除法估算(例8)课件
合集下载
新人教版三年级数学上册《估 算》ppt教学课件

1 下面算式的结果比较接近几十?
78÷4≈ 20 178÷6≈ 30 470÷8≈ 60
361÷5≈ 70 98÷9≈ 10
500÷7≈ 70
2
平均每筐大约装几十个? 255÷4≈ 60(个)
答:平均每筐大约装60个。
3
每件T恤衫大约多少钱? 148÷3≈ 50(元)
答:每件T恤衫大约50元。
住宿3天一共花了267元,求 每天的住宿费大约是多少钱。
阅读与理解
每天的住宿费大约是多少钱? 题中的“大约”是什么意思呢?
阅读与理解
我认为求大约多少钱,就 是不用算出准确的数。
但也要与准确的钱数比较 接近,这才合理。
分析与解答
求每天的住宿费大约是多 少钱,应该怎样理解呢?
知道了3天住宿费是267元,就是知 道了3天的总钱数,求每天的住宿费。 每天的住宿费=总钱数÷住的天数, 因此可以用除法来计算。
估一估,连一连。
364 ÷6
302 ÷3
181 ÷9
395 ÷8
100
50
60
20
明明3分钟打 字89个。
兰兰4分钟打 字161个。
估一估,谁打字的速度快?
89 ÷ 3≈ 30(个) 161÷ 4≈ 40(个)
30个 < 40个 答:兰兰打字的速度快。
课堂小结
通过本节课的学习,你有什么收获?
总结收获
267÷3≈ 90(元)
300
270
因为267元接近270元,用三九二十七 的口诀就可以得到结果,算起来简单。
回顾与反思
两位同学的解答合理 吗?为什么?
我认为都是合理的。因为不需要算出准确 的钱数,他们都用估算的方法,很快求出 了结果,而且算法很简单;虽然他们的结 果不一样,但也和准确值差距不大。
三年级下数学第8课--估算解决问题

267÷3≈90(元) 270
每天的住宿费大约是多少钱 ?
267 ÷ 3 ≈
267÷3≈100(元) 300
267÷3≈90(元) 270
18≈20 20×8=160(个 )
182÷8>20
答:18个纸箱不够装 。
182÷8=22(个)……6(个 )
22+1=23(个) 答:23个纸箱才能装下
估算解决问题
除数是一位数的除
法 除法估算(例8)
教学目标
让学生能在具体情境中运用除法估算解决生活中的实际问题 ,掌握除数是一位数的除法估算的一般方法。 通过练习提高学生的估算能力,特别是针对有余数的除法算式 培。养学生认真观察的习惯和正确、快速地运用估算方法的能力 。
教学重点
掌握三位数除以一位数的估算方法并利用其解决问题 。 教学难点
2.估一估,算一算,连一连 。
数学名家故事 陈景润
小故事七:
陈景润出生在贫苦的家庭,母亲生下他来就没有奶汁,靠向邻居借熬米汤活过来。快上学的年 龄,因为当邮局小职员的父亲的工资太少,供大哥上学,母亲还要背着不满两岁的小妹妹下地 干活挣钱。这样,平日照看3岁小弟弟的担子就落在小景润的肩上。白天,他带领小弟弟坐在 小板凳上,数手指头玩;晚上,哥哥放了学,就求哥哥给他讲算数。稍大一点,挤出帮母亲下 地干活的空隙,忙着练习写字和演算。母亲见他学习心切,就把他送进了城关小学。别看他长 得瘦小,可十分用功,成绩很好,因而引起有钱人家子弟的嫉妒,对他拳打脚踢。他打不过那 些人,就淌着泪回家要求退学,妈妈抚摸着他的伤处说:“孩子,只怨我们没本事,家里穷才 受人欺负。你要好好学,争口气,长大有出息,那时他们就不敢欺负咱们了!”小景润擦干眼 泪,又去做功课了。此后,他再也没流过泪,把身心所受的痛苦,化为学习的动力,成绩一直 拔尖,终于以全校第一名的成绩考入了三元县立初级中学。 在初中,他受到两位老师的特殊关 注:一位是年近花甲的语文老师,原是位教授,他目睹日本人横行霸道,国民党却节节退让, 感到痛心疾首,只可惜自己年老了,就把希望寄托于下一代身上。他看到陈景润勤奋刻苦,年 少有为,就经常把他叫到身边,讲述中国5000年文明史,激励他好好读书,肩负起拯救祖国的 重任。老师常常说得满眼催泪,陈景润也含泪表示,长大以后,一定报效祖国!
人教版小学数学三年级下册《估算》授课课件

每天的住宿费=总钱数÷住的天数。
求大约多少钱,就是不 用算出准确的钱数。 但也要与准确的钱数 比较接近,这才合理。
267元接近300元。 267÷3≈ 100(元) 300 267元接近270元。
267÷3≈ 90(元) 270 答:每天的住宿费大约是90元。
回顾与反思
两位同学的解答合 理吗?为什么?
多少个纸箱才能装的下?
请你自己试着解决这个问题。
182÷8= 22(个)……6(个) 22
8 182 16
22 16
6
22+1=23(个) 答:23个纸箱才能装下。
归纳总结:
利用估算的知识解决实际问题: 解决估算问题要读懂题意,可根据具体问题选
择适合的解决方法。估算策略不唯一。
解决问题策略多,用乘用除细斟酌。 估算结果对与错,通过计算来检验。
估算
1 课堂探究点
(1)一位数除三位数的除法的估算方法 (2)利用估算的知识解决实际问题
2 课时流程
引入 新课
探索 新知
当堂 检测
课堂 总结
课后 作业
1. 口算下面各题
你能都做对吗?
640÷8= 80 60÷3= 20 4200÷6=700
500÷5= 100 200÷4= 50 1200÷2= 600
一年级:256÷3<90
270 二年级:345÷4<90 三年级:478÷5>90
360
450
答:三年级平均每班捐赠图书的册数最多。
5.(选题源于教材P32第7题)
把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗? 25×(9+8+7)=600(千克) 600千克<1吨 答:把苹果、梨和香蕉都装上车,行。
6.下面是快乐超市一天卖出饮料的记录单。估一 估,算一算,哪种饮料平均每箱最便宜?
求大约多少钱,就是不 用算出准确的钱数。 但也要与准确的钱数 比较接近,这才合理。
267元接近300元。 267÷3≈ 100(元) 300 267元接近270元。
267÷3≈ 90(元) 270 答:每天的住宿费大约是90元。
回顾与反思
两位同学的解答合 理吗?为什么?
多少个纸箱才能装的下?
请你自己试着解决这个问题。
182÷8= 22(个)……6(个) 22
8 182 16
22 16
6
22+1=23(个) 答:23个纸箱才能装下。
归纳总结:
利用估算的知识解决实际问题: 解决估算问题要读懂题意,可根据具体问题选
择适合的解决方法。估算策略不唯一。
解决问题策略多,用乘用除细斟酌。 估算结果对与错,通过计算来检验。
估算
1 课堂探究点
(1)一位数除三位数的除法的估算方法 (2)利用估算的知识解决实际问题
2 课时流程
引入 新课
探索 新知
当堂 检测
课堂 总结
课后 作业
1. 口算下面各题
你能都做对吗?
640÷8= 80 60÷3= 20 4200÷6=700
500÷5= 100 200÷4= 50 1200÷2= 600
一年级:256÷3<90
270 二年级:345÷4<90 三年级:478÷5>90
360
450
答:三年级平均每班捐赠图书的册数最多。
5.(选题源于教材P32第7题)
把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗? 25×(9+8+7)=600(千克) 600千克<1吨 答:把苹果、梨和香蕉都装上车,行。
6.下面是快乐超市一天卖出饮料的记录单。估一 估,算一算,哪种饮料平均每箱最便宜?
乘除法估算(课件)三年级上册数学浙教版

∴平均每桌花了不到200元。
978÷5≈ 190(元) 950 ÷5=190 ∵978元>950元
∴平均每桌花了190多元。
75
600 70 60
5600
700 2100 6300
二位数
70
Hale Waihona Puke 三位数 120二位数 100
二位数 90
69……6
119……4 99……6 96……3
每份快餐8元,195份大约需要多少元?
(1)806÷7的商是( 三 )位数, 商的最高位在(百 )位。 (2)506÷7的商是( 两 )位数, 商的最高位在(十 )位。
(1)要使□06÷7的商是两位数, □能填( 1-6 )。
(2)要使□06÷7的商是三位数, □能填( 7-9 )。
□/5□□ 如果商是三位数,除数可 能是( 1-5 )
每份元数×总份数=总元数
方法一:
方法二:
8×195≈ 1600(元) 8×195≈ 1520(元)
8×200=1600
8×190 =1520
方法三:
8×195≈1950(元)
10×195=1950
方法四:
8×195≈ 2000(元)
10 ×200=2000
798 4
想:800÷4 856÷4 =214 798÷4 =199……2
乘除法估算
978
平均每张餐桌大约坐几人?
总人数÷桌数=每桌人数
46÷5≈ 10(人) 50÷5=10 46÷5≈ 9(人) 45÷5=9
平均每桌大约花了多少元? 总元数÷桌数=每桌元数
978÷5≈ 200(人)
1000÷5=200
平均每桌大约花了多少元?
978÷5≈ 200(元) 1000÷5=200 ∵978元<1000元
978÷5≈ 190(元) 950 ÷5=190 ∵978元>950元
∴平均每桌花了190多元。
75
600 70 60
5600
700 2100 6300
二位数
70
Hale Waihona Puke 三位数 120二位数 100
二位数 90
69……6
119……4 99……6 96……3
每份快餐8元,195份大约需要多少元?
(1)806÷7的商是( 三 )位数, 商的最高位在(百 )位。 (2)506÷7的商是( 两 )位数, 商的最高位在(十 )位。
(1)要使□06÷7的商是两位数, □能填( 1-6 )。
(2)要使□06÷7的商是三位数, □能填( 7-9 )。
□/5□□ 如果商是三位数,除数可 能是( 1-5 )
每份元数×总份数=总元数
方法一:
方法二:
8×195≈ 1600(元) 8×195≈ 1520(元)
8×200=1600
8×190 =1520
方法三:
8×195≈1950(元)
10×195=1950
方法四:
8×195≈ 2000(元)
10 ×200=2000
798 4
想:800÷4 856÷4 =214 798÷4 =199……2
乘除法估算
978
平均每张餐桌大约坐几人?
总人数÷桌数=每桌人数
46÷5≈ 10(人) 50÷5=10 46÷5≈ 9(人) 45÷5=9
平均每桌大约花了多少元? 总元数÷桌数=每桌元数
978÷5≈ 200(人)
1000÷5=200
平均每桌大约花了多少元?
978÷5≈ 200(元) 1000÷5=200 ∵978元<1000元
西师大版三年级下册数学《三位数除以一位数的估算》三位数除以一位数的除法PPT教学课件

商小于40
156÷4 128÷3 237÷6
综合练习
3、下面的 里最大能填几?
8× 4 <36
6 × 60 < 370
6 × 80 < 510
7× 5 <41
50× 8 <418
7 × 40 < 318
拓展延伸
4、用倒推法解决除法估算问题。
(1)□24÷4,要使商大约是200,□中应填(2) (2)□96÷5,要使商大约60,□中应填(8)
分3批进入
平均每批能进入多少人? 平均每批大约能进入多少人?
(独立思考、尝试解决,小组交流你的想法)
课堂探索
把568看成600,每批 不超过200人。
还可以把568 看成570
600÷3=200(人) 570÷3=190(人)
观察两种做法,你有什么发现?
1.都是先把被除数进行估计,方便口算。
2.被除数估大了,算出的得数比实际得数要大。
固
多少个零件?
练 习
2. 一家电视台去年上半年 共播出教育节目528小时,
平均每个月大约播出教育节
目多少小时?
总结
知道三位数除以一位数的估算过程, 掌握三位数除以一位数的估算方法。
(西南师大版) 三年级下册第三单元
三位数除以一位数的估算
课堂引入
口算下面各题,说一说你是怎样想的。 200÷2=100 400÷2= 200800÷4= 200 500÷5= 100 600÷3= 200180÷2= 90 570÷3= 190 550÷5= 110 480÷6= 80
课堂引入
(1)2013年,中国的人口大约有13亿; (2)今天足球比赛大约来了3000名观众; (3)我们伟大的中华人民共和国的面积大约 有960万平方公里。
三年级下册笔算除法 估算 人教版PPT课件

你知道了哪些息?要 解决什么问题呢?
不用求每套演出服Leabharlann 准确钱数,可以估算。知识运用
哪位老师 打字打得 更快?
1.也就是说,阅读的心态和方式都应该 是轻松 的 2.千万不要端起做学问的架子,刻意求 解
3.无论《论语》、柏拉图还是康德,不 妨就当 作闲书 来读 4.这里有一个浸染和熏陶的过程
5.读不懂不要硬读,先读那些读得懂的 、能够 引起自 己兴趣 的著作 和章节 6.所谓人文修养就是这样熏染出来的
7.在结构方式上,作者有意采用中国古 典小说 的传统 形式,运 用相对 集中的 短章节 结构安 排方法,六七千 字一章 。
600÷6=100(米)
(米)
412÷4˃100 ˃589÷6
救命啊,村长!
懒羊羊,我们来救 你!
把估算运用在实际生活中时要注意: 1、估算时可以有误差,但要尽量减小误差; 2、要清楚估算的结果比实际的结果大还是小。
知识运用
一、羊村的合唱队为4名小羊购置演出服共 用去388元,每套演出服大约多少钱?
赶快转移草仓!!
保 护 草仓
用估算解决问题
距离天黑只有3个小时,我们有267千克的 青草需要转移,大家一定要赶快行动啊!
那我们1小时大约要运走多 少千克青草呢?
大约是什么意思???
!
大约就是大概,估计的意思,不 用算出准确的数。
距离天黑还有3小时,我们有267千克的青 草需要转移,大家一定要赶快行动啊!
那我们1小时大约要运走多 少千克青草呢?
我
来 估 一 估
267÷3≈= 100 (千克) 我
也
300
来
估
267÷3≈ 90 (千克)
一 估
270
不用求每套演出服Leabharlann 准确钱数,可以估算。知识运用
哪位老师 打字打得 更快?
1.也就是说,阅读的心态和方式都应该 是轻松 的 2.千万不要端起做学问的架子,刻意求 解
3.无论《论语》、柏拉图还是康德,不 妨就当 作闲书 来读 4.这里有一个浸染和熏陶的过程
5.读不懂不要硬读,先读那些读得懂的 、能够 引起自 己兴趣 的著作 和章节 6.所谓人文修养就是这样熏染出来的
7.在结构方式上,作者有意采用中国古 典小说 的传统 形式,运 用相对 集中的 短章节 结构安 排方法,六七千 字一章 。
600÷6=100(米)
(米)
412÷4˃100 ˃589÷6
救命啊,村长!
懒羊羊,我们来救 你!
把估算运用在实际生活中时要注意: 1、估算时可以有误差,但要尽量减小误差; 2、要清楚估算的结果比实际的结果大还是小。
知识运用
一、羊村的合唱队为4名小羊购置演出服共 用去388元,每套演出服大约多少钱?
赶快转移草仓!!
保 护 草仓
用估算解决问题
距离天黑只有3个小时,我们有267千克的 青草需要转移,大家一定要赶快行动啊!
那我们1小时大约要运走多 少千克青草呢?
大约是什么意思???
!
大约就是大概,估计的意思,不 用算出准确的数。
距离天黑还有3小时,我们有267千克的青 草需要转移,大家一定要赶快行动啊!
那我们1小时大约要运走多 少千克青草呢?
我
来 估 一 估
267÷3≈= 100 (千克) 我
也
300
来
估
267÷3≈ 90 (千克)
一 估
270
人教版六年级下册数学课件: 第2单元 除数是一位数的除法 第8课时 估算 2.9用不同的估算策略解决问题

2 除数是一位数的除法
用不同的估算策略解决问题
RJ 三年级下册
习题课件
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
5
6
7
知识点 用不同的估算策略解决问题
1.明德小学有162名男生参加夏令营,每个帐篷住8名 男生,19个帐篷够住吗?
>
160
20
不够
答:19个帐篷( 不够 )住。
2.文化商店买来112个羽毛球,每6个装一筒,一共有 22个筒,够装吗?
6.莆田市某文具店要购进A种文具盒58个,B种文具 盒79个,1000元够吗?
58×9≈540(元) 79×5≈400(元) 540+400=940(元) 940<1000 答:1000元够。
7.实验小学5位老师带领165名同学去参观福建科技馆, 租6辆车够吗?(用两种方法解答)
方法1:32×6=192(人) 165+5=170(人) 192>170 答:够。 方法2:(165+5)÷6≈30 30<32 答:够。
辨析:这道题易错在未联系生活实际,60÷3=20(瓶), 因为60元正好能买20瓶饮料,而58元比60元少2元,2元 不够买1瓶饮料,所以58元最多能买19瓶饮料。
提升点 灵活运用估算方法解决问题
5.下面是一家水果店的进货记录单。
估一估,哪种水果平均每箱最重?
桂圆:179÷6<30 枇杷:123÷4>30 水蜜桃:208÷7<30 答:枇杷平均每箱最重。
22≈20 20×6=120(个) 120>112 答:够装。
3.李奶奶家养了很多鸡,今天她一共捡了119个鸡蛋, 每盒装4个,李奶奶准备了31个盒子,够装吗?
31≈30 30×4=120(个) 120>119 答:够装。
用不同的估算策略解决问题
RJ 三年级下册
习题课件
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
5
6
7
知识点 用不同的估算策略解决问题
1.明德小学有162名男生参加夏令营,每个帐篷住8名 男生,19个帐篷够住吗?
>
160
20
不够
答:19个帐篷( 不够 )住。
2.文化商店买来112个羽毛球,每6个装一筒,一共有 22个筒,够装吗?
6.莆田市某文具店要购进A种文具盒58个,B种文具 盒79个,1000元够吗?
58×9≈540(元) 79×5≈400(元) 540+400=940(元) 940<1000 答:1000元够。
7.实验小学5位老师带领165名同学去参观福建科技馆, 租6辆车够吗?(用两种方法解答)
方法1:32×6=192(人) 165+5=170(人) 192>170 答:够。 方法2:(165+5)÷6≈30 30<32 答:够。
辨析:这道题易错在未联系生活实际,60÷3=20(瓶), 因为60元正好能买20瓶饮料,而58元比60元少2元,2元 不够买1瓶饮料,所以58元最多能买19瓶饮料。
提升点 灵活运用估算方法解决问题
5.下面是一家水果店的进货记录单。
估一估,哪种水果平均每箱最重?
桂圆:179÷6<30 枇杷:123÷4>30 水蜜桃:208÷7<30 答:枇杷平均每箱最重。
22≈20 20×6=120(个) 120>112 答:够装。
3.李奶奶家养了很多鸡,今天她一共捡了119个鸡蛋, 每盒装4个,李奶奶准备了31个盒子,够装吗?
31≈30 30×4=120(个) 120>119 答:够装。
人教版三年级数学下册第二单元 除数是一位数的除法 6.除法估算例8 例9

182÷8=22 (个)…… 6(个)
22
8 182 16
22 16
就是求182里有几 个8,应该用笔算。
6 22+1=23(个)
答:23个纸箱才能装下。
二、知识运用
1.
求哪位老师打字打得更快, 就是求什么?怎么求?
求得的结果都 是100,为什么 说李老师快呢?
哪位老师打字打得更快?和同学交流一下你是怎样解 答的。
蛙的多少倍,需要知道
哪些条件?怎样解答?
答:海龟的寿命大约是青蛙的20倍。
四、布置作业
教材第31页“练习六”第2题、第3题。
第二单元 除数是一位数的除法
除法估算(例9)
一、探究新知
(一)情境引入,提出问题
阅读与理解
从图中,你知道了 哪些信息?有什么 不明白的问题?
“够装”是 什么意思?
一共摘了182个菠萝, 每箱装8个,一共有18 个纸箱,求能不能装下。
三、知识运用
2. 解决问题。
学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去 388元,每套演出服大约多少钱?
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
分析与解答
求每套演出服大
用除法计算。
约多少钱,就是
求演出服的单价。
388÷4≈ 100(元)
400
三、知识运用
2. 解决问题。
学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去 388元,每套演出服大约多少钱?
二、探究新知
(一)情境引入,提出问题
从图中,你知道 了哪些信息,要 解决什么问题?
住宿3天一共花 了267元,求每 天的住宿费是 多少。
每天的住宿费大约是多少钱?
题中的“大约” 是什么意思?
二、探究新知
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
我认为求大约多少钱,就是 不用算出准确的钱数。
知道了3天的住宿但费也是要26与7准元确,的就钱是数知 道了3天的总钱数比,较求接每近天,的这住才宿合费理。。 每天的住宿费=总钱数÷住的天数, 因此可以用除法来解答。
267÷3≈
二、探究新知 应该怎样计算
为什么结要果把呢26?7元估成270元呢?
(二)探究解法
算出准确的钱数,他们都用估算
的方法,很快求出了结果,而且 每 费 平肯天天是均定只算一的2分比需6法样住成8要70很,元宿32元份4简但,费多0,单 与比元比。每; 准2,9因7天0虽 确现0元为元是然 值在少如少9他 差3。0果天;们 距元因是花如的 都,为每费果结 不不3天了是果 大到天822不 。的 20677元70住0元元,元宿,,3, 分比成2430份元,多每,份所就以不每到天9就0元比了80。元多了。
学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去 388元,每套演出服大约多少钱?
阅读与理解
你知道了哪些信息? 要解决什么问题呢?
知道了买4套演出服用去388元, 求一套大约多少钱。
不用求每套演出服的 准确钱数,可以估算。
三、知识运用
2. 解决问题。
学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去 388元,每套演出服大约多少钱?
267元接近300元。
不需要求准确钱数,就 可以用26估7元算接求近结2果7。0元。
267÷3≈ 100(元) 300
267÷3≈ 90(元) 270
因为267元接近270元,用 三九二十七的口诀就可以 得到结果,算起来很简单。
二、探究新知
(二)探究解法
比较这两种估算方法, 有什么不同?
267元接近300元。
分析与解答
求每套演出服大约 多少钱,就是求演 出服的单价。
用除法计算。
388÷4≈ 100(元)
400
三、知识运用
2. 解决问题。
学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去 3884≈ 100(元) 4套演出服的价钱接
400
近400元,每套大约 100元是合理的。
除数是一位数的除法
除法估算(例8)
一、复习旧知
(一)口算下面各题 640÷8= 80 60÷3= 20
4200÷6= 700
你能都做对吗?
500÷5= 100 200÷4= 50 1200÷2= 600
(二)你能估算出各题的结果吗?你是怎么想的? 81×9≈ 720 180×6≈ 1200
做乘法估算是可以把两位数或三位数估成 接近的整十数或整百数去乘一位数。
三、知识运用
1. 下面算式的结果比较接近几十? 78÷4≈ 20 361÷5≈ 70 178÷6≈ 30 98÷9≈ 10 470÷8≈ 60 500÷7≈ 70
想几十与除数相乘, 比较接近被除数。
说一说你是怎 么算的。
也可以想除数与几相 乘,最接近被除数的 第一位或前两位的数。
三、知识运用
2. 解决问题。
二、探究新知
(一)情境引入,提出问题
从图中,你知道了 哪些大信家息还,有要什解么决 什么不问明题白?的吗?
每天的住宿费大约是多少钱?
住宿3天一共花了 267元,求每天的 住宿费是多少。 题中的“大约” 是什么意思?
二、探究新知
(二)探究解法
求谁每能天给的大住家宿解费释大一约下 是“多大少约钱”,的应意该思怎?样 理解呢?
答:每套演出服大约100元。
还可以怎样估?自己试着算一算。
四、巩固提高
1.下面算式的结果比较接近几十?
78÷4≈ 361÷5≈ 178÷6≈ 98÷9≈ 470÷8≈ 500÷7≈
四、巩固提高
3.一个没有关紧的水龙头一周大约流失716千克水, 平均每天大约流失多少千克水?
五、全课小结
通过本节课的学习,你都有哪些收获? 还有那些疑问?
267元接近270元。
267÷3≈ 100(元) 300
267÷3≈ 90(元) 270
估方算法的一方把法26不7估同成,接估近算的的整结 果百也数会计不算同;。方法二把267估
成接近的几百几十数计算。
二、探究新知
(二)探究解法
两位同学的解答合 理吗?为什么?
每天的住宿费比90元多还是
我比认90为元都少是?合比理80的元。呢因?为不需要