2016永州国考行测判断推理考点讲解:朴素逻辑之位置排序题
2016国家公务员考试行测小题型解析之语句排序题

2016国家公务员考试行测小题型解析之语句排序题语句排序题在考试当中虽然题量不大,但却是特别能突出方法性和技巧性的题目,使用方法得当可以很快选出正确答案。
很多考生在做语句排序题时喜欢先读错乱顺序的那几句话,然后自己排序,看看哪个选项跟自己排的一样就选哪个,这样不仅浪费时间,而且有时候你会发现,没有一个选项跟自己所排的顺序是一样的,所以这种方法并不可取,更有考生喜欢去顺读选项,哪个读通顺了就选哪个,这也是非常不可取的:首先它很耗时;其次,当你去顺读选项的时候,就相当于三次站在了错误角度上去理解这段话,在考场高压状态下,很有可能到最后你也不知道材料在说什么,导致胡乱猜一个答案了事。
所以,中公教育专家建议考生做语句排序题时,必须掌握正确的方法。
一般情况下,可以分三步走:这里所说的逻辑起点,主要指的是首句。
首先,考生要观察选项特征,比如,A、C两个选项以①开头,B、D两个选项以③开头,那么我们首先就是来判断①和③哪一个更适合作首句,通常状况下,首句应该是一个引起话题的句子,在此提醒考生,有两种句子是不作首句的,一种是有指示代词的句子,另一种关联词后半部分的句子不作首句。
如果判断出③更适合作首句,那么A、C就可以排除了。
1、指代词——这、那、他等,指代前文的论述主体,必然在后文中出现,找到指代的东西放到它前面。
那么这两句话一定是放在一起的,选项中不把这两句话放在一起的选项可以排除。
2、关联词——虽然…但是…等,通过关联词判断哪两句话必须在一起,选项中没有把这两句话放在一起的选项也可以排除。
3、重复性的词语——如果同一个词在两句话中都有出现,那么可以判断这两句话的联系是否足够紧密,如果足够紧密的话,这两句话也应该是连在一起的,如果选项中没有把这两句话放在一起就可以排除。
4、顺序词——第一,第二;首先,其次,再次;1978,1988,1998;公元前550,公元前500等。
当材料中出现这些词时,也是一个非常明显的暗示,告诉我们哪句话在前,哪句话在后,不符合这个顺序的选项,也可以直接排除。
行测判断推理技巧:直击逻辑“一拖五”排序类题目

⾏测判断推理技巧:直击逻辑“⼀拖五”排序类题⽬ 做了许多⾏测模拟题还是没有有效的提升⾃⼰的分数?那是你没有掌握⼀些技巧和重点,下⾯由店铺⼩编为你精⼼准备了“⾏测判断推理技巧:直击逻辑“⼀拖五”排序类题⽬”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!⾏测判断推理技巧:直击逻辑“⼀拖五”排序类题⽬ ⾏测备考中,很多考⽣也很困惑如何来解朴素逻辑“⼀拖五”这类题型。
⼤部分考⽣对这类题⽬很头疼,因为信息太长,⼤家不知道如何下⼿,其次也是害怕错⼀步导致后⾯的分析都出错。
今天就带⼤家来突破⼀下关于逻辑“⼀拖五”中的排序类题⽬,想要解决这类题⽬,我们需要注意以下⼏点: (1)梳理清楚题⽬会出现的情况,这个时候就是要读清楚题⼲之间的条件,哪些是确定性的信息,哪些信息之间有关联,将他们清楚的列出来。
(2)看清楚后⾯每道题⽬的问法,这种排序类的题⽬,当我们梳理清可能发⽣的情况之后,在题⽬的第⼀问⼀般都会问的是可能会发⽣的情况,所以这个时候我们根据刚才屡清的情况,可以很好的做出解答;接下后⾯的问法,会限定某些条件,然后会问我们下列的选项哪些为真或者为假,这时候相应的情况范围就会缩⼩,然后根据剩下的情况进⾏作答。
接下来,⼩编结合例题帮助⼤家更好的解决逻辑“⼀拖五”中的排序类题⽬。
【例题】某城⼀街道有5家商店,鞋店、服装店、⼿表店、⽂具店、电器城,他们由北⾄南排成⼀条直线,同时发现: (1)服装店与⽂具店相邻并且在⽂具店的北边; (2)电器城和鞋店相邻; (3)⼿表在服装店的北边某个位置。
1.五家商店由北⾄南的顺序可以是: A.鞋店,⼿表店,电器城,服装店,⽂具店 B.服装店,⽂具店,电器城,鞋店,⼿表店 C.⼿表店,鞋店,电器城,服装店,⽂具店 D.⼿表店,⽂具店,服装店,鞋店,电器城 2.假如⼿表店与电器城相邻并且在电器城的北边,下⾯哪⼀个陈述⼀定真? A.⽂具店在街道的最南边 B.服装店在街道的最北边 C.鞋店在街道的最南边 D.电器城在街道的最北边 3.假如电器城在⼿表店北边的某个位置,下⾯哪⼀个陈述⼀定为真? A.鞋店与⼿表店相邻并且在⼿表店的北边 B.⼿表店与服装店相邻并且在服装店的北边 C.电器城与⼿表店相邻并且在⼿表店的北边 D.鞋店与服装店相邻并且在服装店的北边 4.假如发现⼿表店是最北边的商店,该组商店有多少种可能的排列顺序?A.2B.3C.4D.5 5.假如⼿表店和鞋店相邻,下⾯哪⼀个陈述⼀定为真? A.鞋店位于⼿表店的北边的某处 B.服装店位于电器城的北边的某处 C.⼿表店位于鞋店的北边的某处 D.电器城位于服装店的北边的某处 ⾸先,由题⼲的条件(1)我们可得到服装店和⽂具店进⾏了“捆绑”,且服装店在北,由条件(2)我们可以知道电器城和鞋店“捆绑”,顺序可以颠倒,这是我们可以从题⽬找到的确定的信息。
2016国家公务员考试行测备考:巧解语句排序题

2016国家公务员考试行测备考:巧解语句排序题语句排序题是最近几年公务员考试兴起的一种新题型,就是给考生几个句子(一般为5-7句),打乱顺序,然后让考生进行排序,使之连贯成文。
语句排序题目前已经成为必考题型,最近五年都有考到,除了2011年考了三道题以外,其他年份都考了两道题。
为节省时间,中公教育专家建议考生做语句排序题要从选项入手,观察选项分布的特征,首先判断哪一句话作首句尾句更合适,然后再将这个初步确定为正确答案的选项进行连贯性验证,如果句子通顺连贯,那么这个选项就是正确选项。
选项分布一般有三种情况,简单明了型、两两相对型和各不相干型。
我们先看第一种情况简单明了型:A.③②⑥⑤④①B.⑥①⑤④③②C.④①⑨②⑥⑤D.③②④①⑥⑤我们观察这个选项,发现首句出现了两个③有A,D两项。
尾句出现了两个⑤有C,D 两项,那么我们就要根据少数服从多数的原则来寻头断尾,初步将D项确定为正确选项,再进行连贯性验证。
第二种情况是两两相对型:A.②⑤④③①B.⑤④①②③C.⑤②③④①D.②④①⑤③我们观察这个选项,发现首句出现了两组同样的句子,A,D项都是②句,B,C项都是⑤句,发现尾句也出现了两组同样的句子①③两句。
这时我们就无法简单根据选项特征来初步选出一个答案了,就需要进一步判断哪句话更适合做首句,哪句话更适合做尾句,这就需要我们明确首尾句的特点。
一般来说,援引的观点、背景铺垫、设问句适合做首句。
而指代类的描述(这、此等、那里)、补充类描述(当然、也、又等)、反面论证(否则、不然、如果…不、如果…没有等)不适合做首句;结论类表述(因此、因而、总之、所以、最终、终于等)适合做尾句。
第三种情况为各不相干型:A. ⑥③⑤②①④B. ④⑥③⑤②①C. ②①③⑤④⑥D. ①②⑥⑤④③我们观察这个选项,发现首句各句都有,尾句也是各句都有,选项布局没有重复语句,所以我们将其称为各不相干型。
仔细观察我们还发现A项和B项中都有三句话③⑤②连在一起,这就是捆绑选项,就是几个句子在一起的频率越高,可能是正确的选项概率就越高,我们优先把这种选项筛选出来进行连贯性验证。
国考省考公务员笔试精讲-判断推理

判断推理目录第一章图形推理 (1)第一节位置规律 (1)第二节样式规律 (4)第三节属性规律 (8)第四节数量规律 (11)第五节空间重构 (18)第二章类比推理 (21)第一节语义关系 (21)第二节逻辑关系 (23)第三节语法关系 (26)第三章定义判断 (27)第四章逻辑判断 (32)第一节翻译推理 (32)第三节组合排列 (35)第四节真假推理 (38)第五节逻辑论证 (39)第一章图形推理第一节位置规律题目特征:元素组成相同一、平移1.方向:上下、左右、顺逆时针2.常见步数:恒定、递增【例1】(2017新疆兵团)根据所给图形的既有规律,选出一个最合理的答案。
A B C D【例2】(2017国考)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
A B C D【例3】(2019浙江)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
A B C D二、旋转、翻转旋转:1.方向:顺时针、逆时针2.常见角度:30°、45°、60°、90°、180°【例1】(2016北京)本题包含一套图形和四个选项,请从四个选项中选出最恰当的一项填在问号处,使图形呈现一定的规律性。
A B C D【例2】(2016河南)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
A B C D【例3】(2019湖北选调)从下列所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
A B C D翻转:1.左右翻转:图形沿竖轴对称2.上下翻转:图形沿横轴对称【例1】(2017联考)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
A B C D【例2】(2018浙江)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
A B C D第二节样式规律题目特征:元素组成相似一、遍历图形特征:相同元素重复出现解题思维:缺啥补啥【例1】(2019上海)下列选项中,符合所给图形的变化规律的是:A B C D【例2】(2017重庆下)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
公务员考试行测:朴素逻辑之顺序对应问题解题技巧

公务员考试行测:朴素逻辑之顺序对应问题解题技巧一、比较顺序型题目比较顺序型题目,是指题干中涉及一些数量的大小、多少、高低甚至优劣等的比较,需要通过一个数量的比较之后,得出一个正确的元素对应关系。
所以,大家应该将这些比较关系用不等式的方式表示出来。
而列出不等式之后,元素对应的关系也就更加清晰和明显了,这样就可以采取代入选项排除法或者不等式对应的方法去解题。
(一)选项排除法【例题】关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。
由此可知:A.小王是律师,小李是医生,小张是教师B.小王是医生,小李是教师,小张是律师C.小王是教师,小李是律师,小张是医生D.小王是教师,小李是医生,小张是律师【答案】C。
解析:首先,将题干中出现的比较关系用不等式表示出来:小张>教师,小王≠医生,医生<小李。
接下来就可以运用选项排除法,小张不是教师,排除A选项;小王不是医生,排除B选项;小李不是医生,排除D选项。
故答案选A。
(二)不等式对应法【例题】甲、乙、丙、丁四人的国籍分别是英国、俄国、法国、日本。
乙比甲高,丙最矮;英国人比俄国人高,法国人最高;日本人比丁高。
这四个人的国籍是:A.甲是英国人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是日本人B.甲是法国人,乙是日本人,丙是俄国人,丁是英国人C.甲是日本人,乙是法国人,丙是英国人,丁是俄国人D.甲是日本人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是英国人【答案】D。
解析:根据题意,将题干中出现的比较关系用不等式表示出来,他们的身高排序:乙>甲>丙,法>英>俄,日本人>丁。
然后,根据不等式相对应的关系:法国人最高,所以只有乙是法国人。
日本人身高高于丁,不是最矮,而丙是最矮的,所以甲是日本人。
英国人身高高于俄国人,所以丙是俄国人,丁是英国人。
故正确答案选D。
二、位置排序型题目位置排序型题目,是指题干中涉及元素的左右向或者东西向等排列顺序的关系,如A 在B的左边,或B在C西边等。
2016国家公务员考试行测技巧:抓住关键词速解语句排序题

2016国家公务员考试行测技巧:抓住关键词速解语句排序题公考中的语句排序题考查数量不多,所以很多考生不够重视,经常是直接按照自己理解的句意判断选项顺序,选出答案。
不过这种做法的正确率不高,再加上有些题的语句含义复杂,仅仅根据语义判断可能排不出顺序。
此时考生们不仅要理解句意,还要抓住句子中的一些关键词来帮助大家选择答案,关键词一方面具有确定句子内部逻辑关系的作用,可以帮助大家排出选项的相对顺序,另一方面,一些简单题目根据关键词来选择可以直接快速选出答案,能为大家节约很多时间。
既然关键词有这么多的作用,为了能够更好地运用关键词,那么掌握各类关键词语就十分重要。
中公教育专家指出,在关键词中主要有三类,其中前面两类比较容易看出。
第一类是关联词,如“虽然……但是……”、“不但……而且……”、“因为……所以……”等,这类关联词一旦在题干中的语句里出现,那么就帮助我们确定了两个句子的相对顺序,比如③但是……⑤虽然……,并且这两句谈论的事物为同一个,那么就可以肯定顺序为⑤……③,如果选项里面有③……⑤,这个选项就可以排除了。
同时,由于句子是转折关系,那么这两句也不能间隔太多,不然转折语义就不强了。
这即是关联词的第一个作用,确定相对顺序。
关联词还有另一个作用,由这些关联词引导的句子,也不能作为首句,可以帮助我们排除一些选项。
第二类是代词,这里的代词,主要指第三人称代词,如他/她/它(们);物主代词,如这/那(些)、其。
这些代词同样有两个作用,第一个作用:代词必须紧跟指代的事物,帮助我们确定相对顺序,第二个作用:这类代词不能作为首句,可以排除一些明显的句子。
第三类关键词则是具体题目中出现的具体名词,尤其是一些概念性的名词,那么我们尽量在排序时将含有同一类名词的句子分在一起,这样文章的表述也更加明确。
不过相对于第一类和第二类关键词,第三类关键词不太好找,这需要大家通过一些练习来加强这方面的能力,接下来我们就具体看两个例子来巩固一下。
行测判断推理技巧:朴素逻辑,轻松搞定你的“另一半”
⾏测判断推理技巧:朴素逻辑,轻松搞定你的“另⼀半” 做了许多⾏测模拟题还是没有有效的提升⾃⼰的分数?那是你没有掌握⼀些技巧和重点,下⾯由店铺⼩编为你精⼼准备了“⾏测判断推理技巧:朴素逻辑,轻松搞定你的“另⼀半””,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!⾏测判断推理技巧:朴素逻辑,轻松搞定你的“另⼀半” 在公务员考试中,⼤家知道,⾏测素来以题量⼤,时间短⽽号称笔试的最⼤难题。
⽽朴素逻辑作为必然性推理的必考篇⽬,每逢考试它都不会缺席。
推理⽅式复杂,耗费时间久。
在这类题⽬中,有⼀种以“⼀半”为特征的题⽬。
看似推理⽅式复杂,会耗费很久时间。
⼩编告诉各位考⽣,只要掌握了正确的⽅法,那么将快速解题,达到事半功倍的效果。
好,话不多说。
接下来,我们就先看⼀道例题,让⼤家认识⼀下你的“另⼀半”。
例题1:某单位正在举办歌咏⽐赛,评委在宣布⽐赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个⼈都给出了两个预测,回答如下: 甲:“财务部是第⼆名,技术部是第三名。
” ⼄:“⼈事部是第四名,后勤部是第⼆名。
” 丙:“⼈事部是第⼀名,规划部是第五名。
” 丁:“规划部是第四名,后勤部是第三名。
” 戊:“技术部是第⼆名,财务部是第五名。
” 评委说:“五个主管都只猜对了⼀半,并且每个名次都有⼈猜对”据此,可以推出: A. 后勤部第⼀名,技术部第⼆名,⼈事部第三名,财务部第四名,规划部第五名 B. 技术部第⼀名,规划部第⼆名,⼈事部第三名,后勤部第四名,财务部第五名 C. ⼈事部第⼀名,后勤部第⼆名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名 D. 财务部第⼀名,后勤部第⼆名,技术部第三名,⼈事部第四名,规划部第五名 【解析】⼤家看到这么多部门,这么多名次,是不是感觉毫⽆头绪?还是说你是要每⼀个选项代⼊验证?No!接下来看⽼师教你⼀招破敌!在题⼲中,要善于抓住突破⼝,如题⼲中给出条件:“五个主管都只猜对了⼀半,并且每个名次都有⼈猜对”。
国家公务员考试行测句子排序题如何厘清顺序
国家公务员考试行测句子排序题如何厘清顺序在行测考试中,句子排序是保持稳定出镜率的一类题目。
有的同学在做题时常常会反复纠结,比如认为四个选项读起来都很通顺或者没办法短时间破题。
解题过程推荐各位小伙伴以3个步骤为主。
首先看选项,分析选项差异;其次抓标志,确定语句顺序;最后读文段,验证整体逻辑。
今天中公教育给大家分享第一步,如何找准选项差异。
“选项细辨析,首句判断很重要”首先请大家观察下面的一组选项,在这组选项中每两个选项的首句是一致的,如果我们可以确定其中一个句子做不了首句,那就可以快速排除其中两个选项。
即使四个选项的首句不同,但是通过首句来判断也有概率快速地筛选出部分内容。
A.④⑤②①③⑥B.④②⑥⑤①③C.②⑥⑤④③①D.②①③⑥④⑤而如何判断什么句子具有或者不具有首句特征呢,让我们详细说明。
“首句判断,善用排除”大家不妨设想一下,日常生活当中我们说话一般都是先引出话题然后再展开叙述。
所以适合做首句的内容往往都是表明观点抑或是高度概括句。
但是直接选择首句往往带有不确定性。
所以推荐大家选择排除法,因为按照言语的逻辑,有些内容一经出现,就表明这句话是做不了首句的。
1)指代词引出且指代不明的句子;2)成对出现的关联词语后者引出的句子;3)总结词;4)转折词;5)具体分析描述的句子;6)话题较后的句子我们以一道题目为例,请判断6句中谁更适合做首句:①这个制玉工具直到现在还是主要工具②俗语说:“玉不琢,不成器”③历代只不过在精致及便利方面有所改进罢了④因为玉的硬度很高,古代青铜或铁的刀具都刻画不动它⑤所以很早就有了琢磨之法,就是用比它硬度更高的金刚砂、解玉砂来磨它⑥据考古发掘所得的证明,殷商时代的玉器制作中已有旋车的工具【中公解析】正确答案是句②。
首先,句①出现了指代词“这个”,如果没有上文自然不会有指代的情况出现,因此句、①排除;句③“只不过罢了”在语气上是总结性的感慨,开头是自然无法总结的,需排除;句④详细描写,需要先有话题再分析原因,排除;句⑤“所以”总结词无法做开头,句⑥讲制作玉器的工具,话题在②之后。
行测判断推理:用排除法解朴素逻辑题
行测判断推理:用排除法解朴素逻辑题行测判断推理:用排除法解朴素逻辑题【例题1】甲乙丙三人在会场相遇。
他们分别来自不同的公司。
有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。
第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。
第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。
假如他们的猜想都对了一半,那么以下哪项为真:A.甲乙丙分别来自A、B、C公司B.甲乙丙分别来自C、B、A公司C.甲乙丙分别来自B、C、A公司D.甲乙丙分别来自A、C、B公司【解析】B:此题中甲乙丙三人的公司在选项中都进展了全面的列举。
所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。
题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。
故此题正确答案为B项。
【例题2】最近上映了一部很受欢送的电影,小刘购置了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。
四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:小刘说:“我好似是坐在小马旁边。
”小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。
”小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”假设他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:A.小廖、小马、小杨、小刘B.小刘、小杨、小廖、小马C.小马、小廖、小杨、小刘D.小杨、小刘、小廖、小马【解析】A:选项中每个人的详细位置都进展了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。
BC 选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。
故此题选A。
国考行测——朴素逻辑(排除法)
国考行测——朴素逻辑(排除法)朴素逻辑题目是判断推理题目中形式比较灵活的一种,其中元素对应问题又是朴素逻辑的常考题型,这里我们讲讲解决朴素推理问题的常用方法:排除法。
排除法中最简单的题目是可以通过排除选出唯一选项的题目。
例1.甲乙丙三人是教授、作家和市长。
(1)他们分别毕业于数学系,物理系和中文系(2)作家称赞中文系毕业者身体健康(3)物理系毕业者请教授写了一个条幅(4)作家和物理系毕业者在一个市工作(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过A.丙是作家B.乙毕业于数学系C.甲毕业于数学系D.中文系的毕业者是作家解析:根据(2),可知作家不毕业于中文系,排除D;根据(5),知道乙不毕业于数学系,排除B;根据(6)可知,乙和丙都不毕业于物理系,所以推出甲毕业于物理系,排除C。
所以此题选A。
上面的题目是可以通过排除法选出唯一选项的。
那么,对于不能排出到只剩一个选项的题目,我们应该如何应对?请看下面这个例子。
例2. 汉斯、阿瑟和古丽三人来自美国、意大利、德国,他们的专业是法律,经济,管理。
(1)汉斯不学法律,阿瑟不学管理(2)学法律的不来自德国(3)学管理的来自美国(4)阿瑟不来自意大利A.汉斯学管理,阿瑟学经济B.汉斯学经济,阿瑟学管理C.汉斯学法律,阿瑟学经济D.汉斯学管理,阿瑟学法律解析:根据(1),可以排除B、C;此时观察A、D的特点,他们的共性是“汉斯学管理”,此时我们就可以把这个当作已知条件来用。
根据(3),知道汉斯学管理,并且来自美国;根据(4),知道阿瑟来自德国,再根据(2),知道阿瑟不学法律,所以阿瑟学经济。
所以选A。
通过上面的例子可以知道,当通过排除法无法选出唯一的正确答案时,我们可以先根据题干排除可以直接排除的选项,然后看剩余选项中是否含有一些共同的信息,如果含有,那么这个共同的信息就可以当做已知条件,从而方便我们的解题。