成人一餐食谱编制分解
食谱编制实例

碳水化合物 2400×62.5% =1500kcal 1500÷4kcal = 375g
3
宏量营养素三餐需要量分配:
蛋白(g) 脂肪 碳水化合物 早餐 23 20 112 午餐 29 27 151 晚餐 23 20 112
4
食物成份摘选:每100克食物营养素含量(克)
食品种类 ※富强面
பைடு நூலகம்
蛋白质 12.3
24.6 8.9
1.9 (0.4)
(0.6) 60.7
5
□早餐
主食:
花卷 112÷50.9% = 220g(花卷) 112÷74.9% = 150g(富强面)
6
副食
选用牛奶、泡菜 计算主食蛋白质 220×7.1% =
15.6g 副食应供蛋白质 23 - 15 ≈ 8g 牛奶用量 8g÷4/110ml = 220ml 7
计算主食蛋白质 129×7.5% + 64×8.9% = 15g 副食蛋白质 29-15 = 14g
10
猪里脊肉 14×2/3 = 10g ÷19.6% = 51g
豆腐干 14-10 = 4g ÷19.6% = 20g
蔬 菜 青椒 100g 豆角 150g
11
植物油 27-(129×1.1%+64×3.0% + 51×7.9%)= 20g
早餐脂肪余量
20-(220×1.3%+220×5/110) = 7g
(早餐旳脂肪量常不足,如有需 要可
8
□午餐
主食
选用二米饭 (大米2/3;小米1/3) 大米 151×2/3 = 101÷78% = 129g 小米 151×1/3 = 50g÷77.7% = 64g
9
副食 (动物性食品2/3;豆制品1/3)
计算法编制老人一日食谱

控制盐、糖摄入: 严格控制盐、糖的 摄入量,以降低高 血压和糖尿病等慢 性病的风险。
食谱计算方法
确定老人每日所需热量
根据老人的年龄、 性别、体重、身高 计算基础代谢率
考虑老人日常活动 水平,增加热量消 耗
计算老人每日所需 总热量,结合饮食 喜好和饮食习惯进 行调整
保证营养均衡,合 理分配三大产能营 养素
根据每日热量摄入量和食物营养成分表选择合适的食物
确定每日热量摄入量:根据老年人的年龄、性别、体重和活动水平等因素计算每日热量需求。
查阅食物营养成分表:选择合适的食物,确保满足每日热量和营养素的需求。
计算每种食物的份量:根据食物营养成分表中的每份食物营养成分含量和每日所需营养素量, 计算每种食物的份量。
确定老人营养需求:根据老人的年龄、性别、身体状况、活动量等因素,计算每日所需 的热量、蛋白质、脂肪、碳水化合物、维生素和矿物质等营养素的摄入量。
调整热量摄入量:根据老人的营养需求和饮食习惯,适当调整每日热量摄入量,确保满 足老人的营养需求。
制定食谱:根据调整后的每日热量摄入量,制定适合老人的食谱,包括主食、副食、水 果和饮品等。
制作方法:将燕麦、 牛奶和水放入锅中, 煮沸后转小火煮 10分钟,加入蜂 蜜搅拌均匀即可。
适用人群:老年人、 需要控制血糖的人 群
午餐食谱
主食:米饭
荤菜:鱼香肉丝
素菜:清炒时蔬
汤:紫菜蛋花汤
晚餐食谱
荤菜:鱼香肉丝或红烧肉
素菜:清炒时蔬或凉拌黄瓜
主食:米饭或馒头
汤品:紫菜蛋花汤或西红柿 鸡蛋汤
注意事项
结合老人的饮食习惯和食量,合理 分配每餐的食物种类和分量
制定一日三餐的食谱
确定老人每日所需 的热量和营养素
个人食谱编制

个人食谱编制个人基本资料;杨女士,20岁,体重60kg,身高162cm, 轻体力劳动。
鉴于你的基本情况,分析如下:体型确定:理想体重=身高(cm)-105,即为162-105=57kg体重指数:BMI=体重(kg)/(身高M×身高M),即为60÷2.6=23 (我怀疑你报的数据不准确,如果按这些数据算的话,你的BMI是正常的,所以真是这样的话,那你没有必要担心你是胖的,因为BMI大于24为超重,大于26为肥胖,而你的数据是23,这说明你是正常的,如果那个说你肥胖,你就跟他讲,你是标准的体型,只是比较丰满而以)。
因为你的情况是正常的,所以我就按照正常的食谱编制给你制定一个。
日常保健食谱(1)计算总能量:你的目的是通过饮食,维护个好的身材,所以我确定你的能量供给目标为23~25kcal/(kg·d),总能量即为60kg×(23~25)kcal/(kg·d)=1380~1500kcal·d,也就是说,你在按照这食谱饮食的时候,你每天只能摄取1380~1500kcal这么多的能量,如果超过了,你会可能会发胖(2)确定三大营养素的比例:一般来说,蛋白质的供给能量比例为10%~15%,脂肪的供给能量比例为20%~30%,碳水化合物的供给能量比例为55%~65%,(因为你是要瘦身,所以我假定你的三大营养素的供给能量比例分别为15%、25%、60%)(3)计算三大营养素的每日应供给的能量:蛋白质 1380×15%=207kcal脂肪 1380×25%=345kcal碳水化合物 1380×60%=828kcal(4)计算三大营养素的每日需要量:蛋白质207kcal÷4kcal/g=52g脂肪 345kcal÷9kcal/g=38g碳水化合物 828kcal÷4kcal/g=207g(5)计算三大营养素的三餐分配量:(我想你应该也是吃三餐的吧,所以我就按照三餐来给你制定,你一定要吃哈,不然效果会有影响的哦,呵呵呵)一般认为,早餐应占全天总能量的25%~30%,午餐占40%,晚餐占30~35%,因为你晚上没有什么活动,所以,我特意把你的晚餐减少了点,如果你晚上进食过多,不仅能使你肥胖,而且还能在一定的时间下发生一些本来可以避免的如胃癌,高血压等一系列疾病。
正常成年人一日三餐营养食谱设计要点

正常成年人一日三餐营养食谱设计要点一、通过查表和计算确定一日总能量,将总能量按30%、40%、30%的比例分配到一日三餐中。
二、把每餐能量按碳水化合物占60%,脂肪占25%,蛋白质占15%的供能比,分配给三种产能营养素。
三、将每种产能营养素应提供的能量分别除以各自的产能系数,求出每种产能营养素的量。
四、用算出的碳水化合物的量除以选定的主食中所含碳水化合物的比例,即可求出所需主食的质量。
(主食中碳水化合物的含量可查食物成分表)五、用一日蛋白质总量减去主食中蛋白质的量即为副食应提供的蛋白质的量。
据此设计副食的品种及数量。
六、蔬菜按每日400-500g设计;水果按每日100-200g设计。
食谱的编制总要求:①营养分析基本符合DRI S的标准。
②达到酸碱平衡③达到性味调和。
一、一餐食谱:要选择1-2种动物性食品,1种豆制品,3-4种蔬菜,2种以上水果,1-2种谷物,每餐食物种类不少于10种。
中学生午餐要求3菜加汤粥;成人午餐要求4菜加汤粥;每菜的量控制在120-140g范围,荤素搭配的菜品荤料约占3/5,蔬菜约占2/5。
汤、粥量200g左右,含固形料约1/8。
2.一日食谱:要选择2种以上的动物性食物,1-2种豆制品,多种蔬菜,2种以上水果,2种以上的谷物。
食盐6g左右,最多不超过10g。
一日食物种类不少于25种。
3.多日食谱:选择的食物要多样性,每日选用的食物应达到5大类,18种以上。
(3种以上谷类及薯类食物;3种以上的动物性食物(肉、禽、蛋、鱼、乳);6种以上蔬菜(叶、茎、根、花、果、箘、藻、等),深绿色叶菜占2/3,红、黄、白各色菜占1/3;每日安排2种以上水果;2种以上大豆制品;2种以上食用植物油;大米应搭配10%-30%的面粉或其他粮食;小麦粉应搭配不少于10%的大米、玉米、小米、高梁、红豆、绿豆等杂粮,还可采用甘薯、马铃薯等。
食量要求,成人每日进食量1.0-2.0kg(多数为1.2-1.6kg),早餐不超过400g,午餐约400-800g,晚餐400-500g左右,如有流质食物,进食量可适当增加。
编制食谱

编制食谱选取星期一为例,其食谱的编制过程如下所示:根据《中国居民膳食营养素参考摄入量》查得:按18-49岁女子中体力劳动强度(一日总能量2300Kcal)计算总能量为2300x4.184×10-3=9623.2KJ全天能量推荐摄入比例为早餐30﹪,午餐40﹪,晚餐30﹪其中碳水化合物、蛋白质和脂肪提供的能量比依次为65﹪,12﹪,23﹪1、碳水化合物、脂肪和蛋白质分配到早餐、午餐、晚餐中的数量应如下所示:碳水化合物:早餐 9623.2×65%÷16.7×30%=112.37g午餐 9623.2×65%÷16.7×40%=149.82g晚餐 9623.2×65%÷16.7×30%=112.37g蛋白质:早餐 9623.2×12%÷16.7×30%=20.74g午餐 9623.2×12%÷16.7×40%=27.66g晚餐 9623.2×12%÷16.7×30%=20.74g脂肪:早餐 9623.2×23%÷37.6×30%=17.66g午餐 9623.2×23%÷37.6×40%=23.55g晚餐 9623.2×23%÷37.6×30%=17.66g2、计算主食摄入量根据我国传统的膳食结构,主要以碳水化合物和植物性蛋白为主要摄入对象,则首先计算主食摄入量。
计算时先将蔬菜固定,一般选300g(酱黄瓜、萝卜干)为一份,查阅资料,估计每一份蔬菜可提供碳水化合物15g。
固定蔬菜提供的碳水化合物后,剩下的碳水化合物由主食供给(以下所选取均为可食用):⑴、早餐:选取小米粥、馒头为主食。
假设小米粥提供46g,则小米粥质量:46×100÷9.9=464.6g;假定馒头提供51.37g,则馒头质量:51.37×100÷47.0=109.2g;⑵、午餐:固定蔬菜提供15g碳水化合物,选取油菜、茄子。
一日食谱编制

一日食谱编制某女性,22岁,中体力活动,正常体重,身体健康,三大营养素供能比分别为蛋白质15%,脂肪25%,碳水化合物60%,全天能量的餐次分配比例分别为早餐30%,午餐40%,晚餐30%。
按计算法制订一日食谱。
1.确定用餐对象全日能量供给量根据用餐对象年龄、性别、劳动强度,通过“中国居民膳食营养素参考摄入量(Chinese DRIs)表”查表确定用餐对象全日能量供给量。
查表可知该女性每日所需总能量为2300kcal。
2.计算三大营养素每日应提供的能量三大营养素应提供的能量分别为蛋白质2300kcal×15%=345kcal脂肪2300kcal×25%=575kcal碳水化合物2300kcal×60%=1380kcal3.计算三大营养素每日需要量蛋白质345kcal÷4kcal/g=86g脂肪575kcal÷9kcal/g=64g碳水化合物1380kcal÷4kcal/g=345g4.计算三大营养素的三餐分配量早餐(30%):蛋白质为86g×30%=25.8g;脂肪为64g×30%=19.2g;碳水化合物为345g×30%=103.5g。
.午餐(40%):蛋白质为86g×40%=34.4g;脂肪为64g×40%=25.6g;碳水化合物为345g×40%=138g。
晚餐(30%):蛋白质为86g×30%=25.8g;脂肪为64g×30%=19.2g;碳水化合物为345g×30%=103.5g。
5.确定主食和副食品种早餐主食:面包早餐副食:牛奶、鸡蛋午餐主食:米饭午餐副食:鲫鱼、白罗卜、腐竹晚餐主食:米饭晚餐副食:牛肉、菠菜、莴笋叶6.确定主食和副食数量(1)早餐主副食品数量的确定早餐需要摄入碳水化合物的量为103.5g,面包为主食,原料为面粉,需要量为103.5g ÷75.7%=137g。
营养食谱编制

食谱设计•食谱的概念–将每日各餐主、副食的品种、数量、烹调方法、用餐时间排列成表,称为食谱。
•食谱编制原则–总原则——满足平衡膳食和合理营养要求•满足每日膳食营养素及能量的供给量;•各营养素之间比例适当;•食物多样;食谱设计•食谱编制原则–总原则——满足平衡膳食和合理营养要求•食品安全无害;•减少营养素损失;•其他因素如饮食习惯、经济能力等;•及时更换调整食谱。
食谱设计•食谱编制方法–营养成分计算法–食品交换份法一、营养成分计算法以一20岁男大学生,175cm,70kg,轻体力活动水平,其食谱编制为例1、查找总能量和各营养素供给量从“膳食营养素参考摄入量”中找出20岁轻体力劳动成年男性热能供给量为10.3MJ(2400kcal),蛋白质为75g2、计算碳水化合物、蛋白质、脂肪供给量以蛋白质供热比为13%;脂肪供热比为25%;碳水化合物供热比为62%计。
蛋白质=2400×13%÷4=78g脂肪=2400×25%÷9=67g碳水化合物=2400×62%÷4=372g3、计算主食用量用每天碳水化合物总量372g减去以上常用食物中碳水化合物量,得到谷类碳水化合物量326g,再除以谷类碳水化合物含量75%,得到谷类用量427g,为方便起见,选择主食量为400g。
4、计算副食、油脂用量先确定每日牛奶、鸡蛋、肉类等主要副食的用量,牛奶250g,鸡蛋1-2个(每个50g左右),肉类(或鱼类)100g左右,用每日蛋白质、脂肪和能量的推荐摄入量(即RNI减去主食及以上几种主要副食的相应数量,即可得到其他食物应提供的蛋白质、脂肪和能量的量。
)5、以计算出的主、副食用量为基础,粗配食谱餐次饭菜名称食物重量蛋白质脂肪碳水化合物热能早餐馒头小麦粉100 11.2 1.5 71.5 344.0 牛奶鲜奶250 7.5 8.0 8.5 135.0白糖10 9.9 39.6 鸡蛋鸡蛋50 5.6 4.9 0.6 68.6水果苹果100 0.2 0.2 9.3 39.5小计24.5 14.6 99.8 626.7 午餐米饭大米150 11.1 1. 2 115. 8 519. 0 青椒肉丝青椒100 0.8 0.2 3.3 18.0肉丝50 6.6 18.5 1.2 197.5色拉油 5 5.0 44.9 番茄蛋花汤番茄100 0.9 0.2 3.4 18.4鸡蛋50 5.6 4.9 0.6 68.6色拉油 5 5.0 44.9 水果梨150 0.5 0.1 8.2 36.0小计25.5 35.1 132.5 947.3 晚餐米饭大米150 11.1 1. 2 115. 8 519. 0 青笋鸡丁莴笋100 0.6 0.1 1.4 8.7色拉油 5 5.0 44.9小白菜100 1.2 0.2 1.3 12.2 小白菜豆腐汤豆腐50 2.5 1.0 1.5 25.0 零食酸奶250 6.3 6.8 23.3 180.0小计31.4 19.0 144.0 873.8合计81.4 68.7 376.3 2447.8 6、调整食谱根据粗配食谱中各种食物及其用量,通过查阅食物成分表,计算该食谱所提供的各种营养素的量,并与食用者的营养素推荐摄入量标准进行比较,如果某种或某些营养素的量与RNI偏离较大,则应进行调整,直至符合要求。
成人一餐食谱编制分解

小麦粉(特一) 340
鸡蛋(红皮) 花生油 食盐 合计
60 30 6
38.4 269.7 0 2155.7
7.1 0 0 75
1 30 0 53.6
0.3 0 0 343
编制食谱时,不必要求每天食谱的能量和各
类营养素均与膳食目标严格一致。
程序5 计算全天副食的需要量和确定原料品种 若选择的动物性食品和豆制品分别为猪肉(里脊)、 鸡蛋(60g)、牛奶(250ml)和豆腐(北),由食 物成分表可知,每100g猪肉(脊背)中蛋白质含量 为20.2g,每100g鸡蛋中蛋白质含量为12.8g,每 100ml牛奶中蛋白质含量为3.0g,每100g豆腐(北) 中蛋白质含量为12.2g。 设定副食中蛋白质的3/4应由动物性食物供给,1/4 应由豆制品供给,则: 动物性食物应含蛋白质质量=37×75%=28(g) 豆制品应含蛋白质质量=37×25%=9(g)
成人一餐食谱编制 本溪生生学校
制定一名男性职工中餐食谱
工作程序
程序1 估计成人的身高、体重和体型 计算标准体重和BMI的方法如前所述。 程序2 确定能量和营养素膳食目标 了解就餐成人的体力活动情况,确定能量和 营养素供给目标。 程序3 确定一餐食谱在全天所占的比重 根据餐次分配的原则,一般中餐占全天能量 的30%-40%。其他营养素也是如此。
成人一日食谱编制
1. 工作准备
(1)食谱配置注意事项 1)主食多样化。 2)副食荤素搭配。 3)生熟搭配。
2.工作程序 程序1 判断体型,计算全日能量供给量 根据成人的身高,计算其标准体重;根据成 人的体质指数(BMI),判断其体型属于正 常、肥胖,还是消瘦;了解就餐成人的体力 活动情况,确定能量供给,可以通过查表或 通过简表进行计算得出。 程序2 计算全天蛋白质、脂肪、碳水化合物 总量 现举例说明:已知某男性为教师,年龄32岁, 身高175cm,体重80kg,请给其制定一日 食谱。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
程序4 确定主食数量和原料品种 下面通过举例来具体说明。 已知某男性为教师,年龄32岁,身高 175cm,体重80kg,给出中餐食谱见下表。
主食和菜肴名称 原料 米饭 卷心菜炒肉 红烧黄花鱼 凉拌黄瓜 重量(g)
大米(粳、标一) 164
(1)标准体重(kg)=身高(cm)-105=175-105 =70 (kg) (2)体质指数=实际体重(kg)÷身高的平方(㎡) =80 ÷1.75×1.75=26(kg/ ㎡) 该男子体型为超重,职业为教师,因此,其劳动分 级为轻体力劳动,查简表得知,其标准体重能量供 给为30kcal/kg。 (3)全日能量供给量=标准体重(kg)×标准体重 能量需要量(kcal/kg)=70 ×30=2100(kcal) (4)中餐能量=全日能量供给量(kcal)×40%= 2100 ×40%=840 (kcal)
(5)根据蛋白质、脂肪、碳水化合物占总能量 的比重分别为15%、25%、60%,主食的品 种主要根据用餐者的饮食习惯来确定,如只 吃米饭一种主食, 大米中碳水化合物的百分 含量为76.8%。 中餐碳水化合物供给量=中餐提供能量 (kcal)×碳水化合物占能量比重÷碳水化 合物的能量系数(kcal/g)=840 ×60% ÷4 =126(g) 所需大米量=126 ÷76.8%(大米中碳水化 合物的百分含量)=164(g) 其中,计算164g大米蛋白质含量为12g,分 别填入上表。
程序5 计算副食数量和品种 中餐蛋白质供给量=中餐能量(kcal)×蛋白质占 能量比重÷蛋白质的能量系数(kcal/g)=840 ×15% ÷4=32(g) 中餐脂肪供给量=中餐能量(kcal) × 脂肪占能量 比重÷脂肪的能量系数(kcal/g)=840 ×25% ÷9 =23 (g) 副食包括瘦肉、鱼(各占50%),查食物成分表得 知各种食物成分,则: 瘦肉量=(32-12) × 50%÷20.2%(瘦肉中蛋白 质的百分数)=50(g) 黄花鱼量= (32-12) × 50%÷18.4% (黄花鱼 中蛋白质的百分数)=54(g)
(4)全日蛋白质供给量=全日能量供给量 ×15%÷4=2100 ×15%÷4=79(g) 全日脂肪供给量=全日能量供给量 ×25%÷9=2100 ×25%÷9=58(g) 全日碳水化合物供给量=全日能量供给量 ×60%÷4=2100 ×60%÷4=315 (g)
程序3 确定全天主食数量和种类 主食选用米、面,已知3种能量营养素的需要量,根 据食物成分表,就可以确定主食和副食的品种和数 量了。 主食的品种主要根据用餐者的饮食习惯来确定,北 方习惯以面食为主,南方则以大米居多。根据上一 步的计算,查食物成分表得知,每100g大米(标一) 含碳水化合物76.8g,每100g小麦粉(特二粉)含碳 水化合物74.3g,如大米和小麦粉在主食中的比重分 别为20%和80%,则: 所需大米数量=315 ×20%÷76.8%=82(g) 所需小麦粉数量=315 ×80%÷74.3%=340(g)
计算一餐食谱用料营养素量。见下表。
名称 粳米(标一) 卷心菜(鲜) 市品(g) 能量 蛋白质 脂肪 (kcal) (g) (g) 150 250 514.5 47.3 11.6 3.2 0.9 0.4 碳水化合物 (g ) 115.2 7.7
黄瓜(鲜) 猪肉(瘦鲜)
大黄鱼(鲜) 花生油 食盐 合计
200 50
60 15 3
பைடு நூலகம்
27.6 71.5
38.4 134.9 0 834.2
1.5 10.2
7.1 0 0 33.6
0.4 3.1
1 15 0 20.8
4.4 0.8
0.3 0 0 128.4
程序9 通过与膳食目标比较,估计该中餐食谱 在能量、蛋白质、脂肪、碳水化合物方面营 养素充足与否,此点将在后面重点讲述。
成人一日食谱编制
1. 工作准备
(1)食谱配置注意事项 1)主食多样化。 2)副食荤素搭配。 3)生熟搭配。
2.工作程序 程序1 判断体型,计算全日能量供给量 根据成人的身高,计算其标准体重;根据成 人的体质指数(BMI),判断其体型属于正 常、肥胖,还是消瘦;了解就餐成人的体力 活动情况,确定能量供给,可以通过查表或 通过简表进行计算得出。 程序2 计算全天蛋白质、脂肪、碳水化合物 总量 现举例说明:已知某男性为教师,年龄32岁, 身高175cm,体重80kg,请给其制定一日 食谱。
将计算好的数值填入表 副食数量和品种计算 食物名称 米饭 卷心菜炒肉 红烧黄花肉 原料 重量(g)
大米(粳,标一)164 瘦猪肉 黄花鱼 50 54
凉拌黄瓜
程序6 配备蔬菜平衡食谱 按照食谱设计和已有原料营养素估计,添加卷心菜 和黄瓜配菜(下表)。蔬菜配量以营养素供应需要 和菜肴配量需要相结合,用料不相称时,可以调换 品种。 食谱一览表 食物名称 米饭 原料 重量(g) 164 大米(粳,标一)
卷心菜炒肉 红烧黄花肉
凉拌黄瓜
卷心菜 瘦猪肉 黄花鱼
黄瓜
250 50 54
200
程序7 计算用油量 如前述,计算添加烹调用油和调料量,并将其营养素 含量填入下表。 程序8 计算原料营养素含量 查阅食物成分表,计算原料中营养素含量,填入下表。 食谱的营养素计算
原料 大米 卷心菜 瘦猪肉 黄花鱼 黄瓜 碳水化合物 重量 能量 (g) (kcal) (g) 164 250 50 54 200 562 55 71 48 30 127 11 6 蛋白质 (g) 12 4 10 9 1.6 脂肪 (g) 1 3 1 维生素C (mg) 100 18
成人一餐食谱编制 本溪生生学校
制定一名男性职工中餐食谱
工作程序
程序1 估计成人的身高、体重和体型 计算标准体重和BMI的方法如前所述。 程序2 确定能量和营养素膳食目标 了解就餐成人的体力活动情况,确定能量和 营养素供给目标。 程序3 确定一餐食谱在全天所占的比重 根据餐次分配的原则,一般中餐占全天能量 的30%-40%。其他营养素也是如此。
(1)标准体重(kg)=身高(cm)-105= 175-105=70 (kg) (2)体质指数=实际体重(kg)÷身高的平 方(㎡)=80 ÷1.75×1.75=26(kg/ ㎡) 该男子体型为超重,职业为教师,因此,其 劳动分级为轻体力劳动,查简表得知,其标 准体重能量供给为30kcal/kg。 (3)全日能量供给量=标准体重(kg)×标 准体重能量需要量(kcal/kg)=70 ×30= 2100(kcal)