经济法基础第四章增值税、消费税练习题

经济法基础第四章增值税、消费税练习题
经济法基础第四章增值税、消费税练习题

第四章增值税、消费税、营业税法律制度

一、单项选择题

1.下列项目中应征收增值税的是( )。

A.饮食业的啤酒屋销售生产的啤酒B.邮政企业提供的邮政储蓄服务 C.企业在境内转让自然资源使用权D.典当业销售死当物品

2.下列行为不属于增值税视同销售行为的是( )。

A.将外购货物分配给投资者 B.将外购货物赠送给其他单位

C.将外购货物用于个人消费 D.将外购货物用于对外投资

3.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张无法支付货币资金。经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述正确的是( )。

A.甲企业收到乙企业的抵顶货物,不应作购货处理

B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额

C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额

D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额

4.-般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是40 000元,应确认的进项税额是( )。

A.6 760元 B.5 200元 C.6 500元 D.140元

5.下列项目所包含的进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是( )。

A.生产过程中出现的报废产品

B.用于返修产品修理的易损零配件

C.生产企业用于经营管理的办公用品

D.生产企业非正常损失的购进货物

6.下列关于增值税的税务处理说法,不正确的是( )。

A.纳税人兼营不同税率应税项目对收入划分不清的,一律从高从重计税

B.纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目对收入划分不清的,一律征收增值税

C.-项销售行为既涉及增值税应税货物又涉及非增值税应税劳务是混合销售

D.-般情况下缴纳增值税为主的企业的混合销售缴增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售缴营业税

7.某生产企业属增值税小规模纳税人,销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入51 000元,原值为141 000元。该企业上述业务应缴纳增值税为( )。

A.1 000元 B.2 040元 C.3 800元 D.1 961. 54元

8.某家具厂为增值税一般纳税人,销售货物30 000元(不合税),则该家具厂的增值税销项税额为( )。

A.5 100元 B.5 270元 C.5 245. 30元 D.5 621. 36元

9.根据增值税法律制度的规定,以下符合现行增值税规定的是( )。

A.增值税对单位和个人规定了起征点

B.纳税人销售额未达到规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,就超过部分计算缴纳增值税

C.销售货物的增值税起征点为月销售额2 000 -5 000元,销售应税劳务的增值税起征点为月销售额l 500 -3 000元

D.按次纳税的增值税起征点为每次(日)销售额300 - 500元

10.根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。自2009年1月1日起,我国增值税实行( )。

A.消费型增值税 B.收入型增值税

C.生产型增值税 D.消耗型增值税

11.根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是( )。

A.进口固定资产设备的企业 B.销售商品房的公司

c.零售杂货的个体户 D.生产销售家用电器的公司

12.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于增值税视同销售行为的是( )。

A.将自产的货物用于非应税项目 B.将自产的货物用于投资

c.将购买的货物用于捐赠 D.将自建的厂房对外转让

13.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是( )。

A.适用加权平均税率 B.从低适用税率

C.从高适用税率 D.适用3%的征收率

14.某从事商品零售的小规模纳税人,2014年9月销售商品取得含税收入10 300元,当月该企业应纳的增值税是( )元。

A.1 496. 58

B.1 751

C.309

D.300

15.某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20 000元,支付运输公司运费6 000元,装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的专用发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为( )。

A.2 420元 B.2 600元 C.3 020元 D.3 062元

16.某企业为增值税一般纳税人,2014年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。该企业8月可以抵扣的进项税额为( )万元。

A.0 B.6 C.12 D.18

17.某食品加工企业为小规模纳税人。2月份取得销售收入32 960元;直接从农户购入农产品价值640元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。

A. 480

B.597.6 c.872.6 D.960

18.下列各项中不符合有关增值税纳税地点规定的是( )。

A.进口货物应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.非固定业户销售货物或者提供应税劳务应当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税

C.非固定业户销售货物的向其机构所在地缴纳税款

D.固定业户到外县市销售货物未向销售地主管税务机关申报纳税的由其机构所在地主管税务机关补征税款

19.根据《增值税暂行条例》的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是( )。

A.销售方收到第一笔货款的当天 B.销售方收到剩余货款的当天

C.销售方发出货物的当天 D.购买方收到货物的当天

20.企业发生的下列行为中,按规定允许开具增值税专用发票的是( )。

A.商业企业零售烟酒 B.小规模纳税人销售货物

C.销售免税的货物 D.服装厂向商场销售服装

21.下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。

A.电动汽车 B.卡丁车 C.高尔夫车 D.小轿车

22.进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自( )缴纳消费税。

A.应税消费品报关进口当天

B.海关填发税款缴纳证之日起15日内

2020初级会计资格考试辅导(《经济法基础》第四章 增值税、消费税法律制度)练习题及答案0402e

2019初级会计资格考试辅导 (《经济法基础》第四章增值税、消费税法律制度)练习题及答案 一、单项选择题 1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是( A )。 A.全额累进税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.比例税率 2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是( B )。 A.房产税 B.船舶吨税 C.契税 D.印花税 3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售劳务”的是( A )。 A.修理小汽车 B.修缮办公楼 C.爆破 D.矿山穿孔 4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是( C )。 A.转让非专利技术 B.转让土地使用权 C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权 D.转让域名 5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是( D )。 A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费 B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务 C.个体工商户为聘用的员工提供服务

D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务 6.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税( D )元。2 A.493.40 B.1270.10 C.2630.10 D.1853.40 7.某企业为增值税一般纳税人,2018年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2320元。已知增值税的税率为16%,则该企业当月应缴纳增值税( C )元。 A.4457.93 B.4800 C.5120 D.5171.2 8.甲商店(增值税一般纳税人)有金银销售资质,2018年12月销售金项链100条,其中有50条属于直接销售,另外50条采取以旧换新方式销售,已知每条新项链的含税销售价格为2320元,收取的每条旧项链作价1160元,则该商店销售金项链业务相应的增值税销项税额为( C )元。(已知增值税税率为16%) A.37120 B.27840 C.24000 D.32000 9.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2018年10月销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.32万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元。已知增值税的税率为16%,则该白酒生产企业2018年10月应纳增值税( A )万元。 A.13.12

初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)历年真题试卷汇编8

初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)历年真题试卷汇编 8 (总分:56.00,做题时间:90分钟) 一、单项选择题本类题共25小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。{{/B}}(总题数:11,分数:22.00) 1.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是( )。(2017年) (分数:2.00) A.文化创意服务 B.车辆停放服务 C.广播影视服务 D.旅游娱乐服务√ 解析:解析:(1)选项A:按照“销售服务——文化创意服务”计缴增值税;(2)选项B:按照“销售服务——租赁服务”计缴增值税;(3)选项C:按照“销售服务——广播影视服务”计缴增值税。 2.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。(2017年) (分数:2.00) A.被保险人获得的保险赔付 B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务 C.居民存款利息 D.母公司向子公司出售不动产√ 解析:解析:(1)选项A:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税。(2)选项B:单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务应视同销售服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的用于公益事业的服务,不视同销售服务,不征收增值税。(3)选项C:存款利息,不征收增值税。 3.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。(2017年) (分数:2.00) A.纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天 B.纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天 C.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为租期届满的当天√ D.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天 解析:解析:选项C:纳税人提供租赁服务采取预收款方式,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 4.甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。(2016年) (分数:2.00) A.(90000—9000)÷(1+17%)×17%=11769.23(元) B.90000×17%=15300(元) C.90000÷(1+17%)×17%=13076.92(元) D.(90000—9000)×17%=13770(元) √ 解析:解析:销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000—9000)×17%=13770(元),选项D正确。

(完整word版)消费税练习题及答案

第三章消费税 一、单项选择题 1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。 A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟 2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。 A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税 3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。 A.受托人代收代缴B.不缴纳 C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D委托方提货时在受托方所在地缴纳 4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。 A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率) C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率) 5.目前我国消费税属于( A )。 A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税 6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。 A.生产 B.加工 C.批发 D.零售 7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。 A.珠宝行销售金银首饰 B.进口应税化妆品 C.直接销售委托加工收回后的烟丝 D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工 8. 委托加工应税消费品是指( D )。 A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 B.由受托方提供原材料生产的应税消费品 C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品 D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。 A.61.6 B.123.79 C.56 D.80 11.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。 A.抵偿债务的化妆品 B.用于本企业职工福利的卷烟 C.用于广告宣传用的样品白酒D.委托加工收回后直接销售的药酒 12.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务的应税消费品,均视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的( B )作为计税依据。 A.算数平均销售价格 B.最高销售价格 C.加权平均销售价格D.组成计税价格 13. 实行从量定额的办法计算应纳税额的应税消费品是( D )。 A.白酒B.卷烟 C.木制一次性筷子 D.啤酒 16. 纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行复合计税办法计算纳税的组成

初级会计经济法基础重点归纳绝密

第一章总论表一、法律关系 主体 (双)自然人自然人(中国人、外国人、无国籍人);自然人性质的特定主体机构、组织国家机关、企事业单位、政党和社会团体 国家 内容 权利 义务积极、消极 客体物自然物、人造物、一般等价物非物质财富知识产品、道德产品 行为 人身 表二、法律事实 分类内容标准 事件绝对事件(自然现象) 不以人的意志为转移相对事件(社会现象) 行为合法行为(等)以人的意志为转移

违法行为(等) 表三、法的形式 形式制定机关注意要点 宪法全国人大国家根本大法,具有最高的法律效力 法律全国人大——基本 法律 人大常委会——其 他法律 全国人大及其常委会有权就有关问题作出规范性决议或者决定,与 法律具有同等地位和效力 法 规 行政法规国务院 地方性法规“地方”人大及其 常委会 省;省会、特区、较大的市(1+3) 规章部门规章国务院各部委行政规章在人民法院审理行政案件时“仅起参照作用” 地方政府 规章 地方人民政府 政府规章除不得与宪法、法律和行政法规相抵触外,还不得与上级 和同级地方性法规相抵触 效力排序宪法>法律>行政法规>地方性法规>同级地方政府规章提示自治区法规、特别行政区法、国际条约也属于法的形式表四、法的分类

划分标准法的分类 根据法的创制方式和发布形式划分(创法成不成)成文法和不成文法根据法的内容、效力和制定程序划分(那(内)三小子根本太普通)根本法和普通法根据法的内容划分(内容很诚实)实体法和程序法根据法的空间效力、时间效力或对人的效力划分(小三长的特别一般)一般法和特别法根据法的主体、调整对象和形式划分(祖国)国际法和国内法根据法律运用的目的划分(目的是为了开公司)公法和私法【记忆口诀】“小三(根据三种效力)长的特别一般(分成一般法和特别法)”。 表五、经济仲裁 适用范围适用“平等主体”“合同纠纷”“财产权益纠纷” 不适用《仲 裁法》 劳动争议、农业承包合同纠纷 不能仲裁婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷(人身) 原则自愿、公平、独立仲裁、一裁终局 仲裁委 员会 不按行政区划层层设立,无隶属关系

2019年初级会计职称《经济法基础》不定项选择题:应纳消费税

2019年初级会计职称《经济法基础》不定项 选择题:应纳消费税 【不定项选择题】 甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2018年12月有关经济业务如下: (1)进口一批高档香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。 (2)委托乙企业为其加工一批高档口红,提供的原材料不含税价格为2000元;乙企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。委托加工的高档口红已于当月全部收回,乙企业无同类产品售价。 (3)自制一批新型高档化妆品,发放给本企业女职工作为福利,已知该批高档化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%,无同类产品市场售价。 (4)将自产的高档化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类高档化妆品的平均不含税售价为13000元,不含税售价为15000元。 已知:关税税率为20%,高档化妆品消费税税率为15%,高档化妆品增值税税率为16%。 要求:

根据上述资料,回答下列问题。 (1)甲企业当月进口高档香水精应纳税额的下列计算中,正确的是()。 A.应纳关税=10000×20%=2000(元) B.应纳消费税=(10000+2000)×15%=1800(元) C.应纳消费税=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元) D.应纳增值税=(10000+2000)÷(1-15%)×16%=2258.82(元) (2)甲企业委托乙企业加工高档口红,应被代收代缴消费税的计算,正确的是()。 A.(2000+1000+150)×15%=472.5(元) B.(2000+1000)×15%=450(元) C.(2000+1000+150)÷(1-15%)×15%=555.88(元) D.(2000+1000)÷(1-15%)×15%=529.41(元) (3)甲企业自制新型高档化妆品作为职工福利,应缴纳消费税的计算,正确的是()。 A.3500÷(1+5%)÷(1-15%)×15%=588.24(元) B.3500÷(1-15%)×15%=617.65(元) C.3500×(1+5%)×15%=551.25(元) D.3500×(1+5%)÷(1-15%)×15%=648.53(元) (4)关于甲企业以自产高档化妆品对外投资的行为,下列说法正确的是()。 A.以同类高档化妆品的平均不含税售价作为消费税计税依据 B.以同类高档化妆品的不含税售价作为消费税计税依据 C.应纳消费税=13000×15%=1950(元)

增值税、消费税练习题(自编)

增值税、消费税练习题(自编) 1、荣大公司是增值税一般纳税人,今年6月、7月分别发生如下业务: (1)6月发生业务: 收到某企业支付的预付款80万元,但本月无法安排发货; 销售A产品多批,价款总额为200万元; 销售B产品给小规模纳税人企业,由本公司汽车送货上门,不含税价款10万元,向该小企业收取运费0.5万元,装卸费0.4万元,均向对方开具增值税普通发票; 购入原材料一批,价格为400万元,还支付给运输企业运费5万元、装卸费2万元,均取得增值税专用发票; 购入一辆小汽车用于公务交通,含税价格23.4万,取得增值税普通发票; 购入卡车一辆,含税价35.1万元,取得增值税专用发票; 通过某外贸公司从国外订购的一台设备已经到货,本企业已经向外贸公司支付了价款90万元,但还未收到该外贸公司开具的增值税专用发票; 销售A产品一批,价款60万元,由于对方一次性付全款,本公司给予对方2%的折扣; 支付本月水费,取得增值税专用发票,发票上注明的价款、税额分别为3万元、0.18万元; 销售B产品一批,价款300万元,由于对方支付有困难,双方签订分期收款协议,协议规定,购买方本月须支付40%货款,余款分别在7月中旬、10月中旬支付,每次支付30%; 举办了一次区域性订货会,给参加订货会的每一个企业代表都赠送了本企业试制的新产品,每一件新产品的成本为400元,共赠送了200份; 支付电费80万元,取得增值税专用发票; 购入一批生产设备,与供货企业达成协议,本月支付一半货款即25万元,余款将在8月旬支付,对方则全额开具增值税专用发票,发票上注明的设备价格为50万元,本公司已经收到该发票; 赞助本市运动会,调拨B产品20台给组委会,每台不含税价格为800元; 某企业上月购买本公司产品,由于周转困难,该公司同意其用材料抵偿欠款,货款价税合计为58.5万元,当月收到对方发来的材料及开具的增值税专用发票; 从某小规模纳税人处购入一批零件,取得税务局代开的增值税专用发票,发票上注明的价款为3万元; 租入一台设备,支付租赁费8万元,取得增值税专用发票; 支付电信企业语音通信费、网络通信费分别为1万元、3万元,取得增值税专用发票; 支付银行贷款利息20万元; 月末检查,上月尚有6万元进项税额未抵扣。 以上业务取得的增值税专用发票,符合条件的,本月已全部认证并抵扣。(2)7月发生业务: 本公司直接从国外进口一辆轿车,到达海关的报送进口价格为60万元,适用的关税税率为20%,消费税税率为20%,已办妥海关手续,完税提车; 销售A产品一批,不含税货款为300万元,给予对方9折优惠,原价与折

初级会计《经济法基础》考点:应纳消费税的计算

初级会计《经济法基础》考点:应纳消费税的计算 初级会计做练习题时要在规定的时间内进行答题,从一开始就养成好习惯,合理分配自己的答题时间,不拖拉,不在一道题上停留太久,也许一开始无法完成,但是慢慢的就会发现自己的做题时间越来越得心应手。小编整理的初级会计《经济法基础》考点也要及时学习,牢固掌握。 自产自用应纳消费税的计算 (1)实行从价定率办法计征消费税的,其计算公式为: 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率 (2)实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为: 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) 应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率 委托加工应纳消费税的计算 初级会计《经济法基础》考点(1)实行从价定率办法计征消费税的,其计算公式为: 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率 (2)实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为: 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率) 应纳税额=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率 进口环节应纳消费税的计算 (1)从价定率计征消费税的,其计算公式为:

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率) 应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率 (2)实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为: 组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率) 应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率+进口数量×定额税率 小编整理的初级会计《经济法基础》考点也要及时学习,牢固掌握。刷题不能只靠眼睛看只靠心里想,而是要真正写出来,不论你是用笔写出来还是在电脑上打字出来,都要真正形成文字,而不能只靠在脑海里规划一遍思路。因为只有落实到文字才能看出自己思路上的问题,才能对比正确解析分析出自己哪里需要改进,才能真正解决问题。

2017初级会计职称《经济法基础》基础习题(七)

2017初级会计职称《经济法基础》基础习题(七) 货物生产企业大题精析 【大题1·不定项选择题】 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下: (1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。

(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。 (3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元,其中含运费成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。 (4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费2.34万元。 (5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。 已知:货物增值税税率为17%;提供交通运输业服务增值税税率为11%;销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1.甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。 A.上期留抵增值税额5.6万元 B.购进办公设备的进项税额3.4万元 C.购进生产用原材料的进项税额17万元 D.支付运输费的进项税额0.33万元

【答案】ABCD 【解析】(1)选项A:上期留抵增值税税额,可以与本期进项税额一并从本期销项税额中抵扣;(2)选项BC:购进办公设备、生产用原材料,均属于用于能够产生销项税额的项目,对应的进项税额可以依法抵扣;(3)选项D:为购进生产用原材料而接受交通运输服务,对应的进项税额可以依法抵扣。 2.甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是( )。 A.10.53÷(1+17%)×17%=1.53(万元) B.10.53÷(1+17%)×17%+0.23×11%=1.5553(万元) C.(10.53-0.23)×17%+0.23×11%=1.7763(万元) D.(10.53-0.23)×17%=1.751(万元) 【答案】C 【解析】(1)增值税属于价外税,计入成本的价格为不含税价格,排除选项AB。 (2)为购进零配件支付的运费,对应的进项税额可以依法抵扣;发生非正常损失时,毁损的零配件所含运费成本对应的进项税额亦应转出处理,排除选项D。 3.甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A.[234+2.34÷(1+17%)]×17%=40.12(万元) B.234÷(1+17%)×17%=34(万元)

消费税练习题答案

消费税练习题答案 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】

消费税习题及答案 一、单项选择题 1.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是()。 A.征收方法具有单一性 B.税收调节具有特殊性 C.消费税具有转嫁性 D.征税项目具有选择性 【答案】A 2.《消费税暂行条例》中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。 A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 【答案】C 3.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是() A 地板企业生产的用于装修本企业办公室的实木地板 B 汽车企业生产的用于本企业管理部门的轿车 C 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品 D 卷烟企业生产的用于连续生产卷烟的烟丝 【答案】D 用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。 4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。 A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位 B.酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒 C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工

D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会 【答案】B 选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有B的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税。 5.某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为160元,洗发水不含税售价为40元;成套礼盒不含税售价为每套200元,当期化妆品厂总共销售该成套礼盒1000套,已知化妆品消费税税率为30%。则该业务应缴纳消费税()元。 【答案】D 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税;则该业务应缴纳消费税=200×1000×30%=60000(元)。6.某卷烟厂2011年3月销售自产甲类卷烟100标准箱,每箱不含税售价为20000元;销售自产乙类卷烟60标准箱,每箱不含税售价为12000元;销售雪茄烟、烟丝取得不含税销售额合计18000元,未分别核算销售额。则该卷烟厂当月应缴纳消费税为()元。 【答案】B 纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征收消费税;则该卷烟厂当月应缴纳消费税=(20000×100×56%+100×150)+(12000×60×36%+60×150) +18000×36%=1409680

初级经济法基础重点归纳

经济法基础 第一章总论 法律关系 ◆法律事实:法律事件(自然现象、社会现象)、法律行为 法的形式 ◆判决书:非规范性法律文件,不能作为法的形式 法的分类 ◆创制方式和发布形式:成文法、不成文法 ◆内容、效力和制定程序:根本法、普通法 ◆法的内容:实体法、程序法 ◆空间效力、时间效力或对人的效力:一般法和特别法 ◆主体、调整对象和形式:国际法、国内法 ◆法的运用目的:公法、私法 仲裁(书面形式订立)行政复议:书面订立、口头形式 ◆仲裁原则:自愿原则、独立仲裁原则、一裁终局原则(诉讼实行两审终审原则) ◆仲裁委员会:主任1人,副主任2-4人、委员7-11人,法律、经济贸易专家不得少于2/3 ◆仲裁协议:书面形式订立(口头协议无效) ◆仲裁庭:1名仲裁员或3名仲裁员组成,3名组成的设首席仲裁员 ◆仲裁开庭进行,一般不公开进行 ◆调解书经双方当事人签收后,即发生法律效力 ◆裁决书自作出之日起发生法律效力 民事诉讼 ◆民事诉讼范围:民法、婚姻法、收养法、继承法(合同纠纷、房产纠纷、侵害名誉权纠纷);经济法、劳动法(破产、劳动合同 纠纷);选民资格、宣告失踪死亡;债务;宣告票据和有关事项无效的案件 ◆审判制度:合议制度、回避制度(证人不需回避)、公开审判制度、两审终审制度 ◆合议庭成员:3人以上的单数 ◆除最高人民法院审理第一审案件外,当事人不服第一审人民法院判决、裁定的,有权向上一级人民法院提起上诉,由上一级法院 进行第二审 ◆合同纠纷:被告住所地或合同履行地人民法院管辖 ◆保险合同纠纷:被告住所地或保险标的物所在地人民法院管辖 ◆票据纠纷:票据支付地或被告住所地人民法院管辖 ◆侵权行为:侵权行为地或被告住所地人民法院管辖 ◆铁路、公路、水上和航空事故请求损害赔偿的:事故发生地或到达地、最先降落地、被告住所地人民法院管辖 ◆不动产纠纷:不动产所在地法院管辖 ◆港口作业纠纷:港口所在地法院管辖 ◆继承遗产纠纷:被继承人死亡时住所地或主要遗产所在地法院管辖 ◆诉讼时效期间:从知道或应当知道权利被害时(超过20年的不予保护) 诉讼时效:普通(知道或应知道):2年 特别(知道或应知道):1年(出售质量不合格商品未声明的、延付或拒付租金的、身体受到伤害要求赔偿的) 最长(实际发生日):20年 ◆时效中止:诉讼时效期间最后6个月,不可抗力或其他障碍使权利人不能行使请求权,事由消除后继续进行 ◆时效中断:诉讼时效期间的任何时候,权利人向义务人提出履行义务的要求或义务人同意履行义务,事由消除后重新计算 ◆两审终审:当事人不服第一审的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉(不论案件是否公开审理,一律 公开宣告判决) ◆执行措施:查询、冻结、划拨被执行人存款;扣留、提取被执行人收入;查封、扣押、冻结、拍卖、变卖被执行人财产;搜查被 执行人财产;强制被执行人交付法律文件制定的财物或票证;强制被执行人迁出房屋或退出土地;强制被执行人履行法律文书指

初级职称《经济法基础》知识点增值税征收范围

初级职称《经济法基础》知识点:增值税征收范围征收范围:在我国境内“销售及进口货物,提供加工、修理修配劳务”+“应税服务”。 (一)销售及进口货物 1.货物:指“有形动产”,包括电力、热力、气体。 【注意】转让商标权、著作权、专利权、非专利技术、转让商誉、出租电影拷贝均属于营改增范围。转让土地使用权仍然征收营业税。 2.有偿:指从购买方取得货币、货物或者“其他经济利益”。 (二)提供加工修理修配劳务 【注意1】加工修理的对象为有形动产。 【注意2】单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。 (三)提供应税服务 1.交通运输业 包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。 【注意1】自20XX年1月“铁路运输”纳入营改增试点行业。 【注意2】远洋运输的“程租”、“期租”业务属于水路运输服务;航空运输的“湿租”业务属于航空运输服务。 远洋运输的“光租”业务;航空运输的“干租”业务属现代服务业——有形动产租赁税目。 【理解】实质重于形式:程租、期租、湿租是连人带交通工具一起租,实质是提供运输服务;干租、光租是只租交通工具不带人,实质是租赁。 举例:某运输公司发生两项业务: 1.承接了某公司年会租车业务,提供车辆及司机; 2.提供五一黄金周自驾游车辆出租业务。 业务1:按“交通运输服务”征收增值税; 业务2:按“现代服务业——有形动产租赁”征收增值税。 2.邮政业 (1)邮政普遍服务 (2)邮政特殊服务

(3)其他邮政服务 【注意】暂不包括“邮政储蓄业务”(按照金融、保险业税目征收营业税) 3.电信业 (1)基础电信服务:通话;出租带宽等 (2)增值电信服务:短信;互联网接入等 4.部分现代服务业(生产性) 包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、“有形动产”租赁、鉴证咨询服务、广播影视服务。 【注意1】工程勘察勘探服务,属于研发和技术服务。 【注意2】设计服务、商标著作权转让服务、知识产权服务、广告服务和会议展览服务属于文化创意服务。 【注意3】航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、货物运输代理服务、代理报关服务、“仓储服务、装卸搬运服务”和收派服务属于物流辅助服务。 【注意4】“有形动产租赁”即包括有形动产“融资租赁”又包括有形动产经营租赁。 【注意5】“不动产租赁”暂按“服务业——租赁业”征收营业税。

增值税消费税习题

一、单项选择题 1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于销售货物的是()。 A.天然气公司销售天然气 B.银行销售金银 C.货物期货交易 D.服装厂提供的缝纫业务 2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。 A.个体工商户聘用的员工为雇主提供的加工劳务 B.电力公司向发电企业收取的过网费 C.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务 D.纳税人进口小汽车 3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“提供加工、修理修配劳务”的是()。 A.修理小汽车 B.修缮办公楼 C.爆破 D.矿山穿孔 4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。 A.转让非专利技术 B.转让土地使用权 C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权 D.转让域名 5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。 A.非经营活动 B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务 C.个体工商户为聘用的员工提供服务 D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务 6.某企业为增值税小规模纳税人,2016年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税()元。 A.493.40 B.1270.10 C.2630.10 D.1853.40 7.某企业为增值税一般纳税人,2016年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得延期付款利息2340元。已知增值税的税率为17%,则该企业当月应缴纳增值税()元。 A.4160 B.4698.97 C.5440 D.5497.8 8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的是()。 A.采取折扣销售方式的,销售额为扣除折扣后的金额 B.采取以旧换新方式的,销售额为实际收取的全部价款 C.采取还本销售方式的,不得从销售额中减除还本支出

初级经济法基础试题

初级经济法基础试题 初级经济法基础试题 单项选择题(本类题共24小题,每小题 1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。) 1、下列各项中,不属于民事诉讼审判制度的是( )。 A、合议制度 B、公开审判制度 C、两审终审制度 D、一审终局制度 2、根据《中华人民共和国仲裁法》的规定,下列关于仲裁协 议的说法中,不正确的是( )。 A、口头达成仲裁的意思表示有效 B、仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力 C、仲裁庭有权确认仲裁协议的效力 D、当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭 前提出 3、根据《行政复议法》的规定,下列关于行政复议的表述中,不正确的是( )。 A、不服行政机关对民事纠纷作出的调解,不能申请行政复议

B、不服行政机关作出的行政处分,不能申请行政复议 C、行政复议决定书自送达之日起发生法律效力 D、申请行政复议,必须书面申请,不可以口头申请 4、根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位与 劳动者可以不签订书面劳动合同的是( )。 A、试用期用工 B、非全日制用工 C、固定期限用工 D、无固定期限用工 5、A公司为员工贾某支付培训费30000元,约定服务期为3年。2年后,贾某以劳动合同期满为由,不肯再续签合同。那么贾某 应支付违约金( )元。 A、0 B、10000 C、20000 D、30000 6、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于集体合同与劳务 派遣的相关表述中,不正确的是( )。 A、集体合同草案应当提交职工代表大会或者全体职工讨论通 过 B、集体合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于当地人民 政府规定的最低标准

最新经济法基础 第四章 增值税、消费税资料

一、单项选择题 1、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是() A体育上用的发令纸B礼花C烟花炮弹D鞭炮 2、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是() A物业服务B加工服务C餐饮服务D金融服务 3、下列属于营改增服务的是() A家政服务B铁路运输C房屋租赁D房屋销售 4、2013年10月,甲公司受托加工化妆品,收取不含增值税加工费14万元,委托方提供主要材料成本56万元。甲公司无同类化妆品销售价格。已知化妆品消费税税率为30%。下列关于甲公司当月受托加工业务应代收代缴消费税税额计算中,正确的是() A(56+14)/(1-30%)*30%=30万元 B56/(1-30%)*30%=24万元 C(56+14)*30%=21万元 D56*30%=16.8万元 5、根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税增收范围的是() A房产公司销售商品房 B汽车公司修理汽车 C建筑公司修缮房屋D物业公司提供物业管理服务 6、甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率的17%,下列关于甲公司该笔业务应缴增值税税额的计算中,正确的是() A117*17%=19.89万元 B(117+11.7)*17%=21.879万元 C117/(1+17%)*17%=17万元 D(117+11.7)/(1+17%)*17%=18.7万元 7、根据营业税改征增值税试点征收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是() A广告设计B有形动产租赁C不动产租赁D鉴证咨询业务 8、甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,下列关于甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的计算中,正确的是() A(10+0.585+2.34)*10%=1.2925万元 B(10+0.585)*10%=1.0585万元 C【10+(0.585+2.34)/(1+17%)】*10%=1.25万元 D【10+0.585/(1+17%)】*10%=1.05万元 9、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是() A年销售额为70万元的从事货物生产的个体工商户 B年销售额为100万元的从事货物批发的其他个人 C年销售额为60万元的从事货物生产的企业 D年销售额为90万元的从事货物批发零售的企业 10、下列各项劳务活动中,属于增值税征收范围的是() A提供建筑劳务B提供金融服务C提供加工劳务D提供旅游服务 11、根据增值税法律制度的有关规定,下列说法中正确的是() A将购买的货物分配给股东,应征收增值税

2017初级会计职称《经济法基础》增值税法律制度(一)

2017初级会计职称《经济法基础》增值税法律制(一)增值税法律制度(2017年重大调整) 交不交增值税? 1.征税范围的基本规定 2.混合销售和兼营 【解释】自2012年1月1日起,我国开始进行“营业税改征增值税”的改革,至2016年5月1日,在全国范围内全面推开营业税改征增值税试点。至此,营业税全部改征增值税,营业税成为我国税收制度发展史的组成部分,流通环节由增值税全覆盖。目前,增值税的征税范围概图如下: 征税范围——销售货物(★★★) 1.销售货物,是指在中国境内有偿转让货物的所有权。 【提示1】货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。 【提示2】有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。

2.视同销售货物 (1)代销业务 ①将货物交付其他单位或者个人代销; ②销售代销货物。 【相关链接】委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。 (2)货物移送 设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。 (3)自产、委托加工、购进货物的特殊处置 ①将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费; ②将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户; ③将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或者投资者; ④将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送给其他单位或个人。

【提示1】(1)购进的货物用于“投分送”,视同销售货物; (2)购进货物用于“集体福利或者个人消费”的,不视同销售货物,不需要计算增值税,对应的进项税额也不得抵扣。

增值税消费税会计课后练习题答案

练习 一、根据以下大华厂(为一般纳税人)的经济业务,做出相应的会计分录: 1、大华厂购进一批生产用材料10 000吨,每吨不含税价3元,支付运费1 000元,已 经开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费。 2、大华厂购进原料乙一批,计10 000吨,发票注明价款100 000元,增值税税额17 000 元。已付款,材料入库时,发现短缺200吨,其中:经查为运输部门责任的100吨,大华厂向运输部门索赔;另外100吨为管理不善造成的 3、大华厂10月份付电费30 000元,税额5 100;支付水费30 000元,税额1 800元(税 率6%);用电10万度,其中管理部门用电2万度,生产部门用电8万度;用水10万吨,其中管理部门用电1万吨,生产部门用电9万吨。 4、大华厂购进3台空调机,每台3 000元;购入一台设备价款5 000元,已经付款。 5、大华厂于某企业联营,接受该企业投入一台机器设备,价款250 000元,增值税额 42 500元;又投入一批原材料,价款20 000元,增值税额3 400元,材料和设备均 已验收入库,设备供企业生产使用。 6、大华厂委托某厂加工半成品,发出材料4 000元,支付加工费1 500元和往返运杂费 200元,其中:运费100元,装卸费50元,其他费用50元。 7、大华厂将产品售给本市一家商场,已收到对方开来的支票,货物尚未发出。开出增 值税专用发票,价35 000元,增值税额5 950元,交于购货方,同时用现金支付销货费用200元。 8、大华厂将丙产品200件售给光源厂,每件售价200元,增值税额6 800元,同时大华 厂运输队负责将货物运抵光源厂,收取运输费100元(含税),款项全部收到。 9、大华厂上月售给光源厂的400件产品,由于规格不符发生全部退货。已经收到对方 转来的发票联合抵扣联,上列价款160 000元,税27 200元,并转来退货运费300元,大华厂据此开具红字专用发票交给光源厂。 10、大华厂将自产的甲产品用于新的办公楼建造工程,该产品单位成本80元。单位售 价100元,共移送使用了50件。 11、若上述甲产品用于对外投资,如何处理? 12、大华厂以15日为纳税期限,10月16日预交当月增值税税额800元;大华厂10月 (若本月销项税1 700元,进项税1 900份共发生销项额2 000元,进项税额1 000元。 元呢?) (1)借:原材料30 930 应交税费——应交增值税(进项税额)5 170 贷:库存现金 1 000 应付票据35 100 (2)借:在途物资100 000 应交税费——应交增值税(进项税额)17 000 贷:银行存款 117 000 借:其他应收款 2 340 贷:在途物资 2 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 340 (3)借:管理费用 6 000 制造费用24 000 应交税费——应交增值税(进项税额)5 100

初级经济法基础的知识点复习考点归纳总结最终版

法是“统治阶级”的“国家意志”的体现,这是法的本质。(1)法只能是“统治阶级”意志的体现,是由统治阶级的物质生活条件决定的,是社会客观需要的反映。(2)法体现的是统治阶级的“整体意志和根本利益”,而不是统治阶级每个成员个人意志的简单相加。(3)法体现的不是一般的统治阶级意志,而是统治阶级的“国家意志”。 法的特征:(1)法是经过国家制定或者认可才得以形成的规范,具有国家意志性。(2)法是凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力,具有强制性。(3)法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范,具有利导性(利益导向性)。(4)法是明确而普遍适用的规范,具有规范性。 法律关系的主体:(1)公民(自然人)(2)机构和组织(法人)①国家机关,包括国家权力机关(立法机关)、国家行政机关和国家司法机关;②各种企业事业组织;③各政党和事业团体。(3)国家(4)外国人和外国社会组织 法律关系的内容:(1)法律义务包括积极义务(纳税、服兵役)和消极义务(不得毁坏公共财物、不得侵害他人生命财产安全)。(2)任何一方的权利都必须有另一方义务的存在,没有无义务的权利,也没有无权利的义务。(3)法律上的权利和义务,都受国家法律保障。 法律关系的客体:(1)物①自然物:土地、森林②人造物:机器、建筑③货币和有价证券(2)非物质财富①知识产品:著作、发明②道德产品:荣誉称号、嘉奖表彰(3)行为①生产经营行为;②经济管理行为;③提供一定劳务的行为(保管合同中的保管行为); ④完成一定工作的行为(建设工程合同中承包人完成的建设项目)。(4)人身 法律事实:1、法律事件:(1)自然现象(绝对事件):水灾、地震、台风等自然灾害(2)社会现象(相对事件):战争、重大政策的改变2、法律行为 法的形式:1、宪法(具有最高的法律效力):全国人民代表大会2、法律(法律效力仅次于宪法)(1)基本法律:全国人民代表大会(2)其他法律:全国人民代表大会常务委员会3、行政法规(次于宪法和法律,高于地方性法规):国务院4、地方性法规:地方人大及其常委会5、自治法规:民族自治地方的人民代表大会6、特别行政区的法7、行政规章(1)部门规章:国务院所属部委(2)政府规章:地方人民政府8、国际条约 法的分类:1、根据法的创制方式和发布形式:成文法和不成文法(习惯法)2、根据法的内容、效力和制定程序:根本法(宪法)和普通法3、根据法的内容:实体法和程序法4、根据法的空间效力、时间效力或者对人的效力:一般法和特别法5、根据法的主体、调整对象和形式:国际法和国内法【解释】《税收征收管理法》属于成文法、普通法、程序法、一般法、国内法。 法律部门与法律体系:1、一个国家的现行法律规范划分为若干法律部门,由这些法律部门组成的具有内在联系的、互相协调的统一整体即为法律体系。2、法律部门划分的标准首先是法律调整的对象,即法律调整的社会关系。 仲裁的适用范围(1)属于《仲裁法》调整的争议:合同纠纷和其他财产纠纷(2)不属于《仲裁法》调整的争议①与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷;②行政争议; ③劳动争议;④农业承包合同纠纷。 仲裁的基本原则(1)自愿原则:当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当双方自愿,达成仲裁协议。没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理。(2)依据事实和法律,公平合理地解决纠纷的原则,仲裁要坚持以事实为依据,以法律为准绳的原则。在法律没有规定或者规定不完备的情况下,仲裁庭可以按照公平合理的一般原则来解决纠纷。(3)独立仲裁原则仲裁机构不依附于任何机关而独立存在,仲裁依法独立进行,不受任何行政机关、社会团体和个人的干涉。(4)一裁终局制度:仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决,仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。 仲裁委员会:(1)仲裁委员会的独立性:仲

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