小数乘除法应用题专项练习

合集下载

小数乘法除法计算专项练习(通用版18份)

小数乘法除法计算专项练习(通用版18份)
小数乘法除法计算专项练习
一、列竖式计算 6.81×7.82=
姓名: ___________ 成绩: ___________
3.83×4=
3.8×2.2=
43.2÷36=
3.69×0.6=
2.07×1.2=
1.96×0.02=
22.5÷2.5=
2.9×49=
5.04÷1.4=
25.6÷8=
26.1÷3=
2.1×5=
5.52×8.62=
0.902×5.89=
4.9×49=
22.2÷5=
41.4÷6=
1.43×6.8=
4.21×3.03=
25.6÷32=
3.8×23=
8.9×5.4=
11.4÷15=
5.78×2=
26.4÷3.3=
习题十四 第 1 页
小数乘法除法计算专项练习
一、列竖式计算 4.4×5.2=
39.9÷21=
2.4×7.9=
0.909×7.68=
9.33×45=
4.5÷0.5=
4.56÷0.8=
1.49×7=
0.63×5.1=
习题一 第 1 页
小数乘法除法计算专项练习
一、列竖式计算 0.426×7.46=
姓名: ___________ 成绩: ___________
1.52×4=
24.6÷20=
6.53×1.63=
1.35÷0.5=
15.4÷2=
3.54×0.34=
8.4×36=
6.53×7=
9.8÷1.4=
2.2×9.2=
3.9×24=
18.9÷2.1=
2.38×4=
1.5×5.7=
4.5÷45=

人教版五年级数学小数乘除法应用题100题

人教版五年级数学小数乘除法应用题100题

. -1、工程队修一条8.5千米的公路,开始平均每天修0.65千米,修了5天后,剩下的路要7天修完,平均每天要修多少千米?2、修一条8.5千米的公路,开始5天平均每天修0.65千米,为了加快进度,以后平均每天多修0.1千米,剩下的路还要修多少天?3、工程队修一条7.8千米的公路,原计划每天修0.65千米,实际每天比计划多修0.13千米,这样可以比计划提前几天完成?4、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?5、工程队原计划用12天修一段7.8千米的公路,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?6、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天修的是计划的1.2倍,实际多少天完成?实际提前几天完成?7、工程队修一条路,实际每天修0.78千米,比原计划每天多修0.13千米,原计划12天完成,实际多少天完成?实际提前几天完成?8、7辆“黄河牌”卡车6趟运走336吨沙土,现有沙土560吨,要求5趟运完,求需要增加同样的卡车多少辆?9、一个晒盐场用100千克海水可以晒出2千克盐,晒出17千克盐,需要海水多少吨?10、4台同样的织布机2.5小时织布1.3千米,照这样计算,6台同样的织布机4.5小时织布多少千米?11、一个养猪场有180头猪,每20头猪5天要喂精饲料50千克。

现在仓库有3.6吨精饲料可喂多少天?12、在一个长5.6米,宽4米的房间铺地砖,每块地砖的面积是0.08平方米,每块地砖的价格是4.5元,一共需要花多少钱?13、一间面积是45平方米的会议室,原来打算用边长30厘米的地砖铺底,后来改用地板。

地砖每块3.8元,地板每平方米120元,改用地板比用地砖多用多少钱?14、小明买了6支铅笔和4本练习本,每本练习本0.68元,每支铅笔0.24元。

小明付出5元钱,应找回多少元?15、新华服装厂做男女西服共用3703.7元,男装做24套,每套78.8元,女装做25套,每套多少元?16、甲乙两人准备加工520个零件,甲每小时加工35个零件,乙每小时加工40个零件。

小数乘除法应用题经典题

小数乘除法应用题经典题

小数乘除法应用题经典题1、一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨,2、小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远,3、10千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克,4、光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。

光明小学全年可节约水费多少元,5、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。

梅花鹿比长颈鹿矮多少米,6、甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。

两地之间的公路长多少千米,7、玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。

每辆玩具汽车多少元,已知两个因数的积是是 20. 16,其中 ? 把 65. 8 平均分成 47 份, 一个因数是18,另一个因数是多少, 每份是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________ ? 0.72 加上 30. 45 除以 8. 7 的商, ?一个数的 2. 6 倍是 9. 62 ,和是多少? 这个数是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________ 5、一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 , 6、用17.8去除0.178 , 所得的商再这个数是多少, 乘以 6.4 ,积是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________7、3. 08 除以 1. 76 与 2 . 5 的积, 8、 8. 72 除以 0. 2 的商的 3. 5倍是多少?商是多少? 列式:_________________________ 列式:_________________________列式:_________________________ 9、一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1.2 倍是多少?列式:_________________________19、纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万米,10、一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米,11. 小丽买了4节1号电池,付给售货员5元钱后找回 0.2 元,每节电池多少钱,11、一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍,12、东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。

五年级数学小数乘除法应用题

五年级数学小数乘除法应用题

五年级数学小数乘除法应用题1、在一个汽车停车场停车一次至少要交费1元。

如果停车超过2小时,每多停1小时要多角0.1元。

这辆汽车在离开停车时交了1.4元,这辆汽车停了几个小时?2、小明0.85小时行走了4.25千米,小明1小时可以行走多少千米?他走1千米需要多少小时?3、把一根60.3米长的钢管,截成同样长的12段,平均每段长多少米?(得数保留整数)4、把一根木料据成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分?5、一辆汽车3.5升油可以行驶70千米,这辆汽车用1升油可以行驶多少千米?行驶1千米需要多少升汽油?6、一辆匀速行驶的汽车,4.5小时行驶472.5千米,用同样的速度行驶8.4小时,可以行驶多少千米?7、一辆匀速行驶的汽车,4.5小时行驶472.5千米,当这辆汽车行驶了252千米时,用了多少个小8、冀英学校七月份用电126.5千瓦时(度),八月份用电117.7千瓦时,九月份用电124.8千瓦时,这三个月平均每月用电多少千瓦时?平均每天用电多少千瓦时?(得数精确到0.01)9、客车从甲地到乙地,去时每小时行75千米,3.6小时到达,到后返回,用了4小时到甲地,汽车往返甲、乙两地的平均速度。

10、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天。

实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?11、为保护环境,三名同学组成垃圾清理小组,5个星期一共收集了27.6千克废纸,平均每个同学每星期收集废纸多少千克?12、一个采矿队5.5小时采矿16.72吨,照这样计算,这个采矿队要完成72.96吨的采矿任务,需要多少小时?13、某厂原来制造一台机器要用1.22吨钢材,技术革新现在一台用1.02吨钢材,原来制造200台机器的钢材,现在可以制造多少台?14、小红家上半年节约水费34.5元,小芳家第二季度共节约水费21元,谁家平均每月节约的水费15、学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳。

小数乘除法应用题专项练习

小数乘除法应用题专项练习

小数乘除法应用题专项练习1、用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,7天可以收割多少公顷?60.4公顷大豆需要多少天才能收完?9、XXX家第一季度3个月共交水费146.4元。

照这样计算,XXX家全年一共要交水费多少元?千克苹果共付15.1元。

每千克苹果和每千克梨各多少元?16、一个奶牛场八月份产奶18.5吨。

22.把一根木料据成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分?2、服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣?3、每一个油桶最多装4.5千克油,购买62千克,至少要准备多少只这样的油桶?4、某工厂五月份用煤125吨,是四月份用煤量的2.5倍,四月份和五月份共用煤多少吨?5、15匹马9天喂了175.5千克饲料,每匹马一天要多少千克饲料?6、明明买了6本练本,XXX买了3本同样的练本,明明比兰兰多花1.35元。

(1)每本练本多少元?(2)明明和XXX买练本共花了多少钱?7、XXX有378人去秋游,每辆客车限乘40人,需求几辆客车?8、装订一种笔记本需求用纸60页,现在有同样的纸2800页,可装订多少本这样的笔记本?10.周浦乡要挖一条长22.2千米的水渠,曾经挖了6.5天,均匀每天挖1.2 千米,剩下的要求8天挖完,平均每天要挖多少千米?11、一个汽油桶最多能装汽油5.7千克,要装70千克汽油需求多少个这样的汽油桶?12、一辆汽车2.5小时行驶150千米。

照这样计算,行驶450千米路程需要多少小时?13、3台同样的抽水机,4小时能够浇地2.4公顷。

1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?14、玩具厂购买一批布,原来做一个玩具熊需要0.8米,可以做720个。

后来改进技术每个节约用布0.2米,这批布现在可以做多少个?15、XXX买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,XXX买了1千克梨和3 九月份产的奶是八月份的2.4倍。

九月份产奶多少吨?17、XXX看见远处打闪以后,颠末4 秒听到雷声。

小数乘除法应用题训练(应用题)数学 五年级上册

小数乘除法应用题训练(应用题)数学  五年级上册

小数乘除法应用题训练归一问题例题1. 3.5吨大豆可以榨出豆油0.7吨,照这样计算,1吨大豆可以榨出豆油多少吨?如果要榨出1吨豆油,需要多少吨大豆?练习1.小明0.85小时行走了4.25千米,小明1小时可以行走多少千米?他走1千米需要多少小时?例题2.榨油厂240千克油菜籽能榨油100.8千克,照这样计算,若榨油210千克需油菜籽多少千克?练习2.一个筑路队7.5小时修路136.5米,照这样计算,8小时可修路多少米?练习3.小林看一本故事书,3天看了24页。

照这样计算,7天可以看多少页?练习4.小林看一本故事书,3天看了24页。

照这样计算,全书128页,多少天可以看完?例题3. 3台同样的抽水机,4小时可以浇地2.4公顷。

1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?练习5. 3台拖拉机3.4小时耕地25.5公顷。

平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?练习6. 一个农场用拖拉机耕地,4台3天耕地38.4公顷,平均每台拖拉机每天耕地多少公顷?练习7. 一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?归总问题例题1.工程队修一条公路,原计划每天修路1.65千米,20天可以完成。

实际只用了15天,实际平均每天修路多少千米?练习1.某工程队承包一条自来水管道的安装任务,原计划每天安装0.48千米,35天完成。

实际每天安装0.6千米,实际安装了几天?例题2.一批煤,按计划每天烧5.4吨计算,可烧50天。

实际每天可节约0.4吨,这批煤实际可用多少天?练习2. 一堆煤,计划每天烧2吨,可以烧30天,实际每天节约0.5吨,实际可以多烧几天?实际问题例题1. 实验小学买来20个足球和30个篮球,共付了1944元,每个篮球比每个足球贵14.8元,足球和篮球的单价各是多少元?练习1.东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。

足球队员的多少人?练习2.李小胜拿7.2元钱买文具,买了4枝铅笔,每枝0.75元。

五年级数学上册《小数乘除法应用题》提高专项训练

五年级数学上册《小数乘除法应用题》提高专项训练

五年级数学上册《小数乘除法应用题》提高专项训练例1.修一条水渠,原计划每天修0.24千米,实际每天比计划多修0.06米。

12天后还差0.4千米没有修。

这条水渠有多长?分析:实际修的加上没有修的,就是这条水渠的全长。

实际每天修(0.24+0.06)千米,12天可以修(0.24+0.06)×12=3.6(千米)。

①实际每天修多少千米?0.24+0.06=0.3(千米)②12天修了多少千米?0.3×12=3.6(千米)③这条水渠一共长多少千米?3.6+0.4=4(千米)综合算式:(0.24+0.06)×.12+0.4=0.3×12+0.4=3.6+0.4=4(千米)答:这条水渠长4千米。

例2.某工厂每天烧煤2.5吨,所存的煤还能烧18天。

如果每天烧2.25吨,所存的煤可以烧多少天?分析:分两步计算。

首先算出这个工厂存煤的总吨数,用存煤的总吨数除以每天烧的吨数(2.25吨),就得到可以烧的天数。

①这个工厂一共存煤多少吨?2.5×18=45(吨)②如果每天烧2.25吨,可以烧多少天?45÷2.25=20(天)综合算式:2.5×18÷2.25=45÷2.25=20(天)答:如果每天烧2.25吨,可以烧20天。

例3.买了1.5千克香蕉和1.8千克苹果。

1千克苹果的价钱是1.6元,1千克香蕉比1千克苹果贵1.4元。

一共要付多少钱?分析:1.5千克香蕉的钱数加上1.8千克苹果的钱数,就是一共要付的钱数。

用“单价×数量=总价”可以分别算出买1.5千克香蕉和1.8千克苹果的价钱。

①买1.5千克香蕉要付多少钱?(1.6+1.4)×1.5=4.5(元)②买1.8千克苹果要付多少钱?1.6×1.8=2.88(元)③一共要付多少钱?4.5+2.88=7.38(元)综合算式:(1.6+1.4)×1.5+1.6×1.8=4.5+2.88=7.38(元)答:一共要付7.38元。

五年级数学上册《小数乘除法》应用题专项练习带答案

五年级数学上册《小数乘除法》应用题专项练习带答案

五年级数学上册《小数乘除法》应用题练习带答案1、红萝卜每千克4.50元,食堂一天要用42.1千克,买这些土豆需要多少元?(得数保留整数)4.50×42.1≈189(元)答:买这些土豆需要189元。

2、小敏从家骑车到学校每小时行驶22千米,要用0.25小时,家离学校有多远?如果她改为步行,每小时走6千米,用0.8小时能到学校吗?22×0.25=5.5(千米)6×0.8=4.8(千米)4.8<5.5答:家离学校5.5千米。

如果改为步行用0.8小时不能到学校。

3、要给一面长5.4米,宽3.8米的墙刷漆,每平方米要用有漆0.8kg,1kg油漆需要7.6元,一共需要多少元? (得数保留一位小数)5.4×3.8×0.8=16.416(千克)16.416×7.6≈124.8(元)答:一共需要124.8元。

五年级数学上册《小数乘除法》应用题练习带答案4、某快递公司收费标准如下: 5kg及5kg以下每个包裹收费25元,超过5kg的,每超过1kg加收5元,(不足1kg的按1kg计算)。

小敏妈妈寄了一个7.5kg 的包裹,应付多少钱? 25+(8-5)×5=40(元)答:应付40元。

5、生物兴趣小组上山采集树种。

第一小组采集了14.5千克,比第二小组少采集2.6千克,第三小组采集的是第二小组的1.3倍。

六年级采集多少千克?(14.5+2.6)×1.3= 22.23(千克)答:六年级采集22.23千克6、为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨1.3元收费;超过10吨,不超过20吨(含20吨)的部分,按每吨3.5元收费;超过20吨的,其超出的部分按每吨5元收费。

小红家上月用水量为17吨,水费是多少?1.3×10=13(元)(17-10)×3.5=24.5(元)13+24.5=37.5(元)答:水费是37.5元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、用一部收割机收大豆,5天可以收割公顷,照这样计算,7天可以收割多少公顷公顷大豆需要多少天才能收完
2、服装厂做一件男上衣用米布料,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣
3、每一个油桶最多装千克油,购买62千克,至少要准备多少只这样的油桶

4、某工厂五月份用煤125吨,是四月份用煤量的倍,四月份和五月份共用煤多少吨
5、15匹马9天喂了千克饲料,每匹马一天要多少千克饲料

6、明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花元。

(1)每本练习本多少元
(2)明明和兰兰买练习本共花了多少钱
7、幸福小学有378人去秋游,每辆客车限乘40人,需要几辆客车
8、装订一种笔记本需要用纸60页,现在有同样的纸2800页,可装订多少本这样的笔记本`
9、小丽家第一季度3个月共交水费
元。

照这样计算,小丽家全年一共要
交水费多少元
10.周浦乡要挖一条长千米的水渠,
已经挖了天,平均每天挖千米,剩下
的要求8天挖完,平均每天要挖多少
千米

11、一个汽油桶最多能装汽油千克,
要装70千克汽油需要多少个这样的
汽油桶
12、一辆汽车小时行驶150千米。


这样计算,行驶450千米路程需要多
少小时
%
13、3台同样的抽水机,4小时可以
浇地公顷。

1台抽水机每小时可以浇
地多少公顷
14、玩具厂购买一批布,原来做一
个玩具熊需要米,可以做720个。


来改进技术每个节约用布米,这批布
现在可以做多少个
15、小明买了3千克梨和3千克苹果
共付元,小芳买了1千克梨和3千克
苹果共付元。

每千克苹果和每千克梨
各多少元
&
16、一个奶牛场八月份产奶吨。

九月
份产的奶是八月份的倍。

九月份产奶
多少吨
17、小明看见远处打闪以后,经过4
秒听到雷声。

已知雷声在空气中每秒
传播千米,打闪的地方离小明有多远
(
18.机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每
只每年产蛋294个。

如果按照每16
个蛋重 1千克计算,平均每只鸡每年
产蛋多少千克
19.大象体重吨,是一头黄牛的15
倍。

这只大象比这头黄牛重多少吨
[
20.煤矿的一号井每日产煤961吨,
是二号井每日产煤吨数的2倍,三号
井产煤每日比二号井多吨。

这3口井
平均每口井日产煤多少吨
21.小红的父亲给她元去买书。

买书
时她发现这些钱还不够,又从自己积
蓄的钱中拿出一些才够。

他原来积蓄
的钱有元,是拿出的4倍。

这次买书
花了多少钱
22.把一根木料据成3段要用9分,
那么用同样的速度把这根木料锯成4
段,要用多少分
#
23.在一个汽车停车场停车一次至少
要交费1元。

如果停车超过2小时,
每多停1小时要多交元。

这辆汽车在
离开停车时交了元,这辆汽车停了几
个小时
24.把一根米长的钢管,截成同样
长的12段,平均每段长多少米(得
数保留整数)
25.有一批货,计划每小时运吨,7
小时可以运完。

实际只用小时就完成
任务,实际每小时能多运多少吨(得
数保留两位小数)。

相关文档
最新文档