小学四年级数学上册除法练习题

合集下载

数学四年级上册两三位数除以整十数的口算练习题(含答案)

数学四年级上册两三位数除以整十数的口算练习题(含答案)

六除数是两位数的除法第1课时两、三位数除以整十数的口算一、想一想,填一填。

1.一个因数=( )÷( )2.720÷90的商是( ),表示720里面有( )个( )。

3.650是50的( )倍。

4.口算930÷30时,可以这样想:( )里面有( )个( ),所以930÷30得( )。

二、判断。

(对的打“√”,错的打“×”)1.被除数除以10,要使商不变,除数应该扩大10倍。

( )2.被除数和除数同时乘或除以相同的数,商不变。

( )3.三位数除以两位数,商不是两位数就是一位数。

( )4.三位数除以两位数,商一定是两位数。

( )5.在120÷10=12中,被除数乘2,除数也乘2,商不变。

( )三、根据第一个算式,直接写出下面算式的得数。

60×5=300 30×4=120300÷5= 120÷4=300÷60= 120÷30=四、直接写出得数。

150÷30= 320÷80=450÷92≈ 362÷59≈450÷90= 360÷60=151÷28≈ 320÷81≈240÷40= 120÷30=240÷42≈ 122÷30≈360÷90= 480÷60=359÷90≈ 483÷62≈五、选择每组中的两个数,照样子列出除法算式,并算出结果。

例:六、在○里填“>”“<”或“=”。

543÷90240÷40450÷90100÷10240÷40480÷80120÷30220×0900÷90720÷78180÷202×4七、连一连。

小学数学】人教版小学四年级上册笔算除法练习题

小学数学】人教版小学四年级上册笔算除法练习题

小学数学】人教版小学四年级上册笔算除法练习题1、30÷10=3、64÷30=2、85÷40=2、140÷30=4、312÷60=5、84÷21=4、245÷71=3、93÷30=3、150÷20=7、364÷70=5、69÷23=3、64÷22=2、620÷20=31、565÷80=7、352÷50=7、324÷81=4、350÷51=6、196÷39=5、185÷37=5、272÷69=3、90÷29=3、140÷26=5、108÷26=4、576÷18=32、402÷79=5、203÷49=4、96÷16=6、305÷56=5、276÷36=7、308÷46=6、312÷24=13、414÷23=18、288÷18=16、665÷25=26、816÷51=16、930÷31=30、860÷43=20、88÷14=6、396÷12=33、720÷24=30、720÷18=40、952÷28=40、640÷16=40、840÷21=89、2134÷24=39、3276÷84=39例:92÷30=3,30÷10=3,64÷30=2,85÷40=2,140÷30=4,312÷60=5,84÷21=4,245÷71=3,93÷30=3,150÷20=7,364÷70=5,69÷23=3,64÷22=2,620÷20=31,565÷80=7,352÷50=7,324÷81=4,350÷51=6,196÷39=5,185÷37=5,272÷69=3,90÷29=3,140÷26=5,108÷26=4,576÷18=32,402÷79=5,203÷49=4,96÷16=6,305÷56=5,276÷36=7,308÷46=6,312÷24=13,414÷23=18,288÷18=16,665÷25=26,816÷51=16,930÷31=30,860÷43=20,88÷14=6,396÷12=33,720÷24=30,720÷18=40,952÷28=40,640÷16=40,840÷21=89,2134÷24=39,3276÷84=39这是一份小学四年级数学上册除法练题,通过做这些题目,可以加深孩子们对于除法的理解和掌握程度。

四年级数学上册除法估算练习题及答案

四年级数学上册除法估算练习题及答案

四年级数学上册除法估算练习题及答案四年级数学上册除法估算练习题及答案数学是人类对事物的抽象结构与模式进行严格描述的一种通用手段,可以应用于现实世界的任何问题,所有的数学对象本质上都是人为定义的。

以下是店铺为大家整理的四年级数学上册除法估算练习题及答案,仅供参考,大家一起来看看吧。

1.你能在一分钟之内估算下面各题吗?482÷62 628÷72 5580÷79 4185÷6202.打字员正在打篇文章共有1160个字,每行字数为29,最多能排多少行?3.同学们跑步,跑了1480米,用了11分钟,大约每分钟跑多少米?4.全校同学去春游,共1025人,每辆车坐48人,大约需要多少辆车?5.有一份稿件,有1220字,如果排成五号字,每行31个字,可以排成多少行?如果排成四号字,每行22个字,可以排成多少行?6.妞妞围着花池练走路,花池一周约90米,她走了一周是298步,她一步大约走多少厘米?7.李家装修新房,卧室木地板78平方米,仅此一项花销16422元,木地板大约多少钱一平方米?8.开学初,同学们订报纸,有28名同学订了中国少年报,老师收了报款88元9角,每份报纸的定价大约是多少元?9. 12个小朋友的体重是188千克,每个小朋友大约多重?10.用估算检验下面的.题目算的对吗?12080÷40=32答案1. 8;9;70;72.1160≈1200,29≈30,1200÷30=40(行)3.1480≈1500,11≈10,1500÷10=150(米)4.1025≈1000,48≈50,1000÷50=20(辆)5.1220≈1200,31≈30,1200÷30=40(行)1220≈1200,22≈20,1200÷20=60(行)6.298≈300,90米=9000厘米,9000÷300=30(厘米)7.16422≈16000,78≈80,16000÷80=200(元)8.28≈30,88元9角≈90元,90÷30=3(元)9.12≈10,188≈200,200÷10=20(千克)10.不对。

数学四年级上册《口算除法》练习题(含答案)

数学四年级上册《口算除法》练习题(含答案)

第六单元《除数是两位数的除法》第1课时口算除法一、单选题1.(2020四上·兴国期末)在算式□26÷38中,要使商是两位数,□里最小填( )A . 3B . 4C . 52.(2020四上·南京期末)720÷12与下列( )的得数相同。

A . 720÷3×4B . 720÷4×3C . 720÷3÷43.(2020四上·都匀期末)□32÷45的商是一位数,那么□里有( )种填法。

A . 2B . 3C . 4D . 54.(2019三下·射阳期中)平均每个同学体重25千克,( )名同学重1吨.A . 40B . 4C . 400D . 40005.(2020四上·苏州期末)在算式□26÷33=1△……☆中,□里的填法有( )种。

A . 5B . 4C . 36.(2018四上·浙江期末)一根绳子长24米,对折后再对折,每段长( )。

A . 8米B . 6米C . 4米D . 2米二、判断题7.(2019三上·甘州期末)1000里面有100个10.( )8.(2018四上·青岛期末)试商时用“四舍”法商容易偏小,用“五入”法商容易偏大。

( )9.三位数除以两位数,商不是两位数就是一位数.( )10.判断对错730÷93的商最接近的整数是8三、填空题11.横线上最大能填几?20×________<190 60×________<30650×________<312 20×________<14780×________<314 27×________<15012.(2020四上·石景山期末)□46÷45,如果商是两位数,□里最小填________;如果商是一位数,□里最大填________。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学四年级数学上册除法练习题
例:92÷30=1、30÷10=2、64÷30=
3、85÷40=
4、93÷30=
5、620÷20=
例:140÷30=6、150÷20=7、565÷80=
8、312÷60=9、364÷70=10、352÷50=
例:84÷21=11、69÷23=12、324÷81=
13、245÷71=14、64÷22=15、350÷51=
例:196÷39=16、185÷37=17、272÷69=
18、90÷29=19、402÷79=20、203÷49=
例:140÷26=21、96÷16=22、305÷56=
23、108÷26=24、276÷36=25、308÷46=
例:576÷18=26、312÷24=27、414÷23=
28、288÷18=29、665÷25=30、816÷51=
例|、930÷31=31、720÷24=32、640÷16=
33、860÷43=34、720÷18=35、840÷21=
综合:36、88÷14=37、119÷15=38、2134÷24=
39、396÷12=40、952÷28=41、3276÷84=
“除法”时期测试
【一】认真考虑,认真填写。

1、992÷28把除数看做〔〕来试商,商旳最高位在〔〕位上。

2、要使04÷67旳商是两位数,里最小可填〔〕;假如商是一位数,里最大可填〔〕。

3、〔〕乘32得672,624里面有〔〕个48。

4、在括号里填上合适旳数。

150厘米=〔〕分米89米=〔〕分米120分=〔〕小时780秒=〔〕分720分=〔〕小时66分=〔〕秒
5、依照90÷18=5,直截了当写出下面各题旳得数。

900÷18=〔〕180÷18=〔〕
360÷18=〔〕180÷36=〔〕
6、括号里最大能填几?
30×〔〕<220 40×〔〕<140
〔〕×23<90 〔〕×31<130
【二】反复斟酌,正确推断。

1、240÷3÷4与240÷12旳结果是相同旳。

〔〕
2、被除数旳中间有0 ,商旳中间也一定有0 。

〔〕
3、324÷8=4……4〔〕
4、被除数不变,除数乘4,商就除以4。

〔〕
5、除数是两位数旳除法,假如有余数,余数最小是10。

〔〕
【三】慎重选择,填写序号。

1、李小丽共有86枚1角旳硬币,假如把这些硬币都换成5角旳硬币,一共能够
换成〔〕枚5角旳硬币。

A、43枚
B、86枚
C、17枚
2、下面旳算式中,商是两位数旳是〔〕。

A、420÷56
B、305÷30
C、285÷37
3、计算650÷68时,商旳最高位可能是〔〕
A、1
B、8
C、9
4、小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到旳商是13;还余33。

正确旳商应该是〔〕
A、15
B、18
C、20
5、甲数是152,比乙数旳2倍还多14,乙数是多少?正确列式是〔〕
A、152÷2+14
B、〔152+14〕÷2
C、〔152-14〕÷2
【四】认真审题,细心计算。

1、直截了当写出得数〔12分〕
14×5=
47×8=
98÷14=
204-186=
640÷16=
84-16=
640÷4÷80=
54×4=
630÷70=
68×7=
800÷80=
370+90=
2、用竖式计算,带☆旳要验算
552÷69=
608÷32=
☆982÷32=
510÷85=
208÷24=
☆289÷17=
3、把得数相等旳算式用线连起来960÷3÷4
72÷8
44÷4
3×10×8
160÷4÷4
720÷80
960÷12
88÷8
160÷2÷8
24×10
【五】认真观看,改正错误。

下面各题算得对吗?把不对旳改过来。

1、 2、 3、
六、开动脑筋,解决问题。

1、食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克,平均每天吃多少千克?
2、商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108元,梨共60元,哪种水果更廉价
一些?
4、“夫妻肺片”是四川旳一道名菜,要紧选料有牛肉,牛肚和牛百叶,它们每千克旳单
价分别为21元、29元、28元,把这三样选取同样重量混合制成“夫妻肺片”,每千克应售价多少元?
5、修路队打算20天修一条长960米旳公路,实际提早4天完工,实际平均每天修多少
米?
6、建筑公司运208吨材料,一辆卡车每次能够运5吨,至少要多少辆卡车才能一次把
这些材料全部运完?
7、有一段公路长868米,在路旳两旁每隔62米种一棵树,需要多少棵树苗? 1、○÷28=14......□当□最大是〔〕,○是〔〕。

2、○÷39=25……□当□最大是〔〕,○是〔〕。

3、○÷39=26……□当□最大是〔〕,○是〔〕。

1、○÷□=14……29□最小是〔〕。

这时○是〔〕。

2、○÷□=15……16□最小是〔〕。

这时○是〔〕。

3、○÷□=24……5□最小是〔〕。

这时○是〔〕。

1 2
2 40 980 80 70。

相关文档
最新文档