北师大二年级下册解决问题练习题
北师大二年级下册解决问题练习题

北师大二年级下册解决问题练习题解决问题1、1个篮球255元,1个排球108元。
学校准备买1个篮球和1个排球,大约需要多少元钱?王老师用400元买这两个球,应找回多少元?2、儿童乐园有12个跷跷板,其中9个上分别有4个小朋友在玩,另3个跷跷板上没有小朋友。
这时又有12个小朋友过来玩。
现在一共有多少个小朋友在玩跷跷板?3、38个桃子,每5个放一盘,需要几个盘子?4、妈妈洗了36张相片,送给张阿姨8张后,剩下的放在相册中,每页放4张,要放几页?5、一块花布长25米,做一套衣用用3米,最多能做这样的几套衣服?6、小猴子第一天摘了26个苹果,第二天摘了19个苹果。
它要把这些苹果放在5个篮子中,每个篮子放几外苹果?7、食堂运来一些绿豆,每天吃8千克,吃了5无后,还有36 千克。
食堂运来绿豆多少千克?8、1顶帽子12元,1副手套4元,1双袜子6元,1双鞋24 元。
请提出数学问题。
9、每盒糖有8包,把3盒糖平均分给6个小朋友,每个小朋友分到几包糖?第1页共12页10、小丽买了 4本笔记本花了 28元钱,小红买了 1本笔记本花了8元钱,谁买得笔记本贵?贵多少元?11、周老师买了 126本笔记本,用去了 72本后,剩下的平均分给6个班,每个班分几个笔记本?12、两条2米长的彩带,第一条用去50厘米,第二条用去75 厘米,哪条彩带剩下的多?多多少厘米?14、人民剧院楼下有425个座位,楼上比楼下少185个座位。
楼上楼下一共有多少个座位?15、买1个MP4花525元,一个MP3比一个MP4便宜226 元。
一个MP3多少元?各买一个共花多少元?16、蛋糕店做了 46块蛋糕,每盘放5块,能放几盘?还剩几块?17、妈妈买了 7千橘子,每千克3元,她付出了 100元,应找回多少元?18、一瓶绿茶2元,一杯可乐5元,一盒牛奶4元。
①买3杯可乐和1盒牛奶需要多少元钱?②买7瓶绿茶,付出了 20元,应找回多少元?③买4瓶绿茶和4杯可乐共需要多少元钱?19、花花用了 21元钱买了 7瓶汽水,乐乐用了 12元钱买了3 瓶汽水。
北师大版二年级数学下册应用题练习100题

北师大版小学二年级数学下册应用题练习 (100题)2.小聪去商场买薯条,每袋 2 元,买 6袋 .假如小聪给营业员20 元,应找回多少元?3.小华看一本 82 页的《童话故事》,已经看了26 页 .剩下的每日看 7 页,还要几日才能看完?4.有 28 个梨,最少拿走几个,就使得 6 个小朋友分得相同多?5.小明:“我们 5 人买的集体票共花了45 元 .”笑笑说:“我们 5 人买的是个人票,每人10元.”谁买的廉价?每张票少花多少钱?6.育才小学有男生 356 人,女生比男生 4 少人,女生有多少人?全校共有学生多少人?7. 学校图书室有故事书和漫画书共2000 本,故事书借阅出216 本,漫画书借阅出297 本 .故事书和漫画书共借阅出多少本?8. 工人叔叔要修一条长100 千米的公路,已经修64 千米,剩下的每日修9 千米,还要修多少天才能达成任务?9.1 张彩纸能够做 8 个风车,要做 54 个风车,起码需要几张纸?10.一个礼拜有 7 天,三月份有 31 天,三月份有多少个礼拜,还有几日?11.王小家到学校有60 米,一次上学走了8 米又回家拿伞再到学校去,他这一次走了多少米?12. 3 只小鸡放进一个箱子里,有20 只小鸡需要准备几个箱子?13.小熊画了 34 张画,每个小伙伴分 6 张,能够分给几个小伙伴?还余下几张?14.有 4 个西瓜,每个西瓜切成 9 块,有 40 个同学分吃,每人一块,还差几块?15.从北京到大连,火车票 198 元,爸爸带 500 元从北京到大连一个往返,还剩多少钱?16.学校有女生 378 人,男生比女生多 91 人,学校一共有多少学生?17. 自行车 362 元,录音机435 元,爸爸有800 元钱,买这两样东西够吗?18. 一把伞18 元,草莓4 元一斤,妈妈带50 元,先买一把雨伞后,节余的钱所有买草莓,能够买几斤?19.学校里种了 7 行杨树,每行 6 棵 .又种了 8 棵槐树 .一共种了多少棵树?20.原有学生 1800 人,今年毕业 300 人.若一年级又招收了 400 人,此刻有学生多少人?21.故事书共 82 页,我每日看 8 页,一周后还剩几页呢?22. 松鼠一共采了17 个松果 .他们一天要吃 6 个松果,还要采多少个才够他们吃 4 天的?23.小明:我买 5 个面包花了 30 元 .小亮:我买 1 个面包花了 8 元.谁买的面包贵?贵多少钱?24.一年级有 2 个班,每个班来了 8 人 .二年级有 3 个班,每个班来了9 人 .一共有多少人参加?25.大猴吃了7 个桃 .小猴吃的桃是大猴的 3 倍 .他们一共吃了多少桃子?26.1 个书包 19 元钱, 5 本故事书 40 元钱,一个书包比一本故事书贵多少钱?27. 6 个山楂串一串糖葫芦,我已经做了8 串,还剩 20 个山楂 .算一算,一共有多少个山楂?28.电影票成人票 10 元,学生票 5 元,一名老师和 4 名同学去看电影,共要多少钱?29.电视机 549 元, VCD 290 元,手机 786 元,自行车 355 元,台灯 62 元 . ( 1)爸爸想买一部手机、一台VCD 和一辆自行车,你预计需要多少钱?(2)假如爸爸带1000 元,想买这三样东西,够吗?假如不够,还差多少元?(3)假如爸爸带500 元,他能买回哪几种商品?30.便民商场运来 367 条毛巾,卖出了 325 条后又运进 128 条,此刻商场有多少条毛巾?31.男生 26 人,女生 22 人,每 8 人一组 .能够分红几组?1 / 432.成人票 9元,小孩票 5 元 . (1)买 3 张成人票和 4 张小孩票,共花多少钱?( 2)调皮有 40 元,买 3 张小孩票,共花多少钱?33.小白兔每小时行 10千米,小灰兔家离小白兔家有40 千米 .小白兔清晨 6: 00出发,几时能够到小灰兔家?34.商铺运回8箱饮料,每箱有 9 瓶 .卖出去了21 瓶,还剩多少瓶?35.学校买了1个足球和 4 个皮球,一共用了90 元 .1 个足球 66 元,每个皮球多少钱?36.点心每块 6 元,饼干每包 4 元. ( 1)亮亮买了 4 块点心和 2 包饼干,一共花了多少钱?(2)东东有22 元,买了一包饼干,剩下的钱能买多少点心?(3)假如给24 元钱,你正好能买哪些东西?37. 修一条路第一天修了230 米,次日修了310 米,还剩下95 米没有修 .这条路一共有多少米?38. 左面有17 个杯子,右边有18 个杯子,将这些杯子 4 个放一个盒子,起码需要几盒子?39. 指南书店新进来《动物世界》上、下册共380 本,新进的图书《科技博览》比《动物世界》少 155 本,新进的《科技博览》书有多少本?40.收录机 180 元, VCD 475 元,电视机 950 元,洗衣机 500 元 . ( 1)买一台 VCD和一台电视机共花多少元?( 2)一台电视机比一台洗衣机贵多少元?41.苹果汁 4 瓶 20 元,鲜橙汁 3 瓶 18 元,哪一种饮料廉价?每瓶廉价多少元?42.胜一场得 3 分,平一场得 1 分,我们胜了 8 场,平了 6 场,一共得了多少分?43.小猫钓了 39 条鱼,留给自己 7 条鱼,剩下的送给 4 只小狗,均匀每只小狗分得多少条鱼?44.花茶杯 5 元,白茶杯 4 个 12 元,两种茶杯各买一个,共用多少元?45.有 35 个苹果,要均匀分给 4 名男生和 3 名女生 .均匀每人能够分到几个苹果?46. 《十万个为何》共 96 页,笑笑已经看了 48 页,剩下的要 6 天看完 .她均匀每日看几页?47. 二年级捐书,第一组捐 35 本,第二组捐 21 本,第三组捐 16 本,此刻把这些书均匀分给 8个同学,每个同学分几本?48. 第一堆有25 个苹果,第二堆有36 个苹果,将这些苹装在袋子里,每袋装9 个,起码需要几个袋子?49. 王老师买来一条绳索,长20 米,剪下 5 米捆箱子,剩下的每 2 米做一根跳绳,能够做几根跳绳,还剩几米?50.同学们去夏令营 .一共去 34 人 .小轿车限乘 4 人 .面包车限乘 8 人 . (1 )能够如何租车?(起码写出 3 种租车方案)( 2)你认为如何租车比较合理?51. 为保护环境,秦岭丛林自然保护区每周限旅客300 人,已知第一周前 3 天来了 96人,第 4 天、第 5 天共来旅客 124人,本周最多还可以招待旅客多少人?52.妈妈拿了100 元钱去商场 .樱桃 9 元一斤,蛋糕8 元一个,西瓜 7 元一个,雪糕 5 元一个 .(1)妈妈买了 3 斤樱桃和一个西瓜,共用去多少钱?( 2)剩下的钱够买几个蛋糕?( 3)假如你陪妈妈去,你想买哪两种食品对付多少元?53.一根绳索剪下 4 段,每段长 9 分米,还剩下 3 分米,这根绳索本来有多少分米?54. 一个文具商铺购进了 4 盒羽毛球,每盒 6 只,卖出 19 只,还剩多少只?55.老师把 19 块冰激凌蛋糕分给我和 5 个小朋友吃,每人能够分到几块,还剩几块?56.同学们到果园里去参加实践活动,分红8 个小组摘水果,此中7 个小组每组摘了8 千克,还有一个小组摘了9 千克,一共摘了多少千克?57.一套服饰 98 元,上衣比裙子多 38 元,买一条裙子要多少元?58. 小猴子们共摘了64 个桃,把它们装在筐里,每筐装8 个 .吃掉了 4 筐后,剩下的桃子比总数少多少个?59.月月有 15 元钱,妈妈让她自己吃午餐 .汉堡 4 元,果汁 3 元,面包 6 元,蛋糕 9 元 .( 1)月月买了两个汉堡,还剩多少钱?(2)月月买了一个诞辰蛋糕和一杯果汁,还剩多少钱?( 3)月月想要买两份蛋糕,还给妈妈买了一个汉堡,一共需要花多少钱?(4)月月打算把钱都用完,请你帮她设计购置方案.60.同学们要给 5 行花浇水,每行 8 盆,我们已经浇了 20 盆,还要浇多少盆?61. 王老师有 80 元钱,买篮球用去 48 元.剩下的钱正好能够买 4 副跳棋,每副跳棋多少钱?62. 学校展开体育锻炼活动,参加足球队的有9 名同学,参加排球队的人数是足球队的2倍.参加学校足球队和排球队的同学一共多少名?63.我们游泳队有 28 名女生, 35 名男生 .假如均匀分红 9 组,每组几人?64. 中山公园上午有旅客 1244 人,正午有 449 人离开,下午又来了 248 人,在公园内有多少人?65.妈妈去商场买衣服,一共带去了1000 元钱 .自己买套裙花去了 360 元,爸爸买衣服花去280 元,妈妈还剩多少元?66.我们班有 8 个小组,前 7 组每组各有 5 人,第 8 组有 6 人,一共有多少个同学?67. 一个计算器24 元,明显买了 6 本笔录本和一个计算器,共用了48 元 . ( 1)每本笔记本多少元?(2)兰兰买了一个计算器和 4 本笔录本,共用多少元?68.我们折了 80 只纸船,送给少儿园 9 个班,每班 7 只,还剩多少只纸船?69. 有 5 辆面包车,每辆车限坐乘客 7 人,而且这些车上一共有 2 个空座位 .车上有乘客多少人?70.陶陶要把 31 朵玫瑰均匀分给 4 个小组,每个小组分几朵,还剩几朵?71. 同学们要去春游,一共有 35 人 .小轿车限乘 4 人,面包车限乘 8 人,( 1)能够如何派车?( 2)你认为如何派车比较合理?72.小明家的电表读数(单位:千瓦时)以下:1 月尾2 月尾3 月尾4 月尾5 月尾6 月尾 420 535 621 658 842 962 (1)分别算出小明家 2、 3、4 月所用的电量 . ( 2 )小明家 3、 4 两个月用电量一共是多少?(3)小明家电3、 5、6 三个月用电量一共是多少?73. 27 人搭车去某地,可供租的车辆有两种:一种车可乘8 人,另一种可乘 4 人 .(1)给出 3 种以上租车方案.( 2)你认为哪一种合理?74. 红气球和黄气球共有100 个,红气球比黄气球多36 个,红气球有几个?黄气球有几个?75.小红有 32 块巧克力,小明有 28 块,小红给小明多少块,他们俩就相同多?76. 小莉和小明一共有50 张邮票,小莉给小明一张,他们就相同多了.小莉、小明各有邮票多少张?77.妈妈买回了一些鱼,第一天吃了一半,次日吃了剩下的一半,结果还剩下一条鱼,妈妈买回几条鱼?78.调皮用 16 厘米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形每条边是多少厘米?79. 一根木头锯成 4 段要 12 分钟,假如每次锯的时间相同,那么锯成 6 段要多少分钟?80.在小于 30 的两位数中,除以 5 余 3,除以 3 余 2 的数是几?81. 一根绳索对折,再对折后,每折长8 米,这根绳索长多少米?82.王叔叔从一楼到三楼一共上了18 级台阶,那么从一楼到四楼要上多少级台阶?83.做加法时,小粗心把十位上的8 当作了 3,把个位上的 6 当作了 9,结果等 478,正确的结果应当是多少?84. 把一堆棋子按“三白两黑”的规律摆列起来.想想,第18 颗棋子是白子仍是黑子?第 39 颗呢?85. 哥哥有 25 支铅笔,弟弟有15 支铅笔,要把这些笔均匀放在 5 个文具盒里,每个文具盒里放几支笔?86.一辆玩具车 5 元钱,妈妈付给售货员 20 元,找回 5 元,妈妈买了几辆玩具车?87. 2.少先队员计划 4 天浇花 200 盆,结果多浇了 120盆,均匀每日浇花多少盆?88. 1 副羽毛球拍28 元,一个羽毛球 3 元,一个皮球7 元,一个乒乓球拍8 元 .( 1)买 1 副羽毛球拍, 6 个羽毛球,共需多少钱?( 2)买 4 个皮球和 1 副乒乓球拍,付50 元够吗?(3)小明有 50 元钱,买 5 个皮球,剩下的钱买羽毛球,能买多少个?89.有一根 32 米长的电线,赵老师要做成 5 米长的教具,最多能够做多少个教具?90.山羊老师率领小动物们做游戏,按小猫、小熊猫、小鹿、小狗的次序发1— 4的数字卡片 .问:第 46号卡片发给了那种小动物?91.一个房间住 6 人,有 57 个人,起码需要准备多少个房间?一袋糖有9块,每个小朋友分一块,有 74个小朋友,起码需要准备多少袋?92.小熊捡了 9 个玉米,小猴检的是小熊的 4 倍,他们一共捡了多少个玉米?93.操场上原有 16 个同学,又来了 14 个 .这些同学每 5 个一组做游戏,能够分红多少组?94.小明买了 3 个笔录本用去 12 元 .小云也买了相同的 6 个笔录本,算一算小云用了多少钱?95. 今年的“六一”小孩节是礼拜日,再过18 天是礼拜几?一小桶牛奶 5 元钱,一大桶牛奶是一小桶的 4 倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?96.一辆空调车上有 42 人,半途下车 8 人,又上来 16 人,此刻车上有多少人 ?97.明显在桌上摆了一排硬币,依据一枚5 分,两枚 2 分和两枚 1 分的序次摆列,共放了19 枚硬币 .问:①最后一枚硬币是几分的? ②三种硬币各有几枚?98. 海印电器商场有彩电 550 台,又运来240 台,卖了一些后还剩320 台,卖了多少台?99. 王红到商场想买一个书包、一双球鞋和一个足球.标价为:书包118 元,球鞋91 元,足球 87 元 .王红去商场起码要带多少元钱?100. 有 67 个橘子均匀放在8 个盘子里,每盘放几个,还剩几个?。
北师大版二年级下学期数学应用题同步专项练习题

北师大版二年级下学期数学应用题同步专项练习题班级:__________ 姓名:__________1. 看图解决问题。
(1)买9个玩具鸭子要花多少钱?(2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗?(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。
2. 看图解决问题。
根据左侧两幅图可知高多少厘米?3. 元旦节,王老师带领同学们去儿童乐园举行“庆元旦·迎新年”活动。
(1)9个小朋友坐小火车,一共要花多少钱?口答:一共要花()元。
(2)8个小朋友坐旋转木马,6个小朋友坐过山车,一共要花多少钱?口答:一共要花()元。
(3)你还能提出其他数学问题吗?4. 学校买来70个羽毛球,平均分给9个班,每个班能分几个,还剩下几个?5. 看!小猫、小熊和小兔要进行赛车比赛了,它们比赛完谁会是第一?谁是第二?会有多少种结果呢?6. 一件上衣36元,一条裤子18元,妈妈准备拿50元钱买一件上衣和一条裤子,钱够吗?7. 小强想自己存钱买一个25元钱的文具盒,他每个星期可以存4元钱,存6个星期,还差多少元才可以买到文具盒?8. 把这些书分给3个小朋友,平均每个小朋友分到多少本?9. 买东西,列式计算。
(1)买8个羽毛球要多少钱?(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?(3)买一副乒乓拍的钱可以买几个羽毛球?10. 每张邮票8元,小芳想买4张邮票,一共需用多少元?11. 一只猫卧在木架上,这只猫离地面大约有多少厘米?口答:这只猫离地面大约有( )厘米。
12. 学校门前有座过街天桥,为了保证车辆安全行驶,交通部门在路口设置了限高标志牌,限高2 米。
一辆货车要从这里通过,同学们快帮助司机叔叔判断一下货车能否安全通过并说明理由。
13. 购物。
小刚有5元钱,他买了下面哪三种东西后,正好把钱用完?14. 小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍?15. 钢笔原来13元一支,现在优惠促销,8支72元。
现在每支钢笔多少元?现在每支比原来便宜多少元?16. 你能根据图中提供的信息解决下面的问题吗?(1)全长是()厘米,也就是()米。
北师大版完整版二年级小学数学下册应用题(50题)及答案

北师大版完整版二年级小学数学下册应用题(50题)及答案一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题1.二(1)班李老师带52名同学去公园划船。
公园里有大、小两种船供游客租用。
大船每条坐9人,小船每条坐7人。
(1)如果都坐大船,需要租几条船?(2)如果都坐小船,需要租几条船?2.27元最多可以买几杯果汁?3.圈出小兔子拔萝卜的时间。
4.按要求剪一剪。
(画线表示你的剪法)(1)剩下1个直角。
(2)剩下2个直角。
(3)剩下3个直角。
(4)剩下4个直角。
5.要把14辆玩具车放进盒子里。
(1)如果一个盒子里最多放3辆,至少需要几个盒子?(2)如果放在2个大盒子里,第一个盒子放8辆,第二个盒子放几辆?6.汪老师带37名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?7.(1)一组柜子比一张床贵多少元钱?(2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?8.(1)20元钱刚好买5份薯条,薯条多少钱一份?(2)小红拿20元钱买3个汉堡,应找回多少钱?(3)买一个汉堡、一杯饮料和一份薯条,一共要多少钱?9.为了吸引顾客,超市准备用“2支牙膏,3把牙刷”进行捆绑,制成礼盒再销售。
商品名称数量牙膏16支牙刷23把10.一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分到3个后,剩下的不够每人分一个。
这堆苹果最少有多少个?最多有多少个?11.植树节期间,育才小学二年级同学植树253棵,三年级同学植树315棵,四年级同学植树423棵。
(1)问题:?315-253=竖式计算:(2)问题:?423-315=竖式计算:(3)请你再提出一个问题并解答。
问题:列式:竖式计算:12.蛋糕店开业,每桌坐6位客人。
(1)来了35位客人,至少要准备几张桌子?(2)服务员已经准备好27杯饮品,每人一杯,这些饮品最多可分几桌?13.下面是大兴超市一周的营业额情况记录表:(1)填出每天的营业额大约是几千元。
(2)哪两天的营业额差不多?(3)把五天的营业额按从大到小的顺序排列。
北师大版二年级数学下册应用题专项练习

这5个图5就循环个28个苹果,最少拿走几6个小朋友分得的一样28个苹果平均分给6个练习部分5个小朋友,6个穿成一串,可以5个扣子,现在有6个装1盒,可以装3个花瓶,平均每个花28位家需要几瓶水?(1瓶6个人,至少需要几张桌46人)25米,做一套衣服要用8块,可以装1.有29把椅子,要平均分给7个人,每人分几把?还剩几把?2.有32个橘子,平均分给9个人,每人分几个?还剩几个?3.王叔叔卖的树苗每颗5元,李叔叔卖的树苗3棵12元,谁的树苗便宜?便宜多少元?4.一次体检,每次进如检查室4名同学,明明排在第15个,第几次才能进去?红红排在第16个,第几个才能进去?小强排在第21个,第几次才能进去?5.妈妈冲洗了24张照片,其中有8张是李阿姨的,剩下的都是妈妈的,把妈妈的照片放在相册里,每页放4张,需要多少页?6.二年一班有7个组,其中一个组4人,而其他的每组有5人,问二年一班共有多少人?7.二年三班有8个组,其中有一个组有6人,而其他的每组7人,问二年三班共有多少人?8.二年一班有7个组,其中有两个组是4人,而其他的每组由5人,问二年一班共有所少人?9.大面包车每辆限乘8人,小轿车每辆限乘3人,共29人,该怎样派车?请画表格解答。
10.74个苹果至少拿走几个就可以平均分给8个小朋友?11.若3月1日是星期四,则4月1日是星期几?第二部分:加减法应用题专项练习1.本书有680页,小晨第一天看了328页,第二天看了285页。
这本书还有多少页没看?2爸爸带了980元钱。
买一辆自行车用去276元,买一台电风扇用去189元。
爸爸还剩多少元?3.小明有186张画片,送给小方98张,送给小云35张。
小明还剩多少张?4.学校图书室有684册故事书。
一年级同学借去179册,二年级同学借去134册。
图书室还剩多少册故事书?5.王爷爷养了348只鸡。
昨天卖了156只,今天卖了97只,还剩多少只鸡?6.二(1)班有男生19人,女生14人。
北师大版二年级下册数学 第5单元 第6招 用画图法解决问题 知识点梳理重点题型练习课件

类 型 1 用画图法解决半桶油的问题
1.一桶油连桶重720克,倒出一半的油后,连桶重 420克。这桶油中油重多少克? 半桶油:720-420=300(克) 一桶油:300+300=600(克) 答:这桶油中油重600克。
2.一筐梨重120千克,卖出一半后,连筐重65千克, 筐重多少千克? 可求出半筐的重量
4.华华获得多少个赞?
125+8+8=141(个) 答:华华获得141个赞。
华华比聪聪多(8+8)个赞
类 型 3 用画图法解决“重叠问题”
5.两块一样长的木板搭在一起共长160厘米,中间重叠部
分是20厘米,如图。每块木板长多少分米?
160+20=180(厘米)
180厘米=18分米
18÷2=9(分米)
半筐梨:120-65=55(千克) 筐重:65-55=10(千克) 答:筐重10千克。
类 型 2 用画图法解决两个量相差多少的问题
3.典典比梦梦少摘多少个枣?典典摘了多少个枣?
梦梦比典典多(30+30)个枣
典典比梦梦少摘的枣:30+30=60(个) 典典摘的枣:220-60=160(个) 答:典典比梦梦少摘60个枣,典典摘了160个枣。
总长少加了20厘米
ห้องสมุดไป่ตู้
答:这两块木板各长90厘米。
BS 二年级下册
第6招 用画图法解决问题
学习第5单元后使用
经典例题
一瓶油连瓶重600克,倒出半瓶后,连瓶重350克,瓶子 重多少克?
600克减去350克得到的就是半瓶油的质量 用350克减去半瓶油的质量就是瓶子的质量
规范解答:
半瓶油:600-350=250(克) 瓶子:350-250=100(克) 答:瓶子重100克。
北师大版二年级数学解决问题

北师大版二年级数学解决问题1、12个桃;每只小猴分3个;可以分给几只小猴?2、15只蚕宝宝;平均放到3个纸盒;每个纸盒放几只?3、15只蚕宝宝;每个纸盒里放5只;要用几个纸盒?4、12筒茶叶;每个盒子放6筒;要用几盒子?5、把12筒茶叶平均放在2个盒子里;每个盒子放几筒?6、学校买来14个扫把。
(1)每个班分2个;可以分给几个班?(2)平均分给7个班;每个班分几个?7、每个热气球上有3人;6个热气球共有多少人?8、18人坐6个热气球;平均每个热气球上有多少人?9、18人;每3人一个热气球;需要多少个热气球?10、每个花瓶插5根孔雀羽毛;4个花瓶可以插多少根?11、每个花瓶插6根孔雀羽毛;24根孔雀羽毛可以插几个花瓶?12、共有10根孔雀羽毛;平均插在2个花瓶里;每个花瓶插几根?13、有10根孔雀羽毛;插2个花瓶里。
一个花瓶里插6根;另一个花瓶里插几根?14、54个兵乓球;6个装一盒;可以装几盒?15、小明和两个好朋友去看电影;一张电影票8元钱。
他们有40元;能买几张票?16、一根28米长的绳子;每7米分成一段;可以分几段?17、面包原来10元一个;现在优惠促销;3个27元。
现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元?18、一根绳子长39米;做一根长跳绳要用7米。
这根绳子可以做多少根长跳绳?还剩多少米?19、冰激凌5元一盒;雪糕2元一根。
(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?(2)12元一共买了4瓶饮料;一瓶饮料多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?20、17个山楂;平均分给3只小刺猬。
每只小刺猬分多少个?还剩多少个?21、一箱矿泉水24瓶;平均分给9人。
没人分几瓶?还剩几瓶?22、22个学生去划船;每条船最多坐4人。
他们至少要租多少条船?23、有27箱菠萝;王叔叔每次最多能运8箱。
至少要运多少次才能运完这些菠萝?24、要做50个灯笼;叔叔每天最多可做8个。
至少需要多少天插能做完?25、读书节儿童读物每本4元。
北师大版二年级数学下册期末专项 选择有效条件提出问题并解决问题

北师大版二年级数学下册方法技能分类评价5.选择有效条件提出问题并解决问题一、认真审题,填一填。
(每小题6分,共18分)1.按照右面的规律排列正方形。
■■□■■□■■□……第14个正方形是()色。
24个正方形,其中白色的正方形有()个。
2.火车这个点停止检票,荣老师从家到火车站要15分钟,他最迟要()从家出发。
3.各大酒店积极倡导用“小餐桌”带动“大文明”。
周日,志愿者们准备向市民发放行动倡议宣传资料,上午发放365份,下午发放的与上午发放的同样多,一共发放了()份。
二、仔细推敲,选一选。
(每小题5分,共15分)1.要知道高铁从杭州站出发时车上还有多少乘客,还要知道的是()。
①杭州站停靠的时间②在杭州站上车和下车的人数③高铁上一共有多少个座位2.聪聪去西湖风景区游玩,如图是手机导航路线。
聪聪下午1:38从杭州站出发,他可能()到达。
1 / 112 / 11① ② ③3.2题中聪聪全程步行( )米。
① 197② 133③ 330三、聪明的你,答一答。
(共67分)1.下面是万达广场部分家电6月份的销售情况。
看图提出两个问题并解答。
(22分)2.回收废电池。
(1)(1)班和(2)班回收的废电池合起来,能获奖吗?(13分)(2)哪两个班回收的废电池合起来能获奖?获得什么奖?(16分)(1)班 144 (2)班 102 (3)班 1683.梦梦、天天和龙龙一起庆祝“六一”。
(16分)提出一个与除法有关的问题并解答。
3 / 11答案一、1.黑82.9:573.730二、1.② 2.③ 3.③三、1.(答案不唯一)①万达广场6月份卖了多少台电视机?228+72=300(台)答:万达广场6月份卖了300台电视机。
②万达广场6月份冰箱比空调多卖多少台?300-215=85(台)答:万达广场6月份冰箱比空调多卖85台。
2.(1)144+102=246(节)246<250答:(1)班和(2)班回收的废电池合起来,不能获奖。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解决问题
1、1个篮球255元,1个排球108元。
学校准备买1个篮球和1个排球,大约需要多少元钱?王老师用400元买这两个球,应找回多少元?
2、儿童乐园有12个跷跷板,其中9个上分别有4个小朋友在玩,另3个跷跷板上没有小朋友。
这时又有12个小朋友过来玩。
现在一共有多少个小朋友在玩跷跷板?
3、38个桃子,每5个放一盘,需要几个盘子?
4、妈妈洗了36张相片,送给张阿姨8张后,剩下的放在相册中,每页放4张,要放几页?
5、一块花布长25米,做一套衣用用3米,最多能做这样的几套衣服?
6、小猴子第一天摘了26个苹果,第二天摘了19个苹果。
它要把这些苹果放在5个篮子中,每个篮子放几外苹果?
7、食堂运来一些绿豆,每天吃8千克,吃了5无后,还有36千克。
食堂运来绿豆多少千克?
8、1顶帽子12元,1副手套4元,1双袜子6元,1双鞋24元。
请提出数学问题。
9、每盒糖有8包,把3盒糖平均分给6个小朋友,每个小朋友分到几包糖?
10、小丽买了4本笔记本花了28元钱,小红买了1本笔记本花了8元钱,谁买得笔记本贵?贵多少元?
11、周老师买了126本笔记本,用去了72本后,剩下的平均分给6个班,每个班分几个笔记本?
12、两条2米长的彩带,第一条用去50厘米,第二条用去75厘米,哪条彩带剩下的多?多多少厘米?
14、人民剧院楼下有425个座位,楼上比楼下少185个座位。
楼上楼下一共有多少个座位?
15、买1个MP4花525元,一个MP3比一个MP4便宜226元。
一个MP3多少元?各买一个共花多少元?
16.蛋糕店做了46块蛋糕,每盘放5块,能放几盘?还剩几块?
17、妈妈买了7千橘子,每千克3元,她付出了100元,应找回多少元?
18、一瓶绿茶2元,一杯可乐5元,一盒牛奶4元。
①买3杯可乐和1盒牛奶需要多少元钱?
②买7瓶绿茶,付出了20元,应找回多少元?
19、花花用了21元钱买了7瓶汽水,乐乐用了12元钱买了3瓶汽水。
谁买得便宜?
20、世界公园成人票每张8元,儿童票每张4元。
小刚有100元钱,买8张成人票,应找回多少元?
李阿姨买5张成人票和1张儿童票共用了多少元?
21笑笑看一本100页的故事书,看了7天,每天看9页,还有多少页没有看?
22、超市共有750千克大米,上午卖出了348千克,下午卖出了196千克,还剩下多少千克?
23、一件衬衣要钉6粒扣子,45粒扣子最多能钉几件衬衣?
24、李老师和45位同学去春游,每辆车限乘客8人,至少需要租几辆车?
25、妈妈到商店买了5盒糖,付给售货员100元,找回55元,平均每盒糖多少元?
26、二(一)班两位老师带着51位同学去划船,每只船限坐8人,至少需要多少只船?
27、爸爸每月工资是1800元,妈妈每月工资是1700元,那么两人一个月的工资买一台2800元的彩电后,还剩余多少元?
28、一段绳子第一次用了325米,第二次用了260米,还剩215米,这段绳子共多长?
29、周末,妈妈带明明去爬山,上山走了525料,下山比上山多走了89米。
他上山和下山共走了多少米?
30、把18颗糖平均分给5个小朋友,每个小朋友分到几颗?还剩几颗?
31. 20名少先队员帮助图书馆修补图书,他们每2人一组,每组修补6本,问这20名少先队员一共修补了多少本图书?
32.学校组织同学们进行放风筝比赛,他们每6人一组,每组2只风筝,这时,天空中一共飘起了10只风筝,你知道这次参加比赛的一共有多少名同学吗?
33.第一组做5个风筝,第二组做的是第一组的2倍,两组一共做了多少个风筝?
34.果园里有梨树35棵,苹果树是梨树的2倍,两种树一共有多少棵?
35.王伯伯家养了8只鸭,鸡的只数是鸭的3倍,要使鸭的只数和鸡一样多,那么王伯伯家还要买几只鸭?
36.李奶奶家养了10只鸭,鸡的只数是鸭的3倍,要使鸭的只数和鸡一样多,那么李奶奶家还要买几只鸭?
37.公园里有灰鸽20只,白鸽的只数是灰鸽的4倍,要使灰鸽的只数与白鸽同样多,那么公园里还要买几只灰鸽?
38.学校里买来彩色粉笔15箱,买的白色粉笔是彩色粉笔的3倍,现在要使彩色粉笔和白色粉笔一样多,学校还要买多少箱彩色粉笔?
39.芳芳有12本数,兵兵有18本书,要使两人的书同样多,兵兵要给芳芳几本书?
40.小丁丁和小胖去书店买书,小丁丁买了7本,小胖买了4本,每本书7元,他们一共用去几元?
41、14个橘子平均放在5个盘子里,每盘放几个,还剩几个?
42、22个橘子,平均分给5个小朋友,每个小朋友分到几个,还剩几个?
43、27个红果,每6个穿成一串,最多可以穿成几串?
44、钉一件上衣需要5个扣子,现在有23个扣子,能钉几件上衣?
45、32个茶杯要全部装完,最多每6个装1盒,可以装几盒?
47、每间房子能住3只老虎,动物园里22只老虎需要多少间房子?
48、每辆出租车可坐4个游客,30个游客要去机场,需要多少辆出租车?
49、开家长会,小兰要给到会的28位家长没人倒1杯水,一瓶水可以倒6杯,至少需要几瓶水?
50、一块花布长25米,做1套衣服用3米,最多能做几套衣服?
51、每个夹子3元,20元最多能买多少个?
52、有25本课外读物,平均分给6个小组,每组最多可以分到几本?
53、每朵花6元,淘气有20元,最多能买几朵花?
练习:(先说出分析过程,再按照例题格式认真仔细完成下面各题。
)
1、饼干每包4元,小熊有20元,买3包饼干应找回多少元?
分步:第一步:_____________?综合:
第二步:_____________?
2、一束康乃馨8枝,共24元,每枝玫瑰花5元,1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?
3、男同学买了5枝笔用了15元,女同学买的笔每枝4元,谁买的笔便宜,每枝便宜多少元?
分步:第一步:_____________?综合:
第二步:_____________?
答:_____________。
4、教室里单人椅有34把,双人椅有8把,一共能坐多少人?
分步:第一步:_____________?综合:
第二步:_____________?
答:_____________。
5、成人票每张8元,儿童票每张4元,笑笑有50元,买8张儿童票,应找回多少元?
分步:第一步:_____________?综合:
第二步:_____________?
答:_____________。
6、5个小朋友要折100只纸鹤,现在每人折了9只,他们还要多少只纸鹤?
分步:第一步:_____________?综合:
第二步:_____________?
7、有两堆桃子,第一堆有26个,第二堆有19个,把它们平均放在5只篮子里,每只篮子里放几个桃子?
分步:第一步:_____________?综合:
第二步:_____________?
答:_____________。
8、商店里,大米每袋64元,面条每袋6元,小红的妈妈带了100元,买了一袋大米后,剩下的钱可以买几袋面?
分步:第一步:_____________?综合:
第二步:_____________?
答:_____________。