三角架计算式
挂架三角

挂架三角架计算书挂架三角架计算书本计算书仅为电梯井挂架计算书,为保证架体的安全性取B1层作为架体计算模型。
架体三角架布置间距为1500mm,上面满铺4mm厚花纹钢板,作业面宽度为2550mm,三角架下设操作平台,操作平台采用6.5#槽钢及4mm厚花纹钢板制作,周边设1.2m高防护栏杆,防护栏杆采用40×40×2.5mm镀锌钢管焊接,立杆间距为1.2m,设两道水平栏杆。
作用荷载为电梯井墙体模板自重、作业人员及门式脚手架自重及作业面铺设4mm厚花纹钢板自重。
一、荷载计算1.墙体模板荷载(1)面板自重V=4×7.4×0.015=0.45m3 r=550kg/m3 m=0.45×550=248kg(2)主、次龙骨次龙骨:7.4/0.2×4×0.05×0.1=0.74m3主龙骨:7.4/0.45×4×0.1×0.1=0.68m3r=600kg/m3 m=(0.74+0.68)×0.6=850kg(3)18#穿墙螺栓(4×7.4/0.45×0.6)×0.6×2=132kg2.施工荷载(1)作业人员荷载按每个平台6个作业人员,每人80kg,则m=6×80=480kg (2)搭设临时架体荷载每个平台上搭设1.5层临时脚手架,立杆横向间距为1.5m,立杆纵向间距1.3m,步距为1.5m,铺设2层脚手板,顶部架体外侧搭设1.3m高防护栏杆,外侧设置剪刀撑。
48*3.0mm钢管自重标准值为3.48kg/m;1)立杆4.5×4×2=36m自重为:36×3.48=125.3kg2)横杆1.5×4×4+4×10=64m自重为:64×3.48=222.8kg3)剪刀撑6×2=12m自重为:12×3.48=41.83)满铺一层脚手板自重标准值为570kg /m3;4×1.5×0.05=0.3m3自重为0.3×570=171kg合计为:自重为:125.3+41.8+222.8+171=560.9kg3.铺设4mm厚花纹钢板荷载V=4×2.5=10m2 r=31.4kg/m2 m=10×31.4=314kg4.模板侧压力支顶新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.000h;T ——混凝土的入模温度,取25.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取7.400m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
三角桁架计算单

简易桁架计算单钢桁架上弦杆采用一根I12.6工钢,下弦采用两根[12.6槽钢,下弦连接系上层采用φ48mm (壁厚4mm )的钢管,外套φ60mm (壁厚)的钢管作为滚筒,下层采用502×5mm 的角钢,侧面连接系全部采用502×5mm 的角钢。
钢桁架采用在桥台后散拼,拖拉架设的方案。
32米跨的桁架采用3节拼接而成,24米跨的桁架采用2一、截面计算 1、形心位置的确定A1=15.7cm 2 , X1=-(75-1.59)=-73.41cm,Y1=6.3cm A2=15.7cm 2 , X2=75-1.59=73.41cm,Y2=6.3cm A3=18.1cm 2 , X3=0cm,Y3=300+6.3=306.3cm 形心坐标(Xc,Yc )Xc=(A1×X1+A2×X2+A3×X3)/(A1+A2+A3)=0cmYc=(A1×Y1+A2×Y2+A3×Y3)/(A1+A2+A3)=(15.7×6.3+15.7×6.3+18.1×306.3)/(15.7+15.7+18.1)=116cm 2、截面特性计算Ix1=391+(116-6.3)2×15.7=189326cm 4 Ix2=391+(116-6.3)2×15.7=189326cm 4 Ix3=488+(306.3-116)2×18.1=655963cm 4 Ix= Ix1+Ix2+Ix3=1034615cm 4二、最大悬臂状态下,钢桁架的受力计算q =2Kg/cm1、荷载计算: 钢架自重:q1=0.7kg/cm 钢轨荷载:q2=0.6kg/cm钢架承受的总荷载:q=(q1+q2)*1.5=2kg/cm,考虑到现场施工的偏差及施工中的其它荷载,为保证安全取安全系数为1.5。
2、支座反力计算(设A 点反力H A ,V A ;B 点反力V B ) V B ×5600-0.5×2×88702=0 V B =14049kg V A =2×8870-14049=3691kg 3、剪力、弯矩计算 (1)剪力以BC 段为隔离体,Q B 右=2×3270=6540kg Q B 左=-(14049-6540)=-7509kg (方向与Q B 右相反) 同理得Q A =3691kg 剪力图如右图示。
三角架尺寸计算公式

三角架尺寸计算公式在摄影和摄像领域,三角架是一种非常重要的辅助工具,它能够帮助摄影师稳定相机,拍摄清晰的照片和视频。
然而,选择合适尺寸的三角架对于不同的摄影需求是非常重要的。
本文将介绍三角架尺寸计算公式,帮助读者选择合适的三角架尺寸。
首先,我们需要了解三角架的基本结构。
一个标准的三角架通常由三个腿和一个支撑相机的平台组成。
腿的长度和支撑平台的尺寸决定了三角架的尺寸。
在选择三角架尺寸时,需要考虑相机的重量、拍摄场景和个人喜好。
三角架的尺寸计算公式如下:三角架最大高度 = 摄影师的眼睛高度 + 摄影主体的高度。
三角架最小高度 = 摄影师的眼睛高度摄影主体的高度。
三角架的折叠长度 = 三角架最小高度 0.7。
在这个公式中,摄影师的眼睛高度是指摄影师站立时眼睛的高度,摄影主体的高度是指摄影主体的高度,通常是指拍摄的景物或人物的高度。
通过这个公式,我们可以计算出合适的三角架尺寸,以确保在不同的拍摄场景下能够稳定支撑相机。
在实际应用中,不同的摄影需求需要不同尺寸的三角架。
例如,如果摄影师经常在户外拍摄风景,那么需要一个较高的三角架,以便能够拍摄到更广阔的景色;如果摄影师主要拍摄静物或人像,那么一个较矮的三角架可能更加合适。
此外,还需要考虑三角架的折叠长度,以确保能够方便地携带和使用。
除了以上公式外,还有一些其他因素需要考虑。
例如,三角架的材质、重量和稳定性也会影响选择。
通常,铝合金和碳纤维是常见的三角架材质,碳纤维轻便耐用,但价格较高;重量较轻的三角架更加适合户外摄影,而重量较重的三角架更适合室内使用。
在选择三角架尺寸时,还需要考虑相机的重量和镜头的长度。
如果相机和镜头较重,那么需要选择一个更加稳定的三角架,以确保安全性和稳定性。
此外,还需要考虑三角架的最大承重,确保能够支撑相机和镜头的重量。
总之,选择合适的三角架尺寸是非常重要的,它能够影响到拍摄效果和使用体验。
通过以上的公式和考虑因素,读者可以根据自己的摄影需求和预算选择合适的三角架尺寸。
简易龙门吊计算书

=143kgG=G1+G2+G3=155.5kg+382kg+143kg=680.5kgq 3=G/L=680.5kg/13.68m=49.74kg/m葫芦自重:P 1=200kg 吊重:P 2=3000kg 23(1)最大弯距M 1=1/4×P 1L=1/4×200×12=600kg ·m M 2=1/4×P 2L=1/4×3000×12=9000kg ·m M 3=1/8×q 3L 2=1/8×49.74×122=895.32kg ·m ∑M= M 1+M 2+ M 3=10495.32 kg ·m 考虑安全系数为1.5(2)V=P 1V max =3498.44kg ×1.5=5247.66kg4、强度计算倒三角架截面梁折算整体梁:惯性矩I折=A1×A2/(A1+A2) ×h=2×5.372×35.578/(2×5.372+35.578) ×652=34862cm4抗弯截面模量W(近似)W= I折/(h/2)=34862/(65/2)=1072.68 cm3考虑荷载不均匀系数k为0.9σ= M max/(k.W)=15742.98×102 /(0.9×1072.68)=1630.7kg/cm<[σ]=1700 kg/cm2剪力较小完全满足要求,计算略。
5、上弦杆受压局部稳定验算上弦受压压力为N=σ×A1N=1630.7kg/cm2×2×5.372=17520kgI x =2×π(D4-d4)/64=43.76 cm4A1=2×5.372=10.744 cm2r x =√I x/A1=2cm上弦杆横向每0.75m设钢管缀条,所以取l0x=0.75mλx= l0x/ r x =75cm/2cm=37.5由λx=37.5查表得稳定系数ϕ=0.946σ= N/(ϕ.A1)=17520/(0.946×10.744)=1723.76kg/cm2<[σ]=2150 kg/cm 2横梁上弦压杆稳定符合要求 6、主梁挠度计算取集中荷载作用于跨中进行计算 惯性矩 I 折=A1×A2/(A1+A2) ×h=2×5.372×35.578/(2×5.372+35.578) ×652 =34862cm 4弹性模量 26/101.2cm kg E ⨯= 按简支梁进行计算:(1)在集中力作用下(P 1+P 2)跨中挠度f 1=k.PL 3/(48EI )=1.1×3200×123/(48×2.1×106×34862) =1.73cm(2)在均匀自重荷载作用下挠度f 1=5q 3L 4/(384EI )=5×49.74×12003/(384×2.1×106×34862) =0.015cm 以上挠度合计f 中= f 1+ f 2=1.74cm ≈1/700L 符合结构要求。
三角形支架应力计算

25.69 1272.70 28.83 1780.40 31.84 2393.90 34.91 3359.10
BC杆设计(L=3.0) 截面类型 [6.3 [8 [10 [12.6 [14a [16a [18a [20a [22a [25a 截面参数 h 63 80 100 126 140 160 180 200 220 250 b 40 43 48 53 58 63 68 73 77 78 tw 4.8 5 5.3 5.5 6 6.5 7 7 7 7 tf 7.5 8 8.5 9 9.5 10 10.5 11 11.5 12 x0(cm) 1.39 1.42 1.52 1.59 1.71 1.79 1.88 2.01 2.1 2.07 r 7.5 8 8.5 9 9.5 10 10.5 11 11.5 12 A 8.45 10.24 12.74 15.69 18.51 21.95 Ix(cm4) 51.20 101.30 198.30 388.50 563.70 866.20
整体稳定 It iy ix λ x(cm) λ y2(cm2) e0(cm) i02(cm2) λ z2(cm2) (cm) (cm) (cm4) 2.46 3.14 3.94 4.98 5.52 6.28 7.04 7.86 8.67 9.81 10.90 1.19 1.27 1.42 1.56 1.70 1.83 1.96 2.11 2.23 2.24 2.33 1.46 1.94 2.66 3.56 4.69 6.14 7.91 9.53 11.27 12.96 15.97 294.12 275.59 246.48 224.36 205.88 191.26 178.57 165.88 156.95 156.25 150.21 20242.58 12424.44 7891.21 4939.44 4020.30 3106.11 2471.67 1982.86 1629.66 1272.91 1031.06 2.98 3.10 3.37 3.59 3.88 4.11 4.35 4.68 4.92 4.88 4.97 16.38 21.07 28.86 40.14 48.42 59.67 72.28 88.09 104.35 125.05 148.95 2438.92 2855.18 3549.76 4551.53 4912.43 5482.39 6030.63 6845.59 7579.04 8658.06 9590.04
三脚架工字钢支撑计算

三脚架工字钢支撑计算三脚架工字钢支撑,是指用工字钢构成的三角形支柱,三条主撑架的末端结合在一起,形成一个三角形支柱,它具有很高的稳定性、可承受较大的荷载。
传统的三脚架工字钢支撑的计算方法,大致是:根据荷载确定支撑的设计荷载,以计算斜杆的刚度和弯矩,计算支撑尺寸、数量及节距等;然后安排架杆连接点,根据架杆尺寸进行设计;最后,安排支撑与墙体或其他支撑物间的连接,使架体稳定,从而形成一个三脚架工字钢支撑。
三脚架工字钢支撑计算方法1、确定支撑的设计荷载根据需求,确定支撑的设计荷载,确定主撑架的斜杆的抗弯刚度。
2、计算支撑尺寸、数量及节距根据设计荷载及抗弯刚度,计算主撑架构件尺寸。
确定支撑主撑架杆的节距及数量,以保证支撑的稳定性。
3、安排架杆连接点根据架杆尺寸,安排合理的架杆连接点,确保架杆的稳定性及荷载的分配。
4、安排支撑与墙体或其他支撑物间的连接为保证支撑的稳定性,安排支撑与墙体或其他支撑物的连接,以增加支撑的刚性——弹簧夹持。
三脚架工字钢支撑计算方法扩展1、设计荷载的判断在设计三脚架工字钢支撑时,为了确保构件能够满足使用要求,需要对设计荷载进行必要的判断,确定构架承载荷载的大小和作用方向,以便于确定构架的尺寸和布置。
判断设计荷载的方法主要有:计算荷载:按照设计标准计算出工程实际使用状况下可能出现的最大荷载,通常以设计规范为标准,则计算出最大的荷载;使用案例研究:根据现有的案例经验,结合实际情况,定量确定具体的荷载,一般情况下,以设计标准及具体案例为依据,按照工程实际使用状况确定具体的荷载。
2、受力条件的选择三脚架工字钢支撑架体的受力条件,主要有悬臂梁状、平衡梁状和支撑柱状,其中悬臂梁状是使用最多的,因其结构形式简单,可以有效地实现支撑的复合效应,结构刚度高,受力条件较好。
3、支撑安装方式的选择支撑的安装方式有支承安装和自由端安装。
支承安装是指将支撑与构件相连,使支撑被承受力;而自由端安装是指将支撑自身强度设计较大,使其具有较大的抗弯刚度,可以充分地承受构件受力情况下的变形。
三角支架承重计算

三角支架承重计算摘要:1.三角支架的概念和结构2.三角支架的承重计算方法3.三角支架的材料选择4.影响三角支架承重的因素5.结论正文:一、三角支架的概念和结构三角支架,顾名思义,是由三个支撑点组成的支架结构。
它可以是钢制的,也可以是铁制的。
三角支架的结构稳定性较好,广泛应用于各种承重和支撑工作。
二、三角支架的承重计算方法在计算三角支架的承重能力时,需要考虑多种因素,包括材料强度、几何形状和载荷类型等。
以下是常见的三角支架承重计算公式:1.三角支架弯曲承载力计算公式:p = f * (b * h^3) / (4 * l)其中,p 为三角支架的弯曲承载力;f 为三角支架材料的抗拉强度;b 和h 分别为三角支架的底边和高度;l 为三角支架的跨度。
2.三角支架压缩承载力计算公式:p = f * a其中,p 为三角支架的压缩承载力;f 为三角支架材料的抗压强度;a 为三角支架的底边长度。
三、三角支架的材料选择在选择三角支架的材料时,需要考虑其承重能力、材质强度、耐腐蚀性等多种因素。
一般来说,钢制三角支架的承重能力更强,抗弯抗扭抗压性能更好,但价格也相对较高;铁制三角支架则价格较低,但承重能力和抗弯抗扭抗压性能略逊于钢制三角支架。
四、影响三角支架承重的因素影响三角支架承重的因素主要有以下几点:1.材料强度:材料强度越高,三角支架的承重能力越强。
2.几何形状:三角支架的底边长度、高度和跨度等几何形状参数会影响其承重能力。
3.载荷类型:三角支架承受的载荷类型(如集中载荷、均布载荷等)会影响其承重能力。
4.环境因素:如温度、湿度、腐蚀等环境因素会影响三角支架的材料性能,从而影响其承重能力。
五、结论综上所述,三角支架的承重计算需要考虑多种因素,包括材料强度、几何形状、载荷类型和环境因素等。
三角架计算式

三角形外挂架计算书计算依据:1、《钢结构设计规范》GB 50017-20032、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工计算手册》江正荣编著一、参数信息1、基本参数三角架纵向间距l a为:1.20m;三角架宽度l为:1.00m;外防护架搭设高度:20.00m;立杆步距:1.50m;立杆纵距:1.50m;三角架高度h:1.60m;2、材料参数三角架的横杆采用钢管,材料为Ф48×3.5,斜杆采用双槽钢,材料为16a号槽钢,腹杆采用双槽钢,材料为8号槽钢。
钢管采用Ф48×3.5钢管。
3、荷载参数本外架使用过程中,三角架的自重荷载为1.000kN,安全网自重为0.005kN/m2,脚手板采用木脚手板,自重为0.350kN/m2,钢模板荷载为1.000kN/m2,施工均布荷载为1.000kN/m2。
立面图二、外挂架计算外防护架计算,以单榀三角架为计算单元,将挂架视为桁架,视各杆件之间的节点为铰接点,各杆件只承受轴力作用。
计算时将作用在挂架上的所有荷载转化为作用在节点上的集中力,进行计算。
1、荷载计算(1)操作人员荷载q1=1.000kN/m2;(2)外防护架自重每米立杆的自重为0.138,每一开间内的立杆排数由l a/b=1.20/1.50=0.800,得到立杆排数为1;外防护架自重为q2=1×20.00×0.138/(1.20×1.00)=2.307kN/m2;(3)安全网自重q3=1.20×20.00×0.005/(1.20×1.00)=0.100kN/m2;(4)脚手板自重q4=0.350kN/m2;(5)钢模板传递过来的荷载q5=1.000kN/m2;(6)每榀三角架自重q6=1.000kN总荷载为q=1.2×(q2+ q3+ q4+ q5+q6)+ 1.4×q1=7.108kN/m2;2、计算简图计算时考虑两种情况第一种情况:挂架上的荷载为均匀分布,化为节点集中荷载,则为:P1+P2=q×l×l a /2=(7.108×1.00×1.20)/2=4.265kN;第二种情况:荷载的分布偏于外挂架外侧时,单位面积上的荷载化为节点集中荷载,P1=P2=q×l×l a /2=(7.108×1.00×1.20)/2=4.265kN;3、杆件内力计算其中,第二种情况为最不利的情况,以该情况下的杆件内力进行强度校核。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三角形外挂架计算书计算依据:1、《钢结构设计规范》GB 50017-20032、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工计算手册》江正荣编著一、参数信息1、基本参数三角架纵向间距l a为:1.20m;三角架宽度l为:1.00m;外防护架搭设高度:20.00m;立杆步距:1.50m;立杆纵距:1.50m;三角架高度h:1.60m;2、材料参数三角架的横杆采用钢管,材料为Ф48×3.5,斜杆采用双槽钢,材料为16a号槽钢,腹杆采用双槽钢,材料为8号槽钢。
钢管采用Ф48×3.5钢管。
3、荷载参数本外架使用过程中,三角架的自重荷载为1.000kN,安全网自重为0.005kN/m2,脚手板采用木脚手板,自重为0.350kN/m2,钢模板荷载为1.000kN/m2,施工均布荷载为1.000kN/m2。
立面图二、外挂架计算外防护架计算,以单榀三角架为计算单元,将挂架视为桁架,视各杆件之间的节点为铰接点,各杆件只承受轴力作用。
计算时将作用在挂架上的所有荷载转化为作用在节点上的集中力,进行计算。
1、荷载计算(1)操作人员荷载q1=1.000kN/m2;(2)外防护架自重每米立杆的自重为0.138,每一开间内的立杆排数由l a/b=1.20/1.50=0.800,得到立杆排数为1;外防护架自重为q2=1×20.00×0.138/(1.20×1.00)=2.307kN/m2;(3)安全网自重q3=1.20×20.00×0.005/(1.20×1.00)=0.100kN/m2;(4)脚手板自重q4=0.350kN/m2;(5)钢模板传递过来的荷载q5=1.000kN/m2;(6)每榀三角架自重q6=1.000kN总荷载为q=1.2×(q2+ q3+ q4+ q5+q6)+ 1.4×q1=7.108kN/m2;2、计算简图计算时考虑两种情况第一种情况:挂架上的荷载为均匀分布,化为节点集中荷载,则为:P1+P2=q×l×l a /2=(7.108×1.00×1.20)/2=4.265kN;第二种情况:荷载的分布偏于外挂架外侧时,单位面积上的荷载化为节点集中荷载,P1=P2=q×l×l a /2=(7.108×1.00×1.20)/2=4.265kN;3、杆件内力计算其中,第二种情况为最不利的情况,以该情况下的杆件内力进行强度校核。
计算过程及结果如下:(1)挂架的支座反力R AV=P1+P2=8.530kN,R AH=R BH=[P1×l+P2×l2]/h=[4.265×1.000+4.265×0.500]/1.600=3.998kN;(2)各杆件的轴向力计算,用截面法,求出桁架中各杆件的轴向力。
根据桁架各杆件的几何关系可知:θ=arctg(H/l)=58.0°,α=arctg((l1/l2)×tgθ)= 58.0°;S1=S2=P×ctgθ=2.666kN(拉杆);S3=-P/sinθ=-5.029kN(压杆);S4=-P=-4.265kN(压杆);S5=-R BH/cosθ=-7.544kN(压杆);S6=(R AH-S2)/cosα=2.515kN(拉杆);S7=R BH×tanθ=6.397kN(拉杆);(3)截面强度验算对于①、②杆件,杆件承受拉力,S1=S2=2.666kN,采用的材料是钢管,截面为Ф48×3.5,截面面积为A=4.89cm2。
考虑到杆件之间连接的焊缝有一定的偏心,其容许内力乘以0.95的折减系数。
σ=S1/A=2665.500/489.00=5.451N/mm2 <0.95f=0.95×215=204.250N/mm2。
①、②杆件材料的强度能够满足要求。
对于⑥杆件,杆件承受拉力,S6=2.515kN,采用的材料是双槽钢,截面为8号槽钢截面面积为A=20.48cm2。
σ=S6/A=2514.628/2048.00=1.228N/mm2 < 0.95f=0.95×215=204.250N/mm2。
⑥杆件材料的强度能够满足要求。
杆件的计算长度为:l0=l2/cosα=0.50×1000/cos57.99°=943.40mm,回转半径为i=3.15cm。
材料的长细比为:λ=l0/i=30<[λ]=400 (GB 20017-2003,P57)。
⑥杆件材料的长细比方面能够满足要求。
对于⑦杆件,杆件承受拉力,S7=6.397kN,采用的材料是双槽钢,截面为5号槽钢,截面面积为A=13.86cm2。
⑦杆件材料的受拉应力σ=S7/A=6397.200/1386.00=4.616N/mm2<0.95f=0.95×215=204.250N/mm2。
⑦杆件材料的强度能够满足要求。
杆件的计算长度为:l0=h=1.60×1000=1600.00 mm,回转半径为i=1.94cm,材料的长细比λ=l0/i=49<[λ]=400 (GB 20017-2003,P57)。
⑦杆件材料的长细比方面能够满足要求。
对于③、⑤杆件,杆件承受压力,其最大内力S3=-5.029kN,S5=-7.544kN,采用的材料是双槽钢,截面为16a号槽钢,截面面积为A=43.90cm2。
根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003),该杆件在平面外的计算长度为:l0=h/sinθ×(0.75+0.25×5.029×1000/(7.544×1000))=1.60×1000/sin(58.0°)×(0.75+0.25×5.029×1000/(7.544×1000))=1729.563mm,回转半径为i=6.28cm,杆件材料的长细比λ=l0/i=28<[λ]=150 (GB 20017-2003,P57)。
查《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录C表C-2,得φ=0.94,σ=7.544/(φ×A)=1.822N/mm2<0.95f=0.95×215=204.250N/mm2。
故③、⑤杆件在强度和容许长细比方面均满足要求。
对于④杆件,杆件承受压力,S4=-4.265kN,采用的材料是双槽钢,截面为8号槽钢,截面面积为A=20.48cm2,杆件的计算长度为:l0=l1×tgθ=0.50×1000×tan57.99°=800.00mm,回转半径为i=3.15cm,材料的长细比λ=l0/i=25<[λ]=150 (GB 20017-2003,P57)。
查《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录C表C-2,得φ=0.953。
σ=S4/(φA)=2.185N/mm2<0.95f=0.95×215=204.250N/mm2。
故④杆件在强度和容许长细比方面均满足要求。
4、焊缝强度验算取腹杆中内力最大的杆件s7进行计算,s7=6.397kN,根据《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)表3.4.1-3,焊缝的轴心拉力或压力应满足以下条件σ=N/(l w×t') ≤ f f w其中:N --杆件内力值,N=s7=6.397kN;l w --焊缝的长度,f f w --角焊缝的抗拉、抗压和抗剪强度设计值,取为160N/mm2,t' --焊缝的有效厚度。
t'=0.7×t=7.000mm。
σ=6.397×1000/(40.00×7.00)=22.847N/mm2<160N/mm2。
所以焊缝的强度满足要求。
5、支座强度验算(1)支座A采用Ф28挂架螺栓,挂架螺栓面积为A=πd2/4A=πd2/4=615.752 mm2,对挂架螺栓受拉验算:R AH=3.998kN,N tb=170.000kN,N t= R AH/A=3998.250/615.75=6.493N/mm2<170.000N/mm2;螺栓的受拉应力满足要求。
对挂架螺栓受剪验算:R AV=8.530kN,N vb=140.000kN,N v=R Av/A=8529.600/615.75=13.852N/mm2<140.000N/mm2;螺栓的受剪应力满足要求。
对于同时承受杆轴方向拉力和剪力的普通螺栓,应满足以下条件:[(N v/N v b)2 + (N t/N t b)2]1/2≤ 1公式中,N t,N v --普通螺栓所承受的拉力和剪力N tb,N vb --普通螺栓的受拉和受剪承载力设计值将数据代入公式计算得到0.106 <1;螺栓的综合应力满足要求。
(2)A支座处混凝土的局部受压验算安装挂架时墙体的混凝土强度为f=1.200N/mm2;R AH=3.998kN,钢垫板的面积为A=10000.00mm2;则此时的混凝土抗压承载力为:σ=R AH/A=3998.250/10000.00=0.400N/mm2<f=1.200N/mm2所以安装挂架时的混凝土的承载力满足要求。
综合以上条件可知,整个外挂架满足要求。