解决问题训练(每天两题)

合集下载

二年级数学上册解决问题应用题专题训练-(精练)

二年级数学上册解决问题应用题专题训练-(精练)

二年级数学上册解决问题应用题专题训练一.解答题(共100题,共639分)1.一捆绳子长100米,一班先用去20米,又用去38米。

一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的绳子够不够?2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。

现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?3.学校体育室有足球21个,一年级借走8个,还剩下多少个足球没被借走?4.小红剪了36个,小红比我多剪了18个,你知道我剪了多少个吗?我和小红一共剪了多少个呢?5.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。

(1)买8本《笔环画》一共多少钱?(2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗?(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

6.一队小朋友排成一排玩游戏,小月前面有24人,后面有22人,这一队小朋友一共有多少人?7.(1)轮船比汽车贵多少元?(2)买1艘轮船和1架飞机,一共多少元?8.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果?9.小丽和小娟共做红旗18面,小丽做10面,小娟做多少面?10.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?11.停车场有小汽车8 辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆?12.学校组织63人春游,他们租了25顶,剩下的租,他们需要租多少顶?13.买一件和一双,需要多少钱?14.一共有多少块糖?你有几种算法?15.宁宁是个小书迷,她从图书馆借了一本《格林童话》,她每天看9页,6天看多少页?还剩下36页没有看,这本书共有多少页?16.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?17.一根旗杆长8米,4根旗杆长多少米?18.请你把4个小朋友的身高从低到高排一排。

19.书架上有23本漫画书,连环画比漫画书少5本。

谁多谁少?有多少本连环画?20.摘向日葵。

人教版六年级上册数学 解决问题 专项训练

人教版六年级上册数学  解决问题   专项训练

人教版六年级上册数学解决问题专项训练一.解决问题。

1. 某村广场要修一个圆形喷水池,已知喷水池直径10米,在喷水池外修一条宽2米的小路,这条小路的面积是多少?2. 某学校开展向灾区献爱心活动。

六(2)班男生捐款240元,女生捐款数比男生的56少20元。

女生捐款多少元?3. 一辆自行车轮胎外直径50厘米,如果自行车每分钟转120周,这辆自行车每小时能行多少千米?(得数保留整千米)4. 食品店运来大豆1600千克,相当于花生仁的80%,运来花生仁多少千克?如果花生仁的出油率是42%,这些花生仁能榨油多少千克?5. 琪琪在研究圆与正方形的关系时,有了一个新发现:“在一个正方形中画一个最大的圆,则这个正方形的面积是圆面积的4π倍。

”你同意他的发现吗?请用自己的方法验证这个发现是否正确。

6.某地在沙漠上种植了一批沙柳树苗,1个月后树苗的死亡棵数与成活棵数的比是5:11。

如果成活了1760棵,那么这批沙柳树苗的总棵数是多少?7. 实验小学五年级学生为贫困山区小学捐书180册,比六年级少捐1,六年级学生捐书多少册?78. 琪琪每天吃的食物总量是1200克,主食、副食的质量比是2∶3。

琪琪每天吃的主食、副食各多少克?9. 一个一面靠墙,另一面用篱笆围成的半圆形养鸡场,这个半圆的直径是6m,篱笆长多少米?养鸡场的面积有多大?。

10.10岁儿童平均每分钟心跳大约是90次。

新生儿平均每分钟心跳的次数比10岁儿童多12(1)在上图中画出表示“新生儿平均每分钟心跳次数”的线段。

(2)新生儿平均每分钟心跳大约多少次?11.玲玲家有一个长方体玻璃鱼缸,长8分米,宽4分米,高6分米。

鱼缸里原来有一些水(如图一),放入4个同样大的装饰球后(如图二),水面上升了5厘米。

每个装饰球的体积是多少立方厘米?12. 建造一幢教学大楼,实际投资120万元,比计划投资节省1,计划投资多少万元?513. 戴叔叔的一项科技发明获奖金5万元,按规定应缴纳20%的个人所得税。

四年级数学上册50道解决实际问题专项训练(附答案)

四年级数学上册50道解决实际问题专项训练(附答案)

四年级数学上册50道解决实际问题专项训练(附答案)在学习上不肯钻研的人是不会提出问题的;在事业上缺乏突破力的人是不会有所创新的。

下面是小编为你整理的有关数学复习资料,希望能帮到你!1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

二年级数学上册解决问题应用题专题训练-附答案(模拟题)

二年级数学上册解决问题应用题专题训练-附答案(模拟题)

二年级数学上册解决问题应用题专题训练一.解答题(共100题,共575分)1.一共有多少颗跳棋子?2.一根木头锯5次,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?3.妈妈带小胖买玩具,一架飞机43元,一只皮球27元,一共要付多少元?4.教育大楼高38米,文化大楼比教育大楼高13米.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还高5米,科技大楼高多少米?5.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。

还剪出了4串灯笼,每串有5个。

(1)同学们剪出了多少颗星星?(2)同学们剪出了多少个灯笼?6.同学们植树绿化校园,植了4行,每行6棵,一共植了多少棵树?7.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果?8.人工野鸭岛去年有45只野鸭,今年有多少只?9.(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个?(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了?10.你知道吗?2020年元旦节这一天,长沙世界之窗非常热闹。

他们接待了许多来自外地的游客。

下面是在5分钟里记下的结果。

根据上面的统计,提出自己的问题,并列算式。

问题:______列式:______11.8个小朋友做花,做了39朵红花,做的黄花和红花同样多,一共做了多少朵花?12.学校买了48盒粉笔,其中白色粉笔30盒,其他的都是彩色粉笔。

(1)彩色粉笔有多少盒?(2)彩色粉笔比白色粉笔少多少盒?13.一个书包48元,一盏台灯46元。

妈妈带100元钱买这两样东西,够吗?14.学校共有松树和柏树12棵,这两种树同样多,平均每种树有多少棵?15.冬奥会的冰壶比赛共有9个队参加,每个队4名队员,一共有多少名队员?王老师买了40瓶饮料,如果每个队员喝一瓶,还剩多少瓶?16.多少个苹果?17.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选6个人参加,一共选多少人?18.(1)一件上衣比一条裙子贵多少元?(2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗?19.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱?20.一本共46页,小红看了40页,还剩多少页没看?21.一年级有52名同学,准备乘两辆车去公园,一辆车已经坐上了30名同学,另一辆车要坐多少人?22.(1)轮船比汽车贵多少元?(2)买1艘轮船和1架飞机,一共多少元?23.购物。

暑假园地:三年级暑假《解决问题》专项练习

暑假园地:三年级暑假《解决问题》专项练习

暑假园地:三年级暑假《解决问题》专项练习1、丁丁面向东走了6布,右转向前走4步,再左转向前走6步,现在丁丁面向什么方向?如果想尽快回到原地可以这样走?2、小明从家去学校的路线是这样的:先向东走30米,再向北走50米,再向东走60米,最后向北走20米就到学校了,你能把路线图画出来吗?3、小明是个小马虎,一道4乘一个数让他看成加一个数,结果得24,正确的结果是( )。

4、小玲在计算一道加法算式时,把一个加数63错看成了36,结果得到的和为132,正确的和是( )。

5、小粗心在计算一道减法算式时,把减数35错写成53,得到的差为297,正确的差是多少?6、小马虎在计算一道题目时,把某数乘5加30,误看成某数除以5减30,得数是80,这个数是多少?正确的得数是多少?7、花店运来一批鲜花,康乃馨有300枝百合有362枝,玫瑰有720枝,如果用3枝康乃馨,4枝百合,9枝玫瑰配成一束花,这些花最多能配成多少束?8、甲商店每袋面包4元,买1送3,乙商店每袋面包3元,买2送1,妈妈想买12袋面包,到哪家商店比较便宜?9、一台电视机的价钱是一个电熨斗的5倍,电视机比电熨斗贵960元,电视机和电熨斗各多少元?10、娟娟买汽水20瓶,每5个空瓶换一瓶汽水,25人每人一瓶汽水够吗?11、师父带着两个徒弟过河,河上没有桥,河边只有一条小船,船最多可载80千克,师父中50千克两个徒弟各重40千克。

问:他们怎样才能才能全部过河?12、小明看完一本故事书用了一周的时间,前3天平均每天看14页,后4天平均每天看21页。

小明平均每天看多少页?13、明明、红红两人的平均体重是32千克,加上英英的体重后,他们的平均体重就上升了1千克,英英重多少千克?14、甲、乙、丙三辆车的油箱平均装油52千克,已知甲车的油箱内装油48千克,乙、丙两车油箱装油的重量相等,求丙车油箱装油多少千克?15、用一个杯子向以个空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶重450克,如果倒进5杯牛奶连瓶共重750克,一杯牛奶和一个空瓶各种多少克?16、用玻璃杯向瓶里倒果汁,倒进去2杯果汁,称得共重5千克,如果倒进4杯,共重9千克,一杯果汁和一个空瓶各重多少千克?17、学校的8张椅子和4张桌子共940元,2张椅子和2张桌子370元,一张桌子,一把椅子各多少元?18、一块长5米,宽3米的长方形白菜园,平均每平方米地可以收白菜18千克。

四年级解决问题(100道题)排版好美观直接打印

四年级解决问题(100道题)排版好美观直接打印

四年级解决问题(100道题)1、一堆煤204吨,用去120吨后,剩下的每天烧42吨,还可以烧多少天?2、学校会计去商店买篮球,每个篮球38元,300元钱最多能买多少个篮球?还剩多少元?3、学校买324盒水彩笔,每盒有12枝,发给绘画比赛中获奖的36名同学,平均每位同学得到多少枝水彩笔?4、甲乙两筐共有苹果60个,若从甲筐拿6个苹果给乙筐,则两筐苹果个数一样多,甲乙两筐原有苹果多少个?5、南京到上海有280千米,一辆汽车从南京出发4小时后离上海还有20千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?6、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?7.东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平均每天做多少道口算题?8.每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?9.九九家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。

(1)平均每台洗衣机售价多少元?(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?10.四年级学生去春游。

如果乘小客车,每辆车坐24人,正好坐满10辆。

如果改乘6辆大客车,平均每辆车坐多少人?(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。

)每辆()人()辆每辆()人()辆11.污水处理厂4个星期一共处理污水140万吨,这4个星期平均每天处理污水多少万吨?12.王芳打一篇文章,5分钟打了400个字,照这样打下去,这一个小时能打多少字?13.学校奖励三好生买了24个文具盒和45个笔记本,共花去630元。

每个文具盒的价钱是15元,每个笔记本是多少元?14、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。

汽车下山时平均每小时行多少千米?15、一束鲜花30元,买5束送一束。

王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?16、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。

四上解决问题专项训练

四上解决问题专项训练

四年级上册期末解决问题1、如果1平方米能站12人,1公顷大约能站多少人?1平方千米大约站多少人?2、一架直升机在一片长4千米、宽3千米的长方形松树林上空喷洒药水。

这片松树林的面积是多少平方千米?合多少公顷?3、一个游泳池长50米,宽25米,多少个这样的游泳池的面积是1公顷?4、小明绕着一个正方形的人工湖走了1圈,一共走了2000米。

这个人工湖的面积是多少平方米?合多少公顷?5、小涛围着一个正方形果园走了两圈,一共走了1600米,这个果园的占地面积大约是多少平方米?合多少公顷?6、某市计划在一块长8千米、宽5千米的长方形荒地上种树,按平均每公顷种树3000棵计算,一共能种多少棵树?7、学校的操场是一个周长为2千米的正方形。

操场的面积是多少公顷?多少个这样的操场面积是1平方千米?8、有一个长方形果园,长400米,宽2000米。

如果每平方千米需要施肥3吨,那么这个果园需要多少吨肥料?9、一块正方形的小麦地,边长是400米,共收小麦72000千克,平均每公顷产小麦多少千克?10、一块试验田宽10米。

已知8块这样的试验田占地面积正好是1公顷,一块试验田长多少米?11、计划在一个长8千米,宽4500米的长方形区域中组织警力巡逻,如果每平方千米派出4人进行巡逻,那么该区域需要多少人巡逻?12、王伯伯家有一块一块长方形菜地,长是400米,宽是50米。

耕种时共施了1040千克的化肥,平均每公顷菜地施肥多少千克?13、压路机每分钟行25米,车轮宽度是2米。

压路机压路10小时,一共压路多少公顷?14、一辆洒水车每分钟行驶150米,洒水的宽度为6米,洒水车行驶100分钟能给多少公顷的路洒上水?15、有一个占地面积1公顷的正方形植物国。

现在要扩建,把它的边长增加100米,它的面积会增加多少公顷?16、一个占地1公顷的正方形苗面,边长增加200米,苗画的面积增加多少公顷?17、一块长方形士地的宽增加5千米,就成了一个正方形。

解决问题训练

解决问题训练

解决问题训练(一)1、乌市化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?2. 某县一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?4. 某小学在荒山上植树,2003年共植树300棵,2004年植树4次,每次植树80棵,哪一年植的树多?多多少棵?5. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?6. 农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?7. 服装加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做儿童服装, 可做30套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米?8. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)9、四(1)班女生22人,比男生少3人;四(2)班人数和四(1)班人数相等,两班一共多少人?10、要装配210台电脑,已经装了6天,每天装配15台。

剩下的每天装配20台,还要几天才能装完?11、妈妈带50元去超市。

买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下的钱买奶粉,每袋12元,最多可以买多少袋?12、工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车, 一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)13、某商场购进一批电器,每台电器进价230元,售价250元,这批电器全部售完后赢利680元,这批电器有多少台?14、学校新买回420本图书,老师准备平分给六个班。

每班4各小组。

平均每个小组能分到几本?15、一辆汽车6小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?16、一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)解决问题训练(二)1、第三小组六个队员的身高分别是128厘米、136厘米、140厘米、132厘米、124厘米、126厘米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、二(1)班有男生22人,女生20人。

现在把他们平均分成7组,每组有多少人?1、饼干每箱56元,洗衣粉每袋4元。

妈妈拿着80元钱买了一箱饼干,余下的钱买洗衣粉,可以买几袋?2、一个加数是25,另一个加数比它多16,它们的和是多少?3、一个加数是25,另一个加数比它少16,他们的和是多少?4、76加上34与18的差,和是多少?5、23与37的和再减去15,差是多少?7、二(1)班有50位小朋友,老师买了7盒月饼,每盒8块,每人一块月饼够吗?如果不够,还差多少?8、二年级一班有152人,二班有138人,三班有147人。

医院要给我们二年级的学生注射疫苗,它们要准备多少个一次性注射器?9、数学书每包8本,共56元,语文书每本5元。

哪种书更便宜?便宜多少钱?10、丽丽写了6天大字,前5天每天写3张纸,最后一天练了4张纸,丽丽一共写了多少张纸?11、明明有18元钱,小灵有24元钱,小灵应该给明明多少元钱,两人的钱数才一样多?11、一桶油连桶重19千克,倒了一半油后,连桶重12千克。

倒掉了多少油?油桶里原来有多少千克油?12.小花将45只苹果平均分给9个小朋友,每人得到几只苹果?13.一串糖葫芦有5只山楂,7串糖葫芦一共有几只山楂?14.花园里有8盆月季花,一串红的盆数是月季花的5倍,一串红有几盆?15.阳光公园里有柳树28棵,银杏树7棵,柳树的棵数是银杏树的几倍?16. 二年级有40位学生,参加跳绳比赛的有16人,参加围棋比赛的有7人,剩下的是不参加比赛的,那不参加比赛的有几人?17.有7袋糖果,每袋9块,我吃了6块,还剩下几块?18.小明练书法,一张纸上只能写8个大字,如果要写50个大字,那么小明需要几张纸?19.有一堆苹果,不到50只,把这堆苹果平均分给7个人,还余下3只,这堆苹果有几只?20. 妈妈今年32岁,冬冬今年7岁,当妈妈50岁时,冬冬几岁?21. 小玲装糖,每袋糖一样多,已经装了8袋,桌上还剩4粒糖;如果装9袋,还缺3粒,每袋装几粒?一共有几粒糖?22、一、二、三年级一共修理椅子52把,一年级修理了20把,二年级修理了18把。

三年级修理了多少把?23、一双鞋8元,一双袜子4元。

小明拿了20元钱买一双鞋和一双袜子,应找回多少元?24、图书馆有科技书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本科技书?25、花丛中有蜻蜓和蜜蜂共35只,飞走了6只,又飞来了12只。

现在花丛中蜻蜓和蜜蜂有多少只?26、停车场有面包车车35辆,有轿车24辆。

开走了17辆,现在有多少辆车?27、小亮做了18面绿旗,又做了32面红旗。

送给朋友14面,小明现在还有多少面?28、面包师傅做了54个面包,明明买走了19个,红红买走了25。

你还可以买几个?29、三个小队一共捉了50条虫子,第一队捉了17条,第二队捉了16条。

第三小队捉了多少条虫子?30、车上一共有乘客46人,到站后下车了19人,又上来了15人。

现在车上有多少人?31、二(4)班有51人,跳绳的有25人,拍皮球的有8人。

其余的踢球,踢球的有多少人?32、果园里有73棵果树,苹果树有26棵,杏树有38棵。

其余的是桃树,桃树有多少棵?33、有45人在做操,其中男生有3排,每排6人。

女生有多少人?34、爸爸买了6袋苹果,每袋8个。

又买了27个梨。

爸爸一共买了多少水果?35、小强有50元零花钱,他买了3本书,每本8元。

他还剩多少元?36、小兔拔了3堆萝卜,每堆9个,地里还有28个萝卜。

小兔一共种了多少萝卜?37、一张桌子150元,比一把椅子多60元,一把椅子多少元?38、商店里有4盒橡皮,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?39,学校开运动会,二年级男生得25分,女生得19分,二年级得分比一年级多10分。

一年级得了多少分?40学校图书室有图书390本,活动课借给一班70本,借给二班80本,图书室还剩多少本?41.同学们在操场上做游戏.拍球的18人,拔河的24人,跳绳的17人,一共有多少人?42.一个花瓶插上8朵花,6花瓶要插上多少朵花?43.红红家有小鸭子9只,小鸡是小鸭子的5倍,小鸡有多少只?44.明明做了29道数学题,小亮比明明多做12道.小亮做了多少道数学题?45妈妈给我买了8本故事书,科技书是故事书的3倍(1)买了科技书几本(2)科技书和故事书一共有多少本46,水果店有96筐苹果,上午卖出28筐后,下午又运进30筐.现在水果店有多少筐苹果47 我今年7岁. 我今年35岁.(1)爸爸的年龄是我的几倍(2)爸爸10年后比我大多少岁48,爸爸买来18块糖,送给爷爷奶奶9块糖,剩下的我们一家三口平均分吃,每人吃到几块糖49,3只相同的花瓶可以插15朵花,现在有5只这样的花瓶,一共可以插多少朵花50,小兔子一日三餐,每餐吃2个萝卜,现在有18个萝卜,这只兔子能吃几天51、7个小朋友一组玩. 和2位老师一起玩正好分6组.我们班共有多少个小朋友52、爸爸妈妈和小红到公园游玩,每张门票18元钱,爸爸付了100元,应找回多少元?53、王大妈家养了172只公鸡,128只母鸡,卖掉155只鸡,还剩多少只鸡?54、食堂运来一批黄豆,每天吃9千克,吃了6天后还剩下40千克,原有黄豆多少千克?55、修花坛要用94块砖,•第一次搬来36块,第二次搬来38,还要搬多少块?(用两种方法计算)56、幼儿园买了48个白皮球,24个花皮球,平均分给9个班,每班分得几个?57、小芳看一本书,每天看5页,9天后还剩56页,这本书一共多少页?58、老师买粉笔,白粉笔比彩色粉笔多42盒,彩色粉笔39盒,买了多少盒白粉笔?59、同学们参加方块队训练,三年级22人,四年级35人,五年级24人,每9人一行,应排几行?60、电器商场有电风扇550台,又运来240台,卖了一些后还剩320台,卖了多少台电风扇?61、有45只小鸡,每只筐里放8只,可以放几筐?还剩几只?62、用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。

应找回多少钱?63、小明每分钟剪纸花5朵,小花5分钟剪纸花35朵。

谁剪得快?每分钟多剪几朵?64、故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元。

买一本连环画比一本故事书便宜多少元?65、科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。

买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?66、教室有53本课外书,分给7个组,每组6本。

还剩下多少本?67、把45朵花平均分给7名同学,每人最多可以分到几朵,还剩下几朵?68、粉笔盒里有一些粉笔,刘老师、张老师、杨老师和陈老师每人拿走7支,还剩5支。

粉笔盒里原来有粉笔多少支?69、牙刷每个7元,牙膏每个9元。

买一个香皂和5个牙膏一共要多少元?70、小轿车有5辆,每辆限坐4人,大客车有3辆,一辆大客车限坐24 人。

算一算一共能坐多少人?71、有6艘小船和一艘大轮船,每艘限坐6人,一艘大客轮限坐35 人。

算一算一共能坐多少人?72、花花有35元钱,去买3支自动笔,每支9元。

应找回多少钱?73、一支钢笔10元钱,5支铅笔15元。

一支钢笔比一支铅笔贵多少钱?74、有40个桃子,分给5只猴子,每只猴子分到6个桃子,还剩多少个桃子?75、4辆面包车能坐32人,每辆大客车能坐56人。

一辆大客车比一辆面包车多坐多少人?76、院子里有鸡9只,鸭的只数是鸡的4倍。

鸡和鸭一共有多少只?77、院子里有鸡54只,是鸭的9倍。

鸡和鸭一共有几只?78、5只牙膏30元,一袋洗衣粉8元。

买一只牙膏比一袋洗衣粉便宜多少元?79、有19个同学参加春游准备坐轿车,每辆轿车限载客4人,至少要多少辆轿车?80、小刚看一本故事书,前四天看了30页,后三天看了26页,正好看完。

他平均每天看多少页?81、杨老师和7个小朋友做大红花,杨老师做了8朵,小朋友每人做5朵。

一共做了多少朵?82、牛奶每箱56元,洗衣粉每袋4元。

妈妈拿着80元钱买了一箱牛奶,余下的钱买洗衣粉,可以买几袋?83、小红有7朵红花,小兰有8朵红花。

他们把这些花平均送给5个小朋友,每个小朋友能分到几朵红花?84、坐一次太空船要4元,你有20元钱,坐3次太空船。

还剩下多少钱?85. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?86、妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后还剩2个,妈妈买了几个苹果?87、小明今年8岁,小红今年12岁。

15年后,小红比小明大几岁?88、老师带4个同学去看电影,每人都要买票,每张票5元,一共需要多少元?89、一辆公交车里原来有28人,到站点后下去8人,又上来11人,现在车上有多少人?90、一条河岸长12米,每隔4米栽一棵树,从头到尾一共栽多少棵?91、一条鲨鱼,尾长是身长的一半,头长是尾长的一半,已知头长3米,这条鲨鱼全长多少米?92、水果店运来22筐苹果和18筐梨,运来的橘子和苹果同样多,三种水果一共运来多少筐?93、一个乘数是9,另一个乘数比它少4,它们的积是多少?94、一个乘数是6,比另一个乘数多3,它们的积是多少?95、62减去8乘6的积,差是多少?96、54加上6乘3的积,和是多少?97、9与4的积再除以6,商是多少?98、除数是8,商是4,余数最大时,被除数是多少?99、余数是6,商是5,除数最小时,被除数是多少?100、6月份有30天,有几个星期?还多几天?如果6月1日是星期一,那么6月30日是星期几?二年级数学(下册)各单元知识要点★数学考试应注意:1、用手指着认真读题至少两遍;2、遇到不会的题不要停留太长时间,可在题目的前面做记号。

(如:“?”)3、画图、连线时必须用尺子;4、检查时,要注意是否有漏写、少写的情况;第一单元数据整理与收集1.学会用“正”字记录数据。

2.会数“正”,知道一个“正”字代表数量5。

3.根据统计表,会解决问题。

例:气象小组把6月份的天气作了如下记录:(1) 把晴天、雨天、阴天的天数分别填在下面的统计表中。

天气名称晴天雨天阴天天数(2) 从上表中可以看出:这个月中( )的天数最多,( )的天数最少。

(3) 这个月中阴天有( )天。

(4) 这个月中晴天比雨天多( )天。

(5) 这个月中阴天比雨天多( )天。

(6) 你还能提出什么问题?第二单元表内除法(一)1.平均分的含义:每份分得同样的多,叫做平均分。

除法就是用来解决平均分问题的。

2.平均分里有两种情况:(1)把一些东西平均分成几份,求每份是多少;用除法计算,总数÷份数=每份数例:24本练习本,平均分给6人,每人分多少本?列式:(2)包含除(求一个数里面有几个几)把一个数量按每份是多少分成一份,求能平均分成几份;用除法计算,总数÷每份数=份数例:24本练习本,每人4本,能分给多少人?列式:3、除法算式的读法:从左到右的顺序读,“÷”读作以,“=”读作等于,其他数字不变。

相关文档
最新文档