小学数学逻辑推理(一)
小学数学逻辑推理题精选3篇

小学数学逻辑推理题精选【篇一】1、王明的心理学老师告诉他,如果他找到了一只黑猫,它的主人肯定是一个魔法师。
然后,王明真的找到了一只黑猫。
所以,他应该相信这个黑猫的主人是一个魔法师。
这道题应该使用逆向推理的方法。
如果前提是真的,那么结论就有可能是真的。
但是,如果前提不是真的,那么结论就不一定是真的。
在这个问题中,王明找到了一只黑猫,这可能意味着它的主人是魔法师,也可能意味着它的主人不是魔法师。
因此,这种推理方法并不能保证结论的准确性。
2、某天,若菜在学校自习室里。
她在对一道数学问题进行沉思,突然发现有一个男生一直盯着她看。
于是,若菜就认为那个男生一定喜欢她。
这道题也需要使用逆向推理的方法。
如果前提是真的,那么结论就有可能是真的。
但是,如果前提不是真的,那么结论就不一定是真的。
在这个问题中,若菜看到了男生看着她,这可能意味着那个男生确实喜欢她,也可能意味着那个男生只是单纯地看着她而已。
因此,这种推理方法并不能保证结论的准确性。
3、小红有四本书要放进书包里,这些书包括一本科学书、一本历史书和两本小说。
小红的书包只有三个隔间。
但是,小红想要把所有的书都放进去。
她应该怎么做?这个问题需要使用逻辑推理的方法。
首先,我们可以分析一下已知信息。
小红有四本书要放进书包,但是书包只有三个隔间,所以至少有一本书必须和另外一本书合并在一个隔间里。
根据这个结论,我们可以得出以下方案:- 将一本小说和历史书放在一个隔间里,将另外一本小说和科学书放在另一个隔间里。
- 将一本小说和科学书放在一个隔间里,将另外一本小说和历史书放在另一个隔间里。
在这个问题中,我们可以使用逻辑推理的方法来得出正确的答案。
这种方法可以帮助我们通过已知信息来推断出未知的事实。
【篇二】1、李明的妈妈买了一箱水果。
在箱子里有5个柠檬,4个西瓜和3个橙子。
如果李明从箱子里随机拿出一个水果,那么它会是柠檬的概率是多少?这个问题需要使用概率推理的方法。
首先,我们可以计算出总共有多少种可能的结果。
五年级奥数小学数学培优 第12讲 巧解逻辑推理问题(一)

五年级奥数小学数学培优第12讲巧解逻辑推理问题(一)五年级奥数小学数学培优第12讲巧解逻辑推理问题(一)第___讲巧解逻辑推理问题(一)方法和技巧:1.需要遵循逻辑思维的基本规律:同一律、矛盾律和排中律。
(1)“同一律”指的是在同一思维过程中,对同一对象的思维必须是确定的,在进行判断和推理的过程中,每一概念都必须在同一意义下使用。
(2)“矛盾律”指的是在同一思维过程中,对同一对象的思想不能自相矛盾。
(3)“排中律”指的是在同一思维过程中,一个思想或为真或为假,不能既不真也不假。
2.化解逻辑推理问题的方法通常存有:(1)列表画图法;(2)假设推理小说法;(3)枚举筛选法。
例1:有人为班上做了一件好事,老师猜想一定在a,b,c,d四人当中。
当老师问他们时,他们分别做了下面的回答。
a:“做好事的是b,c,d三人中之一。
”b:“我没做,是c 做的。
”c:“a,d中有一人做了这件事。
”d:“b说的是事实。
”经分析发现,两人说的都是事实,另两人说的不是事实,那么,究竟是谁做的好事呢?搞一搞1:a,b,c,d四名学生怨恨自己的数学成绩――a说道:“如果我得优,那么b 也得优。
”b说道:“如果我得优,那么c也得优。
”c说道:“如果我得优,那么d也得优。
”如果大家都没说错,但只有两人得优,问:谁得优?基准2:a,b,c三人中存有两种人,一种人只说道真话,另一种人只说道假话。
a说道b,c都说道了假话,b极力驳斥;但c说道b确认说道了假话。
问:a,b,c中存有几人说道了假话?做一做2:有三对夫妇在一次聚会上相遇,他们时x,y,z先生和a,b,c女士,其中x 先生的夫人和c女士的丈夫初次见面,b女士的丈夫和a女士也是初次见面,z先生认识所有的人。
问:哪位先生和哪位女士是夫妇?基准3:从1至10的十个整数中,挑选出5个数a,b,c,d,e满足用户下面6个条件:(1)d比6小;(2)d能够被c相乘;(3)a与d的和等同于b;(4)a,c,e三数之和等同于d;(5)a与c的和比e大;(6)a与e的和比c与5的和小。
高斯小学奥数四年级上册含答案第15讲_逻辑推理一

第十五讲逻辑推理一逻辑学是一门思维科学,它的研究对象是人们的思维形式及其规律.逻辑学主要包括形式逻辑、辩证逻辑和数理逻辑,我们学习的逻辑推理主要是形式逻辑中的推理部分.有一位家喻户晓的人物是演绎推理方面的大师,他就是江户川柯南!你想成为小柯南吗?跟着我们一起学习吧!首先,我们看一下简单的真假话问题.一句话不是真话,就是假话.这在逻辑学中被称为排中律.判断真假是逻辑推理中最基本的问题之一.甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:“我是牧师.”乙说:“我是骗子.”丙说:“我是赌棍.”请问:甲、乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?「分析」这三句话哪句是真话?哪句是假话?练习1甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:“我不是牧师.”乙说:“我不是骗子.”丙说:“我不是赌棍.”请问:甲、乙、丙三人中谁是赌棍?我们在进行逻辑推理时,往往还需要应用假设法分析问题,要考虑全面.既要考虑到所假设的条件成立的情况,还要考虑到条件不成立的情况.例题2有甲、乙、丙三名学生一起到动物园看到一只动物.甲判断:“不是鸡,不是鸭.”乙判断:“不是鸡,而是鹅.”丙判断:“不是鹅,而是鸡.”经饲养员的证实,有一个人判断完全正确,一个人只说对了一半,一个人则完全说错.那么这只动物是什么呢?「分析」谁说的全对呢?不妨假设一下.练习2某地质学院的3名学生对一种矿石进行分析.甲判断:“不是铁,不是铜.”乙判断:“不是铁,而是锡.”丙判断:“不是锡,而是铁.”经化验证明,有一个人判断完全正确,一个人只说对了一半,一个人则完全说错.那么谁说对了一半?当甲说A这次考试考了第一名,乙说A这次考试不是第一名,这两个人中间肯定有一个人说了真话,一个人说了假话.有时候我们会利用一些相互矛盾的话找出说话的人有几个说真话的人和几个说假话的人,从而找到突破口.某校数学竞赛,A、B、C、D、E、F、G、H这8位同学获得前八名.老师让他们猜一下谁是第一名. A说:“F或者H是第一名.”B说:“我不是第一名.”C说:“G是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说的不对.”F:“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8人中有3人猜对了.问:第一名是谁?「分析」这8位同学中一定有一人是第一名,对第一名逐个试验,似乎可以解决问题.有没有更简单的方法呢?这8个人说的话中有没有哪些人意见相同?有没有哪些人意见相反?练习3小刚、小李、小杨、小王4个人中有一位打破了玻璃.老师问:“这是谁干的?”小王说:“不是我干的.”小刚也说:“不是我干的.”小李说:“是小王干的.”小杨说:“是小李干的.”已知他们4个人中有且仅有一个人没有说真话,那么谁打碎了玻璃?对于多对多的逻辑推理问题,通常状况下都可以通过列表法分析.虽然分析过程没有变化,但是借助表格我们可以把条件之间的联系变得更加清晰,这正是列表法的优势.例题4徐、王、陈、赵四位师傅分别是木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷.已知:①木工只和车工下棋,而且总是输给车工;②王、陈两位师傅和木工经常一起看球;③陈师傅与电工下棋互有胜负;④徐师傅比赵师傅棋艺高很多.问:徐、王、陈、赵四位师傅各是什么工种?「分析」这是一个多对多的逻辑推理问题,我们可以用列表分析的方法来解决.比如根据条件②,王师傅和陈师傅都不是木工,我们可以在相应的格子中画上“×”.练习4甲、乙、丙、丁四人进行象棋比赛,并决出了一、二、三、四名.已知:甲比乙的名次靠前;丙、丁喜欢一起踢足球;乙、丁每天一起骑自行车上班;第二名不会骑自行车,也不爱踢足球;第一、三名在这次比赛之前并不认识.请你按照名次给出他们的排名.例题5甲、乙、丙、丁四人对A先生的藏书数目作了一个估计.甲说:“A先生有500本书.”乙说:“A先生至少有1000本书.”丙说:“A先生的书不到2000本.”丁说:“A先生最少有1本书.”实际上这四个人的估计中只有一句是对的.问:A先生究竟有多少本书?「分析」这四句话中只有一句是对的,是哪句呢?大家不妨用假设法试着分析.例题6有三户人家,父亲分别姓王、张、陈,母亲分别姓刘、李、胡,每家一个孩子,分别叫明明(女)、宁宁(女)、松松(男).已知:①王家和李家的孩子都参加了女子体操队;②张家的女儿不叫宁宁;③陈和胡不是一家.请问:哪些人是一家?「分析」本题的条件很杂,既有父母的姓氏,又有孩子的名字和性别,还能用列表法解决吗?大家不妨试一试.课堂内外哪个下落得快?古希腊的哲学家亚里士多德(Aristotle,公元前前384-322年)认为,物体从高处落下,重的物体下落得快,轻的物体下落得慢.亚里士多德在当时被公认为最博学的人,他所说的结论,没有人不相信,更没有人敢反驳.两千年过去了,直到1590年的某一天,年仅26岁的伽利略(Galileo Galilei,1564-1642)却推翻了亚里士多德的结论.伽利略发现:(1)假设亚里士多德的结论是对的,则一块10磅重的物体会比一块1磅重的物体下落得快.(2)把一块10磅重的物体和一块1磅重的物体绑在一起,和另一块10磅重的物体同时往下丢.根据亚里士多德的观点,会发生两种现象:A:合起来重11磅的物体,比10磅重的物体下落得快,因为11磅更重.B:合起来重11磅的物体,比10磅重的物体下落得慢.因为其中较轻的1磅重的物体会因为下落较慢而拉扯10磅重的物体,减缓它的下落速度,结果整体速度反而变慢.由此可见,如果亚里士多德的说法是对的,将会得出A和B两个自相矛盾的结论.因此,亚里士多德的说法是错误的.1590年,伽利略在比萨塔上做了“两个铁球同时落地”的实验,得出了重量不同的两个铁球同时下落的结论,从此推翻了亚里士多德“物体下落速度和重量成比例”的学说,纠正了这个持续了1900多年之久的错误理论.作业1.一天,小黄遇到了疯子、傻子、骗子各一个,傻子只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一个人说:“我和第二个人是兄弟.”第二个人说:“我是骗子.”第三个人说:“傻子和疯子是兄弟.”究竟哪个人是骗子?2.甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是1号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.请问:丙的号码是几号?3.赛马比赛前四名观众给A、B、C、D四匹马排名次,甲说:“第一名不是A就是C”;乙说:“B跑的比D快”;丙说:“如果A得第一,C就得第二”;丁说:“B、D都不会得第三”;结果四个人谁也没猜错,那么四匹马的名次是什么?4.甲、乙、丙三位老师教五年级三班的语文、数学和外语.已知甲老师上课全用汉语,外语老师是一个学生的哥哥,丙是一位女老师,她比数学老师活泼,那么乙老师教什么课?5.甲、乙、丙三人分别是一班、二班和三班的学生,在校运动会上他们分别获得跳高、百米和铅球冠军.已知:(1)甲不是百米冠军;(2)一班的不是铅球冠军;(3)二班的是百米冠军;(4)乙既不是二班的也不是跳高冠军;问:他们三人分别是哪个班的?分别获得哪项冠军?第十五讲逻辑推理一1.例题1答案:甲牧师、丙骗子、乙赌棍详解:牧师只可能说“我是牧师”,所以甲是牧师.骗子不可能说“我是骗子”,所以乙是赌棍,那么丙就是骗子.2.例题2答案:鸡详解:假设是鸭,则甲说对一半、乙说对一半,不成立;假设是鹅,则甲全对、乙全对,不成立;假设是鸡,则甲说对一半、乙全错、丙全对,所以成立.3.例题3答案:B详解:“几真几假”找矛盾:共八个人,其中,A、E、F、H这四个人所说的一定是两真两假,B和D所说的一定是一样的,而8个人中只有3人猜对了,所以B和D所说一定是错的,他们说:“B不是第一名”,所以第一名就是B.答案:如右表.详解:根据②可知王、陈不是木工;根据③可知陈不是电工;木工只能是徐或赵,而且木工只和车工下棋,且总是输给车工,由④可知,赵是木工、徐是车工.5.例题5答案:0本详解:假设法:假设甲对:则丙也是对的,矛盾,假设不成立;假设乙对:则丁也是对的,矛盾,假设不成立;假设丙对:则其他三人的话可以全错,假设可以成立,此时,A先生有0本书;假设丁对:则其他三人必须全错,看甲、A先生藏书不是500本,看乙、A先生藏书不够1000本,看丙、A先生藏书至少2000本,出现矛盾,所以假设不成立.所以,丙说的对,A先生实际上没有书,0本.6.例题6答案:三家分别是王、胡、宁宁;张、李、明明;陈、刘、松松详解:王和李的孩子都是女生,所以不是松松,而且王和李不是一家;张家女儿是明明.7.练习1答案:甲是赌棍详解:骗子只能说“我不是骗子”是假话,所以乙是骗子.说“我不是牧师”的人不可能是牧师,只有是赌棍了,所以甲是赌棍,丙是牧师.8.练习2答案:甲说对了一半详解:第一种方法:乙和丙说的完全是矛盾的,所以乙和丙一个全对,一个全错,那么甲就是一半对一半错.如果甲说的不是铁是对的,那么不是铜就是错的,所以这个矿石是铜,那么乙和丙中没有人全对,矛盾;所以甲说的不是铜是对的,这个矿石是铁,所以乙全错,而丙全对.第二种方法:如果甲说的完全正确,则乙说“不是铁”是正确,只能是乙说对了一半,“而是锡”是错误的,该矿石不是锡,丙也是说对了一半,矛盾.用同样的方法去分析如果是乙全对或者丙全对,最后可以确定丙全对.9.练习3答案:小李简答:“几真几假”找矛盾:共4个人,其中,小李和小王所说一定是一真一假,而只有一个人说了假话,所以小刚和小样说的都是真话,所以玻璃是小李打碎的.10.练习4简答:第二名不会骑车、不会踢球,所以乙、丙、丁都不是第二名;第二名是甲,甲比乙靠前,所以乙只能是三或四名;第一、三名之前不认识,而丁和乙、丙都认识,所以,丁既不能是第一名也不能是第三名,丁是第四名;所以乙只能是第三名、丙是第一名.11.作业1答案:第一个人简答:第二个人只能是疯子,而第一个人不能是说真话的傻子,所以第一个人是骗子.12.作业2答案:丙是4号简答:如果“甲是2号”对,则“乙是2号”错,“丙是4号”对,“丙是3号”错,“丁是2号”错,矛盾.只能是“乙是3号”对,“乙是2号”错,“丙是4号”对.13.作业3答案:A第三,B第二,C第一,D第四简答:A不是第一,否则丙与丁说的矛盾.C第一,B比D快又都不是第三,只能B第二,D 第四,A第三.14.作业4答案:外语简答:先判断出丙是语文老师,则甲是数学老师,乙是外语老师.15.作业5答案:甲、一班、跳高;乙、三班、铅球;丙、二班、百米简答:先判断乙是铅球冠军,是三班的.再判断甲是跳高冠军,是一班的.丙是百米冠军,二班的.。
小学六年级奥数第31讲 逻辑推理(一)(含答案分析)

第31讲逻辑推理(一)一、知识要点逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件。
它依据逻辑汇率,从一定的前提出发,通过一系列的推理来获取某种结论。
解决这类问题常用的方法有:直接法、假设法、排除法、图解法和列表法等。
逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,进行合情合理的推理,最后作出正确的判断。
推理的过程中往往需要交替运用“排除法”和“反正法”。
要善于借助表格,把已知条件和推出的中间结论及时填入表格内。
填表时,对正确的(或不正确的)结果要及时注上“√”(或“×”),也可以分别用“1”或“0”代替,以免引起遗忘或混乱,从而影响推理的速度。
推理的过程,必须要有充足的理由或重复内的根据,并常常伴随着论证、推理,论证的才能不是天生的,而是在不断的实践活动中逐渐锻炼、培养出来的。
二、精讲精练【例题1】星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。
传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事。
于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。
(1)许兵说:桌凳不是我修的。
(2)李平说:桌凳是张明修的。
(3)刘成说:桌凳是李平修的。
(4)张明说:我没有修过桌凳。
后经了解,四人中只有一个人说的是真话。
请问:桌凳是谁修的?根据“两个互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(4)不能同真,必有一假。
假设(2)说真话,则(4)为假话,即张明修过桌凳。
又根据题目条件了:只有1人说的是真话:可退知:(1)和(3)都是假话。
由(1)说的可退出:桌凳是许兵修的。
这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中“四个人中只有一个人说的是真话”相矛盾。
因此,开头假设不成立,所以,(2)李平说的为假话。
由此可退知(4)张明说了真话,则许兵、刘成说了假话。
所以桌凳是许兵修的。
练习1:1、小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖。
老师问他们谁是获奖者,小华说是小红,小红说不是我,小明也说不是我。
小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)

小学数学《逻辑推理》练习题(含答案) 例题分析 【例1】(☆☆)有一天,李强、王雷、丁红、孙丽四名运动员围坐在桌旁聊天。
已知: ⑴ 丁红的对面是足球运动员;⑵ 李强的左边是篮球运动员;⑶ 孙丽的对面是王雷;⑷ 篮球运动员与乒乓球运动员不相邻;⑸ 排球运动员的右边是孙丽。
根据上面的情况判断,王雷是什么球类运动员? 分析:由⑶、⑸可知图一,由⑴可进一步知道图二,再由⑴可补充画出图三,最后由⑵可得图四:所以王雷是乒乓球运动员。
【例2】(☆☆)在一列国际列车上,有A ,B ,C ,D 四位不同国籍的旅客,他们分别穿蓝、黑、灰、褐色的大衣,面对面每边两人地坐在同一张桌子上。
已知:⑴ 英国旅客坐在B 先生左侧;⑵ A 先生穿褐色大衣;⑶ 穿黑色大衣的坐在德国旅客右侧;⑷ D 先生的对面坐着美国旅客;⑸ 俄国旅客穿着灰色大衣。
问:A ,B ,C ,D 分别是哪国人?分别穿着什么 颜色的大衣? 分析:由⑶、⑸可知德国旅客穿的大衣不可能是黑色和灰色,由⑴、⑶可知德国旅客和英国旅客斜对面,即德国旅客与B 先生面对面,与C 先生相邻,因此四位旅客的国籍与大衣颜色如上右表:【例3】(☆☆)有八个球编号是①至⑧,其中有六个球一样重,另外两个球都轻1克,为了找出这两个轻球,用天平称了三次,结果如下:第一次①+②比③+④重,第二次⑤+⑥比⑦+⑧轻,第三次①+③+⑤与②+④+⑧一样重。
那么两个轻球的编号是?分析:从第一次称重和第二次称重的情况来看,③号球和④号球中必有一个轻球,⑤号球和⑥号球中必有一个轻球,其它球都是标准球。
我们再来看第三次称重的情况,②号和⑧号都是标准球,如果④号也是标准球,从“一样重”可推出③号、⑤号也都是标准球,这就与“③号、④号球中必有一轻球”不符合,可见④号球是轻球。
④号球是轻球,可知③号球是标准球,再由第三次的“一样重”,得到⑤号球是轻球。
所以两个轻球的编号是④号和⑤号。
【例4】(☆☆☆)小赵的电话号码是一个五位数,它由五个不同的数字组成。
四年级逻辑推理(上)

逻辑推理逻辑推理问题是小学数学竞赛中经常涉及的问题,对于提高我们的数学思维的灵活性有很大的帮助。
常用的方法有“列表法”、“排除法”等。
例1、我国有“三山五岳”之说,其中五岳是指:东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老师拿着这五座山岳的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下:甲:2是嵩山,3是华山,乙:4是衡山,2是嵩山,丙:1是衡山,5是恒山,丁:4是恒山,3是嵩山,戊:2是华山,5是泰山。
老师发现五个学生都只是说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?例2、甲乙丙丁四位同学在操场上踢足球,打碎了教室的玻璃窗,有人问他们时,他们的回答如下:甲:玻璃是丙也可能是丁打碎的;乙:是丁打碎的;丙:我没有打坏玻璃丁:我才不干这种事老师知道,有三位同学是不会说谎的,请问是谁打碎了玻璃?例3、小王、小张、小李在一起,一个是农民,一个是工人,一个是战士。
他们都穿着便装,现在知道:小李比战士的年龄大;小王和农民不同岁;农民比小张的年龄小。
请问:三人的职业各是什么?例4、小光的电脑开机密码是一个五位数,它由五个不同的数字组成.小伟说:“它是73152.”小华说:“它是15937.”小丽说:“它是38179.”小光说:“谁说的某一位上的数字与我的密码上的同一位数字相同,就算谁猜对了这位数字.现在你们每人都猜对了位置不相邻的两个数字.”这个密码是多少?例5、某校五年级的三个班举行羽毛球混合双打表演,每班男、女生各出一名,男生是甲、乙、丙,女生是A、B、C.规定同班的男、女生不能配对,且每场比赛中配对的选手各不相同.已知:第一盘:“甲和A”对“丙和B”;第二盘:“丙和C”对“甲和某班女生”.那么,乙的同班女生是谁?例6、小强、小明、小勇三人参加数学竞赛,他们分别来自甲、乙、丙三个学校,并分别获得一、二、三等奖.已知:(1)小强不是甲校选手;(2)小明不是乙校选手;(3)甲校的选手不是一等奖;(4)乙校的选手得二等奖;(5)小明不是三等奖.根据上述情况,可判断出小勇是哪个学校的选手,他得的是几等奖例7、A、B、C、D、E、F六人赛棋,采用单循环制。
小学数学逻辑推理题精选

小学数学逻辑推理题精选小学数学逻辑推理题精选(一)1、黑兔、兔和白兔三只兔子在赛跑。
黑免说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。
”请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢?()跑得最快,()跑得最慢。
解析:排除法。
虽然我不晓得就是谁,但我确实晓得不是谁,就可以把它确定了。
白兔说道它不是最快的,那就确定白兔就是最快的,但是他比白兔慢,所以白兔也不是最快的,就剩黄兔了,所以黄兔就是最快的。
黄兔就是最快的,白兔不是最快的,他比白兔慢,所以他也不是最快的,所以白兔就是最快的。
2、三个小朋友比大小。
根据下面三句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?(1)芳芳比阳阳大3岁;(2)燕燕比芳芳小1岁;(3)燕燕比阳阳大2岁。
()最大,()最小。
3、根据下面三句话,猜一猜三位老师年纪的大小。
(1)王老师说道:“我比李老师大。
”(2)张老师说道:“我比王老师小。
”(3)李老师说道:“我比张老师大。
”年纪最小的就是(),最轻的就是()。
4、光明幼儿园有三个班。
根据下面三句括,请你猜一措,哪一班人数最少?哪一班人数最多?(1)中班比小班少;(2)中班比大班少;(3)大班比小班多。
()人数最少,()人数最多。
小学数学逻辑推理题优选(二)5、三个同学比身高。
甲说:我比乙高;乙说:我比丙矮;丙:说我比甲高。
()最高,()最矮。
6、四个小朋友比体重。
甲比乙重,乙比丙轻,丙比甲重,丁最轻。
这四个小朋友的体重顺序就是:()>()>()>()。
7、小清、小红、小琳、小强四个人比远近。
小清说我比小红高;小琳说小强比小红矮;小强说:小琳比我还矮。
请按从高到矮的顺序把名字写出来:()、()、()、()。
8、存有四个木盒子。
蓝盒子比黄盒子小;蓝盒子比黑盒子大;黑盒子比红盒子大。
恳请按照从小至大的顺度,把盒子排队。
()盒子,()盒子,()盒子,()盒子。
小学数学逻辑推理题精选(三)9、张、徐、李分别就是三位小朋友的姓。
根据下面三句话,恳请你猜一猜,三位小朋友各姓氏什么?(1)甲不姓张;(2)姓黄的不是丙;(3)甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌。
小学奥数-逻辑推理

小学奥数-逻辑推理逻辑推理(一)解题思路:以重要的条件为突破口,用排除、假设、反证、筛选等方法有条理地进行推理例1公路上按一路纵队排列着五辆大客车.每辆车的后面都贴上了该车的目的地的标志.每个司机都知道这五辆车有两辆开往A市,有三辆开往B市;并且他们都只能看见在自己前面的车的标志.调度员听说这几位司机都很聪明,没有直接告诉他们的车是开往何处的,而让他们根据已知的情况进行判断.他先让第三个司机猜猜自己的车是开往哪里的.这个司机看看前两辆车的标志,想了想说“不知道”.第二辆车的司机看了看第一辆车的标志,又根据第三个司机的“不知道”,想了想,也说不知道.第一个司机也很聪明,他根据第二、三个司机的“不知道”,作出了正确的判断,说出了自己的目的地。
请同学们想一想,第一个司机的车是开往哪儿去的;他又是怎样分析出来的?例2XXX、XXX、XXX三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。
第一盘,XXX和XXX对XXX和XXX;第二盘,XXX和XXX对XXX和XXX的妹妹。
请你判断,XXX、XXX和XXX各是谁的妹妹。
例3“迎春杯”数学竞赛后,甲、乙、丙、XXX四名同砚推测他们之中谁能获奖.甲说:“假如我能获奖,那么乙也能获奖.”乙说:“假如我能获奖,那么丙也能获奖.”丙说:“假如丁没获奖,那么我也不能获奖.”实践上,他们之中只有一小我没有获奖.并且甲、乙、丙说的话都是正确的.那么没能获奖的同砚是___。
例4数学竞赛后,XXX、XXX、XXX各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.XXX猜测:“XXX得金牌;XXX不得金牌;XXX不得铜牌.”结果XXX只猜对了一个.那么XXX得___牌,XXX得___牌,XXX得___牌。
例5有三只盒子,甲盒装了两个1克的砝码;乙盒装了两个2克的砝码;丙盒装了一个1克、一个2克的砝码.每只盒子外面所贴的标明砝码重量的标签都是错的.聪明的XXX只从一只盒子里掏出一个砝码,放到天平上称了一下,就把所有标签都矫正过来了.你晓得这是为何吗?例6四人打桥牌,某人手中有13张牌,四种花色样样有;四种花色的张数互不相同.红桃和方块共5张;红桃与黑桃共6张;有两张将牌(主牌).试问这副牌以什么花色的牌为主?1例7S、B、J、R四人分别获数学、英语、语文和逻辑学四个学科的奖学金,但他们都不知道自己获得的是哪一门获学金.他们相互猜测:S:“R得逻辑学奖”;B:“J得英语奖”;J:“S得不到数学奖”;R:“B得语文奖”。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学逻辑推理(一)由于数学学科的特点,通过数学的学习来培养少年儿童的逻辑推理能力是一种极好的途径.为了使同学们在思考问题时更严密更合理,会有很有据地想问题,而不是凭空猜想,这里我们专门讨论一些有关逻辑推理的问题。
解答这类问题,首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。
例1 公路上按一路纵队排列着五辆大客车.每辆车的后面都贴上了该车的目的地的标志.每个司机都知道这五辆车有两辆开往A市,有三辆开往B市;并且他们都只能看见在自己前面的车的标志.调度员听说这几位司机都很聪明,没有直接告诉他们的车是开往何处的,而让他们根据已知的情况进行判断.他先让第三个司机猜猜自己的车是开往哪里的.这个司机看看前两辆车的标志,想了想说“不知道”.第二辆车的司机看了看第一辆车的标志,又根据第三个司机的“不知道”,想了想,也说不知道.第一个司机也很聪明,他根据第二、三个司机的“不知道”,作出了正确的判断,说出了自己的目的地。
请同学们想一想,第一个司机的车是开往哪儿去的;他又是怎样分析出来的?解:根据第三辆车司机的“不知道”,且已知条件只有两辆车开往A市,说明第一、二辆车不可能都开往A市.(否则,如果第一、二辆车都开往A市的,那么第三辆车的司机立即可以断定他的车一定开往B市)。
再根据第二辆车司机的“不知道”,则第一辆车一定不是开往A 市的.(否则,如果第一辆车开往A市,则第二辆车即可推断他一定开往B市)。
运用以上分析推理,第一辆车的司机可以判断,他一定开往B市。
例 2 李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。
第一盘,李明和小华对张虎和小红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。
请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。
解:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹二人不许搭伴,所以张虎的妹妹不是小红和小林,那么只能是小华,剩下就只有两种可能了。
第一种可能是:李明的妹妹是小红,王宁的妹妹是小林;第二种可能是:李明的妹妹是小林,王宁的妹妹是小红。
对于第一种可能,第二盘比赛是张虎和小林对李明和王宁的妹妹.王宁的妹妹是小林,这样就是张虎、李明和小林三人打混合双打,不符合实际,所以第一种可能是不成立的,只有第二种可能是合理的。
所以判断结果是:张虎的妹妹是小华;李明的妹妹是小林;王宁的妹妹是小红。
例 3 “迎春杯”数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学猜测他们之中谁能获奖.甲说:“如果我能获奖,那么乙也能获奖.”乙说:“如果我能获奖,那么丙也能获奖.”丙说:“如果丁没获奖,那么我也不能获奖.”实际上,他们之中只有一个人没有获奖.并且甲、乙、丙说的话都是正确的.那么没能获奖的同学是___。
解:首先根据丙说的话可以推知,丁必能获奖.否则,假设丁没获奖,那么丙也没获奖,这与“他们之中只有一个人没有获奖”矛盾。
其次考虑甲是否获奖,假设甲能获奖,那么根据甲说的话可以推知,乙也能获奖;再根据乙说的话又可以推知丙也能获奖,这样就得出4个人全都能获奖,不可能.因此,只有甲没有获奖。
例 4 数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌.”结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。
分析逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。
解:①若“小明得金牌”时,小华一定“不得金牌”,这与“王老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。
②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意.③若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。
综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。
例5 有三只盒子,甲盒装了两个1克的砝码;乙盒装了两个2克的砝码;丙盒装了一个1克、一个2克的砝码.每只盒子外面所贴的标明砝码重量的标签都是错的.聪明的小明只从一只盒子里取出一个砝码,放到天平上称了一下,就把所有标签都改正过来了.你知道这是为什么吗?分析解决本题的关键是确定打开哪只盒子:若打开标有“两个1克砝码”的盒子,则该盒的真实内容是“两个2克砝码”或“一个1克砝码,一个2克砝码”,当取出的是2克砝码时,就无法对其内容作出准确的判断.同样,打开标有“两个2克砝码”的盒子时,也会出现类似的情况.所以,应打开标有“一个1克砝码,一个2克砝码”的盒子.而它的真实内容应该是“两个1克砝码”或“两个2克砝码”。
①若取出的是1克砝码,则该盒一定装有两个1克砝码,从而标有“两个2克砝码”的盒子里,不可能是两个2克或两个1克的砝码,而只能是一个1克,一个2克的砝码了;标有“两个1克砝码”的盒子自然装有两个2克砝码。
②若取出的是2克砝码,同理可知,此盒装有两个2克砝码;标有“两个1克砝码”的盒子里实际上是一个1克和一个2克的砝码;标有“两个2克砝码”的盒子里实际上是两个1克砝码.按以上的推理结果,小明就将全部标签改正过来了。
例6 四人打桥牌,某人手中有13张牌,四种花色样样有;四种花色的张数互不相同.红桃和方块共5张;红桃与黑桃共6张;有两张将牌(主牌).试问这副牌以什么花色的牌为主?解:①假设红桃为主.那么红桃有2张;方块有3张;黑桃有4张,因为共13张牌,所以草花有4张,这样,黑桃为草花张数相同.与已知条件“四种花色的张数互不相同”矛盾,即红桃不是主牌。
②假设方块为主牌.那么方块有2张;红桃有3张;则黑桃也有3张,亦与已知矛盾。
③假设草花为主牌.那么草花有2张.并且推得红桃+方块+黑桃共有11张牌.而已知“红桃和方块共5张,红桃与黑桃共6张”,即得红桃+方块+红桃+黑桃共11张牌.由此得到红桃的张数应为零.与已知条件“四种花色样样有”相矛盾.说明草花不是主牌。
由以上推理得知,黑桃必为主牌.即黑桃有2张;红桃有4张;方块有1张.那么草花有6张。
例7 S、B、J、R四人分别获数学、英语、语文和逻辑学四个学科的奖学金,但他们都不知道自己获得的是哪一门获学金.他们相互猜测:S:“R得逻辑学奖”;B:“J得英语奖”;J:“S得不到数学奖”;R:“B得语文奖”。
最后发现,数学和逻辑学的获奖者所作的猜测是正确的,其他两人都猜错了.那么他们各得哪门学科的奖学金?分析假设S猜对,即R得逻辑学奖.由已知条件“逻辑学获奖者所作的猜测是正确的”,则R猜对,那么B得语文奖,并且J、B均猜错.而由B猜错,可知J得数学奖,S只好得英语奖,这又说明J猜“S得不到数学奖”是正确的.与前面的推理(J猜错)矛盾.所以S的猜测是错误的。
解:S猜错,即R得不到逻辑学奖,S不得数学奖且不得逻辑学奖.由此可知,J的猜测是正确的.则J得数学或逻辑学奖.于是推得,B 猜错,故R猜对,即B得语文奖,S得英语奖,所以R得数学奖,J 得逻辑学奖。
例8 A、B、C三人进行小口径步枪射击比赛,每个人射击6次,并且都得了71分.三人共18次的得分情况,从小到大排列为:1,1,1,2,2,3,3,5,5,10,10,10,20,20,20,25,25,50。
已知A首先射击两次,共得22分;C第一次射击只得3分,请根据条件判断,是谁击中了靶心(击中靶心得50分)?解:我们先来推断A6次射击的情况.已知前两次得22分,6次共得71分,从71-22=49可知,击中靶心的决不会是A.另一方面,在上面18个数中,两数之和等于22的只可能是20和2.再来推算一下四个数之和等于49的可能性.首先,在这四个数中,如果没有25,是绝不可能组成49的.其次,由于49-25=24,则如果没有20,任何三个数也不能组成24.而24-20=4,剩下的两个数显然只能是1和3了.所以A射击6次的得分(不考虑得分顺序)应该是20,2,25,20,3,1。
(可在前面18个数中,划去上述6个数)。
再来推断击中靶心的人6次得分的情况.从71-50=21可知,要在前面12个未被划去的数中,取5个数,使其和是21.可以断定,这5个数中,必须包括一个10,一个5,一个3,一个2,一个1.即6次得分情况为50,10,5,3,2,1。
在前面12个未被划去的数中,划去上面这6个数。
剩下的6个数25,20,10,10,5,1就是第三个人的得分情况了。
从这6个数中没有3,而C第一次得了3分,可知这6个数是B 射击的得分数.因此C是击中靶心的人。
例9 在一个俱乐部里,有老实人和骗子两类成员,老实人永远说真话,骗子永远说假话.一次我们和俱乐部的四个成员谈天,我们便问他们:“你们是什么人,是老实人?还是骗子?”这四个人的回答如下:第一个人说:“我们四个人全都是骗子.”第二个人说:“我们当中只有一个人是骗子.”第三个人说:“我们四个人中有两个人是骗子.”第四个人说:“我是老实人.”请判断一下,第四个人是老实人吗?解:①四个人当中一定有老实人.因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”.所以第一个人为骗子。
②第二个人为骗子.因为如果他是老实人,说实话,由于我们已经判断了第一个人是骗子,则第二、三、四个人都是老实人.但第三个人的回答与他矛盾,两人不可能是同类的,故第二个人说的是假话,他是骗子。
下面再看第三个人的回答:如果第三个人是编子,则由①可知,第四个人一定是老实人;若第三个人是老实人,那么由他的话知他和第四个人是老实人.因而无论第三个人是骗子还是老实人,都可以推出第四个人是老实人。
所以,第四个人是老实人。
例10 某医院内科病房,A、B、C、D、E、F、G七名护士每周轮流安排一个夜班.已经知道:A的夜班比C的夜班晚一天,D的夜班比E的夜班的前一天晚三天,B的夜班比G的夜班早三天;F的夜班在B 和C的夜班的正中间,而且是在星期四.问每个护士分别在星期几值夜班?解:除F以外,可将已知条件归纳如下:CA,E__D,B____G.这里的横线表示空位。
可见CA不能排在B____G中间,否则F就无法排在BC的正中间了.又F必排在三个空位之一,因此还有两个空位必定是E__D和B__G 交叉填空.于是可排出:EBDFG或BFEGD两种情况,而CA只能加在任何一端,那么就有CAEBDFG,EBDFGCA,CABFEGD和BFEGD-CA四种排位.其中只有排位EBDFGCA才能满足已知条件“F在BC的正中间”.所以七名护士值班排序是:E星期一值班,B星期二值班,D星期三值班,F星期四值班,G星期五值班,C星期六值班,A星期日值班.。