2-建筑面积计算规则例题
建筑面积的计算

一、建筑面积的计算规则:按建筑物外墙结构外围水平投影面积之和计算,2.2m及以上计算全面积,2.2m以下计算1/2面积。
S=(3.6*3+0.12*2)*(4.2+0.12*2)*5=49.02m2 (5层)二、建筑物内设有局部楼层规则:建筑物内设有局部楼层,局部楼层的二层及以上楼层,有围护结构的按围护结构外围水平面积计算,无围护结构的按其结构底板水平面积计算,2.2m为界。
2、内设局部楼层例题S=(18+6+0.24)*(15+0.24)+(6+0.24)*(15+0.24)3、例3S=(48+4+2=0.24)*(6+12+0.24)+(3*4+0.24)*(6+0.24)*2 三、形成建筑空间的坡屋顶:按外墙结构外围水平投影面积计算。
结构净高在1.2m以下的不计,在1.2及以上至2.1的计一半面积,在2.1及以上计全面积。
边跨:S=(12+0.35)*(60+0.175*2)*2中跨:S=18*(60+0.175*2)2、坡屋顶实例2,此宿舍为六层,除通道相当于二层高度外,其他按多层建筑的建筑面积算S=(68.8+0.24)*(12+0.24)*6-(4-0.24)*(12+0.24)四、场馆看台下的建筑空间:①结构净高在1.2m以下的不计,在1.2及以上至2.1的计一半面积,在2.1及以上计全面积。
②室内单独设置的悬挑看台,按其结构底板水平投影面积计算③有顶盖无围护设施的看台,按顶盖水平投影面积计算五、地下室、半地下室的的计算规则:按其结构外围水平面积计算,结构层高在2.2m以下计一半面积,2.2m及以上计全面积2、例题2S=10.6*14+(1.9*5.6)六、出入口外墙外侧有顶盖的坡道部位规则:按其外墙外围水平面积的1/2计七、建筑物的架空层及吊脚架空层、深基础架空层规则:按其结构顶板水平投影面积计算,2.2m为界S=(18+0.4)*(8+0.4)八、建筑物间的架空走廊规则:有顶盖有围护计全面积,有围护设施的按其结构底板计算一半面积1、有顶盖有围护S=5*2.72、有围护设施无顶盖九、有围护设施的室外走廊(挑廊)计算规则:①按其结构底板水平面积的1/2计算②有围护结构或(柱)的檐廊,按结构或(柱)外围水平面积的1/2计算十、门斗规则:按外墙外围水平投影面积计算,2.2m为界S=2.5*3十一、门廊规则:①按底板水平投影面积的1/2计算②有柱雨篷,按雨篷结构底板水平投影面积的1/2计算③无柱雨篷:雨篷的结构外边线至外墙结构外边线宽在2.1m及以上的按雨篷结构板水平投影面积的1/2计算十二、有围护结构的舞台灯光控制室按结构外围水平面积计算,2.2m为界S=长方形面积-左上角三角形面积-右下角三角形面积=【(2+3)*(3+4)-2*3/2-(2+3-2.6)*(3+4-2)/2】十二、建筑物顶部有围护结构的楼梯间、水箱间、电梯机房等规则:结构层高在2.2m及以上算全面积,2.2m以下计一半面积十三、附属在建筑物外墙的落地橱窗规则:按外墙外围结构水平投影面积计算,2.2m为界。
建筑面积计算案例

建筑面积案例1.计算图示某单层房屋的建筑面积。
【解】建筑面积=外墙勒脚以上结构外围水平面积=(12+0.24)×(5+0.24)=64.14m22.如图所示,求其建筑面积。
学问是异常珍贵的东西,从任何源泉吸收都不可耻。
——阿卜·日·法拉兹【解】(1)底层建筑面积F1=18.24×8.04m2=146.65m2(2)局部二层建筑面积F2=(6+0.24)×(3+0.24)×2m2=40.44m2(3)单层厂房建筑面积=F1+F2=(146.65+40.44)m2=187.09m23.求图所示单层工业厂房高跨部分及低跨部分的建筑面积。
【解】(1)高跨部分建筑面积F1=(24+2×0.12)×(12+0.12+0.2)m2=298.64m2(2)低跨部分建筑面积F2=(24+2×0.12)×(12+6+2×0.12)-F1=(442.14-298.64)m2=143.5m2或 F2=(24+2×0.12)×(6-0.2+0.12)m2=1435m2学问是异常珍贵的东西,从任何源泉吸收都不可耻。
——阿卜·日·法拉兹4.如图所示,计算高低联跨的单层建筑物的建筑面积。
学问是异常珍贵的东西,从任何源泉吸收都不可耻。
——阿卜·日·法拉兹【解】F l(高跨)=(24+O.24×2)×(12+0.25×2)m2=306.00m2F2(低跨)=(24+0.24×2)×(6-0.25+0.24)×2m2=293.27m2F(总面积)=(306.00+293.27)m2=599.27m25.某6层砖混结构住宅楼,2~6层建筑平面图均相同,如图所示。
阳台为不封闭阳台,首层无阳台,其他均与二层相同。
建筑面积计算规则解析

(6.60+0.24)(8.00+0.24) 56.36m2
解: S=底层建筑面积+以上各层建筑面积之和 底层建筑面积=64.26+80.30-6.75=137.81(m2) 二层建筑面积=64.26+80.30=144.56(m2) 三层建筑面积=64.26+80.30=144.56(m2) 四层建筑面积=32.13+56.36=88.49(m2) S=137.81+144.56×2+88.49=515.42 (m2)
注:“外墙结构外围水平面积”主要强调建筑面积计算应计算墙体结构的面积,按建筑平面图结构外 轮廓尺寸计算,而不应包括墙体构造所增加的抹灰厚度、材料厚度等
自然层是指按楼地面结构分层的楼层。
注: (1)123+… (2)层高在2.20m及以上者应计算全面积;
层高不足2.20m者应计算1/2面积。
1、如图所示为某建筑平面和剖面示意图, 试计算该建筑物的建筑面积。
术语
19. 雨篷:建筑出入口上方为遮挡雨水而设置的部件 20. 门廊:建筑物入口前有顶棚的半围合空间。 21. 楼梯:由连续行走的梯级、休息平台和维护安全的栏杆(或栏板)、扶手以及相应的支托结构
组成的作为楼层之间垂直交通使用的建筑部件。 22. 阳台:附设于建筑物外墙,设有栏杆或栏板,可供人活动的室外空间。 23. 主体结构:接受、承担和传递建设工程所有上部荷载,维持上部结构整体性、稳定性和安
全性的有机联系的构造。
术语
24. 变形缝:防止建筑物在某些因素作用下引起开裂甚至破坏而预留的构造缝。 25. 骑楼 :建筑底层沿街面后退且留出公共人行空间的建筑物。 26 . 过街楼:跨越道路上空并与两边建筑相连接的建筑物。 27 . 建筑物通道:为穿过建筑物而设置的空间。 28. 露台:设置在屋面、首层地面或雨篷上的供人室外活动的有围护设施的平台。
建筑面积计算例题

建筑面积计算例题【1】地下室及出入口尺寸如图所示,计算建筑面积*【2】图为舞台灯光控制室,计算建筑面积舞台灯光控制室S=3.14×22×1/2=6.28m211500例题1:计算如图所示建筑物的建筑面积底层平面示意(6.90+0.24)(4.50+4.50)64.26m2(11.50+0.24)(6.6+0.24)80.30m2扣:1.50(2.4+2.1)-6.75m2二、三层平面示意(11.50+0.24)(6.6+0.24)80.30m2(6.90+0.24)(4.50+4.50)64.26m2四层平面示意(6.90+0.24)×4.5032.13m2(6.60+0.24)(8.00+0.24)56.36m2S=(27-0.24)×3×2+(15-0.24-6)×(1+0.1)×2=179.83M21、某单层工业厂房,其外墙勒脚以上结构外围水平投影面积为1350㎡。
厂房内分隔出部分楼层,其首层为办公室,外墙结构外围水平面积为80㎡,层高2.8m;2层为休息室,层高2.6m;3层为仓库,层高2.1m。
则按《建筑工程建筑面积计算规范》(GB/50353-2005),该厂房的建筑面积为( )㎡。
S=1350+80+40=1470m2答案:AA、1470B、1510C、1550D、15902、根据《建筑工程建筑面积计算规范》(GB/50353-2005),按建筑物自然层计算建筑面积的有 ()。
A、穿过建筑物的通道 B/电梯井 C、建筑物的门厅D、建筑物内变形缝E、通风排气竖井答案:BDE3、根据《建筑工程建筑面积计算规范》(GB/50353-2005),以幕墙作为围护构件的建筑物,其建筑面积计算应按( )。
A、建筑物外墙外围水平面积B、幕墙内侧围护面积C、幕墙中心线围护面积D、幕墙外边线围护面积答案:D4、根据《建筑工程建筑面积计算规范》(GB/50353-2005),在下列项目中,不计算建筑面积的有 ( )。
建筑面积计算规则及示例

contents
目录
• 建筑面积计算规则 • 建筑面积计算示例 • 建筑面积计算中的常见问题 • 建筑面积计算规则的发展趋势 • 建筑面积计算的实际应用
01
建筑面积计算规则
建筑面积定义
01
建筑面积是指建筑物的水平投影 面积,包括房屋、构筑物等所有 建筑物的外部轮廓线以内的面积 。
提高透明度
准确的建筑面积计算可以增加房地产市场的透明度,使买卖双方更 加了解实际情况。
促进公平交易
统一的建筑面积计算规则有助于保障买卖双方的权益,促进公平交 易。
影响价格
建筑面积计算规则的变化可能会对房地产价格产生一定的影响,尤 其是在市场供求关系较为紧张的情况下。
05
建筑面积计算的实际应 用
在房地产评估中的应用
建筑面积计算中的注意事项
01
建筑面积计算应按照国家相关规定进行,不同地区和不同建筑类型的 计算规则可能存在差异。
02
在计算建筑面积时,应注意区分永久性结构和临时性结构,以及封闭 式和开放式结构。
03
建筑面积的计算应精确到小数点后两位,并应符合当地规划部门的要 求。
04
建筑面积计算规则及示例
04
建筑面积计算规则的发 展趋势
建筑面积计算规则的国际发展趋势
统一化
国际上,建筑面积计算规则正在 趋向统一化,以减少各国之间的 差异和误解。
精细化
随着建筑技术和建筑设计的发展, 建筑面积计算规则也在不断精细 化,以更准确地反映建筑的实际 使用面积。
智能化
借助现代科技,如BIM技术,建 筑面积计算规则正在与智能化相 结合,以提高计算的准确性和效 率。
确定房地产价值
22 建筑面积计算规则(一、二)

建筑面积计算规则
3.0.2 建筑物内设有局部楼层时,对于局部楼层的 二层及以上楼层,有围护结构的应按其围护结构外 围水平面积计算,无围护结构的应按其结构底板水 平面积计算,且结构层高在2.20m及以上的,应计算 全面积,结构层高在2.20m以下的,应计算1/2面积。
注:围护结构和围护设施的区别
2.0.7 围护设施 enclosure facilities 为保障安全而设置的栏杆、栏板等围挡。
同时也是控制施工进度、竣工任务的重要指标;
➢ 建设单位要用建筑面积计算房屋折旧与收取房租和销售。
2.0.2 自然层 建flo筑or面积计算规则
0.2.1 计算建2.筑0.按2面在9楼积房勒地的屋0脚面范.外2p结围墙l建i构n接筑t分近h面层地的积面楼部计层位算。设规置则的饰面保护构造。 3.0.1 建2.筑0.3物结的构建层筑高面st积ru应ctu按re自st然or层y h外e墙igh结t 构外围 水 平面积之和楼计面算或。地首面层结指构勒层上脚表以面上至结上构部的结构外层围上水表平面面之积间。 结构层高的在垂直2.距20离m。及以上的,应 计算全面积;结构层高在 2.20m以2下.0.的6楼结,面构或应净地计高面算结s1t构r/u2层c面t上u积r表e。n面e至t h上e部ig结ht构层下表面之间
有顶盖无围护结构的场馆看台应按其顶盖水平投影面 积的1/2计算面积。
对
建筑面积计算规则
3.0.5 地下室、半地下室应按其结构外围水平面积计 算。结构层高在2.20m及以上的,应计算全面积;结构 层高在2.20m以下的,应计算1/2面积。
注: ➢ 2.0.8 地下室 basement
室内地平面低于室外地平面的高度超过室内净高的1/2的房间
3.0.16 门廊应按其顶板的水平投影面积的1/2计算建筑 面积;
建筑面积计算例题

建筑面积计算例题
建筑面积计算是建筑行业中非常基础且重要的计算之一,通过建筑面积计算可
以帮助我们更好地规划、设计和评估建筑物。
下面我们将通过一个例题来演示如何进行建筑面积计算。
例题描述
某建筑物的平面图如下所示,其中测得各房间的尺寸如下表所示:
房间长度(m)宽度(m)
客厅 6 4
卧室1 3 3.5
卧室2 4 3
厨房 3 2.5
卫生间 2 1.5
根据以上数据,求该建筑物的总建筑面积。
解题步骤
1.计算每个房间的面积:房间面积 = 长度 x 宽度
–客厅面积 = 6 x 4 = 24 平方米
–卧室1面积 = 3 x 3.5 = 10.5 平方米
–卧室2面积 = 4 x 3 = 12 平方米
–厨房面积 = 3 x 2.5 = 7.5 平方米
–卫生间面积 = 2 x 1.5 = 3 平方米
2.计算总建筑面积:总建筑面积 = 客厅面积 + 卧室1面积 + 卧室2面
积 + 厨房面积 + 卫生间面积
–总建筑面积 = 24 + 10.5 + 12 + 7.5 + 3 = 57 平方米
结论
通过以上计算,我们得出该建筑物的总建筑面积为57平方米。
建筑面积计算
可以帮助我们更好地了解建筑物的规模和空间分配,是建筑设计和评估的重要基础。
在实际工作中,建筑面积计算常常用于制定预算、规划空间布局等方面,对于建筑行业的从业者来说具有重要的参考意义。
希望本文介绍的建筑面积计算例题能够帮助读者更加深入地理解建筑行业中的
重要概念,从而提高工作效率和质量。
建筑面积计算规则2023最新最全版图

建筑面积计算规则2023最新最全版图建筑面积计算是在建筑设计和施工过程中的重要环节,准确计算建筑面积对于项目的合理规划和投资预算有着重要的作用。
本文将介绍建筑面积计算的最新规则,并提供详细的计算方法和示例。
1. 建筑面积的概念建筑面积是指建筑物在平面投影上所占据的总面积,一般包括地下室、各个层的建筑面积以及其它附属建筑物的面积。
建筑面积通常用于评估建筑物的规模、功能和投资成本。
2. 建筑面积计算的基本原则建筑面积计算的基本原则如下:•计算范围:建筑面积计算应涵盖建筑物的所有实际使用面积,包括主体建筑、附属建筑、走廊、货梯间、电梯间、通风井等。
•空间几何尺寸:建筑面积计算应基于建筑物的空间几何尺寸,即投影面积。
•建筑高度:建筑面积计算中应考虑建筑物的不同高度层次。
•内外墙厚度:建筑面积计算中应将内外墙厚度纳入考虑范围。
3. 常见建筑面积计算方法3.1 采用平面测量法•步骤1:绘制建筑物平面图,标出所有房间和各个区域的边界。
•步骤2:分别计算每个房间和区域的面积,并将它们相加得到总建筑面积。
3.2 采用平面图计算法•步骤1:绘制建筑物平面图,标出所有房间和各个区域的边界,并测量每个房间和区域的尺寸。
•步骤2:根据房间和区域的尺寸计算每个房间和区域的面积,并将它们相加得到总建筑面积。
3.3 采用建筑设计软件计算法•步骤1:使用建筑设计软件绘制建筑物的三维模型。
•步骤2:使用建筑设计软件提供的功能计算建筑物的建筑面积。
4. 示例计算假设有一个建筑物的平面图如下:---------------| | | || A | B | C || | | |---------------| || D || |------•A区域:长10米,宽8米•B区域:长6米,宽4米•C区域:长5米,宽3米•D区域:长3米,宽2米根据采用平面测量法,计算总建筑面积的步骤如下:步骤1:计算各个区域的面积 - A区域面积:10米 * 8米 = 80平方米 - B区域面积:6米 * 4米 = 24平方米 - C区域面积:5米 * 3米 = 15平方米 - D区域面积:3米 * 2米 = 6平方米步骤2:求和得到总建筑面积总建筑面积 = 80平方米 + 24平方米 + 15平方米+ 6平方米 = 125平方米5. 结论本文介绍了建筑面积计算的基本概念、规则和常见方法,并提供了示例计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
例题 4
解: 架空部分建 筑面积 S= (6.00+0.40)
(6.90+0.24)(4.50+4.50) 64.26m2
例题3:计算如图所示建筑物的建筑面积
四层平面示意
(6.90+0.24)×4.50 32.13m2
(6.60+0.24)(8.00+0.24) 56.36m2
建筑面积=底层建筑面积+以上各层建筑面积之和
S底层=64.26+80.30-6.75=137.81(m2)
不计算建筑面积
多项选择题(2006) 单层建筑物的建筑面积计算,( ) A.应按外墙勒脚以上结构外围水平面积计算 B.不论其高度如何,均按一层计算建筑面积 C.高度在2.2m及以上者应计算全面积 D.高度不足2.2m者不计算面积 E.坡屋顶内空间净高超过2.2m的部位应计算全 面积
判断题(2006) 建筑物通道(骑楼、过街楼的底层)应计算建筑面积。
建筑物各层建筑面积及总建筑面积。
(注:一层通廊无顶盖)
思考题
计算过程: 一、建筑面积: S主楼一层=(24.5+0.12 ×2) ×(11.1
+0.12 × 2)+(3.5+1× 2 )×(2.4+0.3)/2 280.55 雨棚
=287.975m2
思考题
S附楼=(9+0.12 ×2) ×(5+ 0.12×2 ) =48.42 m2
S总=95.25+100.72=195.97 m2
S二层=64.26+80.30=144.56(m2) S三层=64.26+80.30=144.56(m2) S四层=32.13+56.36=88.49(m2) S总=137.81+144.56×2+88.49=515.42
≈515 (m2)
例题3:计算如图所示建筑物的建筑面积 注:出入口有永久性顶盖 1—1
例题2:计算如图所示建筑物的建筑面积
底层平面示意
(11.50+0.24)(6.6+0.24) 80.30m2
扣:1.50(2.4+2.1) -6.75m2
(6.90+0.24)(4.50+4.50) 64.26m2
11500
例题3:计算如图所示建筑物的建筑面积
二、三层平面示意
(11.50+0.24)(6.6+0.24) 80.30m2
× (5.50+0.40)
=37.76(m2)
b
顶盖的水平投影长度是L
单排柱货棚、站台 有柱货棚
建建筑筑面面积积SS==1/21/(2A(b××BL))
高低联跨的建筑物,应以高跨结构外边线为界分别 计算建筑面积;其高低跨内部连通时,其变形缝 应计算在低跨面积内。
例2-3 计算总建筑面积
S总=(60+0.12 × 2) × (18+0.12 × 2)
=1098.78 ( m2) =1099 m2 例2-4 分别计算高跨和低跨建筑面积
S高跨=(60+0.12 × 2) × (12+0.12+0.175)
=740.65 ( m2) =741 m2
S低跨=(60+0.12 × 2) × (6+0.12-0.175)
=358.13 ( m2) =358 m2
选择题(2008)
某单层厂房,层高4米,其外围外边线尺寸 10.24×20.24m,370mm厚墙体,轴线居中, 外墙勒脚以上结构外围尺寸为10m×10m,则 该厂房的建筑面积为( )m2。
A.104.86 B.107.54 C.100.00 D.92.74
思考题
Hale Waihona Puke 如图4-20、4-21、4-22,计算该
S主楼二~五层=280.55 ×4层 =1122.2 m2
S主楼=287.975+1122.2=1410.175 m2 S总=1410.175+48.42=1458.595 m2
S一层=(11.4+0.24)*(8.5+0.24) -(3.1+4.1)*0.9=95.25 m2
S二层=95.25+[(3.1+4.1)*1.5 +(1.5-0.9)*0.24]/2 =100.72 m2
例2-1 建筑面积S=(18+0.12×2)×(15+0.12×2) =277.98( m2)≈278 m2
例2-2 计算建筑面积
S底层=(18+0.12×2)×(7+0.12×2)=132.06 ( m2) S二层=(6+0.12×2)×(3+0.12×2)=20.22 ( m2) S总=132.06+20.22=152.28( m2)=152 m2
单项选择题(2006年题) 室外楼梯建筑面积计算,( )。
A.有永久性顶盖的按自然层投影面积之和计算 B.有永久性顶盖的按自然层投影面积的二分之一计算 C.无永久性顶盖的按自然层投影面积的二分之一计算 D. 不应计算
单项选择题(2006年题) 建筑物外墙外侧有保温隔热层的,( )。 A.应按保温隔热层外边线计算建筑面积 B.不应按保温隔热层外边线计算建筑面积 C.应按结构外围外边线计算建筑面积 D.同外墙装饰、抹灰、镶嵌块料面层一样,