孔桩开挖提升机配重计算书(1)
人工挖孔桩提升设备计算书

人工挖孔桩提升设备计算书一、工程概述本工程为_____,人工挖孔桩的施工需要使用提升设备来吊运土石方和施工材料等。
为确保施工安全,需对提升设备进行详细的计算和选型。
二、提升设备选型根据工程实际情况和施工要求,选用电动卷扬机作为人工挖孔桩的提升设备。
三、荷载计算(一)吊桶自重选用的吊桶重量约为_____kg。
(二)吊运物重量考虑每次吊运的土石方或材料重量,平均约为_____kg。
(三)吊索重量吊索采用_____规格的钢丝绳,其单位长度重量约为_____kg/m,根据实际吊运高度计算出吊索重量。
(四)风荷载根据当地气象资料,计算风荷载对提升设备的影响。
风荷载标准值按照公式:ωk =βzμsμzω0 计算,其中βz 为高度 z 处的风振系数,μs为风荷载体型系数,μz 为风压高度变化系数,ω0 为基本风压。
四、卷扬机牵引力计算(一)垂直提升力垂直提升力 F1 =(吊桶自重+吊运物重量+吊索重量)× g ,其中 g 为重力加速度,取 98m/s²。
(二)摩擦力考虑吊桶与孔壁之间的摩擦力 F2 ,根据实际情况选取摩擦系数进行计算。
(三)风阻力风阻力 F3 按照风荷载计算结果进行取值。
(四)总牵引力卷扬机所需的总牵引力 F = F1 + F2 + F3 。
五、卷扬机功率计算功率 P = F × v /η ,其中 v 为提升速度,η 为卷扬机的传动效率。
六、钢丝绳强度验算(一)钢丝绳破断拉力选用的钢丝绳规格为_____,根据相关标准查得其破断拉力总和。
(二)安全系数验算钢丝绳的安全系数 K =钢丝绳破断拉力/实际最大拉力,应满足相关规范要求的安全系数。
七、卷筒直径验算卷筒直径D ≥ d × e ,其中 d 为钢丝绳直径,e 为卷筒直径与钢丝绳直径的比值,根据规范选取合适的 e 值进行验算。
八、制动装置验算(一)制动力矩验算根据卷扬机的技术参数和实际荷载,验算制动装置的制动力矩是否满足要求。
挖孔桩提升架计算

府谷煤炭铁路专用线四标提升架计算书
编制:
复核:
审核:
中铁七局集团府谷铁路专用线项目部二O一二年四月十五日
提升架受力计算
结构参数:桁架材料为L63*63*6mm,连接螺栓M20螺栓,钢丝绳φ10mm。
一、桁架检算
1、吊桶
吊桶自重15kg(0.015吨),装满石渣体积及重量V=3.14*0.5*0.5/4*0.5*1.5=0.15吨。
提升重量F=3*(1.5+0.15)=4.95KN (考虑安全系数取3.0)
2、桁架受力计算
结构最大弯矩Mmax=7.58Nm
L63*63*6mm角钢,Wx=6cm3
σ=Mmax/Wx=7580/6000=1.26MPa (满足要求)
最大剪力6.58N
τ=3*6.58/(2*728.8)=0.013MPa (满足要求)
最大轴力N=5818N=5.8KN
3、连接螺丝
普通螺栓M20,主要承受剪力,最大剪力Q=5.8KN τ=3*5818/(2*314)=27.8MPa<98MPa 满足要求
4、钢丝绳计算
钢丝绳直径Φ10mm,6*19+1钢丝绳:破断拉力总和0.5d2=0.5*10*10=50KN,钢丝绳荷载不均匀系数a=0.85,钢丝绳使用安全系数3,钢丝绳允许拉力为:
F=0.85*50/3=14.1KN (满足承载要求)
二、后锚计算
根据力平衡,F1*1.3=F2*1.7,F1=4.95KN
F2=3.785KN
锚固方法:φ10圆钢,埋入C30混凝土30cm,示意图见下:
钢筋锚固力计算F=2.0*3.14*10*300=18.8KN
安全系数R=18.8/3,785=5
三、提升架示意图。
人工挖孔桩卷扬机受力验算

人工挖孔桩提升机承重验算书荷载计算1、桶的直径48cm,高50cm,自重m1=18kg。
2、桶的体积V=3.14×0.24×0.24×0.50=0.090m3桶内石头重量按照最大重量碎石计算:碎石头密度为1.55g每立方厘米一方=1000000立方厘米:1*1.55=1.55吨重量:m2=0.09×1550kg=139.5kg M=m1+m2=157.5kg (G=mg自重1.575KN)3、电机自重36kg G=mg自重0.36KN一》钢丝绳拉力计算:1、直径8毫米,面积4*4*3.14=50.24mm2,承受拉力约为50.24*65=3265.6kg公式f=ksk为每平方毫米承受的拉力s为截面积钢丝绳起重的安全系数为5.3265.6kg>193.5kg×5=967.5kg钢丝绳满足要求。
二》配重要求:提升机尾部是长2m,宽1.27m角钢架,在上面放置4块C20混凝土块(每方2500kg),配重M=4×0.5m×0.2m×0.2m×2500kg=200kg矩形管40x80x3.5每延米重量6.21kg。
槽钢50x37x4.5每延米重量5.44kg矩形管:6.21kg/m×1.9m=11.799kg槽钢:5.44kg/m×2m=10.88kg支架自重:22.679kg桶加石渣自重:157.5kg其他小部件忽略不计,按照最大弯矩考虑:157.5kg×10N/kg×1.3m+22.679kg×10 N/kg ×0.6m=2183.57 KN.m <200kg ×10 N/kg×1.4m+36kg×1.7×10 N/kg=3412KN.m2183.57 KN.m <3412KN.m力矩满足要求,配重满足要求。
提升机选型计算

提升机选型计算绞车提升能力计算已知:α=25o L=960M f1= f2= n=7 每米钢丝绳mP= ,车皮重600kg, 煤重850kg, 矸石重1600kg(1350KG)已知:电动机型号JR127-6型,电机额定功率Ne 185KW,滚筒直径2m,二级传动系数y=,过负荷系数∮,提升机最大提升速度V=*2(滚筒直径)*979(转速)÷(60*30传动比)=s。
一、绳端负荷:求 Qj(提6个煤车)Qj=n .g(Sin25o+f1COS25o)+ .g (Sin25o+f2 COS25o)=6*(850+600)+*+960**+*=37190 + 12093=49283N提4个矸石车时:Qj = n .g(Sin25o+f1COS25o)+ .g (Sin25o+f2 COS25o) =4*(1600+600)**(+*)+960***(+ * )=37617 + 12093 =49710 N提5个矸石车时:Qj = n .g(Sin25o+f1COS25o)+ .g (Sin25o+f2 COS25o) =5*(1600+600)**(+*)+960***(+ * )=47022 + 12093 =59115 N钢丝绳安全系数校验:1、提6个煤车时,查表得出6*7FC ,公称强度1700Mpa钢丝绳破断拉力总和为,所以钢丝绳安全系数:÷ = >符合《煤矿安全规程》要求。
2、提4个矸石车时,查表得出6*7FC ,公称强度1700Mpa钢丝绳破断拉力总和为,所以钢丝绳安全系数:÷ = >符合《煤矿安全规程》要求。
3、提5个矸石车时,查表得出6*7FC ,公称强度1700Mpa钢丝绳破断拉力总和为, ,所以钢丝绳安全系数:÷ = <,不符合《煤矿安全规程》要求。
一、电动机初选(按4个矸石车):Ns =Fc * Vmax / (1000 * Y) = 49710* /(1000 * ) =204KW 选JR127-6型电动机P=185KW, Ie=350A , Y= ,cos∮=, λ=, U2e=254V, I2e=462A, GD2=49kg/m2,Nd =980r/min, 所以Vmax = ∏D. Nd / 60t =*2*980/60*30=s二、提升电动机变位质量1、电动机 Gd =(Gd2)2、Dg2 = 49 *302/22=110252、天轮取Gt = 200KG3、提升机变位质量Gj = 8200KG4、钢丝绳变位质量Pk .Lk = *960 = 2043kg∑G = Qj + Gt +Gd + Gj = +200 +11025 +8200=变位质量∑M = ∑G/ g = / =25222/m)三、提升运动学计算取a0 = /s2,a = /s2,v0 = 1m /s2,1、初加速段t0 = v0 / a0 =1/ =(s)L0 = 1/2 * v0 * t0 =1/2 *1*=t01 = LL1 - L0 = =t01 = L01 / v0 =23(S)2、主加速度t1 = vmax – v0 / a1 = – 1 / = (s)L1 =1/2 +( vmax + v0 ) =1/2**+1) =11(m)3、减速段t3 = t1 = (s)L3 = L1 = 11m4、末减速阶段t5 = t0 = (s)L5 = L0 =5、矿车在栈桥低速阶段L4 = LB - L5 = 30 – =t4 = L4 / V 0 = 5(s)6、矿车在井筒等速运行L2 = Lt – (LL1 + L13 + L1 + L3)= 900 –(25 + 30 + 11 +11)= 823t2= L2 / V max = 823 / = (s)一次提升循环时间Tq = t0 + t01 +t1 + t2 +t3 + t4 + t5 + t§= + 23 + + + + + + 25= 338(s)=338/ 60 = min四、提升动力学计算(按6个煤车)1、井底阶段提升开始时:F0=kn(Q2+Qk)(sinx +f1cosx)+(sina+f2cosa)+ ∑m..ao=*6*(600+850)(sin25+*cos25°)+960*(sin25° +*cos25°)+2522*=4174 + 1234 +756=6164初加速终了时F0′ = F0 - Pk . L0 .sina=6164–* * sin25°=6162低等速开始F01 = F0′ - ∑m..ao= 6162 – 2522 *=5405低等速终了时F01′ = F01 - Pk . L01 . sina =5405 –* . sin25° =5384 2、井筒运行主加速开始时F1 = F01′ + ∑m..a1=5384 + 2522 *=6645主加速终了F1′= F1 - Pk . L1 . sina=6645 * 11 * sin25=6635等速开始时F2 = F1′ - ∑m .a1= 6635– 2522 *=5374等速终了时F2′ = F2 - Pk . L2 . sina= 5374– * 823 * sin25=4633减速开始F3 = F2′ - ∑m .a1=4633 – 2522 *=3372减速终了F3′ = F3- Pk . L3 . sina=3372 – * 11 * sin25 =3362 3、在栈桥运行阶段末等速开始F4 = F3′ + ∑m .a1= 3362 + 1261=4623末等速终了F4′ = F4 - Pk . L4 . sina= 4623- * * sin25=4593末减速开始F5 = F4′ - ∑m .a0=4593 – 2522 *=3836末等速终了F5′ = F5 - Pk . L5 . sina=3836 – * * sin25= 3834五、电动机容量校验∑F2x = 1/2(F02+ F012)t0 + 1/22+ F01.1.12) t01+1/2(F12+ 2) t1 + 1/3( + F2. + 2) + (F32 + 2).t3 +1/2( F42 + 2).t4 + 1/2( F5 + 2)=1 + 1 + 5 +21 + +8 += 57Td = 1/2(t0 + t01 +t1 +t3 +t4 +t5 )+t2 +@/3=1/2 +23 + + ++ ++25/3=285(s)Fdx = √∑F2x / Td =5250 kg等效功率N dx = F dx . Vm / 102 * y = 5250 * / (102 *) =205KW 电动机验算λ1 = Fmax /λfe = 6645 / ( * 102y .N) / Vmax =六、提升动力学计算(按4个矸石车)1、井底阶段提升开始时:F0=kn(Q2+Qk)(sinx +f1cosx)+(sina+f2cosa)+ ∑m..ao=*4*(600+1600)(sin25+*cos25°)+960*(sin25° +*cos25°)+2522*=4222 + 1234 +756=6212初加速终了时F0′ = F0 - Pk . L0 .sina=6212–* * sin25°=6210低等速开始F01 = F0′ - ∑m..ao= 6210– 2522 *=5453低等速终了时F01′ = F01 - Pk . L01 . sina=5453 –* . sin25°=54322、井筒运行主加速开始时F1 = F01′ + ∑m..a1=5432 + 2522 *=6693主加速终了F1′= F1 - Pk . L1 . sina=6693 * 11 * sin25=6683等速开始时F2 = F1′ - ∑m .a1= 6683– 2522 *=5422等速终了时F2′ = F2 - Pk . L2 . sina= 5422– * 823 * sin25 =4681减速开始F3 = F2′ - ∑m .a1=4681 – 2522 *=3420减速终了F3′ = F3- Pk . L3 . sina=3420 – * 11 * sin25 =34103、在栈桥运行阶段末等速开始F4 = F3′ + ∑m .a1= 3410 + 1261=4671末等速终了F4′ = F4 - Pk . L4 . sina= 4671- * * sin25=4641末减速开始F5 = F4′ - ∑m .a0=4641– 2522 *=3885末等速终了F5′ = F5 - Pk . L5 . sina=3885– * * sin25= 3883七、电动机容量校验∑F2x = 1/2(F02+ F012)t0 + 1/22+ F01.1.12) t01+1/2(F12+ 2)t1 + 1/3( + F2. + 2) + (F32 + 2).t3 +1/2( F42 + 2).t4 + 1/2( F5 + 2)=2 + 9 + 6 +05 + +9 += 59Td = 1/2(t0 + t01 +t1 +t3 +t4 +t5 )+t2 +@/3=1/2 +23 + + ++ ++25/3=285(s)Fdx = √∑F2x / Td =5300 kg等效功率N dx = F dx . Vm / 102 * y = 5300 * / (102 *) =208KW 电动机验算λ1 = Fmax /λfe = 6645 / * 102y .N / Vmax =八、提升动力学计算(按5个矸石车)1、井底阶段提升开始时:F0=kn(Q2+Qk)(sinx +f1cosx)+(sina+f2cosa)+ ∑m..ao=*5*(600+1600)(sin25+*cos25°)+960*(sin25° +*cos25°)+2522*=5278 + 1234 +756=7268初加速终了时F0′ = F0 - Pk . L0 .sina=7268–* * sin25°=7266低等速开始F01 = F0′ - ∑m..ao= 7266– 2522 *=6509低等速终了时F01′ = F01 - Pk . L01 . sina =6509 –* . sin25° =6488 2、井筒运行主加速开始时F1 = F01′ + ∑m..a1=6488+ 2522 *=7749主加速终了F1′= F1 - Pk . L1 . sina= * 11 * sin25=7740等速开始时F2 = F1′ - ∑m .a1= 7740– 2522 *=6479等速终了时F2′ = F2 - Pk . L2 . sina= 6479– * 823 * sin25 =5738 减速开始F3 = F2′ - ∑m .a1=5738 – 2522 *=4477减速终了F3′ = F3- Pk . L3 . sina=4477 – * 11 * sin25 =4467 3、在栈桥运行阶段末等速开始F4 = F3′ + ∑m .a1= 4467 + 1261=5728末等速终了F4′ = F4 - Pk . L4 . sina= 5728- * * sin25=5700末减速开始F5 = F4′ - ∑m .a0=5700– 2522 *=4943末等速终了F5′ = F5 - Pk . L5 . sina=4943– * * sin25= 4941九、电动机容量校验∑F2x = 1/2(F02+ F012)t0 + 1/22+ F01.1.12) t01+1/2(F12+ 2) t1 + 1/3( + F2. + 2) + (F32 + 2).t3 +1/2( F42 + 2).t4 + 1/2( F5 + 2)=7 + 7 + 4 +77 + +33 += *1010Td = 1/2(t0 + t01 +t1 +t3 +t4 +t5 )+t2 +@/3=1/2 +23 + + ++ ++25/3=285(s)Fdx = √∑F2x / Td =6404kg等效功率N dx = F dx . Vm / 102 * y = 6404 * / (102 *) =251KW 电动机验算λ1 = Fmax /λfe = 6645 / * 102y .N / Vmax =求 Qj(提6个煤车)Qj=n .g(Sin25o+f1COS25o)+ .g (Sin25o+f2 COS25o)=6*(1000+600)+*+960**+*= + 12102=53176N < 6000 * =58800N=53176 < 58800N 合格提5个矸石车时:Qj = n .g(Sin25o+f1COS25o)+ .g (Sin25o+f2 COS25o) =5*(1350 + 600) **(+ *)+960***(+ * )= + 12102 = < 58800N 合格钢丝绳安全系数校验:4、提6个煤车时,查表得出6*7FC ,公称强度1700Mpa钢丝绳破断拉力总和为,所以钢丝绳安全系数:÷ = >符合《煤矿安全规程》要求。
孔桩开挖提升机配重计算书(1)

孔桩开挖提升机配重计算书(1)长邯高速改扩建工程ZB1-1合同段人工挖孔桩吊装机具安全施工作业指导书编制人:审核人:审批人:山西路桥建设集团有限公司长邯高速公路改扩建工程ZB1-1合同段项目部2014年8月 11 日人工挖孔桩吊装机具安全施工方案一、工程概况本桥为山西省黎城(冀晋界)至长治公路改扩建工程新建Z2线上的一座大桥,桥梁位于潞城市合室乡姜庄村,为跨越姜庄村口一冲沟而设,桥梁右偏角90°,桥梁在第四跨上的跨石潞线改路段。
桥梁起点桩号为Z2K770+461,桥梁终点桩号为Z2K770+649,桥长188米。
共设计桥梁人工挖孔21根。
二、及其结构原理本机器由动力装置和支架两部分组成。
动力装置由电动机、加速器、离合器、制电器、绳筒和钢丝绳组成。
电动机位傍磁式单相电容电动机,设计有断电即制动机构;电机还装有热敏开关,可防止电机过热而烧坏;减速机位两级齿轮减速,固连于电机、离合器、制动器于绳筒装为一体,但离合器处于脱离状态时,可实现快速下降,操作制动器可控制下降速度以免发生冲击。
动力装置外壳正面所所开的圆孔可用来安装吹风机,可根据需要配备吹风机进行强制冷却。
在臂端设有形成开关以防操作失误或按钮失灵而造成的起吊过位事故。
操作按钮启动器实现电动机正反转可将钢丝绳卷绕、放开,并通过支架部分滑轮起吊下方物料来完成吊运作业。
三、主要技术参数型号CD300-A、电压380v、电动机功率1000w、提升度7-14m/min、提升高度1-100m、起重500-1000kg 四、多功能电动提升机抗倾覆计算900/t2=800/t3t3=800*t2/900 (1)900*t3>900*t1 (2)把(1)式代入(2)式得(800*t2/900)*900>900*t1800*t2>900*t1 同时除以10000.8*t2>0.9*t1t2>0.9*t2/0.8t2>1.125t1因此,符合力学要求。
提升设备选型计算

一、提升设备选型计算(一)计算条件:1、井口标高+1797.00m,井底标高+725.00m,井深1072.00m,井筒净直径φ5.6m。
拟选用ⅣG型井架,井架高度26.372m,岩石松散容重1800kg/m3,掘进断面S掘=33.183m2,使用HZ-4型中心回转式抓岩机装岩,抓岩机生产能力30m3/h,重7577kg。
提升高度H=1072+26.372m=1098.372m。
选用JKZ-2.8/15.5提升机,配用电机功率1000KW,3.0m3座钩式吊桶单钩提升。
(二)计算提升机提升能力井深700m以下时:1、一次提升循环时间T1=2×[(1082.4+2×5.482-52)÷5.48]+80+80=553S2、提升能力AT=(3600×0.9×3)÷(1.25×555)=14S3、每一凿井循环(段高3.4m)出矸量3.4×33.183=113 m3(实体)4、每一凿井循环提升矸石时间(33.183×3.4×1.8)÷(14×0.8)=18h5、1个施工循环时间为:支模平底2h;打锚杆、挂网、喷砼7h,井深700m以上时:打眼放炮8h;捣制砼7h;清底提盘4h。
合计:28h,28+18=46h6、月循环数为:(30×24)÷46=15个循环7、月进尺:15×3.4=51m一次提升循环时间:1、T1=2×(700+2×5.482-52)÷5.48+160=418S2、提升能力:A T=(3600×0.9×3)÷(1.25×418)=18.6 m3/h3、每一凿井循环提升矸石时间:(33.183×3.4×1.8)÷(18.6×0.8) =13.65h4、一个施工循环时间:28+13.65=41.65h5、施工循环数为:(30×24)÷41.65=176、月进尺:17×3.4=57.8m(三)选择提升钢丝绳1、提升物料重:Q=0.9×3×1800+0.9×(1-0.5)×3×1000=6210kg2、提升钢丝绳终端荷重:Q0=6210+1050=7260kg3、钢丝绳单位长度重量:P S={7260×9.81÷[(110×1870)÷(9.81×9)-1098.372]}÷9.81=5.9kg/m4、选用35×7-38-1870钢丝绳、长度1300m。
提升机计算书

计算书1、原始参数及物料特性:输送量:Q=500t/h 物料密度:ρ=900kg/m3 机长:L=800m 提升高度:H=70m2、初定设计参数:DSJ100/80/2*160基本参数带宽:B=1000mm 带速:v=2.5m/s 上托辊间距:a0=1.5m 下托辊间距:a u=3m上托辊槽角:λ=30°上托辊前倾度数:0°物料堆积角:20°3、由带速、带宽验算输送能力:输送带上物料的最大横截面积:S=0.1m2输送机的最大倾角5.038375°面积折减系数:k=0.985计算小时输送量Q:Q=3.6Im=3.6Svkρ=3.6×.1×2.5×.985×900=797t/h最大输送能力符合额定输送量的要求4、驱动力及所需传动功率计算:圆周驱动力Fu计算:由表33查得系数:装料C=1.11托辊摩擦系数:f=0.033计算每米机长上托辊转动部分质量q3:13.32 kg计算每米机长下托辊转动部分质量q4:4.19 kg初选输送带:胶带类型:PVC,胶带规格:1000,每米质量:14.2Kg每米输送带质量q b=14.2kg每米物料重量:q g=Q/3.6v=500/(3.6×2.5)=55.55计算主要阻力:F h=cfLg(q3+q4+2qb+qg)=1.11×0.033×1000×9.8×(13.32+4.19+2×14.2+55.55)=36421N计算提升阻力:358.974F st=qg×H×g=55.55×70×9.8=381075 N托辊前倾阻力:f 1 =0 N(无前倾)机尾加料阻力:f2 =248 N特种主要阻力:F s1=f1+f2=0+248=248 N清扫器阻力:f3 = 0.02×b1/1000×60000×0.6=0.02×1000/1000×60000×0.6=720 N卸料器阻力:f4 = 0 N(无卸料器)特种附加阻力:F s2 = f3 + f4=720+0=720计算总圆周驱动力:Fu=Fh+Fst+Fs1+Fs2=36421+38107 +248+720=75496 N计算轴功率:ZG=Fu×v/1000=75496×2.5/1000=188kw电机数量2 台,采用双滚筒双电机,功率配比为1:1系数η= 0.71备用系数k = 1.2 单台驱动电机功率计算:N=1.2 ZG / 0.71*2=1.2*188/ 0.71*2=158 kw选配电机规格:2*160 kw满足功率要求5、输送带张力计算传动滚筒围包角:φ=210°传动滚筒与胶带摩擦系数:u=0.3输送带最大张力:87479第二传动滚筒奔离点胶带张力:19267 N尾部滚筒趋入点胶带张力:9944 N尾部滚筒奔离点胶带张力:10253 N下分支最小张紧力:9944 N6、输送带安全系数计算:胶带安全系数:m=1000*1000/87479=11.4(建议使用强力扣)。
人工挖孔桩计算书及相关图纸

人工挖孔桩计算书及相关图纸1计算书按渝建安发[2001]13号文件的强制性规定要求,人工挖孔桩提升架采用槽钢搭设,提升机采用电动葫芦,配慢速卷扬机。
其搭设示意图如下:1.1 钢丝绳计算1、内力计算:按吊桶的每次的提升能力50kg计算,考虑人的不确定因素,按提升能力放大一倍计算,则钢丝绳所受拉力T=1.0 KN2、钢丝绳强度计算:根据《高处作业安全规范》JGJ80-91,以钢丝绳拉力按下式验算钢丝绳的安全系数:K=F/T≥[K]式中F——钢丝绳的破断拉力取钢丝绳的破断拉力总和乘以换算系数;[K]——作吊索用钢丝绳的法定安全系数定为10;钢丝绳破断拉力总和换算系数:对6×19、6×37、6×61钢丝绳分别取0.85、0.82和0.8;则选择的钢丝绳破断拉力总和要大于10×1/0.85=11.76kN;根据《一般用途钢丝绳》GB20118-2006规范,选择6×19直径6mm钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1570Mpa,最小破断拉力F=18.7 kN。
1.2 提升支架计算根据提升支架搭设图,选择最不利杆件进行计算,图中最不利杆件为悬挂电动葫芦杆件。
依据JGJ80-91规范,恒荷载(永久荷载)中的自重,采用[8#槽钢以0.085kN/m计;跨中承受钢丝绳及吊桶最大集中荷载以1KN计,永久荷载分项系数1.2,可变荷载分项系数1.4。
1、荷载计算:[8#槽钢其截面特性为:转动惯量Wx=25.3cm3,自重0.085KN/m。
q = 1.2×0.085 = 0.1kN/m;P = 1.4×1.0 = 1.4kN2、内力计算内力按照集中荷载P与均布荷载q作用下的简支梁计算,计算简图如下最大弯矩M的计算公式为经计算,M=0.1×2.02/8+1.4×2.0/4=0.75kN.m3、抗弯强度计算 236/6.29103.251075.0mm N W M fW M n n =⨯⨯=≤ 小于钢材抗弯强度设计值f=215N/mm 2,取自《建筑施工手册(第四版)》满足要求!。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
孔桩开挖提升机配重计算书(1)
长邯高速改扩建工程ZB1-1合同段
人工挖孔桩吊装机具安全施工作业指导书
编制人:
审核人:
审批人:
山西路桥建设集团有限公司
长邯高速公路改扩建工程ZB1-1合同段项目部
2014年8月 11 日
人工挖孔桩吊装机具安全施工方案
一、工程概况
本桥为山西省黎城(冀晋界)至长治公路改扩建工程新建Z2线上的一座大桥,桥梁位于潞城市合室乡姜庄村,为跨越姜庄村口一冲沟而设,桥梁右偏角90°,桥梁在第四跨上的跨石潞线改路段。
桥梁起点桩号为Z2K770+461,桥梁终点桩号为Z2K770+649,桥长188米。
共设计桥梁人工挖孔21根。
二、及其结构原理
本机器由动力装置和支架两部分组成。
动力装置由电动机、加速器、离合器、制电器、绳筒和钢丝绳组成。
电动机位傍磁式单相电容电动机,设计有断电即制
动机构;电机还装有热敏开关,可防止电机过热而烧坏;减速机位两级齿轮减速,固连于电机、离合器、制动器于绳筒装为一体,但离合器处于脱离状态时,可实现快速下降,操作制动器可控制下降速度以免发生冲击。
动力装置外壳正面所所开的圆孔可用来安装吹风机,可根据需要配备吹风机进行强制冷却。
在臂端设有形成开关以防操作失误或按钮失灵而造成的起吊过位事故。
操作按钮启动器实现电动机正反转可将钢丝绳卷绕、放开,并通过支架部分滑轮起吊下方物料来完成吊运作业。
三、主要技术参数
型号CD300-A、电压380v、电动机功率1000w、提升度7-14m/min、提升高度1-100m、起重500-1000kg 四、多功能电动提升机抗倾覆计算
900/t2=800/t3
t3=800*t2/900 (1)
900*t3>900*t1 (2)
把(1)式代入(2)式得
(800*t2/900)*900>900*t1
800*t2>900*t1 同时除以1000
0.8*t2>0.9*t1
t2>0.9*t2/0.8
t2>1.125t1
因此,符合力学要求。
电动提升机示意图
五、提升机实际使用中的实施方法
将后立柱底座放到合适位置,将丝杠与后底座相连,在承重立杆套上吊臂固定装置、顶端套上杆顶帽,将承重立杆插入丝杠内,调整螺母紧固丝杠,将立柱紧固好。
按此步骤,立好2根支撑立柱,彼此立正并保持平行,调整合适的位置,将前端的两根立柱之间的横梁固定好,然后将吊运滑动装置插入吊臂。
将吊臂固定到立柱上,最后固
定到副架,主机底部插上圆管,压上适当的配重,将档位搬到空挡位置,松开钢丝绳,穿过钢管前端的滑轮经过滑动装置前端的下部的滑轮,穿上滑动轮,将钢丝绳固定在吊运滑动装置的后端小横梁,就可以开始吊运了。
六、注意事项
1、凡参加施工的人员必须熟悉提升机的安全知识,按要求进行吊装,并严格执行操作规范。
2、在施工过程中,施工人员必须具体分工,明确职责。
在整个吊装过程中,要确实遵守现场秩序,服从命令听指挥,不得擅自离开工作岗位。
3、吊装过程中,应有统一的指挥信号,参加施工的全体人员必须熟悉此信号,以便个操作岗位协调动作。
4、吊装时,起吊信号由下方工作人员指挥调配,下方指挥人员应做到传递信号迅速、准确,并在吊运开始前及时离开危险区域。
5、在整个施工过程中要做好现场清理,清除障碍物,以利作业。
6、操作时系好安全带,并系在安全位置。
工具应有保险绳,不准随意往下扔东西。
7、施工人员并须戴好安全帽,如冬季施工,应将防护耳放下,以免听觉不受阻碍。
8、电线要远离钢丝绳,手柄线应绕开电机,电线与钢丝绳交叉时应隔开,严禁接触。
9、在吊装施工前,应与当地气象部门联系了解天气情况,一般不得在雨雪天、露天或夜间工作,如必须进行时,须有防滑、充分照明措施,同时经理批准,严禁在风力大于六级时吊装,大型设备不得在风力大于五级时吊装。
10、经检查后确认无误,方可下达起吊命令,施工人员进入操作岗位后,人需再对本岗位进行检查,经检查无误时,方可待命操作,如需隔日起吊,应组织人员进行现场保卫。
11、在起吊前,应先进行试吊检查各部位受力情况,情况正常方能继续起吊。
12、在起吊过程中,不得在起吊重物下面及受力索具附近停留和通过。
13、不允许有人随同吊物升降。
14、吊装施工现场,应有警戒线,非本工程施工人员严禁进入,施工指挥和操作人员均需佩戴标记,无标记者一律不得入内。
15、在吊装过程中,如因故中断,则必须采取措施进行处理,不得使重物悬空过夜。
16、一旦吊装过程中发生意外,应严格保持现场秩序,并好记录,拍摄照片,以便分析原因。