营养师计算例题

合集下载

营养师配餐计算题

营养师配餐计算题

营养师配餐计算题营养师配餐计算题1、某人午餐食物中应含蛋白质35.44g,现提供豆腐(南)(蛋白质的含量为6.8%)、豆腐干(蛋白质的含量为15.5%)素虾(炸)(蛋白质含量为27.3%);以及瘦猪肉(蛋白质的含量为21.3%)、鸡蛋(蛋白质的含量为13.3%)、带鱼(蛋白质的含量为21.2%)等副食,假设以馒头(富强粉:含蛋白质9.5%)、米饭(大米含蛋白质8%)为主食,所需质量分别为88克、96克,若选择一种动物性食品和一种豆制品,请计算各自食物的重量。

已吃:16.04g还需:35.44-16.04=19.4g豆腐:1/3*19.4/6.8%=95g 瘦猪肉:60.6g2、脑力劳动者日能量供应量为2400kcal,晚餐吃了50克鸭蛋、100克大米、200克牛奶和适量蔬菜,请问此人晚上吃的脂肪量够吗?如不够,这在炒蔬菜是还需要加多少烹调油?(脂肪占应该摄入量的25%,鸭蛋含脂肪14.8g/100g,大米含脂肪0.8g/100g,牛奶含脂肪2.9g/100g)3、高中生午餐吃了50克馒头,还应吃多少克米饭?(已知日能量供应量以2600kcal计,碳水化合物占应该摄入能量的55%,每100克馒头含碳水化合物43.2克,每100克大米含碳水化合物77.6克,该米得出饭率为230%)4、为一名18岁高中男生,准备的午餐食物原料如下:青菜250g (食部为72%)、一条活鲫鱼250g(食部为56%),鸡大腿一个90g(食部为66%)大米150g。

若该男生一天需要2800kcal的能量,请问这些食物中的蛋白质能够满足他午餐所需得蛋白质的量。

(已知每100g食部得青菜、鲫鱼、鸡大腿、大米含蛋白质分别为2.1、16.8、15.6、12.7)5、一位小学女生的晚餐食物原料如下:空心菜200g(食部为86%)、猪大排120g(食部为68%),大米110g,如该女生一天需要2000kcal 的能量,请问这些食物中的碳水化合物能否满足他晚餐所需得碳水化合物得量。

公共营养师三级计算115题

公共营养师三级计算115题

公共营养师三级计算115题1、用食物交换份法调整食谱,可与一份谷类主食〔 50g 〕进行等价交换的一份干粉丝的重量为〔〕A 、40gB 50gC 80gD 100g2、一10岁男孩以油炸土豆片为零食,油炸土豆片中蛋白质含量为4.0g/100g, 10岁男孩每日蛋白质推荐摄入量为70g,那么对10岁男孩而言,100g油炸土豆片中蛋白质密度为〔〕A 0.04B 0.06C 0.08D 0.103、用食物交换份法调整食谱,可与一袋牛奶〔约250g〕进行等价交换的一份奶粉的重量为〔〕A、30g B 40g C 50g D 60g4、用食物交换份法调整食谱,蔬菜水果类食物每份提供的能量为〔 A 〕 A、80kai B 160kai C 180kai D 360kai5、用食物交换份法调整食谱,可与一袋牛奶〔约250g〕进行等价交换的一份干大豆的重量为〔〕A、30g B 40g C 50g D 60g6、用食物交换份法调整食谱,乳类以250g牛奶为一份,那么乳类食物每份提供的能量为〔〕A、80kai B 160kai C 180kai D 360kai 7、普通成年女子膳食铁的适宜摄入量AI为〔〕 A、15mg B 20mg C 25mg D 35mg 8、一袋牛奶中蛋白质6克,脂肪7克,碳水化合物7克,那么这袋牛奶提供的能量为〔〕 A、80kai B 110kai C 115kai D 150kai 9、、用食物交换份法编制食谱,动物性食物类以50g瘦肉为一份,那么动物性食物每份提供的量为〔〕A、80kai B 160kai C 180kai D 360kai10、用食物交换法编制食谱,谷薯类以50米,面为一份,那么谷薯类每份提供的能量为〔〕A、90kcalB、160kcalC、180kcalD、360kcal11、用实物交换份法调整食谱,可与一个大鸡蛋〔约8个500g〕进行等价交换的一份豆腐干的重量是〔〕A、 40g B 50g C 80g D 100g12、一个中国成年女性,身高160cm,体重50kg,轻体力活动水平,该成年女性一日所需能量约为〔〕A、1650kcalB、1925kcalC、2200kcalD、2475kcal13、100g面包中含能量312kg,,含硫胺素0`03g,那么对从事轻体力活动的成年男子而言,该100g克面面包中硫胺素的营养质量指数为〔〕 A、0`12 B 0`16C 0`25D 0`3114、对某单位进行膳食调查,调查该单位平均每人每日标准小麦粉的摄入量合为150g,〔生重〕,查《食物成分表》知标准小麦粉的可食部为100%,其碳水化合物含量为73.6g/100g,那么每人每日通过小麦粉摄入的碳水化合物为〔 C 〕A、36.8g B 73.6g C 110.4g D 147.2g15、对某幼儿园进行膳食调查,该园某日早、中、晚三餐各有20名、30名、20名儿童用餐,假设其三餐的能量分配比为早餐占30%,中餐占40%、晚餐占30%,那么该园当日的总人日数为〔〕A、20人 B 23人 C 24人 D30人、 16、一袋牛奶中蛋白质6克,脂肪7克,碳水化合物7克,那么这袋牛奶提供的能量为〔〕A、80kai B 110kai C 115kai D 150kai17、每百克某品牌奶粉的蛋白质含量为22g,那么500g该奶粉折合成鲜奶的量是〔 B 〕g〔每百克鲜奶中蛋白质的含量为3g〕。

公共营养师考试计算题

公共营养师考试计算题

公共营养师考试计算题
某女士一天摄入膳食为:碳水化合物275克,脂肪40克,蛋白质73克,其中包括肉及豆类蛋白质32克,铁22 mg,维生素A 900μgRE,钙650 mg。

请计算(1)三大产能营养素比例是否恰当?
(2)优质蛋白质供应量是否适宜?
(3)矿物质和维生素含量是否适宜?
答:
(1)碳水化合物供给能量为:275×4=1100kcal
脂肪供给能量为:40×9=360 kcal,
蛋白质73×4=292 kcal,
总能量为:1100kcal+360 kcal +292 kca=1752 kcal
碳水化合物供给能比例=1100kca l÷1752 kcal×100%=63%
脂肪供给能比例=360kca l÷1752 kcal×100%=20.5%
蛋白质供给能比例=292kca l÷1752 kcal×100%=16.7%
三大产能营养素比例蛋白质略高,碳水化合物略低,脂肪基本符合要求。

(2)优质蛋白质供应比例:32÷73×100%=43.8%
优质蛋白质供应量不适宜。

(3)矿物质和维生素含量是否适宜:根据《RNIs》铁、维生素A 供给量偏高,钙供给量偏低。

三级营养师考试计算题库

三级营养师考试计算题库

第一章膳食调查与评价一计算题型1、人日数(用餐天数)计算(3p5)1)个人人日数:1个人吃早中晚三餐为1个人日。

2)个人人日数=早餐餐次总数×早餐餐次比+中餐餐次总数×中餐餐次比+晚餐餐次总数×晚餐餐次比3)群体总人日数= 所有用餐个人的人日数之和餐次比:早30% 中40% 晚30%例1:某人某日只吃了早餐晚餐人日数=1×0.3+1×0.3=0.6人日例2:某日家中3人,2人只吃早餐和午餐晚餐没吃。

全家总人日数=所有在家就餐个人的人日数之和总人日数= 1+2×30%+2×40%.=2.4 人日例3:某日集体食堂幼儿园早餐20%(20人吃),午餐40%(30人吃)、晚餐40%(25人吃)。

人日数=20×20%+30×40%+25×40% = 26 人日2、标准人系数(3P26)1)标准人:以体重60 kg成年男子从事轻体力劳动者为标准人。

2)标准人系数:以标准人能量供给量10.03 MJ(2 400 kcal)作为1,其他各类人员按其能量推荐量与10.03 MJ之比得出各类人的折合系数。

3)混合系数:将一个群体各类人的折合系数乘以其人日数之和被其总人日数除即得出该人群折合标准人的系数(混合系数)。

混合系数=(A标系×人日数+B标系×人日数+C 标系×人日数+……)/ 总人日数4)标准人日数=标准人系数×人日数5)总标准人日数= 全家每个人标准人日之和。

3、食物摄入量1)可食部(EP)= (食品重量W - 废弃部重W1)/食品重量W×100%(4p21)2)生熟重量比= 生食物重量/熟食物重量(4p24)3)实际消耗食物生重= 实际消耗食物熟重×生熟重量比=(熟食重-熟食剩余量)×生熟重量比(4p24)家庭实际消耗食物量=食物结存重+购进食物总量-废弃食物总量-剩余总量(3p25)4)食物摄入量平均值计算(1)对象为个人平均每人每日各种食物摄入量=食物量/个人人日数平均每标准人各种食物摄入量=食物量/人日数/标准人系数(2)对象为家庭、平均每人每日各种食物摄入量= 实际消耗量/ 家庭总人日数(3p25)平均每标准人各种食物摄入量=平均每人每日各种食物摄入量/混合系数3、豆类、奶类折合:1)大豆= 摄入量×蛋白质含量/35.0例1:北豆腐200g折合大豆为:200×12.2/35.0=69.71(g)2)鲜奶= 摄入量×蛋白质含量/3.0例2:奶粉20g折合鲜奶为:20g×20.1/3.0=134(g)4、膳食结构计算1)按9大类统计食物的种类2)按9大类统计食物的数量5、营养素摄入量计算1)从某种食物中实际摄取的某营养素的数量=食物摄入量×某营养素含量÷100(3p25)=Σ食物量×EP×某营养素含量÷100(4p47)2)营养素的总摄入量:将一日或数日内所有食物某种营养素的实际摄入量累加即可(3p25)3)对象为个人平均每人每日某种营养素摄入量=营养素的总摄入量/个人人日数平均每标准人某种营养素摄入量=营养素的总摄入量/人日数/标准人系数(3p46)4)对象为家庭、平均每人每日某种营养素摄入量=营养素的总摄入量/ 家庭总人日数平均每标准人某种营养素摄入量=平均每人每日某种营养素摄入量/混合系数(3p27)例1:消毒鲜奶225g,计算能量、蛋白质、脂肪、碳水化合物的摄入量1)查食物成分表2)计算实际摄入量(克)成分表中营养素含量(/100g) 营养素摄入量225 ×(热能)54kcal÷100 = 121kcal225 ×(蛋白质) 3.0 g÷100 =6.75g225 ×(脂肪) 3.2g ÷100 =7.2g225 ×(碳水化合物)3.4g ÷100 =7.7g例2:请利用食物成分表计算250克花蛤市品所提供的能量和视黄醇当量。

营养师试题

营养师试题

营养师试题一、计算题1、下面是公共营养师采用对某机关食堂2007年11月15日一天的情况进行膳食调查后填写的食物量登记表。

计算:①11月15日就餐人日数(5分)②平均没人每日食物摄入量。

(5分)2、某公共营养师对一个群体(全部为男性)进行调查,其中轻体力劳动者为30人,中体力劳动者35人,重体力劳动者10人。

轻体力劳动者早餐有20人就餐,晚餐有20人就餐,午餐有30人就餐;重体力劳动者早餐有20人就餐,晚餐有30人就餐,午餐有35人就餐;重体力劳动者早餐有8人就餐,晚餐有10人就餐,中午有10人就餐。

已知,重体力劳动者人群每天摄入能量为3900kcal。

(其中三个人群的早中晚摄入能量占一日总能量的百分比为20%、30%、40%)①请回答标准人条件。

(3分)②请计算该群体的折合标准人系数。

(10分)③请计算重体力劳动人群折合标准人的食物摄入量是多少?(6分)补充:加设该人群蛋白质的总摄入量为5294.7克,计算:①平均每人每日蛋白质摄入量;②标准人的平均每日蛋白质摄入量,并评价之。

3、以下是公共营养师对某食堂2008年1月2日一天的情况进行膳食调查后,填写的食物量登记表。

早餐40人就餐,中餐70人就餐,晚餐45人就餐,总计消耗能量128400kcal,早、中、晚三餐餐次比为3:4:3.请计算:①1月2日就餐人日数(5分)②平均每人每日食物摄入量(5分)4、现在很多小学生经常吃薯片,很多资料表明薯片是高能量食品,还有称其为垃圾食品。

①请问11岁女生为例,结合所学知识做以解释。

(4分)②为保证蛋白质摄入量,怎样在植物、动物蛋白质间进行选择,指导原则是什么?(6分)③能够选择鸡蛋作为蛋白质的供给物,请通过营养质量指数对鸡蛋进行评价(5分)④请为小孩制定营养食谱(5分)(100克薯片提供的能量为555kcal,100克鸡蛋提供的能量为144kcal,蛋白质为13.3g。

11岁女孩每天能量推荐为220kcal,蛋白质推荐为75g)5、请通过计算的方式确定粳米、绿豆和牛奶的第一限制氨基酸及三种食物的氨基酸分。

公共营养师计算题汇总

公共营养师计算题汇总

一、选择题1.成年男性每日能量需要量为2600千卡,若其饮食中蛋白质供能比为15%,则该男性每日应摄入多少克蛋白质(每克蛋白质提供4千卡能量)?A.130克B.160克C.195克D.260克2.已知某种食物每100克含铁元素5毫克,若一成年女性每日需铁20毫克,且该食物中铁的吸收率为10%,她每天至少需要食用多少克该食物以满足需求?A.200克B.400克C.800克D.1000克3.婴儿体重6公斤,若其每日需要的水分总量为每公斤体重150毫升,则他每天应摄入多少毫升水分?A.600毫升B.750毫升C.900毫升D.1200毫升4.某孕妇孕期体重增加12公斤,其中胎儿、胎盘及羊水等增加约4公斤,若按孕期总能量增加7万千卡计算,则每公斤孕期体重增加平均需要多少千卡能量?A.5000千卡B.6000千卡C.7000千卡D.8000千卡5.一份餐食含碳水化合物100克,若其能量贡献率为60%,则该餐食提供的总能量约为多少千卡?(每克碳水化合物提供4千卡能量)A.200千卡B.400千卡C.600千卡D.800千卡6.已知某婴儿每日需钙量为300毫克,若配方奶中钙含量为每100毫升100毫克,且钙的吸收率为60%,则该婴儿每天应饮用多少毫升配方奶以满足钙需求?A.300毫升B.500毫升C.750毫升D.1000毫升7.一位体重70公斤的健身爱好者,其每日蛋白质推荐摄入量(RDA)为每公斤体重1.2克,若他通过鸡胸肉(蛋白质含量约为20%)来补充蛋白质,则他每天至少需要食用多少克鸡胸肉?A.420克B.600克C.840克D.1200克8.某种维生素C泡腾片每片含维生素C 1000毫克,若成人每日维生素C推荐摄入量为100毫克,则该成人每天最多可服用几片该泡腾片而不超过推荐量?A.0.1片B.1片C.10片D.不可直接以片为单位计算,需按毫克计量9.一份沙拉包含生菜100克(能量20千卡)、鸡胸肉50克(能量约80千卡)、番茄50克(能量10千卡)及低脂沙拉酱20克(能量40千卡),则该沙拉总能量约为多少千卡?A.100千卡B.150千卡C.200千卡D.250千卡10.已知某成人每日能量需要量为2200千卡,若其饮食中碳水化合物、蛋白质和脂肪的能量贡献比分别为55%、15%和30%,则该成人每日应摄入多少克脂肪(每克脂肪提供9千卡能量)?A.50克B.70克C.90克D.110克。

公共营养师模拟计算题(带答案)

公共营养师模拟计算题(带答案)

1.答:(1)确定餐次比餐次比的确定一般为30%、40%、30%左右为宜,也可按照儿童的三餐能量比各占l /3计算,儿童餐次比例不是一成不变的数值。

(2)计算群体总人日数①若该托儿所三餐能量比各占1/3,则总人日数=(20+30+25)×l÷3=25人日。

②若该托儿所三餐能量分配比例为早餐20%、午餐40%、晚餐40%,则总人日数=(20×0.2+30×0.4+25×0.4)=26人日。

2.(1)【答案】A【解析】标准体重(kg)=身高(cm)-105=70 kg(2)【答案】C【解析】体重指数=体重(kg)÷[身高(m)]2=85÷1.752=28.08(3)【答案】B【解析】根据提供描述,李某是以动物性食物为主的膳食结构。

(4)【答案】B【解析】由于李某肥胖,蛋白质推荐量为75g/d(5)【答案】AC【解析】李某肥胖、其体力劳动为轻体力老动,查表可知,其标准体重能量需要量为20-25kcal/kg.全天需要的能量=标准体重×标准体重能量需要量=70×25=1750 kcal查表可知,酱牛肉能量为246 kcal/100g,能量密度=246÷1750=0.141,蛋白质密度=31.4÷75=0.419;100g酱牛肉营养质量指数(INQ)=0.419÷0.141=2.972。

3.答:(1)计算能量摄入量三大供能营养素提供的能量分别为:蛋白质( kcal) =42.6x4=170.4kcal;脂肪( kcal) =63.0x9=567kcal:碳水化合物( kcal) =218.3x4 =873.2kcal。

(2)计算能量总和全天总能量( kcal)=170.4+567 +873.2=1610.6kcal(3)计算三种营养素提供的能量占总能量的比例提供能量百分比=各类营养素提供能最÷能量总和×100 %;来源于蛋白质的能量比例= 170.4÷1610.6=10.6%;来源于脂肪的能量比例= 567÷1610.6=35.2%;,来源于碳水化合物的能量比例= 873÷1610.6=54.20%。

营养师计算例题

营养师计算例题

已知条件:某机关某日用餐人数和能量消耗情况:【计算步骤】步骤1:计算平均每人每日消耗能量=各餐能量消耗量÷各餐人数例:早餐=43200÷60=720午餐=76800÷80=960 2320步骤2:计算三餐餐次比•早餐餐次比=720÷2320 ×100%=31•午餐餐餐次比=960÷2320×100%=41.4步骤3:计算人日数=60×0.31+80×0.414+45×0.276步骤4:结论该日的人日数为69.14已知条件:某人群膳食调查结果如下:【问题】:1.回答标准人条件•体重60kg、成年男子、轻体力劳动者;•能量RNI:10.03MJ(2400kcal)2.计算上述各人群的标准人系数•轻体力劳动=2400÷2400=1.0•中体力劳动=2700÷2400=1.13•重体力劳动=3900÷2400=1.6253.计算折合标准人系数(混合系数)(1)计算人日数•早餐人日数=20×0.2+20×0.2+8×0.2=9.6 •午餐人日数=30×0.4+35×0.4+10×0.4=30混合系数=73.5/63.6=1.16No.3 计算题(标准人食物摄入量)【已知条件】:②三天食物消费总量:馒头500g。

大米2900g【问题】该家庭3天总人日数=2.2+1.9+2.0=6.1该家庭3天总标准人日数=2.475+1.663+1.416≈5.553.计算平均每标准人每日食物摄入量【方法1】总标准人日数:5.55 食物摄入量:馒头500g。

大米2900g平均每人每日食物摄入量大米(g)=2900/5.55=522.5馒头(g)=500/ 5.55=90.1【方法2】已知:总人日数 6.1 总标准人日数 5.55(1)计算混合系数(折合标准人系数)混合系数=5.55/6.1=0.91(2)计算平均每每日食物摄入量大米(g)=2900/6.1=475.4馒头(g)=500/6.1=82.0(3)计算标准人每日食物摄入量: 大米(g)=475.4/0.91=522.4 猪肉(g)=82/0.91=90.1No.4 计算题(氨基酸评分)已知条件:粳米、绿豆、牛奶必需氨基酸(mg/100g)【问题1】计算粳米、绿豆、牛奶第一限制氨基酸和AAS (1)将氨基酸含量由每mg/100g换算为mg/g蛋白公式:氨基酸含量(mg/g蛋白)=氨基酸含量(mg/100g)÷蛋白质含量(g/100g)步骤2:计算第一限制氨基酸和AAS步骤3:结论1.第一限制氨基酸分别是:•梗米:赖氨酸•绿豆:含硫氨基酸•牛奶:苏氨酸2.AAS•梗米:0.56•绿豆:0.67•牛奶:0.87【问题2】计算混合食物第一限制氨基酸和AAS (1)计算蛋白质质量比 D(2)计算氨基酸含量(mg/g蛋白) E(3)计算混合膳食氨基酸含量(mg/g蛋白) F (4)计算混合膳食第一限制氨基酸和AAS步骤2:计算氨基酸含量(mg/g蛋白) E步骤3:计算混合膳食第一限制氨基酸和AASF(亮氨酸)=∑E×D=34.3×18.4%+46.9×26.2% +39.7×55.4%=40.5 步骤4:结论1.混合食物第一限制AA是苏氨酸2.AAS是0.87【问题4】根据计算结果评价混合食物的营养价值1.混合膳食AAS为0.87 ,第一限制氨基酸为苏氨酸。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
No.1 计算题(人日数) 已知条件:某机关某日用餐人数和能量消耗情况:
用餐时间



合计
用餐人数
60
80
消耗能量
43200
76800
【问题】计算该日就餐人日数 【计算步骤】 步骤 1:计算平均每人每日消耗能量
=各餐能量消耗量÷各餐人数 例:早餐 =43200÷ 60=720
午餐 =76800÷ 80=960 晚餐 =28800÷ 45=640
8
10
10
餐次比
0.2
0.4
0.4
【问题】:
1.回答标准人条件 ? 体重 60kg、成年男子、轻体力劳动者; ? 能量 RNI : 10.03MJ(2400kcal)
2.计算上述各人群的标准人系数 ? 轻体力劳动 =2400÷ 2400=1.0 ? 中体力劳动 =2700÷ 2400=1.13 ? 重体力劳动 =3900÷ 2400=1.625
该家庭 3 天总标准人日数 =2.475+1.663+1.416 ≈ 5.55
3.计算平均每标准人每日食物摄入量 【方法 1】
总标准人日数: 5.55 食物摄入量:馒头
500g。大米 2900g 平均每人每日食物摄入量
大米( g) =2900/5.55=522.5 馒头( g) =500/ 5.55=90.1 【方法 2】
已知:总人日数 6.1
总标准人日数 5.55
( 1)计算混合系数(折合标准人系数)
混合系数 =5.55/6.1=0.91 ( 2)计算平均每每日食物摄入量
大米( g) =2900/6.1=475.4
馒头( g) =500/6.1=82.0 ( 3)计算标准人每日食物摄入量 : 大米( g)=475.4/0.91=522.4
强度
早 中 晚 早 中 晚 早 中 晚 早 中 晚 人 日 日数 数
李林 40 中 02:0.4:0.4 1 1 1 0 1 1 - 0 1 1 2 3 2.2
张红 38 轻
03:0.4:0.3 - 1 1
1 0 1 1 - 1 2 1 3 1.9 6.1
李冬 6 无 02:0.4:0.4 1 1 1 - 0 1 1 0 1 2 1 3 2.0
苏氨酸
40
色氨酸
10
缬氨酸
50
7.3
20.8
247
976
509
1761
221
1626
298
489
601
2102
222
779
124
246
360
1189
【问题 1】计算粳米、绿豆、牛奶第一限制氨基酸和
AAS
(1)将氨基酸含量由每 mg/100g 换算为 mg/g 蛋白 公式:氨基酸含量( mg/g 蛋白) =
张红 38

03:0.4:0.3
- 1 1 1 01 1 - 1
李冬 6

03:0.4:0.3
1 1 1-
01 1 01
②三天食物消费总量:馒头 500g。大米 2900g
【问题】
1. 计算该家庭 3 天总人日数
姓名 年龄 劳 动 餐次比 5 月 7 日 5 月 8 日 5 月 9 日 就餐次数 个 人 总 人
3.计算折合标准人系数(混合系数) ( 1)计算人日数
? 早餐人日数 =20× 0.2+20 ×0.2+8 × 0.2=9.6 ? 午餐人日数 =30× 0.4+35 ×0.4+10 × 0.4=30 ? 晚餐人日数 =20× 0.4+30 ×0.4+10 × 0.4=24
劳 动 强 能量


kcal
该家庭 3 天总人日数 =2.2+1.9+2.0=6.1
2.计算该家庭 3 天总标准人日数
姓名 人日数 劳动
能量
强度
( kcal)
李林 2.2

2700
标准人 系数 1.125
标准 人日数 2.475
张红 1.9

2100
0.875
1.663
李冬 2.0

1700
0.708
1.416
合计 6.1
5.55
用餐时间


人均能量消耗( kcal)
720
960
餐次比( % )

31
41.4
步骤 3:计算人日数
=60× 0.31+80× 0.414+45 × 0.276 =18.6+38.12+12.42=69.14
用餐时间



640
晚 640 27.6
2320
合计 2320 100
合计
用餐人数 餐次比( % )
合计 混合系数 =73.5/63.6=1.16
9.6
1.625
15.6
63.6
73.5
No.3 计算题(标准人食物摄入量) 【已知条件】 : ①某三口之家三天用餐人数登记
姓名 年龄
劳动强 餐次比 度
李林 40

02:0.4:0.4
5月 7日
5月 8日
早 中 晚 早 中晚
1 1 1 0 11
5月 9日 早 中晚 1 01


人日数

2400
20
30
20
24

2700
20
35
30
30

3900
8
餐次比
0.2
合计
9.6
( 2)计算折合标准人系数(混合系数) 劳动强度 能量 RNI

2400

2700
10
10
0.4 0.4
30
24
人日数
24 30
9.6
63.6 标准人系数 1.0 1.13
标准人日
24 33.9

3900
氨基酸含量( mg/100g)÷蛋白质含量( g/100g) (2)计算第一限制氨基酸和 AAS
公式: 被测蛋白质每 g氮(或蛋白质)中氨基 酸 (mg) AAS
参考蛋白质中每 g氮(或蛋白质)中氨基 酸 (mg)
猪肉( g)=82/0.91=90.1
No.4 计算题(氨基酸评分) 已知条件:粳米、绿豆、牛奶必需氨基酸
( mg/100g)
必需氨基酸
人 体 氨 基 酸 模 式 梗米
绿豆
mg/g
mg/100g mg/100g
蛋白质( g/100g)
异亮氨酸
40
亮氨酸
70
赖氨酸
55
蛋 AA+ 胱 AA
35
苯丙 AA+ 酪 AA 60
60
80
31
41.4
45
185
27.6
100
人日数
18.6
步骤 4:结论 该日的人日数为 69.14
38.12
12.42
69.14
No.2 计算题(混合系数) 已知条件:某人群膳食调查结果如下:
男性
劳动强度 能量摄入 kcal


人数
30 35
就餐人数


20
30
20
35
晚 20
30

3900
10
2320
用餐时间

45 28800


148800 合计
用餐人数 消耗能量( kcal)
60 43200
80 76800
45 28800
人均能量消耗( kcal)
720
960
步骤 2:计算三餐餐次比 ? 早餐餐次比 =720÷ 2320 × 100%=31
? 午餐餐餐次比 =960÷ 2320× 100%=41.4 ? 晚餐餐餐次比 =640÷ 2320× 100%=27.6
相关文档
最新文档