2020四年级下册数学思维训练题集

合集下载

小学四年级数学下册思维训练14题(附答案)

小学四年级数学下册思维训练14题(附答案)

01、小明骑在牛背上赶牛过河,共有甲乙丙丁四头牛,甲牛过河需1分钟,乙牛需2分钟,丙牛需5分钟,丁牛需6分钟,每次只能骑一头牛,赶一头牛过河。

【分析】要使过河时间最少,应抓住以下两点:(1)同时过河的两头牛过河时间差要尽可能小(2)过河后应骑用时最少的牛回来。

解:小明骑在甲牛背上赶乙牛过河后,再骑甲牛返回,用时2+1=3分钟,然后骑在丙牛背上赶丁牛过河后,再骑乙牛返回,用时6+2=8分钟,最后骑在甲牛背上赶乙牛过河,不用返回,用时2分钟。

总共用时(2+1)+(6+2)+2=13分钟。

02、一张数学试卷,只有25道选择题。

做对一题得4分,做错一题倒扣1分;如不做,不得分也不扣分,若小明得了78分,那么他做对了多少题,做错多少题,没做多少题?答案与解析:答案:做对20道题,做错 2题,没做的3题解析:78÷4=19余二,说明他至少做对了20道题,因为如果只做对19道题的话至多得76分。

那么他能做对21题吗?设他做对21题,其他全做错,得21×4-4=80分,大于78分。

所以他只能做对20道题,20×4=80,得了80分,实际上得了78分,所以还得做错两道,既然剩下5道题,错了2道,那么有3道题没做。

03、“有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽。

如果养牛21头,那么几天能把牧场上的草吃尽呢?并且牧场上的草是不断生长的。

”答案:一般解法:把一头牛一天所吃的牧草看作1,那么就有:(1)27头牛6天所吃的牧草为:27×6=162 (这162包括牧场原有的草和6天新长的草。

)(2)23头牛9天所吃的牧草为:23×9=207 (这207包括牧场原有的草和9天新长的草。

)(3)1天新长的草为:(207-162)÷(9-6)=15(4)牧场上原有的草为:27×6-15×6=72(5)每天新长的草足够15头牛吃,21头牛减去15头,剩下6头吃原牧场的草:72÷(21-15)=72÷6=12(天)所以养21头牛,12天才能把牧场上的草吃尽。

四年级下册数学思维训练练习100题

四年级下册数学思维训练练习100题

四年级下册数学思维训练练习100题四年级下册数学思维训练练习题(共100题)一、填入正确的数。

1. 72 ÷ 9 = ______2. 96 ÷ 12 = ______3. 54 ÷ 6 = ______4. 88 ÷ 11 = ______5. 75 ÷ 5 = ______6. 63 ÷ 9 = ______二、用正确的符号(<, >, =)填空。

1. 24 _____ 422. 57 _____ 573. 39 _____ 494. 68 _____ 595. 85 _____ 586. 38 _____ 38三、选择括号内的数字,使等式成立。

1. 3 × (__ - 5) = 18 (6, 7, 8)2. 2 × 9 + (__ ÷ 3) = 17 (3, 6, 9)3. 5 × (8 - __) = 20 (2, 3, 4)4. 10 - (__ + 2) = 4 (5, 6, 7)5. (__ - 3) × 4 = 20 (5, 6, 7)四、计算以下算式。

1. 37 + 44 - 18 = ______2. 55 - 23 + 15 = ______3. 48 + 29 - 13 = ______4. 33 - 17 + 22 = ______5. 66 - 34 + 11 = ______五、根据图形和信息,回答问题。

1. 请用尺子量一下下图中的线段AB的长度。

2. 下图中共有多少个正方形?(图:有一个由小正方形组成的大正方形,边长为2cm)3. 下图中正方形的边长是2cm,长方形的长是5cm,宽是3cm,那么长方形的面积是多少平方厘米?(图:有一个正方形和一个长方形,正方形的边长是2cm,长方形的长是5cm,宽是3cm)六、解决问题。

1. 小明有24本故事书,他每天读4本,那么他读完这些故事书需要用多少天?2. 小华每天早上步行去学校,需要花20分钟。

四年级下册数学思维训练

四年级下册数学思维训练
【答案】大书架400本 小书架100本
解题方法:(140×2+20)÷(4-1)=100(本) 100×4=400(本)
数学思维 每日一练
四年级下册
【速算与巧算】 简便计算: 999×132+333×604
2021×2022-2020×2023
【答案】
999×132+333×604 =333×3×132+333×604 =333×(3×132)+333×604 =333×396+333×604 =333×(396+604) =333×100 =33300
=500+180 =680(元)
数学思维 每日一练
四年级下册
【将错就错】 安安由于粗心大意,把30×(□+3)错算成了30×□+ 3,请你帮忙算一算,他得到的结果与正确结果相差多少?
【答案】 30×3-3 =90-3 =87
2021×2022-2020×2023 =2021×(2023-1)-2020×2023 =2
数学思维 每日一练
四年级下册
【购票问题】 有7名家长带着7个孩子到某旅游景点游玩,门口贴着的 “购票须知”如下。怎样购票最省钱?最少需付多少钱?
【答案】10-7=3(人) 7-3=4(人) 50×10+4×45
R·四年级下册
数学思维 每日一练
四年级下册
【差倍问题】 玩具厂二月份比一月份多生产玩具2000个,三月份 比二月份多生产3000个,三月份生产的玩具个数是 一月份的2倍。每个月各生产多少个?
【答案】3000+2000=5000(个) 一月份:5000÷(2-1)=5000(个) 二月份:5000+2000=7000 (个) 三月份:5000×2=10000(个)
数学思维 每日一练
四年级下册

小学四年级数学思维训练题及答案(10篇)

小学四年级数学思维训练题及答案(10篇)

小学四年级数学思维训练题及答案(10篇)1.小学四年级数学思维训练题及答案篇一小高上学时候步行,回家的时候骑车,路上一共用了24分钟。

如果往返都骑车则需要14分钟,求往返都步行需要的时间?答案与解析:答案:34分钟解析:骑车往返需要14分钟,那么单程就需要7分钟,步行单程的时间就是24-7=14分钟,所以步行往返则需要17*2=34分钟。

2.小学四年级数学思维训练题及答案篇二A、B两地相距40千米,甲乙两人同时分别从A、B两地出发,相向而行,8小时后相遇。

如果两人同时从A地出发前往B地,5小时后甲在乙前方5千米处。

问:甲每小时行多少千米?答案与解析:答案:3千米解析:设甲的速度是a千米每小时,乙的速度是b千米每小时,所以(a+b)*8=40从而得出a+b=5。

因为(a-b)*5=5,得出a-b=1。

根据和差公式a=(5+1)÷2=33.小学四年级数学思维训练题及答案篇三快车长182米,每秒行20米,慢车长1034米,每秒行18米,两车同向并行,当两车车头齐时,快车几秒可越过慢车?答案与解析:182÷(20-18)=182÷2=91(秒)答:快车91秒可越过慢车。

4.小学四年级数学思维训练题及答案篇四甲、乙两人比赛爬楼梯,甲跑到5楼时,乙恰好跑到3楼.照这样计算,甲跑到17楼时,乙跑到几层?答案与解析:甲乙的速度之比:(5-1):(3-1)=2:1,乙跑的层数:(17-1)÷2+1=9(层),答:当甲到17楼时,乙到9层。

5.小学四年级数学思维训练题及答案篇五在公园一条长25米的路的两侧放椅子,从起点到终点共放了12把椅子,相邻两把椅子距离相等。

相邻两把椅子之间相距多少米?答案与解析:25÷(12÷2-1)=25÷(6-1)=25÷5=5(米)答:相邻两把椅子之间相距5米。

6.小学四年级数学思维训练题及答案篇六在一个雾霾天,狐狸,兔子和狗熊去卖口罩。

四年级数学思维训练题100道

四年级数学思维训练题100道

四年级数学思维训练题100道(1)养猪场新到了一批幼年猪,如果每个饲养员照顾3头小猪,会有22头猪没人照顾;如果每个饲养员多照顾5头小猪,会有1个饲养员分不到任务.这个养猪场新到的幼年猪有多少头?(2)小华家买来许多苹果和橘子,橘子的个数是苹果的3倍。

如果每人分2个苹果,还多1个苹果;如果每人分8个橘子,还差5个橘子。

问小华家有几人?买来苹果和橘子各多少个?(3)30名同学按身高由低到高排成一队,相邻两同学的身高差都相同。

前10名同学的身高和是12.5米,前20名同学的身高和是26.5米,那么这30名同学的身高和是多少米?(4)几个小朋友玩游戏,若4人一组,则会多出1人。

若3人一组,则人数刚刚好。

至少有多少人玩游戏呢?(5)小英有一本数学练习题,若每天做8题,做了7天后还有32题。

则这本书有多少题?一共需要做多少天?(6)有一些玻璃球,若平均分成3堆,则每堆有7个还多4个。

若平均分成5堆,则每堆会有多少个?(7)学校图书馆买来一批新书,分给12个班,如果每班分6本,还多8本。

如果每班7本,够不够分?(8)某发电厂有10200吨煤,前十天每天烧煤300吨,后来改进炉灶,每天烧煤240吨,这堆煤还能烧多少天?(9)兔妈妈给兔子们分胡萝卜。

如果每只兔子分3个,则多17个,如果每只兔子分5个,还少13个。

问:有多少兔子?有多少胡萝卜?(10)一个植树小组植树。

如果每人栽5棵,还剩14棵;如果每人栽7棵,就缺4棵。

这个植树小组多少人?一共有多少棵树?(11)今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?(12)某幼儿园的小朋友要发梨吃了。

发梨之前,幼儿园的阿姨说了一个关于梨的个数的问题,想问一问大家。

如果谁回答正确了,就可以再奖励一个梨。

阿姨的题目是这样的:“我们幼儿园进了一批新鲜的梨,现在准备发给小朋友。

如果分给幼儿园大班的小朋友,每人可以分5个,但还缺6个梨。

四年级下册数学每日思维训练(附参考答案)

四年级下册数学每日思维训练(附参考答案)

班级 姓名 配合四下《四则运算》编算式用6、7、8、9编四道得数相同的两位数加两位数的算式。

( )( )( )( )被除数增加几258除以25,要想没有余数,被除数最少应该增加( )。

储蓄罐的钱小明的储蓄罐中有面值1元和5角的硬币共38枚,如果将1元硬币的枚数和5角硬币的枚数交换,那么总值就会减少3元,问小明的储蓄罐中一共有( )钱?定义新运算定义一种运算:a △b= a ×b +a -b 。

求:⑴ 8△5; ⑵ 10△(5△6)= == == == ==榜上有名考试的满分是100分,小明3次考试的平均分为90分,如果平均成绩达到94分就能登上光荣榜了。

请问:小明要连续考多少次满分就能榜上有名? ( )班级姓名配合四下《四则运算》《位置与方向》我发现李大爷准备在一块360平方米的长方形地上中玉米。

如果长方形地长分别是20米、40米、60米、120帮欢欢欢欢在计算“20+□×5”时,先算加法,后算乘法,结果得到的结果是500。

你能帮他算出这道题的正确得数吗?整数部分是几?设A=0.8+0.88+0.888+……+0. 8888888888,A的整数部分是几?几条路线可走?小林妈妈从家中到超市有4条路可走,从超市到菜场有3条路可走,小林妈妈从家中经过超市到菜场有几条路线可走?他在何处红红从一地点A先以60米/分的速度向东走了5分钟,再以同样的速度向北偏西30°方向走了5分钟。

这时,他在地点A()偏()方向()米处。

(第1期答案:一67+98=165;68+97=165;76+89=165;79+86=165二17;三30元;四43,271;五2次。

)《运算定律与简便计算》画一画根据下面描述,画出旅游车行驶路线图:“快乐六一”好旅游车从起点站向东偏南30°方向行驶3千米到达动物园,再向北偏东45°方向行驶4千米到达植物园,然后向南偏东70°方向行驶5千米到达游乐园。

四年级下册数学思维题

四年级下册数学思维题

四年级下册数学思维题一、基础运算计算:(3/4) ×(7/9) ÷(1/6)。

把4.08的小数点向右移动两位,结果是多少?二、空间几何有一块正方形菜地,它的边长为10米。

现将这块菜地分成两半,一边种土豆,一边种番茄。

土豆的种植面积是多少平方米?用一条直线把一个正方形分成两个相等的部分,这样的直线有多少条?三、逻辑思维小明、小红、小刚和小芳四人一起做拼图游戏,他们各拼好一个正方形后发现:小明拼的边长是8厘米,小红拼的边长是10厘米,小刚拼的边长是12厘米,而小芳拼的边长是15厘米。

请问谁的拼图面积最大?是多少平方厘米?有一个三位数,十位上的数是个位上数的(2/3),个位上的数比十位上的数多2,个位上的数是百位上数的2倍。

请问这个三位数是多少?四、应用题解小华家养了10只鸡和8只鸭,每只鸡每天能下一个蛋,每只鸭每天能下两个蛋。

请问小华家一天能得到多少个蛋?一辆公共汽车上原有乘客30人,到站后下去了一些人,又上来了7人。

现在车上的人数是原来的人数增加了多少?五、组合数学在5、3、9、0组成的四位数中,最大的数是多少?最小的数是多少?有5根木棍,长度分别是2厘米、3厘米、4厘米、5厘米和6厘米。

从中选出三根木棍围成一个三角形,一共可以围成多少种三角形?六、数学谜题一位著名数学家出一道很有趣的谜语,谜面是:比最小的六位数少1的数是多少。

请回答这个谜语,并解释你的答案。

下面是一个数字序列:1、2、3、5、8、13、21。

请找出这个序列的规律,并预测下一个数字是什么。

七、计数原理从一副扑克牌中抽出两张王牌,从剩下的52张中任意抽多少张,才能保证有两张是相同花色的?一个袋子中有大小形状完全相同的红、黄、蓝三种颜色的小球各10个。

要保证摸出的小球至少有两个同色,至少要摸出多少个小球?。

四年级下册数学行程问题思维训练题含答案

四年级下册数学行程问题思维训练题含答案

四年级下册数学行程问题思维训练题(含答案)四年级下册数学行程问题思维训练题四年级下册数学行程问题思维训练题((含答案含答案) )1、甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发相向而行。

一个同学骑自行车以每小时14千米的速度在两队之间不停地往返联络。

甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米,两队相遇时,骑自行车的同学共行多少千米?千米,两队相遇时,骑自行车的同学共行多少千米?2、甲乙两车从相距589千米的两地相向而行,甲车每小时行60千米,乙车每小时行64千米,两车行了多少小时后还相距93千米?在继续行几小时,又相距93千米?千米?3、甲、乙两人在环形跑到上以各自的速度跑步,如果两人同时从同地相背而行,乙跑4分钟后两人第一次相遇,甲跑一周要6分钟,乙跑一周要多少分钟?分钟,乙跑一周要多少分钟?4、龟兔赛跑,全程2000米,龟每分钟爬25米,兔每分钟跑320米,兔自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到了终点时,兔离终点还有400米,兔在途中睡了几分钟?分钟?5、甲、乙、丙三人,甲每分钟走20米,乙每分钟走22米,丙每分钟走25米,甲、乙从东镇,丙从西镇,同时相对出发,丙遇到乙后,相对出发,丙遇到乙后,1010分钟后在遇到甲,求两镇相距多少米?距多少米?6、甲乙两站相距480千米,快车在上午5时从甲站开往乙站,慢车同时从乙站开往甲站,两车在上午11时相遇,下午3时快车到达乙站后,慢车还要继续行驶多少时间才能到达甲站?才能到达甲站?行程问题【提高篇答案】行程问题【提高篇答案】1、甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发相向而行。

一个同学骑自行车以每小时14千米的速度在两队之间不停地往返联络。

甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米,两队相遇时,骑自行车的同学共行多少千米?千米,两队相遇时,骑自行车的同学共行多少千米? 要求骑自行车的同学行了多少千米,必须知道两个条件:速度和时间。

速度和时间。

速度已经告诉我们每小时14千米,关键是时间,其实这位同学所用的时间就是甲乙两队学生从开始出发到相遇的时间,所以要先求出两队学生相遇需要多少时间:的时间,所以要先求出两队学生相遇需要多少时间:【路程÷速度和=相遇时间】18÷(【路程÷速度和=相遇时间】18÷(55+4)=)=22(小时)14×2=14×2=282828(千米)(千米)(千米)答:骑自行车的同学共行28千米千米2、甲乙两车从相距589千米的两地相向而行,甲车每小时行60千米,乙车每小时行64千米,两车行了多少小时后还相距93千米?在继续行几小时,又相距93千米?千米? 两车行了多少小时后还相距93千米,说明两车实际行车路程是:路程是:589589--9393==496496(千米)(千米)(千米)【路程÷速度和=相遇时间】496÷(6060++6464))=4(小时)(小时) 答:两车行了4小时后还相距93千米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一周1、王阿姨捐了450元为希望小学的学生购买文具:钢笔每支4元,计算器每个12元,书包每个9元。

如果要求购买的三种文具同样多,且不剩钱,应该怎样购买2、李老师拿620元想为希望小学的学生购买书本。

已知《童话故事》每本12元,《十万个为什么》每本11元,《科技天地》每本8元。

如果要求购买以上的三种图书同样多,且不剩钱,应该怎样购买(3、有9个数,他们的平均数是133,把这些数按从小到大的顺序排列起来,前三个数的平均数是120,后五个数的平均数是140,那么,第四个数是多少…4、有8个数,他们的平均数是156,把这些数按从小到大的顺序排列起来,前四个数的平均数是110,后三个数的平均数是130,那么,第五个数是多少5、在括号里填合适的数。

(1)175÷()+25×4=135(2)18×20-()÷12=340¥6、小练笔。

(1)200÷()+32×2=69(2)21×30-()÷12=3287、填合适的运算符号和数字。

6 =157 =158 =15@9 =158、填合适的运算符号使等式成立。

2 + 4 + 1 = 2 112 – 6 – 2 = 125 + 4 + 3 = 2 215 – 8 – 1 = 12!9、请用下面的数字写出算式,使得得数等于24,每个数字都必须用,且只能用一次,可以加括号,可以移动数字的位置。

5 5 1 5 4 2 1 9第二周1、口算书中一共1800题,小芳第一天做了60题,第二天比第一天多做8题。

第三天应从第几题做起-2、一本书一共630页,小强第一天读了123页,第二天比第一天多读17页。

第三天应从第几页读起3、书架上有两层书,共144本。

如果从小层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。

书架上、下层各有多少本书—4、甲乙两箱共有60千克水果,如果从甲箱取5千克放入乙箱,两箱一样重,甲乙两箱原来各有多少千克5、甲乙两箱共有90袋洗衣粉,如果从甲箱取4袋放入乙箱,则甲箱比乙箱还多6袋,求甲乙两箱原来各有多少袋6、在○里填上适当的运算符号,使等号两边相等。

|3 ○3 ○3 ○3 = 1 3 ○3 ○3 ○3 = 73 ○3 ○3 ○3 = 2 3 ○3 ○3 ○3 = 83 ○3 ○3 ○3 = 3 3 ○3 ○3 ○3 = 97、变式练习。

(1)在○里填上适当的运算符号,使等号两边相等。

2 ○2 ○2 ○2 = 1 2 ○2 ○2 ○2 = 22 ○2 ○2 ○2 =3 2 ○2 ○2 ○2 = 4:(2)在○里填上合适的运算符号,使式子两边相等。

4 ○4 ○4 ○4 = 0 4 ○4 ○4 ○4 = 14 ○4 ○4 ○4 = 2 4 ○4 ○4 ○4 = 34 ○4 ○4 ○4 = 4 4 ○4 ○4 ○4 = 68、用运算符号和小括号连接各数,使算式成立。

(1) 1 2 3 4 = 1!(2) 1 2 3 4 = 2(3) 1 2 3 4 = 3(4) 1 2 3 4 = 4第三周1、填括号。

()÷(54÷6)=80 50+()×8=250 ^()÷3-15×4= 48 420-7×()×10=02、在○里填上适当的运算符号,使等号两边相等。

2 ○2 ○2 ○2 ○2 = 02 ○2 ○2 ○2 ○2 = 12 ○2 ○2 ○2 ○2 = 22 ○2 ○2 ○2 ○2 = 32 ○2 ○2 ○2 ○2 = 4…2 ○2 ○2 ○2 ○2 = 52 ○2 ○2 ○2 ○2 = 62 ○2 ○2 ○2 ○2 = 73、一瓶油连瓶共重1100克,用去一半后,连瓶还有600克,原来油多少克空瓶重多少克4、用一个杯子往一个空瓶里倒水,如果倒3杯水,连瓶共重440克,如果倒5杯水,连瓶共重600克,一个杯子往一个空瓶各重多少克}5、旅行社推出“某风景区一日游”的两种方案。

A、成人每人40元B、团体10人以上(包儿童每人20元括10人)每人30元(1)成人7人,儿童4人,选哪种方案划算请列式做好比较。

:(2)成人4人,儿童7人,选哪种方案划算请列式做好比较。

6、小明家进了8箱毛巾,如果从每个箱子里取出25条毛巾,那么8个箱子里剩下的毛巾正好等于3个箱子的毛巾总数,原来每个箱子里有多少条毛巾7、张洁比妈妈小24岁,4年后妈妈的年龄是张洁的3倍,今年张洁多少岁>8、爸爸比小明大26岁,5年后爸爸的年龄是他的3倍,今年小明多少岁第四周1、小芳每分钟拍25次,小英每分钟比小芳少拍5次,照这样计算,小英5分钟拍球多少次小芳要拍与小英同样多的次数,需要多少分钟>2、期末测试,小东的语文和英语加起来的成绩是190分,语文和数学加起来的成绩是188分,数学和英语加起来的成绩是198分,他的语文、数学和英语三科成绩分别是多少3、元宵灯会的门票如下,10人以上可以买团体票。

票价:成人:40元/人,儿童:20元/人,团体票:30元/人,(1)如果有7的大人,4个小孩,怎样买票划算需要多少元[(2)如果有4的大人,7个小孩,怎样买票划算需要多少元4、10加3,减5,再加3,减5……这样连续做多少次结果为0,怎样算比较简便5、在春节期间,超市进行促销活动,用14元1千克的巧克力糖,7元一千克的牛奶糖,6元一千克的水果糖混合成8元一千克的什锦躺。

如果巧克力糖1千克,水果糖2千克,应放牛奶糖多少千克;6、甲仓库存粮204吨,乙仓库存粮172吨,每天从甲仓库运出23吨粮食,从乙仓库运出19吨粮食。

那么多少天之后两个仓库里剩下的粮食就同样多了7、妈妈到商店给小海买练习本,5角和8角的练习本共买了20本,共用去13元,妈妈买回来5角,8角的练习本各有多少本`8、两个数相除商是18,被除数和除数的和是570,被除数除数分别是多少9、两个数相除是3,余数是10,被除数,除数,商与余数之和是143,求被除数,除数分别是多少第五周1、用运算符号和小括号连接下面各数使算式成立。

…(1)1 2 3 4 5 = 1(2)1 2 3 4 5 = 12、小林家养的鸡中,黄鸡比黑鸡多13只,比白鸡少18只,白鸡的只数是黄鸡的2倍,三种鸡共有多少只3、小林家养的鸡中,黄鸡比黑鸡少13只,比白鸡多18只,黄鸡的只数是白鸡的2倍,三种鸡共有多少只】4、小林家养的兔中,白兔比黑兔多12只,比灰兔少40只,灰兔的只数是白兔的3倍,三种兔共有多少只5、两个装订小组装订练习本,第一组平均每小时装订42本,一共装订了336本;第二组装订同样多的本数,需要7小时,第二组比第一组多用几小时第二组平均每小时比第一组多装订多少本#6、四年级同学排成7列做操,每列人数相等,小强排在第2列,从前面数他是第8位,从后面数他是第10位,四年级共有多少名同学做操7、四年级同学排成7列做操,每列人数相等,小强排在第2列,他的前面有8位,后面数有10位,四年级共有多少名同学做操|8、三年级同学排成9横排做操,每横排人数相等,小强排在第2横排,从左面数他是第7位,从右面数他是第12位,三年级共有多少名同学做操9、四年级同学排成7横排做操,每横排人数相等,小强排在第5横排列,他的左面有6位,右面有9位,四年级共有多少名同学做操`第六周1、填数。

(1)123×()+77×()=1600(2)小华在计算30×(+3 )时,错算为30+3,他的结果与正确的结果相差()。

2、填数。

(1)65×()+35×()=2800(2)36×()+54×()=1800(3)124×()-24×()=1800~(4)小华在计算60×(+ 5 )时,错算为60×+5,他的结果与正确的结果相差()。

(5)小华在计算60×(- 5 )时,错算为60×- 5,他的结果与正确的结果相差()。

3、一个玩具厂计划生产42000辆电动汽车, 已经生产了6天,平均每天生产4000辆。

剩下的要求4天完成。

平均每天生产多少辆4、某县城到省城的公路长160千米。

一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。

从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间}5、甲、乙两人相距10千米,甲在前,乙在后,甲每小时行5千米,乙每小时行6千米。

两人同时出发同向而行,乙几小时能追上甲6、书架上放有2本不同的数学书,3本不同的语文书,4本不同的英语书。

(1)若从这些书中任取一本,有多少种不同的取法(2)若从这些书中取数学书、语文书、英语书各一本,有多少种不同的取法!(3)若从这些书中取不同的科目两本,有多少种不同的取法7、学校进行篮球比赛,上场时10名队员互相握了一次手,一共握了多少次手&第七周1、巧用运算定律。

875+433+25-433 282+153+37+18 78×101-78×2+7862 ×98 466-(166+125) 496-144-196,60000÷125÷8 625÷125 61+4×610+59×61213÷8+27÷8 44×25 269-196(135+263+65-198 300-123-75-77 62×3÷62×396×125 88×125 36×25037×65+25×65+65×38 178×32+178×72-178×4(1286+297 25+75-25+75 9×12÷9×12 25×32×125 25×8×4 25×(8+4))5000÷125 1200÷25 360÷72+3333×6666 1+2+3+……+99+1002、有两筐橘子,第一筐182个,第二筐50个,如果每次从第一筐拿出6个橘子放入第二筐,拿多少次后,两筐的橘子同样多^3、24辆卡车一次能运货物192吨,同样的卡车36辆,一次能运货物多少吨第八周1、填空。

(1)是由()个1、()个和()个组成。

<(2)是由()个一、()个0. 1和()个组成。

(3)是由()个一和()个组成。

(4)里面个有()个百分之一。

(5)的小数部分有()个千分之一组成。

(6)的整数部分有()个一组成。

(7)把的小数点移动到最高数位的左下角,缩小到原数的(),去掉小数点,这个数就扩大了()倍。

相关文档
最新文档