主题酒店二层400×1500梁模板支架计算
模板支架计算书

模板支架计算书一、概况:现浇钢筋砼楼板,板厚(max=160mm),最大梁截面为300×600 mm,沿梁方向梁下立杆间距为800 mm,最大层高4.7 m,施工采用Ф48×3.5 mm钢管搭设滿堂脚手架做模板支撑架,楼板底立杆纵距、横距相等,即la=lb=1000mm,步距为1.5m,模板支架立杆伸出顶层横杆或模板支撑点的长度a=100 mm。
剪力撑脚手架除在两端设置,中间隔12m-15m设置。
应支3-4根立杆,斜杆与地面夹角450-600。
搭设示意图如下:二、荷载计算:1.静荷载楼板底模板支架自重标准值:0.5KN/ m3楼板木模板自重标准值:0.3KN/m2楼板钢筋自重标准值:1.1KN/ m3浇注砼自重标准值:24 KN/ m32.动荷载施工人员及设备荷载标准值:1.0 KN/ m2掁捣砼产生的荷载标准值:2.0 KN/ m2架承载力验算:大横向水平杆按三跨连续梁计算,计算简图如下:q作用大横向水平杆永久荷载标准值:qK1=0.3×1+1.1×1×0.16+24×1×0.16=4.32 KN/m作用大横向水平杆永久荷载标准值:q1=1.2 qK1=1.2×4.32=5.184 KN/m作用大横向水平杆可变荷载标准值:qK2=1×1+2×1=3KN/m作用大横向水平杆可变荷载设计值:q2=1.4 qK2=1.4×3=4.2 KN/m大横向水平杆受最大弯矩M=0.1q1Ib2+0.117q2Ib2=0.1×5.184×12+0.117×4.2×12=1.01 KN/m抗弯强度:σ=M/W=1.01×106/5.08×103=198.82N/ m2<205N/ m2=f 滿足要求挠度:V=14×(0.667 q1+0.99 qK2)/100EI=14×(0.667×5.184+0.99×3)/100×2.06×105×12.19×104=2.6 mm<5000/1000=5 mm滿足要求3.扣件抗滑力计算大横向水平杆传给立杆最大竖向力R=1.1q1Ib+1.2q2Ib=1.1×5.184×1+1.2×4.2×1=10.74KN>8KN,不能滿足,应采取措施,紧靠立杆原扣件下立端,增设一扣件,在主节点处立杆上为双扣件,即R=10.74KN <16KN,滿足要求。
梁模板及支撑排架计算(520)

梁模板及支撑排架计算梁模板及支撑排架搭设综合说明:梁截面计算选用最大有代表性的截面尺寸(B×H):600×1500支撑排架搭设高度:4.10m支撑排架搭设方法:采用四立杆支撑,立杆横向间距为:(400+400+400),纵向间距为700~800,在180、250厚顶板区立杆纵向间距为800,在400厚顶板区立杆纵向间距为700,梁与板的立杆上水平杆步距1.5m应统一拉通。
梁底承重小横杆与立杆连接必须使用双扣件。
500×1700,500×1750大梁的搭设方法与600×1500大梁的搭设方法及要求一致。
一、梁底板模板计算:1.荷载计算:钢筋砼梁自重:25×1.50×0.8=30KN/m模板自重: 0.5×0.8=0.4 KN/m施工活载:(1+2)×0.8=2.4 KN/m合计:q=1.2×(30+0.4)+1.4×2.4=39.84 KN/m2.内力计算:计算简图:Mmax=0.1ql2=0.1×39.84×0.22=0.16 KN.mQmax=1.1ql=1.1×39.84×0.2=8.76 KNfmax=0.677ql4/100E.I=0.677×39.84×0.24×1012/100×6×103×24.3×104=0.2960mm3.抗弯强度计算:δ=M/W=0.16×106/27×103=5.93N/mm2<[δ]=15 N/mm2满足要求!4.抗剪切强度计算:T=3Q/2bh=3×8.76×103/2×800×18=0.91 N/mm2<[T]=1.8 N/mm2满足要求!5.挠度计算:fmax=0.2960mm<[f]=l/400=200/400=0.5mm满足要求!二、梁底方木(40×90)计算:1.荷载计算:钢筋砼梁自重:25×1.50×0.2=7.5 KN/m模板自重:0.5×0.2=0.1 KN/m施工活载:(1+2)×0.2=0.6 KN/m合计:q=1.2×(7.5+0.1)+1.4×0.6=9.96 KN/m2. 内力计算:计算简图:W=1/6bh2=1/6×40×902=54000mm3I=1/12 bh3=1/12×40×903=2430000mm4Mmax=0.1ql2=0.1×9.96×0.82=0.64KN.mQmax=1.1ql=1.1×9.96×0.8=8.76 KNfmax=0.677ql4/100E.I=0.677×9.96×0.84×1012/100×10000×2430000=1.14mm3.抗弯强度计算:δ=M/W=0.64×106/54000=11.85N/mm2<[δ]=13N/mm2满足要求!4.抗剪切强度计算:T=3Q/2bh=3×0.6×9.96×0.8103/2×40×90=1.99 N/mm2≌[T]=1.6 N/mm2方木(40×90)的顺纹抗剪强度基本满足要求,但使用中木材选择的强度等级应为TC17(B)东北落叶松或欧洲落叶松为好。
400×850mm梁模板支撑计算书

梁模板计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。
为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
梁段:KL9。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.40;梁截面高度 D(m):0.85混凝土板厚度(mm):0.12;立杆纵距(沿梁跨度方向间距)La(m):0.40;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;脚手架步距(m):1.50;梁支撑架搭设高度H(m):6.00;梁两侧立柱间距(m):0.60;承重架支设:木方支撑平行梁截面B;立杆横向间距或排距Lb(m):0.40;采用的钢管类型为Φ48×3.00;扣件连接方式:单扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):18.0;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.0;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.03.材料参数木材品种:东北落叶松;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.6;面板类型:胶合面板;钢材弹性模量E(N/mm2):210000.0;钢材抗弯强度设计值fm(N/mm2):205.0;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底模板支撑的间距(mm):200.0;面板厚度(mm):16.0;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞间距(mm):300;穿梁螺栓水平间距(mm):500;穿梁螺栓竖向间距(mm):600;穿梁螺栓直径(mm):M12;主楞龙骨材料:木楞,,宽度40mm,高度80mm;主楞龙骨材料:木楞,,宽度40mm,高度60mm;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
200x550梁模板支架计算书

梁模板扣件钢管高支撑架计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。
本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。
模板支架搭设高度为5.4米,基本尺寸为:梁截面 B×D=500mm×800mm、B×D=500mm×600mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=1.00米,立杆的步距 h=1.80米,梁底增加0道承重立杆。
图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.000×0.550×1.000=13.750kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.350×1.000×(2×0.550+0.200)/0.200=2.275kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (1.000+2.000)×0.200×1.000=0.600kN均布荷载 q = 1.2×13.750+1.2×2.275=19.230kN/m集中荷载 P = 1.4×0.600=0.840kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 100.00×1.80×1.80/6 = 54.00cm 3;I = 100.00×1.80×1.80×1.80/12 = 48.60cm 4;A计算简图0.000弯矩图(kN.m)2.34经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=2.343kNN2=2.343kN最大弯矩 M = 0.138kN.m最大变形 V = 0.2mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.138×1000×1000/54000=2.558N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算截面抗剪强度计算值 T=3×2343.0/(2×1000.000×18.000)=0.195N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.183mm面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!二、梁底支撑方木的计算(一)梁底方木计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 2.343/1.000=2.343kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.34×1.00×1.00=0.234kN.m最大剪力 Q=0.6×1.000×2.343=1.406kN最大支座力 N=1.1×1.000×2.343=2.577kN方木的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)方木抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.234×106/83333.3=2.81N/mm2方木的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)方木抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×1406/(2×50×100)=0.422N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2方木的抗剪强度计算满足要求!(3)方木挠度计算最大变形 v =0.677×1.953×1000.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.334mm方木的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
400×800梁需4.2米支撑木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=400mm,梁截面高度 H=800mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)900mm。
梁模板使用的木方截面38×80mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。
梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。
三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×0.80=30.931N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 80.00×1.80×1.80/6 = 43.20cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 80.00×1.80×1.80×1.80/12 = 38.88cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
梁支撑架及梁侧模板计算书

附件一梁底支撑架及梁侧模板计算书以酒店最大梁KZL3(1):梁截面为1400mmx2900mm为计算依据,其余梁可参考此梁进行支撑架搭设,转换层层高为5.6m。
材料选用:模板:梁底模采用12mm厚竹胶板,梁侧模采用18mm厚木模胶合板,木枋截面:60mm*80mm,钢管:Φ48*2.8mm(实测值)钢管。
φ12对拉螺杆,U型顶托。
采用2.5m的立杆,在梁截面方向正中增加4排立杆,立杆间距500,沿梁长度方向立杆间距600,离地150高设置纵横向扫脚杆,第二道水平连系杆离地1.25m,第三道水平连系杆离地2.35m,立杆上口采用U型顶托(质量必须可靠),U型顶托上设置短向双钢管用于支承梁底模,在搭设梁底支模架时,短向双钢管均需与大梁两侧立杆上的水平杆扣件连接。
梁侧模距梁底200高设置第一道对拉螺杆,底下3排螺杆纵横间距控制在460mm以内。
梁内严禁穿竹筒(大梁易在此处开裂),改用φ16PVC管,在大梁上口采用一排一次性螺杆,用以确保梁截面。
设置纵向连续剪力撑,将荷载往框架柱传递。
横向每隔4根立杆设置剪刀撑,剪力撑采用6m钢管。
梁支模架与浇捣成型的框支柱用钢管抱箍连接成整体,增加其整体稳定性。
为防止立杆集中力过大,抵抗对楼面砼产生冲切破坏,在梁截面方向立杆下铺设槽钢,槽口向上,或采用50mm~60mm厚松木板塞在靠近立杆的扫脚杆下方,以增大受力面积。
KZL3(1)框支梁支模示意图一、底板模板计算:底板模计算跨度为150mm,取计算单元为0.6m,现进行强度及挠度验算,按四跨连续梁计算。
荷载统计:模板自重:q1=0.35*0.6*(2*2.7+1.4)/1.4=1.02kn/m梁钢筋砼自重:q2=25.5*0.6*2.9=44.4kn/m振捣砼时产生的荷载标准值:q3=2*0.6=1.2kn/m合计:Q=1.2*(q1+q2)+1.4*q3=1.2*(1.02+44.4)+1.4*1.2=56.2kn/m强度验算:验算式:W≥M/ fmM=0.121*QL2=0.121*56.2*0.15*0.15=0.15kn.m板模板截面抵抗矩:W=600*12*12/6=14400mm3=13 N/mm2f=M/W=0.15*106/14400=10.4N/mm2<fm=13 N/mm2木材抗弯强度设计值fm强度符合要求挠度验算:验算式:ωA=KwqL4/100EI≤L/400Q=1.02+44.4=45.4kn/mE=9.5*103N/mm2I=600*12*12*12/12=86400mm4Kw=0.967ωA=KwqL4/100EI=0.967*45.4*1504/100*9.5*103*86400=0.27mm≤L/400=150/400=0.375mm挠度符合要求二、梁底木楞验算梁底木楞采用60*80木枋,计算跨度为600mm,计算单元为150mm,按四跨连续梁进行验算。
400×500梁模板计算书
梁模板门式脚手架支撑计算书门式钢管脚手架的计算参照《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ128-2000)。
计算的脚手架搭设高度为3.0米,门架型号采用MF1219,钢材采用Q235。
搭设尺寸为:门架的宽度 b = 1.22米,门架的高度 h0 = 1.93米,步距1.95米,跨距 l = 1.22米。
门架 h1 = 1.54米,h2 = 0.08米,b1 = 0.75米。
门架立杆采用42.0×2.5mm钢管,立杆加强杆采用26.8×2.5mm钢管。
每榀门架之间的距离0.91m,梁底木方距离350mm。
梁底木方截面宽度75mm,高度75mm。
梁顶托采用75×75mm木方。
1——立杆;2——立杆加强杆;3——横杆;4——横杆加强杆图1 计算门架的几何尺寸图图2 模板支架示意图计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。
集中力大小为 F = 1.2×25.000×0.100×0.500×0.350=0.525kN。
一、梁底木方的计算木方按照简支梁计算。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q 1 = 25.000×0.500×0.350=4.375kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.300×0.350×(2×0.500+0.400)/0.400=0.368kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q 3 = 0.500×0.350=0.175kN/m经计算得到,木方荷载计算值 Q = 1.2×(4.375+0.368)+1.4×0.175=5.936kN/m2.木方强度、挠度、抗剪计算A木方计算简图木方剪力图(kN)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.712kNN2=1.712kN经过计算得到最大弯矩 M= 0.820kN.m经过计算得到最大支座 F= 1.712kN经过计算得到最大变形 V= 4.7mm木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 7.50×7.50×7.50/6 = 70.31cm3;I = 7.50×7.50×7.50×7.50/12 = 263.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.820×106/70312.5=11.66N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×1.712/(2×75×75)=0.457N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算最大变形 v =4.7mm木方的最大挠度小于1220.0/250,满足要求!二、梁底托梁的计算梁底托梁选择三榀门架的跨度作为一计算单元。
400X850梁模板支架计算书
400 mm×850 mm梁模板支架计算书&&&湖酒店工程;工程建设地点:kkk;属于kkk结构;地上3层;地下1层;建筑高度:20m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。
本工程由hjkg投资建设,lhjl设计,;jnk地质勘察,hjl监理,组织施工;由kkk 担任项目经理,kk担任技术负责人。
一、参数信息本算例中,取lkl作为计算对象。
梁的截尺寸为400 mm×850 mm,支撑长度为6.3 m。
根据工程实际情况及公司现有施工工艺采用梁底支撑小楞平行梁跨方向的支撑形式。
(一)支撑参数及构造梁两侧楼板混凝土厚度(mm):250;立杆纵距l a(m):0.6;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.3;立杆步距h(m):1.5;板底承重立杆横向间距或排距l(m):0.8;梁支撑架搭设高度H(m):15.9;梁两侧立杆间距l b(m):0.8;(二)材料参数面板类型为木面板,梁底支撑采用方木。
竖向力传递通过双扣件。
木方截面为60mm×80mm,梁底支撑钢管采用Ф48×3.0钢管,钢管的截面积为A=4.24×102mm2,截面模量W=4.49×103mm3,截面惯性矩为I=1.08×105 mm4。
木材的抗弯强度设计值为f m=13 N/mm2,抗剪强度设计值为f v=1.3 N/mm2,弹性模量为E=12000 N/mm2,面板的抗弯强度设计值为f m=13 N/mm2,抗剪强度设计值为f v=1.3 N/mm2,面板弹性模量为E=9000 N/mm2。
荷载首先作用在梁底模板上,按照"底模→底模小楞→水平钢管→扣件/可调托座→立杆→基础"的传力顺序,分别进行强度、刚度和稳定性验算。
(三)荷载参数梁底模板自重标准值为0.3kN/m2;梁钢筋自重标准值为1.5kN/m3;施工人员及设备荷载标准值为1kN/m2;振捣混凝土时产生的荷载标准值为2kN/m2;新浇混凝土自重标准值:24kN/m3。
梁,400×700梁木模板与支撑计算书
梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=400mm,梁截面高度 H=580mm,梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。
梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h; T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取3.000m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。
三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×0.58=22.425N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 58.00×1.50×1.50/6 = 21.75cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 58.00×1.50×1.50×1.50/12 = 16.31cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
脚手架及模板支撑设计计算
1 脚手架及模板支撑设计计算
1.1需要计算部位
(1)本工程建筑高度29.7m,外脚手架按30m计算。
(2)地下室侧墙,标高-7.520~0.100,一次浇筑高度7.5m,
(3)1-7轴~2-1轴框架梁3.5×1300,三排立杆支模。
800以上深梁均按1300支模方法支设。
(4)300×800框梁双排立杆支模,800以下框梁按800支模方法支设。
(5)框架柱取一次浇筑最大层高7.5m,标准层框柱模板按此支设。
1.2施工外架体设计计算
计算简图
1.3模板工程施工设计计算
部位:一般框架梁,梁高800以上,取本工程最大梁高1300。
计算简图
大梁模板φ48钢管三排支撑计算
部位:一般框架梁,梁高800以下。
部位:一般框架柱,层高取一次浇筑最大层高7.5m
部位:地下人防单层高度7.5m剪力墙
墙体--胶合板方案计算
工程名称部位
部位:剧场净空高度20m。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
主题酒店二层400×1500梁模板支架计算设计规范:《混凝土结构工程施工规范》承重架支设方式:多根承重立杆,木方顶托支撑B梁底增加承重立杆根数:2梁底增加承重杆间距调整:200,400,200顶托内托梁材料选择:木方100×100mm梁底木方宽度b(mm):50梁底木方高度h(mm):100梁底支撑木方长度(m):0.80脚手架参数立柱梁跨度方向间距l(m):0.55梁底支撑木方间距(m):0.30脚手架步距h(m):1.50脚手架搭设高度H(m):4.90立杆上端伸出至模板支撑点的长度a(m):0.30扣件抗滑移力系数:1.0剪刀撑:加强型钢管外径:Φ48×3.0钢管强度折减系数:1.00荷载参数模板与木块自重(kN/m2):0.30混凝土和钢筋自重(kN/m3):25.50梁截面宽度B(m):0.40梁截面高度D(m):1.50施工均布荷载标准值(kN/m2):2.50结构重要性系数:1.00承载力设计值调整系数:1.00附加水平荷载标准值(kN/m2):0.51梁模板支架宽度(m):30.0风荷载参数(kPa):0.50基本风压W风荷载体型系数μs:0.126风荷载高度变化系数μz:1.00梁两侧的楼板情况:考虑梁两侧楼板荷载梁两侧的楼板计算长度(m):0.15梁两侧的楼板厚度(m):0.12梁模板扣件钢管高支撑架计算书依据规范:《混凝土结构工程施工规范》GB 50666-2011《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为4.9m,梁截面 B×D=400mm×1500mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.55m,立杆的步距h=1.50m,梁底增加2道承重立杆。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁底支撑木方长度 0.80m。
梁顶托采用100×100mm木方。
梁底承重杆按照布置间距200,400mm计算。
模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
490图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为φ48×3.0。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D 4-d 4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D 4-d 4)/32D 。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
考虑结构重要系数,静荷载标准值 q1=1.00×(25.500×1.500×0.400+0.300×0.400)=15.420kN/m考虑结构重要系数,活荷载标准值 q2 =1.00×(0.000+2.500)×0.400=1.000kN/m 面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 40.00×1.80×1.80/6 = 21.60cm 3; I = 40.00×1.80×1.80×1.80/12 = 19.44cm 4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.35×15.420+1.40×1.000)×0.300×0.300=0.200kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.200×1000×1000/21600=9.257N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.35×15.420+1.4×1.000)×0.300=3.999kN 截面抗剪强度计算值 T=3×3999.0/(2×400.000×18.000)=0.833N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×15.420×3004/(100×6000×194400)=0.725mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.500×1.500×0.300=11.475kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.300×0.300×(2×1.500+0.400)/0.400=0.765kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN): 经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (2.500+0.000)×0.400×0.300=0.300kN 考虑结构重要系数,均布荷载 q =1.00×(1.35×11.475+1.35×0.765)=16.524kN/m 考虑结构重要系数,集中荷载 P =1.00×1.40×0.300=0.420kNA木方计算简图0.010木方弯矩图(kN.m)3.51木方剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:A变形计算受力图木方变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=3.701kNN2=3.701kNN3=0.000kNN4=0.000kN经过计算得到最大弯矩 M= 0.362kN.m经过计算得到最大支座 F= 3.701kN经过计算得到最大变形 V= 0.103mm木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.362×106/83333.3=4.34N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×3.514/(2×50×100)=1.054N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算 最大变形 v =0.103mm木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求! (二)梁底顶托梁计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
均布荷载取托梁的自重 q= 0.108kN/m 。
3.70kN 3.70kN3.70kN3.70kNA托梁计算简图0.528托梁弯矩图(kN.m)托梁剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:2.59kN 2.59kN2.59kN2.59kNA托梁变形计算受力图托梁变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 0.527kN.m经过计算得到最大支座 F= 8.647kN经过计算得到最大变形 V= 0.059mm顶托梁的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 10.00×10.00×10.00/6 = 166.67cm3;I = 10.00×10.00×10.00×10.00/12 = 833.33cm4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.527×106/166666.7=3.16N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)顶托梁抗剪计算截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×4323/(2×100×100)=0.648N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2顶托梁的抗剪强度计算满足要求!(3)顶托梁挠度计算最大变形 v =0.059mm顶托梁的最大挠度小于550.0/250,满足要求!三、立杆的稳定性计算1、按扣件脚手架规范计算立杆稳定性:不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中 N ——立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力 N1=8.65kN (已经包括组合系数)脚手架钢管的自重 N2 = 1.00×1.35×0.535=0.723kN顶部立杆段,脚手架钢管的自重 N2 = 1.00×1.35×0.197=0.265kN非顶部立杆段 N = 8.647+0.723=9.370kN顶部立杆段 N = 8.647+0.265=8.912kNφ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;i ——计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60A ——立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24W ——立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49σ——钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;l0——计算长度 (m);参照《扣件式规范》2011,由公式计算顶部立杆段:l0 = ku1(h+2a) (1)非顶部立杆段:l0 = ku2h (2)k ——计算长度附加系数,按照表5.4.6取值为1.155;u1,u2——计算长度系数,参照《扣件式规范》附录C表;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.30m;顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.386,l0=3.042m;λ=3042/16.0=190.694, φ=0.199σ=8912/(0.199×423.9)=105.653N/mm2a=0.5m时,u1=1.091,l0=3.150m;λ=3150/16.0=197.509, φ=0.186 σ=8912/(0.186×423.9)=113.172N/mm2依据规范做承载力插值计算 a=0.300时,σ=108.159N/mm2,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!非顶部立杆段:u2=1.755,l0=3.041m;λ=3041/16.0=190.629, φ=0.199 σ=9370/(0.199×423.9)=111.072N/mm2,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W=0.9×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);W k=u z×u s×w0 = 0.500×1.000×0.126=0.063kN/m2h ——立杆的步距,1.50m;l a——立杆迎风面的间距,0.80m;l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.55m;风荷载产生的弯矩M w=1.00×0.9×1.4×0.063×0.800×1.500×1.500/10=0.014kN.m;N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;顶部立杆N w=8.647+1.00×1.350×0.197+1.00×0.9×1.400×0.014/0.550=8.945kN 非顶部立杆N w=8.647+1.00×1.350×0.535+1.00×0.9×1.400×0.014/0.550=9.402kN顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.386,l0=3.042m;λ=3042/16.0=190.694, φ=0.199σ=8945/(0.199×423.9)+14000/4491=109.222N/mm2a=0.5m时,u1=1.091,l0=3.150m;λ=3150/16.0=197.509, φ=0.186 σ=8945/(0.186×423.9)+14000/4491=116.769N/mm2依据规范做承载力插值计算 a=0.300时,σ=111.738N/mm2,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!非顶部立杆段:u2=1.755,l0=3.041m;λ=3041/16.0=190.629, φ=0.199 σ=9402/(0.199×423.9)+14000/4491=114.641N/mm2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!2、按模板规范计算立杆稳定性:不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中 N ——立杆的轴心压力最大值,它包括:横杆的最大支座反力 N1=8.647kN (已经包括组合系数)脚手架钢管的自重 N2 = 1.00×1.35×0.109×4.900=0.723kNN = 8.647+0.723=9.370kNi ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;A ——立杆净截面面积,A=4.239cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.30m;h ——最大步距,h=1.50m;l0——计算长度,取1.500+2×0.300=2.100m;λ——由长细比,为2100/16.0=132 <150 满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.391;经计算得到σ=9370/(0.391×424)=56.498N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W=0.9×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);W k=u z×u s×w0 = 0.500×1.000×0.126=0.063kN/m2h ——立杆的步距,1.50m;l a——立杆迎风面的间距,0.80m;l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.55m;风荷载产生的弯矩M w=1.00×0.9×1.4×0.063×0.800×1.500×1.500/10=0.014kN.m;N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;N w=8.647+1.00××1.35×0.535+1.00××0.9×1.4×0.014/0.550=9.402kN 经计算得到σ=9402/(0.391×424)+14000/4491=59.877N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。