【参考借鉴】石墨选矿厂设计.doc
黑龙江省镈浩石墨有限责任公司石墨选矿厂、尾矿库建设项目环境影响报告书

目录前言 (1)1.总则 (3)1.1评价目的 (3)1.2编制依据 (3)1.3评价标准 (4)1.4评价内容及评价重点 (5)1.5评价工作等级 (6)1.6评价范围及评价因子 (11)1.7控制污染与环境保护目标 (12)2.项目所在区域环境概况 (14)2.1自然环境概况 (14)2.2社会环境概况 (20)2.3区域水文地质条件 (21)2.4项目区水文地质条件 (24)2.5环境水文地质问题 (27)3.建设项目概况及工程分析 (29)3.1工程概况 (29)3.1.1工程基本情况 (29)3.1.2建设规模及产品方案 (29)3.1.3主要原辅材料 (37)3.1.4尾矿库 (37)3.1.5总图运输 (42)3.1.6给排水 (49)3.1.7电气 (53)3.1.8通风及热力 (54)3.1.9生产管理与定员情况 (56)3.1.10工程总投资 (56)3.1.11工程实施计划 (56)3.2工程污染分析 (56)3.2.1施工期污染分析 (56)3.2.2服务期污染分析 (58)3.2.3服务期满后环境影响分析 (63)3.2.4污染源强确定 (64)3.2.5非正常工况污染分析 (67)3.2.6项目建设的合理性分析 (68)4.环境质量现状评价 (71)4.1地表水环境质量现状评价 (71)4.1.1地表水环境现状调查 (71)4.1.2地表水环境质量现状监测 (71)4.1.3地表水环境质量现状评价 (72)4.2地下水环境质量现状评价 (74)4.2.1地下水环境现状监测 (74)4.2.2区域污染源状况 (76)4.2.3地下水环境质量现状评价 (77)4.3环境空气质量现状监测与评价 (80)4.3.1环境空气质量现状监测 (80)4.3.2环境空气质量现状评价 (81)4.4.1声环境概况调查 (83)4.4.2声环境现状监测 (83)4.4.3声环境现状评价 (84)4.4.4声环境现状结论 (84)4.5生态环境现状调查与评价 (84)4.5.1生态环境评价的依据 (84)4.5.2现状调查内容及方法 (85)4.5.3拟建项目所在区域整体生态环境特征 (85)4.5.4评价区生态环境 (89)5.环境保护措施与对策 (91)5.1水污染防治措施 (91)5.1.1施工期水污染防治措施 (91)5.1.2服务期水污染防治措施 (91)5.2地下水污染防治措施 (91)5.2.1废水污染的防治措施 (92)5.2.2尾矿库坝体渗漏的防治措施 (92)5.2.3尾矿库库区渗漏的防治措施 (93)5.2.4尾矿水回用可行性分析 (93)5.2.5尾矿库防洪措施分析 (93)5.3大气污染防治措施 (94)5.3.1施工期大气防治措施分析 (94)5.3.2服务期大气防治措施分析 (94)5.4噪声污染防治措施 (95)5.4.1施工期噪声防治措施分析 (95)5.4.2服务期噪声防治措施分析 (95)5.5固体废物防治措施 (96)5.5.1施工期固体废物防治措施 (96)5.5.2服务期固体废物防治措施 (97)5.6生态环境保护措施 (97)5.6.1施工期生态环境保护措施 (97)5.6.2服务期生态环境保护措施 (99)5.6.3服务期满后生态环境保护措施 (100)5.7水土保持方案 (101)5.7.1防治责任范围及防治分区 (101)5.7.2水土流失预测 (101)5.7.3水土流失防治目标 (102)5.7.4水土流失分区防治措施 (102)5.7.5实施保障措施 (104)6.环境影响预测 (106)6.1地表水环境影响分析 (106)6.1.1施工期地表水环境影响分析 (106)6.1.2服工期地表水环境影响分析 (106)6.2地下水环境影响预测评价 (107)6.2.1地下水环境影响预测 (107)6.2.2地下水环境影响评价 (109)6.2.3地下水环境影响分析结论 (111)6.2.4服务期满后地下水环境影响分析 (111)6.3环境空气影响预测评价 (111)6.3.1地面污染气象特征 (111)6.3.2施工期环境空气影响分析 (113)6.3.3服务期环境空气影响分析 (114)6.4环境噪声影响预测评价 (119)6.4.1施工期噪声影响分析 (119)6.4.2服务期声环境影响预测及评价 (120)6.4.3声环境影响评价结论 (122)6.5固体废物环境影响分析 (122)6.5.1施工期固体废物环境影响分析 (122)6.5.2服务期固体废物环境影响分析 (122)6.5.3固体废物环境影响分析结论 (123)6.6生态影响分析 (123)6.6.1项目建设当地生态环境的典型影响因素 (123)6.6.2生态环境影响分析 (123)6.6.3生态环境影响结论 (127)7.清洁生产 (128)7.1清洁生产指标体系 (128)7.2清洁生产工艺与技术装备 (128)7.3资源能源利用指标 (129)7.4污染物产生及废物综合利用指标 (129)7.5环境管理要求指标 (130)7.6安全生产、职业卫生和社会责任 (130)7.7清洁生产结论 (130)7.8清洁生产建议 (130)8.环境风险分析 (131)8.1风险识别 (131)8.1.1风险识别的范围 (131)8.1.2风险识别的类型 (132)8.1.3风险识别的内容 (132)8.2源项分析 (132)8.2.1溃坝事故 (132)8.2.2管线爆裂 (132)8.2.3尾矿库渗漏 (132)8.2.4储油罐管理不当引起火灾 (132)8.2.5原矿石堆场、成品库袋装石墨堆垛坍塌 (133)8.2.6锅炉、窑炉爆炸 (133)8.3风险评价 (133)8.3.1尾矿库溃坝风险分析 (133)8.3.2管线爆裂风险分析 (134)8.3.3尾矿库渗漏分析 (134)8.3.4选矿药品、辅助材料使用和存放的风险分析 (135)8.3.5原矿石堆场、成品库袋装石墨堆垛坍塌的风险分析 (135)8.3.6锅炉、窑炉爆炸的风险分析 (135)8.4风险管理 (135)8.4.1风险防范措施 (135)8.4.2风险应急预案 (137)8.5风险分析结论 (140)9.污染物总量控制分析 (142)9.1总量控制的原则和意义 (142)9.2污染物排放总量控制因子 (142)9.3污染物达标排放与总量控制 (142)10.公众参与 (144)10.1公众参与的目的 (144)10.2公众参与对象 (144)10.3公众参与方法 (144)10.4环境信息公示及意见反馈 (144)10.4.1第一次环境信息公示 (144)10.4.2第二次环境信息公示 (146)10.5公众参与调查结果分析 (149)10.6调查统计结果分析 (153)10.7公众参与结论 (154)11.环境经济损益简要分析 (155)11.1经济效益及社会效益分析 (155)11.2环境经济损益简要分析 (155)11.2.1环保投资比 (155)11.2.2环保费用 (156)11.2.3环境效益 (156)11.2.4费用效益比 (157)11.3环境经济分析结论 (157)12.环境管理计划与环境监测计划 (158)12.L环境管理计划 (158)12.1.1环境管理体系 (158)12.1.2环保管理职责 (158)12.1.3环境管理目标 (159)12.2环境监测计划 (159)12.2.1监测项目 (160)12.2.2监测分析方法 (160)12.2.3监测的质量保证 (160)12.3排污口规划化管理 (160)12.4环境保护竣工验收 (161)13.结论与建议 (162)13.1项目概况及主要建设内容结论 (162)13.1.1项目概况 (162)13.1.2产业政策的符合性结论 (162)13.1.3规划的符合性结论 (162)13.1.4清洁生产水平结论 (163)13.2环境现状评价结论 (163)13.3项目环境影响结论 (164)13.3.1工程污染防治措施结论 (164)13.3.2项目环境影响预测结果 (164)13.3.3总量控制 (167)13.4风险评价结论 (167)13.5建议 (167)13.6综合性评价结论 (168)附图:一、环境质量现状监测布设图;二、第一次网上公示截图;三、第二次网上公示同步媒体公示实证截图四、第二次网上公示截图;附件:1、穆发改备案〔2013〕10号《穆棱市企业投资项目备案确认书》2、(黑)名称变核私字[2013]第016119号企业名称变更核准通知书3、《穆棱市人民政府市长办公会议纪要》2012年12月7日4、《黑龙江省镈浩石墨有限责任公司选址规划意见》穆棱市城乡规划管理局5、《关于黑龙江省镈浩石墨有限责任公司厂区规划的意见》穆棱市河道管理站6、“关于黑龙江省镈浩石墨有限责任公司石墨选矿厂、尾矿库建设项目环境影响评价执行标准的函”穆棱市环境保护局7、“关于核定黑龙江省镈浩石墨有限责任公司石墨选矿厂、尾矿库建设项目污染物排放总量的函”穆棱市环境保护局8、《监测报告》,穆棱市环境监测站,2013年11月9、穆棱市河西镇顺义砖厂综合利用黑龙江省镈浩石墨有限责任公司炉渣协议10、穆棱市城市污水处理厂处理黑龙江省镈浩石墨有限责任公司生活污水协议11、牡安监函字[2014]48号《关于黑龙江省镈浩石墨有限责任公司选矿厂及尾矿库安全预评价报告备案的通知》12、穆国土办[2014]036号《关于黑龙江省镈浩石墨有限责任公司尾矿砂回填周边的审批意见》13、穆工信文[2013]03号《关于穆棱市镈浩石墨有限责任公司申请建设石墨浮选厂的批复》14、牡水保许[2014]5号《关于黑龙江省镈浩石墨有限责任公司选矿厂及尾矿库水土保持方案准予行政许可决定书》15、《监测报告》(补充),穆棱市环境监测站,2014年8月前言石墨是碳元素的结晶矿物之一,具有耐高温、抗腐蚀、抗热震、强度大、韧性好、自润滑强度高、导热、导电、可塑性、涂敷性等特有的物理化学性能,广泛应用于冶金、机械、电子、化工、轻工、军工、国防、航天及耐火材料等行业,是当今高新技术发展必不可少的非金属材料。
石墨矿选矿厂环境影响评价与治理设计

石墨矿选矿厂环境影响评价与治理设计石墨矿选矿厂环境影响评价与治理设计概述:随着社会经济的快速发展和人们对生活品质的要求不断提高,石墨矿石的开采与加工需求也在不断增加。
然而,石墨矿选矿厂的运营往往伴随着一系列的环境问题。
本文将从环境影响评价和治理设计两个方面,探讨如何评价和治理石墨矿选矿厂的环境问题。
一、环境影响评价石墨矿选矿厂运营所带来的环境问题主要包括土壤破坏、水体污染和空气污染等方面。
为了科学全面地评价这些环境影响,需要进行环境影响评价。
环境影响评价主要包括以下几个步骤:1. 环境基线调查:环境基线调查是对石墨矿选矿厂周边环境的初步调查,了解选矿厂运营前的环境状况,并为后续的环境影响评价提供数据支持。
2. 环境影响预测:通过对石墨矿选矿厂运营过程中可能产生的环境影响进行预测,评估其对周边环境的潜在影响。
包括土壤、水体和空气三个方面的影响分析。
3. 环境风险评估:评估选矿厂运营可能导致的环境风险,包括可能造成的生态系统破坏、生物多样性丧失和环境生态功能退化等。
4. 环境管理措施设计:根据环境影响评价结果,制定相应的环境管理措施,减少环境影响并降低环境风险。
例如,完善污水处理设施,减少废气排放,合理利用石墨粉尘等。
二、治理设计石墨矿选矿厂环境问题的治理设计主要包括四个方面:资源节约利用、污染防治、环境恢复和环境监管。
1. 资源节约利用:合理利用石墨矿石中的有用元素,提高资源利用率。
同时,通过技术手段减少废弃物的产生,实现资源的循环利用。
2. 污染防治:加强环保设施的建设和管理,提高石墨矿选矿厂的处理能力。
重点解决废水、废气和固体废弃物等污染物的治理,减少对周边环境的污染。
3. 环境恢复:对于已经受到破坏的土壤、水体和植被等进行恢复,尽量减少对生态系统的影响。
可采用植被恢复、河道整治等方式,加强环境修复工作。
4. 环境监管:加强对石墨矿选矿厂的监管力度,建立完善的环境监测系统,定期对矿区的环境进行监测和评估。
选矿厂设计的内容和步骤(5篇范文)

选矿厂设计的内容和步骤(5篇范文)第一篇:选矿厂设计的内容和步骤选矿厂设计的内容和步骤一、选矿厂设计的内容选矿厂设计是以选矿工艺为主体、其它有关专业相辅助的整体设计。
在设计过程中要解决一系列未来选矿厂的建设和生产问题,其中包括: 1)生产工艺问题; 2)建筑问题; 3)原料、材料、水、动力、劳动力的供应问题; 4)成品的销售; 5)原料及产品的运输; 6)住宅和文化福利设施的建设问题; 7)厂址选择确定; 8)检修问题; 9)环境保护及其它问题。
因此选矿厂设计通常是分成以下几个部分来完成的。
1.总论和技术经济部分总论部分应简明扼要地论述主要设计依据、重大设计方案结论、企业建设综合效果、问题和建议等,各专业共同性的问题如规模、厂址、原材料、燃料供应和产品方案等也在总论部分综述。
技术经济部分包括主要设计方案比较、劳动定员和劳动生产率、基建投资、流动资金、产品成本及盈利、投资贷款偿还能力、企业建设效果分析以及综合技术经济指标。
2.工艺部分这是选矿厂设计的主要部分。
其中包括选矿厂所处理的原矿性质和矿石供应情况、选矿试验结果及其评述、设计所采用的工艺流程和指标、主要设备的选择和计算、设备配置的特点和厂内外运输的情况以及辅助设施等。
3.总图运输部分包括企业总体布置、工业场地总平面布置以及企业内外部运输等。
4.土建部分包括主要建筑物和构筑物的设计方案、行政和福利设施、职工住宅区规划以及建筑维修等。
5.电力、自动化仪表和热工电力部分包括供电、电力传动、照明以及自动化仪表。
热工部分包括工业锅炉房、柴油机发电站等。
6.给排水、尾矿和采暖通风给排水部分包括水源、给徘水系统以及河流改道等。
尾矿设施部分包括尾矿池及其构筑物、尾矿输送系统、事故尾矿设施以及尾矿水和精矿溢流水的处理设施等。
采暖通风部分包括主要生产车间、辅助生产车间及生活福利设施的采暖通风系统及其主要设施。
7.机修设施包括机电修理车间的组成、主要机修设备的选择和安装等。
石墨矿项目组织施工设计方案范文

石墨矿项目组织施工设计方案范文一、项目概述。
1. 项目背景。
咱这个石墨矿项目可不得了啊!石墨这玩意儿现在在好多领域都是香饽饽,像电池制造、高科技材料啥的。
所以呢,咱们这个矿要是开发好了,那可就像是挖到了一座宝藏一样。
2. 项目目标。
咱们的目标很明确,就是高效、安全、环保地开采石墨矿。
在开采过程中,要保证矿石的产量和质量,还要确保对周边环境的影响降到最低。
就好比是既要把钱赚了,还得和大自然这个邻居和谐相处。
二、施工部署。
1. 施工顺序。
首先得把场地清理好,就像整理自家院子一样,把那些乱七八糟的东西都弄走,这样才能开始后续的工作。
然后就是打井、开巷道这些基础工程,这就像是给咱的矿场打地基,基础不牢,地动山摇嘛。
接着就是开采矿石,最后进行矿石的加工和运输。
2. 施工进度计划。
我们得制定一个详细的时间表。
比如说,场地清理预计要花两周时间,就像大扫除一样,要仔仔细细的。
打井和开巷道大概需要两个月,这可是个技术活,得慢慢来。
开采矿石阶段就长一些,可能要持续半年到一年,毕竟矿石不是一下子就能挖完的。
加工和运输矿石呢,也要根据开采的进度同步进行,就像生产线一样,一环扣一环。
三、施工资源配置。
1. 人力资源。
我们需要各种各样的人才。
有技术熟练的矿工,他们就像是挖矿的战士,直接在一线冲锋陷阵。
还得有工程师,这些人就是军师,指挥着整个开采过程,告诉大家哪里该挖,怎么挖。
另外,安全人员可不能少,他们就像保镖一样,时刻保护着大家的安全。
还有后勤人员,他们就像管家,负责大家的吃喝拉撒睡。
2. 机械设备。
那肯定得有挖矿的设备啊,像大型的挖掘机、装载机之类的,这些设备就像是大力士,一下子就能挖起好多矿石。
还有运输设备,比如矿车,就像小火车一样,把矿石运到该去的地方。
另外,通风设备也很重要,矿里面空气不好,就像人在闷罐子里一样难受,通风设备就能让空气流通起来,让大家能畅快地呼吸。
四、施工技术方案。
1. 开采技术。
我们采用先进的开采技术,比如说分层开采。
石墨矿选矿工艺流程

石墨矿选矿工艺流程石墨矿是一种具有高导电性和高热稳定性的重要工业原料,被广泛应用于铸造、电池、涂料和润滑剂等领域。
石墨矿的选矿工艺流程是指通过一系列的物理和化学方法,将石墨矿中的杂质和石墨分离开来,以达到提高石墨品质和利用率的目的。
一般而言,石墨矿的选矿工艺流程包括以下几个步骤:1. 矿石破碎和磨矿:石墨矿的矿石首先经过破碎和磨矿的工序,将较大的矿石颗粒破碎成较小的颗粒,以便后续的选矿处理。
2. 石墨矿的初级选矿:初级选矿主要通过重选和浮选的方式,将石墨矿中的杂质矿物与石墨分离。
重选是利用矿石的密度差异,通过重力选矿将杂质矿物从石墨中分离出来;浮选则是利用石墨本身的浮力,将石墨颗粒浮出水面,而杂质矿物则沉入水底。
3. 石墨矿的二次选矿:初级选矿后,石墨矿中可能仍然存在一些难以去除的杂质。
为了进一步提高石墨的纯度,需要进行二次选矿。
常用的方法包括化学选择法、重力选矿法和浮选法等。
4. 石墨矿的精选和尾矿处理:在石墨矿的精选过程中,主要通过浮选和干法磁选的方式,将石墨矿中的细小石墨颗粒和尾矿中的石墨分离开来。
精选后的石墨通常具有较高的纯度和较细的粒度,可以进一步用于工业生产。
5. 石墨矿的干燥和包装:经过选矿处理后,石墨矿中的水分需要进行干燥处理,以提高石墨的质量和稳定性。
同时,石墨矿也需要进行包装和储存,以便运输和销售。
石墨矿的选矿工艺流程是一个复杂的过程,需要通过多种物理和化学方法,将石墨矿中的杂质和石墨进行有效分离。
通过优化选矿工艺流程,可以提高石墨的品质和利用率,满足不同领域对石墨的需求。
同时,为了保护环境和资源的可持续利用,选矿过程中还需要进行尾矿处理,以减少对环境的影响。
随着科技的发展和工艺的不断改进,石墨矿的选矿工艺流程也将不断完善,以适应社会和市场的需求。
精英石墨矿地下采矿方法设计

一、课题名称精英石墨矿地下采矿方法设计二、设计条件1、矿山自然及经济条件精英石墨矿位于宜昌市夷陵区樟村坪镇秦家坪村二郞庙一带.地理坐标:东经11l°05′32″一11l°07′40″,北纬31°13′37″—31°14′58″。
矿区内现已新修矿山公路(5km)与南侧的雾(度河)一樟(村坪)矿山专用水泥公路相连,至樟村坪镇约41公里,至宜昌市约85公里,交通方便。
矿区位于宜昌市夷陵区西北部,属中山区,海拔标高990—1510米,相对高差520米,总体呈南北两侧高中间低,西高东低之势。
地形切割中等~强烈。
矿区西侧与兴山县接壤,矿区中部为一条落差较大的近东西向小溪——谭家河,南北两侧分布一些“V”字小山沟,平时水量较小,雨季形成短期地表较大径流。
暴雨时流量骤增,可能造成灾害。
矿区山脊总体走向为北东——近东西向,二郎庙为最低,地势较平坦。
矿区属亚热带季风型气候,四季分明.雨量充沛。
年平均气温16 l℃~17.4℃,年最高气温可达38℃,最低气温-2℃,年平均降雨量990.62mm,每年5—9月为雨季;冰雪期较长,12月至翌年3月为冰冻期,最大积雪厚度可达380mm.2、矿山地质条件(1) 水文地质条件①含水层与隔水层(组)区内含水层主要为白云石大理岩,该层呈似层状和透镜状产出。
因经受多期构造运动和岩脉(体)穿插而不同程度地使其完整性和连续性受到破坏。
主要隔水层为片麻岩、片岩,但后者又以深部隔水,而浅部普遍含风化裂隙水为特征。
②地下水、地表水及其水力联系矿区主要地表水为二郎河及其支流,均属山间溪涧类型,在矿区出口处,汇水面积约为10平方公里。
二郎河在流经矿区范围内坡降约0.18。
该河河床宽4~12米,矿区最高洪水位标高为1010米。
一般流量为0.22~0.56立方米/秒,最小流量为0.1立方米/秒,极端峰值可大于100立方米/秒(一九八四年七月二十六日洪水)。
矿区北东部的小河,由矿区东部边缘汇入二郎河,一般流量为0.07立立方/秒。
石墨矿选矿试验研究报告

石墨矿选矿试验研究报告石墨矿是一种重要的非金属矿产资源,具有良好的导电、导热性能和化学稳定性,广泛应用于冶金、化工、电子和新能源等领域。
石墨矿选矿试验是为了提高石墨矿品位和回收率,以满足不同工业需求的一系列研究工作。
本报告将对石墨矿选矿试验的目的、方法、结果和总结进行详细介绍。
一、试验目的1.提高石墨矿的品位:通过选矿工艺对原矿进行处理,去除杂质,提高石墨矿的品位。
2.提高石墨矿的回收率:优化选矿工艺流程,提高石墨矿的回收率。
二、试验方法1.原矿样品的制备:从矿山中采集一定数量的石墨矿石,经过物理和化学处理,制备成试验用的原矿样品。
2.实验设备:采用浮选机、球磨机、离心机等设备进行试验。
3.实验条件:控制试验温度、压力和pH值等条件。
4.实验步骤:设计并进行不同工艺参数的试验,对比分析试验结果。
三、试验结果1.石墨矿品位提高:通过试验,我们采用了浮选工艺,成功去除了石墨矿石中的杂质,提高了石墨矿的品位。
2.石墨矿回收率提高:通过优化工艺参数,我们提高了石墨矿的回收率。
试验结果表明,选矿后的石墨矿回收率达到了90%以上。
四、试验总结1.通过石墨矿选矿试验,我们成功提高了石墨矿的品位和回收率,为石墨矿的利用提供了有力的技术支持。
2.浮选工艺是一种有效的石墨矿选矿方法,能够快速去除杂质,提高石墨矿的品位和回收率。
3.优化工艺参数对石墨矿选矿效果具有重要影响,需要根据实际情况调整参数,以达到最佳效果。
4.石墨矿选矿试验还可以进一步研究石墨矿的物理、化学性质,探索更加高效的选矿方法。
通过石墨矿选矿试验的研究,我们成功提高了石墨矿的品位和回收率,为石墨矿的利用提供了技术支持。
在今后的工程项目中,我们将进一步优化工艺参数,提高石墨矿的利用效率,并探索其他可能的选矿方法,以满足不同工业领域的需求。
毕业设计(论文)-宜昌某石墨矿地下开采设计[管理资料]
![毕业设计(论文)-宜昌某石墨矿地下开采设计[管理资料]](https://img.taocdn.com/s3/m/2c1f9ff0a6c30c2259019ef6.png)
武汉理工大学毕业设计(论文)宜昌某石墨矿地下开采设计学院(系):资环学院专业班级:矿资1002班学生姓名:指导教师:学位论文原创性声明本人郑重声明:所呈交的论文是本人在导师的指导下独立进行研究所取得的研究成果。
除了文中特别加以标注引用的内容外,本论文不包括任何其他个人或集体已经发表或撰写的成果作品。
本人完全意识到本声明的法律后果由本人承担。
作者签名:2014年月日学位论文版权使用授权书本学位论文作者完全了解学校有关保障、使用学位论文的规定,同意学校保留并向有关学位论文管理部门或机构送交论文的复印件和电子版,允许论文被查阅和借阅。
本人授权省级优秀学士论文评选机构将本学位论文的全部或部分内容编入有关数据进行检索,可以采用影印、缩印或扫描等复制手段保存和汇编本学位论文。
本学位论文属于1、保密囗,在10年解密后适用本授权书2、不保密囗。
(请在以上相应方框内打“√”)作者签名:2014年月日导师签名:2014年月日摘要随着现代科学技术和工业的发展,石墨的应用领域不断拓宽,已成为高科技领域中新型复合材料的重要原料,在国民经济中具有重要的作用。
石墨矿的合理开发和利用日益重要起来,基于此,本设计对宜昌二郎庙矿区石墨矿(东矿体)进行毕业设计。
,设计生产能力为6万t/a。
本设计针对二郎庙矿区石墨矿东矿体进行了较详细的分析说明,其中包括开拓方案的选择、采矿方法的选择、矿山机械的选型计算、矿井通风设备的选取及计算、技术经济的分析等。
最终确定为平硐明斜井联合开拓方案,浅孔留矿采矿法,抽出式通风方式。
关键词:开拓系统;采矿方法;浅孔留矿;通风系统;运输系统AbstractWith the development of modern science and technology,the applications of graphite become more and more wide. Graphite has become a important raw material of new composite materials in high-tech fields. It is more and more important that the graphite is properly developed and used. Based on it, the ErLangmiao graphite mine is designed as this graduate design.The reserves recoverable designed are 951,000t. The capacity designed is 60,000t/a. Go on more detailed analysis prove to ErLangmiao graphite mine actual conditions, including the choice of exploitation project and mining method, the calculation of choosing mining machine and the ventilating equipment, and analysis of technological economy, etc.And the design projects are made at last, for example, fixing Adit slope development, shallow hole shrinkage mining method, and exhaust ventilation finally,etc.Keywords:Development system; Mining method; Shallow hole shrinkage mining method; Ventilating system; Haulage system目录第1章总论 (1)矿区概况 (1) (2)设计内容和设计方案 (3) (4)第2章矿山地质 (6) (6) (6) (6) (7) (7) (8)第3章矿床开拓 (9) (9)、生产能力和服务年限 (9) (11) (13)第4章采矿方法 .................................... 错误!未定义书签。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
石墨选矿厂设计说明书武汉理工大学资源与环境工程学院20KK.1.3课程设计任务书学生姓名:专业班级:指导教师:工作单位:题目:石墨选矿厂工艺设计初始条件:1选矿厂生产能力Q=236T/D,原矿品位β=4.6%;2磨浮车间原矿最大粒度dmaP=15mm;3最终精矿品位β=88.00%;最终精矿回收率ε=85%。
4粗磨原矿中-200目含量为6.00%;粗磨产品中-200目含量为60.00%。
要求完成的主要任务:1石墨选矿厂数质量工艺流程的计算:矿浆流程计算:包括磨矿浮选车间工艺流程及矿浆流程计算;2选矿厂主要设备的选型与计算:包括粗磨与分级设备的选型与计算、一、二、三次再磨设备的选型与计算、粗、扫选及一-三次精选设备的选型与计算;3辅助设备的选型与计算:包括原矿仓的选择与计算、粉矿仓下给矿机和皮带运输机的选型与计算以及搅拌槽的选择与计算。
4画图部分:粉碎、磨矿、浮选车间数质量矿浆流程图;磨矿与浮选车间机械设备联系图。
其它详见指导书。
时间安排:教师讲课:1天;学生自己设计与计算:3天;编写课程设计报告书:1天;总计:5天。
(具体安排详见指导书)指导教师签名:年月日系主任(或责任教师)签名:年月日目录一目的与要求 (1)二课程设计内容 (1)三课程设计进度要求 (4)四课程设计步骤与方法 (4)五课程设计说明书与图纸 (8)六课程改革特色 (8)七课程设计评分标准 (8)八教材及参考书 (9)课程编号:课程名称:矿物加工厂工艺设计周数/学分:1/先修课程:粉碎工程矿物加工工艺学试验研究方法适用专业:矿物加工工程开设学院:资源与环境工程学院矿物加工与材料系一目的与要求1目的:1.1使学生初步掌握流程选择的基本原则和基本方法,并能正确地进行磨浮流程的计算、主要设备的选择与计算,较合理地进行设备配置。
1.2使学生学会使用参考书、选矿设计手册、设备图册等参考资料,为今后的毕业设计打下基础。
2要求:掌握据矿石特性选择加工工艺流程的方法,学会利用获得的原始资料进行流程计算、设备计算和选型;使用计算机绘制数质量工艺流程图、矿浆流程图及机械设备联系图,设计深度达初步设计要求。
二课程设计内容某石墨选矿厂磨矿浮选车间的工艺设计(磨矿浮选车间工艺流程与矿浆流程的计算、主要设备选型与计算、部分辅助设备的选型与计算)。
设计任务书1给定条件:某石墨选矿厂,矿石属中硬矿石,原矿最大粒度、原矿品位、矿石处理量、-200目含量,粗磨的磨矿细度、最终选别指标等详见流程图1及=2.70t/m3,堆比重γ=1.60t/m3磨设计条件表1、表2、表3(矿石的真比重δT机循环负荷C=150.00%)。
设计要求:精矿品位β=88.00%,精矿回收率ε=85.00%。
试按以下流程进行流程计算和设备的选型与计算,其中粉碎流程为两段开路。
磨机现场条件:南墅石墨矿Φ1500×3000mm湿式格子型球磨机,给料最大粒度15.00mm,其中-200目占6.00%,磨矿细度为-200目占45.50%时,磨机稳定的生产能力为Q=18.00t/h。
磨矿浮选车间流程图1浮选流程给定原始指标-设计条件表22设计内容: 2.1流程计算部分:2.1.1一段闭路磨矿流程的计算 2.1.2再磨与选别数质量流程的计算 2.1.3再磨与选别矿浆流程的计算 2.2主要设备的选型与计算部分 2.2.1粗磨与分级设备的选型与计算 2.2.2Ⅰ-Ⅲ次再磨设备的选型与计算2.2.3粗选、扫选、1-3次精选浮选设备的选型与计算 2.3辅助设备的选型与计算 2.3.1原矿仓的选择与计算 2.3.2原矿仓下给矿机的选型与计算2.3.3磨矿仓给矿机下胶带运输机的选型与计算 2.3.4搅拌槽的选择与计算 2..4画图部分:2.4.1粉碎、磨矿、浮选车间数质量及矿浆流程图 2.4.2磨矿、浮选车间机械设备联系图三课程设计进度要求具体见下表4:四课程设计步骤与方法1设计步骤:先进行磨矿流程、选别流程、矿浆流程的计算,其次再进行磨矿、分级、再磨、浮选等设备及辅助设备的选型与计算,最后画出磨矿浮选车间的数质量、矿浆流程图及机械设备联系图。
2设计方法:先根据已知条件算出各已知点的产率r、回收率ε、品位β、水量w、液固比R、矿浆体积v等指标;再用平衡法即利用平衡方程式(重量平衡、金属量平衡、水量平衡、矿浆体积平衡)求其余各产物的产率r、回收率ε、品位β、水量w、液固比R、矿浆体积v等指标。
具体流程计算及设备选型与计算步骤如下:1流程与设备的选择与计算-注意:所有数据均保留并书写到小数点后2位如6.5→6.50;100→100.00。
1.1一段闭路磨矿流程的计算主要是求流程中各点的Q与r。
具体是求Q2、Q5、r2、r5。
(首先将含水原矿折算成干矿:Q1=Q原/(1+R1),注意这里Q原=Q/24)Q原=235/24=9.83t/h,Q1=Q原/(1+R1)=9.83/(1+0.02)=9.64,Q 4=Q1=9.64t/h,Q5=C Q1=1.50×9.64=14.46t/h,Q2=Q3=Q1+Q5=9.64+14.46t/h;r 4=r1=100.00%,r2=Q2/Q1=250.00%,r 3=r2=250.00%,r5=Q5/Q1=150.00%。
1.2三次再磨三次精选数质量流程的计算1.2.1按公式Nn =C(np-ap)、Nβ=np-ap、Nε=Nn-Nβ求出所需原始指标数、品位指标数及回收率指标数。
式中各符号意义见讲义。
C=2np =12ap=6Nn=12Nβ=6Nε=61.2.2据试验报告及现厂生产数据选定原始指标数及具体指标(见设计条件表1、2、3)1.2.3用平衡方程式求出各个产物的εn值先将作业回收率折算成对原矿的回收率;再用平衡法求其余的回收率。
ε14=ε16/E16=85.00/89.00=95.51%ε12=ε14/E14=95.51/94.00=101.60%; ε11=ε12/E12=101.60/90.00=112.89%ε17=ε14-ε16=95.51-85.00=10.51%; ε15=ε12-ε14=101.60-95.51=6.09%ε18=ε15+ε17=6.09+10.51=16.60% ε13=ε11-ε12=112.89-101.60=11.29%ε7=ε11-ε18=112.89-16.60=96.29% ε6=ε7/E7=96.29/83.00=116.01%ε8=ε6-ε7=116.01-96.29=19.72% ε19=ε6-ε4=116.01-100.00=16.01%;ε9=ε19-ε13=16.01-11.29=4.72%; 注:对点10、6、11进行校核。
ε10=ε8-ε9=19.72-4.72=15.00%;校核:ε10=ε4-ε16=100,00-85=15.00%; ε6=ε7+ε8=116.01%;校核:ε6=ε4+ε9+ε13=116.01%; ε11=ε12+ε13=112.89%;校核:ε11=ε7+ε15+ε17=112.89%;1.2.4按公式r n =β1εn /βn 求出已给产物(βn )的产率r n ,再用平衡方程式求出其余产物的r n 值一求已知品位β的产率:r 7=β1ε7/β7=4.6P96.29/44.67=9.91%; r 9=β1ε9/β9=4.6P4.70/8.50=2.54%; r 12=β1ε12/β12=4.6P101.60/76.22=6.13% r 14=β1ε14/β14=4.6P95.50/84.22=5.22%; r 16=β1ε16/β16=4.6P85/88=4.44%; 二求其余产物的产率:r 17=r 14-r 16=5.22-4.44=0.78%;r 15=r 12-r 14=6.13-5.22=0.91%; r 18=r 15-r 17=0.91+0.78=1.69%;r 11=r 7+r 18=9.901+1.7069=11.60%; r 13=r 11-r 12=11.60-6.13=5.47%;r 19=r 9+r 13=2.54+5.47=8.01%; r 6=r 4+r 19=100.00+8.01=108.01%;r 8=r 6-r 7=108.01-9.91=98.10%; r 10=r 8-r 9=98.10-2.54=95.56%; 对点10、6、11进行校核。
如r 10=r 8-r 9=98.10-2.54=95.56%;校核:r 10=r 4-r 16=100.00-4.40=95.56%; 1.2.5按公式βn =β1εn /r n 求出其余产物的βn 值β6=β1ε6/r 6=4.6P115.90/108.01=4.94%β8=β1ε8/r 8=4.6P19.7/98.1=0.92%; β18=β1ε18/r 18=45.18%;β11=β1ε11/r 11=44.73%; β13=β1ε13/r 13=9.42%;β10=β1ε10/r 10=0.72%; β19=β1ε19/r 19=9.13%;β15=β1ε15/r 15=30.84%; β17=β1ε17/r 17=61.92%;1.2.6按公式Q n =Q 1r n 求出各产物的Q n 值Q 6=Q 4r 6=9.64P108.01%=10.41/h ;Q 7=Q 4r 7=9.64P9.91%=0.96t/h ;Q 8=Q 4r =8=9.64P98.1%=9.46t/h ;Q 9=Q 4r 9=9.64P2.54%=0.24t/h ; Q 10=Q 4r 10=9.64P95.56%=9.21t/h ;Q 11=Q 4r 11=9.64P11.6%=1.12t/h ; Q 12=Q 4r 12=9.64P6.13%=0.59t/h ;Q 13=Q 4r 13=9.64P5.47%=0.53t/h ; Q 14=Q 4r 14=9.64P5.22%=0.50t/h ;Q 15=Q 4r 15=9.64P0.91%=0.09t/h ; Q 16=Q 4r 16=9.64P4.44%=0.43t/h ;Q 17=Q 4r 17=9.64P0.78%=0.08t/h ; Q 18=Q 4r 18=9.64P1.69%=0.16t/h ;Q 19=Q 4r 19=9.64P8.01%=0.77t/h ; 同样对点10进行校核:Q 10=Q 4-Q 16=9.64-0.43=9.21t/h 。
1.2.7列出浮选流程数质量平衡表浮选流程数质量平衡表1.2.8画出(磨矿)浮选数质量流程图1.3一段闭路磨矿一次粗选一次扫选三次再磨三次精选矿浆流程的计算 1.3.1据试验报告及现厂生产数据,确定必须保证的及不可调节的R n 值(见设计条件表3)1.3.2按公式W n =R n Q n 计算各已知R n 值的各作业及产物水量W n W 1=R 1Q 1=0.19t/h ;W5=R 5Q 5=2.60t/h ;W 4=R 4Q 4=24.77t/h ; W7=R 7Q 7=0.96t/h ;W 9=R 9Q 9=0.72t/h ;W 12=R 12Q 12=0.86t/h ; W 14=R 14Q 14=0.93t/h ;W 16=R 16Q 16=0.99t/h ;W І=R ІQ І=10.36t/h ; W Ⅲ=R ⅢQ Ⅲ=31.23t/h ;W Ⅳ=R ⅣQ Ⅳ=37.84t/h ;W Ⅴ=R ⅤQ Ⅴ=6.38t/h ; W Ⅵ=R ⅥQ Ⅵ=3.36t/h ;W Ⅶ=R ⅦQ Ⅶ=3.65t/h ;1.3.3按平衡方程式计算其余各产物水量W n 及补加水量L n各产物水量:W8=W Ⅲ-W7=30.27t/h ;W10=W Ⅳ-W9=37.12t/h ;W13=W Ⅴ-W12=5.52t/h ; W15=W Ⅵ-W14=2.43t/h ;W17=W Ⅶ-W16=2.66t/h ;W18=W15+W17=5.09t/h ;各作业补加水量:L І=W І-W1-W5=7.57m3/h ;L Ⅱ=W4+W5-W І=17.01m3/h ;L Ⅲ=W Ⅲ-W4-W19=0.22m3/h ;L Ⅳ=W Ⅳ-W8=7.57m3/h ;L Ⅴ=W Ⅴ-W7-W18=0.33m3/h ;L Ⅵ=WⅥ-W12=2.50m3/h ;L Ⅶ=W Ⅶ-W14=2.72m3/h ;。