自动人行道设计计算说明书

合集下载

自动扶梯自动人行道基本知识

自动扶梯自动人行道基本知识
梯级链轮:
• 普通商用型扶梯:对于高度低于6米(含)以下的扶梯,除了安装在梯级轴的销轴 处的滚轮采用与梯级滚轮结构相同的滚轮外,其余梯级链滚轮采用滑动轴衬的滚轮, 对于高度大于6米的扶梯,梯级链滚轮均采用与梯级滚轮相同的结构。
• 公共交通型扶梯:对于梯级链滚轮内置结构的扶梯,梯级链滚轮结构与商用型结构 相同,滚轮尺寸与扶梯高度的范围相对应。通常有φ75×23.5、 φ80×25 、 φ90×28 ;对于梯级链滚轮外置结构的扶梯,梯级滚轮由外圈聚氨脂轮箍、中间铝 合金(或工程塑料)轮毂、内专用免润滑滚动球轴衬构成。常用尺寸为φ100×25; 第23页/共36页
第17页/共36页
3.基本组成部件
第18页/共36页
3.基本组成部件
3.1.4 回转端张紧装置 1)张紧装置的功用 • 使自动扶梯的牵引链条获得必要的初张力,以保证自动扶梯正常运
行; • 补偿牵引链条在运转过程中的伸长; 2)张紧装置的结构
张紧装置安装于桁架下部的机房内,通过压缩弹簧的张力, 始终自动张紧梯级链,保证梯级链的正常工作。张紧装置配有安全 触点,监控梯级链的状态。
主驱动链 轮
扶手驱动链轮
梯级链轮 支架
轴承
主驱动轴
第16页/共36页
3.基本组成部件
3.1.3 梯路导轨组件
梯路导轨系统是扶梯的结构的基础。整个导轨系统主要围绕 梯级链滚轮和梯级轮(自动人行道只有踏板链轮)的封闭的运行轨 迹。运行轨迹决定的扶梯结构的大小。整个系统由上部驱动导轨、 中部倾斜段直线导轨、下部张紧导轨等组成。上部驱动导轨部件和 下部张紧导轨组件预先用专用装置将主驱动轴或链条张紧装置装配 成整体,然后作为一个组件焊接在桁架的上下水平段内。中部倾斜 段的导轨采用专用的导轨型材并由螺栓将各导轨型材固定在导轨支 撑板上。

人行道设计计算(中文)

人行道设计计算(中文)

一.基本参数:二.踏板运行速度的校核目的: GB16899-2011规定人行道在额定频率和额定电压下,踏板的运行速度与额定速度的偏差为±5%。

参数:电动机转速n=960转/分、减速器减速比i=24.5,其它参数见图一:减速器输出转速:n 1=i n =5.24960=39.1837转/分 踏板运行速度:v T =311260z z n d ⨯⨯⨯⨯π=6560231837.396834.0⨯⨯⨯⨯π=0.496m/s 与额定速度的偏差:5.0)5.0496.0(-×100%=-0.8%<±5% 满足GB16899-2011标准要求。

三.扶手带速度校核目的: GB16899-2011规定扶手带的运行速度相对于踏板的运行速度允差为0~+2%。

扶手带速度:v F =53411660)(z z z z n t d ⨯⨯⨯⨯⨯+⨯π=26656030231837.39)0094.0587.0(⨯⨯⨯⨯⨯+⨯π=0.499m/s(扶手带的厚度t=9.4mm)扶手带速度与踏板运行速度的偏差:T T F v v v -=TF v v -1=2546)(d z z t d ⨯⨯+-1=6834.02630)0094.0587.0(⨯⨯+-1=0.7%<+2%且大于0,满足GB16899-2011标准要求。

四.扶手带强度计算:目的: 自动人行道的扶手带必须具有足够的抗断裂强度,GB16899-2011 规定扶手带的破断载荷至少为25KN.方法:逐点法:即自动人行道扶手带沿运动方向上的任一点张力等于后一点的张力与这两点间区段上的阻力之和。

扶手带系统如下图:根据自动人行道梯路运动特点,我们计算自动人行道上行时扶手带的最大受力点作为强度验算依据。

计算各点张力:从扶手带闭合回路的驱动轮绕出端即上图中的点0开始,按顺时针方向逐点计算。

S 0=S 带-出=300+q h HS 1=S 0c R1S 2=S 1-q h l 1-2(sin α-c r cos α)S 3=c R2S 2S 4=S 3+(q h +q 人)l 3-4c gS 5=c R3S 4S 6=S 5+(q h +q 人)l 5-6c gS 7=c R4S 6S 8=S 7+q h l 7-8c rS 9=c R5S 8=S 带-入在上列各式中:q h —扶手带的线载荷,q h =25N/m ;c g —直线区段滑动阻力系数,c g =0.3;c r —直线区段滚动阻力系数,c r =0.02;c R1-7—曲线区段阻力系数,c R1-7=e μβ;扶手带在导轨上滑动时μg =0.2扶手带在滚轮上滚动时μr =0.04β—不同曲线路段包角(弧度);β=θπ/180θ—不同曲线路段包角(度);q 人—乘客作用于扶手带上的线载荷,q 人=42N/m ;设提升高度H=5.6m 倾角α=12°S0= S带-出=300+25×5.6=440Nc R1=eμrβ1= eμrθ1π/180°=e0.04×48°π/180°=1.03 (θ1=48°)S1=S0c R1=440×1.03=453.2Nl1-2=(H/sinα)-1=(5.6/sin12°)-1=25.93mS2=S1-q h l1-2(sinα-c r cosα)=453.2-25×27.8×(sin12°-0.02cos12°)=332.6Nc R2=eμrβ2= eμrθ2π/180°=e0.04×180°π/180°=1.1 (θ2=180°)S3=c R2S2=1.1×332.6=365.9Nl3-4=H/sinα=6/sin12°=28.8mS4=S3+(q h+q人)l3-4(sinα+c g cosα)=365.9+(25+42)×28.8×(sin12°+0.3cos12°)=1333Nc R3=eμgβ3= eμgθ3π/180°=e0.2×12°π/180°=1.04 (θ3=ª=12°)S5=c R3S4=1.04×1333=1386Nl5-6=1.05mS6=S5+(q h+q人)l5-6c g=1386+(25+42)×1.04×0.3=1407Nc R4=c R2=1.1 (θ 6 =θ3=180°)S7=c R6S6=1.1×1407 =1547.7Nl7-8=0.182mS8=S7+q h l7-8c r=1547.7+25×0.182×0.02=1547.8Nc R5=eμgβ5= eμgθ5π/180°=e0.04×70°π/180°=1.05(θ5=70°)S9=S带-入=c R5S8=1.05×1547.8=1625N根据以上的计算结果可知: 扶手带路中最大受力处为S9点,即S带ma×=S9=1625N;我公司选用上海巨龙橡塑公司提供的SDS型扶手带,其破断载荷Q min≥25KN,所以破断强度满足GB16899-2011标准要求五.踏板链强度计算目的: 自动人行道的踏板链必须具有足够的抗断裂强度方法:逐点法:梯路系统如下图:根据自动人行道梯路运动特点,计算自动人行道上行时踏板链的最大受力点作为踏板链强度验算依据。

施工组织设计方案(自动扶梯、人行道)

施工组织设计方案(自动扶梯、人行道)

电梯安装施工组织设计方案(自动扶梯、自动人行道)用户名称:施工地址:方案编制人:年月日方案审批人:年月日项目负责人:年月日-------------------------------------------------------------------**电梯股份有限公司说明本施工方案根据双方签订的《安装合同》约定项目及要求,引用如下相关标准制定:1:电梯制造与安装安全规范:GB7588-2003 ;2:电梯工程施工质量验收规范:GB50310-2002 ;3:电梯监督检验和定期检验规则(液压电梯):SGT7004-2012 ;4:自动扶梯和自动人行道制造与安装安全规范:GB16899-2011 ;5:电梯监督检验和定期检验规则(消防员电梯):TSGT7002-2011 ;6:电梯监督检验和定期检验规则(曳引与强制驱动电梯):TSGT7001-2009 ;7:杂物电梯制造与安装安全规范:GB25194-2010 ;8:家用电梯制造与安装安全规范:GB/T21739-2008 .目录目录 (3)一、工程概况…………………………………………………………4~5二、施工组织管理及施工设备计划 (5)三、现场安全及文明施工措施……………………………………… 5~6四、对工期的保证措施………………………………………………6~7五、施工各阶段用户及相关施工队配合的要求 (7)六、施工技术标准,质量检验标准及工程质量保证措施………… 7~8七、主要施工方法、计划和流程…………………………………… 8~11八、运输、吊装、搭棚计划……………………………………… 12~13九、自动扶梯、人行道调试、检验作业流程…………………… 13~14十、供需双方约定事项备忘录 (15)十一、现场施工管理及作业人员情况明细表 (16)十二、安装施工进度计划(扶梯/人行道) (17)一、工程概况1、本工程共有自动扶梯(人行道)台(见下表),□安装、□改造、□维修工程全部由 **电梯股份有限公司2、对此工程我司将投入一定的工程管理人员(负责工程协调,工程技术及施工质量、施工现场安全管理等工作),保证工程的施工质量及工期。

自动扶梯或自动人行道数据

自动扶梯或自动人行道数据

自动扶梯或自动人行道数据一,桁架(支撑结构)和围板1桁架强度要求:外装饰板上任意点垂直施加250N的力作用在25cm2面积上,外装饰板上不应产生破损或导致缝隙的变形。

2关于通风孔:一根直径为10mm的刚性直杆应不能穿过围板且不能穿过通风孔触及任何运动部件。

3关于倾斜角:自动扶梯的倾斜角α不应大于30°,当提升高度不大于6m且名义速度不大于0.5m/s时,倾斜角α允许增至35°。

4支撑结构设计所依据的载荷:自动扶梯的自重加上5000N/m2的载荷。

5支撑结构最大挠度的要求:根据5000N/m2的载荷计算或实测的最大挠度,不应大于支承距离的1/750.6公共交通型自动扶梯最大挠度的要求:根据5000N/m2的载荷计算或实测的最大挠度,不应大于支承距离的1/1000.二,相邻区域1周边照明:在地面测出的在梳齿相交线处的光照强度至少为50lx。

2出入口:(1)自动扶梯或自动人行道出入口畅通区的宽度至少等于扶手带外缘距离加上每边各80mm,该畅通区纵深尺寸从扶手装置端部算起至少为2.5m;如果该区域的宽度不小于扶手带外缘之间距离的两倍加上每边各80mm,则其纵深尺寸允许减小至2m;(2)如果人员在出入口可能接触到扶手带的外缘并引起危险,则应采取措施在此区域内,由建筑结构形成的固定护栏至少增加到高出扶手带100mm,并位于扶手带外缘80mm-120mm之间。

3垂直净高度自动扶梯的梯级或自动人行道的踏板或胶带上,垂直净高度不应小于2.3m。

该净高度应延续到扶手转向端端部。

4防护挡板楼板交叉处以及各交叉设置的自动扶梯或自动人行道之间,应设置一个高度不应小于0.3m,无锐利边缘的垂直固定封闭防护挡板,位于扶手带上方,且延伸至扶手带外缘下至少25mm(扶手带外缘与任何障碍物之间距离大于等于400mm的除外)。

5扶手带外缘距离墙壁或其他障碍物与扶手带外缘之间的水平距离在任何情况下均不得小于80mm(应保持至自动扶梯梯级上方或自动人行道踏板或胶带上方至少2.1m高度处),与扶手带下缘的垂直距离不得小于25mm。

S-01人行便道设计说明

S-01人行便道设计说明

设计说明一、设计依据1、与业主签订的委托设计合同。

2、实测地形图。

3、业主提供的规划图。

二、设计采用规范、技术标准3.1设计采用主要规范:《公路工程技术标准》(JTG B01-2014)《公路路线设计规范》(JTG D20-2006)《公路路基设计规范》(JTG D30-2004)《公路水泥混凝土路面设计规范》(JTG D40-2002)《公路水泥混凝土路面施工技术规范》(JTG F30-2003)三、便道设计4.1设计原则便道的设计应“以人为本”,充分考虑行人行走时视觉和触觉的舒适度,主要服务周边村户。

4.2平面设计:作业便道设计应以按村户外出劳作等求,与山水、树木、建筑、构筑物及相关设施相结合设置,与周边公路相结合满足出行要求使村民受益。

4.3纵断面设计:作业便道应随地形曲直、起伏。

山地小路纵坡不宜大于18%。

当纵坡超过18%时,应设台阶,台阶级数不应少于2级。

本次设计为人行作业便道设计,便道纵坡根据现状地形总体设计,在纵坡较大的位置,采用台阶设计。

本项目最大纵坡15.2%(K0+520~K0+640)段,因此本项目不设置梯步。

4.4横断面设计本次设计人行作业便道平均宽度为1.2米。

4.5路面结构设计作业便道面层采用12cm厚C20混凝土+平均10cm厚级配碎石调平层(或垫层),五、便道施工技术要求5.1路基5.1.1质量标准步行道土基宜采用适当的压实机具与方式,因地制宜的进行碾压,幷达到规定压实度要求。

步行道土基宜采用低液限粘土,低液限粉土及粗粒土填筑,不得使用淤泥及有机质土等填料。

质量标准:压实度:≥90%路床平整度:20mm宽度:不小于设计值横坡:±0.3%且不反坡5.1.2挖方路基开挖前应将适用于种植草皮和其他用途的表土储存起来,用于绿化填土。

路基开挖必须按设计断面自上而下开挖,不得乱挖、超挖及欠挖,开挖至路基顶面时应注意预留碾压沉降高度。

路基底若有超挖,超挖回填部分应采用与底基层同样材料全断面铺筑整平层碾压密实,严禁用土充填。

【VIP专享】自动人行道设计计算说明书

【VIP专享】自动人行道设计计算说明书

系数 K=2(按梯级 1000mm,取 K=2)
3.2 理论输送能力
Ct= Vn ×3600×K= 0.5 ×3600×2=9000(人/小时)
0.4
0.4
×3.14×(0.587+0.012)=
4. 电机功率计算:
带踏板链的踏板重量 W=75.82Kg/m; 踏板链的张紧力 T=300Kg/条; 踏板宽度 B=1.004 米 踏板链前进侧摩擦系数 µ1 =0.02; 踏模式板链返回侧摩擦系数 µ2 =0.01; 乘客负荷效率为 β=0.75; 人行道速度 ν=30m/min; 减速机效率 η=0.95 乘客负荷 p : p 270 B 270 1.004 0.75 203.31(kg / m) 电机的功率 P 与踏板的运行阻力 fp 和扶手带的运行阻力 fH 有关:
扶手带传动链轮速比 if= Z5 = 26 =0.866667 Z4 30
ห้องสมุดไป่ตู้
Vf= Ns 60if
×πD2=
60
1.02Vt=1.02×0.4959=0.5058 m/s
13.865 0.866667
∴Vt <Vf<1.02Vt 扶手带速度合格。
3. 理论输送能力计算
3.1 参数
踏板名义速度 Vn=0.5m/s
1.3 踏板运行速度
Vt=
Ns 60
×πD1=
13.865 60
2. 扶手带线速度计算 2.1 参数
主轴转速 Ns=13.865rpm 扶手传动小链轮齿数 Z4=30 扶手传动大链轮齿数 Z5=26 扶手带包轮直径 D2=0.587m 扶手带厚度 δ=0.012m
2.2 扶手带线速度计算
1/8
自动人行道设计计算说明书 校核 审核

人行通道及操作平台计算书.pdf

人行通道及操作平台计算书.pdf

温州瓯江北口大桥土建二标项目人行通道及操作平台设计计算书中交一公局瓯江北口大桥土建二标项目经理部二零一八年七月温州瓯江北口大桥土建二标项目人行通道及操作平台设计计算书编制:审核:审批:中交一公局瓯江北口大桥土建二标项目经理部二〇一八年七月目录人行通道及操作平台设计计算书1 设计概况人行通道及操作平台设计宽度80cm ,采用110×70×6mm 不等肢角钢作为主受力构件,11cm 高侧肢兼踢脚板功能,角钢通过间接不超过100cm 的5(10)cm 宽6mm 厚钢板加劲肋连成整体,上铺设4mm 厚花纹钢板作为面板。

栏杆立柱设计为Φ50×3mm 钢管,间距不超过100cm ;扶手采用Φ50×3mm 钢管,距离面板120cm ;中间横杆为Φ50×3mm 钢管,横杆与扶手间距44.5cm ,中间横杆间距44.5cm ,最底层横杆距离面板20cm 。

结构及尺寸如图1-1所示。

9701000970857800标准段平面图12009701000970300445445标准段立面图8578001200300445445标准段断面图图1-1 人行通道及操作平台结构图2 编制依据1.《建筑结构荷载规范》GB 50009-20122. 《工程结构可靠性设计统一标准》GB 50153-20083.《公路钢结构桥梁设计规范》JTG D64-2015 5.《公路工程施工安全技术规范》JTG F90-2015; 6. 《固定式钢梯及平台安全要求》GB4053.3 2009; 7.《钢结构设计规范》(GB 50017-2003);3 计算说明本计算书对顶推拼装平台、临时墩、南金线桥面板滑移支架的人员通道、操作平台在温州瓯江北口大桥BKTJ-02项目北引桥钢混组合梁顶推施工过程的使用工况进行了分析、计算,施工时间段目前按照2018.08~2020.08考虑,施工荷载仅考虑人行荷载,本次计算结构重要性系数取用γ0=1。

莫纳克nice2000自动扶梯自动人行道一体化控制系统说明书

莫纳克nice2000自动扶梯自动人行道一体化控制系统说明书

前言NICE2000扶梯一体化专用控制器是苏州默纳克控制技术有限公司自主开发生产的代表未来控制器发展方向的新一代模块化高性能扶梯专用控制器,可以满足不同的扶梯厂家对各种扶梯控制系统不同的功能需求。

与传统的通用型控制器相比,它不仅具有结构紧凑、安装方便的特点,更重要的是,其先进的电机控制算法、电机参数自动调谐(静止调谐和完全调谐两种)、运行接触器控制、抱闸接触器控制、旁路变频节能控制、全变频节能控制、速度跟踪控制等多种扶梯控制专用功能是其他控制器所不具备的。

独有的运行接触器触点检测、抱闸接触器触点检测、触点粘连检测、上下光电信号、左右扶手信号、梯级遗失检测等功能更是为扶梯的安全运行提供了最可靠的保障。

另外,NICE2000扶梯一体化专用控制器操作面板独特的单键设计使复杂的键盘操作变的轻松自如;可以通过通用的RJ45端口连接到任何位置的操作面板,使扶梯调试变的方便、简单。

主要特点:一体化驱动与控制完美结合NICE2000扶梯一体化控制器,集电机驱动部分、控制逻辑部分各项功能于一身,高度整合了扶梯的控制系统,结构紧凑,避免了扶梯电气系统设计时分别选择逻辑控制部分与驱动部分的繁琐过程,以更低的成本、更佳的配合,完成原本两个部分才可实现的功能。

大大减少了外围接线,经济易用,提高了扶梯的安全性和稳定性。

无需PLC或扶梯控制板NICE2000扶梯一体化控制器集电机控制与扶梯控制为一身,取代了传统的PLC或扶梯控制板+变频器的控制模式。

在提升控制系统可靠性的前提下,节省了PLC或扶梯控制板最大限度的节省了系统的电气成本。

适合全球不同标准NICE2000扶梯一体化控制器根据多年扶梯行业经验,考虑到了各国国家标准,可以实现EN115欧洲标准、AS1735澳大利亚标准、A17.1美国标准、PUBEE俄罗斯标准、K韩国标准、香港和新加坡特殊要求。

旁路变频无需配置制动电阻NICE2000扶梯一体化控制器具有独创的旁路变频一体化控制技术,充分利用扶梯工频运行与变频运行的优点,使变频扶梯控制不再需要制动电阻,从根本上实现了扶梯节能与成本节约。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1. 踏板线速度计算 1.1 参数电机额定速度N m =960rpm 减速机速比 i b =24.5:1 主驱动小链轮齿数Z 1=23 主驱动大链轮齿数Z 2=65 踏板曳引链轮齿数Z 3=16踏板曳引链轮节圆直径D 1=683.41mm=0.68341m1.2 主轴转速N s =b m i N ×21Z Z =24.5960×6523=13.865rpm 1.3 踏板运行速度V t =60N s×πD 1=6013.865×3.14×0.68341=0.4959m/s2. 扶手带线速度计算 2.1 参数主轴转速N s =13.865rpm 扶手传动小链轮齿数Z 4=30 扶手传动大链轮齿数Z 5=26 扶手带包轮直径D 2=0.587m 扶手带厚度δ=0.012m2.2 扶手带线速度计算扶手带传动链轮速比i f =45Z Z =3026=0.866667 V f =fs60i N ×πD 2=0.8666676013.865⨯×3.14×(0.587+0.012)= 0.5015m/s1.02V t =1.02×0.4959=0.5058 m/s ∴V t <V f <1.02V t 扶手带速度合格。

3. 理论输送能力计算 3.1 参数踏板名义速度V n =0.5m/s 系数K=2(按梯级1000mm,取K=2)3.2 理论输送能力C t =4.0V n ×3600×K=4.00.5×3600×2=9000(人/小时)4. 电机功率计算:带踏板链的踏板重量W=75.82Kg/m ; 踏板链的张紧力T =300Kg/条; 踏板宽度B=1.004米踏板链前进侧摩擦系数 µ1 =0.02; 踏模式板链返回侧摩擦系数 µ2 =0.01; 乘客负荷效率为 β=0.75; 人行道速度ν=30m/min; 减速机效率η=0.95乘客负荷)/(31.20375.0004.1270270:m kg B p p =⨯⨯=⨯⨯=β 电机的功率P 与踏板的运行阻力f p 和扶手带的运行阻力f H 有关:νηθθμθθθμθθθθνη⨯⨯⨯⨯+⨯+⨯-⨯-⨯+⨯+=⨯⨯⨯+=601022)25tan 65.1(}cos )cos (sin tan )cos (sin tan )cos {(6010221H H W H W p f f p HP当提升高度H=3m 时:3095.0601022)2512tan 365.1(}12cos )01.012cos 12(sin 12tan 382.75)02.012cos 12(sin 12tan 3)12cos 82.7520331{(601022)25tan 65.1(}cos )cos (sin tan )cos (sin tan )cos {(21⨯⨯⨯⨯+⨯+⨯-⨯-⨯+⨯+=⨯⨯⨯⨯+⨯+⨯-⨯-⨯+⨯+=νηθθμθθθμθθθθH HW H W p p)5.53(1.4KW ,m H KW 功率为时取≤=同理: H ≤5m 时,功率为7.5KW; H ≤8m 时,功率为11KW5. 踏板链、驱动链、扶手带链条强度校核:乘客载荷Q=5000N/㎡=510㎏/㎡(以下其余参数代号同上) (1)踏板链安全系数踏板链在踏板的两侧各使用一条,因此每一条承受二分之一的负载5][≥=FF 踏板链的保证破断力安全系数{21=F 2)}cos (sin tan cos )cos (sin tan )cos (21T H W H W Q +⨯-⨯-⨯++μθθθθμθθθθ① 当提升高度H=5m)(57.15552300)}01.012cos 12(sin 12tan 512cos 82.75)02.012cos 12(sin 12tan 5)12cos 82.75510{(2100000000kg F =+⨯-⨯-⨯++=当使用C-10V 的踏板链,其保证破断力为10204kg 100000N [F]== 则安全系数56.657.155510204][>===F F 踏板链的保证破断力② 当提升高度H=8mkgF 7.24002300)}01.012cos 12(sin 12tan 812cos 82.75)02.012cos 12(sin 12tan 8)12cos 82.75510{(2100000000=+⨯-⨯-⨯++=当使用C-13V 的踏板链, 其保证破断力为kg 32651130000N [F]==则安全系数55.57.240013265][>===F F 踏板链的保证破断力则H ≤5m 时,踏板链用C-10V; 5m<H ≤8m 时,踏板链用C-13T.(2)驱动链安全系数 5][≥=FF 驱动链的保证破断力安全系数驱动链张力F:{21=F 2121)}cos (sin tan cos )cos (sin tan )cos (r r H W H W Q ⨯⨯-⨯-⨯++μθθθθμθθθθ1)提升高度H=6m 驱动链的张紧力F :)(52.28761.38418.327)}01.012cos 12(sin 12tan 612cos 82.75)02.012cos 12(sin 12tan 6)12cos 82.75510{(21kg F =⨯-⨯-⨯++= (其中r1:踏板链轮半径;r1=327.18mm; r2:驱动链轮半径;r2=384.1mm)当使用80-2的驱动链,其保证破断力[F]=166600N=17000kg 则安全系数59.552.287617000][>===F F 驱动链的保证破断力2) 当提升高度H =8m驱动链(#100-2)的张紧力F :)(9.38841.37918.327)}01.012cos 12(sin 12tan 812cos 82.75)02.012cos 12(sin 12tan 8)12cos 82.75510{(210kg F =⨯-⨯-⨯++= (其中r1:踏板链轮半径;r1=327.18mm; r2:驱动链轮半径;r2=379.1mm) 当使用80-2的驱动链,其保证破断力[F]=216000N=22040.82kg则安全系数567.59.388482.22040][>===F F 驱动链的保证破断力则H ≤6m 时驱动链用#80-2; 6m<H ≤8m 时,驱动链用#100-2.(3)扶手带链条强度校核:按国标GB16899-1997 “12.3.2”要求,链条在5000N/㎡的乘客载荷下,安全系数应不小于5.扶手带运行阻力最大为120kgf,扶手带驱动链的安全率:驱动链在扶手带最大运行阻力下的拉力:)(85.158513.106141120kgf F =⨯=安全率为591.1385.1582210>==F S 链条理论破断强度6. 制动距离计算按国标GB16899-1997“12.4.4.4” 要求,在每0.4m 长度制动载荷为100kgf 的情况下,制动距离在0.2~1.0m .(1) 上行:g D GDLT GDR TF TL TB ⨯⨯+++=2//)(11ηηε;其中,2)(电机链轮直径减速机链轮直径电机⨯=GD GRD ;平衡轮皮带电机电机GD GD GD GD ++=; (2) 下行:TL<TF, g D GDLT GDR TF TL TB ⨯⨯⨯+⨯--=2)(11ηηε;TL>TF, g D GDLT GDR TF TL TB ⨯⨯⨯+⨯--=2)(22ηηε;等效链轮直径:MTGZ ZDVTGPCD D λ⨯⨯=;踏板速度: V=30m/min: 制动距离: 05.0125.030+=εL ;满载时:设计符合要求.7.金属珩架刚度、强度的刚度计算7.1自动人行道金属骨架的相关数据:提升高度 4.7M倾角 12°梯级宽度 1M扶梯水平跨距 13M7.2金属骨架建模和划分网格建模和计算都使用Ansys软件进行。

模型图见图1。

金属骨架采用梁单位(beam-189)进行网络划分,金属骨架腹板采用壳单元(shell-93),将自动人行道金属骨架的梁横截面预设为8种。

网络划分为0.1M,网格图见图2。

在金属骨架材料特性中,设定弹性模量为210E9 Pa,泊松比为0.29。

7.3受力分析GB16899-1997《自动扶梯和自动人行道的制造与安装安全规范》规定的乘客载荷(其值为5000N/m2),标准要求扶梯在乘客载荷下变形不大于1/750。

金属骨架受乘客载荷作用的受力图,如图37.4分析结果水平方向位移 0.73垂直方向位移 4.278矢量和 4.342从附图4中可知,自动人行道在乘客载荷的作用下,最大总位移为4.342mm。

4.342/13000=1/2994<1/750所以,金属骨架符合标准要求。

相关文档
最新文档