参观博物馆ppt-北师大版PPT课件

合集下载

参观博物馆__ppt课件

参观博物馆__ppt课件

广州博物馆
• 广州博物馆建于1929年,时称“广州博物 院”。创办初始,陈列和文物都较为简陋, 不久因战乱而关 闭。 1950年广州市人民政 府决定建立广州人民博物馆,随后又组织 了专业考古队伍,进行考古发掘和收集文 物工作。目前馆藏各类文物五万件,为研 究广州的政治、经济、文化和对外交通贸 易,以及城市建设的发展,提供了极为宝 贵的历史资料。
• 中文名称:广州艺术博物院 类别:艺术
• 地点:中国 广东省广州市开放时间:1995 年馆藏精品:国画、藏品、雕塑、铜器等
广州近代史博物馆
广东革命历史博物馆
• 广东革命历史博物馆:成立于1959年,是目前广 东省内建馆时间最早的专题性革命历史博物馆, 隶属广州市文化局。我馆位于广州市中山三路的 烈士陵园内,馆内绿林成荫,环境优雅。为了全 面反映广州近代(鸦片战争至中华人民共和国成 立)历史的发展,在广东革命历史博物馆基础上, 1996年7月23日,广州市编制委员会批准成立广 州近代史博物馆,两块馆牌同一馆舍。馆内现有 文物文献藏品1万多件(套),历史照片2.5万多 张。

西汉南越王墓博物馆占地14000平方米。整体布局以
古墓为中心,上盖覆斗形钢架玻璃防护棚,象征汉代帝王
陵墓覆斗型封土。墓的东边为三层的综合陈列楼,北边为
两层的主体陈列楼,用环绕的回廊上下沟通将三座建筑物 连成整体。现在,全馆共有10个展厅,4800多平方米。 1988年开馆以来,共接待观众175万人。现在,南越王墓 博物馆已被选进世界80个著名博物馆之中。该馆是广州越 秀山一象岗文化史迹游览线的主要景点,建筑以轴线对称
猜一猜
• 1 人有他变大—— • 2 土上有竹林,土下一寸金—— • 3 铁嘴巴,爱咬纸,咬完掉个铁
牙齿——

北师大版数学四年级下册参观博物馆课件2

北师大版数学四年级下册参观博物馆课件2
12 ÷16= 0.75(元)
答:每个 0.75元。
试一试
35÷56=
5=
小京、小兵、小红、 小方和小青合买一个生 日蛋糕送给张爷爷,平 均每人应付多少元?
38元
这节课你学会了什么?
王鹏坚持晨练。他平均每天要跑多少千米?
我计划每周跑 步5.6千米。
蓝鲸是世界上最大的动物,体重可达 198吨。蓝鲸的体重相当于36头大象的体重。 一头大象的体重是多少?
用竖式计算下面各题
18.2 ÷7=
44.8 ÷14=
车费、门票费一 共花了26元。
平均每人花了多少钱?
4个人一共花了26元,平均每 人花了多少钱?
26 ÷4= 6.5 (元)
答:平均每人花了6.5元。
32÷5=
买16个 共花了12 元,ห้องสมุดไป่ตู้个 多少元?
买16个 共花了12元,每个 多少元?

《参观博物馆》课件

《参观博物馆》课件

民族文化展示与介绍
总结词
展示博物馆珍藏的民族文化展品,介绍不同民族文化的 特点和价值。
详细描述
民族文化是博物馆的重要藏品之一,通过展示这些展品 ,可以让观众了解不同民族文化的特点和价值。在PPT 中,可以展示不同地区、不同民族的民族文化展品,并 配以文字说明和解说词,介绍不同民族文化的特点和价 值。同时,可以使用图片、视频和音频等多媒体手段, 让观众更加深入地了解不同民族文化的特点和价值。
藏品种类
列举博物馆收藏的主要文物种类,如 书画、陶瓷、玉器、铜器等,展示博 物馆在各类文物复
介绍博物馆在藏品保护和修复方面所 采取的措施和技术,以及在文物保护 方面的研究成果和贡献。
介绍博物馆的镇馆之宝,即最具代表 性、最珍贵的文物,分析其历史价值 和文化意义。
近现代艺术品展示与介绍
总结词
展示博物馆珍藏的近现代艺术品,介绍艺术家的创作 背景、艺术风格和作品意义。
详细描述
近现代艺术品是博物馆的重要藏品之一,通过展示这 些艺术品,可以让观众了解近现代艺术的发展历程和 艺术家的创作思想。在PPT中,可以展示不同时期、 不同流派的近现代艺术品,并配以文字说明和解说词 ,介绍艺术家的创作背景、艺术风格和作品意义。同 时,可以使用图片、视频和音频等多媒体手段,让观 众更加深入地了解艺术作品的特点和价值。
手工艺制作体验区
手工艺制作
提供各种传统手工艺制作 工具和材料,让观众亲自 动手制作手工艺品,体验 传统文化的魅力。
技艺传承
邀请手工艺大师现场指导 ,传授制作技艺,让观众 在实践中感受传统文化的 独特魅力。
作品展示与交流
设立展示区,展示观众制 作的手工艺品,提供交流 平台,让观众分享彼此的 创作心得。

参观博物馆__ppt课件

参观博物馆__ppt课件

广州博物馆
• 广州博物馆建于1929年,时称“广州博物 院”。创办初始,陈列和文物都较为简陋, 不久因战乱而关 闭。 1950年广州市人民政 府决定建立广州人民博物馆,随后又组织 了专业考古队伍,进行考古发掘和收集文 物工作。目前馆藏各类文物五万件,为研 究广州的政治、经济、文化和对外交通贸 易,以及城市建设的发展,提供了极为宝 贵的历史资料。
• 经过数年挖掘,现已出土珍贵文物1000多件 (组),有15位殉葬人。这是迄今为止,岭南地 区发现年代最早、规模最大、陪葬物最丰富的汉 初古墓,也是唯一的一座全用石块砌建而成的、 首次出现壁画的彩绘石室墓。墓中出土文物尤以 铜器和陶器最具南方越族文化的特色,有青铜编 钟乐器3套,铜鼎36个,铜镜36面,以及金印3枚 (广州市汉代考古至今发现西汉时期金印仅有4 枚),出土玉器240多件。墓主身穿的玉衣殓装 已复原,它是我国目前发现完整的西汉玉衣中年 代最早又是唯一的"丝缕玉衣"。墓中出土蓝色平 板玻璃、世界第一套套色印花铜版模、非洲象牙 等,都是一批有意义的稀世珍品。
猜一猜
• 1 人有他变大—— • 2 土上有竹林,土下一寸金—— • 3 铁嘴巴,爱咬纸,咬完掉个铁 牙齿——
当当小导游
猜一猜
• 广东省博物馆新馆(重点推荐)
• 广州博物馆
• 广东美术馆
广东革命历史博物馆
广东民间工艺博物馆(陈家祠) • 广东省博物馆 • 广州艺术博物院 • 西汉南越王博物馆 • 广州邮政博览馆 • 番禺区博物馆
小组讨论
我们应从哪些方面去了解博物馆呢?
名称、地址、类型、级别、开放时间等
从哪些方面去收集这些资料?
5、乌鸦哪个地方最让人讨厌?
广州博物馆
• 广州博物馆:位于广州市越秀山镇海楼,是收藏 有关广州历史文物,举办陈列展览和进行科学研 究的专门机构。馆址镇海楼始建于明朝洪武十三 年(1380),距今已有六百多年的历史。楼高28 米,宽31米,深16米,红墙绿瓦,雄伟壮观,是 广州著名的古建筑。楼分五层,逐层收减,似塔 又似楼,俗称五层楼。登楼眺望,珠水云山,群 峰叠翠,羊城美景,历历在目,被誉为“五岭以 南第一楼”。“镇海层楼”和“越秀层楼”分别 是清代和现代羊城八景之一。

最新北师大版四年级数学下册参观博物馆精品课件58

最新北师大版四年级数学下册参观博物馆精品课件58

计算
23.5÷5
9.63÷9
26÷4= 6.5(元) 6 .5 4 2 6 2 4 2 0 2 0 0
①为什么余数2的后 面要补上“0”?
②为什么被除数上没 有小数点而商却有小 数点?
12÷16=0.75(元) 0. 7 5 ①为什么商的个位要 1 6 1 2. 0 写“0”? 1 1 2 个位不够商1, 8 0 要用0占位 8 0 0 ②为什么被除数12的
后面也要写上“0”?
4÷16 265÷25 30÷60 0.2÷5
77÷35 5÷25 1÷20 45÷18
63÷18 99÷22 342÷19 4.64÷8
本节课我们主要学习了小数的除法,同 学们掌握的怎么样?你会列竖式计算吗? 能应用小数除法解决实际问题吗?
北师大版四年级数学下册
本节课我们来通过参观博物馆的实 际例子来学习小数除法,同学们要 掌握小数除法的计算方法,能够列 竖式计算小数的除法,并且会解决 实际的问题。
口算
30×6= 180 2.5×4= 10 7×0.5= 3.5 48÷6= 8 240÷30= 8
3.2×2= 6.4 1.5×2= 3÷3= 27

北师大版四年级下册参观博物馆

北师大版四年级下册参观博物馆

参观博物馆深圳市南山区学府小学汪国庆一、教学目标1.通过“参观博物馆”的情境,进一步体会小数除法在实际生活中的应用。

2.利用已有知识,自主探讨整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方式。

3.在具体情境中进展估算意识。

4.正确把握已学的小数除法的计算方式,利用小数除法解决日常生活中的简单问题。

二、教材分析本节课是在学生学习了小数除以整数的小数除法以后,学习整数除以整数的小数除法。

除数是整数的小数除法是除数是小数的小数除法的基础。

因为除数是小数的小数除法都要转化为是除数是整数的小数除法。

教材创设“参观博物馆”的情境,提出了两个数学问题。

引导学生对此展开研究,在交流时,提示学生在计算时应注意什么,从而强化了本节课的重点内容。

三、学校及学生状况分析我班学生自主探讨和小组合作学习的学习方式已经初步形成,而且探讨知识的欲望较强,他们也很情愿去探讨解决问题的方式。

尤其是他们熟悉的、感爱好的现实情境——生日礼物。

他们参与的热情就更高。

正因为如此我把讲义中“参观博物馆”的情境改成“生日礼物”。

参观博物馆的情境显得严肃,不生活化;而“生日礼物”那个情境关于学生来讲,就显得轻松,愉悦,感爱好。

四、教学进程(一)创设情境:上周六是咱们班小雨同窗的生日,我听说咱们班的许多同窗去参加了生日会。

那天小雨收到了许多生日礼物,板书课题:“生日礼物”。

想明白吗?【电脑放课件】----展现各类各样的礼物师:看到这么多生日礼物,你想明白什么?生1:这些漂亮的礼物是谁送的?生2:需要多少钱呢?生3:是一个人送的仍是几个人合送的呢?若是一路买的,每一个同窗需要多少钱呢?师:你们的想象力真丰硕,下面请送礼物的同窗来给咱们介绍。

(二)探讨新知活动一:介绍礼物“生日蛋糕”1.提出问题:每一个同窗应付多少钱?小凡:小辰、小芳、小龙和我合买了一个生日蛋糕送给小雨,那个蛋糕需要26元钱,请大伙儿猜一猜:(1)大约每一个人花了多少钱?(2)算一算平均每一个人到底应付多少钱?2.估一估师:先估一估平均每一个人到底应付多少钱?,然后和同桌交流估算的方式及结果。

参观博物馆__ppt课件

参观博物馆__ppt课件

• 博物馆是征集、典藏、陈列和研究代表自 然和人类文化遗产的实物的场所,并对那 些有科学性、历史性或者艺术价值的物品 进行分类,为公众提供知识、教育和欣赏 的文化教育的机构、建筑物、地点或者社 会公共机构。博物馆是非营利的永久性机 构,对公众开放,为社会发展提供服务, 以学习、教育、娱乐为目的。
• 广东省博物馆新馆(重点推荐) • 广州博物馆 • 广东美术馆
1、小王是一名优秀士兵,一天他在站岗值勤 时,明明看到有敌人悄悄向他摸过来,为什 么他却睁一只眼闭一只眼?
2、胖妞生病时,最怕别人来探病 时说什么?
3、两只狗赛跑,甲狗跑得快,乙狗跑得慢,跑到 终点时,哪只狗出汗多?
4、猴子每分钟能掰一个玉米,在果园里,一只 猴子5分钟能掰几个玉米?
5、乌鸦哪个地方最让人讨厌?
刻花牡丹纹瓶 (北宋)
五彩花纹瓶尊 (清) 釉里红玉壶春瓶 (元)
青花枇杷绶带鸟纹盘 (明)
故宫陶瓷馆一角
认识博物馆
导学
1. 理解博物馆的功能,尤其是博物馆在保护人类的历史、文化与 艺术遗产方面所具有的独特价值。
2. 学会利用博物馆来获取知识。 3. 了解广州市各大博物馆的概况。
分享搜集有关博物馆的釉仰覆莲花尊 (北朝)
三彩其骆驼俑 (唐)
认识博物馆
中国瓷器的发展经历了
多个高峰,唐三彩集商代至 唐代制瓷技术革新之大成; 以越州窑、耀州窑为代表的 青瓷在宋代不论是色调孩子 胎制均达到顶峰;制元末到 明代中期,又进入一个新的 发展期,景泰蓝使中国的陶 瓷艺术达到出神入化的境界。 以上瓷器珍品均收藏在故宫 博物院。
布局,按参观路线依山建馆,拾级而上,把展馆、墓室及 扩建之展室连成有机整体。该馆作为广州爱国主义教育基 地之一,是人们了解广州历史的一个重要教育与参观场所。

(北师大版)四年级数学下册课件_参观博物馆1(2)汇总

(北师大版)四年级数学下册课件_参观博物馆1(2)汇总

北师大版四年级数学下册
参观博物馆
张八庄学校屈海丽
■教学目标,
本节课我们通过参观博物馆的实际活动来学习小数的除法,同学们要掌握小数除法的计算法则,能够正确的进行计算。

4个人一共花了26元,平多少钱?
26 4-4= 6,5 (元)车费.门票费一共花了26元。

平均每人花了多少钱?
.5

o
O
( \
买16个《奘花了12 元,
每个*多少元?
买16个7触花了12元,每个
12 4-16=0.75 (元)
位不够商1,
治用0占
位.
按照整数除法的方法计 算;商的小数点与被除 数的小数点对齐; 5 O 22 20 丄 V 2 2 4 4 0 4 整数部分不够除, 商0,点上小数点。

小京、小兵、小红、 小方和小青合买一个生 日蛋糕送给张爷爷,平 均每人应付多少元?
38匹
脚八 BltTH _i
(1 ) 6个苹果1.26千克, 平
均每个苹果多少千克?
(
2)小红买了6个苹果共花去3.12
元,平均每个苹果多少元?
本节课我们都学到了
明卩些的内容?自己总
结一下!。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

12 1 . 8
0
12
整数部分不够除, 商0,点上小数点。
60 60
0 除ห้องสมุดไป่ตู้小数部分有余
数时,添0再除。 12
努 力 吧 !
13
试一试
32÷5=
435÷12= 7.79÷95=
14
王鹏坚持晨练。他平均每天要跑多少千米?
我计划每周跑 步5.6千米。
15
小京、小兵、小红、 小方和小青合买一个生 日蛋糕送给张爷爷,平 均每人应付多少元?
38元 16
蓝鲸是世界上最大的动物,体重可达 198吨。蓝鲸的体重相当于36头大象的体重。 一头大象的体重是多少?
17
在括号里填上合适的数。
4×()=134
16×()=610
()×52=182
()×6=15.6
18
演讲完毕,谢谢观看!
Thank you for reading! In order to facilitate learning and use, the content of this document can be modified, adjusted and printed at will after downloading. Welcome to download!
汇报人:XXX 汇报日期:20XX年10月10日
19
北师大版四年级数学下册
参观
1
大连自然博物馆
2
3
大连现代博物馆
4
大连贝壳博物馆
5
6
车费、门票费一 共花了26元。
平均每人花了多少钱?
7
4个人一共花了26元,平均每人花了 多少钱?
26 ÷4= 6.5 (元)
6.5 4 26 .
24 20 20 0
8
买16个 共花了12 元,每个 多少元?
9
买16个 共花了12元,每个 多少元?
12 ÷16=0.15(元)
0. 75 16 12.0
11 2
80 80
0
个位不够商1, 要用0占位。
10
我们来总结一 下小数除法的 计算方法吧!
11
5 .6
4 2 2 .4 20
按照整数除法的方法计 算;商的小数点与被除
数的小数点对齐;
24
0.1 5
24
相关文档
最新文档