最新两步计算应用题练习题

合集下载

(完整)二年级数学两步计算应用题100道

(完整)二年级数学两步计算应用题100道

二年级数学两步计算应用题100 道1、商店原来有98 筐桔子,卖出29筐后,又运进40 筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29 筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8 棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8 个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36 页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19 封,一共写了多少封?9、妈妈买来99 米纱布,做蚊帐用去56 米,做两床被子用去24 米,还剩多少米?10、果园里有果树98 棵,其中苹果树29 棵,梨树38 棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50 元,买了4 包饼干,每包12 元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8 张,贴了7 页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。

买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。

剩下的3 个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3 元修改液7元(1)强强有50 元钱。

如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。

他最多可以买多少支圆珠笔?2)强强有50 元钱。

如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35 米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元/桶苹果汁6元/瓶饼干8元/盒( 1 )买 3 瓶苹果汁和 1 盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30 元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34 元。

两步计算的应用题

两步计算的应用题
1、一本词典15元,小 红带了200元,买了9本, 还剩多少元?
2、街心花园的花坛是 一个长19米、宽6米的 长方形,围着花坛走4 圈,要走多少米?
3.用两根同样长的铁丝围 成一个正方形和一个长方 形,长方形的长13米,宽 5米,正方形的边长是多 少米?
பைடு நூலகம்
4.学校图书馆有4个书架,平 均每个书架上放书360本,把 这些书平均分给6个年级,平 均每个年级分到多少本?
5.一个长方形花园长50米, 宽20米。现在把这个花园 的宽加长10米,长不变, 那么现在的这个花的周长 是多少?
1.黑天鹅有28只,白天 鹅的只数比黑天鹅的3倍 多9只。白天鹅有多少只?
2. 实验小学有298名同学 去春游,每辆客车可乘坐 52人,学校准备6辆客车够 吗?
3.妈妈去超市购物,买了5块肥 皂,每块2元,又买了一盒饼干, 饼干的价格是每盒19元。(1) 妈妈需要付多少钱? (2)如果付给营业员一张100元, 可以找回多少钱?
4.王阿姨去买3个足球, 付给营业员100员,找 回7元。平均每个足球 多少元?
5.一个长方形操场,长55 米,宽35米。小华沿操场 的边跑了两圈,跑了多少 米?

四年级上册两步计算应用题

四年级上册两步计算应用题

四年级上册两步计算应用题一、购物类应用题。

1. 一个书包55元,一支钢笔15元,小明买了一个书包和3支钢笔,一共花了多少钱?- 解析:先算出3支钢笔的价钱,即15×3 = 45元,再加上书包的价钱55元,得到总共花费55+45 = 100元。

- 列式:55+15×3 = 55 + 45=100(元)2. 妈妈买了3千克苹果,每千克8元,又买了2千克香蕉,每千克6元,妈妈买水果一共花了多少钱?- 解析:先求出苹果的总价3×8 = 24元,再求出香蕉的总价2×6 = 12元,最后将两者相加24+12 = 36元。

- 列式:3×8+2×6 = 24+12 = 36(元)3. 商店里一个篮球48元,一副羽毛球拍32元,小红买了2个篮球和1副羽毛球拍,付了200元,应找回多少钱?- 解析:先算出2个篮球的价钱48×2 = 96元,再加上一副羽毛球拍的价钱32元,得到总共花费96 + 32=128元。

用付的钱数200元减去花费的钱数128元,得到应找回200 - 128 = 72元。

- 列式:200-(48×2 + 32)=200-(96+32)=200 - 128 = 72(元)二、工程类应用题。

4. 工程队修一条路,每天修12米,修了5天,还剩下30米没修,这条路全长多少米?- 解析:先求出已经修的长度,每天修12米,修了5天,已修的长度为12×5 = 60米,再加上没修的30米,得到路的全长60+30 = 90米。

- 列式:12×5+30 = 60+30 = 90(米)5. 建筑队盖楼,平均每天盖18层,盖了4天后,又盖了12层就完成了任务,这栋楼一共有多少层?- 解析:先算出前4天盖的层数18×4 = 72层,再加上后来盖的12层,得到这栋楼的总层数72+12 = 84层。

- 列式:18×4+12 = 72+12 = 84(层)6. 修路队要修一条长200米的路,已经修了4天,每天修25米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?- 解析:先算出已经修的长度25×4 = 100米,再求出剩下的长度200 - 100 = 100米,剩下的要2天修完,平均每天修100÷2 = 50米。

两步计算应用题综合练习

两步计算应用题综合练习

04
练习四:解题技巧与策略
解题技巧一:分析法
总结词
通过分析问题,找出已知条件和未知 条件,然后根据已知条件推导出未知 条件。
详细描述
分析法是一种逆向思维方式,从问题 出发,找出解决问题的关键因素,然 后逐步推导出答案。这种方法需要较 强的逻辑推理能力。
解题技巧二:综合法
总结词
根据已知条件,逐步推导出答案 。
示例
某公司有100台电脑,需要按照员 工人数比例分配给三个部门,每个 部门应得多少台电脑?
练习题目三:混合问题
总结词
涉及两种或多种问题的混合,如工程问题与 分配问题、购物问题与行程问题等
详细描述
题目中同时包含两种或多种问题类型,需要 综合考虑各种因素进行计算。
示例
某工程由甲、乙两个工程队完成,甲队每天 完成1/10的工程量,乙队每天完成1/15的工 程量,如果甲队工作了5天,乙队工作了若干 天,问乙队工作了多少天?
03
总结词
涉及工作效率和生产数量 的关系
详细描述
题目描述一个生产场景, 给出工作效率和工作时间, 要求计算生产数量。
示例
一个工厂生产玩具,每小 时可以生产100个玩具, 工作了3小时后,需要计 算总共生产了多少玩具。
02
练习二:复杂两步计算
练习题目一:工程问题
总结词
示例
涉及工作量、工作效率和工作时间的 关系
感谢您的观看
THANKS
两步计算应用题综合练习
目录
• 练习一:基础两步计算 • 练习二:复杂两步计算 • 练习三:实际应用两步计算 • 练习四:解题技巧与策略
01
练习一:基础两步计算
练习题目一:购物问题
1 2

(完整版)二年级数学两步计算应用题100道

(完整版)二年级数学两步计算应用题100道

二年级数学两步计算应用题100道1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。

买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。

剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱。

如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。

他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。

如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。

(完整版)小学三年级两步计算应用题60题

(完整版)小学三年级两步计算应用题60题

(完整版)小学三年级两步计算应用题60题1、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?2、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?3、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?4、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。

标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。

王红去超市至少要带多少元钱?5、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。

二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?6、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?7、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?8、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?9、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?10、二年级一班原有女生28人,男生20人,又转来9名同学。

现在二年级一班共有多少人?11、一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅多少元?12、一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到达南京。

你知道上海到南京有多远吗?13、王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔多少只?14、李大伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了多少只?15、商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果多少千克?16、从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能到达吗?17、王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件多少个?18、科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍。

二年级数学两步计算应用题100道(可编辑修改word版)

二年级数学两步计算应用题100道(可编辑修改word版)

二年级数学两步计算应用题100 道1、商店原来有98 筐桔子,卖出29 筐后,又运进40 筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8 排松树,每排7 棵.37 棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28 筐,下午卖出29 筐,还剩102 筐.运来多少筐?4、果园里有9 行苹果树,每行8 棵,还有12 棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9 盒乒乓球,每盒6 个,借给同学8 个,老师现在还有几个?6、食堂买来50 棵白菜,第一次吃去12 棵,第二次吃去15 棵.还剩多少棵? (用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90 页,小明看了4 天看了36 页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8 组给解放军叔叔写慰问信,每组写8 封,后来又写了19 封,一共写了多少封?9、妈妈买来99 米纱布,做蚊帐用去56 米,做两床被子用去24 米,还剩多少米?10、果园里有果树98 棵,其中苹果树29 棵,梨树38 棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50 元,买了4 包饼干,每包12 元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28 张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8 张,贴了7 页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58 筐苹果,上午卖出14 筐,下午卖出19 筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4 元,橙汁每瓶9 元。

买6 个蛋糕和2 瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45 架纸飞机,已经折了27 架。

剩下的3 个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38 元圆珠笔 3 元修改液7 元(1)强强有50 元钱。

如果他想买1 个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。

他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50 元钱。

如果他买了2 瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35 米,剪去8 米后,把剩下的平均分成3 段,每段长多少米?18、方便面3 元∕桶苹果汁6 元∕瓶饼干8 元∕盒(1)买3 瓶苹果汁和1 盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30 元钱,买了4 桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2 袋肉松,拿出50 元,找回34 元。

两步计算应用题练习题-两步计算应用题练习题【精选】-

两步计算应用题练习题-两步计算应用题练习题【精选】-
两步计算应用题练习题
教学内容:一、素质教育目标
(一)知识教学点
1、理解此类连除应用题的数量关系,能用两种方法解答此类应用题。
2、正确列综合算式解答应用题。3、理解连除与连乘应用题的互逆关系。
(二)、能力训练点培养学生分析推理能力和逆向思维能力。
(三)、德育渗透点渗透事物间联系的思想和比较的思想。
(四)、美育渗透点使学生感悟美源于生活,美来自生产和时代的进步,提高审美意识。
9、集体订正,订正时进一步强调每一步求的是什么?
10、讨论:比较一下,两种解法有什么相同点和不同点?
11、反馈练习:第10页“做一做”。读题,思考:找出已知条件和所求问题,要想求“1只母鸡1个月下多少蛋”这个问题,可以先求出什么?学生独立完成,集体订正。(第二种算法完全交给学生自己学习,学生通过讨论、思考、试算,进一步感知算理和计算方法。)
4、指导学生对照线段图讨论:要想求出每台每小时织布多少米,我们怎样做?
5、根据学生汇报的讨论情况,让学生在线段图中标注出先要求的是图中的哪一段,应该怎样求?学生说清解答步骤后,教师板书每一步的小标题。然后再要求学生在练习本上直接试做,分步解答。同桌间互相讨论订正。
6、指名学生口述分步解答过程,教师板书: (1)、每台织布机8小时织布多少米? 160÷5=32(米) (2)、每台织布机每小时织布多少米? 32÷8=4(米)引导学生列综合算式解答,先自己直接列式,再指名在线段图下对应位置板演成板书:160÷5÷8 = 32÷8 =4(米)答:平均每台织布机每小时织布4米。(引导学生讨论、思考、试算,感知计算方法。)
2、出示复习题:要求学生:画线段图表示数量关系(一种)并用两种方法解答。根据学生画图情况确定两名同学板演。(每人一种解法,画图并列式计算。)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

两步计算应用题
姓名_______ 班级_______
1、菜站上午运进15 筐西红柿,下午又运进9 筐,卖出11筐后,还剩多少筐?
2、商店有58 台洗衣机,卖了19 台,又运来46 台,现在有多少台?
3、二年级有两个班,一班有42 人,二班有43人,全年级有17 人体育没达标,达标的有多少人?
4、学校有37 个篮球,借出去8 个,又买来13 个,还有多少个?
5、校园里有8 排松树,每排7 棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?
6、一本数学读物25元,一本语文读物比数学读物贵 6 元,两本书一共要多少钱?
7、民兵打靶,第一次用子弹25发,第二次用子弹32 发,第三次比前两次
的总和少18 发,第三次用子弹多少发?
8、学校买彩色粉笔46 盒,买的白粉笔比彩色粉笔多19 盒。

一共买多少盒粉笔?
9、一筐西瓜重74 千克,一筐哈密瓜比西瓜轻19 千克。

这两筐瓜一共多少千克?
10、一种丝线每千克8 元,一种棉线每千克比它便宜 2 元,买 3 千克棉线应付多少元?
11、小红看一本故事书,看了 5 天,每天看3 页,还有38 页没有看。

这本书一共有多少页?
12、停车场原有汽车38辆,有21辆汽车开走后,又开来9辆汽车。

现在
停车场有多少辆汽车?
13、饲养组养白兔21只,灰兔比白兔多7 只。

一共养兔多少只?
14、食堂有77千克煤,烧去了38 千克,又运来13千克,食堂现在有多少煤?
15、同学们去采集标本,捉到蝴蝶16 只,捉到的蚂蚱比蝴蝶多9 只。

他们捉到的蝴蝶和蚂蚱共多少只?
16、池塘里原有18 只鸭子,又游来15 只,后来游走9只。

现在池塘里有多少只鸭子?
17、小丽看一本书,第一天看了27页,第二天比第一天少看 2 页。

两天正好看完,书一共有多少页?
18、学校体育组有49个皮球,一年级同学借去了16 个,二年级借了17 个,还有多少个皮球?
19、文具店有文具盒28个,卖出9 个,还剩多少个?又运来7个,现在还有多少个?
20、水果店第一次运进苹果65筐,第二次运进苹果27筐,卖出78筐苹果,还剩多少筐苹果?
21、一年级同学参加课外活动兴趣小组,每人只能参加一个组,有19 人参加书法组,参加舞蹈组的比参加书法组的多14 人。

一共有多少人参加兴趣小组?
22、饲养场里养了42 只白兔,白兔比灰兔少9 只。

饲养场养兔子多少只?
23、一组同学种了5行树,每行6 棵,二组同学种了6行树,每行4 棵,两组同学共种了多少棵树?
24、三个小组一共修理椅子48 把,第一组修理了19 把,第二组修理了12 把。

第三组修理了多少把?
25、一双拖鞋18元,一双袜子6 元。

小明拿了50元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?
26、图书馆有故事书96 本,第一周借出28 本,第二周比第一周少借出 3 本,现在还有多少本书?
27、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35 只,飞走了16只,又飞来了12只。

现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只?
28、停车场有卡车35辆,有轿车14 辆。

开走了17辆,现在有多少辆车?
29、小明做了18 面绿旗,又做了34 面红旗。

送给幼儿园15 面,小明现在还有多少面?
30、面包师傅做了54 个面包,小明买走了19 个,小红买走了25 个。

你还可以买几个?
31、三个小队一共捉了42 条虫子,第一队捉了18 条,第二队捉了16 条第三小队捉了多少条虫子?
32、妈妈买了 6 袋苹果,每袋8 个。

又买了27 个梨。

妈妈一共买了多少水果?
33、有45 人在做操,其中女生有3排,每排6 人。

男生有多少人?
34、小兔拔了 3 堆萝卜,每堆9 个,地里还有18个萝卜。

小兔一共种了多少萝卜?
35、果园里有73 棵树,苹果树有26 棵,杏树有38 棵。

其余的是桃树,桃树有多少棵?
36、小明有50 元零花钱,他买了 3 本书,每本9 元。

他还剩多少元?
37、商店有7 盒钢笔,每盒8 支,卖了28 支,还剩多少支?
38、车上有乘客46 人,到站后下车了19 人,又上来了15 人。

现在车上有多少人?
39、二(2)班有51 人,跳绳的有25 人,拍皮球的有9 人。

其余的踢球,踢球的有多少人?
40、老师有8 袋乒乓球,每袋6 个,借给同学19 个,还剩多少个?
41、老师拿70元去买书,买了7 套故事书,每套9 元,还剩多少元?
42、小丁和小胖去书店买书,小丁买了 3 本,小胖买了 5 本,每本书7 元,
他们一共用去几元?
43、体育老师买了一条36 米长的绳子,做长跳绳用去15 米,做短跳绳比做长绳少用8 米,还剩多少米?
44、自行车厂要生产80 辆自行车,已经生产了50 辆,剩下的每天生产6 辆, 还需要多少天?
45、水泥厂一天生产了98 袋水泥,上午运走50袋,下午运走23 袋,还剩多少袋?
46、菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30 筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐?
47、有6个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有多少个沙包?
48、刚刚有29本书,爸爸又给他买了5 本,小明借去 2 本,刚刚还有几本书?
49、小明、小冬和小强捉蝴蝶,小明捉了13 只,小冬捉了8 只,他们一共捉了21 只,小强捉了几只?
50、王老师有12元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,如果只买一支钢笔,还剩 6 元钱,一个笔记本多少钱?
51、妈妈从家里到工厂要走 3 千米,一次,她上班走了 2 千米,又回家取一很重要工具,再到工厂。

这次妈妈上班一共走了多少千米?
52、淘气有100元钱,买书用去56 元,买文具用去12元,淘气剩下的钱比原来少多少元?
53、小王跟爸爸去公园,爸爸买的门票是12 元,小王买半票,他们一共要付多少元?
54、老师给9个三好生每人发两朵花,还多出 3 朵红花,老师共有多少朵
红花?
55、哥哥送给两个弟弟每人5支铅笔后,还剩6支,哥哥原来有几支铅笔?
56、猫妈妈给小白15条鱼,给小花14 条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条?
57、妈妈买回一些鸭蛋和22个鸡蛋,吃了8 个鸡蛋后,剩下的鸡蛋和鸭蛋同样多,问妈妈一共买回几个蛋?
58、小平家距学校5 千米,一次他上学走了2千米,想起忘带铅笔盒,又回家去取。

这次他到学校共走了多少千米?
59、小红有12 个玩具,小英有9 个玩具,小明的玩具比小红和小英两个人加起来的玩具还多 2 个,小明有几个玩具?
60、日落西山晚霞红,我把小鸡赶进笼。

一半小鸡进了笼,还有4 只在捉虫,另外 5 只围着我,叽叽喳喳闹哄哄。

小朋友们算一算,我家喂了多少只鸡?。

相关文档
最新文档