及知识点:个人所得税(二)2.按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的是()。

A.个体工商户专营养殖业的,按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税B.个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学活动取得的所得应按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税C.个人对企事业单位承包、承租经营一律按“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”项目征收个人所得税D.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税正确答案:B 涉及知识点:个人所得税(二)3.某外籍个人2004年1月18日受派来华工作,2005年3月17日临时离境,2005年4月15日又入境,2005年9月26日再次临时离境,2005年10月9日再一次入境,2006年12月10日离华回国,则该纳税人()。

A.2005年度为居民纳税人,2006年度为非居民纳税人B.2006年度为居民纳税人,2005年度为非居民纳税人C.2005、2006年度均为非居民纳税人D.2005、2006年度均为居民纳税人正确答案:A 涉及知识点:个人所得税(二)4.对在我国境内无住所,但居住时间满一年而超过五年的个人,适用的个人所得税规定是()。

A.仅就来源于中国境内所得征税B.对其来源于中国境内和境外的全部所得征税C.对其来源于中国境内的工资、薪金仅就境内机构支付或负担部分征税D.临时离境工作期间的工资、薪金所得,仅就中国境内企业或个人雇主支付部分征税正确答案:D 涉及知识点:个人所得税(二)5.下列各项所得中,不得减除费用,直接以取得收入为应纳税所得额的是()。

第四章经济法基础个人所得税法律制度

第四章经济法基础个人所得税法律制度

第四章个人所得税法律制度【习题演练】一、单项选择题1.某个体工商户2010年度销售收入1300万元,发生相关的成本费用共计800万元,2010年发生与其生产经营有关的业务招待费为10万元,根据个人所得税法律制度的规定,该个体工商户的业务招待费最高可以扣除(B )。

A.2.5万元B.6万元C.6.5万元D.7.5万元【解】个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产经营有关的业务招待费,按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

因为10×60% <1300×5‰,所以该个体工商户可以扣除的业务招待费是6万元。

2.2011年5月李某转让08年购进的一台机器设备取得转让收入80万元,该设备的购进价格为50万元,在购进时发生了运输费2万元,安装费5万元,同时发生了其他杂费共计3万元,不考虑除个人所得税以外的税费,李某就该转让行为应缴纳的个人所得税为(A )。

A.4万元 B.4.6万元 C.3.2万元 D.4.8万元【解析】财产转让所得以转让财产的收入减除财产原值和合理费用后的余额为应缴纳税所得额。

机器设备的原值包括:购进价格、运输费、安装费和其他有关费用。

所以李某应缴纳的个人所得税=(80-50-2-5-3)×20%=4(万元)。

3.2011年4月,王某为某公司提供会计咨询服务,取得收入60000元,从中拿出15000元通过国家机关捐赠给贫困地区。

根据个人所得税法律制度的规定,王某应缴纳的个人所得税为(D)A.6600元 B.7296元 C.7200元 D.8080元【解析】捐赠扣除的限额=60000×(1-20%)×30%=14400元,实际的捐赠为15000元,超出了可以扣除的限额,允许在税前扣除的捐赠额是14400元。

王某应缴纳的个人所得税=【60000×(1-20%)-14400】×30%-2000=8080(元)。

(完整版)《个人所得税》练习题与答案

(完整版)《个人所得税》练习题与答案

《个人所得税》练习题与答案一、单选题(20×1)1.我国个人所得税法已经(C)次修订。

A.四B.五C.六D.七2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。

A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。

A. 365 B. 183 C.90 D.1804、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。

A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.特许权使用费所得5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。

A. 扣缴义务人确定B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定6、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。

A.离退休工资B.国债利息C.企业债券利息D.保险赔款7、下列所得不征个人所得税的是(C)。

A.职工取得单位发放的奖金B.个体户取得的经营收入C.独生子女补贴D.劳务报酬所得8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额(D)的部分,可在税前扣除。

A.3% B.10% C.20% D.30%9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。

A.保险赔款B.军人的复员费C.救济金D.残疾人取得的生产经营所得10、在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。

A.183 B.200 C.360 D.36511、下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。

A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水B.将财产出租给在英国的中国公民使用C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得12、英国人詹姆斯先生2010年5月8日来华工作,2011年5月1日回国休假,2011年6月10日又来华,2011年8月25日回国,2012年3月15日又来华。

【天狼】个人所得税法律制度(练习题).doc

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第四章个人所得税法律制度一、单项选择题1、根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是()。

A.财产转让所得B.其他所得C.偶然所得D.劳务报酬所得2、某作家的一篇小说在一知名杂志上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为2500元、45 00元和5000元。

该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。

A.1316B.1344C.1568D.19203、2010年10月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房的租金收入为5000元。

根据规定,其应纳个人所得税为()。

(不考虑其他税费)A.400元B.420元C.300元D.840元4、余某于2010年9月到10月为张某装潢房屋,协议规定按完工进度分2次付款,9月支付3500元,10月支付5500元。

余某提供装潢劳务应纳个人所得税()元。

A.1420B.1440C.1480D.16405、下列各项中,不属于劳务报酬所得的是( )。

A.个人举办展览活动的所得B.个人雕刻业务所得C.个人担任董事职务所取得的董事费收入D.个人发表论文的报酬6、许某为中国公民,2010年在我国境内每月的工资薪金为2200元,12月31日又一次性领取年终奖14400元。

许某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税为( )元。

A.0B.1175C.1415D.14407、2010年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。

设备原值10万元。

根据规定,其应纳个人所得税为()。

(不考虑其他税费)A.400元B.420元C.800元D.1000元8、某著名画家出版个人画册取得稿酬收入50000元,该画家请出版社代其向希望工程基金会捐款8000元(属于公益性捐赠),则其应纳个人所得税为()元。

A.800B.4480C.4704D.44249、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是( )。

A.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金B.彩票中奖所得C.保险赔款D.福利费、抚恤金、救济金10、下列关于所得来源的确定,说法错误的是()。

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2011年初级经济法同步练习第4章第一大题:单项选择题1、下列关于所得来源的确定,说法错误的是()。

A.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地B.不动产转让所得、以实现转让的地点为所得来源地C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地D.股息、红利所得,以支付股息、红利的企业所在地为所得来源地2、根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是()。

A.财产转让所得B.其他所得C.偶然所得D.劳务报酬所得3、某作家的一篇小说在一知名杂志上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为2500元、4500元和5000元。

该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。

A.1316B.1344C.1568D.19204、余某于2010年9月到10月为张某装潢房屋,协议规定按完工进度分2次付款,9月支付3500元,10月支付5500元。

余某提供装潢劳务应纳个人所得税()元。

A.1420B.1440C.1480D.16405、下列各项中,不属于劳务报酬所得的是( )。

A.个人举办展览活动的所得B.个人雕刻业务所得C.个人担任董事职务所取得的董事费收入D.个人发表论文的报酬6、许某为中国公民,2010年在我国境内每月的工资薪金为2200元,12月31日又一次性领取年终奖14400元。

许某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税为( )元。

A.0B.1175C.1415D.14407、2010年10月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房的租金收入为5000元。

根据规定,其应纳个人所得税为()。

(不考虑其他税费)A.400元B.420元C.300元D.840元8、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。

A.财产转让所得B.退休工资C.保险赔偿D.国债利息9、个人所得税的纳税义务人不包括()。

A.国有独资公司B.个人独资企业投资者C.外籍个人D.股份有限公司总经理10、根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向农村义务教育捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是( )。

A.捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分B.捐赠额不超过应纳税所得额的50%的部分C.捐赠额不超过应纳税所得额的60%的部分D.可以全额扣除11、边某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。

边某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向农村义务教育捐赠。

根据税法的规定,边某应缴纳个人所得税,其应纳税所得额为()元。

A.3200B.16000C.12800D.2000012、下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的有( )。

A.承租、承包所得50000元B.外企中方雇员的工资、薪金所得12000元C.提供安装劳务一次取得收入80000元D.汽车租赁收入3000元13、某著名画家出版个人画册取得稿酬收入50000元,该画家请出版社代其向希望工程基金会捐款8000元(属于公益性捐赠),则其应纳个人所得税为()元。

A.800B.4480C.4704D.442414、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是( )。

A.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金B.彩票中奖所得C.保险赔款D.福利费、抚恤金、救济金15、根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是( )。

A.收入来源地B.税务局指定地点C.纳税人户籍所在地D.纳税人选择固定一地申报纳税 第二大题:多项选择题1、下列属于个人所得税特点的有()。

A.实行分类征收B.累进税率与比例税率并用C.采取课源制和申报制两种征纳方法D.费用扣除额较宽2、下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。

A.利息、股息、红利所得一次收入畸高的,可以实行加成征收B.个体工商户业主的工资支出不得在应纳税所得额中扣除C.保险赔款免征个人所得税D.对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税3、下列各项中,属于工资、薪金所得税目的内容有()。

A.年终加薪B.劳动分红C.加班费D.津贴、补贴4、以下关于个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票一次中奖收入个人所得税规定描述正确的是( )。

A.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,减半征收个人所得税B.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税C.一次中奖收入超过1万元的,超过部分征收个人所得税D.一次中奖收入超过1万元的,全额征收个人所得税5、下列个体工商户个人所得税前的扣除规定中,说法正确的有( )。

A.个人独资企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除B.个人独资企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰C.个人独资企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除D.个人独资企业计提的各种准备金可以在税前扣除6、个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的下列公益性救济性捐赠支出中,准予在个人所得税前的所得额中全额扣除的有()。

A.向贫困地区的捐赠 B.向农村义务教育C.向公益性青少年活动场所的捐赠D.向红十字事业的捐赠7、下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。

A.利息、股息、红利所得一次收入畸高的,可以实行加成征收B.个体工商户业主的工资支出不得在应纳税所得额中扣除C.保险赔款免征个人所得税D.对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税8、下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()。

A.工资薪金所得B.利息、股息、红利所得C.特许权使用费所得D.偶然所得9、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。

A.在中国境内无住所,但1个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人10、根据《个人所得税法》的规定,下列所得中,适用比例税率的是()。

A.财产租赁所得B.特许权使用费所得C.工资、薪金所得D.承包经营所得11、下列关于个人所得税应纳税额计算的说法中,正确的有()。

A.退休人员再任职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税B.个人兼职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税C.个人取得公务交通、通讯补贴收入——并入“工资、薪金”所得计征个人所得税D.对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪——可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税12、根据我国个人所得税法律制度规定,下列说法中,正确的有()。

A.提供非专利技术的使用权取得的所得属于特许权使用费所得B.对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税C.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔偿的单位或个人代扣代缴D.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按劳务报酬所得项目征收个人所得税13、个人所得税纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有( )。

A.年所得12万元以上B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得C.从中国境外取得所得D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人第三大题:判断题1、我国个人所得税法规定的居民纳税人是在中国境内有住所并且居住时间满1个纳税年度的个人。

( )2、李某在一次有奖购物抽奖中,购买了价值3000元电视机抽中特别奖金1000元。

李某应缴纳个人所得税税额为200元。

()3、在美国某企业工作的中国公民王某取得的工资、薪金所得,可以按照规定每月扣除4800元的费用。

()4、张某取得一次性的劳务报酬收入2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。

()5、个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。

()6、对于企业按照国家有关法律规定宣告破产后,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,现行税法规定,凡收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过的部分按规定计征个人所得税。

()7、个人转让自用达2年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,暂免征收个人所得税。

()8、个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应就超过800元部分按照个人所得税法规定的“偶然所得”税目征收个人所得税。

( )第四大题:不定项选择题1、税务机关对某研究所专家张某2010年度个人收入进行调查,经核实张某2010年1~12月份个人所得情况如下: (1)每月取得工资收入1500元,1~12月份共计18000元; (2)5月份向某公司提供一项专有技术,一次取得特许权使用费50000元; (3)7月份出版一本专著,取得稿酬12000元; (4)9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000元; (5)到期国债利息收入900元; (6)个人出租经营性商铺,每月取得租金收入3000元。

已知:在上述各项所得中,张某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义务。

根据上述资料,回答下列问题:(1)工资收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.1500 B.0 C.900 D.1000 (2)特许权使用费所得应缴纳的个人所得税为()元。

A.8000 B.9840 C.9800 D.8840 (3)稿酬所得应缴纳的个人所得税为()元。

A.1568 B.1920 C.1344 D.1500 (4)出租商铺取得的租金,应缴纳的个人所得税()元。

A.5280 B.2640 C.2200 D.2450 (5)张某2010年应补缴个人所得税共计()元。

A.15984 B.11984 C.14624 D.12536。

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