注册会计师《税法》第十一章课后作业题及答案

注册会计师《税法》第十一章课后作业题及答案
注册会计师《税法》第十一章课后作业题及答案

注册会计师《税法》课后作业题

第十一章印花税法和契税法

一、单项选择题

1.赵某将一个商铺卖给李某,双方签订了产权转移书据,钱某为担保人,孙某为鉴定人,该产权转移书据的印花税纳税人为()。

A.赵某和钱某

B.赵某、钱某、孙某、李某

C.赵某和李某

D.钱某、孙某、李某

2.根据印花税的相关规定,下列合同中,应按“借款合同”计税贴花的是()。

A.无息贷款合同

B.企业向非金融机构借款签订的借款合同

C.金融机构融资租赁业务签订的融资租赁合同

D.贴息贷款合同

3.2012年3月,甲、乙企业签订一份购销合同,合同注明甲向乙销售货物一批,货物价值为300000元,当月已按规定贴花。2012年4月甲实际向乙发出500000元的货物,经双方协商,按实际发出货物金额将合同中金额进行了修改。已知购销合同印花税税率为0.3‰。则甲企业2012年4月针对该合同应补缴印花税()元。

A.0

B.150

C.60

D.240

4.2012年3月,甲、乙企业签订一份购销合同,合同注明甲向乙销售货物一批,货物价值为300000元,当月已按规定贴花。2012年4月甲实际向乙发出500000元的货物,但未修改合同金额;当月甲企业和丙企业签订一份建筑工程勘察设计合同,合同约定勘察设计费用为250000元,因某些问题,该合同未履行。已知购销合同印花税税率为0.3‰,建筑工程勘察设计合同印花税税率为0.5‰。则甲企业2012年4月应缴纳印花税()元。

A.185

B.215

C.60

D.125

5.2012年1月,甲企业签订了两份合同:受托为乙企业加工一批产品,合同注明甲企业提供原材料20万元,并向乙企业收取加工费10万元;受托为丙企业加工一批料件,合同注明丙企业提供原材料16万元,甲企业提供辅料4万元、收取加工费6万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。甲企业应缴纳印花税()元。

A.208

B.160

C.200

D.150

6.乙建筑公司与甲企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明承包金额为1200万元;施工期间,乙公司又将其中的安装工程400万元分包给另一建筑公司丙,并签订了分包合同。

已知建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰。甲、乙、丙共应缴纳印花税()元。

A.2400

B.9600

C.8000

D.4000

7.2012年1月甲公司从乙公司租入一台机器设备,设备总价值为1000万元,双方签订的合同规定,每月租金为20000元,按月支付,租期三年。当月,甲公司按照合同约定支付了当月的租金。已知财产租赁合同印花税税率为1‰。则甲公司1月份应当缴纳印花税()元。

A.5

B.20

C.240

D.720

8.甲商贸企业与乙运输公司签订一份运输合同,由乙公司将货物从江苏运到北京,合同注明:货物价款为130万元,运输费24万元,装卸费3万元。已知货物运输合同印花税税率为0.5‰。乙运输公司针对该运输合同应缴纳印花税()元。

A.120

B.125

C.140

D.158

9.某企业2011年1月与银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同注明2011年流动资金最高限额为400万元。当年发生借款6笔,其中每次借款金额为50万元的有两笔,每次借款金额为100万元的有3笔,每次借款金额为300万元的有1笔。上述借款在2011年内均在限额内随借随还,且每笔借款未签订新合同。已知借款合同印花税税率为0.05‰。则该企业上述业务应缴纳印花税()元。

A.200

B.350

C.500

D.550

10.甲企业由于经营不善,将本企业的办公楼向银行抵押,从银行取得抵押贷款110万元,签订借款合同。由于资金周转困难,到期无力偿还贷款,按照贷款合同约定办公楼所有权转移给银行,双方签订产权转移书据,按照市场公平交易原则注明办公楼价值为100万元。已知借款合同印花税税率为0.05‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。针对上述业务,甲企业应缴纳印花税()元。

A.500

B.550

C.605

D.555

11.甲企业2012年3月从某金融公司以融资租赁的方式租入一台机器设备,合同约定甲企业每年支付租金100万元,租期10年。已知该金融公司购入该设备时支付的价款为900万元,财产租赁合同印花税税率为1‰,借款合同印花税税率为0.05‰。甲企业上述业务应缴纳印花税()元。

A.9000

B.10000

C.500

D.50

12.2012年2月,甲服装厂办理综合财产保险一份,与保险公司签订合同,保额500000元,合同约定保险费20000元;同月甲服装厂将一项专利申请权转让,签订转让合同,合同规定转让金额为10000元,同时约定次月收取款项。已知:财产保险合同印花税税率为1‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。甲服装厂2012年2月应缴纳印花税()元。

A.25

B.23

C.523

D.20

13.2012年2月,甲企业作为受托方与乙企业签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计200万元,其中研究开发经费和报酬金额之比为3:1;同月甲企业将一项专利权转让给丙企业,双方签订转让合同,合同规定转让金额为10000元,当月按照合同约定结清价款。已知:技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。甲企业2012年2月应缴纳印花税()元。

A.605

B.453

C.455

D.155

14.2012年3月,甲公司成立,领取了工商营业执照、税务登记证、土地使用证和房屋产权证各一件。记载资金的账簿注明实收资本100万元,资本公积20万元。当月新启用其他营业账簿6本。已知记载资金的营业账簿的印花税税率为0.5‰。甲公司2012年3月应缴纳印花税()元。

A.645

B.650

C.45

D.600

15.一份凭证应纳印花税税额超过()元的,纳税人应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。

A.200

B.500

C.100

D.300

16.根据契税的相关规定,下列说法正确的是()。

A.对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,不予退还已纳契税

B.对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税

C.以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属的,免征契税

D.以土地、房屋权属作价投资、入股,承受方免征契税

17.居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为100000元;将另一套住房与丙的住房交换,甲支付差价40000元。居民丙取得该住房之后,又与丁等价交换房屋。契税税率为3%,以下说法错误的是()。

A.甲不用缴纳契税

B.乙需要缴纳契税3000元

C.丙不用缴纳契税

D.丁不用缴纳契税

18.2012年1月,居民甲购买一处房屋,房屋价值80万元。甲采用分期付款的方式支付,分四年支付,每年付款20万元(假设没有延期支付利息),其中甲在当年购买时支付了20万元。则2012年甲购买房屋应该缴纳契税()万元。(契税适用税率3%)

A.2.4

B.4

C.1

D.0.6

19.某企业以自有厂房抵押给银行,向银行借入1年期的贷款600万元,房产账面价值780万元,已计提折旧200万元,抵押时厂房的市价为600万元。一年到期,该企业无力偿还贷款,将房屋折价720万元抵偿债务的本金和利息。抵债时房屋的市价为720万元。当地政府规定的契税税率为3%,下列处理正确的是()。

A.该企业应缴纳契税21.6万元

B.该企业应缴纳契税22.5万元

C.银行应缴纳契税21.6万元

D.银行应缴纳契税22.5万元

20.下列关于契税税收减免政策的规定,正确的是()。

A.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,免征契税

B.对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,免征契税

C.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于工业生产的,免征契税

D.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税

21.对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份()以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税。

A.25%

B.50%

C.85%

D.75%

22.契税的纳税人应当自纳税义务发生之日起()日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。

A.10

B.15

C.30

D.45

二、多项选择题

1.下列属于印花税的纳税义务人的有()。

A.因其发明创造,经申请依法取得国家专利机关颁发的专利证书的某人

B.在国外领受但在国内使用应税凭证的某人

C.以电子形式签订的购销合同的当事人

D.与银行签订借款合同的外商投资企业

2.下列合同,应当缴纳印花税的有()。

A.电网和用户之间签订的供用电合同

B.作为合同使用的仓单

C.发电厂与电网之间签订的购售电合同

D.安装工程分包合同

3.下列合同,应当缴纳印花税的有()。

A.银行同业拆借所签订的合同

B.家庭财产两全保险合同

C.银行设置的现金收付登记簿

D.个人出租门店签订的财产租赁合同

4.根据印花税的相关规定,下列说法正确的有()。

A.2012年1月某高校学生公寓将公寓租给高校学生,当月按合同约定取得租赁费30万元,应缴纳印花税=30×10000×1‰=300(元)

B.财产租赁合同的计税依据为租赁金额;经计算,税额不足1元的,按1元贴花

C.建设工程勘察设计合同的计税依据为收取的费用

D.财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额

5.根据印花税的相关规定,下列说法正确的有()。

A.对国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税

B.对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税

C.对无息、贴息贷款合同免税

D.对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税

6.下列关于企业改制过程中有关印花税的说法,正确的有()。

A.企业债权转股权新增加的资金按规定贴花

B.企业改制中经评估增加的资金暂免征收贴花税

C.以合并或分立方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,凡原已贴花的部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金按规定贴花

D.股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,暂免征收印花税

7.下列权利、许可证照,应当缴纳印花税的有()。

A.商标注册证

B.专利证

C.土地使用证

D.工商营业执照

8.根据印花税的相关规定,下列说法正确的有()。

A.对农牧业保险合同免征印花税

B.自2011年11月1日起至2014年10月31日,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同涉及的印花税,予以免征

C.印花税应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,然后计算应纳税额

D.有些合同,在签订时无法确定计税金额,可在签订合同时暂不贴花

9.下列属于印花税纳税办法的有()。

A.自行贴花办法

B.汇贴办法

C.汇缴办法

D.委托代征办法

10.下列关于印花税违章处罚的规定,表述正确的有()。

A.在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款

B.伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上3万元以下的罚款;情节严重的,处以3万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任

C.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任

D.代售户对取得的税款逾期不缴或者挪作他用,或者违反合同将所领印花税票转托他人代售或者转至其他地区销售,或者未按规定详细提供领、售印花税票情况的,税务机关可视其情节轻重,给予警告或者取消其代售资格的处罚

11.根据契税的相关规定,下列说法正确的有()。

A.农村集体土地承包经营权的转移要按照规定缴纳契税

B.对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,但是享受土地出让金减免优惠的,可以同时减免契税

C.以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税

D.国有土地使用权出让应当按照规定缴纳契税

12.根据契税法律制度的规定,下列属于契税征税范围的有()。

A.国有土地使用权出让

B.土地使用权转让

C.买房拆料或翻建新房

D.房屋出租

13.下列关于契税的说法不正确的有()。

A.房屋赠与,没有发生实质性交易,所以不用缴纳契税

B.以获奖方式取得的房产,不用缴纳契税

C.房屋交换,交换房屋的价值相等的免征契税

D.房屋交换,价值不等的,交换双方分别按照取得的房屋价值缴纳契税

14.下列行为中,应当以成交价格作为契税计税依据的有()。

A.房屋交换

B.房屋赠与

C.土地使用权的转让

D.房屋的买卖

15.根据契税的相关规定,下列说法正确的有()。

A.对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税

B.对于承受与房屋相关的附属设施所有权或土地使用权的行为,可扣除相关附属设施所有权或者土地使用权的差额计算契税

C.经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属,免征契税

D.婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税

16.根据契税的相关规定,下列说法正确的有()。

A.企业依照法律规定、合同约定分设为两个或两个以上投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属,不征收契税

B.两个或两个以上的企业,依据法律规定、合同约定,合并改建为一个企业,对其合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属,免征契税

C.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级

人民政府确定是否减免

D.在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业土地、房屋权属不发生转移,不征收契税

17.根据契税的相关规定,下列说法正确的有()。

A.对非债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属,凡按照规定妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税

B.企业依照有关法律、法规的规定实施注销、破产后,债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税

C.对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人继承土地、房屋权属,不征契税

D.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税

三、计算问答题

甲企业为生产型外商投资企业,2012年1月发生以下业务:

(1)取得《土地使用证》、《商标注册证》、《税务登记证》、《银行开户许可证》各一份;

(2)销售自产产品,签订销售合同,合同注明含税销售额合计为400000元;

(3)签订受托加工合同,为乙企业加工工作服。由乙企业提供面料和主要衬料800000元,本企业代垫辅料20000元并收取加工费30000元,该合同本月签订但当月未执行;

(4)企业转让一项专利申请权,签订转让合同,协议转让金额10000元,在当月取得转让收入;

(5)购买一项土地使用权,签订土地使用权转让合同,合同注明价款为60万元;

(6)出租设备一台,签订财产租赁合同,合同约定年租金18万元,租赁期两年;

(7)将闲置的厂房对外出售,签订厂房销售合同,合同注明价款为40万元。

已知:购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰,财产租赁合同印花税税率为1‰。当地契税税率为5%。

按顺序回答以下问题,计算结果用元表示:

(1)计算甲企业领取权利、许可证照应缴纳的印花税;

(2)计算甲企业产品销售合同应缴纳的印花税;

(3)计算甲企业受托加工合同应缴纳的印花税;

(4)计算甲企业转让专利申请权合同应缴纳的印花税;

(5)计算甲企业土地使用权转让合同应缴纳的印花税;

(6)计算甲企业财产租赁合同应缴纳的印花税;

(7)计算甲企业厂房销售合同应缴纳的印花税;

(8)计算甲企业2012年1月应缴纳的契税。

一、单项选择题

1.

【答案】C

【解析】印花税的纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

2.

【答案】C

【解析】选项AD:无息、贴息贷款合同免征印花税;选项B:印花税应税凭证中的“借款合同”,是指银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。

3.

【答案】C

【解析】已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。则甲企业2012年4月应补缴印花税=(500000-300000)×0.3‰=60(元)。

4.

【答案】D

【解析】对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。所以甲企业2012年4月应缴纳印花税=250000×0.5‰=125(元)。

5.

【答案】B

【解析】加工承揽合同:(1)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。(2)对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。甲企业应缴纳印花税=(20×10000×0.3‰+10×10000×0.5‰)+[(4+6)×10000×0.5‰]=110+50=160(元)。

6.

【答案】B

【解析】总承包合同和分包合同都要按照“建筑安装工程承包合同”贴花,印花税的纳税对象是签订合同的双方。甲、乙、丙共应缴纳印花税=(1200+400)×0.3‰×2×10000=9600(元)。

7.

【答案】D

【解析】财产租赁合同的计税依据为租赁金额,印花税计税依据=20000×12×3=720000(元),甲公司1月份应缴纳印花税=720000×1‰=720(元)。

8.

【答案】A

【解析】货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。乙运输公司应缴纳印花税=24×10000×0.5‰=120(元)。

9.

【答案】A

【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。则该企业应缴纳印花税=400×10000×0.05‰=200(元)。

10.

【答案】D

【解析】对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。甲企业应缴纳印花税=110×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000=55+500=555(元)。

11.

【答案】C

【解析】对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。甲企业应缴纳印花税=100×10×0.05‰×10000=500(元)。

12.

【答案】B

【解析】财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。专利申请权转让签订的合同属于技术转让合同,并不属于产权转移书据。甲服装厂2012年2月应缴纳印花税=20000×1‰+10000×0.3‰=20+3=23(元)。

13.

【答案】D

【解析】技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费,研究开发经费不作为计税依据;专利权转让合同按照产权转移书据缴纳印花税。甲企业2012年2月应缴纳印花税=200×10000×(1/4)×0.3‰+10000×0.5‰=150+5=155(元)。

14.

【答案】A

【解析】房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证按件贴花;营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额;其他账簿的计税依据为应税凭证件数。甲公司2012年3月应缴纳印花税=5×3+(100+20)×10000×0.5‰+6×5=15+600+30=645(元)。

15.

【答案】B

【解析】一份凭证应纳税额超过500元的,纳税人应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。

16.

【答案】B

【解析】选项A:对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;选项CD,除特殊规定外,要缴纳契税。

17.

【答案】A

【解析】甲销售第一套住房不用缴纳契税,承受方乙应当缴纳契税=100000×3%=3000(元)。甲与丙互换住房,甲取得的房产价值增加,甲支付差价款,甲应当缴纳契税=40000×3%=1200(元)。丙不是差价的支付方,所以不用缴纳契税。丁因为是等价交换,也不用缴纳契税。

18.

【答案】A

【解析】采取分期付款方式购买房屋及其附属设施、土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税,所以甲应纳的契税=80×3%=2.4(万元)。

19.

【答案】C

【解析】银行作为房产的承受方,应当缴纳契税。应纳契税=720×3%=21.6(万元)。

20.

【答案】D

【解析】A选项,因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税;B 选项,对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税;C选项,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

21.

【答案】C

【解析】对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税。

22.

【答案】A

【解析】契税的纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。

二、多项选择题

1.

【答案】ABCD

【解析】按照书立、使用、领受应税凭证的不同,印花税纳税人可以分为立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人和各类电子应税凭证的签订人。选项A是权利、许可证照的领受人;选项B是应税凭证的使用人;选项C是电子应税凭证的签订人;选项D是借款合同的立合同人。

2.

【答案】BCD

【解析】选项A:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。

3.

【答案】BD

【解析】选项A:银行同业拆借签订的合同不缴纳印花税;选项C:银行设置的现金收付登记簿属于非营业账簿,不缴纳印花税。

4.

【答案】BCD

【解析】选项A:对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税,选项A针对的业务签订的合同免印花税。

5.

【答案】ABCD

【解析】上述四种说法均正确。

6.

【答案】ACD

【解析】选项B:企业改制中经评估增加的资金按规定贴花。

7.

【答案】ABCD

【解析】权利、许可证照包括房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。记忆口诀是:一个房子一个地,还有商标和专利,营业执照别忘记。

8.

【答案】ABC

【解析】选项D:有些合同,在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

9.

【答案】ABCD

【解析】印花税纳税方法有:自行贴花办法、汇贴或汇缴办法、委托代征办法。

10.

【答案】ACD

【解析】伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

11.

【答案】CD

【解析】选项A:农村集体土地承包经营权的转移不属于契税征税范围,不用缴纳契税;选项B:对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税。

12.

【答案】ABC

【解析】契税的征税对象为境内转移的土地、房屋权属。选项C:买房拆料或翻建新房,应照章征收契税。选项D,房屋出租,房屋权属未转移,不交契税。

13.

【答案】ABD

【解析】AB选项,房屋赠与、获奖方式取得的房屋,房屋的权属发生了变化,承受方要缴纳契税;D选项,房屋产权相互交换,价值不等的,按超出部分由支付差价的一方缴纳契税。

14.

【答案】CD

【解析】国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据。土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。

15.

【答案】ACD

【解析】选项B:对于承受与房屋相关的附属设施所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规的规定征收契税。

16.

【答案】ABCD

【解析】上述四项说法均正确。

17.

【答案】BCD

【解析】选项A:对非债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税。

三、计算问答题

【答案及解析】

(1)领取权利、许可证照应缴纳印花税=5×2=10(元)

房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证应当按件贴花,每件5元。《税务登记证》、《银行开户许可证》均不缴纳印花税。

(2)产品销售合同应缴纳印花税=400000×0.3‰=120(元)

(3)受托加工合同应缴纳印花税=(20000+30000)×0.5‰=25(元)

(4)转让专利申请权合同应缴纳印花税=10000×0.3‰=3(元)

(5)土地使用权转让合同应缴纳印花税=60×10000×0.5‰=300(元)

(6)财产租赁合同应缴纳印花税=18×2×10000×1‰=360(元)

(7)厂房销售合同应缴纳印花税=40×10000×0.5‰=200(元)

(8)甲企业2012年1月应缴纳契税=60×10000×5%=30000(元)。

税法练习题

第一章 单选 1、下列关于税收法律关系的表述中,正确的是(C) A.税收法律关系的产生是由法律事实来决定的,所以法律事实是引起税收法律关系的前提条件 B.对税收法律关系中权利主体另一方的确定,在我国采取的是属地原则 C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之 D.税收法律关系总体上与其他法律关系样,都是由权利主体、权利客体两方面构成 2、下列属于特定目的税的是(A) A.车辆购置税 B.房产税 C.印花税 D.关税 3、下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是(A)。 A.增值税 B.资资源税 C.消费税 D.城市维护建设税 4、下列税种中属于中央政府与地方政府共享收入的是(B)。 A.耕地占用税 B.个人所得税 C.车辆购置税 D.土地增值税 5、下列属于国务院立法的是(C)。 A.《税收征收管理法》 B.《增值税暂行条例实施细则》 C.《企业所得税法法实施条例》 D.《个人所得税法》 6、下列关于税收实体法构成要素的说法中,不正确的是(B)。 A.征税对象是税法最基本的要素 B.纳税环节是指税法规定的征税对象在生产环节中应当缴纳的税款 C.计税依据按照计量单位的性质划分,分为价值形态和物理形态两种 D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目,是对课税对象质的界定 7、下列税法适用原则中,打破税法效力等级限制的原则是(A)。 A.特别别法优于普通法原则 B.法律优位原则 C.新法优于旧法原则 D.程序优于实体原则 8、一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的(B)。 A.新法优于旧法原则 B.法律不溯及既往原则 C.实体从旧、程序从新原则 D.程序优于实体原贝 力;选项D,程序优于实体原则则的基本含义为,在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。 9、下列税种中,属于中央政府固定收入、并由国家税务局系统负责征收管理的是(B) A.增增值税 B.车辆购置税 C.资资源税 D.城市维护建设税

税法课后习题参考答案

14《税法》课后练习题参考答案 第一章税法基本原理 一、单项选择题 1-5 C A B D D 二、多项选择题 1.ABCD 2.BD 3.BC 4.ABD 5.ABCD 第二章增值税法 一、单项选择题: 1-4 C B D A 6 C 【单选】例1.下列业务中,不属于营业税改增值税应税服务范围的是()。 A.缆车运输 B.技术咨询服务 C.餐饮服务 D.物流辅助服务 【C】 【改·单选】根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务应收增值税的是()。 A.某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务 B.某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务 C.某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画 D.某单位为希望小学无偿提供《大闹天宫》电影放映服务 【B】 【练·计算】星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费含税合计20万元,星光广告公司应纳增值税()。 A.1.2万元 B.1.0万元 C.0.58万元 D.0万元 【解】广告公司——文化创意服务,属营改增范围: 应纳增值税:20÷(1+3%)×3%=0.58(万元),【C】 【多选】例2.根据我国现行增值税规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()A.汽车的租赁 B.船舶的修理 C.房屋的装潢 D.受托加工白酒 【ABD】 【多选】按简易办法征收增值税的纳税人,下列属于增值税征收率的是() A.2% B.3% C.4% D. 6% 【A B】 自2014年7月1日起,增值税征收率简并为3%、2%。 【单选】下列关于营业税改增值税适用税率的表述,正确的是() A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零 B.提供的交通运输业服务,税率为7% C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6% D.提供有形动产租赁服务,税率为6% 【A】 【多选】例3.根据我国现行增值税规定,下列业务中,属于增值税征收范围的有()A.有形动产租赁服务 B.旧机动车经营单位销售旧机动车 C.销售音像制品 D.修理汽车 【ABCD】 二、判断题: 1 对 2错 3错 4错 5对 三、计算题 1.

东财《税法》在线作业题库有答案

东财《税法》在线作业题库(有答案) 一、单选题: 1.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()(满分:4)A.1个月B.3个月C.半年D.1年 正确答案:B 2.房产税法规规定,房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳(满分:4)A.10%至15%B.10%至20%C.10%至25%D.10%至30%正确答案:D 3.?下列税种不属于征管法适用范围的有()(满分:4)A.关税B.营业税C.资源税D.个人所得税 正确答案:A 4.从境外取得个人所得的纳税义务人,纳税期限为年度终了后()内,申报纳税(满分:4)A.15日B.20日C.30日D.45日 正确答案:C 5.某单位签订一项非专利技术合同,金额为50万元,该单位应纳印花税为()(满分:4)A.250元B.150元C.500元D.25元 正确答案:B 6.契税是在土地产权、房屋权属发生转移时,按当事人双方订立的契约,向()征收的一种税(满分:4)A.产权所有人B.产权转移人C.当事人双方D.承受人正确答案:D 7.某人2008年6月份参与设计图纸得报酬2,400元,后来又参加讲课得报酬 1,700元,其应纳个人所得税()(满分:4)A.500元B.656元C.320元D.400元正确答案:A 8.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起()内,按照国家有关规定设置账簿。(满分:4)A.10日B.15日C.30日D.一个月 正确答案:B 9.土地使用权交换、房屋交换,税基为所交换的土地使用权、房屋的()(满分:4)A.价格的差额B.较高者的价格C.较低者的价格的D.市场价格 正确答案:A 10.采取税收保全措施或者强制执行措施须要经()局长批准(满分:4)A.县级以上税务局(分局)B.市级以上税务局C.省级税务局D.国家税务总局 正确答案:A 11.纳税人新征用的土地,属于耕地的,自批准征用之日起满()时缴纳土地使用税(满分:4)A.1年B.6个月C.1个月D.30日 正确答案:A 12.简易申报与简并征期方式适用于( )的纳税人(满分:4)A.查帐征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额 正确答案:D 13.同一凭证,由甲、乙两方当事人签订并各执一份的,应当由()就所执一份全额贴花。(满分:4)A.甲方B.乙方C.各方D.协商确定一方 正确答案:C

税法考试题库

一、填空题(本题共小题,每个空0.5分,共分,请将正确答案填在——上) 1、企业所得税纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。 2、企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则。 3、按照国务院规定设立并向社会公告的税务机构,属于税收执法主体。 4、从事生产、经营纳税人,应当自领取营业执照起30日内向所在地方税务机关办理税务登记。 5、根据规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起15日内设置账簿。 6、企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额的14%的部分,准予扣除。 7、企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额的2%的部分,准予扣除。 8、跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为车船的登记地。 9、车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。 10、行政赔偿诉讼可以适用调解。 11、车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。 12、根据行政处罚法,根据行政处罚法,一般情况下20元

以下罚款可以当场收缴。 13、申请人可以在得知税务机关作出具体行政行为之日起60日内,提出行政复议申请。 14、纳税人以暴力、威胁的方法拒绝缴纳税款是抗税。 15、我国税务行政复议实行一级复议制。 16、纳税人违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为在五年内未被发现的,税务机关不再给予行政处罚。 17、纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。这里的存款利息是按活期存款的利率计算的。 18、复议决定一经送达就发生法律效力。 19、每个公民自出生到死亡都享有权利的能力或资格,在法学上称为:权利能力。 20、罚款、没收违法所得或者没收非法财物拍卖所得的款项,必须全部上缴国库。 二、判断题(请判断下列每小题的表述是否正确,将结果填入答题卷的相应位置,正确的用“√”表示,错误的用“×”表示。本题型共分,每小题分) 1、行政处罚只要事抓准了,处理对了,程序上差一些没关系。(×) 2、地方性法规可以设定除限制人身自由以外的任何种类的行政处罚。(×)

税法(2016) 第2章 增值税法 课后作业汇总

税法(2016) 第二章增值税法课后作业 一、单项选择题 1. 单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是()。 A.继续生产增值税应税货物 B.集体福利 C.个人消费 D.无偿赠送给其他单位 2. 下列各项中,不适用13%低税率的是()。 A.牡丹籽油 B.环氧大豆油 C.农用挖掘机 D.国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书 3. 根据增值税的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是()。 A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税 B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税 C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税 D.增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税 4. 根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。 A.小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税 B.自然人个人销售自己使用过的物品,免征增值税 C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税 D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税 5. 增值税小规模纳税人发生的下列销售行为中,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是()。 A.销售旧货 B.销售免税货物 C.销售自己使用过的固定资产,并依照3%征收率减按2%征收增值税的 D.销售生产经营过程中产生的边角废料 6.

南开大学20秋学期《税法》在线作业(参考答案)

1.中国公民李某承包某企业经营,承包后未改变工商登记。2013年度该企业税后利润50万元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,每月取得固定收入7000元。2013年度李某应缴纳个人所得税()元。 A.2940 B.10140 C.160250 D.163190 答案:A 2.市区某工业企业2014年3月转让一宗3年前购置的未经开发的土地使用权,签订产权转移书据,取得转让收入2000万元,缴纳印花税1万元。该土地购进时支付的地价款为1200万元,按国家有关规定缴纳了相关税费30万元。该企业计算土地增值税时,扣除项目金额合计()万元。 A.1270 B.1245 C.1275 D.1341 答案:C 3.甲股份公司共有股权2000万股,为了将来有更好的发展,将85%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元,在收购对价中乙公司以股权形式支付15300万元,以银行存款支付1700万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。对于此项业务非股权支付额对应的资产转让所得为()万元。 A.340 B.170 C.153 D.400 答案:A 4.下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是()。 A.财政拨款 B.国债利息收入

C.接受捐赠收入 D.资产溢余收入 答案:A 5.根据个人所得税法的有关规定,扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月()日内缴入国库。 A.7 B.10 C.15 D.30 答案:C 6.中国公民郑某2013年6月因工作表现突出,取得先进奖3600元、考勤奖600元,另取得半年奖45000元,当月取得工资、薪金收入5600元。则郑某2013年6月份应缴纳个人所得税()元。 A.11375 B.11378 C.12635 D.5100 答案:C 7.2015年10月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税 价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表 16000只,每只不含税售价为3万元。已知高档手表适用的消费税税率为20%。2015年10月该手表生产企业应缴纳消费税()万元。 A.0 B.9600 C.15600 D.12000 答案:B 8.境内A公司2010年10月以1000万元投资境内M上市公司,取得M公司30%的 股权。2013年11月经M公司股东会批准,A公司将其持有的全部股份撤资,撤资

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题A Prepared on 24 November 2020

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

税法(2016) 第11章 个人所得税法 课后作业

税法(2016) 第十一章个人所得税法课后作业 一、单项选择题 1. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()。 A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 D.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入 2. 合伙企业的个人投资者以企业资金为子女购买汽车所发生的支出,应按照()项目计征个人所得税。 A.劳务报酬所得 B.工资、薪金所得 C.个体工商户的生产、经营所得 D.利息、股息、红利所得 3. 根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前扣除的是()。 A.实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出 B.税收滞纳金 C.个体工商户业主的工资薪金支出 D.赞助支出 4. 商品营销活动中,企业对营销业绩突出的非雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照()项目代扣代缴甲某的个人所得税。 A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.其他所得 5. 根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是()。 A.劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 D.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

免费在线作业答案在线作业答案15秋北交《税法》在线作业一满分答案 (1)

15秋北交《税法》在线作业一满分答案 一、单选题(共30道试题,共60分。)1.税。 A.15日 B.30日 C.45日 D.60日 正确答案:D 2.对从事房地产开发的纳税人可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本计算的金额之和,加计()%的扣除。 A.10 B.20 C.25 15一建法规答案 D.30 正确答案:B 3.从微观方面理解,增值额相当于生产经营者()。 A.销售收入 B.新增加价值 C.营业收入 D.新增加价值总和正确答案纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起()内申报纳 4.出口货物适用税号的确定与进口货物()。 A.相同 B.不同 C.有的相同,有的不同 D.以上答案均不 正确正确答案 :A 5.二十世纪五十年代,首先创立实施增值税的国家是() A.荷兰 B.美国 C.英国 D.法国 正确答案 :D 6.土地增值税最低一级边际税率为()%。 A.40 B.50 C.30 D.60 正确答案 7.从法律角度看,纳税人可以是法人,也可以是()。 A.个人 B.企业

D.自然人 正确答案 :D 8.我国车船税的适用税率为() A.比例税率 B.全额累进税率 C.定额税率 D.超额累进税率 正确答案 :C 9.城建税从收入用途看,属于()。 A.地方附加税 B.特定目的税 C.商品税 D.资源税 正确答案 :B 10.个人所得税扣缴义务人每月所扣的税款,应当在()内缴入国库 A.次月30日 B.次月20日 C.次月15日 D.次月7日 正确答案 :D 11.个人所得税是以个人为纳税义务人,对个人(所得或收入课征的一种税。 A.每次 B.每月 C.每年 D.一定期间 正确答案 :D 12.关税属于对()。 A.所得课税 B.商品课税 C.财产课税 D.其他课税 正确答案)的 :B 13.我国个人所得税确定纳税人行使() A.居民管辖权 B.收入来源地管辖权 C.单一税收管辖权 D.兼行双重管辖权

环保税法知识测试题及答案

环保税法知识测试题及答案 单位:姓名:分数: 一、填空(每题3分,共30分) 1、《中华人民共和国环境保护税法》于起施行,依照该法规定征收环境保护税,不再征收排污费。 3、纳税人应当向的税务机关申报缴纳环境保护税。 4、环境保护税缴纳。不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。 5、环境保护税由依照《中华人民共和国税收征收管理法》和本法的有关规定征收管理。 6、主管部门依照本法和有关环境保护法律法规的规定负责对污染物的监测管理。 7、自《环境保护税法》施行之日起,依照本法规定征收环境保护税,不再征收。 8、直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者,除依照本法规定缴纳外,应当对所造成的损害依法承担责任。 9、税务机关应当将纳税人的纳税申报数据资料与交送的相关数据资料进行比对。 10、应税大气污染物、水污染物的,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算。每种应税大气污染物、水污染物的具体污染当量值,依照本法所附《应税污染物和当量值表》执行。 二、选择题(不定项选择。每题3分,共30分) 1、《环境保护税法》规定,环境保护税的征税对象包括()。 A.大气污染物 B.水污染物 C.固体废物 D.噪声 2、环境保护税应纳税额按照计算方法正确的有() A、应税大气污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额 B、应税水污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额; C、应税固体废物的应纳税额为固体废物排放量乘以具体适用税额 D、应税噪声的应纳税额为超过国家规定标准的分贝数对应的具体适用税额 3、纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起()内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。 A、十日内 B、十五日内 C、二十日内 D、三十日内 4、纳税人应当依法如实办理纳税申报,对申报的()承担责任。 A、真实性 B、合法性 C、完整性 D、合理性 5、下列哪些情形违反《中华人民共和国环境保护法》规定的,依照《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国环境保护法》和有关法律法规的规定追究法律责任。() A、纳税人 B、税务机关

《税法》作者李晓红—课件及课后练习题答案

第1章课后练习题 一、填空题。 一、填空题。 1.强制性、固定性和无偿性 2.税收公平原则和税收效率原则 3.分配收入职能、资源配置职能和反映监督职能 4.直接税和间接税 5.价内税和价外税 二、简答题(略) 第2章课后练习题 【牛刀小试】 一、填空题。 1.主体客体内容 2.比例税率定额税率超额累进税率超率累进税率3.税收实体法税收程序法 4.单位个人 5.单一税制复合税制 二、选择题。(包括单项选择和多项选择) 1.C 2.C 3.ACD 4.D 5.B 三、判断题。 1.×2.√ 3.×4.×5.× 四、简答题。(略) 【竞技场】 一、单选题。 1.D 2.B 3.C 4.C 5.B 二、多选题。 1.DE 2.BCD 3.AD 4.CD 5.ABC 第3章课后练习题 【牛刀小试】 一、填空题。 1.17% 2.一般纳税人小规模纳税人

3.生产型收入型消费型消费型 4.增值额 5.报关地 二、选择题。(包括单项选择和多项选择) 1.AC 2.B 3.C 4. AC 5.D 三、判断题。 1.×2.×3.√ 4. × 5.× 四、简答题。(略) 【竞技场】 一、单选题。 1. D 2.B 3.B 4.A 5.C 6.D 7.A 8.D 9. B 10.A 二、多选题。 1.ABC 2.ABD 3.ABC 4.AB 5.CD 三、案例分析题。 1.(1)当期的销项税额=21.64 (万元) (2)当期可抵扣的进项税额=18.87 (万元) (3)当期应纳的增值税=2.77(万元) (4)属于兼营行为,分别核算的应纳营业税,应纳营业税=0.05(万元) 2.当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=103360-52538=50822(元) (提示:①非正常损失的面粉作进项税额转出处理,转出的数额=(10985-465-420)×13%+465÷(1-7%)×7%=1313+35=1348(元)②收购的水果损失作进项税额转出处理,转出的数额=3480÷(1-13%)×13%=520(元)) 3.(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=20(万元) (2)当期应纳税额=-36(万元) (3)出口货物“免、抵、退”税额=65(万元) (4)该企业当期应退税额=36(万元) (5)当期免抵税额=29(万元) 第4章课后练习题 【牛刀小试】 一、填空题。

税法课后习题以及答案

第二章增值税复习题答案 6.青山机床厂系增值税一般纳税人,2013年10月份发生以下业务: (1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为500000元,增值税税额为85000元。 (2)购进机器设备2台,取得的增值税专用发票上注明的价款金额38000元,增值税税额6460元; (3)购进用于基建工程的建筑材料,取得的增值税专用发票上注明的价款金额70000元,增值税税额11900元; (4)销售甲机床100台,并开具增值税专用发票,单价(不含税)为8000元/台,销售额800000元; (5)采取分期收款方式销售甲机床20台,合同总金额190710元,其中价款163000元,税额27710元。货物已经发出,本期按合同约定已收到购买方货款40%; (6)由于管理不善,仓库丢失原材料价值8000元(不含税); (7)向客户无偿赠送乙机床,不含税成本价10000元,没有同类机床的销售价格。 要求:计算该机床厂10月份应缴纳的增值税额。 6. 解:(1)进项税额=8500+6460=14960(元) (2)销项税额=800000×17%+27710×40%+[10000×(1+10%)×17%] =136000+11084+1870=148954(元) (3)进项税额转出额=8000×17%=1360(元) (3)应纳增值税税额=148954-(14960-1360)=135354(元) 7.龙港面粉厂(一般纳税人)2013年9月发生以下业务: (1)9月2日向某食品厂销售面粉150吨,取得收入(不含税)540000元;零售面粉一批,收入3000元(价税合计)。 (2)9月3日向幼儿园捐赠面粉一批,价值1130元(含税)。 (3)9月5日购进小麦一批,取得的增值税专用发票上注明的金额为120000元,税额为15600元。料到款付。 (4)9月8日向农民收购小麦一批,收购金额4000元。料到款付。 (5)9月10日,购进专用零件一批,收到的增值税专用发票上注明金额2000元,税额340元。已付款,零件已入库。 (6)9月12日,购入生产用机器2台,价格20000元。收到的专用发票上注明的金额40000元,税额6800元。 (7)9月20日,四号仓库发生漏水,小麦部分霉烂,损失32000元(不含税)。(账面成本) 要求:根据上述资料,计算该厂9月份应纳增值税税额。 7. 解:(1)销项税额=540000×13%+[3000÷(1+13%)×13%]+[1130÷(1+13%)×13%]=70200+345.13+130=70675.13(元) (2)进项税额=15600+(4000×13%)+ 340+6800=23260(元) (3)进项税额转出额=32000÷(1-13%)×13%=4781.61(元) (4)应纳增值税税额=70675.13 -(23260-4781.61)=52196.74(元) 8.济南市某进出口公司2013年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元;当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。计算该公司 2013年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。 8. 解:(1)应纳的进口环节增值税=(500+500×10%)×17%=93.5(万元) (2)国内销售环节应纳的增值税=1400×17%-93.5=144.5(万元) 第三章消费税复习题答案 7.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月份将生产的某型号摩托车20辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)销售给摩托车经销商。摩托车消费税税率10%。计算摩托车生产企业4月份应纳的消费税税额。 7.解:应缴纳的消费税税额=20×12000×10%=24000(元) 第四章营业税复习题答案 6.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)位于某市区,下辖3个施工队、1个招待所(为非独立核算单位),2012年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其

税法练习题

?预提所得税 ?企业所得税 ?预付所得税 ?预支所得税 ?某国有钢铁企业,每年亏损数额逾千万元 ?某国有汽车制造企业,每年接受国家财政补贴达百万元?某国有彩电制造企业,目前正受到彩电市场巨大冲击?某市一家较小规模的电信企业 ?自用不纳营业税 ?自用按建筑业纳营业税 ?出售按销售不动产纳营业税

?出售技建筑业纳营业税 ?采用借贷记账法 ?记账本位币 ?会计年度 ?会计核算对象和内容 ?税收 ?无担保债权 ?行政机关对纳税人的罚款 ?担保债权 ?企业在外地设立的分支机构自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记 ?税收的减税、免税要依照法律的规定执行 ?纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间无须办理纳税申报 ?扣缴义务人因偷税未缴的税款,税务机关可以无限期追征

?请求市政工业主管部门以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定 ?请求市政府以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定 ?拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向市政府报告 ?拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向上级税务机关报告 ?不予受理 ?予以退回,要求更正、补充 ?予以纠正和制止 ?向单位领导出具书面意见,要求处理 A 20日 B 30日 C 3个月 D 15日

?A在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金 ?B在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金?C在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金 ?D在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金 ?退休工资 ?利息所得 ?出租房屋收入 ?中奖收入 12、税收是经济学概念,税法是法学概念。下列关于税法的陈述,不 正确的为()。 A、税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权 利义务关系的法律规范总和 B、国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的 行政机关也是制定税法的主体

第4章有答案营业税法课后作业(下载版).

第四章营业税法 一、单项选择题 1.在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。这里的“境内”不包括(。 A.提供应税劳务的单位或者个人在境内 B.所转让的境外土地使用权的接受单位在境内 C.所转让的专利技术的接受单位在境内 D.所转让的不动产在境内 2.下列各项中,属于营业税征税范围的是(。 A.销售货物 B.加工服装 C.修理汽车 D.修缮房屋 3.对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入,按照(税目征收营业税。 A.交通运输业 B.邮电通信业 C.服务业 D.转让无形资产 4.纳税人的下列行为中,按照建筑业税目征收营业税的是(。

A.自建自用建筑物的自建行为 B.自建出租建筑物的自建行为 C.自建投资入股不动产的自建行为 D.自建销售不动产的自建行为 5.单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入,按照(税目征收营业税。 A.交通运输业 B.文化体育业 C.服务业 D.娱乐业 6.纳税人在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,按照(税目缴纳营业税。A.建筑业 B.服务业 C.转让无形资产 D.销售不动产 7.某境内远洋运输公司2012年3月受境外某公司委托从境外运送一批货物入境,取得运输收入1000万元,支付了相关报关、港杂费40万元;当月将闲置的船舶出租给某货运公司,不配备操作人员,不承担运输过程中的相关费用,只收取固定租赁费共100万元。则上述业务应缴纳营业税(万元。 A.3 B.5

C.31.8 D.33 8.某建筑公司2012年4月承揽甲企业一项建筑工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供材料2000万元,劳务费1000万元,甲企业提供材料价款300万元,提供的设备价款为100万元。工程于当月底提前竣工,甲企业支付给建筑公司提前竣工奖100万元。则该建筑公司上述业务应缴纳的营业税为(万元。 A.60 B.90 C.102 D.105 9.某建筑公司2012年5月承包了一项建筑工程,工程总价款为5000万元,将其中3000万元的安装工程分包给某建筑安装公司;当月将自建的一栋办公楼自用,该办公楼市场销售价格为1000万元。该建筑公司当月应缴纳的营业税为(万元。 A.180 B.120 C.90 D.60 10.某金融机构2011年第三季度购买A债券共支付56万元,其中包括各种税费1万元。购买B债券40万元,另外支付了相关税费0.5万元。第四季度将A债券转让,取得收入60万元,另外支付了1.5万元的相关税

【税法考试题】

国际税法思考题资料整理 1、国际税法产生、发展过程及主要研究问题。 2、重复(叠)征税的概念、区别及解决方法。 1、国际税法产生 前提条件 国际经济交往的大规模发展,收入国际化的普遍存在——经济基础 所得税制度和一般财产税制度在国内税法中的普遍确立——法律条件 国际税法正是为了适应协调在跨国征税对象上产生的国际税收分配关系的需要而逐渐形成和发展起来的。 发展过程 1、萌芽阶段(19世纪中—19世纪末) 1703年,最早的关税协调出现于英国和葡萄牙之间缔结的双边贸易协定 1843-1845年,比利时、卢森堡、民德兰、法国相互之间关于税收一般问题的协定, 是最早的税务行政协助协定 1872年,瑞士和英国签订旨在解决继承税的双重税收协定,被认为是第一个国际重 复征税协定 1899年,奥地利与普鲁士之间签订第一个关于所得税方面的国际重复征税协定 2、初创阶段(一战—二战期间) 所得税制度在各国确立,重复征税现象更加普遍,各国开始积极展开双边税收协定 的缔结。 仅1919-1929之间,双边税收协定即有58个之多,如捷克与德国(1921年)、捷克与奥地利(1922年)、英国与爱尔兰(1926年)等;而30-40年代就更多了,如瑞士与德国、瑞典与丹麦等,尤其是美国先后与法国、瑞典、加拿大、英国等签订双边协定。 引人关注的还有1922年4月6日,奥地利、匈牙利、意大利、波兰、罗马尼亚、南斯拉夫签订了国际税收条约史上的第一个多边条约(虽然最后只有意大利和奥地利批准)。 国际组织开始直接参与国际税收问题的研究。 国际组织的努力 1920年,在布鲁塞尔召开的国际税收大会向当时的国际联盟提出采取行动避免国际 双重征税的要求; 1928年,国际联盟提出关于所得税协定范本的A、B、C三种模式,理论上赋予来 源国充分的税收管辖权; 1943年的“墨西哥草案”,采取对资本输入国有利的来源国课税原则; 1946年的“伦敦草案”,对来源国的课税所得项目有所限制,但整体上与“墨西哥草案” 相似。 3、形成和发展时期(二战后—80年代) 国际政治、经济发生深刻变化 国际经济交往空前繁荣;税收主权增多;所得税制度普遍确立、税率大幅提高;国际逃避税现象愈益严重。

关税法课后习题及答案

一、单项选择题 1.任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收(B) A.保障性关税 B.报复性关税 C.反倾销税 D.反补贴税 2.以下进口的货物,海关可以酌情减免关税的是(C) A.进口1年内在境内使用的货样 B.为制造外销产品而进口的原材料 C.在境外运输途中遭受损坏的物品 D.外国政府赠送的物资 3.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不能超过(B) A.3个月 B.6个月 C.9个月 D.12个月 4.因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成的少征或者漏征的税款,自纳税义务人应缴纳税款之日起,海关在(C)内可以追征A.1年 B.2年 C.3年 D.5年 5.下列进口货物可以同时免征进口关税、增值税的是(B) A.学校不以营利为目的进口的、直接用于科学研究或教学的用品

B.进口的残疾人个人专用品 C.境外捐赠人无偿捐赠给我国各级政府,直接用于扶贫事业的进口物资 D.康复机构直接进口的残疾人专用品 6.2005年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用两年后项目完工,2007年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税(C) A.12万元 B.15万元 C.18万元 D.30万元 7.下列项目中,不应计入进口货物完税价格的是(B) A.机器设备进口后的安装费用 B.运抵我国境内起卸前的保险费 C.卖方从买方对该货物进口后转售所得中获得的收益 D.买方支付的特许权使用费 8.下列不属于关税征税对象的是(D) A.从国外进口的设备 B.入境旅客随身携带的行李物品 C.企业出口的设备

企业所得税法考试试题类型

一、单项选择题(每题2分,共计22分) 1、企业每一纳税年度的收入总额,减除_________后的余额,为应纳税所得额。 A、不征税收入、各项扣除、免税收入以及允许弥补的以前年度亏损 B、不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损√ C、免税收入、不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损 D、不征税收入、各项扣除、允许弥补的以前年度亏损以及免税收入 2、以分期收款方式销售货物的,按照________日期确认收入的实现。 A、合同约定收款√ B、发出商品 C、实际收到货款 D、预收货款 3、按照规定摊销的固定资产大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(一)修理支出达到取得固定资产时的计税基础________以上;(二)修理后固定资产的使用年限延长________年以上。 A、计税基础50%、使用年限延长1年 B、计税基础20%、使用年限延长2年 C、计税基础50%、使用年限延长2年√ D、计税基础20%、使用年限延长1年 4、符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过________万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。 A、30 B、100 C、300 D、500√ 5、抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业________年以上的,可以按照其投资额的________%在股权持有满________年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。 A、1年、50%、1年 B、1年、70%、1年 C、2年、70%、2年√ D、2年、50%、2年 6、企业从事规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,________征收企业所得税。 A、“三免、二减半” B、“二免、三减半” C、“三免、三减半”√ 7、减计收入,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按________计入收入总额。 A、60% B、70% C、80% D、90%√

2012注册会计师《税法》第五章课后作业题及答案

2012注册会计师《税法》课后作业题 第五章城市维护建设税 一、单项选择题 1.单位或个人发生的下列行为,在缴纳相关税种的同时,还应缴纳城市维护建设税的是()。 A.转让新研发的高新技术 B.购置小汽车自用 C.个人取得工资、薪金所得 D.金融机构向企业贷款取得利息收入 2.下列单位或个人不属于城市维护建设税纳税人的是()。 A.位于农村的化工企业 B.位于境外并在境外为境内单位提供加工劳务的外国企业 C.转让土地使用权的个人 D.从事煤炭制品加工的工业企业 3.下列有关城市维护建设税适用税率的表述中,不正确的是()。 A.纳税人所在地为市区的,税率为7% B.纳税人所在地为县城、镇的,税率为5% C.纳税人所在地为农村的,税率为3% D.纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1% 4.自2005年1月1日起,经国家税务总局正式审核批准的()应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围。 A.当期的增值税免抵退税额 B.当期免抵的增值税税额 C.当期留抵的增值税税额 D.当期应退的增值税税额 5.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,下列有关其城建税适用税率的表述,正确的是()。 A.按最高税率执行 B.由纳税人自行选择税率执行 C.按经营地适用税率执行 D.按单位注册地或个人居住地适用税率执行 6.下列选项中,不计入城市维护建设税计税依据的是()。 A.纳税人因延迟缴纳增值税,被税务机关加收的滞纳金 B.纳税人偷逃消费税而被查补的消费税税额 C.纳税人补缴因计算错误导致少缴的增值税税额 D.纳税人享受减免税优惠政策以后实际缴纳的营业税税额 7.2012年3月份,位于市区的某工业企业以80万元从境外某单位(境内无代理人)购入一项商标权;当月,该工业企业又以100万元的价格将该商标权转让给位于县城的某科技公司。则下列说法正确的是()。 A.工业企业购入商标权应代扣代缴城市维护建设税0元 B.工业企业转让商标权应缴纳城市维护建设税0.35万元

东财税法在线作业一答案

东财《税法》在线作业一 15 60 分。)道试题,共一、单选题(共V1. ( ) 。增值税的纳税期限分别为A. 1351015 日或一个月日、日、日、日、B. 151015 日或一个月日、日、日、C. 51015 日或一个月日、日、D. 1015 日或一个月日、 4 分满分:2. ( ) 作为完税价格。进口货物以海关审定的成交价格为基础的A. -进口关税到岸价格B. + 出口关税到岸价格C. 离岸价格D. 到岸价格 4 分满分:3. 50 )某单位签订一项非专利技术合同,金额为万元,该单位应纳印花税为(A. 250 元B. 150 元C. 500 元D. 25 元 4 分满分:4. 企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制( )计入收入总额。和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按A. 60% B. 70% C. 80% D. 90% 4 分满分: 5. 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务( )局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过A. 1 个月B. 3 个月C. 半年D. 1 年 4 分满分: 6. 纳税人购买自用、或者进口自用应税车辆,申报的价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,( )征收车辆购置税。又无正当理由的,按照A. 批发价格B. 零售价格C. 最高计税价格D. 最低计税价格 4 分满分: 7. )建筑业营业税组成计税价格的公式为(A. =×1+÷营业税税率计税价格(营业成本或工程成本成本利润率)B. =×1-÷1+ 营业税税率)(营业成本或工程成本(计税价格成本利润率)C. =×1+÷1+ 营业税税率)成本利润率)计税价格(营业成本或工程成本(D. =×1+÷1-营业税税率)计税价格成本利润率)营业成本或工程成本(( 4 分满分: 8. )按企业所得税法规定,下列所得项目中不可以减免税的所得有(A. 从事农、林、牧、渔项目的所得B. 从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资的所得C. 从事高新技术、新产品、新工艺的项目的所得D. 从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 4 分满分: 9. ( ) 。纳税人委托个体经营者加工的应税消费品,纳税地点为A. 受托方所在地B. 委托方所在地. C. 货物销售地 D. 加工所在地 4 分满分:10. ( )计入收购金额征税。为简化手续、方便征收,对价外补贴,统一暂按烟叶收购价款的A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% 4 分满分:( 11. )的纳税人简易申报与简并征期方式适用于A. 查帐征收B. 查定征收C. 查验征收D. 定期定额4 分满分:12. ( ) 纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额A. 不予抵扣 B. 准予抵扣50% C. 准予抵扣70% D. 准予抵扣4 分满分:( )13. 应税车辆的单位和个人征收的一种车辆购置税是以中国境内的应税车辆为征税对象,对税。A. 购置 B. 自产自用 C. 使用 D. 购置和自产自用 4 分满分:14. ( )行邮物品进口税实行 A. 从价计征 B. 从量计征 C. 从价计征或从量计征 D. 从价计征和从量计征 4 分满分:15. ( )我国车船税的适用税率为A. 比例税率B. 全额累进税率C. 定额税率D. 超额累进税率4 分满分:10 40 分。)道试题,共二、多选题(共V1. ( ) 。土地增值税允许扣除的项目主要有A. 取得土地使用权所支付的金额B. 房地产开发成本C. 房地产开发费用D. 转让旧房的,其扣除项目金额

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