11-12四下数学总复习解决问题
四年级数学下册期末专项复习:解决问题应用题专项训练带答案解析

四年级数学下册期末专项复习:解决问题应用题专项训练带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.张大伯从家里出发,到河边取水,再到花园去浇花。
他在哪一点取水,路途最近?2.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
3.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?4.给图形涂色表示下面的小数。
5.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?6.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.45 5.80 4.69(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?7.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。
(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。
(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。
(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。
你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。
8.在里填小数。
9.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?10.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。
(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。
(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。
如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?11.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。
(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。
苏教小学数学四下解决问题的策略整理与复习

第五单元解决问题的策略解决问题的策略(1)基础提优向成功迈出了第一步!1.看图说出已知条件和问题,再解答。
白棋子和黑棋子各有多少颗?西瓜和黄瓜各有多少千克?2.两个连续单数的和是112,这两个数分别是多少?3.森林公园有杨树和柳树共560棵,已知柳树的棵数是杨树的4倍。
柳树和杨树各有多少棵?(先画出线段图,再解答)4.四(1)班书架上有科技书和故事书共270本,已知科技书比故事书多60本。
科技书和故事书各有多少本?(根据题意画出线段图,再解答)5.妹妹和哥哥有一些画片,妹妹给哥哥80张后他们画片的张数同样多。
哥哥和妹妹各有画片多少张?(根据题意将线段图补充完整,再解答)6.王浩和马明买同样的钢笔,王浩买了9支,马明买了5支,王浩比马明多花100元。
钢笔的单价是多少元/支?(先画出线段图,再解答)7.四、五年级共植树246棵,四年级比五年级少植树48棵。
四、五年级各植树多少棵?拓展提优通向成功的桥梁!8.妈妈一共包了80个肉粽子和红枣粽子,如果肉粽子减少10个,两种粽子就同样多。
妈妈包的肉粽子和红枣粽子各多少个?9.琪琪和华华一共有134枚邮票,琪琪给华华26张后,两人邮票数相同,两人原来有邮票多少枚?(先把已知条件在线段图上表示出来,再解答)10.红红家到学校的路程是960米,红红早上去学校,已经走了4分钟,剩下的路程比已经走的多40米。
红红每分钟走多少米?11.甲、乙两个杯子一共装了320毫升的牛奶,如果从乙杯倒5毫升给甲杯,甲杯的牛奶就正好是乙杯的3倍。
甲、乙两个杯子原来各有牛奶多少毫升?12.姐姐今年18岁,妹妹今年14岁,当两人的年龄和是50岁时,姐姐多少岁?(根据题意画出线段图,再解答)13.四(2)班买来5根短跳绳和1根长跳绳共16米,长跳绳比短跳绳长4米。
长跳绳和短跳绳各多少米?(根据题意画出线段图,再解答)14.用120厘米长的铁丝围成一个长方形,使宽比长短20厘米,这个长方形的面积是多少平方厘米?探究提优坚持就是胜利!15.希望小学四年级男生人数比四年级总人数的一半多18人,女生168人。
人教版数学四年级下册1.3括号《解决问题》教案

人教版数学四年级下册1.3括号《解决问题》教案一. 教材分析人教版数学四年级下册1.3括号《解决问题》这一节主要让学生掌握运用括号解决问题的方法。
通过这一节的学习,让学生能够理解括号在数学运算中的作用,会正确运用括号进行简单的数学计算,培养学生解决问题的能力。
二. 学情分析四年级的学生已经掌握了基本的数学运算方法,对加、减、乘、除等运算有了初步的理解。
但是,对于括号在数学运算中的作用,学生可能还不是很清楚,需要通过实例让学生感受和理解括号的作用。
三. 教学目标1.让学生理解括号在数学运算中的作用。
2.培养学生解决问题的能力。
3.使学生能够正确运用括号进行简单的数学计算。
四. 教学重难点1.掌握括号在数学运算中的作用。
2.能够正确运用括号进行简单的数学计算。
五. 教学方法采用情境教学法、实例教学法和小组合作学习法。
通过设置情境,让学生在实际问题中感受和理解括号的作用;通过实例讲解,让学生掌握运用括号解决问题的方法;通过小组合作学习,让学生在讨论和实践中提高解决问题的能力。
六. 教学准备1.课件:关于括号解决问题的实例。
2.练习题:巩固所学知识。
3.教学黑板。
七. 教学过程1.导入(5分钟)利用课件展示一个生活中的实际问题,如:小明有10个苹果,他给了小红3个,又给了小华2个,请问小明还剩几个苹果?让学生尝试解决。
通过这个问题,引出括号在数学运算中的作用。
2.呈现(10分钟)讲解括号在数学运算中的作用,展示实例:2 + 3 × 4。
引导学生理解,括号可以改变运算顺序,使计算更准确。
3.操练(10分钟)让学生分组进行练习,运用括号解决问题。
如:5 + 2 × 3,6 ÷ 2 + 4等。
教师巡回指导,解答学生疑问。
4.巩固(10分钟)出示一些有关括号的练习题,让学生独立完成,检验学生对知识的掌握情况。
教师选取部分题目进行讲解,分析解题思路。
5.拓展(10分钟)引导学生思考:括号在数学运算中还有哪些作用?让学生发挥想象,提出自己的想法。
【数学】人教版数学四年级下册:总复习3统计与概率(有答案)

人教版数学四年级下册:总复习3统计与概率(有答案)一、看图回答问题(27分)1.下图是博雅小学参加兴趣小组的男、女生人数情况。
(15分)(1)这是一幅()统计图,在纵轴上标出每格长度表示的人数。
(2)()组人数最多,有()人。
(3)从图中可看出女生对()最感兴趣。
2.下面是四季鲜和旭日两个水果店最近两天水果销售情况的统计图,请根据统计图回答问题。
(12分)(1)()水果店的销售情况较好。
(4分)(2)这两个水果店最近两天的销售量相差多少千克?(8分)二、解决问题(73分)1.下面是两支修路队四天修路情况统计图。
(15分)(1)第一天哪支修路队修得多?多多少米?(2)第二队哪天修得最多?哪天修得最少?相差多少米?(3)从统计图中你还获得了哪些信息?2.下面是某书店八、九月份各类图书销售情况统计表,请根据表中数据将统计图补充完整,并回答下列问题。
(16分)种类数量/本月份漫画书故事书科普书趣味数学八月41 92 74 86九月35 87 85 80(1)根据表中数据将统计图补充完整。
(2)这两个月中哪种书卖得最快?(3)哪个月卖出去的总量多?(4)提出一个数学问题并解决。
3.希望小学4个班的同学参加假日采草药活动。
第一天采草药42千克,第二天采草药39千克,第三天采草药39千克。
(12分)(1)平均每天采草药多少千克?(2)平均每个班采草药多少千克?4.(10分)5.桐桐参加了三次数学竞赛,前两次竞赛的平均成绩是86分,这三次竞赛的平均成绩是90分,桐桐第三次数学竞赛的成绩是多少分?(10分)6.甲、乙、丙三个数,甲、乙两个数的和是80,甲、丙两个数的和是72,乙、丙两个数的和是76,甲、乙、丙三个数的平均数是多少?(10分)★挑战题六个数的平均数是8,其中前四个数的平均数是9,第四个数是12,后三个数的平均数是多少?3统计与概率一、1.(1)复式条形10(2)电脑104(3)音乐2.(1)旭日(2)120千克二、1.(1)第二队10米(2)第四天第一天10米(3)略2.(1)略(2)故事书(3)八月份(4)略3.(1)40千克(2)30千克4.50千米5.98分6.76★挑战题提示:6个数的和减去前4个数的和求出后2个数的和,再加上第4个数就是后3个数的和,最后除以3,求出后3个数的平均数。
四年级数学期末专项复习:解决问题应用题经典题型带答案解析

四年级数学期末专项复习:解决问题应用题经典题型带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。
这种袜子每双5元,张阿姨买了18双,花了多少钱?2.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰长28米,如果要在菜地的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?3.新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。
A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。
B店:每个篮球优惠5元。
C店:购物每满200元,返还现金20元。
为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。
4.为不断提高教师专业水平,某小学安排24名教师到北京参加培训,查询车票信息如下图,请你帮忙算一算,买票(不包括回程)至少需要多少元?(温馨提示:图中的张数指的是各类票剩余张数)5.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。
租车的价格是25元/人。
请问,带队老师带5000元钱够吗?6.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。
扩大后菜地的面积是多少平方米?7.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。
如果这种印花玻璃每平方分米20元。
买这块玻璃要多少元?8.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。
20个书架够用吗?通过计算说明。
9.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。
方案一:铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。
方案二:铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。
(1)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖?(3)哪种方案比较便宜?10.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?11.一批零件有3800个。
李师傅平均每天能加工零件132个。
2023-2024年小学数学四年级上册期末考点复习 第五单元《解决问题的策略》(苏教版含解析)

期末知识大串讲苏教版数学四年级上册期末章节考点复习讲义第五单元《解决问题的策略》知识点01:用列表法解决两数之和与两数之差问题列表法解决问题的一般策略:1.步骤:弄清题意,明确已知条件和所求问题;列表整理相关信息;分析数量关系;列式计算;检验写答。
2.策略:分析数量关系可以从条件入手,通过列表等进行分析;也可以从所求问题入手,通过列表分析数量关系知识点02:多种策略解决归一(总)问题解决实际问题时,如果问题的已知条件比较多,在已知条件和所求问题的关系不够清楚的情况下,用列表的方式收集整理信息,并根据表格从已知条件想起,或从所求问题想起,分析数量关系,从而解决实际问题。
考点01:归一问题1.农具厂15天生产农具1500件,照这样计算,一年(365天)共生产农具()A.100件B.3650件C.365件D.36500件【答案】D【完整解答】1500÷15×365=100×365=36500(件)故答案为:D.【思路引导】此题属于归一应用题,先求出每天生产的农具数量,用工作总量÷工作时间=工作效率,然后用每天生产的数量×一年的时间=一年生产的农具数量,据此列式解答. 2.做蛋糕的王师傅5分钟能做15个双层小蛋糕,照这样的速度,他1小时能做个双层小蛋糕。
【答案】180【完整解答】解:1小时=60分钟15÷5×60=3×60=180(个)故答案为:180。
【思路引导】用15除以5求出每分钟做的个数,然后用每分钟做的个数乘60即可求出1小时能做的个数。
3.(2022四上·柯桥期末)明明用电脑打一篇文章,他12分钟能打360个字。
(1)照这样的打字速度,明明打一篇150个字的文章需要多少分钟?(只列式不解答)(2)如果用算式“360÷12×25”解决问题,那么这个问题是:。
【答案】(1)解:150÷(360÷12)(2)25分钟可以打多少字?【思路引导】此题主要考查了归一应用题,每分钟的打字速度是不变的,据此列式解答。
四年级下册数学试题-期末复习 解决问题专项练习卷(含答案) 人教版
解决问题专项复习卷(满分100分,试卷整洁分2分)【基础技能达标】(63分)一、选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(15分)1. [小数的应用] 地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方下米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?列式正确的是()。
A. 5.1-3.61B. 5.1-3.61-3.61C. 3.61-(5.1-3.61)2. [小数与单位换算] 一个苹果重250g,一筐苹果50个,重()kg。
A. 12500B. 125C. 12.53. [运算定律] 游泳池长50米,小明每次游5个来回,他每次游()米。
A. 250B. 500C. 7504. [运算定律] 右图中这块地的面积是()平方米。
A. 2200B. 2800C. 25005. [鸡兔同笼] 某宾馆有3人房和2人房共50间,总共可以住旅客112人,则该宾馆有()。
A. 3人房12间,2人房38间B. 3人房8间,2人房42间C. 3人房16间,2人房34间二、填空题。
(每空2分,共12分)1. [小数点位置的移动引起小数大小的变化] 100千克稻谷可碾米75千克,则1千克稻谷可碾米()千克,,10吨稻谷可碾米()千克。
2. [四则运算] 乐乐在做作业时,由于粗心把80×(★+5)错算成了80×★+5,她得到的结果与正确的结果相差()。
3. [运算定律,行程问题] 甲、乙两辆车同时从两地相向而行,甲车每小时行驶80千米,乙车每小时行驶75千米,经过4小时相遇。
则两地相距()千米,相遇时乙车比甲车少行驶( )千米。
4. [平均数] 过山车过右图的B山时,上山为6米/秒,用了4秒,下山为15米/秒,用了6秒,过山车在过B山时的平均速度是( )米/秒。
三、根据要求填一填。
(共14分)1. [四则运算] 根据算式提问题。
(8分)一套运动服上衣75元,裤子45元。
李老师购进了80套这种运动服。
四年级下册数学同步复习与测试讲义-第5章 解决问题的策略 苏教版(含解析)
苏教版版小学四年级数学下册同步复习与测试讲义第5章解决问题的策略【知识点归纳总结】简单规划问题最优化概念反映了人类实践活动中十分普遍的现象,即要在尽可能节省人力、物力和时间的前提下,努力争取获得在允许范围内的最佳效益.因此,最优化问题成为现代应用数学的一个重要研究对象,它在生产、科学研究以及日常生活中都有广泛的应用.作为数学爱好者,接触一些简单的实际问题,了解一些优化的思想是十分有益的.【经典例题】1.某车间有26名工人,每人每天可以生产800个螺钉或1000个螺母,1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应安排生产螺钉和螺母的工人各多少人?【分析】首先根据题意,设应安排生产螺钉x人,则应安排生产螺母26﹣x人;然后根据:每人每天可以生产螺母的数量×安排生产螺母的工人的人数=每人每天可以生产螺钉的数量×安排生产螺钉的工人的人数×2,列出方程,求出x的值是多少,进而求出应安排生产螺母多少人即可.【解答】解:设应安排生产螺钉x人,则1000x=800×(26﹣x)×21000x=41600﹣1600x1000x+1600x=41600﹣1600x+1600x2600x=416002600x÷2600=41600÷2600x=1626﹣16=10(人)答:应安排生产螺钉的工人16人,生产螺母的工人10人.【点评】此题主要考查了工程问题的应用,以及一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.2.黄芳早晨起床后,在家刷牙洗脸要用3分钟,有电饭锅烧早饭要用14分钟,读英语单词要用12分钟,吃早饭要用6分钟,她经过合理安排,起床后用()分钟就能去上学.A.35分钟B.26分钟C.21分钟【分析】根据题意知道,用电饭锅烧早饭的时候,可以同时刷牙洗脸,读英语单词,这样就可节约时间.【解答】解:3+12+6=21(分),故选:C.【点评】解答此题的关键是,运用合理的统筹方法,即在干一件事时,另一件事同时也在进行,这样才能做到用最少的时间做更多的事情.【同步测试】单元同步测试题一.填空题(共5小题)1.不用秤,只用两个容量分别为4千克与11千克的水桶量出5千克水,用综合算式表示.2.甲、乙、丙三人同时到医务室找陈医生看病,甲量血压用3分钟,乙点眼药水用1分钟,丙换纱布用5分钟,要使他们等候看病时间的总和最少,他们三人看病的顺序依次是:,等候时间的总和最少是.3.星期天,小丽在家做下面的这些事:事件烧开水洗红领巾整理房间时间15分7分10分她至少需要分才能做完这些事.4.某旅游公司有下面三种车接送游客.如果你是小导游,你怎样安排车辆接送旅游团的42个游客?写出你的几种设计方案5.李奶奶家现有16个鸡蛋,还养了两只每天下一个蛋的母鸡.如果李奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家可以连续吃天.二.解答题(共11小题)6.请根据图意说明:如果儿童节要买回一批奖品,你认为应该注意哪些方面?7.现有3米长和5米长钢管各6根,安装31米长的管道,问怎样接用最省料?8.小芳去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元.小芳要买3支钢笔,可以怎样买了(请写出你的购买方案和理由)9.公园里有红、橙、黄、蓝、紫五种颜色的鲜花.用其中三种颜色的鲜花组成一个大花丛,另两种颜色的鲜花组成一个小花丛.上述各色花的栽种面积依次相当于大花丛面积的、、、.请问:小花丛是由哪两种颜色的鲜花组成的?简述理由.10.暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页.实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完?11.万达国际影城五月份上映的影片如下:影片名售出情况B+侦探全部售出倩女幽魂售出85%关云长未知已知每张票价35元,每部影片放映二十场,每场90个座位,三部影片的成本是15万元.则要想不赔本,“关云长”至少要售出%.12.有一个养鱼专业户,承包了一个形状近似三角形的鱼池(如图),他想把鱼池扩大.但有这样的要求:①扩大后的鱼池必须仍是三角形;②扩大后的鱼池面积比原来面积多3倍;③原鱼池的三个角上栽的3棵大柳树不能移动.你能替他设计一个施工草图吗?能的话请在原图基础上画出来,并简单说明设计方法.13.设计造型.上面是花圃的设计,是否可以用长度32m的木条围成,将表中的每一种设计在“是”或“否”后面的横线划√.设计花圃若运用这种设计,可以用32m的木条造出来吗?设计A是否设计B是否设计C是否设计D是否14.运输公司要为客户运输以下水果到水果批市场:品种苹果雪梨菠萝西瓜香蕉重量(吨) 2.56 2.594现在只有一辆载重6吨的货车负责运输,如果请你设计运输方案,至少几次运完,请写出你的设计方案.15.何老师要用900元帮学校篮球队购买12个训练用球,飞跃体育用品店有3种不同价格的篮球,请你帮何老师设计至少两种购买方案,并算一算每种方案剩下多少钱?16.实验学校四年级1班的同学准备到娱乐公园去游玩.下面是他们收集到的资料:四年级1班共有学生45人.每辆汽车最多可乘坐24人,包车每辆的定价是90元.娱乐公园的门票价格是:每人10元,学生半价.娱乐公园各游玩项目的价格是:项目划船射击乘空中列车动物表演价格每小时12元(4人一船)每10次2元每次1元每场5元请你算一算:(1)每人乘车和买门票一共要交多少元?(2)用6元钱最多可以玩几个项目?是哪几个?最少可以玩几个项目?是哪几个?(3)如果你准备去,准备向家长要多少钱?这些钱可以怎么安排?参考答案与试题解析一.填空题(共5小题)1.【分析】为方便描述,将11千克水桶称为大水桶,4千克水桶成为小水桶;(1)将小水桶装满水,全部倒入大水桶中,此时大水桶中有水4千克;(2)将小水桶再次装满水,继续倒入大水桶中,此时大水桶中有水8千克;(3)将小水桶再次装满水,继续倒入大水桶中,直到大水桶装满,此时小水桶有剩余水1千克,(3)将大水桶清空,然后将小水桶中的1千克水倒入大桶中;(4)重新将小桶装满水,然后倒入大桶中,此时大水桶中有水5千克.即量出了5千克的水.【解答】解:小水桶的进出水量计算式:4×3﹣11+4.故答案为:4×3﹣11+4.【点评】此题考查了学生实际操作能力,以及想象推理能力.2.【分析】三个人同时来到医务室看病,有1个人看病其他两个人就要等着,由此可以看出自然是花时间少的人先看,等候时间的总和就会越少.【解答】解:三人看病的顺序依次是:乙→甲→丙,当乙看病时,甲和丙等候时间为1×2=2(分钟),当甲看病时,丙的等候时间为3分钟;因此总共的等候时间为2+3=5(分钟)答:他们三人看病的顺序依次是:乙→甲→丙,等候时间的总和最少是5分钟.【点评】解答这类题目的关键是要优化组合,找到优化组合的突破点,在这里是按时间的先后顺序排列即可.3.【分析】可让小丽先烧水,在烧水的同时去洗红领巾,洗完红领巾,再去整理房间,在整理房间时水就烧开了.所以需要的最少时间就是洗红领巾用的时间和整理房间用的时间的和.【解答】解:7+10=17(分).答:她至少需要17分才能做完这些事.故答案为:17.【点评】本题属于“统筹方法”问题,关键是让小丽在烧水的同时,去做其它的两项工作,这样才能节约时间.4.【分析】由图可知,小轿车可乘坐3人,面包车可乘坐3×3=9人,大客车可乘坐45人,可以分别用大客车1辆、面包车5辆、小轿车14辆接送旅客,也可以面包车与小轿车混合接送.【解答】解:大客车:1辆,余下45﹣42=3个空位;面包车:5辆,余下3×3×5﹣42=3个空位;小轿车:14辆,14×3=42,没有空位;面包车4辆,小轿车2辆,3×3×4+3×2=42,没有空位.故答案为:大客车1辆或面包车5辆或小轿车14辆或面包车4辆小轿车2辆.【点评】本题主要考查简单规划问题,要明确不论剩余几人,都需要另外安排1辆车.5.【分析】生蛋量为两只鸡一天下2只蛋,她家一天吃4个鸡蛋,吃的蛋比下的蛋每天多2个,不足的要从原有量里来补,所以,奶奶家的鸡蛋能连续吃:16÷(4﹣2)=8(天).【解答】解:16÷(4﹣2),=16÷2,=8(天).答:她家可以连续吃8天.故答案为:8.【点评】本题为简单的牛吃草问题根据原有量、生成量及每天的消耗量的关系进行解答即可.二.解答题(共11小题)6.【分析】生活中,通常会遇到一些去商场买东西的问题,这个时候,需要你根据自己所带的钱数与要买的商品的单价和数量进行估算,看带的钱数够不够,才能决定买不买,或者买多少.【解答】解:买东西的时候,要根据自己带的钱数和要买的商品的单价与数量进行估算,才能够确定买什么价格的商品,买多少件,比如王老师带了100元钱去商场要买20份六一节奖品,已知甲种奖品的价格是5元一件,乙种奖品的价格是6元一件,那么王老师应该买那种奖品呢?因为5×20=100元,正好够用,6×20=120元,买乙种奖品的话,王老师带的钱数就不够了.【点评】此题考查学生解决实际生活问题的能力,培养了学生统筹安排问题的能力.7.【分析】因为3×2+5×5=31,由此利用3米长的钢管2根,5米长的钢管5根,可以避免截取,这样最省料.【解答】解:因为31=3×2+5×5,所以利用3米长的钢管2根,5米长的钢管5根最省料;答:安装31米长的管道用5根5米的钢管和2根3米的钢管最省料.【点评】关键是把31裂项,分成3的倍数与5的倍数的和.8.【分析】由于每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元.由此有两种方案:方案一:由于小芳买3支,不能享受批发价,则用零售价买3支,需要5×3=15元.方案二:为享受批发价,可购5支,需花5×4=20元,然后再用批发价卖出2支,实花20﹣4×2=12元.则比方案一少花15﹣12=3元.所以可用方案二进行购买.【解答】解:方案一:用零售价买3支,需要5×3=15(元).方案二:用批发价买5支,以后再以批发价卖2支,需花:4×5﹣4×2=12(元).则比方案一少花15﹣12=3(元).所以可用方案二进行购买.【点评】此题为开放性题目,方法不唯一,考查了学生开放思维能力.9.【分析】根据题意知道,把大花丛面积的面积看作单位“1”,则再根据“用其中三种颜色的鲜花组成一个大花丛”,而在五种颜色的鲜花中,只有红、橙、紫三种花的颜色栽种面积的和等于大花丛的面积,由此得出小花丛是由黄、蓝两种颜色的鲜花组成的.【解答】解:把大花丛面积的面积看作单位“1”,因为++=1,所以大花丛是由红、橙、紫三种颜色的鲜花组成的.小花丛是由黄、蓝两种颜色的鲜花组成的.【点评】此题关键是根据题意先判断出大花丛是由哪三种颜色的鲜花组成的,进而得出小花丛是由哪两种颜色的鲜花组成的.10.【分析】要求实际比计划提前几天完成,必须知道实际用的天数和计划用的天数,计划用的天数是已知,先求出实际用的天数,要求实际用的天数,必须知道书的总页数和实际每天看的页数,每天看的页数是已知的,知道总页数就行,根据计划20天看完,每天看15页就可以求出总页数,问题就解决了.【解答】解:20﹣20×15÷20,=20﹣300÷20,=20﹣15,=5(天);答:她实际比计划提前5天读完.【点评】解答这类题目,可以从问题着手逐层分析,直到需要的条件都是已知条件,进行计算就可以了.11.【分析】要想不赔本,至少要卖出15万元.根据《B+侦探》与《倩女幽魂》卖出的票数,求出卖出的票款,再算出还差多少,进而求出还需要卖出多少张票,再除以“关云长”的总票数即可解答.【解答】解:(150000﹣35×20×90﹣35×20×90×85%)÷35÷(20×90),=(150000﹣63000﹣53550)÷35÷1800,=33450÷35÷1800,=956÷1800,≈53.2%.答:“关云长”至少要售出53.2%.【点评】本题主要考查简单的规划问题,解决本题的关键是求出“关云长”至少要售出的票数,易错点是要想不赔本,票数必须使用进一法.12.【分析】扩大后的鱼池面积比原来面积多3倍,即新的三角形是原来三角形面积的4倍;只要过三角形的三个顶点,分别作它们所对的边的平行线,两两相交,成一个大三角形,这个大三角形的面积是原三角形面积的4倍.【解答】解:三角形的三个顶点,分别作它们所对的边的平行线,两两相交,成一个大三角形,这个大三角形的面积是原三角形面积的4 倍.设计的施工草图如下图:【点评】本题关键是理解题意,找出新图形的要求,从而解决问题.13.【分析】利用平移的方法,得出此图形A:长是10米,宽是6米的长方形,得出此图形D:长是10米,宽是6米的长方形,由此利用长方形的周长公式解答.图形B利用长方形的周长公式解答.图形C利用平行四边形的周长公式解答.【解答】解:图A:(10+6)×2=16×2=32(m)图B:(10+6)×2=16×2=32(m)图C>(10+6)×2=16×2=32(m)所以图C周长大于32图D:(10+6)×2=16×2=32(m)设计花圃若运用这种设计,可以用32m的木条造出来吗?设计A是√否×设计B是√否×设计C是×否√设计D是√否×【点评】本题主要是利用长方形和平行四边形的周长公式解决问题.14.【分析】最佳运输方案是指运送的次数最少.由于这几种物资可以混合堆放,可先求总吨数,然后确定运送的次数及每次各运什么物资.据此解答.【解答】解:(2.5+6+2.5+9+4)÷6,=24÷6,=4(次);答:第一次运走雪梨6吨,第二次运走西瓜6吨,第三次运走西瓜2吨、香蕉4吨;第四次运走苹果2.5吨、菠萝2.5吨、西瓜1吨.【点评】此题较复杂,首先求出运送的次数,然后根据汽车的运载量进行搭配运送,解决问题.15.【分析】此题求的是剩下多少钱,所以购买时不能都买80元的,那样钱不够,全部买成65元或72元的都可以,也可以搭配着买,答案不唯一,根据总价=单价×数量计算即可解答.【解答】解:方案1:买12个①型球,花费65×12=780元,还剩900﹣780=120元;方案2:买12个②型球,花费72×12=864元,还剩900﹣864=36元.【点评】本题主要考查简单的规划问题,用到的数量关系为:单价×数量=总价.16.【分析】(1)先求出要包几辆车,再求出包车与买票共花的钱数,求出平均数即可解答.(2)最多可以玩几个项目,先选最便宜的,最少可以玩几个项目,先选最贵的.(3)最少需要9元,其他情况视家庭情况自主选择.【解答】解:(1)45÷24=1(辆)…21(人),需要2辆车,90×2+45×10÷2=180+225=405(元)405÷45=9(元)答:每人乘车和买门票一共要交9元.(2)用6元钱最多可以玩3个项目,是划船,射击,乘空中列车:(12÷4)+1+2=6元;最少可以玩2个项目,是乘空中列车和动物表演:1+5=6元.(3)答案不唯一,如带10元,乘车与买门票后再乘空中列车,.【点评】本题主要考查学生简单的规划能力,解答此题的关键是,根据游玩的项目所花费的总钱数等于6元,来设计游玩的方案.。
小学2021年苏教新版数学四年级下册第五单元《解决问题的策略》章节总复习模拟卷
2021-2021学年年苏教新版数学四年级下册重难点题型提高练第五单元《解决问题的策略》章节总复习一.填空题1.(2021春•永定区期末)从一张长方形纸上剪下了一个最大的正方形(如图),已知剩下的小长方形的面积是24平方厘米;又知小长方形和正方形的周长之和比原来的大长方形长16厘米.原来大正方形的面积是64 平方厘米.÷=(厘米)解:1628⨯=(平方厘米)8864答:原来大正方形的面积是64平方厘米.故答案为:64.2.(2021秋•株洲期末)一块长方形的草坪,如果宽不变,长增加5米,面积就增加40平方米;如果长不变,宽增加2米,面积就增加50平方米.这块草坪的面积是2021平方米.÷=(米)解:原来的宽:4058÷=(米)原来的长:50225⨯=(平方米)原来的面积:258200答这块草坪的面积是2021方米.故答案为:20213.把一个正方形的一对边长增加3厘米变成一个长方形后,面积增加了18平方厘米,原来正方形的面积是36 平方厘米,现在长方形的面积是平方厘米.÷=(厘米),解:1836⨯=(平方厘米),6636361854+=(平方厘米),答:原来正方形的面积是36平方厘米,现在长方形的面积是54平方厘米.故答案为:36、54.4.一个长方形,如果它的长不变,宽增加4米,面积就增加36平方米,这时正好转变成正方形,原来长方形的面积是 45 平方米.解:3649÷=(米),9(94)⨯-95=⨯45=(平方米),答:原来长方形的面积是45平方米.故答案为:45.5.(2021秋•南开区期末)小乐从山脚下爬到山项用了90分钟,他上山的速度是80米/分,下山的速度是12021/,他从山顶返回到山脚下要用 60 分钟.解:8090120⨯÷7200120=÷60=(分钟)答:他从山顶返回到山脚下要用60分钟.故答案为:60.6.(2021•长沙校级模拟)甲乙两数的和为74,甲数比乙数大12,则乙数为 31 . 解:设乙数是x ,甲数就是12x +,1274x x ++=262x =31x =答:则乙数为31;故答案为:31.7.(2021秋•宜兴市校级期末)小明、小亮和小林一共有480张邮票,小林送给小明30张后,三人邮票张数就同样多.小明原来有 130 张,小林原来有 张. 解:设小林有x 张邮票,现在小明则有302x -⨯张,小亮有30x -张,(302)(30)480x x x +-⨯+-=3570x =190x =--=(元)小明原来有:1903030130答:小明原来有130张,小林原来有190张.故答案为:130,190.8.(2021秋•定州市期末)四(1)班和四(2)班共有128本图书,四(1)班如果给四(2)班12本,两个班的图书就一样多了,那么四(1)班原来有76 本图书,四(2)班原来有本图书.+⨯÷解:(128122)2=÷1522=(本)76-=(本)1287652答:四(1)班原来有76本图书,四(2)班原来有52本图书.故答案为:76;52.9.(2021•长沙)两个数之和是10,并且这两个数之差是8,那么这两个数中最小的数是 1-÷解:(108)2=÷22=1答:这两个数中最小的数是1;故答案为:1.二.判断题10.一个长方形长4米,宽3米,面积是12米.⨯(判断对错)⨯=(平方米),解:4312答:这个长方形的面积是12平方米.故答案为:⨯.11.(2021秋•青岛期末)一个长方形的长扩大到来的5倍,宽不变,面积也扩大到原来的5倍.√(判断对错)解:一个长方形的长扩大到原来的5倍,宽不变,面积扩大到原来的5倍,所以“一个长方形的长扩大到来的5倍,宽不变,面积也扩大到原来的5倍”的说法是正确的.故答案为:√.三.解答题12.(2021春•宿迁期末)一块草坪被4条1米宽的小路平均分成了9小块,草坪的面积是多少平方米?-⨯÷⨯-⨯÷⨯解:[(4512)3][(2712)3]94325=⨯⨯9331075=(平方米)答:草坪的实际面积是1075平方米.13.(2021•吉水县)一间房子长10米,宽6米,用面积是4平方分米的正方形方砖铺满地面,共需要这样的方砖多少块?⨯=(平方米)解:10660=平方分米60平方米6000600041500÷=(块)答:共需要这样的方砖1500块.14.(2021秋•诸暨市校级期末)一个长方形的面积是495平方米,宽是15米.当长不变,将宽延长,使其变成一个正方形,面积增加了多少平方米?÷=(米)解:4951533⨯-3333495=-1089495=(平方米)594答:面积增加了594平方米.15.(2021秋•李沧区期末)两辆旅游车同时从甲乙两地相向出发,大客车每小时行56千米,小客车每小时行49千米,5小时后两车相遇,甲乙两地相距多少千米?(先画线段图整理条件和问题,再解答)解:如图:(5649)5+⨯1055=⨯525=(千米)答:甲乙两地相距525千米.16.(2021秋•交城县期末)甲乙两辆汽车同时从相距625千米的两地相对开出,甲车每小时行52千米,乙车每小时行57千米,经过几小时后两车还相距80千米? 解:(62580)(5257)-÷+545109=÷5=(小时)答:经过5小时后两车还相距80千米.17.(2021秋•陵城区期末)两辆汽车从甲乙两地相向而行,4小时相遇,甲车每小时行驶86千米,乙车每小时比甲车少行驶12千米,甲乙两地相距多少千米?解:(861286)4-+⨯1604=⨯640=(千米)答:甲乙两地相距640千米.188.(2021春•泰兴市期末)妈妈买了一件上衣和一条裤子,共用去460元.如果上衣比裤子贵100元,这件上衣的售价是多少元?这条裤子呢?解:设这条裤子售价是x 元,这条上衣的售价是(100)x +元,(100)460x x ++=100460x x ++=2360x =180x =180100280+=(元)答:这条上衣的售价是280元,这条裤子180元.19.(2021•丹阳市)王叔叔有一个长方形苗圃,长45米,如果苗圃的宽不变,长增加5米,那么面积就增加75平方米.苗圃原来的面积是多少平方米?(先在图中画一画,再解答)解:如图:⨯÷45(755)=⨯4515=(平方米),675答:苗圃原来的面积是675平方米.20212021秋•扬州期末)一块长方形菜地宽15米,如果长不变,宽增加4米,面积就增加了12021米,这块菜地原来有多少平方米?(先画出示意图,再列式解答)解:如图:120415÷⨯=⨯3015=(平方米)450答:这块菜地原来有450平方米.21.(2021春•射阳县期中)有一个长方形鱼池的长是52米,为了扩大水面,现在又把长增加了8米,面积就增加了360平方米.这个鱼池原来的面积是多少平方米?÷=(米)解:36084552452340⨯=(平方米)答:这个鱼池原来的面积是2340平方米.22.(2021秋•青龙县期末)将一个正方形的一组对边增加16米形成长方形,面积增加了240平方米.求正方形原来的面积.÷=(米),解:2401615⨯=(平方米),1515225答:正方形的面积是225平方米.23.(2021秋•任丘市期末)一列火车从甲城开往乙城,行驶速度为12021/时,4小时到达,返回时提前了1小时到达,返回时这列火车的速度是多少?⨯÷-解:1204(41)=÷4803=(千米/小时)160答:回时这列火车的速度每小时160千米.24.明明和军军共有画片84张,如果明明给军军8张画片,两人就一样多.明明和军军原来各有多少张?(先画图整理,再解答)解:+=(张);明明比军军多:8816-÷军军:(8416)2=÷68234=(张);-=(张).明明:843450答:明明原有50张,军军原有34张.25.(2021•云岩区)两个粮库共有粮食42021从甲粮库取出30吨粮食放入乙粮库,两个粮库的粮食就同样多.原来两个粮库各有粮食多少吨?(先把线段图补充完整,再解答)解:如图:-⨯÷(420302)2(42060)2=-÷=÷3602=(吨),180-=(吨),420180240答:甲粮库有粮食240吨,乙粮库有粮食180吨.26.(2021秋•扬州期末)小宇家养鸡和鸭一共64只,卖掉2021后,鸡和鸭的只数同样多.(1)他家原来养鸭多少只?(2)他家原来养鸡多少只?-÷解:(1)(6420)2=÷44222=(只),答:他家原来养鸭22只.-=(只)(2)642242答:他家原来养鸡42只.27.(2021秋•广饶县期末)甲、乙两筐苹果共75千克,从甲筐取出5千克苹果放入乙筐里,甲筐苹果比乙筐多7千克.甲、乙两筐原来各有苹果多少千克?+⨯+÷解:甲筐:(75527)2=÷922=(千克),46-=(千克),乙筐:754629答:甲筐原来有苹果46千克,乙筐原来有苹果29千克。
苏教版四年级小学数学下册期末复习试卷应用题(400题)及答案
苏教版四年级小学数学下册期末复习试卷应用题(400题)及答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.一个数有三级,其中一级的数恰好是报警中心电话号码再添上一个“6”,另一级的数恰好是急救中心电话号码再添上一个“4”,还有一级的数是火警电话号码再添上一个“0”,这个数最大是多少?最小是多少?(注:数字只能添在电话号码的前面或后面)2.王叔叔购买了12台计算器,每台售价134元。
他一共花了多少元钱?3.把数字3写到一个五位数的左边,再将得到的六位数加上40000,所得的数正好是原来五位数的35倍,原来的五位数是多少?4.先用5,6,7,8,9这五个数字,组成一个三位数和一个两位数(数字不能重复使用),再用计算器求出这两个数相乘的积。
积最大是多少?5.运动会上,四(1)班有42名同学,要为每名同学买1瓶矿泉水,至少需要多少元?6.曲芹和曲芳是两姐妹,曲芹从家步行到学校,每分走60米,走了6分后,曲芳从家骑自行车去追曲芹,结果在距家960米的地方追上曲芹。
曲芳骑自行车每分行多少米?7.乐乐和田田参加田径训练,乐乐的速度是7千米/时,田田的速度是6千米/时,田田比乐乐多跑了1千米,但多用了20分,田田实际跑了多少千米?8.根据信息解决问题。
(1)11:30放学,聪聪每分走70米,他几时能走到家?(2)吃完午饭,聪聪从家出发,走到书店,买完书又返回,路上共花了15分,他走路的平均速度是多少?(3)下午体育课上,聪聪以每分135米的速度练习跑步,丁丁以每分128米的速度练习跑步。
两人同时跑了12分,聪聪比丁丁多跑了多少米?9.每副羽毛球拍55.50元,每个羽毛球2.50元,学校计划给羽毛球兴趣小组购买10副球拍和100个羽毛球,一共要花多少钱?10.密码破译。
请你根据以下信息写出这个密码。
①这是一个九位数。
②由1,1,1,1,1,0,0,0,0组成。
③万位上是1。
④读数时每个0都要读出来。
11.小刚从家到学校的路程是540米,小刚上学要走9分钟,回家比上学多用2分钟,那么小刚往返一趟平均每分钟走多少米?12.蒋奶奶以每盒15元的价格批发了120盒奶酪,她先以每盒20元的价格售出了85盒,后来以每盒10元的价格出售剩下的奶酪,最后蒋奶奶把所有的奶酪都售完了。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学解决问题
1、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。
啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫?
2、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
3、一个等边三角形的周长是27厘米,它的一条边是多少厘米?
4、一个等腰三角形的一条腰是10厘米,底是6厘米,它的周长是多少?
5、一个等腰等腰三角形的一个底角是50度,求它其他两个角分别是多少度?
6、旅行社推出“珠海一日游”的两种出游价格方案。
方案一:成人每人150元,儿童每人70元。
方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元。
(1)成人7人,儿童3人,选哪个方案合算?
(2)儿童7人,成人3人,选哪个方案合算?
7、一本故事书235页,玲玲看了10天后,还剩75页。
玲玲平均每天看多少页?
8、如果每本相册是30页,每页可以放8张照片。
小明家有900张照片,4本相册够用吗?
X kb 1.c om
9、四年级学生排方阵,最外层边站12个人,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少名学生?
10、笔直的跑道一旁插着52米小旗,它们的间隔是2米。
现在要改为只插26面小旗,间隔应改为多少米?
11、100千克小麦能加工成87千克面粉,1千克小麦能加工成多少千克面粉?1吨小麦能加工成多少千克面粉?
12、两个工程队挖一条水渠,甲队每天挖1.2千米,乙队每天挖1.8千米,他们合作挖了10天后,还剩7千米。
这条水渠有多少千米?。