某造价员题型案例分析

合集下载

造价员模块二案例分析

造价员模块二案例分析

造价员模块二案例分析1.【背景资料】某工程有俩个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,。

1(··停工时间)2(··企业定额) 3(气候。

) 4(加权··) 5(0.15) 6 (110) 7(出库··) 8(人工费、材料费、施工··) 9(折旧、大修理、车船··) 10(小于6896.55m ³时选用方案二、大于6896.55m³时选用方案一)2,【背景资料】某住宅楼现浇混领土直行楼梯的11-4-0-2-5如图所示。

1(13.51)2(正确) 3(010*********) 4(正确) 5(错误)6(混凝土··)7(正确)8(以水平··,不扣除。

)9(休息··、平台梁、踏步)10(现浇··、散水、台阶)3,【背景资料】如图11-4-0-2-7所示,该楼层层高为3.5米,。

1(错误)2(正确)3(正确)4(70.73)5(2.7㎡)6(3樘)7(17.34㎡)8(1.75㎡)9(39.04㎡)10(有围护··、单排··、挑出··)4【背景资料】如图11-4-0-1-6为某单身宿舍楼一套小住宅外墙基础剖面图。

1(4831.33元)2(错误)3(正确)4(2316.29元)5(2634.11元)6(2434.95元)7(1803.10元)8(617.16元)9(1649.13元)10(439.93元)5【背景资料】现有一栋单层工业厂房建筑,墙厚均为240mm。

1(不正确)2(外墙外围。

)3(不正确)4(2.2)5(57.24㎡)6(建筑物。

)7(使用面积)8(建筑物··、1.2m。

)9(建筑··)(辅助··)(结构··)10(1.2米。

(完整版)造价员考试案例

(完整版)造价员考试案例

一、某砌筑1砖砖墙工程,技术测定资料如下:(1)完成1m³砌体的基本工作时间为16.6小时;辅助工作时间为工作班的3%;准备与结束时间为工作班的2%;不可避免的中断时间为工作班的2%;休息时间为工作班的18%;超距离运输每千块需要耗时2小时;人工幅度差系数为10%。

(2)砌墙采用M5水泥砂浆,其实体积折算虚体积系数为 1.07,砖和砂浆的损耗率分别为3%和8%,完成1m³砌体需要耗水0.8m³,其他材料占上述材料费的2%。

(3)砂浆用400升搅拌机现场搅拌,其资料如下:运料180秒,装料60秒,搅拌100秒,卸料30秒,正常中断10秒,机械利用系数0.8,幅度差系数为15%。

(4)已知人工工日单价:20.5元/工日M5水泥砂浆:130元/m³机砖:180元/千块水:0.8元/m³ 400升砂浆搅拌机台班单价:120元/台班问题1:在不考虑题目未给出的其他条件下,试确定:1、砌筑每立方米1砖墙的施工定额。

2、求10m³的1砖墙预算定额及其预算单价。

解答:(1)劳动时间定额T:T=16.6/(1-3%-2%-2%-18%)*8=2.77(工日/m³)(2)材料消耗定额:材料消耗量=净消耗量*(1+损耗率)砖的净用量=1/【砖长*(砖宽+灰缝)*(砖厚+灰缝)】=1/0.24*0.125*0.063=529块故:砖的用量=529*(1+3%)=545块砂浆净用量=(1-529*0.24*0.115*0.053)*1.07=0.242(m³)故:砂浆用量=0.242*(1+8%)=0.261(m³)水用量=0.8m³(3)机械产量定额:因为:运料时间<装料时间+搅拌时间+出料时间+不可中断时间,故运料时间为交迭时间,不能计入循环时间。

机械循环一次所需时间:200秒机械的产量定额=T*h*m*k=(8*60*60/200)*0.4*0.8=46.06(m³/台班)(4)1立方米砖墙的施工定额消耗指标:人工:2.77工日材料:机砖:545块砂浆:0.261m³水:0.8m³机械:400升砂浆搅拌机:0.261/46.06=0.0057(台班)问题2:10m³砖墙的预算定额及预算单价(1)预算定额人工消耗指标=(基本用工+超运距用工)*(1+人工幅度系数)=10*(2.77+0.545*2/8)*1.1=31.97(工日)材料消耗指标:机砖:5.45千块砂浆:2.61m³水:8m³其他材料:占上述材料费2%机械消耗指标:400升砂浆搅拌机:0.0057*10*(1+15%)=0.066(台班)(2)预算单价人工费:31.97*20.5=655.39(元)材料费:(5.45*180+2.61*130+8*0.8)*(1+2%)=1353.23(元)机械费:0.066*120=7.92(元)基价:655.39+1353.23+7.92=2016.54(元/10m³)某沟槽长335.1m,底宽为3m,室外地坪设计标高为-0.3m,槽底标高为-3m,无地下水,放坡系数为1:0.67,沟槽两端不放坡,采用挖斗容量为0.5m³的反铲挖掘机挖土,载重量为5t 的自卸汽车将开挖土方量的60%运走,运程3km,其余土方量就地堆放。

4.4 造价员综合实例分析

4.4 造价员综合实例分析

外墙基础/ 外墙基础/1-1剖面图 内墙基础/ 内墙基础/2-2剖面图
单价( 单价(元)
序 号 定额编号 项目名称 单位 工 程 量 人工费 材 料 费 机械 费 小计 人工费
第1页共
合价( 合价(元)
材料 费 机械 费 小计
1
01010004 01010004
人工挖基坑, 人工挖基坑, 100 100m3 三类土, 三类土,2m 以内
0.21
2420.55

5.35
2425.90
508.32

1.12
509.44
例2:某地槽人工开挖如下图所示,不放坡, 某地槽人工开挖如下图所示,不放坡, 不设工作面,三类土。 不设工作面,三类土。试计算其直接工程费。
【解】: 外墙地槽工程量 L中 =(21.6+7.2)×2=57.6m ( ) V外=B×H×L中=1.05×1.4×57.6=84.67m3 × × × × 内墙地槽工程量 L内(基槽)=L内中-Σ∆Li-ΣCi 基槽) =7.2×2-6×(1.05÷2) × × ÷ =18.45m V内=B×H×L内(基槽)=0.9×1.4×18.45=23.25m3 × × × × 基槽) 附垛地槽工程量 V附墙垛=0.125×1.4×1.2×6=1.26m3 × × × V=84.67+23.25+1.26=109.18m3
§4-5 计量与计价综合案例分析
某钢筋混凝土独立基础, 例1 某钢筋混凝土独立基础, 其基底尺寸为3m 3m× ,挖深 其基底尺寸为3m×2m ,挖深 1.6m,土质为坚土, 1.6m,土质为坚土,求挖基 坑工程量及其直接工程费。 坑工程量及其直接工程费。
ห้องสมุดไป่ตู้

造价员考试综合辅导:案例分析

造价员考试综合辅导:案例分析

一、例:有某建筑公司承建的某经济技术开发区一钢结构厂房,与08年4月份开工,进入11月份以后,该地区气候变冷,但由于各项准备工作不及时,一直拖到12月份工地生活区内的取暖问题得不到解决。

期间工人在宿舍内用铁桶劈柴取暖,工地竟无人问津,不过问不检查!与某一天晚上雾大气压低,一宿舍发生集体一氧化碳中毒,直到第二天才有人发现,宿舍内已由三人死亡!1、请简要分析事故发生的主要原因。

答:1》施工单位在冬期施工期间没有落实取暖、防中毒、防火等安全措施。

2)现场安全教育不到位,工人安全意识不强,私自违归在宿舍内用铁桶燃烧劈柴取暖。

3)现场安全管理失控,安全检查不到位,对工人私自在宿舍内用铁桶燃烧劈柴取暖的问题无人过问和制止。

二、例:某建筑公司承建的某开发区一钢结构厂房,与08年4月份开工,进入11月份以后,该地区气候变冷,但由于各项准备工作不及时,一直拖到12月份工地生活区内的取暖问题得不到解决。

期间工人在宿舍内用铁桶劈柴取暖,工地竟无人问津,不过问不检查!与某一天晚上雾大气压低,一宿舍发生集体一氧化碳中毒,直到第二天才有人发现,宿舍内已由三人死亡!!问、请指出谁应对这起事故负主要责任。

答:工地负责人应该对应对这起事故负主要责任。

三、有建筑公司承建的经济技术开发区一钢结构厂房,与09年1月份开工,进入11月份以后,该地区气候变冷,但由于各项准备工作不及时,一直拖到12月份工地生活区内的取暖问题得不到解决。

期间工人在宿舍内用铁桶劈柴取暖,工地竟无人问津,不过问不检查!与某一天晚上雾大气压低,一宿舍发生集体一氧化碳中毒,直到第二天才有人发现,宿舍内已由三人死亡!问:请说出冬期施工的六防。

答:冬期施工“六防”是指防冻、防寒、防滑、防火、防爆、防一氧化碳中毒。

“六防“四、例如某房地产开发公司甲在某市参与旧城改造建设,投资3亿元,修建一个4星级酒店,2座高档写字楼,6栋宿舍楼,建筑周期为20个月,该项目进行了公开招标,某建筑工程总公司乙中标,甲与乙签订工程总承包合同,双方约定:必须保证工程质量优良,保证工期,乙可以将宿舍楼分包给其下属分公司施工。

造价员考试案例

造价员考试案例
01
踢脚线做法:(1)、刷素水泥浆一遍;(2)、1:2水泥砂浆打底,厚度13mm;(3)、面层彩釉砖踢脚线,高度为100mm。
02
室外勒脚做法:(1)、刷素水泥浆一遍;(2)、1:1.5水泥砂浆打底,厚度14mm;(3)、面层贴仿石面砖密缝,高度为450mm,贴面砖共计厚度25mm。
03
案例 二
防滑地砖:
块料踢脚线:
勒脚块料面层:
案例 二
挖独基地坑土方综合单价分析工程量计算
(09定额规则) V=(a+2c+Kh)×(b+2c+Kh)×h+1/3K2h3
=(2.3+2×0.3+0.3×1.55)2×1.55+1/3×0.32×1.553 =17.66 M3 V运=17.66×60%=10.60 M3
砖基础
3
V=(0.24×1.122+0.126×0.365+0.126×0.49+0.126× 0.615)×40.56墙长-2.34地圈梁=16.10M3
地圈梁
2
V=0.24×0.24×40.56墙长=2.34 M3
1
矩形柱
V=0.4×0.4×1.5=0.24 M3
案例 二
案例 二
V基础回填=V挖-(V槽垫层+V独基垫层+V独基+V室外地坪以下砖基+V室外地坪以下柱+V圈梁) =(47.70开挖地槽土方+8.20开挖独基土方)-[9.17砖基垫层+0.53独基垫层+1.14独基+×0.45×40.56)室外地坪以下砖基+0.4×0.4×1.05室外地坪以下柱+2.34圈梁]=30.85M3 回填土方: V回填=V基础回填+V室内回填 =30.85+20.42=51.27 M3 弃土外运: V=(47.7+8.20)-51.27=4.63 M3

造价员考试案例及分析

造价员考试案例及分析

【案例1】已知:某建筑工程分部分项工程费用为28万元:措施项目工程费用中技术措施为6.3万元,其他措施为1.5万元;其他项目费为0.9万元,其中材料检验试验费暂估价为0.6万元;规费费率共为6. 19%,税金费率为3.56%。

计算:该工程总造价(含养老保险)。

【案例1解答】1、分部分项工程费用 = 28万元2、措施项目工程费用 = 技术措施+其他措施 = 6.3+1.5 = 7.8万元3、其他项目费 = 0.9万元4、规费 =(1+2+3-检验试验费暂估价)×6.19%= (28+7.8+0.9-0.6)×6.19% = 2.23万元5、税前项目费 = 06、税金 =(1+2+3+4+5)×3.56% =(28+7.8+0.9+2.23)×3.56% = 1.39万元总造价 = 1+2+3+4+5+6 = 28+7.8+0.9+2.23+1.39 = 40.32万元【案例2】已知:市区内某建筑工程计价工作要求如下:(l)分部分项工程费用为77596.28元,其中人工费为24648.16元,材料费为42452.79元,机械费为3402.67元;(2)技术措施费用为16496.30元,其中人工费为3851.54元,材料费为3659.72元,机械费为7477.17元:(2)其他措施包括四费及雨季施工增加费;(4)其他项目费仅计有材料检验试验配合费及材料检验试验费暂估价:(5)税前项目费为13578.00元。

计算:根据现行规定编制招标控制价,计算该工程总造价(不含养老保险)。

【案例2解答】l、分部分项费用:77596.28元2、措施费用:16496.30 + 3761.65 = 20257.95元其他措施计算基数:Σ(分部分项人材机+技术措施人材机)= 24648.16 + 42452.79 + 3402.67 + 3851.54 + 3659.72 + 7477.17= 85492.05 元则其他措施费 = 85492.05×(0.24环保+0.9文明+ 0.6安全+2.16临设+0.5雨季)%= 3761.65元3、其他项目费:97.85+1467.81=1565.66元材料检验试验配合费及暂估价的计算基数= 分部分项工程费+措施项目费= 77596.28+20257.95 = 97854.23元则材料检验试验配合费 = 97854.23×0.1% = 97.85元材料检验试验费暂估价 = 97854.23×1.5% = 1467.81元(式中费率0.1%、1.5%取自桂建标[2009]7号文)4、税前项目费:13578.00元5、规费:7571.69元计算基数 =1 + 2 + 3 - 材料检验试验费暂估价=77596.28+20257.95+1565.66-1467.81 =97952.08元规费=97952.08×(4.08养老+3.49其他+0.16工伤)%=7571.69元详见费用定额P18;定额测定费停止征收故不计;其他=工程排污0.13+失业保险0.4+医疗保险1.63+住房公积金1.02+危险意外伤害险0.31=3.49(%)工伤保险费率0.16%取自桂建标[2008]37号文其中养老保险=97952.08×4.08%=3996.45元6、税金:计算基数 = l+2+3+4+5=77596.28+20257.95+1565.66+13578.00+7571.69=120569.58元则税金 =120569.58×3.56% = 4292.28元市区3.56%,城镇3.50%,其他地区3.37%,见费用定额P23总造价=1+2+3+4+5+6 - 养老保险(养老保险统收统支,故扣除)=77596.28+20257.95+1565.66+13578.00+7571.69+4292.28-3996.45=120865.41元【案例3】已知:市区内某建筑工程计价工作要求如下:(l)分部分项工程费用中人工费为24648.16元,材料费为42452.79元,机械费为3402.67元;(2)技术措施费用中人工费3851.54元,材料费3659.72元,机械费为7477. 17元;(2)其他措施包括四费及雨季施工增加费;(4)其他项目费仅计有材料检验试验配合费及材料检验试验费暂估价;(5)税前项目费为13578.00元。

造价工程师案例分析题及答案实用一份

造价工程师案例分析题及答案实用一份造价工程师案例分析题及答案 1施工过程中发生了以下事件:1)5月份由于不可抗力影响,现场材料(乙方供应)损失1万元;施工机械被损坏,损失1.5万元。

2)实际发生零星工作费用3.5万元。

问题(金额单位为万元,计算结果均保留两位小数):1.计算材料预付款。

2.计算措施项目清单计价合计和预付措施费金额。

3.列式计算5月份应支付承包商的工程款。

4.列式计算6月份承包商实际完成工程的`工程款。

5.承包商在6月份结算前致函发包方,指出施工期间水泥、砂石价格持续上涨,要求调整。

经双方协商同意,按调值公式法调整结算价。

假定3月份、4 月份、5月份3个月承包商应得工程款(含索赔费用)为750万元;固定要素为0.3,水泥、砂石占可调值部分的比重为10%,调整系数为1.15,其余不变。

则6月份工程结算价为多少?参考解析【问题1参__】甲分项工程量清单计价=4500×0.124=558.O0(万元)乙分项工程量清单计价=__.985=315.20(万元)分部分项工程量清单计价合计=558+315.2=873.20(万元)材料预付款=873.2×20%=174.64(万元)【问题2参__】措施项目清单计价合计=873.2×3.8%=33.18(万元)其他项目清单计价合计=3.00(万元)工程量清单计价合计、措施项目清单计价合计及其他项目清单计价合计的3项合计之和=873.2+33.18+3=909.38(万元) 预付措施费金额=33.18×(1+4%)×(1+3.41%)×50%=17.84(万元)【问题3参__】根据背景材料可知,5月份的综合单价不做调整。

5月份甲分项工程工程量价款=1100×1240×(1+4%)×(1+3.41%)=146.69(万元)5月份乙分项工程工程量价款=1100×985 ×(1+4%)×(1+3.41%)=116.53(万元)5月份应支付措施费=17.84/4=4.46(万元)5月份承包商实际完成的工程款=146.69+116.53+4.46=267.68(万元)5月份承包商的索赔款=1.00万元(施工机械损失l.5万元由乙方负担,零星工作费3.5万元最后一个月结算)5月份应支付承包商的工程款=267.68 ×(1-5%)-174.64×0.5+1=167.98(万元)【问题4参__】6月份甲分项工程累计完成工程量=900+1200+1100+850=4050.00(m3)6月份甲分项工程累计完成工程量比清单工程量的降低额=4500-4050=450.O0(m3)6月份甲分项工程的累计完成工程量降低额为清单工程量的10%,未超过10%,因此甲分项工程的单价不应进行调整。

造价员考试例题解析

造价员考试例题[3]某多层砖混住宅土方工程,土壤类别为三类土;基础为砖大放脚带形基础;垫层宽度为920mm 挖土深度为 1.8m,基础总长度为 1590.6m。

根据施工方案.土方开挖的工作面宽度各边0.25m,放坡系数为 0.2。

除沟边堆土1000m3 4 5外,现场堆土 2170.5m3,运距60m,采用人工运输。

其余土方需装载机装,自卸汽车运,运距 4km。

33已知人工挖土单价为 8.4元/ m人工运土单价7.38元/ m,装卸机装自卸汽车运土需使用机械有装载机(280 元/台班, O.00398 台班/ m3)、自卸汽车(340 元/台班, 0.04925 台班/ m3)、推土机(500 元/台班, 0.00296 台班/ m3)和洒水车(300 元/台班, 0.0006 台班/ m3)。

另外,装卸机装自卸汽车运土需用工(25元/工日,O.012工日/ m3)、用水(水1.833元/ m3每m 土方需耗水 0.012m)。

试根据建筑工程量清单计算规则计算土方工程的综合单价(不含措施费、规费和税金) ,其中管理费取直接工程费的14%,利润取直接工程费与管理费和的8%。

【解】(1)经业主根据基础施工图计算2基础挖土截面积为 0. 92 mxi .8m=1.656m :基础总长度为 1590.6m;23土方挖方总量为 1.656m X 1590.6 m=2634.034m。

(2)经投标人根据地质资料和施工方案计算挖土方量和运土方量1)需挖土方量工作面宽度各边 0.25m,放坡系数为 0.2,则基础挖土截面积为:2(0.92m + 2X O.25m+ 0. 2X l 8m) X1 .8m = 1.78 mX1.8m = 3.204m基础总长度为 1590.6m;需挖土方总量:3. 204nX 1590 .6 m = 5096.282m3。

3 人工挖土直接工程费33人工费:5096.282m X 8.4 元/ m= 42808.77 元。

造价工程师考试案例分析试题范文一份

造价工程师考试案例分析试题范文一份造价工程师考试案例分析试题 1第一题:某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。

(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。

(3)项目建设期1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。

(4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。

(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。

(6)项目正常年份的产品设计生产能力为__年/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。

项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。

(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。

问题:1、分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。

2、分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。

3、分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。

4、分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。

(除资本金净利__外,前3个问题计算结果以万元为单位,产量盈亏平衡点计算结果取整,其他计算结果保留两位小数)第一题答案:(1)答:基本预备费=(2000+500)*8%=200万元静态投资额=2000+500+200=2700万元第1年价差预备费=2700*40%*【(1+5%).1.5-1】=82.00万元第2年价差预备费=2700*60%*【(1+5%).2.5-1】=210.16万元项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16万元(2)答:固定资产折旧=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57万元正常年份的可变成本=__*550/__=550.00万元固定成本=950-550=400.00万元经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/5=25.00万元经营成本=950-331.57-25=593.43万元(3)答:所得税=利润总额*所得税税率利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=0.14*__*(1-6%)-950=366.00万元所得税=366*25%=91.50万元净利润=利润总额-所得税=366-91.5=274.50万元资本金利润率=274.50/(2992.16+240)=8.49%(4)答:产量盈亏平衡点:Q=400/[0.14*(1-6%)-0.055]=5222件单价的盈亏平衡点:P*1*(1-6%)=950P=1010.6元第二题:某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立也规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库存。

江苏省造价员考试案例分析

二○○八年江苏省建设工程造价员资格考试土建筑价事例剖析试卷题号一二三四五六七总分计分人核分人得分得分评卷人一、某二层砖混结构宿舍楼,基础及墙身均为标准砖砌筑,首层平面图以下列图。

已知内外墙均为M7.5 混淆沙浆砌 240mm厚,二层平面图除M-1 的地点为 C1 外,其他均与首层平面图同样。

层高均为 3.00m,室外处坪为-0.45m ,室内陆坪标高为±0.00m,构造柱、圈梁、过梁、楼板均为现浇C20钢筋砼,圈梁240×300mm,过梁 (M2、M3上 )240 × 120mm,楼板和屋面板厚度为 100mm,门窗洞尺寸及及门窗资料见下表。

试计算: (1) 首层圈梁、过梁、结构柱、现浇板的工程量; (2) 首层外墙、内墙的工程量。

门窗表门窗代号尺寸备注C11800×1800窗台高 900C21500×1500窗台高 1200M11200×2700M2900×2100M3800×2100一层平面图工程量计算表序计量计算公式项目名称数目号单位五、某建筑物地下室 ( 见下列图 ) ,为三类工程,设计室外处坪标高为-0.30m ,地下室得分评卷人的室内陆坪标高为 -1.50m 。

地下室C25 钢筋砼满堂基础下为 C10 素砼基础垫层,均为自拌砼,地下室墙外壁做防水层。

施工组织设计确立用反铲发掘机( 斗容量 1m3)挖土,土壤为四类土,机械挖土坑上作业,不装车,机械挖土用人工找平部分按总挖方量的10%计算。

现场土方 80%集中堆放在距挖土中心200m处,用拖式铲运机 ( 斗容量 3m3)铲运,其他土方堆放在坑边,余土不计。

请按按清单规范及省计价表的规定,分别在在清单工程量计算表及报价计算表中列出该工程基础及基础土方相关的清单项目及报价项目并计算出工程量,在报价计算表上当算每个清单项目的综合单价。

清单工程量计算表序项目名称计量数目计算公式号单位报价工程量计算表序 计量 计算公式项目名称数目号单位报价计算表项目编码 计量 综合单价(元)合价项目名称单位数目(元)计价表编号( 需要换算的列出换算过程 )2008 年江苏建设造价员资格考试土建事例剖析卷答案一、计算工程量工程量计算表序项目名称计量数目计算公式号单位1现浇 C20 砼圈梁M3 2.23外墙上0.24 ×(0.3 - 0.1) ×[(9.7+10.3) ×2 -{GZ宽 }0.24*11 -{M1 过梁 }1.7-{C1过梁 }2.3*3-{C2 过梁 }2.0*2]= 1.188内墙上0.24 × (0.3-0.1) × [(4.0-0.24)*2+(2.7-0.24) +(3.0-0.24)+(3.6-0.24*2)*2+(3.0-0.24)]=1.044小计: 1.188+1.044=2.232M32现浇 C20 砼过梁M30.76外墙上0.24 ×(0. 3- 0.1) × [{C1 过梁 }2.3*3+{C2过梁 }2.0*2 +{M1 过梁 }1.7]=0.605内墙上0.24 × 0.12 × [{M2过梁 }1.4*2+{M3 过梁 }1.3*2]=0.156小计: 0.605+0.156=0.760M33现浇 C20 砼结构柱M3 3.91外墙上(0.24*0.24+0.24*0.03*2)*(3.0-0.1)*11=2.297[{L 形 }(0.24*0.24+0.24*0.03*2)*3+{T形 }内墙上(0.24*0.24+0.24*0.03*3)*2+{外墙深入马牙槎}0.03*6]*(3.0-0.1)=1.608小计: 2.297+1.608=3.905M34现浇 C20 砼平板M310.07 (9.94*10.54-1.5*2.7)*0.1=10.072 M35M7.5 混淆沙浆 1 砖外墙M311.6外墙门窗洞{C1}1.8*1.8*3+{C2}1.5*1.5*2+{M1}1.2*2.7=17.46M2外墙体积0.24*[ (9.7+10.3)×2-17.46]*(3.0-0.1)-{ 外墙 QL}1.188-{外墙 GL}0.605-{外墙 GZ}2.297=11.5986M7.5 混淆沙浆 1 砖内墙M310.61内墙门窗洞{M2}0.9*2.1*2+{M3}0.8*2.1*2=7.14M20.24*[(3.76*2+2.46+2.76*2+3.12*2)*(3.0-0.1)-7.14]内墙体积-{ 内墙 QL}1.044-{内墙GL}0.156-{内墙GZ}1.608=10.609二、综合单价换算综合单价换算表计价表编子目名称及做法计量有需要换算的项目综合单价号单位列出简要换算过程( 元 ) 1-3 换或人工挖土方 ( 三类干土,(1-3+1-13M310.19+7.89+2.3=20.3810.38挖土深度 6.2m+1-14)2-48 换震动沉管灌输砼桩空沉M3(54.96*0.3+60.27)*(1+14%+8%)107.08管部分 ( 桩长 8.0m)+261.46-248.03=107.083-47 换M7.5 水泥沙浆砌半砖厚M3222.57-26.84+27.81=223.54223.54 ( 标准砖 ) 露台栏板9-181 换橡胶止水带 ( 橡胶止水条10M539.33-10.5*(45-38.95)=475.805475.81每米 45 元)5-13 换单层厂房现浇 C25自拌砼M3277.28+49.92*0.18*(1+25%+12%)=289.59289.59矩形梁 ( 室内净高 8.5m)6-24独自的踏步式钢梯上的M35203.39型钢栏杆制作7-87 换预制圆孔板安装 ( 卷扬机M371.63+(0.17*26+0.087*111.25)93.95施工、电焊 )*(1+25%+12%)+0.52*3.0+0.40*3.6=93.945屋面 SBS改性沥青防水卷389.78+0.066*26*(1+25%+12%)+0.078*86.09-30 换材冷粘法单层 ( 上边撒绿10M2398.84398.839=豆砂 )三、超高费、脚手架超高项目超高费项目表序计价表项目名称计量工程量综合单价号编号单位或写出换算过程一、超高费118-5主楼 7-19 层超高费M213*120033.58 218-5+ 注主楼 19 层的层高明高费M2120033.58*20%*0.4 318-5+ 注主楼 6 层超高费M2120033.58*20%*0.3 418-1+ 注附楼 6 层超高费M2160013.41*20%*0.3二、脚手架超高资料增添费M21 19-34 主楼 7-19 层脚手架超高资料增添费 M2 13*1200 19.39 2 19-34 主楼 19 层的层高明高费M2 1200 3.88*0.4 3 19-34 主楼 6 层脚手架超高资料增添费 M2 1200 3.88*0.3 419-30附楼 6 层脚手架超高资料增添费M2 16001.57*0.3M2四、柱钢筋计算查表: La=34d=34*25=850mm 保护层: C=30mm钢筋计算表编 级别简图号规格基础部分1255206715 29422 251一层25二层25顶层 (三层 )柱外侧纵筋7b252525柱内侧纵筋单根长根 总长单根长度计算式 重量(m)数度度 (m)( ㎏ )(m)0.15+[(1.0-0.1)+(4.2-0.7)/3] 2.217 6 13.30 510.15+[(1.0-0.1)+(4.2-0.7)/3 3.092618.5571+Max(0.5,35*0.025)]4.2-(4.2-0.7)/33.6831244.20170+Max(3.5/6 , 0.65, 0.5)4.2-Max(Hn/6,Hc,0.5)+Max(Hn/6,Hc,0.5) 4.2 1250.4 1940 04.2-Max(Hn/6,Hc,0.5)-0.5+1.5Lae 4.325417.367=4.2-0.65-0.5+1.5*0.85=4.3254.2-[Max(Hn/6,Hc,0.5) +Max(35d,0.5)]-0.5+1.5Lae3.45310.3540=4.2-[0.65+0.875]-0.5+1.5*0.85=3.450 05b254.2-Max(Hn/6,Hc,0.5)-0.5+Hb-C+12d25=4.2-0.65-0.5+0.7-0.03+12*0.025 4.0228.0431 =4.024.2-[Max(Hn/6,Hc,0.5) +Max(35d,0.5)]-0.5+Hb-C+12d25=4.2-[0.65+0.875]-0.5+0.7-0.03+12*0.0 3.14539.4436 25=3.145箍筋00Φ10(0.65-2*0.03)*2+(0.6-2*0.03)*2+32*0.02.5898252.84156 1=2.58Φ10(0.65-2*0.03)/3*2+(0.6-2*0.03)*21.79398175.71108 +32*0.01=1.793Φ10(0.65-2*0.03)*2+(0.6-2*0.03)/3*21.8698182.28112 +32*0.01=1.86共计1037五、清单与报价清单工程量计算表序项目名称计量数目计算公式号单位1平坦场所M2101.68(3.6*2+4.8+0.2*2)*(5.4+2.4+0.2*2)=101.682挖基础土方M3190.08(3.6*2+4.8+0.6*2)*(5.4+2.4+0.6*2)*(1.9-0.3)=190.083土方回填M322.08190.08-(3.6*2+4.8+0.2*2)*(5.4+2.4+0.2*2)*(1.5-0.3)- 底板 34.104- 垫层 (3.6*2+4.8+0.6*2)*(5.4+2.4+0.6*2)*0.1=底板: (3.6*2+4.8+0.5*2)*(5.4+2.4+0.5*2)*0.34满堂基础M338.81-[(3.6*2+4.8+0.45*2) +(5.4+2.4+0.45*2)]*2*0.1*0.1*1/2=34.104反梁: 0.4*0.2*[(12.0+7.8)*2+(7.4*2+4.4)]= 4.704小计: 34.104+ 4.704=38.808报价工程量计算表序项目名称计量数目计算公式号单位1平坦场所M2200.08(3.6*2+4.8+0.2*2+4)*(5.4+2.4+0.2*2+4)=200.082发掘机挖土10000.2162(12.4+0.8*2+1.6*0.33)*(8.2+0.8*2+1.6*0.33)*1.6 M3+1/3*0.33*0.33*1.6*1.6*1.6=240.22240.22*90%=216.20M33人工挖土M324.02240.22*10%=24.024铲运机运土 200m 10000.1922240.22*80%=192.18M3M3( 坑边余土 240.22-192.18=48.04)5基础回填土M372.22240.22-(3.6*2+4.8+0.2*2)*(5.4+2.4+0.2*2)*(1.5-0.3)- 底板 34.104- 垫层 (3.6*2+4.8+0.6*2)*(5.4+2.4+0.6*2)*0.1=6铲运机运土运回10000.024272.22-48.04=24.18M3填土 200m M3现浇C25 砼满堂底板: (3.6*2+4.8+0.5*2)*(5.4+2.4+0.5*2)*0.37M338.81-[(3.6*2+4.8+0.45*2) +(5.4+2.4+0.45*2)]*2*0.1*0.1*1/2基础=34.104反梁: 0.4*0.2*[(12.0+7.8)*2+(7.4*2+4.4)]= 4.7048现浇C10 砼基础M311.88(3.6*2+4.8+0.6*2)*(5.4+2.4+0.6*2)*0.1=垫层报价计算表项目编码项目名称计量数目综合合价计价表编号单位单价(元)(元)平坦场所M2101.68 3.69374.95 1-98人工平坦场所10M220.00818.74374.95小计374.95挖基础土方M3190.08 6.911313.081-203 换发掘机挖土1000M30.21622092.1+1455.08*0.14512.65 *(1+25%+12%)=2371.181-161 换铲运机铲运土 200m1000M30.19224918.24-0.16*3438.19800.43 *(1+25%+12%)=4164.59小计1313.08土方回填M322.0839.56873.53 1-104基础回填土M372.2210.70772.751-161 换铲运机运土运回填土1000M30.02424164.59100.78 200m小计873.53满堂基础M338.81304.8411678.245-6现浇 C25 砼满堂基础M338.81224.31-170.58+184.129230.96 =237.852-120现浇 C10 砼基础垫层M311.882062447.28小计11678.24。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1广西造价员考试辅导培训(实例)2010年9月2课程内容一、列项及工程量计算:清单法、工料单价法——通过教材各章节例子讲解二、建筑面积计算(四)三、大案例讲解,重点介绍造价文件的六大清单构成和各部分常见项目内容(基本项目列项)四、工程造价取费计算(五)五、综合单价的计算(三)六、定额换算(二)七、定额分析量计算(二)八、台班停滞费计算(一)3工程计价工程计价方法包括1、工程量清单计价法(综合单价法)2、工料单价法(定额计价法)工程量清单计价法:按《建设工程工程量清单计价规范》GB50500-2008有关规定计价的计价方法。

此外,在广西区内采用此方法计价,还必须要执行《<建设工程工程量清单计价规范>(GB50500-2008)广西壮族自治区实施细则》。

4(教材下册P411~P584页)第一章、施工图纸第二章、招标控制价第一节、工程量清单编制第二节、工程量清单计价第三节、工料单价法计价注意:工程量清单计价法和工料单价法不能在同一工程项目中混合使用5实例工程的工程概况1、工程名称:某小学教学楼。

2、有9张建施图和15张结施图。

3、本工程属于新建项目,共五层,图纸标注的总建筑面积S=1723㎡。

4、结构类型为框架结构,基础部分是独立柱基和基础地梁,装饰部分的装修标准在建筑设计总说明及建筑立面图中有详细注明。

6第一种计价方法:工程量清单计价法工程量清单是指建设工程的分部分项工程项目、措施项目、其他项目、税前项目费、规费项目和税金项目的名称和相应数量的明细清单。

工程量清单的组成工程量清单主要由封面、总说明、工程造价汇总表、五大清单和主要材料价格表组成。

五大清单:1、分部分项工程量清单2、措施项目清单3、其他项目清单4、税前项目清单5、规费、税金项目清单71、教材下册P439~465页——工程量清单编制招标人发出的工程量清单,无具体工程造价。

工程量清单项目的准确性和完整性由招标人负责,投标人不负有核实的义务,体现了风险分担的公平原则。

2、教材下册P467~555页——工程量清单计价某造价咨询公司根据招标人发出的工程量清单而编制的一份招标控制价(即上限价)。

3、教材下册P556~584页——工料单价法计价8工程量清单的编制要求1、封面应按规定的内容填写、签字、盖章,除承包人自行编制的投标报价和竣工结算外,受业主委托编制的招标控制价、竣工结算若是由造价员编制,应有负责审核的造价工程师签字、盖章以及工程造价咨询人盖章。

9工程量清单的编制要求2、总说明应按下列内容填写:1)工程概况:建设规模、工程特征、计划工期、施工现场实际情况、自然地理条件、环境保护要求等。

2)工程招标范围、分包范围。

3)工程量清单的编制依据。

4)工程质量、材料、施工等的特殊要求。

5)其他需要说明的问题。

10教材下册P468页:招标控制价包含的“总说明”,请注意第6点:“本招标控制价的主要材料价格考虑市场价格上涨,已含5%的材料基期价格风险”。

说明:在编制教材实例的材招标控制价时,已经考虑到材料上涨的趋势,所以把主要材料的价格增加5%的幅度。

主要材料包括钢筋、水泥、砂石等。

11分部分项工程量清单是指建设工程的全部分项实体工程的项目名称和相应数量,包括有五项内容,分别是:1、项目编码2、项目名称及项目特征描述3、计量单位4、工程量5、金额详见:教材下册P441页或P470页12措施项目清单是指为了完成项目施工,在工程准备阶段和施工过程之中发生的技术、生活、安全、环境保护等方面的一些非工程实体的项目分为技术措施项目和其他措施项目。

1、技术措施项目(教材上册P24页表1.2.2-2)2、其他措施项目(教材上册P25页续表)环境保护费、文明施工费、安全施工费、临时设施费这四项根据广西建设厅桂建质[2006]22号文件精神,属于不可竞争费用需要单列以外,其他的措施项目都可以参与竞争13技术措施项目、其他措施项目的计算方法不同技术措施项目中的脚手架工程、模板工程是与工程实体有直接关系,可以根据计算规则精确计算其工程量,一般以“项”为计量单位进行编制。

教材下册P543~P555页的“工程量计算表”有详细表述。

14其他项目清单包括六项内容:暂列金额、计日工、总承包服务费、检验试验配合费、暂估价、优良工程增加费。

暂列金额,是根据工程的复杂程度、设计深度、环境条件(包括地质、水文、气候条件等)进行估算,可按分部分项工程费的10%~15%作为参考(教材下册P456页或P491页,“暂列金额明细表”)计日工,包括计日工人工、材料和施工机械费用,在编制招标控制价时,计日工的综合单价应包含管理费、利润,但不含规费和税金(教材下册P457页或P492页,“计日工表”)15其他项目清单总承包服务费:根据招标文件列出的内容和要求进行估算。

教材下册P458页或P493页,“总承包服务费计价表”编制招标控制价时,此费用可参考如下标准估算:1)招标人仅要求对分包的专业工程进行总承包管理和协调,按分包的专业工程估算造价的1.5%计算;2)招标人要求对分包的专业工程进行总承包管理和协调,并同时要求提供配合服务时,按分包的专业工程估算造价的3%~5%计算(教材下册P493页,序号1,编制招标控制价时选择中值,即4%)3)招标人自行供应材料时,按招标人供应材料价值的1%计算(教材P493页,序号2,编制招标控制价时选择1%)16税前项目清单是指招标人在招标清单中提供,不需要套用定额,可以直接在当地《X市工程造价信息》上选用或者投标人根据市场行情或者自身的有利条件等情况进行自主报价的工程实体项目,该项目的报价包含除了税金以外的全部费用,且不计规费。

类似于工料单价法中的“税内独立费”17规费、税金项目清单规费是指政府和有关部门规定必须缴纳的费用。

按照广西05费用定额的标准计算,不能参与竞争主要包含五项内容,有工程排污费、社会保障费、住房公积金、危险作业意外伤害保险费、工伤保险费,其中社会保障费还包含三项内容,即养老保险费、失业保险费、医疗保险费。

(定额测定费取消)广西05费用定额未包含的规费项目,如实际发生时应按政府和有关部门规定计取和缴纳。

18规费、税金项目清单税金,是指国家税法规定的应计入建筑工程造价内的五项税费,即1、营业税;2、城市维护建设税;3、教育费附加;4、地方教育费附加;5、广西防洪保安费。

税金计算基数是∑(分部分项+措施项目+其他项目+税前项目+规费项目)按工程所在地的税率计算19课程内容一、列项及工程量计算:清单法、工料单价法——通过教材各章节例子讲解二、建筑面积计算(四)三、大案例讲解四、工程造价取费计算:建筑、装饰装修、土石方、桩基础(五)五、综合单价的计算(三)六、定额换算(二)七、定额分析量计算(二)八、台班停滞费计算(一)2021一、与计价相关的重要文件1、《关于调整建设工程定额人工工资单价和费用定额有关费率的通知》(桂建标字[2008]5号)——综合单价计算①人工调整变化;②管理费利润相应调整;③执行时间。

注意:广西05定额解答二(P58页):99.按定额分析的机械台班工日、建筑工程安装工日、建筑工程制作工日及装饰安装工日、装饰制作工日是否可按桂建标字[2008] 5 号文调整单价?答:可以。

按对应原工日单价:22元/工日的调整为30元/工日;26元/工日的调整为36元/工日;30元/工日的调整为41元/工日。

22一、与计价相关的重要文件2、安全文明施工费计算——《广西实施细则》4.1.5——其他措施费计算招标控制价1)安全施工费和文明施工费按规定的费率计算。

2)环境保护费和临时设施费取区间的最高值。

投标报价按(桂建质[2006]22号)规定报价:1)安全施工费和文明施工费按规定的费率计算。

2)环境保护费和临时设施费按以下规定:a、建筑工程(以建筑面积为标准):S<1万㎡,取高值;1万㎡≤S≤3万㎡,取中值;S>3万㎡,不得低于最低值。

b、其余工程:根据实际情况取值,但是不得低于最低值。

23一、与计价相关的重要文件3、桂建标[2009]7号文件《关于调整建设工程检验试验费和检验试验配合费计取方式的通知》——其他项目清单计算其中:建筑工程及装饰装修工程的检验试验费率是1.5%,检验试验配合费率是0.1%,它们的计费基数都是分部分项与措施项目的计价合计。

编制招标控制价时,检验试验配合费可按文件规定的费率计算;投标人可以根据自身情况报价,也可以参照文件规定的费率计算。

[2009]7号文的执行时间是09年5月1日4、定额测定费——2009年1月1日取消5、工伤保险费——桂建标[2008]37号,2008年1月1日执行,费率0.16%24二、单位工程计费程序(注意每一步的计算基数)建筑工程工程量清单计价程序(以人工费+材料费+机械费)为计算基数①分部分项清单及技术措施清单计算管理费和利润基数为(人工费+材料费+机械费)合计②其他措施项目清单取费基数为分部分项及技术措施清单的(人工费+材料费+机械费)合计③其他项目清单——按广西实施细则规定其中附注:专业工程暂估价、检验试验费暂估价包含除税金之外的所有费用,不计规费④税前项目清单:税前项目清单工程量×相应税前独立费⑤规费清单:基数为①+②+ ③这三大清单合计P497 附注⑥税金:基数为前五大清单合计25单位工程计费程序装饰装修工程工程量清单计价程序(以人工费为计算基数)计算程序与建筑工程基本相同,区别如下:①分部分项清单及技术措施清单计算管理费和利润基数为人工费合计②其他措施项目清单取费基数为分部分项及技术措施清单的人工费合计大规模土石方工程、桩基础工程26计费程序[例]例:已知(1)分部分项工程量清单计价合计为300万元(其中:人工费60万元,材料费185万元,机械费25万元),(2)技术措施费用合计100万元(其中:人工费15万元,材料费66万元,机械费9万元),(3)其他措施费包括安全文明等四项费用及雨季施工增加费。

(4)检验试验费按桂建标【2009】7号文。

根据题已知条件计算该工程总造价(含养老保险)。

解:(1)分部分项工程量清单计价合计=300万元(2)技术措施费用合计=100万元(3)其他措施费计算基础=60+185+25+15+66+9=360万元27①四项费用=360×(0.24%+0.9%+0.6%+2.16%)=14.04万元②雨季施工增加费=360×0.5%=1.8万元其他措施费合计14.04+1.8=15.84万元(4)其他项目费分部分项+措施= 300+100+15.84=415.84①检验试验费=415.84×1.5%=6.24万元②检验试验配合费=415.84×0.1%=0.42万元其他项目费=6.24+0.42=6.66万元(5)规费计算基础=300+100+15.84+0.42=416.26万元规费=416.26×(4.08+3.49+0.16)%=32.18万元(6)税金=(300+100+15.84+6.66+32.18)×3.56%=16.19万元工程总造价=300+100+15.84+6.66+32.18+16.19=470.81万元28课程内容一、列项及工程量计算:清单法、工料单价法——通过教材各章节例子讲解二、建筑面积计算三、大案例讲解四、工程造价取费计算五、综合单价的计算六、定额换算,求换算后的定额单价或人材机合七、定额分析量计算:八、台班停滞费计算29综合单价:指完成一个规定计量单位的分部分项工程量清单目或措施清单项目所需的人工费、材料费、施工机械使用费、企业管理费与利润,以及一定范围内的风险费用(此风险包含材料价格风险、管理费及利润值的风险等)。

相关文档
最新文档