小学六年级奥数测试题及答案

合集下载

(完整版)小学六年级奥数题附答案

(完整版)小学六年级奥数题附答案

小学六年级奥数题1.某市举行小学数学竞赛,结果不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人,及格的人数比不低于80分的人数多22人,恰是不及格人数的6倍,求参赛的总人数?2.电影票原价每张若干元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加五分之一,一张电影票原价多少元?3.甲乙在银行存款共9600元,如果两人分别取出自己存款的40%,再从甲存款中提120元给乙。

这时两人钱相等,求乙的存款4.由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%。

再增加30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?5.小明和小亮各有一些玻璃球,小明说:“你有球的个数比我少1/4!”小亮说:“你要是能给我你的1/6,我就比你多2个了。

”小明原有玻璃球多少个?6.搬运一个仓库的货物,甲需要10小时,乙需要12小时,丙需要15小时.有同样的仓库A和B,甲在A 仓库、乙在B仓库同时开始搬运货物,丙开始帮助甲搬运,中途又转向帮助乙搬运.最后两个仓库货物同时搬完.问丙帮助甲、乙各多少时间?7.一件工作,若由甲单独做72天完成,现在甲做1天后,乙加入一起工作,合作2天后,丙也一起工作,三人再一起工作4天,完成全部工作的1/3,又过了8天,完成了全部工作的5/6,若余下的工作由丙单独完成,还需要几天?8.股票交易中,每买进或卖出一种股票都必须按成交易额的1%和2%分别交纳印花税和佣金(通常所说的手续费)。

老王10月8日以股票10.65元的价格买进一种科技股票3000股,6月26日以每月13.86元的价格将这些股票全部卖出,老王卖出这种股票一共赚了多少钱?9.某书店老板去图书批发市场购买某种图书,第一次购书用100元,按该书定价2.8元出售,很快售完。

第二次购书时,每本的批发价比第一次增多了0.5元,用去150元,所购数量比第一次多10本,当这批书售出4/5时出现滞销,便以定价的5折售完剩余图书。

小学六年级奥数题100道及答案_小学六年级奥数练习题及答案【五篇】

小学六年级奥数题100道及答案_小学六年级奥数练习题及答案【五篇】

小学六年级奥数题100道及答案_小学六年级奥数练习题及答案【五篇】【第一篇:桥长】一列长200米的火车以每秒8米的速度通过一座大桥,用了2分5秒钟时间,求大桥的长度是多少米?求解:火车过桥所用的时间就是2分后5秒=125秒,共行的路程就是(8×125)米,这段路程就是(200米+桥长),所以,桥长为8×125-200=800(米)请问:大桥的长度就是800米。

【第二篇:列车长】一座大桥长2400米,一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开到桥至车尾返回桥共须要3分钟。

这列于火车短多少米?解:火车3分钟所行的路程,就是桥长与火车车身长度的和。

(1)火车3分钟行多少米?900×3=2700(米)(2)这列火车长多少米?2700-2400=300(米)highcut综合算式900×3-2400=300(米)答:这列火车长300米。

【第三篇:街道长度】甲、乙、丙三人步行的速度分别是:每分钟甲走90米,乙走75米,丙走60米。

甲、丙从某长街的西头、乙从该长街的东头同时出发相向而行,甲、乙相遇后恰好4分钟乙、丙相遇,那麽这条长街的长度是多少米?答案与解析:甲、乙碰面后4分钟乙、丙碰面,表明甲、乙碰面时乙、丙还差4分钟的路程,即为还差4×(75+60)=540米;而这540米也就是甲、乙碰面时间里甲、丙的路程高,所以甲、乙碰面=540÷(90-60)=18分钟,所以长街短=18×(90+75)=2970米。

【第四篇:相遇次数】甲,乙两人在一条长100米的直路上往复跑步,甲的速度3米/秒,乙的速度2米/秒。

如果他们同时分别从直路的两端启程,当他们走了10分钟后,共碰面多少次?答案与解析:10分钟两人共跑了(3+2)×60×10=3000米3000÷100=30个全程。

我们知道两人同时从两地相向而行,他们总是在奇数个全程时相遇(不包括追上)1、3、5、7。

六年级奥数题及答案.

六年级奥数题及答案.

六年级奥数题及答案.题目一:数字问题小明在计算一个数加上5,再减去3,最后乘以4的结果时,得到了48。

请问这个数是多少?解答:设这个数为x。

根据题意,我们有:4x = 48x = 48 ÷ 4x = 12所以这个数是12。

题目二:几何问题一个长方形的长是宽的两倍,如果将这个长方形的长和宽都增加5厘米,那么面积增加了85平方厘米。

求原来长方形的长和宽。

解答:设原来长方形的宽为w,那么长为2w。

根据题意,我们有:(2w + 5)(w + 5) - 2w * w = 852w^2 + 5w + 10w + 25 - 2w^2 = 8515w + 25 = 8515w = 60w = 4所以原来的宽是4厘米,长是2 * 4 = 8厘米。

题目三:逻辑问题有5个盒子,每个盒子里分别装有1个、2个、3个、8个和13个乒乓球。

现在需要将这些盒子重新组合,使得每个盒子里的乒乓球数都是奇数,且每个盒子里的乒乓球数都不相同。

请问如何组合?解答:首先,我们知道奇数加奇数等于偶数,奇数加偶数等于奇数。

由于1、3、8、13都是奇数,2是偶数,我们需要将2个乒乓球与另一个奇数组合,以保持总数为奇数。

我们可以尝试以下组合:- 第一个盒子:1个乒乓球(奇数)- 第二个盒子:2 + 3 = 5个乒乓球(奇数)- 第三个盒子:8个乒乓球(奇数)- 第四个盒子:13个乒乓球(奇数)这样每个盒子里的乒乓球数都是奇数,并且各不相同。

题目四:时间问题小华从家到学校需要30分钟,如果他加快速度,每分钟走的距离增加25%,那么他需要多少时间到达学校?解答:设原来每分钟走的距离为d,那么30分钟内走的总距离为30d。

加快速度后,每分钟走的距离为1.25d。

由于总距离不变,我们有:30d = 时间 * 1.25d解这个方程,我们得到:时间 = 30 / 1.25时间 = 24分钟所以,加快速度后,小华需要24分钟到达学校。

题目五:比例问题一个班级有男生和女生,男生人数是女生人数的1.5倍。

小学六年级奥数题50道及答案

小学六年级奥数题50道及答案

小学六年级奥数题50道及答案1. 三个袋子里放着相同数量的红球,黄球和蓝球,共有 10 粒球。

每袋子里各有几粒?答案:每袋子 3 粒2. 某人有 8 支铅笔,4 支钢笔,用它们排成一排,问最多可以排成几排?答案:两排3. 小明有 12 元钱,用它买了 6 个橘子,每个 1 元,还剩几块钱?答案:还剩 6 元4. 大卫有 3 个朋友,他们共分了 20 个苹果,大卫得到几个?答案:大卫得到 6 个苹果5. 一个游乐场有 5 个火车,每辆火车上有 8 个座位,共有多少个座位?答案:共有 40 个座位6. 一个餐厅共有 6 个桌子,每个桌子可以坐 4 人,共可以容纳多少人?答案:共可以容纳 24 人7. 一共有 10 块砖,每堆 3 块,共有几堆?答案:共有 4 堆8. 一共有 8 支铅笔,4 支钢笔,每支铅笔的价格是钢笔的 2 倍,大卫花了 48 元,买了几支钢笔?答案:买了 4 支钢笔9. 请问把12 个正方形拼成一个大正方形,大正方形有几条边?答案:大正方形有 4 条边10. 一共有 12 个苹果,每袋只能装 4 个,共需要几袋?答案:共需要 3 袋11. 一共有 18 个橘子,每篮可以装 6 个,需要几篮?答案:需要 3 篮12. 一共有 10 块砖头,每袋装 2 块,需要几袋?答案:需要 5 袋13. 一共有 9 张书,每盒可以装 3 张,需要几盒?答案:需要 3 盒14. 一共有 5 个小朋友,一共分了 15 块糖,每个小朋友可以得到几块糖?答案:每个小朋友可以得到 3 块糖15. 一共有 10 支铅笔,每盒装 3 支,需要几盒?答案:需要 4 盒16. 一共有 10 个小球,每篮可以装 4 个,需要几篮?答案:需要 3 篮17. 大卫有 6 元钱,用它买了 4 个橘子,每个 1.5 元,还剩几块钱?答案:还剩 0 元18. 一共有 12 支钢笔,每盒可以装 4 支,需要几盒?答案:需要 3 盒19. 一共有 24 个正方形,每排 6 个,一共有几排?答案:一共有 4 排20. 一共有 12 张牌,每人可以得到 3 张,共有几个人?答案:共有 4 个人21. 一共有 9 块蛋糕,每人可以分得 3 块,共有几个人?答案:共有 3 个人22. 一共有 10 瓶饮料,每袋可以装 5 瓶,需要几袋?答案:需要 2 袋23. 一共有 18 个书,每箱可以装 6 个,需要几箱?答案:需要 3 箱答案:一共有 12 粒食物,每袋装 4 粒,需要几袋?答案:需要 3 袋25. 一共有 5 个孩子,一共分了 15 个糖果,每个孩子可以得到几个糖果?答案:每个孩子可以得到 3 个糖果26. 一共有 8 块砖头,每袋装 2 块,需要几袋?答案:需要 4 袋27. 一共有 6 条链子,每盒可以装 3 条,需要几盒?答案:需要 2 盒28. 一共有 10 把伞,每把伞包一个盒子,一共需要几个盒子?答案:一共需要 10 个盒子29. 一共有 7 个苹果,每篮可以装 3 个,需要几篮?答案:需要 3 篮30. 一共有 14 支钢笔,每筒装 4 支,需要几筒?答案:需要 4 筒31. 一共有 12 块橡皮,每盒装 4 块,需要几盒?答案:需要 3 盒32. 一共有 10 个棋子,每盒可以装 2 个,需要几盒?答案:需要 5 盒33. 一共有 9 块布,每袋装 3 块,需要几袋?答案:需要 3 袋34. 一共有 16 小球,每份可以分 4 个,共有几份?答案:共有 4 份35. 一共有 11 个小朋友,一共分了 33 块糖,每个小朋友可以得到几块糖?答案:每个小朋友可以得到 3 块糖36. 一共有 8 支铅笔,每盒装 2 支,需要几盒?答案:需要 4 盒37. 一共有 12 条鱼,每箱可以装 4 条,需要几箱?答案:需要 3 箱38. 一共有 6 块橡皮,每袋装 2 块,需要几袋?答案:需要 3 袋39. 一共有 9 个正方形,每排 3 个,一共有几排?答案:一共有 3 排40. 一共有 12 张牌,每人可以得到 4 张,共有几个人?答案:共有 3 个人41. 一共有 10 瓶苹果汁,每箱可以装 5 瓶,需要几箱?答案:需要 2 箱42. 一共有 11 条狗,每把笼子可以关住 3 条,需要几个笼子?答案:需要 4 个笼子43. 一共有 6 只鸟,每把笼子可以装 2 只,需要几把笼子?答案:需要 3 把笼子44. 一共有 14 颗橘子,每篮可以装 4 颗,需要几篮?答案:需要 4 篮45. 一共有 8 支毛笔,每筒装 4 支,需要几筒?答案:需要 2 筒46. 一共有 9 条鱼,每盒可以装 3 条,需要几盒?答案:需要 3 盒47. 一共有 10 个姑娘,一共分了 20 个糖果,每个姑娘可以得到几个糖果?答案:每个姑娘可以得到 2 个糖果48. 一共有 12 个龙虾,每袋装 4 个,需要几袋?答案:需要 3 袋49. 一共有 7 个箱子,每排可以放下 3 个,一共有几排?答案:一共有 3 排50. 一共有 5 个孩子,一共分了 15 块巧克力,每个孩子可以得到几块巧克力?答案:每个孩子可以得到 3 块巧克力。

六年级十道奥数题及答案

六年级十道奥数题及答案

六年级十道奥数题及答案1. 题目一:一个数的3倍加上10等于这个数的5倍减去8,求这个数是多少?答案:设这个数为x,根据题意可得方程:3x + 10 = 5x - 8。

解这个方程,我们可以得到2x = 18,所以x = 9。

2. 题目二:一个班级有45名学生,其中1/3是男生,1/4是女生,剩下的是双胞胎。

求班级中有多少对双胞胎?答案:男生人数为45 * 1/3 = 15人,女生人数为45 * 1/4 = 11.25,但人数不能为小数,所以女生人数为11人。

剩下的人数为45 - 15 - 11 = 19人。

因为双胞胎是两人一组,所以有19 / 2 = 9.5对双胞胎,但双胞胎的对数不能是小数,所以班级中有9对双胞胎。

3. 题目三:一个长方体的长、宽、高分别是10厘米、8厘米和6厘米,求这个长方体的体积。

答案:长方体的体积是长、宽、高的乘积,即10 * 8 * 6 = 480立方厘米。

4. 题目四:一个数的平方加上它的两倍等于这个数的5倍,求这个数。

答案:设这个数为x,根据题意可得方程:x^2 + 2x = 5x。

简化得到x^2 - 3x = 0,提取x得到x(x - 3) = 0,所以x = 0或x = 3。

5. 题目五:一个数的1/5加上这个数的1/4等于这个数的1/3,求这个数。

答案:设这个数为x,根据题意可得方程:x/5 + x/4 = x/3。

解这个方程,我们可以得到12x + 15x = 20x,即27x = 20x,所以x = 0。

但是题目中通常不涉及0,所以可能是题目有误。

6. 题目六:一个圆的半径是5厘米,求这个圆的周长和面积。

答案:圆的周长是2πr,所以周长为2 * π * 5 = 10π ≈ 31.42厘米。

圆的面积是πr^2,所以面积为π * 5^2 = 25π ≈ 78.54平方厘米。

7. 题目七:一个数的3/4加上另一个数的1/2等于这两个数的和的1/3,求这两个数的和。

小学六年级奥数题100道及答案

小学六年级奥数题100道及答案

小学六年级奥数题100道及答案1. 有两组数列,第一组数列是:2, 4, 6, 8, ..., 100;第二组数列是:1, 3, 5, 7, ..., 99。

问两组数列中所有数的和是多少?答案:第一组数列是一个等差数列,首项为2,公差为2,共有50项。

第二组数列也是一个等差数列,首项为1,公差为2,共有50项。

两组数列的和可以通过求和公式计算得出:\[ S_1 = 2 \times 50 + 50 \times 49 / 2 = 2550 \];\[ S_2 = 1 \times 50 + 50 \times 49/ 2 = 1225 \]。

所以,两组数列的和是:\[ S_1 + S_2 = 2550 + 1225 = 3775 \]。

2. 一个长方体的长、宽、高分别是10厘米、8厘米和6厘米。

如果把这个长方体切割成两个大小相等的正方体,那么切割后的每个正方体的体积是多少?答案:首先计算长方体的体积,\[ V_{长方体} = 10 \times 8\times 6 = 480 \] 立方厘米。

切割成两个正方体后,每个正方体的体积是原长方体体积的一半,即\[ V_{正方体} = 480 / 2 = 240 \]立方厘米。

3. 一个数列的前5项是:1, 1, 2, 3, 5。

这个数列的第6项是多少?答案:这是一个斐波那契数列,每一项都是前两项的和。

所以第6项是\[ 3 + 5 = 8 \]。

4. 有一个数字,如果把它乘以3然后加上10,得到的结果是这个数字的5倍。

这个数字是多少?答案:设这个数字为x,根据题意,我们有\[ 3x + 10 = 5x \]。

解这个方程,我们得到\[ 2x = 10 \],所以\[ x = 5 \]。

5. 一个班级有40名学生,其中20名男生和20名女生。

如果随机选择一名学生,那么选择到男生的概率是多少?答案:从40名学生中随机选择一名,选择到男生的概率是男生人数除以总人数,即\[ P(男生) = 20 / 40 = 1 / 2 \]。

六年级奥数题及答案(五篇)

六年级奥数题及答案(五篇)

六年级奥数题及答案(五篇)六年级奥数题及答案 1某造纸厂在100天里共生产2024吨纸,开始阶段,每天只能生产10吨纸.中间阶段由于改进了技术,每天的产量提高了一倍.最后阶段由于购置了新设备,每天的产量又比中间阶段提高了一倍半.已知中间阶段生产天数的2倍比开始阶段多13天,那么最后阶段有几天?中间阶段每天的产量:10×2=20吨,最后阶段每天的产量:20×(1+1.5)=50吨,因为在100天里共生产2024吨,*均每天产量:2024÷100=20吨,最后阶段每天可以补开始阶段(50-20=30吨),这样,最后阶段时间与开始阶段时间比是1:3最后阶段时间:(100-13÷2)÷(1+3+3/2)=17天中间阶段每天的产量:10×2=20吨,最后阶段每天的产量:20×(1+1.5)=50吨,因为在100天里共生产2024吨,*均每天产量:2024÷100=20吨,最后阶段每天可以补开始阶段(50-20=30吨),这样,最后阶段时间与开始阶段时间比是1:3最后阶段时间:(100-13÷2)÷(1+3+3/2)=17天六年级奥数题及答案 2从花城到太阳城的公路长12公里.在该路的2千米处有个铁道路口,是每关闭3分钟又开放3分钟的.还有在第4千米及第6千米有交通灯,每亮2分钟红灯后就亮3分钟绿灯.小糊涂驾驶电动车从花城到太阳城,出发时道口刚刚关闭,而那两处交通灯也都刚刚切换成红灯.已知电动车速度是常数,小糊涂既不刹车也不加速,那么在不违反交通规则的情况下,他到达太阳城最快需要多少分钟?答案与解析:画出反映交通灯红绿情况的s-t图,可得出小糊涂的行车图像不与实线相交情况下速度最大可以是0.5千米/分钟,此时恰好经过第6千米的红绿灯由红转绿的点,所以他到达太阳城最快需要24分钟.六年级奥数题及答案 3分母不大于60,分子小于6的'最简真分数有____个?答案与解析:分类讨论:(1)分子是1,分母是2~60的最简真分数有59个:(2)分子是2,分母是3~60,其中非2、的倍数有58-58÷2=29(个);(3)分子是3,分母是4~60,其中非3的倍数有57-57÷3-38(个);(4)分子是4,分母是5~60,其中非2的倍数有56-56÷2-28c个);(5)分子是5,分母是6~60,其中非5的倍数有55-55÷5―44(个).这样,分子小于6,分母不大于60的最简真分数一共有59+29+38+28+44=198(个).六年级奥数题及答案 4甲、乙、丙三人依次相距280米,甲、乙、丙每分钟依次走90米、80米、72米.如果甲、乙、丙同时出发,那么经过几分钟,甲第一次与乙、丙的距离相等?答案与解析:甲与乙、丙的距离相等有两种情况:一种是乙追上丙时;另一种是甲位于乙、丙之间.⑴乙追上丙需:280(80-72)=35(分钟).⑵甲位于乙、丙之间且与乙、丙等距离,我们可以假设有一个丁,他的速度为乙、丙的速度的*均值,即(80+72)2=76(米/分),且开始时丁在乙、丙之间的中点的位置,这样开始时丁与乙、丙的距离相等,而且无论经过多长时间,乙比丁多走的路程与丁比丙多走的路程相等,所以丁与乙、丙的距离也还相等,也就是说丁始终在乙、丙的中点.所以当甲遇上丁时甲与乙、丙的距离相等,而甲与丁相遇时间为:(280+2802)(90-76)=30(分钟).经比较,甲第一次与乙、丙的距离相等需经过30分钟.六年级奥数题及答案 5王师傅驾车从甲地开往乙地交货.如果他往返都以每小时60千米的速度行驶,正好可以按时返回甲地.可是,当到达乙地时,他发现从甲地到乙地的速度只有每小时50千米.如果他想按时返回甲地,他应以多大的速度往回开?答案与解析:本题相当于去的时候速度为每小时50千米,而整个行程的*均速度为每小时60千米,求回来的时候的速度.根据例题中的分析,可以假设甲地到乙地的路程为300千米,那么往返一次需时间__*2=10(小时),现在从甲地到乙地花费了时间__=6(小时),所以从乙地返回到甲地时所用的时间是10-6=4(小时).如果他想按时返回甲地,他应以3004=75(千米/时)的速度往回开.。

小学六年级数学奥数题100题附答案(完整版)

小学六年级数学奥数题100题附答案(完整版)

小学六年级数学奥数题100题附答案(完整版)题目1甲、乙两车分别从A、B 两地同时相向而行,在距A 地80 千米处相遇,相遇后两车继续前进,甲车到达B 地、乙车到达A 地后均立即按原路返回,第二次在距B 地60 千米处相遇。

A、B 两地相距多少千米?答案:第一次相遇时,甲、乙两车共行了A、B 两地的距离,其中甲行了80 千米。

第二次相遇时,甲、乙两车共行了A、B 两地距离的3 倍,则甲车行了80×3 = 240 千米。

此时甲行的路程是一个A、B 两地的距离加上60 千米,所以A、B 两地相距240 - 60 = 180 千米。

题目2一项工程,甲单独做12 天完成,乙单独做18 天完成。

两人合作多少天可以完成这项工程的2/3 ?答案:甲的工作效率为1/12,乙的工作效率为1/18,两人合作的工作效率为1/12 + 1/18 = 5/36 。

完成工程的2/3 需要的时间为2/3 ÷5/36 = 24/5 = 4.8 天。

题目3一个分数,分子与分母的和是68,约分后是8/9,原来这个分数是多少?答案:设分子为8x,分母为9x,则8x + 9x = 68,17x = 68,x = 4 。

分子为8×4 = 32,分母为9×4 = 36,原来的分数是32/36 。

题目4在一个周长为62.8 米的圆形花坛周围铺一条 2 米宽的小路,这条小路的面积是多少平方米?答案:花坛的半径:62.8÷3.14÷2 = 10 米加上小路后的半径:10 + 2 = 12 米小路的面积:3.14×(12²- 10²) = 138.16 平方米题目5有浓度为20%的糖水300 克,要使其浓度变为40%,需要加糖多少克?答案:原来糖水中糖的质量:300×20% = 60 克设加糖x 克,(60 + x)÷(300 + x) = 40% ,解得x = 100 克题目6一本书,第一天看了全书的1/4,第二天看了120 页,这时已看的页数与未看的页数比是2:3,这本书共有多少页?答案:已看的页数占全书的2/(2 + 3) = 2/5第二天看的占全书的2/5 - 1/4 = 3/20全书页数:120÷3/20 = 800 页题目7一个长方体的棱长总和是120 厘米,长、宽、高的比是5:3:2,这个长方体的体积是多少立方厘米?答案:一组长、宽、高的和:120÷4 = 30 厘米长:30×5/(5 + 3 + 2) = 15 厘米宽:30×3/(5 + 3 + 2) = 9 厘米高:30×2/(5 + 3 + 2) = 6 厘米体积:15×9×6 = 810 立方厘米题目8甲、乙两个仓库共存粮90 吨,其中甲仓库的存粮是乙仓库的4/5。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学六年级奥数测试题及答案
1、2009+200.9+20.09+2.009+991+99.1+9.91+0.991=()。

2、2009×2009×2009×2009×2009×2009×2009×2009的积的个位数是()。

3、99999×7+11111×37=()。

4、观察前三个算式,找出规律,在最后的式子中的括号内填入合适的数。

123456789×9=1111111101;123456789×18=2222222202;
123456789×27=3333333303;123456789×()=8888888808
5、在2008年北京奥运会上,中国运动健儿勇夺金、银、铜牌100枚。

其中,金牌数比银牌数的2倍多9枚,铜牌数比银牌数多7枚。

请算一算:中国运动健儿获得金牌()枚,银牌()枚,铜牌()枚。

6、列车通过420米长的海底隧道用16秒;通过一座120米长的桥梁用10秒。

列车的车身长()米。

7、4条直线最多能把一个长方形割成()块。

8、有5位同学参加数学比赛,比赛分数都为整数。

5人中最高分数100分,最低分数是60分,且每人所得分数不相同,5人的平均分数是85分。

请估算一下,排在第三的那位同学最少得()分。

9、箱子里有红球30个,白球20个,黄球15个,蓝球25个。

那么最少要从箱子里摸出()个球,才能保证摸出的球有红球,白球,黄球,和蓝球。

10、开学前打扫教室,小明30分钟能打扫完毕;小芬却要50分钟才能打扫完毕。

现在小明先打扫6分钟,然后小芬也来参加一起打扫,那么,还要()分钟就可以打扫完毕。

11、科学家进行一项科学实验,每隔2小时做一次记录,做第六次记录时,挂钟时针指向“11”,做第一次记录时,时针指向()。

12、一辆客车和一辆货车从a,b两地同时相向开出。

出发后2小时,两车相距282千米;出发后5小时,两车相遇。

请回答:a,b两地相距()千米。

13、把19个棱长为1厘米的正方体重叠起来,如右图,拼成
一个立体图形,求这个立体图形的表面积是()平
方厘米。

15、100名学生当上全区儿童运动会的“志愿者”,男同学2人一组,女同学3人一组,刚好41组。

男志愿者有()名,女志愿者有()名。

奥数答案
1. 3333
2. 1
3. 1111100
4. 72
5. 51 21 28
6. 380
7. 11
8. 84
9. 76
10. 15
11. 1
12. 470
13. 45
14. 13
15. 46 54
小学六年级奥数试题
1、如果25×□÷3×15+5=2005,那么□=()。

2、1—2+3—4+5—6+…+1991—1992+1993=( )。

3、某班有40名学生,期中数学考试有2名同学因故请假未考试,这时的平均分为89分,未考试的两位同学补考后都得99分,那么这个班期中数学考试的平均分是分。

4、童袜厂在一条生产线上生产三种不同花色的童袜,包装工人每次至少要取()只袜
子才能保证有一双花色相同的袜子。

5、三个连续自然数的和为21,这三个连续自然数的积是()。

6、今天是星期一,从明天算起,第120天是星期()。

7、一座大桥长2800米,一列火车通过大桥时每分钟行800米,从车头开上桥到车尾离开
桥共用4分。

这列火车长()米。

8、今年爸爸和女儿的年龄和是44岁,10年后,爸爸的年龄是女儿的3倍,今年女儿是()
岁。

9、一辆客车以每小时行85千米的速度从甲地开往乙地,另一列货车同时以每小时行60千
米的速度从乙地开往甲地。

在两辆车相遇前的1小时,它们相距()千米。

10、小红有不同的上衣5件,裤子4件,鞋子3双,算一算,小明能有( )种不同的穿戴装束。

.
11、蜗牛沿着10米高的柱子往上爬,每天清晨到傍晚向上爬5米,夜间又滑下4米。

象这样
从某天清晨开始,蜗牛第()天爬到柱顶。

12、给一本书编页码,共用了723个数字,这本书一共有( )页。

13、一个牧场的草可供24头牛吃6天,或供21头牛吃8天,那么这个牧场的草可供16
头牛吃()天。

14、一个水池装有甲乙两水管,单开甲管4小时能把满池水排完;只开乙管8小时能灌满一池水。

现水池是满的,按甲、乙、甲、乙……轮流各开1小时,()小时后水池第一
次没有水。

商客采集器WiKCI32M82rs。

相关文档
最新文档