水泥混凝土路面配合比设计说明

合集下载

路面水泥混凝土配合比设计解读

路面水泥混凝土配合比设计解读

• 2、用做路面和桥面混凝土的粗集料不得使用不分 级的统料,应按最大公称粒径的不同采用2~4个 粒级的集料进行掺配,并应符合下表合成级配的 要求。卵石最大公称粒径不宜大于19.0mm;碎卵 石最大公称粒径不宜大于26.5mm;碎石最大公称 粒径不应大于31.5mm。贫混凝土基层粗集料最大 公称粒径不应大于31.5mm;钢纤维混凝土与碾压 混凝土粗集料最大公称粒径不宜大于19.0mm。碎 卵石或碎石中粒径小于75μm的石粉含量不宜大于 1%。
安定性①雷氏夹 或蒸煮法检验必 须合格蒸煮法检 验必须合格
安定性①雷氏夹 或蒸煮法检验必 须合格蒸煮法检 验必须合格
安定性①雷氏夹 或蒸煮法检验必 须合格蒸煮法检 验必须合格
标准稠度需水量 标准稠度需水量 标准稠度需水量 不宜>28%不宜 不宜>28%不宜 不宜>28%不宜 >30% >30% >30%
路面水泥混凝土配合比设计
2009年4月5日
• 一、路面水泥混凝土原材料的基本要求 • 混凝土混合料由水泥、粗集料、细集料、水与 外加剂等原材料组成。下面重点讲一下这些材料 基本要求及其主要指标的试验方法。 • ㈠水泥 • 1、特重、重交通路面宜采用旋窑道路硅酸盐水泥, 也可采用旋窑硅酸盐水泥或普通硅酸盐水泥;中、 轻交通的路面可采用矿渣硅酸盐水泥;低温天气 施工或有快通要求的路段可采用R型水泥,此外宜 采用普通型水泥。各交通等级路面水泥抗折强度、 抗压强度应符合下表的规定。
• 3、路面和桥面混凝土所使用的机制砂除应符合上 述两表规定外,还应检验砂浆磨光值,其值宜大 于35,不宜使用抗磨性较差的泥岩、页岩、板岩 等水成岩类母岩品种生产机制砂。配制机制砂混 凝土应同时掺引气高效减水剂。 • 4、在河砂资源紧缺的沿海地区,二级及二级以下 公路混凝土路面和基层可使用淡化海砂,缩缝设 传力杆混凝土路面不宜使用淡化海砂;钢筋混凝 土及钢纤维混凝土路面和桥面不得使用淡化海砂。 淡化海砂除应符合上述两表要求外,尚应符合下 述规定: • ⑴淡化海砂带人每立方米混凝土中的含盐量不应 大于1.0kg。 • ⑵淡化海砂中碎贝壳等甲壳类动物残留物含量不 应大于1.0%。

路面水泥混凝土配合比设计报告0.45

路面水泥混凝土配合比设计报告0.45

路面水泥混凝土配合比设计报告一、设计资料1、二级公路,交通等级属中等,设计抗弯拉强度为4.5Mpa,配合比设计强度Rwp=1.11×4.5=5.0 Mpa。

2、要求施工坍落度在10mm以内。

二、原材料检验及选定1、碎石,采用当地石场碎石,经试验各项技术指标均符合要求,可以采用(碎石的技术指标试验及筛分试验见附表一)。

2、砂:采用当地天然河砂,经试验各项技术指标均符合要求,可以采用(砂的技术指标试验及筛分试验见附表二)。

3、水泥:采用浩良河42.5号水泥,经试验各项技术指标均符合要求,可以采用(水泥的技术指标试验见附表三)。

三、确定配合比设计参数1、碎石:相对密度2.7g/cm3,5—20mm占25%,20—40mm占75%,两种规格的碎石按比例混合后的级配符合设计要求,见下表:砂:相对密度2.65 g/cm3,细度模数3.1,颗粒分析筛分结果经试验确定砂率30%(试验见附表四)。

3、水泥:42.5号硅酸盐水泥,相对密度3.1 g/cm3,初定用灰量330 kg/m34、水:采用饮用水(地下井水),密度1.0,初定用水量为148.5 kg/m3四、用绝对体积法计算每m3混凝土砂石用量1.计算砂石用量:采用绝对体积法计算每立方米混凝土的砂石用量。

砂石体积=1000-水泥绝对体积-水体积=1000-330/3.1-145.8=745.05砂石混合相对密度=2.65×0.3+2.7×(1-0.3)=2.685砂石重=2.685×745.05=2000(kg)砂重=2000×0.3=600(kg)碎石重=2000-600=1400(kg)其中5-20mm占25%,即1400×25%=350(kg)20-40mm 占75% ,即1400×75%=1050(kg)配合比:水泥:砂:小石:大石:水每立方米混凝土:330:600:350:1050:148.5理论配合比1:1.82:1.06:3.18:0.452.试拌、调整换算施工配合比使用设备:圆筒搅拌锅、振捣台、150×150×550mm试膜、坍落度筒。

路面混凝土配合比计算与说明

路面混凝土配合比计算与说明

路面混凝土配合比设计计算与说明一.计算依据:1.普通混凝土配合比设计规程,《JTJ55-2000》2.公路水泥混凝土路面设计规范《JTG D40-2003》3.公路工程集料试验规程《JTGE42-2005》二.材料来源:1.水泥:采用萍乡中材水泥有限公司生产的“中材”牌42.5级普通硅酸盐水泥。

2.碎石:采用上栗县金山镇南华采石场生产的碎石。

碎石按19~31.5mm :9.5~19mm :4.75~9.5mm = 30% :55% :15%比例掺配成符合规范的连续级配碎石。

3.砂:采用湖南平江砂场中砂,细度模数为2.72。

4.水:饮用水。

5.坍落度为30~50mm,砂率为39%三.计算步骤:1、确定5.0Mpa配制强度F cf,o=K F cf,o,K=1.15×5.0=5.75Mpa2、计算水灰比(w/c)W/C=1.5684/( F cf,o+1.0079-0.3987F CEf)=1.5684/(5.75+1.0079-0.3987×7.4)=1.5684/(6.7579-2.95038)=0.41 取W/C=0.393、计算单位用水量(Mwo)Mwo=104.97+3.09H+11.27×C/W+0.61ßS=104.97+3.09×3+11.27/0.39+0.61×30=161 kg4、计算单位水泥用量(Mco)Mco=Mw0/(W/C)=161/0.39=413kg5、计算砂石材料单位用量(Mso,Mgo)采用重量法计算:假定砼2420kg/m3Mso+Mgo=2420-161-413=1846砂率为39%Mso=1846×39%=720kg/m3Mgo=1846-720=1126 kg/m36、确定理论配合比为:水:161kg、水泥:413kg、砂:720kg、碎石:1126kg7、确定调试后的配合比采用理论配合比配制砼,调试坍落度、和易性,得最佳每立方米砼配合比为:1:0.39:1.74:2.73比例为:水泥用量砂用量碎石用量水用量413 720 1126 161比例: 1 :1.74 :2.73 :0.39四.以上计算的配合比为基准配合比,另外分别按增加和减小水灰比0.03及保持砂率基本不变进行试拌,对其拌和物和易性分别进行检测,均能满足设计要求,并分别将拌和物制做试块,标准养护,进行7天和28天的抗弯拉强度检验,详见下表:五.根据经济合理,保证工程质量,方便施工的原则,拟定用试验编号为2的配合比为路面用混凝土的基准配合比,经28天强度检测符合设计要求。

抗弯拉5.0混凝土路面配合比设计说明书

抗弯拉5.0混凝土路面配合比设计说明书

抗弯拉5.0Mpa 砼路面配合比设计说明书一、材料的选用1、水泥:P.O42.5R 硅酸盐水泥2、细骨料:河砂、中砂3、粗骨料:4.75~31.5mm 碎石4、水:饮用水5、外加剂:木钙减水剂,(网上查掺量为水泥的0.25%,减水率12.0%)。

二、配合比的设计与计算依据规范《公路水泥混凝土路面施工技术规范》(JTG F30-2003)要求,按弯拉强度≥5.0MPa 进行设计与计算,具体过程如下:1、 计算28天弯拉配制强度 fc ::取值:(1)设计弯拉强度标准值:fr=5.0MPa (2)弯拉强度试验样本的标准差:s=0.5MPa(3)保证率系数:t=1.36(n 取3组) (4)弯拉强度变异系数:cv=0.07 fc=[fr/(1-1.04cv)]+ts=[5.0/(1-1.04╳0.07]+1.36╳0.5) =6.07MPa.2、 确定水灰比:sc f f C W 3595.00097.15684.1-+= W/C =1.5684/(6.07+1.0097-0.3595╳8.5)=0.39灰水比为:c/w=1/0.37=2.563、 确定砂率:查桥涵用砂细度模数在2.3~2.5之间,故选定砂率为34%。

4、 单位用水量确定:W o =104.97+0.309S L +11.27WC +0.61S P W o =104.97+0.309╳40+11.27╳2.70+0.61╳34=168kg计算掺外加剂的砼单位用水量:W ow =W o ⎪⎭⎫⎝⎛-1001β =168╳(1-12.0%)=148kg 5、 单位水泥用量确定:C o =⎪⎭⎫ ⎝⎛W C W o Co=2.56╳148 Co=3796、减水剂用量确定:减水剂=379╳0.25%=0.95Kg/m3三、通过上述的计算,以上计算配合比为基准配合比,另外分别增减水灰比,进行试拌,对其拌和物和易性分别进行检测,是否能满足要求,并分别将拌和物制件,标准养护,并进行7d 和28d 的抗折、抗压强度检验验证选择合适的配合比。

公路路面水泥混凝土配合比设计

公路路面水泥混凝土配合比设计

公路路面水泥混凝土配合比设计设计依据:《公路水泥混凝土路面施工技术规范》〔JTG F30—2003〕一、普通混凝土配合比设计1. 试配强度(弯拉强度):fc=fr/〔1-1.04c v〕+ts=其中:f c为28天试配弯拉强度(Mpa)f r为设计弯拉强度标准值(Mpa)c v为弯拉强度变异系数,应按统计数据在下表的规定范围取值;无统S为弯拉强度试验样本的标准差(Mpa)2. 工作性:不同的施工工艺,最佳工作性要求不一样;坍落度SL一般在10mm~60mm 之间。

3. 耐久性:〔1〕根据有无抗冻性、抗盐冻性要求及混凝土最大公称粒径,混凝土含气〔2〕根据耐久性要求的最大水灰比、最小单位水泥用量应符合下表规定。

最大水泥用量不宜大于400kg/m3 ,掺粉煤灰时,最大单位胶凝材料不宜大于注:掺粉煤灰,并有抗冰(盐)冻要求时,不得使用32.5级水泥。

严寒地区抗冻标号不宜低于F250,寒冷地区不宜低于F200。

4. 水灰(胶)比的计算和确定:〔1〕碎石或碎卵石混凝土W/C=1.5648/〔fc +1.0097-0.3595f s〕=〔2〕卵石混凝土W/C=1.2618/〔fc +1.5492-0.4709f s〕=其中:fs 为水泥实测28天抗折强度(Mpa)再根据耐久性要求复核、确定水灰(胶)比。

5. 砂率(SP)的确定:根据砂的细度模数和粗集料种类,按下表取值;在软做抗滑槽时,可增大注;碎卵石可在碎石和卵石之间内插取值。

6. 确定单位用水量:根据粗集料种类和确定的坍落度,分别按下列公式计算(集料以自然风干状态计)。

碎石:W0 =104.97+0.309SL +11.27(C/W)+0.61S P卵石:W0 =86.89+0.370SL +11.24(C/W)+1.00S P其中:W0为不掺外加剂与掺和料的混凝土单位用水量(kg/m3)掺外加剂的混凝土单位用水量按下式计算:W0W = W0(1-β)其中:β为所用外加剂的实测减水率(%)7. 确定单位水泥用量;根据水灰比公式反算,再根据耐久性要求复核、确定。

水泥混凝土(道面工程)配合比设计报告

水泥混凝土(道面工程)配合比设计报告

水泥混凝土(道面工程)配合比设计报告水泥混凝土(道面工程)配合比设计报告审批:水泥混凝土配合比设计试验报告一、试验依据标准及规程标准(1)《民用机场飞行区场道工程质量检验评定标准》MH 5007-xx (2)《民用机场水泥混凝土面层施工技术标准》MH 5006-xx (3)《公路水泥混凝土路面施工技术细那么》JTGTF30-xx(4)《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-xx(5)《道理硅酸盐水泥》GBT13693-xx(6)《公路工程集料试验规程》JTG E42-xx(7)《混凝土外加剂》GB8076-xx(8)《成都天府国际机场飞行区场道工程飞行区道面工程道面设计》设计说明以及相关技术文件、标准、技术标准二、混凝土设计技术要求水泥、细集料和粗集料、水和外加剂,以及混凝土的拌和、摊铺和养护等都应符合设计文件及相关标准的要求。

混凝土技术指标要求见表。

表2-1混凝土设计指标要求三、试验内容1、原材料说明(1)水泥:等级为道路硅酸盐水泥P.R7.5级。

(2)细集料:乐山投资开展(集团),(Ⅱ区)天然中砂。

(3)粗集料:绵阳市安州区茶坪乡双电石灰厂,碎石由4.75~16mm:16~31.5mm=25%:75%掺配而成。

(4)外加剂:北京科宁丰外加剂,引气减水剂ADD-4。

(5)水:自来水。

2、混凝土配合比计算(1)计算配制强度按照《民用机场水泥混凝土面层施工技术标准》MH 5006-xx的要求,混凝土的配制强度按设计抗折强度提高10%~15%(即1.10~1.15)。

本工程设计水泥混凝土28d抗弯拉强度不应低于5.0MPa。

=(1.10~1.15)取=1.15=5.0×1.15=5.75MPa式中,----水泥混凝土配制28d抗弯拉强度值,MPa;----水泥混凝土设计28的抗弯拉强度标准值,MPa。

(2)计算水灰比道路硅酸盐水泥28天抗折强度=8.2MPa,计算水灰比:W/C=1.5684/(+1.0097-0.3595)W/C=0.41所用减水剂在2.0%掺量时的实测减水率为12%,故0.41×(1-12%)= 0.36。

混凝土配合比设计说明路面

混凝土配合比设计说明路面

5.0混凝土路面配合比设计阐明一、编制根据:1、JTG F30-2023 公路工程水泥混凝土路面施工技术细则2、JTJ 55-2023 一般混凝土配合比设计规程3、JTG E30-2023 公路工程水泥及水泥混凝土试验规程4、JTG E42-2023 公路工程集料试验规程5、GB175-2023 通用硅酸盐水泥原则6、设计图纸二、工程规定:1、强度等级:C35,28天弯拉强度5.0Mpa2、坍落度:40-60mm3、拌合及振捣措施:机械4、部位:路面砼面层三、材料:1、水泥:湖南金磊南方水泥有限企业生产旳南方牌P.O42.5水泥2、细集料:江西河砂,细度模数2.803、粗集料:采用四都碎石厂碎石,最大粒径31.5mm,4.75-31.5mm合成级配,4.75-16mm 占37%、16-26.5mm 占45%、19-31.5mm 占18%4、水:饮用水5、外加剂:湖南衡阳金栋旺建材有限企业JD型高效减水剂四、砼配合比设计环节:1、基准配合比(C35-B)⑴、试配强度:fc=fr/(1-1.04Cv)+ts=5.82⑵、计算水灰比:W/C=1.5648/(fc+1.0097-0.3595*fs) =0.38采用W/C=0.38 其中fr=5.0,c v=0.12,s=0.15,t=0.72,fs=7.4⑶、根据JTG F30-2023规范,查表4.1.4。

选择用砂率:砂旳细度模数为2.80,选用砂率为S P = 38%。

⑷、设计坍落度为40-60mm,选用S L=60mm。

按下列经验公式计算单位用水量:W0=104.97+0.309S L+11.27C/W+0.61S P=176 Kg选用单位用水量为:180 Kg掺外加剂单位用水量:外加剂:湖南衡阳金栋旺建材有限企业JD型高效减水剂,其减水率为12%~20%,掺量为1.8%,减水率为β=16%;因此用水量W0w=W0(1-β/100)=151 Kg⑸、计算水泥用量:Co=Wo/(W/C)=397 Kg⑹、计算每立方米砂、碎石用量,设砼容重为:Mcp=2450Kg/m3即:397+Mg 0+Ms0+151=245038%=Ms0/(Ms0+Mg0)×100%解之得:Ms0=723Kg/m3Mg0=1179Kg/m3⑺、初步配合比:水泥:砂:碎石:水397:723:1179:1511 :1.82:2.97:0.38外加剂,掺量为1.6%,水泥用量为397 Kg/m3,水灰比不变则:水泥:砂:碎石:水:减水剂397:723:1179:151:7.151 :1.82:2.97:0.38:0.0182、调整配合比(C35-A):水灰比减少0.02,则:⑴、水灰比:W1/C1=0.36⑵、砂率:βs1=38%⑶、用水量:Mw1=151Kg/m3⑷、计算水泥用量:Mc1= Mw1/ w1/c1=419 Kg/m3⑸、计算每立方砼砂、碎石用量,设砼容重为:Mcp=2450Kg/m3即:419+Mg 1+Ms1+151=245038%=Ms1/(Ms1+Mg1)×100%解之得:Ms1=714Kg/m3Mg1=1166Kg/m3⑹、初步配合比:水泥:砂:碎石:水:减水剂419:714:1166:151:7.541 :1.70:2.78:0.36:0.0183、调整配合比(C35-C):水灰比增长0.02,则:⑴、水灰比:W2/C2=0.40⑵、砂率:βs2=38%⑶、用水量:Mw2=151Kg/m3⑷、计算水泥用量:Mc2= Mw2/ w2/c2=378Kg/m3⑸、计算每立方砼砂、碎石用量,设砼容重为:Mcp=2450Kg/m3即:378+Mg 2+Ms2+151=245038%=Ms2/(Ms1+Mg2)×100%解之得:Ms2=723Kg/m3Mg2=1179Kg/m3⑹、初步配合比:水泥:砂:碎石:水:减水剂378:730:1191:151:6.801 :1.93:3.15:0.40:0.0184、试拌校正40L:设计编号C35-B C35-A C35-C名称称量实际用量称量实际用量称量实际用量水泥(Kg)15.8815.8816.7616.7615.1215.12砂(Kg)28.9228.9228.5628.5629.2029.20碎石(Kg)47.1647.1646.6446.6447.6447.64水(Kg) 6.04 6.04 6.04 6.04 6.04 6.04减水剂(Kg)0.2860.2860.3020.3020.2720.272棍度中上中粘聚性好好好泌水无无无抹面光光光实测坍落度(mm)555060实测容重(Kg/m3)245224512451设计容重(Kg/m3)245024502450五、28天抗弯拉强度成果,各配合比汇总如下:设计编号试配抗折强度(MPa)水灰比灰水比水泥用量(Kg/m3)坍落度(mm)配合比28天抗折强度(MPa)C35-A 5.820.36 2.778397501:1.70:2.78:0.36 6.31 C35-B 5.820.38 2.632419551:1.82:2.97:0.38 6.08 C35-C 5.820.40 2.500378601:1.93:3.15:0.40 5.72按实测成果及经济性、耐久性考虑推荐配合比为:水泥:砂:碎石:水:减水剂397:723:1179:151:7.151 :1.82 :2.97 :0.38 :0.018。

水泥混凝土路面配合比设计

水泥混凝土路面配合比设计

黑嘉公路逊克至逊克界段改建工程A1合同段水泥混凝土面层配合比验证报告黑嘉公路C1监理办路面用水泥混凝土配合比设计一、设计题目:路面用混凝土配合比设计二、设计资料:设计弯拉强度f r =4.5MPa。

满足三轴式混凝土摊铺整平机工作,要求混凝土拌和物坍落度为15mm。

公路所在地区属严寒地区。

水泥:黑河黑龙P.O42.5水泥28d抗折强度为7.7 Mpa、28d抗压强度为52.5Mpa细集料:黑龙江江砂,表观密度ρS= 2.730 g/cm3细度模数M x= 2.62含泥量0.6 %粗集料:卫东石场碎石碎石类型:火成岩表观密度ρG= 2.630 g/cm3;针片状含量7.2 %试验结果符合连续级配4.75-31.5mm水:饮用水。

原材料的各项指标均满足规范要求,可进行配合比设计。

三、设计步骤本工程为二级公路,取样本数量为20组,查表4.1.2.1,t取0.24;查表4.1.2.2,Cv取0.13;根据标段提供以往施工的20组试验记录并计算得S=0.032。

f c =f r /(1-1.04Cv)+ ts=4.5/(1-1.04×0.13)+ 0.24×0.032=5.2111.水灰比的确定W/C=1.5684/(f c+1.0097-0.3595f s)=1.5684/(5.211+1.0097-0.3595×7.7)=0.45满足耐久性及抗冻性的要求。

2.确定砂率该标面层混凝土用砂细度模数为2.62,查规范表4.1.4,砂率应取33%。

考虑到该标施工工艺为软做抗滑槽,取砂率为34%。

3.确定用水量根据三辊轴式混凝土摊铺整平机的施工要求,混凝土的坍落度为10~30mm,取坍落度为15 mm。

W0=104.97+0.309SI+11.27×(C/W)+0.61Sp=104.97+0.309×15+11.27×1/0.45+0.61×34=155.4kg4.确定水泥用量C0=W0/(W / C)=155.4/0.45=345.3水泥取350,满足规范表4.1.2-6的要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

水泥混凝土路面配合比设计说明
一、试验室所用仪器设备及试验环境:
试验过程中使用的仪器设备精度、规格、准确度等均符合规范要求,并通过福建省检测仪器计量检定站检验合格。

试验室、标样室,温度、湿度均符合规范要求。

二、材料选用:
1.水泥:选用龙岩“龙麟”牌P.O42.5R水泥,依据JTG E30-2005试验规程,各项指标符合JTG F30-2003规范要求,详见下表:
厂牌名称等级水泥批号细度(%)标准稠度用水量(%)初凝时间(min)终凝时间min)安定性3天抗
折强度(Mpa)3天抗
压强度(Mpa)28天抗
折强度(Mpa)28天抗
压强度
(Mpa)
龙岩“龙麟”42.5级 2006-020# 3.2 26.3 180
270 合格 5.8 29.2
7.9
53.3
2、细骨料:选用汀龙砂场中砂,依据JTJ058-2000试
验规程,其各项指标符合JTG F30-2003规范要求,详见下表:
名称产地表观密度(g/cm3)含泥量(%)筛分细度模数
砂汀龙砂场 2.625 0.6 中砂 2.77
3、粗骨料:选用南山碎石场4.75~31.5mm连续级配。

依据JTJ058-2000试验规程,其各项指标符合JTG F30-2003规范要求,详见下表:
名称产地表观密度(g/cm3)针片状
含量(%)压碎值(%)含泥量(%)
碎石南山碎石场2.634 10.5 8.9 0.6
4、水:饮用水,符合JTG F30-2003规范砼拌和用水要求。

5、外加剂:厦门宏发高效减水剂。

三、设计依据:
1.《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2000)
2、《公路水泥混凝土路面施工技术规范》(JTG F30-2003)
四、设计要求:
1.弯拉强度等级: 5 Mpa
2.坍落度: 20-40mm
五、配合比的设计与计算:
依据JTG F30-2003及公路工程国内招标文件范本2003
版下册,结合工地实际情况对砼设计与计算,具体过程如下:1.计算试配抗折强度:
fc =fr÷(1-1.04Cv)+ts
=5÷(1-1.04×0.075)+0.61×0.4
=5.67Mpa
2、计算水灰比:
W/C=1.5684÷(fc+1.0097-0.3595×fs)
=1.5684÷(5.67+1.0097-0.3595×7.9)
=0.41
根据试验选用:W/C=0.38
3、确定砂率:
砂的细度模数为2.77,根据实际经验暂确定为37%。

4、确定用水量:
用水量采用155kg/m3
5、外加剂:
高效减水剂按水泥用量1.0%添加。

6、计算水泥、砂、石用量:
mco=155÷0.38=408Kg
mco+mso+mgo+mwo=2450Kg
mso÷(mgo+mso)×100%=37%
解方程:mso=698kg/m3
mgo=1189 kg/m3
7、选定初步基准配合比:
水泥:砂:碎石:水:外加剂
(1) 408 :698 :1189 :155 :4.08
8、试配两个不同的水灰比±0.02、β±1%另两个不同配合比:
(2) 430 :671 :1194 :155 :4.30
(3) 388 :725 :1182 :155 :3.88
六、通过上述的计算,以上计算的配合比为基准配合比,另外分别增减水灰比±0.02、β±1%另两个不同配合比进行试拌,对拌和物和易性进行检测,均能满足要求,并分别将拌和物制件,标准养护,进行7天、28天抗压及抗折强度的检验。

结果如下:
编号水灰比砂率(%)材料每方用量(kg/m3)实测坍落度
(mm) 7天
抗折强度Mpa 28天抗折强度Mpa 7天
抗压强度Mpa 28天抗压强度Mpa
水泥砂碎石水外加剂
1 0.38 37 408 698 1189 155 4.08 30 5.40 6.90
36.0 48.0
2 0.36 36 430 671 1194 155 4.30 35 6.50 8.20
39.1 52.0
3 0.40 38 388 725 1182 155 3.88 25 5.00 5.80
31.4 43.0
七.根据规范要求及试验结果,选定配合比如下:
水灰比砂率(%)材料每方用量(kg/m3)
水泥砂碎石水外加剂
0.38 37 408 698 1189 155 4.08
以此为基准,经试验该组混凝土配合比28天抗折及抗压强度均满足设计要求。

我部拟采用该组配合比,请批准。

相关文档
最新文档