辽宁省锦州市北师大版七年级数学下期末综合模拟测试卷一

合集下载

2020—2021年北师大版初中数学七年级下册期末模拟试题及答案1精品试卷.docx

2020—2021年北师大版初中数学七年级下册期末模拟试题及答案1精品试卷.docx

21mlCBA七年级下册数学模拟试卷(满分:100分 考试时间:90分钟)一、选择题(本题12小题,每题3分,共36分)每小题有四个选项,其中只有一个是正确的,请把答案按要求填涂到答题卷相应位置上。

1.在下列“禁毒”、“和平”、“志愿者”、“节水”这四个标志中,属于轴对称图形的是( )2.一个铁原子的直径大约是0.000000012 5厘米,则数据0.000000012 5 用科学 记数法可表示为( )A.1.25×10-8B.1.25×108C.1.25×10-7D.1.25×10-93.下列计算正确的是( )A.(a 2)3=a 5B .2a ﹣a=2C .(2a )2=4a D .a •a 3=a 44.有下列长度的三条线段,能组成三角形的是( )A .1,2,3,B .1,4,2 C. 2,3,4 D .6,2,35.如图,直线l m ∥,将含有45︒角的三角板ABC 的直角顶点C 放在直线m 上,若125∠=︒,则2∠的度数为().A .20︒B .25︒C .30︒D .35︒6.一个均匀的正方体木块,每个面上都是分别标有1、3、5、7、9、11,任意掷出正方体木块,朝上的数字为偶数的可能性是( )21cnj 网A. 很可能B. 可能C. 不太可能D. 不可能7.如图,点P 在∠BAC 的角平分线上,PD ⊥AB ,PE ⊥AC ,垂足分别为D 、E ,则△APD 与△APE 全等的理由是( ).mA.SASB.AASC.SSSD.HL8.端午节三天假期的某一天,小明全家上午8时自架小汽车从家里出发,到某著名旅游景点游玩.该小汽车离家的距离S (千米)与时间t (小时)的关系如图所示.根据图象提供的有关信息,下列说法中错误的是( ) A .景点离小明家180千米 B .小明到家的时间为17点 C .返程的速度为60千米每小时 D .10点至14点,汽车匀速行驶9.若多项式2425a ma ++是完全平方式,则m 的值是( )A.20B.-20C. ±20D.±1010. 图(1)是一个长为2a ,宽为2b(a>b)的长方形,用剪刀沿BP DE图中虚线(对称轴)剪开,把它分成四块形状和大小都一样的小长方形,然后按图(2)那样拼成一个正方形,则中间空的部分的面积是( )A.2abB.2()a b -C.2()a b +D.22b a -11.如图,E 是等边△ABC 中AC 边上的点,∠1=∠2,BE=CD ,则△ADE 的形状是( )A .等边三角形B .等腰三角形C .不等边三角形D .不能确定形状12.如图,C 为线段AE 上一动点(不与点A ,E 重合),在AE 同侧分别作等边△ABC 和等边△CDE ,AD 与BE 交于点O ,AD 与BC 交于点P ,BE 与CD 交于点Q ,连接PQ .则下列结论:①AD=BE ;②PQ ∥AE ;③AP=BQ ;④DE=DP .其中正确的( ). A. ①② B. ①③③C. ①②④D. ①②③④第11题第12题二、填空题(本题4小题,每题3分,共计12分)请把答案填到答题卷相应位置上。

北师大版七年级下册数学期末综合检测试卷(含答案)

北师大版七年级下册数学期末综合检测试卷(含答案)

北师大版七年级下册数学期末综合检测试卷(满分:120分)一、选择题(每小题3分,共30分)1.下列运算正确的是(B)A.a12÷a3=a4B.(a3)4=a12C.(-2a2)3=8a5D.(a-2)2=a2-42.下列交通标志中,是轴对称图形但不是中心对称图形的是(A)A B C D3.若一个三角形三个内角的度数之比为1∶2∶3,则这个三角形是(D)A.锐角三角形B.等边三角形C.钝角三角形D.直角三角形4.下列说法正确的是(D)A.袋中有形状、大小、质地完全一样的5个红球和1个白球,从中随机抽出一个球,一定是红球B.天气预报“明天降水概率10%”,是指明天有10%的时间会下雨C.某地发行一种福利彩票,中奖率是千分之一,那么买这种彩票1000张,一定会中奖D.连续掷一枚质地均匀的硬币,若5次都是正面朝上,则第六次仍然可能正面朝上5.碳纳米管的硬度与金刚石相当,却拥有良好的柔韧性,可以拉伸,我国某物理所已研制出直径小于0.5 nm的碳纳米管,已知1 nm=0.000 000 001 m,则将0.5 nm这个数据用科学记数法表示为(C)A.5×10-8B.0.5×10-9C.5×10-10D.5×10-96.如图,点C、D在AB同侧,∠CAB=∠DBA,下列条件中不能判定△ABD≌△BAC 的是(D)A.∠D=∠C B.BD=ACC.∠CAD=∠DBC D.AD=BC7.如图,小聪把一块含有60°角的直角三角板的两个顶点放在直尺的对边上,并测得∠1=25°,则∠2的度数是(C)A .25°B .30°C .35°D .60°8.小明和哥哥从家里出发去买书,从家出发走了20分钟到一个离家1000米的书店.小明买了书后随即按原路返回;哥哥看了20分钟书后,用15分钟返家.下面的图象中哪一个表示哥哥离家时间与距离之间的关系( D )9.如图,OP 平分∠MON ,PA ⊥ON 于点A ,点Q 是射线OM 上一个动点,若PA =3,则PQ 的最小值为( C )A .32B .2C .3D .7210.如图,∠ACB =90°,AC >BC ,分别以△ABC 的边AB 、BC 、CA 为一边向△ABC 外作正方形ABDE 、BCMN 、CAFG ,连接EF 、GM 、ND ,设△AEF 、△CGM 、△BND 的面积分别为S 1、S 2、S 3,则下列结论正确的是( A )A .S 1=S 2=S 3B .S 1=S 2<S 3。

北师大版七年级下册数学期末试卷一及答案

北师大版七年级下册数学期末试卷一及答案

第2题图nmba70°70°110°12第六题图DCBA DCBA 七年级数学〔下〕期末考试卷一、填空题〔每题3分,共30分〕1、计算)1)(1(+-x x = 。

2、如图,互相平行的直线是 。

4、如图,∠1 =∠2 ,假设△ABC ≌△DCB ,那么添加的条件可以是 。

7、将一个正△的纸片剪成4个全等的小正△,再将其中的一个按同样的方法剪成4个更小的正△,…如此下去,结果如下表:那么=na 。

8、是一个完全平方式,那么k 的值为 。

9、近似数万准确到 位,有 位有效数字,用科学计数法表示为 。

10、两边都平行的两个角,其中一个角的度数是另一个角的3倍少20°,这两个角的度数分别是 。

二、选择题〔把你认为正确的答案的序号填入刮号内,每题3分,共24分〕11、以下各式计算正确的选项是 〔 〕A . a 2+ a 2=a 4B.C. 226)3(x x =D. 222)(y x y x +=+12、在“妙手推推推〞游戏中,主持人出示了一个9位数 ,让参加者猜商品价格,被猜的价格是一个4位数,也就是这个9位数从左到右连在一起的某4个数字,如果参及者不知道商品的价格,从这些连在一起的所有4位数中,猜中任猜一个,他猜中该商品的价格的概率是 〔 〕A.91B. 61C. 51D. 31 13、一列火车由甲市驶往相距600㎞的乙市,火车的速度是200㎞/时,火车离乙市的距离s 〔单位:㎞〕随行驶时间t (单位:小时) 变化的关系用图表示正确的选项是 ( )DC B A FEDC B A ED CBA14、如左图,是把一张长方形的纸片沿长边中点的连线对折两次后得到的图形,再沿虚线裁剪,展开后的图形是 〔 〕15、教室的面积约为60m ²,它的百万分之一相当于 ( )A. 小拇指指甲盖的大小B. 数学书封面的大小C. 课桌面的大小D. 手掌心的大小16、如右图,AB ∥CD , ∠BED=110°,BF 平分∠ABE,DF 平分∠CDE,那么∠BFD= ( ) A. 110° B. 115°° D. 130° 17、平面上4条直线两两相交,交点的个数是 〔 〕 A. 1个或4个 B. 3个或4个C. 1个、4个或6个D. 1个、3个、4个或6个 18、如图,点E 是BC 的中点,AB ⊥BC , DC ⊥BC ,AE 平分∠BAD ,以下结论: ① ∠A E D =90° ② ∠A D E = ∠ C D E ③ D E = B E ④ AD =AB +CD ,四个结论中成立的是 〔 〕A. ① ② ④B. ① ② ③C. ② ③ ④D. ① ③ ④ 三、解答题〔共66分〕19、计算〔每题4分,共12分〕 〔1〕201220112)23()32()31(-⨯--- 〔2〕的值求22,10,3b a ab b a +==-〔3〕〔225)2)(()2(y y x y x y x -+--+〕÷〔)2y 20、〔6分〕 某地区现有果树24000棵,方案今后每年栽果树3000棵。

北师大版七年级下册数学 期末试卷综合测试卷(word含答案)

北师大版七年级下册数学 期末试卷综合测试卷(word含答案)

北师大版七年级下册数学 期末试卷综合测试卷(word 含答案)一、解答题1.如图1,AB //CD ,点E 、F 分别在AB 、CD 上,点O 在直线AB 、CD 之间,且100EOF ∠=︒.(1)求BEO OFD ∠+∠的值;(2)如图2,直线MN 分别交BEO ∠、OFC ∠的角平分线于点M 、N ,直接写出EMN FNM ∠-∠的值;(3)如图3,EG 在AEO ∠内,AEG m OEG ∠=∠;FH 在DFO ∠内,DFH m OFH ∠=∠,直线MN 分别交EG 、FH 分别于点M 、N ,且50FMN ENM ∠-∠=︒,直接写出m 的值.2.如图,∠EBF =50°,点C 是∠EBF 的边BF 上一点.动点A 从点B 出发在∠EBF 的边BE 上,沿BE 方向运动,在动点A 运动的过程中,始终有过点A 的射线AD ∥BC .(1)在动点A 运动的过程中, (填“是”或“否”)存在某一时刻,使得AD 平分∠EAC ? (2)假设存在AD 平分∠EAC ,在此情形下,你能猜想∠B 和∠ACB 之间有何数量关系?并请说明理由;(3)当AC ⊥BC 时,直接写出∠BAC 的度数和此时AD 与AC 之间的位置关系.3.已知//AM CN ,点B 为平面内一点,AB BC ⊥于B .(1)如图1,求证:90A C ∠+∠=︒;(2)如图2,过点B 作BD MA ⊥的延长线于点D ,求证:ABD C ∠=∠;(3)如图3,在(2)问的条件下,点E 、F 在DM 上,连接BE 、BF 、CF ,且BF 平分DBC ∠,BE 平分ABD ∠,若AFC BCF ∠=∠,3BFC DBE ∠=∠,求EBC ∠的度数.4.如图1,把一块含30°的直角三角板ABC 的BC 边放置于长方形直尺DEFG 的EF 边上. (1)根据图1填空:∠1= °,∠2= °; (2)现把三角板绕B 点逆时针旋转n °.①如图2,当n =25°,且点C 恰好落在DG 边上时,求∠1、∠2的度数;②当0°<n <180°时,是否会存在三角板某一边所在的直线与直尺(有四条边)某一边所在的直线垂直?如果存在,请直接写出所有n 的值和对应的那两条垂线;如果不存在,请说明理由.5.已知,如图:射线PE 分别与直线AB 、CD 相交于E 、F 两点,PFD ∠的角平分线与直线AB 相交于点M ,射线PM 交CD 于点N ,设PFM α∠=︒,EMF β∠=︒且()2350αβα-+-=.(1)α=________,β=________;直线AB 与CD 的位置关系是______;(2)如图,若点G 是射线MA 上任意一点,且MGH PNF ∠=∠,试找出FMN ∠与GHF ∠之间存在一个什么确定的数量关系?并证明你的结论.(3)若将图中的射线PM 绕着端点P 逆时针方向旋转(如图)分别与AB 、CD 相交于点1M 和点1N 时,作1PM B ∠的角平分线1M Q 与射线FM 相交于点Q ,问在旋转的过程中1FPN Q∠∠的值变不变?若不变,请求出其值;若变化,请说明理由.二、解答题6.如图,直线//PQ MN ,一副三角板(90ABC CDE ∠=∠=︒,30ACB ∠=︒,60,45EAC DCE DEC ∠=︒∠=∠=︒)按如图①放置,其中点E 在直线PQ 上,点,B C 均在直线MN 上,且CE 平分ACN ∠.(1)求DEQ ∠的度数.(2)如图②,若将三角形ABC 绕B 点以每秒5︒的速度按逆时针方向旋转(,A C 的对应点分别为,F G ).设旋转时间为t 秒(036)t ≤≤. ①在旋转过程中,若边//BG CD ,求t 的值;②若在三角形ABC 绕B 点旋转的同时,三角形CDE 绕E 点以每秒4︒的速度按顺时针方向旋转(,C D 的对应点分别为,H K ).请直接写出当边//BG HK 时t 的值.7.已知//a b ,直角ABC 的边与直线a 分别相交于O 、G 两点,与直线b 分别交于E ,F 点,且90ACB ∠=︒.(1)将直角ABC 如图1位置摆放,如果56AOG ∠=︒,则CEF ∠=________; (2)将直角ABC 如图2位置摆放,N 为AC 上一点,180NEF CEF ∠+∠=︒,请写出NEF ∠与AOG ∠之间的等量关系,并说明理由;(3)将直角ABC 如图3位置摆放,若135GOC ∠=︒,延长AC 交直线b 于点Q ,点P 是射线GF 上一动点,探究,POQ OPQ ∠∠与PQF ∠的数量关系,请直接写出结论.8.如图1,//AB CD ,在AB 、CD 内有一条折线EPF .(1)求证:AEP CFP EPF ∠+∠=∠;(2)在图2中,画BEP ∠的平分线与DFP ∠的平分线,两条角平分线交于点Q ,请你补全图形,试探索EQF ∠与EPF ∠之间的关系,并证明你的结论;(3)在(2)的条件下,已知BEP ∠和DFP ∠均为钝角,点G 在直线AB 、CD 之间,且满足1BEG BEP n ∠=∠,1DFG DFP n∠=∠,(其中n 为常数且1n >),直接写出EGF ∠与EPF ∠的数量关系.9.如图所示,已知//AM BN ,点P 是射线AM 上一动点(与点A 不重合),BC 、BD 分别平分ABP ∠和PBN ∠,分别交射线AM 于点C 、D ,且60CBD ∠=︒ (1)求A ∠的度数.(2)当点P 运动时,APB ∠与ADB ∠之间的数量关系是否随之发生变化?若不变化,请写出它们之间的关系,并说明理由;若变化,请写出变化规律. (3)当点P 运动到使ACB ABD =∠∠时,求ABC ∠的度数.10.已知直线//EF MN ,点,A B 分别为EF , MN 上的点.(1)如图1,若120FAC ACB ∠=∠=︒,12CAD FAC ∠=∠, 12CBD CBN ∠=∠,求CBN∠与ADB ∠的度数;(2)如图2,若120FAC ACB ∠=∠=︒,13CAD FAC ∠=∠, 13CBD CBN ∠=∠,则ADB =∠_________︒;(3)若把(2)中“120FAC ACB ∠=∠=︒,13CAD FAC ∠=∠, 13CBD CBN ∠=∠”改为“FAC ACB m ∠=∠=︒,1CAD FAC n∠=∠, 1CBD CBN n ∠=∠”,则ADB =∠_________︒.(用含,m n 的式子表示)三、解答题11.在ABC 中,射线AG 平分BAC ∠交BC 于点G ,点D 在BC 边上运动(不与点G 重合),过点D 作//DE AC 交AB 于点E .(1)如图1,点D 在线段CG 上运动时,DF 平分EDB ∠.①若100BAC ︒∠=,30C ︒∠=,则AFD ∠=_____;若40B ︒∠=,则AFD ∠=_____; ②试探究AFD ∠与B 之间的数量关系?请说明理由;(2)点D 在线段BG 上运动时,BDE ∠的角平分线所在直线与射线AG 交于点F .试探究AFD ∠与B 之间的数量关系,并说明理由.12.【问题探究】如图1,DF ∥CE ,∠PCE=∠α,∠PDF=∠β,猜想∠DPC 与α、β之间有何数量关系?并说明理由; 【问题迁移】如图2,DF ∥CE ,点P 在三角板AB 边上滑动,∠PCE=∠α,∠PDF=∠β. (1)当点P 在E 、F 两点之间运动时,如果α=30°,β=40°,则∠DPC= °.(2)如果点P 在E 、F 两点外侧运动时(点P 与点A 、B 、E 、F 四点不重合),写出∠DPC 与α、β之间的数量关系,并说明理由.(图1) (图2)13.如图1,已知线段AB 、CD 相交于点O ,连接AC 、BD ,我们把形如图1的图形称之为“8字形”.如图2,∠CAB 和∠BDC 的平分线AP 和DP 相交于点P ,并且与CD 、AB 分别相交于M 、N .试解答下列问题:(1)仔细观察,在图2中有 个以线段AC 为边的“8字形”; (2)在图2中,若∠B=96°,∠C=100°,求∠P 的度数;(3)在图2中,若设∠C=α,∠B=β,∠CAP=13∠CAB ,∠CDP=13∠CDB ,试问∠P 与∠C 、∠B 之间存在着怎样的数量关系(用α、β表示∠P ),并说明理由; (4)如图3,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F 的度数为 .14.如果三角形的两个内角α与β满足290αβ+=︒,那么我们称这样的三角形是“准互余三角形”.(1)如图1,在Rt ABC 中,90ACB ∠=︒,BD 是ABC 的角平分线,求证:ABD △是“准互余三角形”;(2)关于“准互余三角形”,有下列说法:①在ABC 中,若100A ∠=︒,70B ∠=︒,10C ∠=︒,则ABC 是“准互余三角形”; ②若ABC 是“准互余三角形”,90C ∠>︒,60A ∠=︒,则20B ∠=︒; ③“准互余三角形”一定是钝角三角形.其中正确的结论是___________(填写所有正确说法的序号);(3)如图2,B ,C 为直线l 上两点,点A 在直线l 外,且50ABC ∠=︒.若P 是直线l 上一点,且ABP △是“准互余三角形”,请直接写出APB ∠的度数.15.已知//,MN GH 在Rt ABC 中,90,30ACB BAC ∠=︒∠=︒,点A 在MN 上,边BC 在GH 上,在Rt DEF △中,90,DFE ∠=︒边DE 在直线AB 上,45EDF ∠=︒;(1)如图1,求BAN ∠的度数;(2)如图2,将Rt DEF △沿射线BA 的方向平移,当点F 在M 上时,求AFE ∠度数; (3)将Rt DEF △在直线AB 上平移,当以A D F 、、为顶点的三角形是直角三角形时,直接写出FAN ∠度数.【参考答案】一、解答题1.(1) ;(2)的值为40°;(3). 【分析】(1)过点O 作OG ∥AB ,可得AB ∥OG ∥CD ,利用平行线的性质可求解; (2)过点M 作MK ∥AB ,过点N 作NH ∥CD ,由角平分线的定义可设∠BEM 解析:(1)260BEO DFO ∠+∠=︒ ;(2)EMN FNM ∠-∠的值为40°;(3)53.【分析】(1)过点O 作OG ∥AB ,可得AB ∥OG ∥CD ,利用平行线的性质可求解;(2)过点M 作MK ∥A B ,过点N 作NH ∥CD ,由角平分线的定义可设∠BEM =∠OEM =x ,∠CFN =∠OFN =y ,由∠BEO +∠DFO =260°可求x -y =40°,进而求解;(3)设直线FK 与EG 交于点H ,FK 与AB 交于点K ,根据平行线的性质即三角形外角的性质及50FMN ENM ∠-∠=︒,可得50KFD AEG ∠-∠=︒,结合260AEG n OEG DFK n OFK BEO DFO ∠=∠=∠∠+∠=︒,,,可得11180100AEG AEG KFD KFD n n ∠+∠+︒-∠-∠=︒,即可得关于n 的方程,计算可求解n 值. 【详解】证明:过点O 作OG ∥AB ,∵AB ∥CD , ∴AB ∥OG ∥CD ,∴180180BEO EOG DFO FOG ∠+∠=︒∠+∠=︒,, ∴360BEO EOG DFO FOG ∠+∠+∠+∠=︒, 即360BEO EOF DFO ∠+∠+∠=︒, ∵∠EOF =100°,∴∠260BEO DFO +∠=︒;(2)解:过点M 作MK ∥AB ,过点N 作NH ∥CD ,∵EM 平分∠BEO ,FN 平分∠CFO , 设BEM OEM x CFN OFN y ∠=∠=∠=∠=,, ∵260BEO DFO ∠+∠=︒∴21802260BEO DFO x y ∠+∠=+︒-=︒, ∴x -y =40°,∵MK ∥AB ,NH ∥CD ,AB ∥CD , ∴AB ∥MK ∥NH ∥CD ,∴EMK BEM x HNF CFN y KMN HNM ∠=∠=∠=∠=∠=∠,,, ∴EMN FNM EMK KMN HNM HNF ∠+∠=∠+∠-∠+∠() x KMN HNM y =+∠-∠-=x -y =40°,故EMN FNM ∠-∠的值为40°;(3)如图,设直线FK 与EG 交于点H ,FK 与AB 交于点K ,∵AB ∥CD , ∴AKF KFD ∠=∠,∵AKF EHK HEK EHK AEG ∠=∠+∠=∠+∠, ∴KFD EHK AEG ∠=∠+∠, ∵50EHK NMF ENM ∠=∠-∠=︒, ∴50KFD AEG ∠=︒+∠, 即50KFD AEG ∠-∠=︒,∵AEG n OEG ∠=∠,FK 在∠DFO 内,DFK n OFK ∠=∠.∴1180180CFO DFK OFK KFD KFD n ∠=︒-∠-∠=︒-∠-∠ ,1AEO AEG OEG AEG AEG n ∠=∠+∠=∠+∠,∵260BEO DFO ∠+∠=︒, ∴100AEO CFO ∠+∠=︒,∴11180100AEG AEG KFD KFD n n ∠+∠+︒-∠-∠=︒,即(180)1KFD AEG n ⎛⎫⎪⎝∠⎭+-∠︒=, ∴115080n ⎛⎫⎪⨯⎭︒︒⎝+=, 解得53n = . 经检验,符合题意, 故答案为:53.【点睛】本题主要考查平行线的性质,角平分线的定义,灵活运用平行线的性质是解题的关键.2.(1)是;(2)∠B =∠ACB ,证明见解析;(3)∠BAC =40°,AC ⊥AD . 【分析】(1)要使AD 平分∠EAC ,则要求∠EAD =∠CAD ,由平行线的性质可得∠B =∠EAD ,∠ACB =∠CAD解析:(1)是;(2)∠B =∠ACB ,证明见解析;(3)∠BAC =40°,AC ⊥AD . 【分析】(1)要使AD 平分∠EAC ,则要求∠EAD =∠CAD ,由平行线的性质可得∠B =∠EAD ,∠ACB =∠CAD ,则当∠ACB =∠B 时,有AD 平分∠EAC ;(2)根据角平分线可得∠EAD =∠CAD ,由平行线的性质可得∠B =∠EAD ,∠ACB =∠CAD ,则有∠ACB =∠B ;(3)由AC ⊥BC ,有∠ACB =90°,则可求∠BAC =40°,由平行线的性质可得AC ⊥AD . 【详解】解:(1)是,理由如下: 要使AD 平分∠EAC , 则要求∠EAD =∠CAD ,由平行线的性质可得∠B =∠EAD ,∠ACB =∠CAD , 则当∠ACB =∠B 时,有AD 平分∠EAC ; 故答案为:是;(2)∠B =∠ACB ,理由如下: ∵AD 平分∠EAC , ∴∠EAD =∠CAD , ∵AD ∥BC ,∴∠B =∠EAD ,∠ACB =∠CAD , ∴∠B =∠ACB . (3)∵AC ⊥BC , ∴∠ACB =90°, ∵∠EBF =50°, ∴∠BAC =40°, ∵AD ∥BC , ∴AD ⊥AC . 【点睛】此题考查了角平分线和平行线的性质,熟练掌握角平分线和平行线的有关性质是解题的关键.3.(1)见解析;(2)见解析;(3). 【分析】(1)先根据平行线的性质得到,然后结合即可证明;(2)过作,先说明,然后再说明得到,最后运用等量代换解答即可; (3)设∠DBE=a ,则∠BFC=3解析:(1)见解析;(2)见解析;(3)︒=∠105EBC . 【分析】(1)先根据平行线的性质得到C BDA ∠=∠,然后结合AB BC ⊥即可证明;(2)过B 作//BH DM ,先说明ABD CBH ∠=∠,然后再说明//BH NC 得到CBH C ∠=∠,最后运用等量代换解答即可;(3)设∠DBE =a ,则∠BFC =3a ,根据角平分线的定义可得∠ABD =∠C =2a ,∠FBC =12∠DBC =a +45°,根据三角形内角和可得∠BFC +∠FBC +∠BCF =180°,可得∠AFC =∠BCF 的度数表达式,再根据平行的性质可得∠AFC +∠NCF =180°,代入即可算出a 的度数,进而完成解答.【详解】(1)证明:∵//AM CN ,∴C BDA ∠=∠,∵AB BC ⊥于B ,∴90B ∠=︒,∴90A BDA ∠+∠=︒,∴90A C ∠+∠=︒;(2)证明:过B 作//BH DM ,∵BD MA ⊥,∴90ABD ABH ∠+∠=︒,又∵AB BC ⊥,∴90ABH CBH ∠+∠=︒,∴ABD CBH ∠=∠,∵//BH DM ,//AM CN∴//BH NC ,∴CBH C ∠=∠,∴ABD C ∠=∠;(3)设∠DBE =a ,则∠BFC =3a ,∵BE 平分∠ABD ,∴∠ABD =∠C =2a ,又∵AB ⊥BC ,BF 平分∠DBC ,∴∠DBC=∠ABD+∠ABC=2a+90,即:∠FBC=1∠DBC=a+45°2又∵∠BFC+∠FBC+∠BCF=180°,即:3a+a+45°+∠BCF=180°∴∠BCF=135°-4a,∴∠AFC=∠BCF=135°-4a,又∵AM//CN,∴∠AFC+∠NCF=180°,即:∠AFC+∠BCN+∠BCF=180°,∴135°-4a+135°-4a+2a=180,解得a=15°,∴∠ABE=15°,∴∠EBC=∠ABE+∠ABC=15°+90°=105°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质、角平分线的性质及角的计算,熟练应用平行线的性质、角平分线的性质是解答本题的关键.4.(1)120,90;(2)①∠1=120°-n°,∠2=90°+n°;②见解析【分析】(1)根据邻补角的定义和平行线的性质解答;(2)①根据邻补角的定义求出∠ABE,再根据两直线平行,同位角相解析:(1)120,90;(2)①∠1=120°-n°,∠2=90°+n°;②见解析【分析】(1)根据邻补角的定义和平行线的性质解答;(2)①根据邻补角的定义求出∠ABE,再根据两直线平行,同位角相等可得∠1=∠ABE,根据两直线平行,同旁内角互补求出∠BCG,然后根据周角等于360°计算即可得到∠2;②结合图形,分A B、B C、AC三条边与直尺垂直讨论求解.【详解】解:(1)∠1=180°-60°=120°,∠2=90°;故答案为:120,90;(2)①如图2,∵∠ABC=60°,∴∠ABE=180°-60°-n°=120°-n°,∵DG∥EF,∴∠1=∠ABE=120°-n°,∠BCG=180°-∠CBF=180°-n°,∵∠ACB+∠BCG+∠2=360°,∴∠2=360°-∠ACB-∠BCG=360°-90°-(180°-n°)=90°+n°;②当n=30°时,∵∠ABC=60°,∴∠ABF=30°+60°=90°,AB⊥DG(EF);当n=90°时,∠C=∠CBF=90°,∴BC⊥DG(EF),AC⊥DE(GF);当n=120°时,∴AB⊥DE(GF).【点睛】本题考查了平行线角的计算,垂线的定义,主要利用了平行线的性质,直角三角形的性质,读懂题目信息并准确识图是解题的关键.5.(1)35,35,平行;(2)∠FMN+∠GHF=180°,证明见解析;(3)不变,2【分析】(1)根据(α-35)2+|β-α|=0,即可计算α和β的值,再根据内错角相等可证AB ∥CD ;(2解析:(1)35,35,平行;(2)∠FMN +∠GHF =180°,证明见解析;(3)不变,2【分析】(1)根据(α-35)2+|β-α|=0,即可计算α和β的值,再根据内错角相等可证AB ∥CD ; (2)先根据内错角相等证GH ∥PN ,再根据同旁内角互补和等量代换得出∠FMN +∠GHF =180°;(3)作∠PEM 1的平分线交M 1Q 的延长线于R ,先根据同位角相等证ER ∥FQ ,得∠FQM 1=∠R ,设∠PER =∠REB =x ,∠PM 1R =∠RM 1B =y ,得出∠EPM 1=2∠R ,即可得1FPN Q∠∠=2. 【详解】解:(1)∵(α-35)2+|β-α|=0,∴α=β=35,∴∠PFM =∠MFN =35°,∠EMF =35°,∴∠EMF =∠MFN ,∴AB ∥CD ;(2)∠FMN +∠GHF =180°;理由:由(1)得AB ∥CD ,∴∠MNF =∠PME ,∵∠MGH =∠MNF ,∴∠PME =∠MGH ,∴GH ∥PN ,∴∠GHM =∠FMN ,∵∠GHF +∠GHM =180°,∴∠FMN +∠GHF =180°;(3)1FPN Q∠∠的值不变,为2, 理由:如图3中,作∠PEM 1的平分线交M 1Q 的延长线于R ,∵AB ∥CD ,∴∠PEM 1=∠PFN ,∵∠PER =12∠PEM 1,∠PFQ =12∠PFN ,∴∠PER =∠PFQ ,∴ER ∥FQ ,∴∠FQM 1=∠R ,设∠PER =∠REB =x ,∠PM 1R =∠RM 1B =y ,则有:122y x Ry x EPM ⎧⎨⎩=+∠=+∠, 可得∠EPM 1=2∠R ,∴∠EPM 1=2∠FQM 1, ∴11EPM FQM ∠∠=1FPN Q∠∠=2. 【点睛】本题主要考查平行线的判定与性质,熟练掌握内错角相等证平行,平行线同旁内角互补等知识是解题的关键.二、解答题6.(1)60°;(2)①6s ;②s 或s【分析】(1)利用平行线的性质角平分线的定义即可解决问题.(2)①首先证明∠GBC=∠DCN=30°,由此构建方程即可解决问题. ②分两种情形:如图③中,当解析:(1)60°;(2)①6s ;②103s 或703s 【分析】(1)利用平行线的性质角平分线的定义即可解决问题.(2)①首先证明∠GBC =∠DCN =30°,由此构建方程即可解决问题.②分两种情形:如图③中,当BG ∥HK 时,延长KH 交MN 于R .根据∠GBN =∠KRN 构建方程即可解决问题.如图③-1中,当BG ∥HK 时,延长HK 交MN 于R .根据∠GBN +∠KRM =180°构建方程即可解决问题.【详解】解:(1)如图①中,∵∠ACB=30°,∴∠ACN=180°-∠ACB=150°,∵CE平分∠ACN,∠ACN=75°,∴∠ECN=12∵PQ∥MN,∴∠QEC+∠ECN=180°,∴∠QEC=180°-75°=105°,∴∠DEQ=∠QEC-∠CED=105°-45°=60°.(2)①如图②中,∵BG∥CD,∴∠GBC=∠DCN,∵∠DCN=∠ECN-∠ECD=75°-45°=30°,∴∠GBC=30°,∴5t=30,∴t=6s.∴在旋转过程中,若边BG∥CD,t的值为6s.②如图③中,当BG∥HK时,延长KH交MN于R.∵BG∥KR,∴∠GBN=∠KRN,∵∠QEK=60°+4t,∠K=∠QEK+∠KRN,∴∠KRN=90°-(60°+4t)=30°-4t,∴5t=30°-4t,∴t=103s.如图③-1中,当BG∥HK时,延长HK交MN于R.∵BG∥KR,∴∠GBN+∠KRM=180°,∵∠QEK=60°+4t,∠EKR=∠PEK+∠KRM,∴∠KRM=90°-(180°-60°-4t)=4t-30°,∴5t+4t-30°=180°,∴t=703s.综上所述,满足条件的t的值为103s或703s.【点睛】本题考查几何变换综合题,考查了平行线的性质,旋转变换,角平分线的定义等知识,解题的关键是理解题意,学会用分类讨论的思想思考问题,学会利用参数构建方程解决问题,属于中考压轴题.7.(1)146°;(2)∠AOG+∠NEF=90°;(3)见解析【分析】(1)作CP//a,则CP//a//b,根据平行线的性质求解.(2)作CP//a,由平行线的性质及等量代换得∠AOG+∠N解析:(1)146°;(2)∠AOG+∠NEF=90°;(3)见解析【分析】(1)作CP//a,则CP//a//b,根据平行线的性质求解.(2)作CP//a,由平行线的性质及等量代换得∠AOG+∠NEF=∠ACP+∠PCB=90°.(3)分类讨论点P在线段GF上或线段GF延长线上两种情况,过点P作a,b的平行线求解.【详解】解:(1)如图,作CP//a,∵a//b,CP//a,∴CP//a//b,∴∠AOG=∠ACP=56°,∠BCP+∠CEF=180°,∴∠BCP=180°-∠CEF,∵∠ACP+∠BCP=90°,∴∠AOG+180°-∠CEF=90°,∴∠CEF=180°-90°+∠AOG=146°.(2)∠AOG+∠NEF=90°.理由如下:如图,作CP//a,则CP//a//b,∴∠AOG=∠ACP,∠BCP+∠CEF=180°,∵∠NEF+∠CEF=180°,∴∠BCP=∠NEF,∵∠ACP+∠BCP=90°,∴∠AOG+∠NEF=90°.(3)如图,当点P在GF上时,作PN//a,连接PQ,OP,则PN//a//b,∴∠GOP =∠OPN ,∠PQF =∠NPQ ,∴∠OPQ =∠OPN +∠NPQ =∠GOP +∠PQF ,∵∠GOC =∠GOP +∠POQ =135°,∴∠GOP =135°-∠POQ ,∴∠OPQ =135°-∠POQ +∠PQF .如图,当点P 在GF 延长线上时,作PN //a ,连接PQ ,OP ,则PN //a //b ,∴∠GOP =∠OPN ,∠PQF =∠NPQ ,∵∠OPN =∠OPQ +∠QPN ,∴∠GOP =∠OPQ +∠PQF ,∴135°-∠POQ =∠OPQ +∠PQF .【点睛】本题考查平行线的性质的应用,解题关键是熟练掌握平行线的性质,通过添加辅助线及分类讨论的方法求解.8.(1)见解析;(2);见解析;(3)【分析】(1)过点作,根据平行线性质可得;(2)由(1)结论可得:,,再根据角平分线性质可得;(3)由(2)结论可得:.【详解】(1)证明:如图1,过解析:(1)见解析;(2)2360EPF EQF ∠+∠=︒;见解析;(3)360EPF n EGF ∠+∠=︒【分析】(1)过点P 作//PG AB ,根据平行线性质可得;(2)由(1)结论可得:EPF AEP CFP ∠=∠+∠,EQF BEQ DFQ ∠=∠+∠,再根据角平分线性质可得EQF BEQ DFQ ∠=∠+∠()13602EPF =︒-∠; (3)由(2)结论可得:()1EGF BEG DFG BEP DFP n ∠=∠+∠=∠+∠()1360EPF n =︒-∠. 【详解】 (1)证明:如图1,过点P 作//PG AB ,∵//AB CD ,∴//PG CD ,∴1AEP ∠=∠,2CFP ∠=∠,又∵12EPF ∠+∠=∠,∴AEP CFP EPF ∠+∠=∠;(2)如图2,由(1)可得:EPF AEP CFP ∠=∠+∠,EQF BEQ DFQ ∠=∠+∠, ∵BEP ∠的平分线与DFP ∠的平分线相交于点Q ,∴1()2EQF BEQ DFQ BEP DFP ∠=∠+∠=∠+∠ []()11360()36022AEP CFP EPF =︒-∠+∠=︒-∠, ∴2360EPF EQF ∠+∠=︒;(3)由(2)可得:EPF AEP CFP ∠=∠+,EGF BEG DFG ∠=∠+∠,∵1BEG BEP n ∠=∠,1DFG DFP n∠=∠, ∴1()EGF BEG DF nG BEP DFP ∠=∠+∠=∠+∠ []()11360()360AEP CFP EPF n n=︒-∠+∠=︒-∠, ∴360EPF n EGF ∠+∠=︒;【点睛】考核知识点:平行线性质和判定的综合运用.熟练运用平行线性质和判定是关键. 9.(1);(2)不变化,,理由见解析;(3)【分析】(1)结合题意,根据角平分线的性质,得;再根据平行线的性质计算,即可得到答案;(2)根据平行线的性质,得,;结合角平分线性质,得,即可完成求解 解析:(1)60A ∠=;(2)不变化,2APB ADB ∠=∠,理由见解析;(3)30ABC ∠=【分析】(1)结合题意,根据角平分线的性质,得ABN ∠;再根据平行线的性质计算,即可得到答案;(2)根据平行线的性质,得APB PBN ∠=∠,ADB DBN ∠=∠;结合角平分线性质,得2APB ADB ∠=∠,即可完成求解;(3)根据平行线的性质,得ACB CBN ∠=∠;结合ACB ABD =∠∠,推导得ABC DBN ∠=∠;再结合(1)的结论计算,即可得到答案.【详解】(1)∵BC ,BD 分别评分ABP ∠和PBN ∠, ∴1122CBP ABP DBP PBN ∠=∠∠=∠,, ∴2ABN CBD ∠=∠又∵60CBD ∠=,∴120ABN ∠=∵//AM BN ,∴180A ABN ∠+∠=∴60A ∠=;(2)∵//AM BN ,∴APB PBN ∠=∠,ADB DBN ∠=∠又∵BD 平分PBN ∠∴2PBN DBN ∠=∠,∴2APB ADB ∠=∠;∴APB ∠与ADB ∠之间的数量关系保持不变;(3)∵//AD BN ,∴ACB CBN ∠=∠又∵ACB ABD =∠∠,∴CBN ABD ∠=∠,∵ABC CBN ABD DBN ∠+∠=∠+∠∴ABC DBN ∠=∠由(1)可得60CBD ∠=,120ABN ∠= ∴()112060302ABC ∠=⨯-=. 【点睛】本题考查了角平分线、平行线的知识;解题的关键是熟练掌握角平分线、平行线的性质,从而完成求解.10.(1)120º,120º;(2)160;(3)【分析】(1)过点作,,根据 ,平行线的性质和周角可求出,则 ,再根据 , ,可得 , ,可求出 ,,根据 即可得到结果;(2)同理(1)的求法,解析:(1)120º,120º;(2)160;(3)()1360n m n -⋅- 【分析】(1)过点,C D 作CG EF ,DH EF ,根据 120FAC ACB ∠=∠=︒,平行线的性质和周角可求出120GCB ∠=︒,则 120CBN GCB ∠=∠=︒,再根据 12CAD FAC ∠=∠, 12CBD CBN ∠=∠,可得 1602CBD CBN ∠=∠=︒, 1602CAD FAC ∠=∠=︒,可求出 60ADH FAD ∠=∠=︒,60BDH DBN ∠=∠=︒,根据 ADB ADH BDH ∠=∠+∠即可得到结果;(2)同理(1)的求法,根据120FAC ACB ∠=∠=︒,13CAD FAC ∠=∠, 13CBD CBN ∠=∠求解即可; (3)同理(1)的求法,根据FAC ACB m ∠=∠=︒,1CAD FAC n ∠=∠, 1CBD CBN n ∠=∠求解即可;【详解】解:(1)如图示,分别过点,C D 作CG EF ,DH EF ,∵EF MN , ∴EF MN CG DH ,∴120ACG FAC ∠=∠=︒,∴360120GCB ACG ACB ∠=︒-∠-∠=︒,∴120CBN GCB ∠=∠=︒, ∵1602CBD CBN ∠=∠=︒, 1602CAD FAC ∠=∠=︒ ∴60DBN CBN CBD ∠=∠-∠=︒,又∵60FAD FAC CAD ∠=∠-∠=︒,∴60ADH FAD ∠=∠=︒,60BDH DBN ∠=∠=︒,∴120ADB ADH BDH ∠=∠+∠=︒.(2)如图示,分别过点,C D 作CG EF ,DH EF ,∵EF MN ,∴EF MN CG DH ,∴120ACG FAC ∠=∠=︒,∴360120GCB ACG ACB ∠=︒-∠-∠=︒,∴120CBN GCB ∠=∠=︒,∵1403CBD CBN ∠=∠=︒, 1403CAD FAC ∠=∠=︒∴80DBN CBN CBD ∠=∠-∠=︒,又∵80FAD FAC CAD ∠=∠-∠=︒,∴80ADH FAD ∠=∠=︒,80BDH DBN ∠=∠=︒,∴160ADB ADH BDH ∠=∠+∠=︒.故答案为:160;(3)同理(1)的求法∵EF MN ,∴EF MN CG DH , ∴ACG FAC m ∠=∠=︒,∴3603602GCB ACG ACB m ∠=︒-∠-∠=︒-︒,∴3602CBN GCB m ∠=∠=︒-︒, ∵13602m CBD CBN n n ︒-︒∠=∠=, 1m CAD FAC n n︒∠=∠= ∴()()360213602=3602m n m DBN CB D m n N n CB ︒-︒-︒-︒-︒∠-∠=-=∠︒, 又∵()1n m FAD FAC CAD m m n n -︒∠=∠-∠=︒-=︒, ∴()1n ADH FAD m n -∠=∠=︒, ()13602n BDH DBN m n-∠=∠=︒-︒, ∴()()()1113602=360n n n ADB ADH BDH m m m n n n --∠=∠+∠=-︒︒-︒︒-+︒. 故答案为:()1360n m n-⋅-. 【点睛】 本题主要考查了平行线的性质和角度的运算,熟悉相关性质是解题的关键.三、解答题11.(1)①115°,110°;②,证明见解析;(2),证明见解析.【解析】【分析】(1)①根据角平分线的定义求得∠CAG=∠BAC=50°;再由平行线的性质可得∠EDG=∠C=30°,∠FMD=解析:(1)①115°,110°;②1902AFD B ︒∠=+∠,证明见解析;(2)1902AFD B ︒∠=-∠,证明见解析. 【解析】【分析】(1)①根据角平分线的定义求得∠CAG=12∠BAC=50°;再由平行线的性质可得∠EDG=∠C=30°,∠FMD=∠GAC=50°;由三角形的内角和定理求得∠AFD 的度数即可;已知AG 平分∠BAC ,DF 平分∠EDB ,根据角平分线的定义可得∠CAG=12∠BAC ,∠FDM=12∠EDG ;由DE//AC ,根据平行线的性质可得∠EDG=∠C ,∠FMD=∠GAC ;即可得∠FDM +∠FMD=12∠EDG +∠GAC=12∠C+12∠BAC=12(∠BAC+∠C )=12×140°=70°;再由三角形的内角和定理可求得∠AFD=110°;②∠AFD=90°+12∠B ,已知AG 平分∠BAC ,DF 平分∠EDB ,根据角平分线的定义可得∠CAG=12∠BAC ,∠FDM=12∠EDG ;由DE//AC ,根据平行线的性质可得∠EDG=∠C ,∠FMD=∠GAC;由此可得∠FDM +∠FMD=12∠EDG +∠GAC=12∠C+12∠BAC=12(∠BAC+∠C)=12×(180°-∠B)=90°-12∠B;再由三角形的内角和定理可得∠AFD=90°+12∠B;(2)∠AFD=90°-12∠B,已知AG平分∠BAC,DF平分∠EDB,根据角平分线的定义可得∠CAG=12∠BAC,∠NDE=12∠EDB,即可得∠FDM=∠NDE=12∠EDB;由DE//AC,根据平行线的性质可得∠EDB=∠C,∠FMD=∠GAC;即可得到∠FDM=∠NDE=12∠C,所以∠FDM+∠FMD =12∠C+12∠BAC=12(∠BAC+∠C)=12×(180°-∠B)=90°-12∠B;再由三角形外角的性质可得∠AFD=∠FDM +∠FMD=90°-12∠B.【详解】(1)①∵AG平分∠BAC,∠BAC=100°,∴∠CAG=12∠BAC=50°;∵//DE AC,∠C=30°,∴∠EDG=∠C=30°,∠FMD=∠GAC=50°;∵DF平分∠EDB,∴∠FDM=12∠EDG=15°;∴∠AFD=180°-∠FMD-∠FDM=180°-50°-15°=115°;∵∠B=40°,∴∠BAC+∠C=180°-∠B=140°;∵AG平分∠BAC,DF平分∠EDB,∴∠CAG=12∠BAC,∠FDM=12∠EDG,∵DE//AC,∴∠EDG=∠C,∠FMD=∠GAC;∴∠FDM +∠FMD=12∠EDG +∠GAC=12∠C+12∠BAC=12(∠BAC+∠C)=12×140°=70°;∴∠AFD=180°-(∠FDM +∠FMD)=180°-70°=110°;故答案为115°,110°;②∠AFD=90°+12∠B,理由如下:∵AG平分∠BAC,DF平分∠EDB,∴∠CAG=12∠BAC,∠FDM=12∠EDG,∵DE//AC,∴∠EDG=∠C,∠FMD=∠GAC;∴∠FDM +∠FMD=12∠EDG +∠GAC=12∠C+12∠BAC=12(∠BAC+∠C)=12×(180°-∠B)=90°-12∠B;∴∠AFD=180°-(∠FDM +∠FMD)=180°-(90°-12∠B)=90°+12∠B;(2)∠AFD=90°-12∠B,理由如下:如图,射线ED交AG于点M,∵AG平分∠BAC,DF平分∠EDB,∴∠CAG=12∠BAC,∠NDE=12∠EDB,∴∠FDM=∠NDE=12∠EDB,∵DE//AC,∴∠EDB=∠C,∠FMD=∠GAC;∴∠FDM=∠NDE=12∠C,∴∠FDM +∠FMD =12∠C+12∠BAC=12(∠BAC+∠C)=12×(180°-∠B)=90°-12∠B;∴∠AFD=∠FDM +∠FMD=90°-12∠B.【点睛】本题考查了角平分线的定义、平行线的性质、三角形的内角和定理及三角形外角的性质,根据角平分线的定义、平行线的性质、三角形的内角和定理及三角形外角的性质确定各角之间的关系是解决问题的关键.12.∠DPC=α+β,理由见解析;(1)70 ;(2) ∠DPC=α –β,理由见解析.【解析】(1)过P作PE∥AD交CD于E,推出AD∥PE∥BC,根据平行线的性质得出∠α=∠DPE,∠β=∠C解析:∠DPC=α+β,理由见解析;(1)70 ;(2) ∠DPC=α –β,理由见解析.【解析】(1)过P作PE∥AD交CD于E,推出AD∥PE∥BC,根据平行线的性质得出∠α=∠DPE,∠β=∠CPE,即可得出答案;(2)化成图形,根据平行线的性质得出∠α=∠DPE,∠β=∠CPE,即可得出答案.【问题探究】解:∠DPC=α+β如图,过P作PH∥DF∵DF∥CE,∴∠PCE=∠1=α,∠PDF=∠2∵∠DPC=∠2+∠1=α+β【问题迁移】(1)70(图1)(图2)(2) 如图1,∠DPC=β -α∵DF∥CE,∴∠PCE=∠1=β,∵∠DPC=∠1-∠FDP=∠1-α.∴∠DPC=β -α如图2,∠DPC= α -β∵DF∥CE,∴∠PDF=∠1=α∵∠DPC=∠1-∠ACE=∠1-β.∴∠DPC=α - β13.(1)3;(2)98°;(3)∠P=(β+2α),理由见解析;(4)360°.【分析】(1)以M为交点的“8字形”有1个,以O为交点的“8字形”有2个;(2)根据角平分线的定义得到∠CAP=∠解析:(1)3;(2)98°;(3)∠P=(β+2α),理由见解析;(4)360°.【分析】(1)以M为交点的“8字形”有1个,以O为交点的“8字形”有2个;(2)根据角平分线的定义得到∠CAP=∠BAP,∠BDP=∠CDP,再根据三角形内角和定理得到∠CAP+∠C=∠CDP+∠P,∠BAP+∠P=∠BDP+∠B,两等式相减得到∠C﹣∠P=∠P﹣∠B,即∠P=(∠C+∠B),然后把∠C=100°,∠B=96°代入计算即可;(3)与(2)的证明方法一样得到∠P=(2∠C+∠B).(4)根据三角形内角与外角的关系可得∠B+∠A=∠1,∠C+∠D=∠2,再根据四边形内角和为360°可得答案.【详解】解:(1)在图2中有3个以线段AC为边的“8字形”,故答案为3;(2)∵∠CAB和∠BDC的平分线AP和DP相交于点P,∴∠CAP=∠BAP,∠BDP=∠CDP,∵∠CAP+∠C=∠CDP+∠P,∠BAP+∠P=∠BDP+∠B,∴∠C﹣∠P=∠P﹣∠B,即∠P=(∠C+∠B),∵∠C=100°,∠B=96°∴∠P=(100°+96°)=98°;(3)∠P=(β+2α);理由:∵∠CAP=∠CAB,∠CDP=∠CDB,∴∠BAP=∠BAC ,∠BDP=∠BDC ,∵∠CAP+∠C=∠CDP+∠P ,∠BAP+∠P=∠BDP+∠B ,∴∠C ﹣∠P=∠BDC ﹣∠BAC ,∠P ﹣∠B=∠BDC ﹣∠BAC ,∴2(∠C ﹣∠P )=∠P ﹣∠B ,∴∠P=(∠B+2∠C ),∵∠C=α,∠B=β,∴∠P=(β+2α);(4)∵∠B+∠A=∠1,∠C+∠D=∠2,∴∠A+∠B+∠C+∠D=∠1+∠2,∵∠1+∠2+∠F+∠E=360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.故答案为360°.14.(1)见解析;(2)①③;(3)∠APB 的度数是10°或20°或40°或110°【分析】(1)由和是的角平分线,证明即可;(2)根据“准互余三角形”的定义逐个判断即可;(3)根据“准互余三角解析:(1)见解析;(2)①③;(3)∠APB 的度数是10°或20°或40°或110°【分析】(1)由90ABC A ∠+∠=︒和BD 是ABC 的角平分线,证明290ABD A ∠+∠=︒即可; (2)根据“准互余三角形”的定义逐个判断即可;(3)根据“准互余三角形”的定义,分类讨论:①2∠A +∠ABC =90°;②∠A +2∠APB =90°;③2∠APB +∠ABC =90°;④2∠A +∠APB =90°,由三角形内角和定理和外角的性质结合“准互余三角形”的定义,即可求出答案.【详解】(1)证明:∵在Rt ABC 中,90ACB ∠=︒,∴90ABC A ∠+∠=︒,∵BD 是ABC ∠的角平分线,∴2ABC ABD ∠=∠,∴290ABD A ∠+∠=︒,∴ABD △是“准互余三角形”;(2)①∵70,10B C ∠=︒∠=︒,∴290B C ∠+∠=︒,∴ABC 是“准互余三角形”,故①正确;②∵60A ∠=︒, 20B ∠=︒,∴210090A B ∠+∠=︒≠︒,∴ABC 不是“准互余三角形”,故②错误;③设三角形的三个内角分别为,,αβγ,且αβγ<<, ∵三角形是“准互余三角形”,∴290αβ+=︒或290αβ+=︒,∴90αβ+<︒,∴180()90γαβ=︒-+>︒,∴“准互余三角形”一定是钝角三角形,故③正确;综上所述,①③正确,故答案为:①③;(3)∠APB 的度数是10°或20°或40°或110°;如图①,当2∠A +∠ABC =90°时,△ABP 是“准直角三角形”, ∵∠ABC =50°,∴∠A =20°,∴∠APB =110°;如图②,当∠A +2∠APB =90°时,△ABP 是“准直角三角形”,∵∠ABC =50°,∴∠A +∠APB =50°,∴∠APB =40°;如图③,当2∠APB +∠ABC =90°时,△ABP 是“准直角三角形”,∵∠ABC =50°,∴∠APB =20°;如图④,当2∠A +∠APB =90°时,△ABP 是“准直角三角形”,∵∠ABC =50°,∴∠A +∠APB =50°,所以∠A =40°,所以∠APB =10°;综上,∠APB 的度数是10°或20°或40°或110°时,ABP △是“准互余三角形”.【点睛】本题是三角形综合题,考查了三角形内角和定理,三角形的外角的性质,解题关键是理解题意,根据三角形内角和定理和三角形的外角的性质,结合新定义进行求解. 15.(1)60°;(2)15°;(3)30°或15°【分析】(1)利用两直线平行,同旁内角互补,得出,即可得出结论;(2)先利用三角形的内角和定理求出,即可得出结论;(3)分和两种情况求解即可得解析:(1)60°;(2)15°;(3)30°或15°【分析】(1)利用两直线平行,同旁内角互补,得出90CAN ∠=︒,即可得出结论;(2)先利用三角形的内角和定理求出AFD ∠,即可得出结论;(3)分90DAF ∠=︒和90AFD ∠=︒两种情况求解即可得出结论.【详解】解:(1)//MN GH ,180ACB NAC ∴∠+∠=︒,90ACB ∠=︒,90CAN ∴∠=︒,30BAC ∠=︒,9060BAN BAC ∴∠=︒-∠=︒;(2)由(1)知,60BAN ∠=︒,45EDF ∠=︒,18075AFD BAN EDF ∴∠=︒-∠-∠=︒,90DFE ∠=︒,15AFE DFE AFD ∴∠=∠-∠=︒;(3)当90DAF ∠=︒时,如图3,由(1)知,60BAN ∠=︒,30FAN DAF BAN ∴∠=∠-∠=︒;当90AFD ∠=︒时,如图4,90DFE ∠=︒,∴点A ,E 重合,45EDF ∠=︒,45DAF ∴∠=︒,由(1)知,60BAN ∠=︒,15FAN BAN DAF ∴∠=∠-∠=︒,即当以A 、D 、F 为顶点的三角形是直角三角形时,FAN ∠度数为30或15︒.【点睛】此题是三角形综合题,主要考查了平行线的性质,三角形的内角和定理,角的和差的计算,求出60BAN ∠=︒是解本题的关键.。

北师大版七年级数学下册期末综合检测模拟试题

北师大版七年级数学下册期末综合检测模拟试题

七年级数学下册期末综合检测试题(满分:120分;时间:120分钟)真情提示:亲爱的同学,欢迎你参加本次考试,祝你答题成功!一、选择题(本题共计10 小题,每题 3 分,共计30分,)(13)−11. 计算的结果为()A.13B.−13C.3D.−32. 下面计算正确的是()A.4a−3a=1B.a2+a3=a5C.x6÷x3=x2D.(−2a3)2=4a63. 下列每组数据分别是三根小木棒的长度(单位cm),用它们能摆成三角形的是()A.7,8,9B.6,6,13C.8,11,20D.12,16,284. 已知一个角的补角等于这个角的余角的4倍,则这个角的度数是()A.30∘B.60∘C.90∘D.120∘5. 下列说法错误的是()A.同旁内角互补,两条直线平行B.相等的角不一定是对顶角C.有两个角和一条边对应相等的三角形一定全等D.两条直线被第三条直线所截,同位角相等6. 如图,AB=AC=5cm,BC=3cm,直线l是AB的垂直平分线,AC与l相交于点D,则△BDC的周长是()A.10 cmB.11 cmC.6 cmD.8 cm7. 下列事件属于必然事件的是()A.蒙上眼睛射击正中靶心B.月球绕着地球转C.打开电视机,电视正在播放新闻联播D.买一张彩票一定中奖8. 已知x−y=−5,xy=3,则x2+y2=()A.−31B.−25C.31D.−199. 如图所示,在△ABC中,线段BC的垂直平分线交线段AB于点D,若AC=CD,∠A=50∘,则∠ACB的度数为()A.90∘B.95∘C.100∘D.105∘10. 如图,在Rt△ACB中,∠C=90∘,BE平分∠ABC,ED垂直平分AB于D,则图中的全等三角形对数共有()A.1对B.2对C.3对D.4对二、填空题(每题 3 分,共计30分,)11. (−2x2y)3的计算结果是________.12. 如图,在等边△ABC中,点D在边AB上,点E在边AC上,∠A=60∘,且AD= CE,BE与CD相交于F,则∠BFC的度数为________.13. 将一张矩形纸片按图中方式折叠,若∠1=50∘,则∠2为________度.14. 如图△ABC中,AD是BC边上的中线,BE是△ABD中AD边上的中线,若△ABC的面积是24,AE=3,则点B到ED的距离是________.15. 如图,△ABC中,AB=AC,AB的垂直平分线交边AB于D点,交边AC于E 点,若△ABC与△EBC的周长分别是40cm,24cm,则AB=________cm.16. 如图所示,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=________.17. 若点M到x轴的距离是3,到y轴的距离是2,且M点在第二象限,则M点的坐标为________.18. 如果x2+8x+m2是一个完全平方式,那么m的值是________.19. 如图在△ABC中,∠A=50∘,∠ABC的角平分线与∠ACB的外角平分线交于点D,则∠D的度数为________.20. 按如图方式用火柴混搭三角形,三角形的每一条边只用一根火柴棍,火柴棍的根数(根)与三角形的个数x(个)之间的关系式为________三、解答题(本题共计 6 小题,共计60分,))−2+20170×(−1)2016 21. 计算−32−(−12(1)(2)2a(6a2b−4b)÷4ab.22. 先化简,再求值:[(2a+3b)(2a−3b)−(2a−b)2]÷(−4b),,b=−1.其中a=5223. 如图,方格中的△ABC的三个顶点分别在小正方形的顶点(格点)上,称为格点三角形,请在方格上按下列要求画图.(1)在图①中画出与△ABC关于x轴对称的轴对称△A′B′C′;(2)在图②中分别画出与△ABC全等且有一个公共顶点的格点△A″B″C″;与△ABC全等且有一条公共边的格点△A″′B″′C″′.24. 如图,已知点B,E,C,F在一条直线上,AB=DF,AC=DE,∠A=∠D.(1)求证:AC // DE;(2)若BF=13,EC=5,求BC的长.25. 有一个转盘游戏,转盘被平均分成10份,如图,分别标有1,2,3,4,5,6,7,8,9,10这10个数,转盘上有指针,转动转盘,当转盘停止转动后,指针指向的数即为转出的数.游戏规则如下:两个人参与游戏,一人转动转盘,另一人猜数,若猜的数与转盘转出的数相符,则猜数的人获胜;若结果不相符,则转转盘的人获胜.猜数的方法从下面选一种:(1)猜是奇数还是偶数;(2)猜“是3的倍数”或“不是3的倍数”;(3)猜是“大于6的数”或“不大于6的数”.如果你是猜数的游戏者,为了尽可能获胜,你将选择哪种猜数方法怎样猜?26. “珍重生命,注意安全!”同学们在上下学途中一定要注意骑车安全.小明骑单车上学,当他骑了一段时间,想起要买某本书,于是又折回到刚经过的新华书店,买到书后继续去学校,以下是他本次所用的时间与路程的关系示意图.根据图中提供的信息回答下列问题:(1)小明家到学校的路程是________ 米.(2)小明在书店停留了________分钟.(3)本次上学途中,小明一共行驶了________米,一共用了________分钟.(4)我们认为骑单车的速度超过300米/分钟就超越了安全限度.问:在整个上学的途中哪个时间段小明骑车速度最快,速度在安全限度内吗?。

2023-2024学年北师大版七年级数学下册期末模拟试卷(无答案)

2023-2024学年北师大版七年级数学下册期末模拟试卷(无答案)

2023-2024学年七年级下学期期末数学模拟卷一、选择题1.3x 2可以表示为( ).A .x 2+x 2+x 2B .x 2⋅x 2⋅x 2C .3x ⋅3xD .3x +3x2.“翻开人教版数学八年级上册,恰好翻到第80页”,这个事件是( )A .必然事件B .随机事件C .不可能事件D .确定事件3.如果,那么代数式2a 2+4a +5的值是( )A .5B .6C .7D .84.如图所示,在3×3的正方形网格中,已有三个小正方形被涂黑,将剩余的白色小正方形再任意涂黑一个,则所得黑色图案是轴对称图形的情况有( )A .6种B .5种C .4种D .2种5.如图在2×2的小正方形方格中,连接AB 、AC 、AD .则结论错误的是( )A .∠1+∠2+∠3=135°B .2∠3=∠1+∠2C .∠1+∠2=90°D .∠3=2∠1+∠26.一个小球在如图所示的地板上自由滚动,并随机停在某块方砖上.如果每一块方砖除颜色外完全相同,那么小球最终停留在黑砖上的概率是 A. B . C . D .7.如图,把一张长方形纸片沿折叠,若,则的度数为( )A .B .C .D .8.若点P 为△ABC 内部一点,且PA =PB =PC ,则点P 是△ABC的( )A .三边中线的交点B .三内角平分线的交点C .三条高的交点D .三边垂直平分线的交点9.将一直角三角板与两边平行的纸条如下图所示放置,下列结论:(1),(2),(3),(4)2210a a +-=()49592345AB 150∠=︒2∠80︒70︒60︒50︒12∠=∠34∠∠=2+4=90∠∠︒,其中正确的个数是( )A .1B .2C .3D .410.如图,甲、乙两车分别从M 、N 两地沿同一公路相向匀速行驶,两车分别抵达N ,M 两地后即停止行驶.已知乙车比甲车提前出发,设甲、乙两车之间的路程S (),乙行驶的时间为t (h ),S 与t 的对应关系如图所示.下列说法错误的是( )A .M 、N 两地之间路程是B .乙比甲提前1.5小时出发,两车在相遇C .乙车速度是,甲车速度是D .,二、填空题11.中国第55颗北斗导航卫星成功发射,顺利完成全球组网.其中支持北斗三号新信号的22纳米工艺射频基带一体化导航定位芯片,已实现规模化应用.22纳米=0.000000022(米).将数据0.000000022用科学记数法表示为 .12.若10m =20,10n =5,则m +n−1= .13.如图,△ABC 的三边AB 、BC 、AC 的长分别为10cm 、15cm 和20cm ,三条角平分线的交点为O ,则S △AOB :S △BOC :S △COA = .14.如图是一组有规律的图案,它们是由边长相等的正三角形组合而成,第1个图案有4个角形,第2个图案有7个三角形,第3个图案有10个三角形,按此规律摆下去,若第n 个图案中有y 个三角形,则y 与n 之间的关系式是 .15.等腰三角形ABC 的底边BC 长为6,面积是21,腰AB 的垂直平分线EF 分别交AB ,AC 于点E 、F ,若点D 为底边BC 的中点,点M 为线段EF 上一动点,则BM +DM 的最小值为 .16.如图,在四边形ABCD 中,E 是边BC 的中点,AE 平分∠BAD ,且∠AED =90°,若CD =2AB ,AD =18,则AB =.45180∠+∠=︒km 300km3h 60km/h 80km/h5.25a =290b=三、解答题17.计算:.18.若x ,y 满足|2x +1|+(y ﹣1)2=0,求[(x ﹣2y )2+(x ﹣2y )(x +2y )﹣2x (2x ﹣y )]÷(﹣2x )的值.19.如图,AD ∥BC ,AP 、BP 分别平分∠DAB 、∠ABC ,CD 过点P 且与AD 垂直.(1)求证:.(2)若CD =8,AB =10,求△ABP 的面积.20.在如图所示的网格中,线段AB 和直线a 如图所示,方格纸中每个小正方形的边长均为1,线段AB 的两个端点均在格点上.(1)在图中画出以线段AB 为一边的正方形ABCD ,且点C 和点D 均在格点上,并直接写出正方形ABCD 的面积为______;(2)在图中以线段AB 为一腰的等腰三角形ABE ,点E 在格点上,则满足条件的点E 有______个;(3)在图中的直线a 上找一点Q ,使得△QAB 的周长最小,最小值是多少?022024)14.3()31()1(π--+--BP AP ⊥21.口袋里有除颜色外其它都相同的5个红球和3个白球.(1)先从袋子里取出m (m ≥1)个白球,再从袋子里随机摸出一个球,将“摸出红球”记为事件A .如果事件A 是必然事件,则m =;如果事件A 是随机事件,则m = ;(2)先从袋子中取出m 个白球,再放入m 个一样的红球并摇匀,摸出一个球是红球的可能性大小是,求m的值.22.小明和小亮准备用所学数学知识测一池塘的长度,经过实地测量,绘制如下图,点B 、F 、C 、E 在直线l 上(点F 、C 之间的距离为池塘的长度),点A 、D 在直线l 的异侧,且AB ∥DE ,∠A =∠D ,测得AB =DE .(1)求证:△ABC ≌△DEF ;(2)若BE =120m ,BF =38m ,求池塘FC 的长度.23.一个蓄水池中装有一个进水管和一个出水管,单位时间内进、出水量都一定,先打开进水管10分钟后再两管同时开放12分钟,然后关闭进水管,直至把池中的水放完.池中的蓄水量y (升)随时间x (分钟)变化而变化的图象如图所示.(1)求进水管每分钟的进水量;(2)求出水管每分钟的出水量;(3)求打开进水管后几分钟蓄水池中的蓄水量为500升.4324.如图,在边长为m 的正方形纸片中剪去一个边长为n 的小正方形纸片(m >n ),把剩余的部分拼成一个长方形纸片.(1)如图1,通过计算两个纸片中阴影部分的面积,可得等式 (填字母);A 、m 2+2mn +n 2=(m +n )2B 、m 2﹣2mn +n 2=(m ﹣n )2C 、m 2﹣n 2=(m +n )(m ﹣n )D 、m 2﹣mn =m (m ﹣n )(2)请利用(1)中所选的结论,解答以下问题:①如图2,大正方形ABCD 的面积为S 1,小正方形CEFG 的面积为S 2,且S 1﹣S 2=30,求不规则四边形BGED 的面积;②计算:202411(202311(202211()411()311(211(222222-⨯-⨯-⨯⨯-⨯-⨯-25.如图,等边△ABC中,过顶点A在AB边的右侧作射线AP,∠BAP=α(0∘<α<180∘).点B与点E关于直线AP对称,连接AE,BE,且BE交射线AP于点D.过C,E两点作直线交射线AP于点F.(1)当α=40°时,求∠AEC的度数;(2)在α变化过程中,∠AFE的大小是否发生变化?如果变化,写出变化的范围;如果不变化,求∠AFE的大小;(3)探究线段AF,CF,DF之间的数量关系,并证明.。

北师大版七年级数学下册期末模拟检测试卷及答案

(北师大版)七年级数学下册期末模拟检测试卷及答案(本检测题满分:120分 时间:120分钟)一、选择题(每小题3分,共30分)1.如图,已知直线a ∥b ,∠1=40°,∠2=60°,则∠3等于( )A .100°B .60°C .40°D .20° 2.计算(-8m 4n+12m 3n 2-4m 2n 3)÷(-4m 2n )的结果等于( ) A .2m 2n-3mn+n 2B .2n 2-3mn 2+n 2C .2m 2-3mn+n 2D .2m 2-3mn+n 3.观察图形…并判断照此规律从左到右第四个图形是( )A .B .C .D .4.下列说法正确的个数为( )⑴形状相同的两个三角形是全等三角形;⑵在两个三角形中,相等的角是对应角,相等的边是对应边;⑶全等三角形对应边上的高、中线及对应角平分线分别相等. A.3 B.2 C.1 D.05.某电视台“走基层”栏目的一位记者乘汽车赴360 km 处的农村采访,全程的前一部分为高速公路,后一部分为乡村公路.若汽车在高速公路和乡村公路上分别以某一速度匀速行驶,汽车行驶的路程y (单位:km )与时间x (单位:h )之间的关系如图所示,则下列结论正确的是( ) A .汽车在高速公路上的行驶速度为100 km/h B .乡村公路总长为90 kmC .汽车在乡村公路上的行驶速度为60 km/hD .该记者在出发后4.5 h 到达采访地6.有一个正方体,6个面上分别标有1到6这6个整数,投掷这个正方体一次,则出现向上一面的数字是偶数的概率为( ) A.13 B.16 C.12 D.147.如图所示,在△ABC 中,AQ =PQ ,PR =PS ,,RAP SAP ∠=∠PR ⊥AB 于点R ,PS ⊥AC 于点S ,则三个结论①AS =AR ;②QP ∥AR ;③△BPR ≌△QPS 中( )A.全部正确B.仅①和②正确C.仅①正确D.仅①和③正确CBA8.如图所示是一个风筝的图案,它是以直线AF 为对称轴的轴对称图形,下列结论中不一定成立的是( )A.△ABD ≌△ACDB.AF 垂直平分EGC.直线BG ,CE 的交点在AF 上D.△DEG 是等边三角形9.数学在我们的生活中无处不在,就连小小的台球桌上都有数学问题,如图所示,∠1=∠2,若∠3=30°,为了使白球反弹后能将黑球直接撞入袋中,那么击打白球时,必须保证∠1为( ) A.60° B.30° C.45° D.50° 10.如图所示,在△中,>,∥=,点在边上,连接,则添加下列哪一个条件后,仍无法判定△与△全等的是( ) A.∥B.C.∠=∠D.∠=∠二、填空题(每小题3分,共24分)11.若代数式x 2+3x+2可以表示为(x-1)2+a (x-1)+b 的形式,则a+b的值是 . 12.甲、乙两人玩扑克牌游戏,游戏规则是:从牌面数字分别为4、8、9的三张扑克牌中,随机抽取一张,放回后,再随机抽取一张,若所抽的两张牌面数字的和为奇数,则甲获胜;若所抽取的两张牌面数字的和为偶数,则乙获胜,这个游戏___________.(填“公平”或“不公平”)13.如图所示,在△ABC 中,∠ABC = ∠ACB ,∠A = 40°,P 是△ABC 内一点,且∠1 = ∠2,则∠BPC =________.14.小亮帮母亲预算家庭4月份电费开支情况,下表是小亮家4月初连续8天每天早上电表显示的读数,日期12345678电表读数(千瓦时) 21 24 28 33 39 42 46 49(1)表格中反映的变量是 ,自变量是 ,因变量是 .(2)估计小亮家4月份的用电量是 千瓦时,若每千瓦时电是0.49元,估计他家4月份应交的电费是 元.15.从某玉米种子中抽取6批,在同一条件下进行发芽试验,有关数据如下:种子粒数 100 400 800 1 000 2 000 5 000第9题图第8题图第7题图21PCBA第13题图第10题图发芽种子粒数 85 318 652 793 1 604 4 005 发芽频率 0.850 0.795 0.8150.793 0.802 0.801根据以上数据可以估计,该玉米种子发芽的概率约为_________(精确到0.1). 16.如图所示,是∠的平分线,于点,于,则关于直线对称的三角形共有_______对. 17.如图所示,∠E =∠F =90°,∠B =∠C ,AE =AF .给出下列结论:①∠1=∠2;②BE =CF ; ③△ACN ≌△ABM ;④CD =DN .其中正确的结论是 (将你认为正确的结论的序号都填上). 18.如图所示,在△中,是的垂直平分线,,△的周长为,则△的周长为______.三、解答题(共66分)19.(6分)下列事件哪些是随机事件,哪些是确定事件? (1)买20注彩票,中500万.(2)袋中有50个球,1个红球,49个白球,从中任取一球,取到红球. (3)掷一枚均匀的骰子,6点朝上.(4)100件产品中有2件次品,98件正品,从中任取一件, 刚好是正品.(5)太阳从东方升起. (6)小丽能跳高.20.(7分)甲骑自行车、乙骑摩托车沿相同路线由A 地到B 地,行驶过程中路程与时间关系的图象如图所示,根据图象解答下列问题:(1)谁先出发?先出发多少时间?谁先到达终点?先到多少时间?(2)分别求出甲、乙两人的行驶速度;(3)在什么时间段内,两人都行驶在途中?(不包括起点和终点)21.(8分)小颖和小红两位同学在学习“概率”时,做投掷骰子(质地均匀的正方体)试验,她们共做了60次试验,试验的结果如下:朝上的点数 1 2 3 4 5 6ABDCO E第16题图第18题图第17题图Oy /kmx /min(1)计算“3点朝上”的频率和“5点朝上”的频率.(2)小颖说:“根据上述试验,一次试验中出现5点朝上的概率最大”;小红说:“如果投 掷600次,那么出现6点朝上的次数正好是100次”.小颖和小红的说法正确吗?为什么? 22.(8分)把一副扑克牌中的三张黑桃牌(它们的正面牌数字分别为3、4、5)洗匀后正面朝下放在桌面上.小王和小李玩摸牌游戏,游戏规则如下:先由小王随机抽取一张牌,记下牌面数字后放回,洗匀后正面朝下,再由小李随机抽取一张牌,记下牌面数字.当两张牌的牌面数字相同时,小王赢;当两张牌的牌面数字不同时,小李赢.现请你利用列表法分析游戏规则对双方是否公平,并说明理由.23.(8分)在正方形网格图①、图②中各画一个等腰三角形,每个等腰三角形的一个顶点为格点A ,其余顶点从格点B 、C 、D 、E 、F 、G 、H 中选取,并且所画的三角形不全等.第24题图321G BA CD E24.(9分)如图,于点,于点,.请问:平分吗?若平分,请说明理由. 25.(10分)已知:在△中,,,点是的中点,点是边上一点. (1)垂直于点,交于点(如图①),求证:.(2)垂直,垂足为,交的延长线于点(如图②),找出图中与相等的线段,并证明.26.(10分)如图所示,在四边形ABCD 中,AD ∥BC ,E 为CD 的中点,连接AE 、BE ,BE ⊥AE ,延长AE 交BC 的延长线于点F .出现的次数 7 9 6 8 20 10第23题图第25题图①②第26题图求证:(1)FC=AD;(2)AB=BC+AD.参考答案1.A 解析:过点C作CD∥a,∵ a∥b,∴CD∥a∥b,∴∠ACD=∠1=40°,∠BCD=∠2=60°,∴∠3=∠ACD+∠BCD=100°.故选A.2.C 解析:(-8m4n+12m3n2-4m2n3)÷(-4m2n)=-8m4n÷(-4m2n)+12m3n2÷(-4m2n)-4m2n3÷(-4m2n)=2m2-3mn+n2.故选C.3. D 解析:观察图形可知:单独涂黑的角顺时针旋转,只有D符合.故选D.4. C 解析:(1)形状相同但大小不一样的两个三角形也不是全等三角形,所以(1)错误;(2)全等三角形中互相重合的边叫做对应边,互相重合的角叫做对应角,如果两个三角形是任意三角形,就不一定有对应角或对应边了,所以(2)错误;(3)正确,故选C.5.C 解析:A.汽车在高速公路上的行驶速度为180÷2=90(km/h),故本选项错误;B.乡村公路总长为360-180=180(km),故本选项错误;C.汽车在乡村公路上的行驶速度为90÷1.5=60(km/h),故本选项正确;D.2+(360-180)÷[(270-180)÷1.5]=2+3=5 (h),故该记者在出发后5 h到达采访地,故本选项错误.故选C.6. C 解析:出现向上一面的数字有6种,其中是偶数的有3种,故概率为12.7.B 解析:∵PR=PS,PR⊥AB于点R,PS⊥AC于点S,AP=AP,∠RAP=∠SAP,∴△ARP≌△ASP,∴AS=AR.∵AQ=PQ,∴∠QPA=∠QAP,∴∠RAP=∠QPA,∴QP∥AR.∴①,②都正确.而在△BPR和△QPS中,只满足∠BRP=∠QSP=90°和PR=PS,找不到第3个条件,所以无法得出△BPR≌△QPS.故本题仅①和②正确.故选B.8. D 解析:A.因为此图形是轴对称图形,正确;B.对称轴垂直平分对应点连线,正确;C.由三角形全等可知,BG=CE,且直线BG,CE的交点在AF上,正确;D.题目中没有60°条件,不能判断是等边三角形,错误.故选D.9.A 解析:∵台球桌四角都是直角,∠3=30°,∴∠2=60°.∵∠1=∠2,∴∠1=60°,故选A.10. C 解析:A.∵∥,∴∠=∠.∵∥∴∠=∠.∵,∴△≌△,故本选项可以证出全等;B.∵=,∠=∠,∴△≌△,故本选项可以证出全等;C.由∠=∠证不出△与△全等,故本选项不可以证出全等;D.∵∠=∠,∠∠,,∴△≌△,故本选项可以证出全等.故选C.11.11 解析:∵ x2+3x+2=(x-1)2+a(x-1)+b=x2+(a-2)x+(b-a+1),∴ a-2=3,b-a+1=2,∴ a=5,∴ b-5+1=2,∴ b=6,∴ a+b=5+6=11,故答案为11.12.不公平 解析:甲获胜的概率是49,乙获胜的概率是59,两个概率值不相等,故这个游戏不公平.13.110° 解析:因为∠A =40°,∠ABC = ∠ACB , 所以∠ABC = ∠ACB =(180°-40°)=70°.又因为∠1=∠2,∠1+∠PCB =70°,所以∠2+∠PCB =70°, 所以∠BPC =180°-70°=110°.14.(1)日期、电表读数 日期 电表读数 (2)120 58.8解析:(1)变量有两个:日期和电表读数,自变量为日期,因变量为电表读数; (2)每天的用电量:(49﹣21)÷7=4,4月份的用电量=30×4=120千瓦时, ∵ 每千瓦时电是0.49元,∴ 4月份应交的电费=120×0.49=58.8(元). 15.解析:由表知,种子发芽的频率在0.8左右摆动,并且随着统计量的增加这种规律逐渐明显,所以可以把0.8作为该玉米种子发芽概率的估计值. 16.4 解析:△和△,△和△△和△△和△共4对.17.①②③ 解析:∵ ∠E =∠F =90°,∠B =∠C ,AE =AF , ∴ △ABE ≌△ACF .∴ AC =AB ,∠BAE =∠CAF ,BE =CF ,∴ ②正确.∵ ∠B =∠C ,∠BAM =∠CAN ,AB =AC ,∴ △ACN ≌△ABM ,∴ ③正确. ∵∠1=∠BAE -∠BAC ,∠2=∠CAF -∠BAC ,又∵ ∠BAE =∠CAF , ∴ ∠1=∠2,∴ ①正确, ∴ 题中正确的结论应该是①②③. 18. 19 解析:因为是的垂直平分线,所以,所以因为△的周长为,所以所以.所以△的周长为19.解:(1)买20注彩票,中500万,虽然可能性极小,但可能发生,是随机事件;(2)袋中有50个球,1个红球,49个白球,从中任取一球,取到红球,是随机事件; (3)掷一枚均匀的骰子,6点朝上,是随机事件;(4)100件产品中有2件次品,98件正品,从中任取一件,刚好是正品,是随机事件; (5)太阳从东方升起,是确定事件; (6)小丽能跳高,不可能发生,是确定事件. 20.解:由图象可知:(1)甲先出发,先出发10 min 乙先到达终点,先到5 min . (2)甲的速度为6÷30=0.2(km/min ),乙的速度为6÷15=0.4(km/min ). (3)在甲出发后10 min 到25 min 这段时间内,两人都行驶在途中.21.解:(1)“3点朝上”的频率是101606=;“5点朝上”的频率是316020=.(2)小颖的说法是错误的,因为“5点朝上”的频率最大并不能说明“5点朝上”这一事 件发生的概率最大,只有当试验的次数足够大时,该事件发生的频率稳定在事件发生的概 率附近;小红的说法也是错误的,因为事件的发生具有随机性,所以“6点朝上”的次数 不一定是100次.22.解:游戏规则不公平.理由如下: 列表如下:小李 小王3 4 5 3(3,3)(3,4)(3,5)4 (4,3) (4,4) (4,5) 5(5,3)(5,4)(5,5)由上表可知,所有可能出现的结果共有9种, 故3193==,3296==. ∵31<32,∴ 此游戏规则不公平,小李赢的可能性大. 23. 解:以下答案供参考.图④、⑤、⑥中的三角形全等,只需画其中一个.24. 解:理由:因为于点,于点(已知),所以(垂直的定义),所以∥(同位角相等,两直线平行), 所以(两直线平行,内错角相等),(两直线平行,同位角相等).又因为(已知),所以(等量代换).所以平分(角平分线的定义). 25.(1)证明:因为垂直于点,所以∠,所以.又因为∠∠,所以∠∠.因为, ∠,所以. 又因为点是的中点,所以. 因为,,,所以△≌△(ASA),所以.(2)解:.证明如下:在△中,因为,∠, 所以,∠∠.因为,即∠,所以,所以.因为为等腰直角△斜边上的中线,所以,.在△和△中,,,,所以△≌△,所以.26.分析:(1)根据AD ∥BC 可知∠ADC =∠ECF ,再根据E 是CD 的中点可证出△ADE ≌△FCE ,根据全等三角形的性质即可解答.(2)根据线段垂直平分线的性质判断出AB =BF 即可.证明:(1)∵ AD ∥BC (已知),∴ ∠ADC =∠ECF (两直线平行,内错角相等). ∵ E 是CD 的中点(已知),∴ DE =EC (中点的定义).第23题答图∵在△ADE与△FCE中,∠ADE=∠FCE,DE=CE,∠AED=∠FEC,∴△ADE≌△FCE(ASA),∴FC=AD(全等三角形的对应边相等).(2)∵△ADE≌△FCE,∴AE=EF,AD=CF(全等三角形的对应边相等). 又BE⊥AE,∴BE是线段AF的垂直平分线,∴AB=BF.∵BC+CF,又AD=CF(已证),∴AB=BC+AD(等量代换).。

北师大版 辽宁省锦州市2017-2018学年七年级(下)期末数学试卷(含解析)

辽宁省锦州市2017-2018学年七年级(下)期末数学试卷一、选择题(本大题共8个小题,每小题2分,共16分)1.下列计算结果正确的是()A.a5+a5=2a10B.(x3)3=x6C.x5•x=x6D.(ab2)3=ab62.下面每组数分别是三根小木棒的长度,用它们不能摆成一个三角形的是()A.5cm,10cm,5cm B.7cm,8cm,9cmC.3cm,4cm,5cm D.6cm,20cm,20cm3.在下列交通标志图案中,具有轴对称性质的图案是()A.B.C.D.4.如图,下面图象表示小红从家里出发去散步过程中离家的距离s(米)与散步所用的时间t(分)之间的关系,请根据图象,确定下面描述符合小红散步情景的是()A.从家出发,到了一个公共阅报栏,看了一会儿报,就回家了B.从家里出发,散了一会儿步,就找同学去了,18分钟后才开始返回C.从家里出发,一直散步(没有停留),然后回家了D.从家出发,到了一个公共阅报栏,看了一会儿报,继续向前走了一段后,然后回家了5.在一个不透明的袋子里共有2个黄球和3个白球,每个球除颜色外都相同,小亮从袋子中任意摸出一个球,结果是白球,则下面关于小亮从袋中摸出白球的概率和频率的说明正确的是()A.小亮从袋中任意摸出一个球,摸出白球的概率是1B.小亮从袋中任意摸出一个球,摸出白球的概率是0C.在这次实验中,小亮摸出白球的频率是1D.由这次实验的频率去估计小亮从袋中任意摸出一个球,摸出白球的概率是16.在正方形网格中,∠AOB的位置如图所示,到∠AOB两边距离相等的点应是()A.M点B.N点C.P点D.Q点7.如图,要测量河两岸相对两点A、B间的距高,先在过点B的AB的垂线上取两点C、D,使得CD=BC,再在过点D的垂线上取点E,使A、C、E三点在一条直线上,可以证明△EDC≌△ABC,所以测得ED的长就是A、B两点间的距离,这里判定△EDC≌△ABC的理由是()A.SAS B.SSS C.ASA D.AAS8.如图,在四边形ABCD中,∠BAD=130°,∠B=∠D=90°,点E,F分别是线段BC,DC上的动点.当△AEF的周长最小时,则∠EAF的度数为()A.90°B.80°C.70°D.60°二、填空题(本大题共8个小题,每小题3分,共24分)9.(3分)某天工作人员在一个观测站测得:空气中PM2.5含量为每立方米0.0000023g,则将0.0000023用科学记数法表示为.10.(3分)如果4x2﹣2mx+9是一个完全平方式,则m的值是.11.(3分)如图,直线l1∥l2,点A在直线l2上,以点A为圆心,适当长为半径画弧,分别交直线l1,l2于点C,B,连接AC,BC.若∠ABC=54°,则∠1的度数为.12.(3分)一个小球在如图所示的地砖上自由地滚动,并随机地停留在某块地砖上,那么这个小球最终停留在阴影区域的概率为.13.(3分)某烤鸭店在确定烤鸭的烤制时间时,主要依据的是下面表格的数据:当鸭子的质量为4kg,请你估计烤制时间为.14.(3分)如图,在△ABC中,点D,E,F分别是BC,AD,EC的中点,若△ABC的面积是16.则△BEF的面积为.15.(3分)如图,把一张长方形的纸条ABCD沿EF折叠,若∠BFC′比∠1多9°,则∠AEF为.16.(3分)如图所示,在△ABC中,∠A=52°,若∠ABC与∠ACB的角平分线交于点D1,得到∠D1,∠ABD1与∠ACD1的角平分线交于点D2,得到∠D2;依此类推,∠ABD4与∠ACD4的角平分线交于点D5,得到∠D5,则∠D5的度数是.三、计算题(本大题共2个题,第17题8分,第18题6分,共14分)17.(8分)计算:(1)m2n•(﹣2m2n)3÷(﹣m2n)2;(2)2﹣2﹣(π﹣3.14)0+(﹣0.5)2018×22018.18.(6分)化简求值:(x+2y)2﹣(x﹣2y)2,其中x=﹣1,y=.四、作图题(本大题共6分)19.(6分)如图,l1,l2表示分别经过A,B两个加油站的两条公路,它们相交于点O,现准备在∠AOB内部点P处建一个油库,要求这个油库的位置点P满足到A,B两个加油站的距离相等,而且点P到两条公路l1,l2的距离也相等,请用尺规作图作出点P.(不写作法,保留作图痕迹)五、解答题(本大题共6分)20.(6分)如图是潜望镜工作原理示意图,阴影部分是平行放置在潜望镜里的两面镜子.已知光线经过镜子反射时,有∠1=∠2,∠3=∠4,请解释进入潜望镜的光线l为什么和离开潜望镜的光线m是平行的?请把下列解题过程补充完整.理由:因为AB∥CD,根据“”,所以∠2=∠3.因为∠1=∠2,∠3=∠4,所以∠1=∠2=∠3=∠4,所以180°﹣∠1﹣∠2=180°﹣∠3﹣∠4,即:.根据“”,所以l∥m.六、解答题(本大题共2个题,每小题8分,共16分)21.(8分)如图,在△ABC中,AB=AC,AB的垂直平分线MN交AC于点D,交AB于点E.(1)若∠A=40°,求∠DBC的度数;(2)若AE=6,△CBD的周长为20,求BC的长.22.(8分)某商场为了吸引顾客,设计了可以自由转动的转盘(如图所示,转盘被均匀地分成20个扇形),并规定:顾客每购买200元的商品,就能获得一次转动转盘的机会.如果转盘停止后,指针正好对准红色、黄色、绿色区域,那么顾客就可以分别获得200元、100元、50元的购物券,凭购物券可以在该商场继续购物.若小明的爸爸购物245元,请解答下列问题:(1)求小明的爸爸此次购物获得购物券的概率是多少?(2)小明的爸爸此次购物获得哪种购物券的概率最大?请说明理由.七、解答题(本大题共2个题,第23题8分,第24题10分,共18分)23.(8分)已知A,B两地相距50千米,某日下午甲、乙两人分别骑自行车和骑摩托车从A地出发驶往B地如图所示,图中的折线PQR和线段MN分别表示甲、乙两人所行驶的路程S(千米)与该日下午时间t(时)之间的关系.请根据图象解答下列问题:(1)直接写出:甲骑自行车出发小时后,乙骑摩托车才开始出发;乙骑摩托车比甲骑自行车提前小时先到达B地;(2)求出乙骑摩托车的行驶速度;甲骑自行车在下午2时至5时的行驶速度;(3)当甲、乙两人途中相遇时,直接写出相遇地与A地的距离.24.(10分)已知,△AOB,△COD是有公共顶点的两个等腰直角三角形,∠AOB=∠COD=90°,连接AC,BD.(1)如果△AOB,△COD的位置如图1所示,点D在AO上,请判断AC与BD的数量关系,并说明理由;(2)如果△AOB,△COD的位置如图2所示,请判断AC与BD的数量关系,并说明理由.辽宁省锦州市2017-2018学年七年级(下)期末数学试卷参考答案与试题解析一、选择题(本大题共8个小题,每小题2分,共16分)1.【分析】直接利用合并同类项法则以及幂的乘方运算法则和积的乘方运算法则、同底数幂的乘法运算法则分别化简得出答案.【解答】解:A、a5+a5=2a5,故此选项错误;B、(x3)3=x9,故此选项错误;C、x5•x=x6,正确;D、(ab2)3=a3b6,故此选项错误;故选:C.【点评】此题主要考查了合并同类项以及幂的乘方运算和积的乘方运算、同底数幂的乘法运算,正确掌握运算法则是解题关键.http://2.【分析】根据三角形的三边关系,两边之和大于第三边,即两短边的和大于最长的边,即可作出判断.【解答】解:A、5+5=10,故以这三条线段不能构成三角形,选项正确;B、7+8>9,故以这三条线段能构成三角形,选项错误;C、3+4>5,故以这三条线段能构成三角形,选项错误;D、6+20>20,故以这三条线段可以构成三角形,选项错误.故选:A.【点评】本题主要考查了三角形的三边关系,正确理解定理是解题关键.3.【分析】根据轴对称图形的概念:如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,这个图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴进行分析.【解答】解:A、不是轴对称图形,故此选项错误;B、不是轴对称图形,故此选项错误;C、不是轴对称图形,故此选项错误;D、是轴对称图形,故此选项正确;故选:D.【点评】此题主要考查了轴对称图形,判断轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后可重合4.【分析】根据离家的距离s(米)与散步所用的时间t(分)之间的关系,可得0到4分钟从家到了报亭,由横坐标看出4到10分钟在报亭读报,由纵坐标看出10到13分钟看报后继续前行,由纵坐标看出13到18分钟返回家.【解答】解:由图可得,小红从家出发,到了一个公共阅报栏,看了一会报,继续向前走了一段后,然后回家了,故D选项符合题意.故选:D.【点评】本题主要考查由图象理解对应函数关系及其实际意义,解决此类识图题,要注意分析其中的“关键点”,还要善于分析各图象的变化趋势.5.【分析】根据概率公式及频率计算公式、频率估计概率逐一判断可得.【解答】解:∵袋子中共有2+3=5个小球,从中任意摸出一个球共有5种等可能结果,其中是白球的结果有3种,∴小亮从袋中任意摸出一个球,摸出白球的概率是,由这次实验的频率去估计小亮从袋中任意摸出一个球,摸出白球的概率是,而在这次实验中,小亮摸出白球的频率是1,故选:C.【点评】本题主要考查利用频率估计概率,大量重复实验时,事件发生的频率在某个固定位置左右摆动,并且摆动的幅度越来越小,根据这个频率稳定性定理,可以用频率的集中趋势来估计概率,这个固定的近似值就是这个事件的概率.6.【分析】根据角平分线的性质“角的平分线上的点到角的两边的距离相等”,注意观察点M、N、P、Q中的哪一点在∠AOB的平分线上.【解答】解:从图上可以看出点M在∠AOB的平分线上,其它三点不在∠AOB的平分线上.所以点M到∠AOB两边的距离相等.故选A.【点评】本题主要考查平分线的性质,根据正方形网格看出∠AOB平分线上的点是解答问题的关键.7.【分析】根据垂直的定义、全等三角形的判定定理解答即可.【解答】解:∵AB⊥BD,ED⊥BD,∴∠ABD=∠EDC=90°,在△EDC和△ABC中,,∴△EDC≌△ABC(ASA)故选:C.【点评】本题考查的是全等三角形的应用,掌握全等三角形的判定定理是解题的关键.8.【分析】据要使△AEF的周长最小,即利用点的对称,使三角形的三边在同一直线上,作出A 关于BC和CD的对称点A′,A″,即可得出∠AA′E+∠A″=∠HAA′=50°,进而得出∠AEF+∠AFE=2(∠AA′E+∠A″),即可得出答案.【解答】解:作A关于BC和CD的对称点A′,A″,连接A′A″,交BC于E,交CD于F,则A′A″即为△AEF的周长最小值.作DA延长线AH,∵∠DAB=130°,∴∠HAA′=50°,∴∠AA′E+∠A″=∠HAA′=50°,∵∠EA′A=∠EAA′,∠FAD=∠A″,∴∠EAA′+∠A″AF=50°,∴∠EAF=130°﹣50°=80°,故选:B.【点评】本题考查的是轴对称﹣最短路线问题,涉及到平面内最短路线问题求法以及三角形的外角的性质和垂直平分线的性质等知识,根据已知得出E,F的位置是解题关键.二、填空题(本大题共8个小题,每小题3分,共24分)9.【分析】绝对值小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10﹣n,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.【解答】解:0.000 0023=2.3×10﹣6.故答案为:2.3×10﹣6.【点评】本题考查用科学记数法表示较小的数,一般形式为a×10﹣n,其中1≤|a|<10,n为由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.10.【分析】根据完全平方公式即可求出答案.【解答】解:∵(2x±3)2=4x2±12x+9∴﹣2m=±12,∴m=±6,故答案为:±6【点评】本题考查完全平方公式,解题的关键是熟练运用完全平方公式,本题属于基础题型.11.【分析】由l1∥l2,∠ABC=54°,根据两直线平行,内错角相等,即可求得∠2的度数,又由以点A为圆心,适当长为半径画弧,分别交直线l1、l2于B、C两点,连接AC、BC,可得AC=AB,即可证得∠ACB=∠ABC=54°,然后由平角的定义即可求得答案.【解答】解:∵l1∥l2,∠ABC=54°,∴∠2=∠ABC=54°,∵以点A为圆心,适当长为半径画弧,分别交直线l1、l2于B、C两点,∴AC=AB,∴∠ACB=∠ABC=54°,∵∠1+∠ACB+∠2=180°,∴∠1=72°.故答案为:72°.【点评】此题考查了平行线的性质与等腰三角形的性质,以及平角的定义.注意两直线平行,内错角相等.12.【分析】先求出阴影方砖在整个地板中所占的比值,再根据其比值即可得出结论.【解答】解:∵由图可知,阴影方砖3块,共有8块方砖,∴阴影方砖在整个地板中所占的比值为,∴它停在阴影区域的概率是,故答案为:.【点评】本题考查的是几何概率,用到的知识点为:几何概率=相应的面积与总面积之比. 13.【分析】根据表格的数据得到鸭子的质量每增加0.5kg ,烤制时间增加10min ,计算即可.【解答】解:由表格的数据可知,鸭子的质量每增加0.5kg ,烤制时间增加10min ,∵鸭子的质量为3kg 时,烤制时间是100min ,∴当鸭子的质量为4kg ,请你估计烤制时间为100+10×2=120(min ),故答案为:120min .【点评】本题考查的是用样本估计总体,正确找出鸭子的质量与烤制时间的关系是解题的关键. 14.【分析】由点E 为AD 的中点,可得△ABC 与△BCE 的面积之比,同理可得△BCE 和△EFB 的面积之比,即可解答出.【解答】解:∵E 为AD 的中点,∴S △ABC :S △BCE =2:1,同理可得,S △BCE :S △EFB =2:1,∵S △ABC =16,∴S △EFB =S △ABC =×16=4.故答案为:4【点评】本题主要考查了三角形面积及三角形面积的等积变换,三角形的中线将三角形分成面积相等的两部分.15.【分析】∠EFC =x ,∠1=y ,则∠BFC ′=x ﹣y ,根据“∠BFC ′比∠1多9°、∠1与∠EFC 互补”得出关于x 、y 的方程组,解之求得x 的值,再根据AD ∥BC 可得∠AEF =∠EFC .【解答】解:设∠EFC =x ,∠1=y ,则∠BFC ′=x ﹣y ,∵∠BFC ′比∠1多9°,∴x ﹣2y =9,∵x +y =180°,可得x =123°,即∠1=123°,∵AD ∥BC ,∴∠AEF =∠EFC =123°,故答案为:123°.【点评】本题重点考查了平行线的性质及折叠问题,解题的关键是学会利用参数,构建方程组解决问题及平行线的性质.16.【分析】根据角平分线的性质和三角形的内角和定理可得.【解答】解:∵∠A=52°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣52°=128°,又∠ABC与∠ACB的角平分线交于D1,∴∠ABD1=∠CBD1=∠ABC,∠ACD1=∠BCD1=∠ACB,∴∠CBD1+∠BCD1=(∠ABC+∠ACB)=×128°=64°,∴∠BD1C=180°﹣(∠ABC+∠ACB)=180°﹣64°=116°,同理∠BD2C=180°﹣(∠ABC+∠ACB)=180°﹣96°=84°,依此类推,∠BD5C=180°﹣(∠ABC+∠ACB)=180°﹣124°=56°.故答案为:56°.【点评】此题主要考查角平分线的性质和三角形的内角和定理,解决本题的关键是利用三角形内角和定理.三、计算题(本大题共2个题,第17题8分,第18题6分,共14分)17.【分析】(1)先计算单项式的乘方,再计算乘法,最后计算除法即可得;(2)先计算负整数指数幂、零指数幂、利用积的乘方变形,再计算积的乘方,最后计算加减可得.【解答】解:(1)原式=m2n•(﹣8m6n3)÷(m4n2)=﹣8m8n4÷m4n2=﹣32m4n2;(2)原式=﹣1+(﹣0.5×2)2018=﹣1+1=.【点评】本题主要考查整式的混合运算,解题的股那件是掌握整式混合运算顺序和运算法则及零指数幂、负整数指数幂、积的乘方的运算法则.18.【分析】原式利用完全平方公式化简,去括号合并得到最简结果,把x与y的值代入计算即可求出值.【解答】解:原式=x2+4xy+4y2﹣x2+4xy﹣4y2=8xy,当x=﹣1,y=时,原式=﹣4.【点评】此题考查了整式的混合运算﹣化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.四、作图题(本大题共6分)19.【分析】①作∠AOB的平分线OM.②作线段AB的垂直平分线EF,EF交OM于点P.点P 即为所求;【解答】解:①作∠AOB的平分线OM.②作线段AB的垂直平分线EF,EF交OM于点P.点P即为所求.【点评】本题考查作图﹣应用与设计、角平分线的性质、线段的垂直平分线的性质等知识,解题的关键是熟练掌握五种基本作图,属于中考常考题型.五、解答题(本大题共6分)20.【分析】根据平行线性质得出∠2=∠3,求出∠5=∠6,根据平行线判定推出即可.【解答】解:∵AB∥CD(已知),∴∠2=∠3(两直线平行,内错角相等).∵∠1=∠2,∠3=∠4(已知),∴∠1=∠2=∠3=∠4(等量代换).∴180°﹣∠1﹣∠2=180°﹣∠3﹣∠4(平角定义)即∠5=∠6(等量代换).∴l∥m(内错角相等,两直线平行)故答案为:两直线平行,内错角相等;∠5=∠6;内错角相等,两直线平行.【点评】本题考查了平行线性质和判定的应用,关键是根据平行线的判定和性质解答.六、解答题(本大题共2个题,每小题8分,共16分)21.【分析】(1)由在△ABC中,AB=AC,∠A=40°,利用等腰三角形的性质,即可求得∠ABC 的度数,然后由AB的垂直平分线MN交AC于点D,根据线段垂直平分线的性质,可求得AD=BD,继而求得∠ABD的度数,则可求得∠DBC的度数.(2)根据AE=6,AB=AC,得出CD+AD=12,由△CBD的周长为20,代入即可求出答案.【解答】解:(1)解:∵在△ABC中,AB=AC,∠A=40°,∴∠ABC=∠C=70°∵AB的垂直平分线MN交AC于点D,∴AD=BD,∴∠ABD=∠A=40°,∴∠DBC=∠ABC﹣∠ABD=30°(2)解:∵AE=6,∴AC=AB=2AE=12∵△CBD的周长为20,∴BC=20﹣(CD+BD)=20﹣(CD+AD)=20﹣12=8,∴BC=8.【点评】本题考查了线段垂直平分线和等腰三角形性质的应用,注意:线段垂直平分线上的点到线段两个端点的距离相等.22.【分析】(1)由转盘被均匀地分成20份,其中1个红色、3个黄色、6个绿色区域,利用概率公式计算可得;(2)分别计算获得200、100、50元的概率即可得.【解答】解:(1)因为小明爸爸的消费额在200元到400元之间,因此可以获得一次转动转盘的机会,转盘被均匀地分成20份,其中1个红色、3个黄色、6个绿色区域,所以小明的爸爸此次购物获得购物券的概率是=;(2)小明爸爸获得50元购物券的概率最大,=,理由:P(获得200元购物券)P=,(获得100元购物券)P=,(获得50元购物券)∵<<,∴小明爸爸获得50元购物券的概率最大.【点评】此题考查了概率公式的应用.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.七、解答题(本大题共2个题,第23题8分,第24题10分,共18分)23.【分析】(1)认真分析图象得到甲比乙早出发的时间与乙比甲早到达的时间,(2)速度=路程÷时间,(3)甲乙相遇时即是O点的位置,设此时乙出发了t小时,可列出关于t的一元一次方程,从而求出相遇第与A的距离.【解答】解:(1)由图象可知:甲从1时开始出发,乙从2时开始出发,2﹣1=1,故甲骑车出发1小时后,乙骑摩托车才开始出发,由图象可知:乙在3时时到达,甲在5时时到达,5﹣3=2,故乙骑摩托车比甲骑自行车提前2小时先到达B地,故答案为:1,2,(2)由图象可知:乙的行驶路程为50千米,时间为3﹣2=1小时,乙骑摩托的行驶速度为50÷1=50千米/小时,甲骑自行车在下午2时至5时的行驶路程为Q﹣R的距离,50﹣20=30千米,时间为5﹣2=3小时甲骑自行车在下午2时至5时的行驶速度为30÷3=10千米/小时,答:乙骑摩托的行驶速度为50千米/小时;甲骑自行车在下午2时至5时的行驶速度10千米/小时,(3)设相遇时乙出发了t小时,此时二者行驶距离相同,20+10t=50t,解得:t=0.5小时此时距离A地的距离为乙的行驶距离50×0.5=25千米,答:当甲、乙两人途中相遇时,相遇地与A地的距离为25千米,故答案为25千米.【点评】本题是一次函数实际应用问题,考查了对一次函数图象代表意义的分析和从方程角度解决一次函数问题.24.【分析】(1)(2)想办法证明△AOC≌△BOD,即可解决问题;【解答】解:(1)结论:AC=BD.理由:∵△AOB,△COD是有公共顶点的两个等腰直角三角形,∠AOB=∠COD=90°,∴OA=OB,OC=OD,在△AOC和△BOD中,,∴△AOC≌△BOD,∴AC=BD.(2)结论:AC=BD.理由:∵△AOB,△COD是有公共顶点的两个等腰直角三角形,∠AOB=∠COD=90°,∴OA=OB,OC=OD,∠AOC=∠BOD,在△AOC和△BOD中,,∴△AOC≌△BOD,∴AC=BD.【点评】本题考查全等三角形的判定和性质、等腰直角三角形的性质等知识,解题的关键是正确寻找全等三角形解决问题,属于中考常考题型.。

最新北师大版七年级下册数学 期末试卷综合测试卷(word含答案)

最新北师大版七年级下册数学 期末试卷综合测试卷(word 含答案)一、解答题1.已知:直线AB ∥CD ,直线MN 分别交AB 、CD 于点E 、F ,作射线EG 平分∠BEF 交CD 于G ,过点F 作FH ⊥MN 交EG 于H .(1)当点H 在线段EG 上时,如图1①当∠BEG =36︒时,则∠HFG = .②猜想并证明:∠BEG 与∠HFG 之间的数量关系.(2)当点H 在线段EG 的延长线上时,请先在图2中补全图形,猜想并证明:∠BEG 与∠HFG 之间的数量关系.2.如图,已知直线12//l l ,点A B 、在直线1l 上,点C D 、在直线2l 上,点C 在点D 的右侧,()80,2,ADC ABC n BE ∠=︒∠=︒平分,ABC DE ∠平分ADC ∠,直线BE DE 、交于点E .(1)若20n =时,则BED ∠=___________;(2)试求出BED ∠的度数(用含n 的代数式表示);(3)将线段BC 向右平行移动,其他条件不变,请画出相应图形,并直接写出BED ∠的度数.(用含n 的代数式表示)3.如图,∠EBF =50°,点C 是∠EBF 的边BF 上一点.动点A 从点B 出发在∠EBF 的边BE 上,沿BE 方向运动,在动点A 运动的过程中,始终有过点A 的射线AD ∥BC .(1)在动点A 运动的过程中, (填“是”或“否”)存在某一时刻,使得AD 平分∠EAC ? (2)假设存在AD 平分∠EAC ,在此情形下,你能猜想∠B 和∠ACB 之间有何数量关系?并请说明理由;(3)当AC ⊥BC 时,直接写出∠BAC 的度数和此时AD 与AC 之间的位置关系.4.如图,//MN PQ ,直线AD 与MN 、PQ 分别交于点A 、D ,点B 在直线PQ 上,过点B 作BG AD ⊥,垂足为点G .(1)如图1,求证:90MAG PBG ∠+∠=︒;(2)若点C 在线段AD 上(不与A 、D 、G 重合),连接BC ,MAG ∠和PBC ∠的平分线交于点H 请在图2中补全图形,猜想并证明CBG ∠与AHB ∠的数量关系;5.如图,已知直线//AB 射线CD ,100CEB ∠=︒.P 是射线EB 上一动点,过点P 作PQ //EC 交射线CD 于点Q ,连接CP .作PCF PCQ ∠=∠,交直线AB 于点F ,CG 平分ECF ∠.(1)若点P ,F ,G 都在点E 的右侧,求PCG ∠的度数;(2)若点P ,F ,G 都在点E 的右侧,30EGC ECG ∠-∠=︒,求CPQ ∠的度数; (3)在点P 的运动过程中,是否存在这样的情形,使:4:3EGC EFC ∠∠=?若存在,求出CPQ ∠的度数;若不存在,请说明理由.二、解答题6.如图1,点O 在MN 上,90,,AOB AOM m OCQ n ∠=︒∠=︒∠=︒,射线OB 交PQ 于点C ,已知m ,n 满足:220(70)0m n -+-=.(1)试说明MN //PQ 的理由;(2)如图2,OD 平分AON ∠,CF 平分OCQ ∠,直线OD 、CF 交于点E ,则OEF ∠=______︒;(3)若将AOB ∠绕点O 逆时针旋转()090αα<<︒,其余条件都不变,在旋转过程中,OEF ∠的度数是否发生变化?请说明你的结论.7.将两块三角板按如图置,其中三角板边AB AE =,90BAC EAD ∠=∠=︒,45C ∠=︒,30D ∠=︒.(1)下列结论:正确的是_______.①如果60BFD ∠=︒,则有//BC AD ;②180BAE CAD ∠+∠=︒;③如果//BC AD ,则AB 平分EAD ∠.(2)如果150CAD ∠=︒,判断BFD ∠与C ∠是否相等,请说明理由.(3)将三角板ABC 绕点A 顺时针转动,直到边AC 与AD 重合即停止,转动的过程中当两块三角板恰有两边平行时,请直接写出EAB ∠所有可能的度数.8.已知:三角形ABC 和三角形DEF 位于直线MN 的两侧中,直线MN 经过点C ,且BC MN ⊥,其中A ABC CB =∠∠,DEF DFE ∠=∠,90∠+∠=︒ABC DFE ,点E 、F 均落在直线MN 上.(1)如图1,当点C 与点E 重合时,求证://DF AB ;聪明的小丽过点C 作//CG DF ,并利用这条辅助线解决了问题.请你根据小丽的思考,写出解决这一问题的过程. (2)将三角形DEF 沿着NM 的方向平移,如图2,求证://DE AC ;(3)将三角形DEF 沿着NM 的方向平移,使得点E 移动到点E ',画出平移后的三角形DEF ,并回答问题,若DFE α∠=,则∠=CAB ________.(用含α的代数式表示) 9.已知,如图①,∠BAD =50°,点C 为射线AD 上一点(不与A 重合),连接BC . (1)[问题提出]如图②,AB ∥CE ,∠BCD =73 °,则:∠B = .(2)[类比探究]在图①中,探究∠BAD 、∠B 和∠BCD 之间有怎样的数量关系?并用平行....线的性质....说明理由. (3)[拓展延伸]如图③,在射线BC 上取一点O ,过O 点作直线MN 使MN ∥AD ,BE 平分∠ABC 交AD 于E 点,OF 平分∠BON 交AD 于F 点,//OG BE 交AD 于G 点,当C 点沿着射线AD 方向运动时,∠FOG 的度数是否会变化?若变化,请说明理由;若不变,请求出这个不变的值.10.已知两条直线l 1,l 2,l 1∥l 2,点A ,B 在直线l 1上,点A 在点B 的左边,点C ,D 在直线l 2上,且满足115ADC ABC ∠=∠=o .(1)如图①,求证:AD ∥BC ;(2)点M ,N 在线段CD 上,点M 在点N 的左边且满足MAC BAC ∠=∠,且AN 平分∠CAD ;(Ⅰ)如图②,当30ACD ∠=o 时,求∠DAM 的度数;(Ⅱ)如图③,当8CAD MAN ∠=∠时,求∠ACD 的度数.三、解答题11.小明在学习过程中,对教材中的一个有趣问题做如下探究:(习题回顾)已知:如图1,在ABC 中,90ACB ∠=︒,AE 是角平分线,CD 是高,AE 、CD 相交于点F .求证:CFE CEF ∠=∠;(变式思考)如图2,在ABC 中,90ACB ∠=︒,CD 是AB 边上的高,若ABC 的外角BAG ∠的平分线交CD 的延长线于点F ,其反向延长线与BC 边的延长线交于点E ,则CFE ∠与CEF ∠还相等吗?说明理由;(探究延伸)如图3,在ABC 中,AB 上存在一点D ,使得ACD B ∠=∠,BAC ∠的平分线AE 交CD 于点F .ABC 的外角BAG ∠的平分线所在直线MN 与BC 的延长线交于点M .直接写出M ∠与CFE ∠的数量关系.12.(1)如图1所示,△ABC 中,∠ACB 的角平分线CF 与∠EAC 的角平分线AD 的反向延长线交于点F ;①若∠B =90°则∠F = ; ②若∠B =a ,求∠F 的度数(用a 表示);(2)如图2所示,若点G 是CB 延长线上任意一动点,连接AG ,∠AGB 与∠GAB 的角平分线交于点H ,随着点G 的运动,∠F +∠H 的值是否变化?若变化,请说明理由;若不变,请求出其值.13.如图,在ABC 中,ABC ∠与ACB ∠的角平分线交于O 点.(1)若40A ∠=︒,则BOC ∠= ︒;(2)若A n ∠=︒,则BOC ∠= ︒;(3)若A n ∠=︒,ABC ∠与ACB ∠的角平分线交于O 点,ABO ∠的平分线与ACO ∠的平分线交于点1O ,,2016O BD ∠的平分线与2016O CE ∠的平分线交于点2017O ,则2017O ∠=︒.14.如图1,已知AB ∥CD ,BE 平分∠ABD ,DE 平分∠BDC .(1)求证:∠BED =90°;(2)如图2,延长BE 交CD 于点H ,点F 为线段EH 上一动点,∠EDF =α,∠ABF 的角平分线与∠CDF 的角平分线DG 交于点G ,试用含α的式子表示∠BGD 的大小;(3)如图3,延长BE 交CD 于点H ,点F 为线段EH 上一动点,∠EBM 的角平分线与∠FDN 的角平分线交于点G ,探究∠BGD 与∠BFD 之间的数量关系,请直接写出结论: .15.如图,直线//PQ MN ,一副直角三角板,ABC DEF ∆∆中,90,45,30,60ACB EDF ABC BAC DFE DEF ︒︒︒︒∠=∠=∠=∠=∠=∠=.(1)若DEF ∆如图1摆放,当ED 平分PEF ∠时,证明:FD 平分EFM ∠.(2)若,ABC DEF ∆∆如图2摆放时,则PDE ∠=(3)若图2中ABC ∆固定,将DEF ∆沿着AC 方向平移,边DF 与直线PQ 相交于点G ,作FGQ ∠和GFA ∠的角平分线GH FH 、相交于点H (如图3),求GHF ∠的度数.(4)若图2中DEF ∆的周长35,5cm AF cm =,现将ABC ∆固定,将DEF ∆沿着CA 方向平移至点F 与A 重合,平移后的得到''D E A ∆,点D E 、的对应点分别是''D E 、,请直接写出四边形'DEAD 的周长.(5)若图2中DEF ∆固定,(如图4)将ABC ∆绕点A 顺时针旋转,1分钟转半圈,旋转至AC 与直线AN 首次重合的过程中,当线段BC 与DEF ∆的一条边平行时,请直接写出旋转的时间.【参考答案】一、解答题1.(1)①18°;②2∠BEG+∠HFG=90°,证明见解析;(2)2∠BEG-∠HFG=90°证明见解析部【分析】(1)①证明2∠BEG+∠HFG=90°,可得结论.②利用平行线的性质证明即可.解析:(1)①18°;②2∠BEG +∠HFG =90°,证明见解析;(2)2∠BEG -∠HFG =90°证明见解析部【分析】(1)①证明2∠BEG +∠HFG =90°,可得结论.②利用平行线的性质证明即可. (2)如图2中,结论:2∠BEG -∠HFG =90°.利用平行线的性质证明即可.【详解】解:(1)①∵EG 平分∠BEF ,∴∠BEG =∠FEG ,∵FH ⊥EF ,∴∠EFH=90°,∵AB∥CD,∴∠BEF+∠EFG=180°,∴2∠BEG+90°+∠HFG=180°,∴2∠BEG+∠HFG=90°,∵∠BEG=36°,∴∠HFG=18°.故答案为:18°.②结论:2∠BEG+∠HFG=90°.理由:∵EG平分∠BEF,∴∠BEG=∠FEG,∵FH⊥EF,∴∠EFH=90°,∵AB∥CD,∴∠BEF+∠EFG=180°,∴2∠BEG+90°+∠HFG=180°,∴2∠BEG+∠HFG=90°.(2)如图2中,结论:2∠BEG-∠HFG=90°.理由:∵EG平分∠BEF,∴∠BEG=∠FEG,∵FH⊥EF,∴∠EFH=90°,∵AB∥CD,∴∠BEF+∠EFG=180°,∴2∠BEG+90°-∠HFG=180°,∴2∠BEG-∠HFG=90°.【点睛】本题考查平行线的性质,角平分线的定义等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.2.(1)60°;(2)n°+40°;(3)n°+40°或n°-40°或220°-n°【分析】(1)过点E作EF∥AB,然后根据两直线平行内错角相等,即可求∠BED的度数;(2)同(1)中方法求解解析:(1)60°;(2)n°+40°;(3)n°+40°或n°-40°或220°-n°【分析】(1)过点E作EF∥AB,然后根据两直线平行内错角相等,即可求∠BED的度数;(2)同(1)中方法求解即可;(3)分当点B在点A左侧和当点B在点A右侧,再分三种情况,讨论,分别过点E作EF∥AB,由角平分线的定义,平行线的性质,以及角的和差计算即可.【详解】解:(1)当n=20时,∠ABC=40°,过E作EF∥AB,则EF∥CD,∴∠BEF=∠ABE,∠DEF=∠CDE,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∴∠BEF=∠ABE=20°,∠DEF=∠CDE=40°,∴∠BED=∠BEF+∠DEF=60°;(2)同(1)可知:∠BEF=∠ABE=n°,∠DEF=∠CDE=40°,∴∠BED=∠BEF+∠DEF=n°+40°;(3)当点B在点A左侧时,由(2)可知:∠BED=n°+40°;当点B在点A右侧时,如图所示,过点E作EF∥AB,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∠ABC=2n°,∠ADC=80°,∴∠ABE=12∠ABC=n°,∠CDG=12∠ADC=40°,∵AB∥CD∥EF,∴∠BEF=∠ABE=n°,∠CDG=∠DEF=40°,∴∠BED=∠BEF-∠DEF=n°-40°;如图所示,过点E作EF∥AB,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∠ABC=2n°,∠ADC=80°,∴∠ABE=12∠ABC=n°,∠CDG=12∠ADC=40°,∵AB∥CD∥EF,∴∠BEF=180°-∠ABE=180°-n°,∠CDE=∠DEF=40°,∴∠BED=∠BEF+∠DEF=180°-n°+40°=220°-n°;如图所示,过点E作EF∥AB,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∠ABC=n°,∠ADC=70°,∴∠ABG=12∠ABC=n°,∠CDE=12∠ADC=40°,∵AB∥CD∥EF,∴∠BEF=∠ABG=n°,∠CDE=∠DEF=40°,∴∠BED=∠BEF-∠DEF=n°-40°;综上所述,∠BED的度数为n°+40°或n°-40°或220°-n°.【点睛】此题考查了平行线的判定与性质,以及角平分线的定义,正确应用平行线的性质得出各角之间关系是解题关键.3.(1)是;(2)∠B=∠ACB,证明见解析;(3)∠BAC=40°,AC⊥AD.【分析】(1)要使AD平分∠EAC,则要求∠EAD=∠CAD,由平行线的性质可得∠B=∠EAD ,∠ACB =∠CAD解析:(1)是;(2)∠B =∠ACB ,证明见解析;(3)∠BAC =40°,AC ⊥AD .【分析】(1)要使AD 平分∠EAC ,则要求∠EAD =∠CAD ,由平行线的性质可得∠B =∠EAD ,∠ACB =∠CAD ,则当∠ACB =∠B 时,有AD 平分∠EAC ;(2)根据角平分线可得∠EAD =∠CAD ,由平行线的性质可得∠B =∠EAD ,∠ACB =∠CAD ,则有∠ACB =∠B ;(3)由AC ⊥BC ,有∠ACB =90°,则可求∠BAC =40°,由平行线的性质可得AC ⊥AD .【详解】解:(1)是,理由如下:要使AD 平分∠EAC ,则要求∠EAD =∠CAD ,由平行线的性质可得∠B =∠EAD ,∠ACB =∠CAD ,则当∠ACB =∠B 时,有AD 平分∠EAC ;故答案为:是;(2)∠B =∠ACB ,理由如下:∵AD 平分∠EAC ,∴∠EAD =∠CAD ,∵AD ∥BC ,∴∠B =∠EAD ,∠ACB =∠CAD ,∴∠B =∠ACB .(3)∵AC ⊥BC ,∴∠ACB =90°,∵∠EBF =50°,∴∠BAC =40°,∵AD ∥BC ,∴AD ⊥AC .【点睛】此题考查了角平分线和平行线的性质,熟练掌握角平分线和平行线的有关性质是解题的关键.4.(1)证明见解析;(2)补图见解析;当点在上时,;当点在上时,.【分析】(1)过点作,根据平行线的性质即可求解;(2)分两种情况:当点在上,当点在上,再过点作即可求解.【详解】(1)证明:解析:(1)证明见解析;(2)补图见解析;当点C 在AG 上时,290AHB CBG ∠-∠=︒;当点C 在DG 上时,290AHB CBG ∠+∠=︒.【分析】(1)过点G 作//GE MN ,根据平行线的性质即可求解;(2)分两种情况:当点C 在AG 上,当点C 在DG 上,再过点H 作//HF MN 即可求解.【详解】(1)证明:如图,过点G 作//GE MN ,∴MAG AGE ∠=∠,∵//MN PQ ,∴//GE PQ .∴PBG BGE ∠=∠.∵BG AD ⊥,∴90AGB ∠=︒,∴90MAG PBG AGE BGE AGB ∠+∠=∠+∠=∠=︒.(2)补全图形如图2、图3,猜想:290AHB CBG ∠-∠=︒或290AHB CBG ∠+∠=︒.证明:过点H 作//HF MN .∴1AHF ∠=∠.∵//MN PQ ,∴//HF PQ∴2BHF ∠=∠,∴12AHB AHF BHF ∠=∠+∠=∠+∠.∵AH 平分MAG ∠,∴21MAG ∠=∠.如图3,当点C 在AG 上时,∵BH 平分PBC ∠,∴22PBC PBG CBG ∠=∠+∠=∠,∵//MN PQ ,∴MAG GDB ∠=∠,2212290AHB MAG PBG CBGGDB PBG CBG CBG∴∠=∠+∠=∠+∠+∠=∠+∠+∠=︒+∠即290AHB CBG ∠-∠=︒.如图2,当点C 在DG 上时,∵BH 平分PBC ∠,∴22PBC PBG CBG ∠=∠-∠=∠.∴2212290AHB MAG PBG CBG CBG ∠=∠+∠=∠+∠-∠=︒-∠.即290AHB CBG ∠+∠=︒.【点睛】本题考查了平行线的基本性质、角平分线的基本性质及角的运算,解题的关键是准确作出平行线,找出角与角之间的数量关系.5.(1)40°;(2)65°;(3)存在,56°或20°【分析】(1)依据平行线的性质以及角平分线的定义,即可得到∠PCG 的度数; (2)依据平行线的性质以及角平分线的定义,即可得到∠ECG=∠G解析:(1)40°;(2)65°;(3)存在,56°或20°【分析】(1)依据平行线的性质以及角平分线的定义,即可得到∠PCG 的度数;(2)依据平行线的性质以及角平分线的定义,即可得到∠ECG =∠GCF =25°,再根据PQ ∥CE ,即可得出∠CPQ =∠ECP =65°;(3)设∠EGC =4x ,∠EFC =3x ,则∠GCF =4x -3x =x ,分两种情况讨论:①当点G 、F 在点E 的右侧时,②当点G 、F 在点E 的左侧时,依据等量关系列方程求解即可.【详解】解:(1)∵∠CEB =100°,AB ∥CD ,∴∠ECQ =80°,∵∠PCF =∠PCQ ,CG 平分∠ECF ,∴∠PCG =∠PCF +∠FCG =12∠QCF +12∠FCE =12∠ECQ =40°;(2)∵AB ∥CD∴∠QCG =∠EGC ,∠QCG +∠ECG =∠ECQ =80°,∴∠EGC +∠ECG =80°,又∵∠EGC -∠ECG =30°,∴∠EGC =55°,∠ECG =25°,∴∠ECG =∠GCF =25°,∠PCF =∠PCQ =12(80°-50°)=15°,∵PQ ∥CE ,∴∠CPQ =∠ECP =65°;(3)设∠EGC =4x ,∠EFC =3x ,则∠GCF=∠FCD =4x -3x =x ,①当点G 、F 在点E 的右侧时,则∠ECG =x ,∠PCF =∠PCD =32x , ∵∠ECD =80°, ∴x +x +32x +32x =80°, 解得x =16°,∴∠CPQ=∠ECP =x +x +32x =56°; ②当点G 、F 在点E 的左侧时,则∠ECG =∠GCF =x ,∵∠CGF =180°-4x ,∠GCQ =80°+x ,∴180°-4x =80°+x ,解得x =20°,∴∠FCQ =∠ECF +∠ECQ =40°+80°=120°,∴∠PCQ =12∠FCQ =60°,∴∠CPQ =∠ECP =80°-60°=20°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等. 二、解答题6.(1)见解析;(2)45;(3)不变,见解析;【分析】(1)由可求得m 及n ,从而可求得∠MOC=∠OCQ ,则可得结论;(2)易得∠AON 的度数,由两条角平分线,可得∠DON ,∠OCF 的度数,也 解析:(1)见解析;(2)45;(3)不变,见解析;【分析】(1)由220(70)0m n -+-=可求得m 及n ,从而可求得∠MOC =∠OCQ ,则可得结论;(2)易得∠AON 的度数,由两条角平分线,可得∠DON ,∠OCF 的度数,也易得∠COE 的度数,由三角形外角的性质即可求得∠OEF 的度数;(3)不变,分三种情况讨论即可.【详解】(1)∵200m -≥,2(70)0n -≥,且220(70)0m n -+-=∴200m -=,2(70)0n -=∴m =20,n =70∴∠MOC =90゜-∠AOM =70゜∴∠MOC =∠OCQ =70゜∴MN ∥PQ(2)∵∠AON =180゜-∠AOM =160゜又∵OD 平分AON ∠,CF 平分OCQ ∠∴1802DON AON ∠=∠=︒,1352OCF OCQ ∠=∠=︒∵80MOE DON ∠=∠=︒∴10COE MOE MOC ∠=∠-∠=︒∴∠OEF =∠OCF +∠COE =35゜+10゜=45゜故答案为:45.(3)不变,理由如下:如图,当0゜<α<20゜时,∵CF 平分∠OCQ∴∠OCF =∠QCF设∠OCF =∠QCF =x则∠OCQ =2x∵MN ∥PQ∴∠MOC =∠OCQ =2x∵∠AON =360゜-90゜—(180゜-2x )=90゜+2x ,OD 平分∠AON∴∠DON =45゜+x∵∠MOE =∠DON =45゜+x∴∠COE =∠MOE -∠MOC =45゜+x -2x =45゜-x∴∠OEF =∠COE +∠OCF =45゜-x +x =45゜当α=20゜时,OD 与OB 共线,则∠OCQ =90゜,由CF 平分∠OCQ 知,∠OEF =45゜ 当20゜<α<90゜时,如图∵CF平分∠OCQ∴∠OCF=∠QCF设∠OCF=∠QCF=x则∠OCQ=2x∵MN∥PQ∴∠NOC=180゜-∠OCQ=180゜-2x∵∠AON=90゜+(180゜-2x)=270゜-2x,OD平分∠AON∴∠AOE=135゜-x∴∠COE=90゜-∠AOE=90゜-(135゜-x)=x-45゜∴∠OEF=∠OCF-∠COE=x-(x-45゜)=45゜综上所述,∠EOF的度数不变.【点睛】本题主要考查了角平分线的定义,平行线的判定与性质,角的和差关系,注意分类讨论,引入适当的量便于运算简便.7.(1)②③;(2)相等,理由见解析;(3)30°或45°或75°或120°或135°【分析】(1)根据平行线的判定和性质分别判定即可;(2)利用角的和差,结合∠CAB=∠DAE=90°进行判断解析:(1)②③;(2)相等,理由见解析;(3)30°或45°或75°或120°或135°【分析】(1)根据平行线的判定和性质分别判定即可;(2)利用角的和差,结合∠CAB=∠DAE=90°进行判断;(3)依据这两块三角尺各有一条边互相平行,分五种情况讨论,即可得到∠EAB角度所有可能的值.【详解】解:(1)①∵∠BFD=60°,∠B=45°,∴∠BAD+∠D=∠BFD+∠B=105°,∴∠BAD=105°-30°=75°,∴∠BAD≠∠B,∴BC和AD不平行,故①错误;②∵∠BAC+∠DAE=180°,∴∠BAE+∠CAD=∠BAE+∠CAE+∠DAE=180°,故②正确;③若BC∥AD,则∠BAD=∠B=45°,∴∠BAE=45°,即AB平分∠EAD,故③正确;故答案为:②③;(2)相等,理由是:∵∠CAD=150°,∴∠BAE=180°-150°=30°,∴∠BAD=60°,∵∠BAD+∠D=∠BFD+∠B,∴∠BFD=60°+30°-45°=45°=∠C;(3)若AC∥DE,则∠CAE=∠E=60°,∴∠EAB=90°-60°=30°;若BC∥AD,则∠B=∠BAD=45°,∴∠EAB=45°;若BC∥DE,则∠E=∠AFB=60°,∴∠EAB=180°-60°-45°=75°;若AB ∥DE ,则∠D =∠DAB =30°,∴∠EAB =30°+90°=120°;若AE ∥BC ,则∠C =∠CAE =45°,∴∠EAB =45°+90°=135°;综上:∠EAB 的度数可能为30°或45°或75°或120°或135°.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,角平分线的定义,解题的关键是理解题意,分情况画出图形,学会用分类讨论的思想思考问题.8.(1)见解析;(2)见解析;(3)见解析;.【分析】(1)过点C 作,得到,再根据,,得到,进而得到,最后证明;(2)先证明,再证明,得到,问题得证;(3)根据题意得到,根据(2)结论得到∠D解析:(1)见解析;(2)见解析;(3)见解析;2α.【分析】(1)过点C 作//CG DF ,得到DFE FCG ∠=∠,再根据90BCF ∠=︒,90∠+∠=︒ABC DFE ,得到ABC BCG ∠=∠,进而得到//CG AB ,最后证明//DF AB ;(2)先证明90ACB DEF ∠+∠=︒,再证明90ACB ACE ∠+∠=︒,得到DEF ACE ∠=∠,问题得证;(3)根据题意得到DFE DEF α∠=∠=,根据(2)结论得到∠DEF =∠ECA =α,进而得到=90BC AC A B α=∠︒-∠,根据三角形内角和即可求解.【详解】解:(1)过点C 作//CG DF ,DFE FCG ∴∠=∠,BC MN ⊥,90BCF ∴∠=︒,90BCG FCG ∴∠+∠=︒,90BCG DFE ∴∠+∠=︒,90ABC DFE ∠+∠=︒,ABC BCG ∴∠=∠,//CG AB ∴,//DF AB ∴;(2)解:ABC ACB ∠=∠,DEF DFE ∠=∠,又90ABC DFE ∠+∠=︒,90ACB DEF ∴∠+∠=︒,BC MN ⊥,90BCM ∴∠=︒,90ACB ACE ∴∠+∠=︒,DEF ACE ∴∠=∠,//DE AC ∴;(3)如图三角形DEF 即为所求作三角形.∵DFE α∠=,∴DFE DEF α∠=∠=,由(2)得,DE ∥AC ,∴∠DEF =∠ECA =α,∵90ACB ACE ∠+∠=︒,∴∠ACB =90α︒-,∴ =90BC AC A B α=∠︒-∠,∴∠A =180°-A ABC CB -∠∠=2α.故答案为为:2α.【点睛】本题考查了平行线的判定,三角形的内角和等知识,综合性较强,熟练掌握相关知识,根据题意画出图形是解题关键.9.(1);(2),见解析;(3)不变,【分析】(1)根据平行线的性质求出,再求出的度数,利用内错角相等可求出角的度数;(2)过点作∥,类似(1)利用平行线的性质,得出三个角的关系; (3)运用解析:(1)23︒;(2)BCD A B ∠=∠+∠,见解析;(3)不变, 25FOG ∠=︒【分析】(1)根据平行线的性质求出50A DCE ∠=∠=︒,再求出BCE ∠的度数,利用内错角相等可求出角的度数;(2)过点C 作CE ∥AB ,类似(1)利用平行线的性质,得出三个角的关系;(3)运用(2)的结论和平行线的性质、角平分线的性质,可求出FOG ∠的度数,可得结论.【详解】(1)因为CE ∥AB ,所以50A DCE ∠=∠=︒,B BCE ∠=∠因为∠BCD =73 °,所以23BCE BCD DCE ∠=∠-∠=︒,故答案为:23︒(2)BCD A B ∠=∠+∠,如图②,过点C 作CE ∥AB ,则A DCE ∠=∠,B BCE ∠=∠.因为BCD DCE BCE ∠=∠+∠,所以BCD BAD B ∠=∠+∠,(3)不变,设ABE x ∠=,因为BE 平分ABC ∠,所以CBE ABE x ∠=∠=.由(2)的结论可知BCD BAD ABC ∠=∠+∠,且50BAD ︒∠=,则:502BCD x ∠=︒+.因为MN ∥AD ,所以502BON BCD x ∠=∠=︒+,因为OF 平分BON ∠, 所以1252COF NOF BON x ∠=∠=∠=︒+. 因为OG ∥BE ,所以COG CBE x ∠=∠=,所以2525FOG COF COG x x ∠=∠-∠=+-=︒︒.【点睛】本题考查了平行线的性质和角平分线的定义,解题关键是熟练运用平行线的性质证明角相等,通过等量代换等方法得出角之间的关系.10.(1)证明见解析;(2)(Ⅰ);(Ⅱ).【分析】(1)先根据平行线的性质可得,再根据角的和差可得,然后根据平行线的判定即可得证;(2)(Ⅰ)先根据平行线的性质可得,从而可得,再根据角的和差可得 解析:(1)证明见解析;(2)(Ⅰ)5DAM ∠=︒;(Ⅱ)25ACD ∠=︒.【分析】(1)先根据平行线的性质可得65BAD ∠=︒,再根据角的和差可得180BAD ABC ∠+∠=︒,然后根据平行线的判定即可得证;(2)(Ⅰ)先根据平行线的性质可得30BAC ACD ∠=∠=︒,从而可得30MAC ∠=︒,再根据角的和差可得35DAC ∠=︒,然后根据DAM DAC MAC ∠=∠-∠即可得;(Ⅱ)设MAN x ∠=,从而可得8CAD x ∠=,先根据角平分线的定义可得142CAN CAD x ∠=∠=,再根据角的和差可得5BAC MAC x ∠=∠=,然后根据65CAD BAC BAD ∠+∠=∠=︒建立方程可求出x 的值,从而可得BAC ∠的度数,最后根据平行线的性质即可得.【详解】(1)12//,115l l ADC ∠=︒,18065BAD ADC ∴∠=︒-∠=︒,又115ABC ∠=︒,180BAD ABC ∴∠+∠=︒,//AD BC ∴;(2)(Ⅰ)12//,30l l ACD ∠=︒,30BAC ACD ∴∠=∠=︒,MAC BAC ∠=∠,30MAC ∴∠=︒,由(1)已得:65BAD ∠=︒,35DAC BAD BAC ∴∠=∠-∠=︒,35305DAM DAC MAC ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒;(Ⅱ)设MAN x ∠=,则8CAD x ∠=, AN 平分CAD ∠,142CAN CAD x ∴∠=∠=, 5MAC CAN MAN x ∴∠=∠+∠=,MAC BAC ∠=∠,5BAC x ∴∠=,由(1)已得:65BAD ∠=︒,65CAD BAC BAD ∴∠+∠=∠=︒,即8565x x +=︒,解得5x =︒,525BAC x ∴∠==︒,又12//l l ,25ACD BAC ∴∠=∠=︒.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质、角的和差、角平分线的定义、一元一次方程的几何应用等知识点,熟练掌握平行线的判定与性质是解题关键.三、解答题11.[习题回顾]证明见解析;[变式思考] 相等,证明见解析;[探究延伸] ∠M+∠CFE=90°,证明见解析.【分析】[习题回顾]根据同角的余角相等可证明∠B=∠ACD ,再根据三角形的外角的性质即可解析:[习题回顾]证明见解析;[变式思考] 相等,证明见解析;[探究延伸]∠M+∠CFE=90°,证明见解析.【分析】[习题回顾]根据同角的余角相等可证明∠B=∠ACD ,再根据三角形的外角的性质即可证明;[变式思考]根据角平分线的定义和对顶角相等可得∠CAE=∠DAF 、再根据直角三角形的性质和等角的余角相等即可得出CFE ∠=CEF ∠;[探究延伸]根据角平分线的定义可得∠EAN=90°,根据直角三角形两锐角互余可得∠M+∠CEF=90°,再根据三角形外角的性质可得∠CEF=∠CFE ,由此可证∠M+∠CFE=90°.【详解】[习题回顾]证明:∵∠ACB=90°,CD 是高,∴∠B+∠CAB=90°,∠ACD+∠CAB=90°,∴∠B=∠ACD ,∵AE 是角平分线,∴∠CAF=∠DAF ,∵∠CFE=∠CAF+∠ACD ,∠CEF=∠DAF+∠B ,∴∠CEF=∠CFE ;[变式思考]相等,理由如下:证明:∵AF 为∠BAG 的角平分线,∴∠GAF=∠DAF ,∵∠CAE=∠GAF ,∴∠CAE=∠DAF ,∵CD 为AB 边上的高,∠ACB=90°,∴∠ADC=90°,∴∠ADF=∠ACE=90°,∴∠DAF+∠F=90°,∠E+∠CAE=90°,∴∠CEF=∠CFE;[探究延伸]∠M+∠CFE=90°,证明:∵C、A、G三点共线 AE、AN为角平分线,∴∠EAN=90°,又∵∠GAN=∠CAM,∴∠M+∠CEF=90°,∵∠CEF=∠EAB+∠B,∠CFE=∠EAC+∠ACD,∠ACD=∠B,∴∠CEF=∠CFE,∴∠M+∠CFE=90°.【点睛】本题考查三角形的外角的性质,直角三角形两锐角互余,角平分线的有关证明,等角或同角的余角相等.在本题中用的比较多的是利用等角或同角的余角相等证明角相等和三角形一个外角等于与它不相邻的两个内角之和,理解并掌握是解决此题的关键.12.(1)①45°;②∠F=a;(2)∠F+∠H的值不变,是定值180°.【分析】(1)①②依据AD平分∠CAE,CF平分∠ACB,可得∠CAD=∠CAE,∠ACF=∠ACB,依据∠CAE是△ABC解析:(1)①45°;②∠F=12a;(2)∠F+∠H的值不变,是定值180°.【分析】(1)①②依据AD平分∠CAE,CF平分∠ACB,可得∠CAD=12∠CAE,∠ACF=12∠ACB,依据∠CAE是△ABC的外角,可得∠B=∠CAE-∠ACB,再根据∠CAD是△ACF的外角,即可得到∠F=∠CAD-∠ACF=12∠CAE-12∠ACB=12(∠CAE-∠ACB)=12∠B;(2)由(1)可得,∠F=12∠ABC,根据角平分线的定义以及三角形内角和定理,即可得到∠H=90°+12∠ABG,进而得到∠F+∠H=90°+12∠CBG=180°.【详解】解:(1)①∵AD平分∠CAE,CF平分∠ACB,∴∠CAD=12∠CAE,∠ACF=12∠ACB,∵∠CAE是△ABC的外角,∴∠B=∠CAE﹣∠ACB,∵∠CAD是△ACF的外角,∴∠F=∠CAD﹣∠ACF=12∠CAE﹣12∠ACB=12(∠CAE﹣∠ACB)=12∠B=45°,故答案为45°;②∵AD平分∠CAE,CF平分∠ACB,∴∠CAD=12∠CAE,∠ACF=12∠ACB,∵∠CAE是△ABC的外角,∴∠B=∠CAE﹣∠ACB,∵∠CAD是△ACF的外角,∴∠F=∠CAD﹣∠ACF=12∠CAE﹣12∠ACB=12(∠CAE﹣∠ACB)=12∠B=12a;(2)由(1)可得,∠F=12∠ABC,∵∠AGB与∠GAB的角平分线交于点H,∴∠AGH=12∠AGB,∠GAH=12∠GAB,∴∠H=180°﹣(∠AGH+∠GAH)=180°﹣12(∠AGB+∠GAB)=180°﹣12(180°﹣∠ABG)=90°+12∠ABG,∴∠F+∠H=12∠ABC+90°+12∠ABG=90°+12∠CBG=180°,∴∠F+∠H的值不变,是定值180°.【点睛】本题主要考查了三角形内角和定理、三角形外角性质的综合运用,熟练运用定理是解题的关键.13.(1)110(2)(90 +n)(3)×90°+n°【分析】(1)根据角平分线的性质,结合三角形的内角和定理可得到角之间的关系,然后求解即可;(2)根据BO、CO分别是∠ABC与∠ACB的角平解析:(1)110(2)(90 +12n)(3)201712×90°+20182018212n°【分析】(1)根据角平分线的性质,结合三角形的内角和定理可得到角之间的关系,然后求解即可;(2)根据BO、CO分别是∠ABC与∠ACB的角平分线,用n°的代数式表示出∠OBC与∠OCB的和,再根据三角形的内角和定理求出∠BOC的度数;(3)根据规律直接计算即可.【详解】解:(1)∵∠A=40°,∴∠ABC+∠ACB=140°,∵点O 是∠AB 故答案为:110°;C 与∠ACB 的角平分线的交点,∴∠OBC+∠OCB=70°,∴∠BOC=110°.(2)∵∠A=n°,∴∠ABC+∠ACB=180°-n°,∵BO 、CO 分别是∠ABC 与∠ACB 的角平分线,∴∠OBC +∠OCB =12∠ABC +12∠ACB =12(∠ABC +∠ACB ) =12(180°﹣n °)=90°﹣12n °,∴∠BOC =180°﹣(∠OBC +∠OCB )=90°+12n °.故答案为:(90+12n );(3)由(2)得∠O =90°+12n °,∵∠ABO 的平分线与∠ACO 的平分线交于点O 1, ∴∠O 1BC =34∠ABC ,∠O 1CB =34∠ACB , ∴∠O 1=180°﹣34(∠ABC +∠ACB )=180°﹣34(180°﹣∠A )=14×180°+34n °, 同理,∠O 2=18×180°+78n °, ∴∠O n =112n +×180°+11212n n ++- n °, ∴∠O 2017=201812×180°+20182018212-n °, 故答案为:201712×90°+20182018212-n °. 【点睛】 本题考查了三角形内角和定理,角平分线定义的应用,注意:三角形的内角和等于180°. 14.(1)见解析;(2)∠BGD =;(3)2∠BGD+∠BFD =360°.【分析】(1)根据角平分线的性质求出∠EBD+∠EDB =(∠ABD+∠BDC ),根据平行线的性质∠ABD+∠BDC =180°解析:(1)见解析;(2)∠BGD =902a ︒-;(3)2∠BGD +∠BFD =360°. 【分析】(1)根据角平分线的性质求出∠EBD +∠EDB =12(∠ABD +∠BDC ),根据平行线的性质∠ABD+∠BDC=180°,从而根据∠BED=180°﹣(∠EBD+∠EDB)即可得到答案;(2)过点G作GP∥AB,根据AB∥CD,得到GP∥AB∥CD,从而得到∠BGD=∠BGP+∠PGD=∠ABG+∠CDG,然后根据∠EBD+∠EDB=90°,∠ABD+∠BDC=180°,得到∠ABE+∠EDC=90°,即∠ABE+α+∠FDC=90°,再利用角平分线的定义求出2∠ABG+2∠CDG=90°﹣α即可得到答案;(3)过点F、G分别作FM∥AB、GM∥AB,从而得到AB∥GM∥FN∥CD,得到∠BGD=∠BGM+∠DGM=∠4+∠6,根据BG平分∠FBP,DG平分∠FDQ,∠4=12∠FBP=12(180°﹣∠3),∠6=12∠FDQ=12(180°﹣∠5),即可求解.【详解】解:(1)证明:∵BE平分∠ABD,∴∠EBD=12∠ABD,∵DE平分∠BDC,∴∠EDB=12∠BDC,∴∠EBD+∠EDB=12(∠ABD+∠BDC),∵AB∥CD,∴∠ABD+∠BDC=180°,∴∠EBD+∠EDB=90°,∴∠BED=180°﹣(∠EBD+∠EDB)=90°.(2)解:如图2,由(1)知:∠EBD+∠EDB=90°,又∵∠ABD+∠BDC=180°,∴∠ABE+∠EDC=90°,即∠ABE+α+∠FDC=90°,∵BG平分∠ABE,DG平分∠CDF,∴∠ABE=2∠ABG,∠CDF=2∠CDG,∴2∠ABG+2∠CDG=90°﹣α,过点G作GP∥AB,∵AB∥CD,∴GP∥AB∥CD∴∠ABG=∠BGP,∠PGD=∠CDG,∴∠BGD=∠BGP+∠PGD=∠ABG+∠CDG=902α-;(3)如图,过点F、G分别作FN∥AB、GM∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥GM∥FN∥CD,∴∠3=∠BFN,∠5=∠DFN,∠4=∠BGM,∠6=∠DGM,∴∠BFD=∠BFN+∠DFN=∠3+∠5,∠BGD=∠BGM+∠DGM=∠4+∠6,∵BG平分∠FBP,DG平分∠FDQ,∴∠4=12∠FBP=12(180°﹣∠3),∠6=12∠FDQ=12(180°﹣∠5),∴∠BFD+∠BGD=∠3+∠5+∠4+∠6,=∠3+∠5+12(180°﹣∠3)+12(180°﹣∠5),=180°+12(∠3+∠5),=180°+12∠BFD,整理得:2∠BGD+∠BFD=360°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质与判定,角平分线的性质和三角形内角和定理,解题的关键在于能够熟练掌握相关知识进行求解.15.(1)见详解;(2)15°;(3)67.5°;(4)45cm;(5)10s或30s或40s 【分析】(1)运用角平分线定义及平行线性质即可证得结论;(2)如图2,过点E作EK∥MN,利用平行线性解析:(1)见详解;(2)15°;(3)67.5°;(4)45cm;(5)10s或30s或40s【分析】(1)运用角平分线定义及平行线性质即可证得结论;(2)如图2,过点E作EK∥MN,利用平行线性质即可求得答案;(3)如图3,分别过点F、H作FL∥MN,HR∥PQ,运用平行线性质和角平分线定义即可得出答案;(4)根据平移性质可得D′A=DF,DD′=EE′=AF=5cm,再结合DE+EF+DF=35cm,可得出答案;(5)设旋转时间为t秒,由题意旋转速度为1分钟转半圈,即每秒转3°,分三种情况:①当BC∥DE时,②当BC∥EF时,③当BC∥DF时,分别求出旋转角度后,列方程求解即可.【详解】(1)如图1,在△DEF中,∠EDF=90°,∠DFE=30°,∠DEF=60°,∵ED平分∠PEF,∴∠PEF=2∠PED=2∠DEF=2×60°=120°,∵PQ∥MN,∴∠MFE=180°−∠PEF=180°−120°=60°,∴∠MFD=∠MFE−∠DFE=60°−30°=30°,∴∠MFD=∠DFE,∴FD平分∠EFM;(2)如图2,过点E作EK∥MN,∵∠BAC=45°,∴∠KEA=∠BAC=45°,∵PQ∥MN,EK∥MN,∴PQ∥EK,∴∠PDE=∠DEK=∠DEF−∠KEA,又∵∠DEF=60°.∴∠PDE=60°−45°=15°,故答案为:15°;(3)如图3,分别过点F、H作FL∥MN,HR∥PQ,∴∠LFA=∠BAC=45°,∠RHG=∠QGH,∵FL∥MN,HR∥PQ,PQ∥MN,∴FL∥PQ∥HR,∴∠QGF+∠GFL=180°,∠RHF=∠HFL=∠HFA−∠LFA,∵∠FGQ和∠GFA的角平分线GH、FH相交于点H,∴∠QGH=12∠FGQ,∠HFA=12∠GFA,∵∠DFE=30°,∴∠GFA=180°−∠DFE=150°,∴∠HFA=12∠GFA=75°,∴∠RHF=∠HFL=∠HFA−∠LFA=75°−45°=30°,∴∠GFL=∠GFA−∠LFA=150°−45°=105°,∴∠RHG=∠QGH=12∠FGQ=12(180°−105°)=37.5°,∴∠GHF=∠RHG+∠RHF=37.5°+30°=67.5°;(4)如图4,∵将△DEF沿着CA方向平移至点F与A重合,平移后的得到△D′E′A,∴D′A=DF,DD′=EE′=AF=5cm,∵DE+EF+DF=35cm,∴DE+EF+D′A+AF+DD′=35+10=45(cm),即四边形DEAD′的周长为45cm;(5)设旋转时间为t秒,由题意旋转速度为1分钟转半圈,即每秒转3°,分三种情况:BC∥DE时,如图5,此时AC∥DF,∴∠CAE=∠DFE=30°,∴3t=30,解得:t=10;BC∥EF时,如图6,∵BC∥EF,∴∠BAE=∠B=45°,∴∠BAM=∠BAE+∠EAM=45°+45°=90°,∴3t=90,解得:t=30;BC∥DF时,如图7,延长BC交MN于K,延长DF交MN于R,∵∠DRM=∠EAM+∠DFE=45°+30°=75°,∴∠BKA=∠DRM=75°,∵∠ACK=180°−∠ACB=90°,∴∠CAK=90°−∠BKA=15°,∴∠CAE=180°−∠EAM−∠CAK=180°−45°−15°=120°,∴3t=120,解得:t=40,综上所述,△ABC绕点A顺时针旋转的时间为10s或30s或40s时,线段BC与△DEF的一条边平行.【点睛】本题主要考查了平行线性质及判定,角平分线定义,平移的性质等,添加辅助线,利用平行线性质是解题关键.。

北师大版七年级的的下册的的数学期末考试试卷和答案

北师大版七年级下册数学期末考试一试卷和答案七年级数学(下)期末考试卷一、填空题 (把你以为正确的答案填入横线上,每题3 分,共 30 分)1、计算 ( x 1)( x1) =。

2、如图,相互平行的直线是12。

3、如图,把△ ABC 的一角折叠,若∠=120 °,则∠ A=。

+∠4、如图,转动的转盘停止转动后,指针指向黑色地区的概率是。

110° aAAD70°b170°2mn12BCBC第 2题图第 3题图第六题图5,则这辆车的实质牌照是。

、汽车司机在观后镜中看到后边一辆汽车的车牌号为6、如图,∠1= ∠2,若△ ABC ≌DCB。

△ , 则增添的条件能够是7、将一个正△的纸片剪成 4 个全等的小正△,再将此中的一个按相同的方法剪成4 个更小的正△, 这样下去,结果以下表:所 剪 次 数123 4n正三角形个数 471013a n则 a n。

8、已知 x 2 kx1 是一个完整平方式,那么k 的值为。

9、近似数25.08 4万精准到位,有位有效数字,用科学计数法表示为。

10、两边都平行的两个角,此中一个角的度数是另一个角的3 倍少 20°,这两个角的度数分别是。

二、选择题(把你以为正确的答案的序号填入刮号内,每题3 分,共 24 分)11、以下各式计算正确的选项是()A2+ a 2 =a 4B. a 1a1.aa 2C.(3x) 2 6 x 2D. ( xy) 2 x 2y 212、在“好手推推推”游戏中,主持人出示了一个 9 位数,让参加者猜商品价钱,被猜的价钱是一个 4 位数,也就是这个 9 位数从左到右连在一同的某个数字,假如参加者不知道商品的价钱,从这些连2 5 7 465 1 48 9在 一 起 的 所 有 4 位 数 中 , 猜 中 任 猜 一 个 , 他 猜 中 该 商 品 的 价 格 的 概 率 是()A. 1B. 1C.1D. 19660052003s13、一列火车由甲市驶往相距 ㎞的乙市,火车的速度是 ㎞/ 时,火车离乙市的距离㎞)随行驶(单位:时间 t ( 单位:小时 ) 变化的关系用图表示正确的选项是()sss 1/ 5s600 600 600 600400400400400200200200200北师大版七年级下册数学期末考试一试卷和答案14、如左图,是把一张长方形的纸片沿长边中点的连线对折两次后获取的图形,再沿虚线裁剪,睁开后的图形是( )AB CD15、教室的面积约为60m2,它的百万分之一相当于()A.C.小拇指指甲盖的大小B. 数学书封面的大小课桌面的大小 D. 手掌心的大小16、如右图, AB ∥CD, ∠BED=110°, BF 均分 ∠ABE,DF∠ CDE,∠ BFD= ()均分则A. 110°B. 115°C.125°D. 130°AB 17、平面上 4 条直线两两订交,交点的个数是()EA. 1 个或 4 个B.3 个或4 个FC. 1 个、 4 个或 6 个D.1 个、 3 个、 4 个或 6 个CDAB ⊥BC18、如图,点 E是BC 的中点, , DC ⊥ BC AE均分 ∠BAD ,以下结论:A B,① ∠A E D =90° ② ∠A D E =∠ C D E ③ D E = B E ④ AD =AB +CD ,四个结论中成 立的是()EA. ① ② ④B. ① ②③C. ②③ ④D.①③④DC第 2 页共 4 页2 / 5北师大版七年级下册数学期末考试一试卷和答案三、解答题 (共 66 分)19、计算(每题4 分,共 12 分)( 1) (1) 2( 2) 2011 ( 3) 2012( 2) a b3, ab 10, 求 a 2b 2的值332( 3)〔 (x2 y)2 (xy)( x 2 y)5 y 2 〕÷( 2 y)20、( 6 分) 某地域现有果树 24000 棵,计划此后每年栽果树3000 棵。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.
A.
2.
辽宁省锦州市北师大版七年级数学下期末综合模拟测试卷、选择题(每小题3分,共30 分)
“射击运动员射击一次,命中靶心”这个事件

确定事件 B. 必然事件 C. 不可能事件 D. 不确定事件
江永女书诞生于宋朝,是世界上唯一一种女性汉字,主要书写在精制不
免、
帕等物品,是一种独特而神奇的文化现
象、
F列四个文字依次为某女书传人书写的
扇面、布手
“女书

化”四个字,其中是轴对称图形的是
C.
3.下列四种基本尺规作图分别表示: ①作一个角等于已知角;②作一个角度平分线; ③作
.则对应选项中作法错误的是
④过直线外一点作已知直线的垂线
A.①
B.②④
一条线段的垂直平分线;
D.
4.下列计算正确的是
3 3
A.a + a =a
B.(a
2、3 :
)=a C.a
2 4 6
・a =a D.a -1 -4
=a
5.直线AB// CD,直线EF与AB,CD分别相交于点E,F / BEF的平分线于CD相交于点
/ 1=63 ,则/ 2等于
A.64
B.63
C.60
D.54
r曰(
6. 一个三角形三个内角的度数之比为2:3:7 ,这个三角形- —定

A. 等腰三角形
B. 直角三角形
C. 锐角三角形
D. 钝角三角形
7. 以下四种沿AB折叠的方法中,不一定能判定纸带两条边线a,b互相平行的是(
A.如图1,展开后,测得/ 仁/2
B.如图2,展开后,测得/ 仁/2,且/ 3= / 4
C.如图3,测得/仁/ 2
D.如图4,展开后,再沿 CD 折叠,两条折痕的交点为
8.如图,A,B,C 为三个居民小区,在三个小区之间建有一个超市,如果超市恰好在
AC,BC 两
10.
如图,向一个半径为 R 、容积为V 的球形容器内注水,则能反映容器内水的体积 y 与容 器内水深x 之间的关系的图象可能是


二、填空题(每小题 3分,共30分)
11. 若(2x+1) 0=1,则x 的取值范围是 ______ . _____
12. 某农夫在如图所示的 A ,B, C, D 四块稻田里插秧时,不慎将手机 掉入水里,直到收工时才发现,则手机在四块田里概率最大的是
a
B
图斗 0,测得
OA=OB,OC=OD
边垂直平分线的交点处,那么超市 A.距离A 较近 B. C.距离C 较近
D.
( )
距离B 较近
与A,B,C 三点的距离相同
P .......
2
cm.
间的关系式为
2 , 2
a +
b 16.
已知 a+b=8,a-b=4,贝U ab =
2
17. 如图,C 岛在A 岛的北偏东45°方向,在B 岛的北偏东25 °方向,则从C 岛看A,两岛的 视角/ ABC
________
18. 如图,在△ ABC 与厶AEF,中,AB=AE,BC=EF Z B=Z E,AB 交EF 于点D.给出下列结论:① / EAB=Z FAC ②AF=AC ③/ C=Z EFA;④AD=AC 其中正确的结论是 (填写所有
正确结论序号)
19.计算 2
20182 -20172
2018 -2017
2019 2 2017
20•“龟兔首次赛跑”之后,输了比赛的兔子没有气馁,总结反思,和乌龟约定再赛一场
图中的图像刻画了“龟兔再次赛跑”的故事( x 表示乌龟从起点出所行的时间, y 1表示乌龟 所行的路程,y 2表示兔子所行的路程).有下列说法:①“龟兔再次赛跑”路程为 1000米
;
y=2x+b ,那么y 与x 之
15.已知两个变量 满足 x 和y ,它们之间的3组对应值如右图所示,
cm.
②兔子和乌龟同时从起点出发;②乌龟在途中休息了10分钟•其中正确的说法是.(把你认为正确的序号都填上)
三、解答题(共60 分)
第18题图
21. (8分)如图,将Rt △ ABC沿某条直线
折叠,使斜边的两个端点
(1)如果AC=6cm,BC=8cm试求厶ACD的周长;
(2)如果/ CAD:/ BAD=1 2,求/ B 的度数.
22. (10分)如图,E,F分别是等边△ ABC的边AB,AC上的点,且BE=AF,CE,BF交于点P. (1 )试说明:CE=BF
(2)求/ BPC的度数.
23. (10分)有一组互不全等的三角形,它们的三边长均为整数,每个三角形有两条边的
长分别为5和7.
(1 )请写出其中一个三角形的第三边长;
(2)设组中最多有n个三角形,求n的值;
(3)当这组三角形个数最多时,从中任取一个,求该三角形周长为偶数的概率•
24. (10分)周末,小明骑自行车从家里出发到野外郊游•从家出发0.5小时后达到甲地,
游玩一段时间后按原速前往乙地.小明离家1小时20分钟后,妈妈驾车沿相同路线前往乙地,如图是他们离家的路程y( km)与小明离家时间x(h)的关系图象.已知妈妈驾车的速度是小明骑车速度的3倍.
(1)求小明骑车的速度和在甲地游玩的时间; (77)
(2 )小明从家出发多少小时后被妈妈追上?此时离家多远?力
25.
(10分)乘法公式的探究及应用
(2)如图(2),若将阴影部分裁剪下来, 重新拼成一个长方形,它的宽是
长是 ___________ ,面积是 _______________ (3)运用你所得到的公式,计算下列各题: ◎ ( 2m+n-p ) (2m-n+p)
② 10.3 x 9.7
l 于点D, CE 丄l 于点E ,若BD>CE 试问: (1)
AD 于CE 的大小关系如何?请说明理由
(2) 线段BD,DE,CE 之间的数量关系如何?并说明理由
11 T - -- 12.③ 1 工 20 14. xi =-z 15,)+ I 1缶& 17.70
18 I 1 :i
!» >解析:瞰・r^
_
3)1»3 -(2DIR-I)(3)IS + I) +2x3017
20卅+2017 北节 ,
二 ----- m — I 1+3x2017 4035
2心j 3 JW 斩:兔子住乌龟超「40力神之看卄呦跑. 或2横混. 21 ■:、1"由折*的性St 可知■佻垂直平分堰段IBM 酬車门早介线的件
(1)如图(1),可以求出阴影部分的面积是 (写出两数平方差的形式)
26. (12 分)如图,在 Rt △ ABC 中,AB=AC / BAC=90 直线I 为经过点A 的任一直线,
BD 丄
(写成多项式乘法的形式)
喷町得DI =叽
所段二4f a 的周长=川* ix + LC ■+ DC 4 Tic = fiC * .IC ■ I4rm.
(2》设rCW=x»Mfl£AiD«2u
在和△戕(.中,^fl+Z/S4C>90\
即 2 r + 2 v +J< =90\
解得i =I8C,
F^U2LB=24 = 36\
22M:(DN为△磁建聊边-沛膨
所戌AC - AB, Z4 = z ERC= 60\
在^BCE和中.
B€ "B,厶EHC_ 乙I =卄,
浙灯△弘E玄dlMlWAS).
阶U a =Bf,
(2) SI 为ADC£iflAAfiF p
所以乙龊怎■上MF,
断以/J忆C + 乙也R ■ "HC + L \HF = ^AfiC >
Q・
所UZ.W*f:= 180" -60" = r205.
23.篇:口)第二边氏取3〔2到12之问的任章整独均可.
设第三边托为「W7-5<i <7 + 5,
BP2<i<!2,
又因为x为難数.
所Uj(=3,4t5.6<7^.9J0jl>/fll n«9.。

相关文档
最新文档