小学数学三年级上册第一单元《小熊购物》课时练习
三年级数学北师大版上册课时练第1章《小熊购物》 练习测试卷 含答案解析

课时练第1单元小熊购物1.在写有正确答案的荷叶下面画“√”,再填一填。
(1)7+6×3的运算顺序。
()()(2)6×3+7的运算顺序。
()()2.看图列式计算。
(1)一共有多少个桃?列两步算式:()×()=()(个)()+()=()(个)列综合算式:(2)—共有多少支试管?()×()=()(支)()+()=()(支)列综合算式:3.算一算。
4.在每个算式的□里填上相同的数,使等式成立。
□×5+□=36□×3+□=28□+7×□=40□+□×6=635×□+□=485.应用题(1)果园里有3行苹果树,每行7棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?(2)请问买1个汉堡和两对鸡翅需要多少元?6.三(1)班的同学排队做操,如果每行排6人,排成5行还缺2人。
如果每行排5人,排成5行,还余下多少人?参考答案1.(1)()(√)(2)(√)()乘2.(1)3×3=99+2=113×3+2=11(个)(2)5×3=1515+4=195×3+4=19(支)3.7364294.66775599885.(1)解:3×7+12=33(棵)答:一共有33棵果树。
(2)解:2×7+9=23(元)答:需要33元。
6.解:三(一)班一共有5×6-2=28(人)28-5×5=3(人)答:如果每行排5人,排成5行,还余下3人。
三年级数学上册试题 一课一练1.1《小熊购物》习题 -北师大版(含答案)

1.1《小熊购物》习题1. 填空。
(1)计算“45÷5+36×6”时,可以()和()可以同时计算。
(2)在计算(23+12)×5时,应该先算( )法,后算( )法。
(3)如果把算式72×5+240的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应改成 ( )。
(4)(215-155)÷3计算结果是( )。
(5)幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?列式()。
(6)一只蚂蚁从A点沿阶梯爬到B点,共要走()m。
2. 在○里填上“>”、“<”或“=”。
90÷6÷3 ○90÷(6÷3) 80÷4×2 ○ 80÷(4×2)60×2+30 ○60×(2+3) 60-40÷5 ○ (60-40)÷5 3. 把下面的算式与它相应的运算顺序用线连起来。
(213+268)×7 39+72-28 789÷(38-35) 92+44÷4 985-25×3从左到右依次计算先乘除,后加减先算括号里面的4. 当好小判官,对的画“√”,错的画“×”。
(1)12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。
( ) (2)900+60×4读作“900加上60乘4的积”。
( ) (3)100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。
( ) (4)计算192÷4×2这道题的运算顺序,芳芳说:“四则混合运算的顺序是先乘除后加减,所以这道题应先4×2的积,再算194÷积的商” ( ) (5)100与72的差除以4是多少?列式是100-72÷4。
( ) 5、计算。
(1)直接写出得数。
三年级上册数学一课一练-小熊购物∣北师大版

《小熊购物》练习一.脱式计算66+32×8= 48×5-120=73×6+255= 175+18×4=214-40×3= 680-22×5=二.出示在○里填上“>”“<”或“=”2×3-1○2×2+1 2×8○2+81×8○2×3+1 1×5+1○1×62+7○2×4+1 1×7-2○2×3-1三.应用题1.每盒铅笔有5只,妈妈买了7盒铅笔用了4只还剩几只铅笔?2. 每排有8棵桃树,有4排,还有7棵苹果数,一共有几棵树?3.同学做操站了5排,每排有4个人,又来了一个同学,一共有几个人做操?4.有3窝蚂蚁.每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁?5.用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。
应找回多少钱?6.故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元。
买一本连环画比一本故事书便宜多少元?7.科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。
买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?8.有53本课外书,分给7个组,每组6本。
还剩下多少本?参考答案一.脱式计算66+32×8=322 48×5-120=12073×6+255=693 175+18×4=247214-40×3=94 680-22×5=570二.出示在○里填上“>”“<”或“=”2×3-1=2×2+1 2×8<2+81×8>2×3+1 1×5+1=1×62+7=2×4+1 1×7-2=2×3-1三.应用题1.每盒铅笔有5只,妈妈买了7盒铅笔用了4只还剩几只铅笔?5×7-4=35-4=312. 每排有8棵桃树,有4排,还有7棵苹果数,一共有几棵树?8×4+7=28+7=353.同学做操站了5排,每排有4个人,又来了一个同学,一共有几个人做操?4×5+1=20+1=214.有3窝蚂蚁.每窝4只,有2只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁?4×3-2=12-2=105.用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。
三年级上数学一课一练1.1小熊购物 北师大版含答案

三年级上册数学一课一练-1.1小熊购物一、单选题1.3×9+6=()A. 5600B. 85C. 33D. 15002.小红家买了30个苹果,3天吃了12个,还剩多少个?正确的列式是()A. 30﹣12B. 30﹣12÷3C. (30﹣12 )÷33.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个.求两人合干5小时还剩下多少个没做完?正确的列式是()A. 1200-(80+120)×5B. (80+120)×3C. 1200÷(80+120)D. (1200-400)÷(80+120)4.面粉加工厂,3台磨面机每天可磨面33.6吨。
照这样计算,现在有12台磨面机,要磨面粉2688吨,需要________天。
( )A. 6B. 7C. 200D. 20二、判断题5.把算式44-36=8,100-8=92合并为一个综合算式是100-44-36。
6.468×99+468=468×(99+1).(判断对错)7.判断对错王丽喜欢吃“心太软”雪糕,每天吃2支,第3天时,小妹妹来做客,一共吃了5支,到此为止,一共被吃掉10支雪糕.8.判断对错赵立每周六去放纸飞机,每次放飞9架,四周后,王强也学他放了25架,两人一共放了63架飞机.三、填空题9.计算:(1)9072÷90=________……________(2)1230×56=________(3)861+273-987=________10.一条路,已经修了249.6米,是没有修的2.4倍,这条路全长________米?11.水果店运进苹果136箱,是桔子箱数的1.6倍,两种水果共进________箱12.钢厂4.5小时轧钢90吨,照这样计算,轧钢46.4吨,需要________小时?13.37+(16-7)=________68-(27+5)=________四、解答题14.电信公司规定电话的收费标准:3分钟内收话费0.2元,3分钟以外每分钟收话费0.3元,小红与同学通话6分钟,应付话费多少元?15.黄霏霏要复印1页资料,复印店有两种复印方式,黄霏霏选择了比较划算的“一体机”复印,共付了18元,她复印了多少份资料?五、综合题16.列式计算(1)一个乘数是540,另一个乘数是5,积是多少?(2)510减去240的差除以9,商是多少?(3)两个数的差是546,其中较小的数是119,较大的数是多少?六、应用题17.8千克青豆和9千克菠菜共值16.8元,6千克青豆和9千克菠菜共值14.4元.求青豆和菠菜的单价.18.三年级4个班的同学参加跳绳比赛,一共有120人。
三年级上册数学试题一课一练一混合运算第1课时小熊购物(含)北师大版

三年级数学上册BS新课标版作业用时:家长签字:一混杂运算第1课时小熊购物(1)[教材P2~3]学生用卷一说一说 , 再列式算一算 .1.一共有多少张课桌 ?2.一共有多少只小蚂蚁?二想一想先算什么 , 再算什么 , 并计算 .6+8+96×8+96+8×94×7+59100-46+5437+9×397+13-79算式中既有加法又有乘法,要先算()法,再算()法。
三买文具 .1.一个书包多少钱 ?2.买两支钢笔和一个书包一共应付多少元? ( 用两种方法解答 )三年级数学上册BS新课标版作业用时:家长签字:第2课时小熊购物 ( 2)[教材P3~4]学生用卷一这包糖果多少元?二我会计算下面各题 .25-6×38×9-4561-7×49×9-5017+8×782-4×9算式中既有减法,又有乘法,要先算(),再算()。
三(教材例题改编)依照对话, 说说下面每个算式的意思,再计算.四(教材例题改编)三年级数学上册BS新课标版作业用时:家长签字:一混杂运算第1课时小熊购物(1)[教材P2~3]一说一说 , 再列式算一算 .1.一共有多少张课桌 ?7×4+3=31 ( 张 )2.一共有多少只小蚂蚁?5×3+2=17 ( 只 )二想一想先算什么 , 再算什么 , 并计算 .6+8+96×8+96+8×9=14+9=48+9=6+72=23=57=784×7+59100-46+5437+9×397+13-79=28+59=54+54=37+27=110-79=87=108=64=31算式中既有加法又有乘法,要先算(乘)法,再算(加)法。
三买文具 .1.一个书包多少钱 ?18+8×5=18+40=58 ( 元)答:一个书包58元。
2.买两支钢笔和一个书包一共应付多少元? ( 用两种方法解答 )8×2+5858+8×2=16+58=58+16三年级数学上册BS新课标版作业用时:家长签字:=74 ( 元)=74(元)答:一共应付74元。
北师大版数学三年级上册第一章第一节小熊购物同步练习

北师大版数学三年级上册第一章第一节小熊购物同步练习选择题51+(304-204)=()A.100B.131C.151D.51【答案】C【解析】304-204=100 100+51=151根据整数四则混和运算,使用两步加减运算得出结果。
选择题97-12×6=()A.19B.15C.25D.22【答案】C【解析】12×6=72 ,92-72=25 根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。
选择题一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花()元?A.15B.25C.35D.20【答案】B【解析】首先计算买钢笔的费用:5×3=15(元)然后将买钢笔的费用与买铅笔盒的费用相加既得:15+10=25(元)根据整数的乘法使用计算购买钢笔的费用,后使用整数四则混合运算得出最终花费。
选择题一个蛋糕50元,小刚带了100元,想买2个蛋糕,请问买完还剩()元?A.25B.50C.98D.0【答案】D【解析】买两个蛋糕所用的费用: 50×2=100剩余钱数即是用100元现有减去买两个蛋糕的所花费的钱数所得为0元。
根据整数的乘法使用计算购买两个蛋糕的费用,后使用整数四则混合运算得出最终剩余的钱数。
选择题28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下()个人无法做小轿车?A.4B.14C.8D.2【答案】A【解析】能够坐小轿车的人数:4×6=24(人)剩余无法坐小轿车的人数:28-24=4(人)根据整数的乘法使用计算得第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终结果。
判断题25+25×3>100-25×2 【答案】正确【解析】25+25×3=100 100-25×2=50 100>50 根据整数四则混合运算、整数的乘法及应用,分别计算不等式两边的结果,比较运算结果得出结论。
北师大版小学三年级数学上册第一单元第1课时 小熊购物课堂练习试题含答案

北师大版数学三年级上册第一单元课课练第1课时小熊购物一、单选题1.50+(305-204)=()A. 100B. 131C. 151D. 512.109-12×7=()A. 19B. 15C. 25D. 223.一个盒彩笔10元,一支钢笔5元,小海想买1盒彩笔和3支钢笔,请问他需要花()元?A. 15B. 25C. 35D. 204.一个游泳圈50元,小美带了100元,想买2个,请问买完还剩()元?A. 25B. 50C. 98D. 05.28个人去旅游,有6条小船,每条小船车可以做4个人,请问剩下()个人无法乘坐小船?A. 4B. 14C. 8D. 2二、填空题1.64-6×9=________2.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。
3.9×8-54=________4.32-8×4=________5.一支钢笔的墨水够小刚写56行字,一页纸有20行,用完钢笔内的墨水,请问可以写满________页纸。
最后一页没有写完的行数是________行。
6.130加上2与50的积,和是________。
三、应用题1.陆军学院进行军事训练,要行军502千米,已经走了460千米,余下的路程每天走20米,2天是否能走完?走不完的话,还剩多少千米?2.学校操场长180米,宽80米,小刚沿操场跑了3圈半,跑了多少米?3.书店促销活动,故事书每本10元,买5本送1本,小美有100元,她可以得到多少本故事书?4.明明和强强都喜欢集邮,明明收集了45张邮票,强强收集的张数比明明的5倍少20张。
明明比强强少收集多少张?答案解析部分一、单选题1.【答案】C2.【答案】C3.【答案】B4.【答案】D5.【答案】A二、填空题1.【答案】102.【答案】963.【答案】184.【答案】05.【答案】2 ,4三、应用题1.【答案】502-460-20×2=2(千米)答:走不完,还剩2千米。
北师大版数学三年级上册《1小熊购物》练习题含答案牛老师

1.1 小熊购物知人者智,自知者明。
《老子》棋辰学校陈慧兰1.计算。
7×3+15 50-4×5 45+8×44+5×8 2×6+37 80-7×92.判断。
(下面的计算对吗?对的在[]中画“√”,错的画“×”并在右边写出正确的计算过程)(1) 14-6×2=8×2=16 [](2) 32+9×2=32+18=50 []3.商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?4.果园里有3行苹果树,每行7棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?答案:1. 36 30 77 44 49 172.(1)× 14-6×2=14-12=2(2)√3. 60-4×8=28(辆)4. 3×7+12=33(棵)5. 4×6-8=16(个)【素材积累】岳飞应募参军,因战功累累不断升职,宋高宗亲手写了“精忠岳飞”四个字,制成旗后赐给他。
又召他到寝阁,对他说:“中兴的大事,全部委托给你了。
”金人攻打拱州、亳州,刘锜向朝廷告急,宋高宗命令岳飞火速增援,并摘赐给岳飞的亲笔信中说:“设施之事,一以委卿,朕不遥度。
”岳飞于是调兵遣将,分路出战,自己率领轻装骑兵驻扎摘郾城,兵锋锐气十足。
但是,后来高宗和秦桧决定与金议和,向金称臣纳贡。
旧摘岳飞积极准备渡过黄河收复失地的时候,高宗和秦桧却连发12道金字牌班师诏,命令岳飞退兵。
后岳飞被以“莫须有”的罪名毒死于临安风波亭,时年仅39岁。