行测公务员考试逻辑推理技巧

合集下载

公务员行测中的数字推理与解题技巧

公务员行测中的数字推理与解题技巧

公务员行测中的数字推理与解题技巧数字推理是公务员行测中的重要内容之一,它需要考生运用逻辑思维和数学知识进行推理和解题。

本文将介绍一些数字推理的基本方法和解题技巧,帮助考生更好地应对公务员行测中的数字推理题。

一、数字推理的基本方法在解决数字推理题时,考生首先需要明确题目给出的数字序列或者关系,并找到其中的规律。

下面介绍几种常见的数字推理方法。

1. 数列推理数列推理题是公务员行测中常见的题型,它要求考生根据已知的数字序列,推断出接下来的数字。

解决这类题目的关键在于找到数列中数字的变化规律。

常见的数列规律有等差数列和等比数列。

其中,等差数列的每个数字之间的差值相等,等比数列的每个数字之间的比值相等。

通过观察数列中数字间的关系,找出变化规律,即可准确推测出下一个数字。

2. 数字关系推理数字关系推理题要求考生从一组数字中找出相互之间的关系,进而推断出缺失的数字。

解决这类题目需要考生具备较强的逻辑思维能力。

常见的数字关系有加减乘除、平方立方等运算关系;还有数字的奇偶、大小关系等。

考生需要仔细观察数字间的变化规律,找出其中的逻辑关系,才能正确推断出缺失的数字。

3. 数字排列与组合推理数字排列与组合推理题要求考生从一组数字排列或者组合中找出符合一定条件的数字。

解决这类题目需要考生熟练掌握排列组合的知识。

在排列与组合的题目中,数字的顺序、重复与否等都可能是解题的关键。

考生需要根据题目给出的条件,灵活运用排列组合的规则,准确地确定符合条件的数字。

二、数字推理解题技巧除了掌握数字推理的基本方法,考生还可以借助一些解题技巧,提高解决数字推理题的效率。

1. 注意整体和局部在解决数字推理题时,考生既要关注数字序列的整体规律,又要注意其中的局部规律。

有时候,数字序列的整体规律并不明显,但是通过观察数字间的局部规律,也可以推断出接下来的数字。

2. 多角度观察考生要习惯从不同的角度观察数字推理题。

有时候,单一的数学运算规律并不能完全解释题目中的数字关系,此时考生可以从逻辑思维、几何形状等其他角度出发,寻找隐藏的规律。

公务员考试行测逻辑推理题型详解

公务员考试行测逻辑推理题型详解

公务员考试行测逻辑推理题型详解在公务员考试的行政职业能力测验(简称行测)中,逻辑推理题型是一个重要的组成部分。

它不仅考查考生的思维能力,还对考生的分析、判断和推理能力有着较高的要求。

接下来,让我们详细了解一下常见的逻辑推理题型。

一、翻译推理翻译推理是逻辑推理中的基础题型,主要涉及对题干中逻辑关系的准确理解和翻译。

例如,常见的逻辑关联词“如果……那么……”“只有……才……”等,需要考生将其翻译为相应的逻辑表达式。

然后根据推理规则,进行推理得出结论。

在做这类题目时,首先要熟练掌握各种逻辑关联词的翻译方法,比如“如果 A 那么B”翻译为“A→B”,“只有 B 才A”翻译为“A→B”。

其次,要牢记推理规则,如“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”等。

二、集合推理集合推理与翻译推理有一定的相似性,也是通过对题干中条件的翻译和推理来得出结论。

但集合推理更多地涉及集合概念和关系的判断。

例如,“所有的 S 都是P”“有的 S 是P”“有的 S 不是P”等表述,需要考生清晰地理解其包含的范围和逻辑关系。

在解题过程中,要注意集合推理的特有规则和推理方法,避免出现错误。

三、真假推理真假推理的题目中会给出若干个论断,并且告知这些论断中有真有假。

考生需要通过分析这些论断之间的关系,找出矛盾关系、反对关系等,从而判断出各个论断的真假情况。

矛盾关系是真假推理中的关键,例如“A 是”与“A 不是”就是一对矛盾关系,必有一真一假。

通过找出矛盾关系,再结合题干中的其他条件,就能够逐步推断出各个论断的真假。

四、分析推理分析推理题通常会给出一组人物、物品或事件,以及相关的条件和信息,要求考生根据这些条件进行分析和推理,得出相应的结论。

这类题目可以采用排除法、代入法、假设法等多种方法进行解题。

在解题时,要善于抓住关键信息,对条件进行合理的整合和运用,逐步缩小答案的范围,最终得出正确的结论。

五、归纳推理归纳推理要求考生根据题干所提供的信息,归纳总结出一个一般性的结论。

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧在公务员行测考试中,判断推理部分的演绎推理和归纳推理是重要的考点。

掌握这两种推理的技巧,对于提高答题速度和准确率至关重要。

一、演绎推理技巧演绎推理是一种从一般到特殊的推理方式,其结论具有必然性。

常见的演绎推理形式有直言命题、联言命题、选言命题和假言命题等。

1、直言命题直言命题是直接陈述对象具有或不具有某种性质的命题。

要熟练掌握“所有”“有的”“某个”等关键词的含义和逻辑关系。

例如,“所有的 S都是P”和“有的 S 不是P”是矛盾关系。

在解题时,可以通过矛盾关系来快速判断真假。

2、联言命题联言命题表示几个情况同时存在。

其形式为“A 且B”。

要记住“全真则真,一假则假”的原则。

对于联言命题的推理,可以根据已知条件进行否定肯定式推理。

3、选言命题选言命题包括相容选言命题(A 或B)和不相容选言命题(要么A,要么 B)。

相容选言命题中,只要有一个支命题为真,整个命题就为真;不相容选言命题中,只有一个支命题为真。

在解题时,要注意区分两种选言命题,并根据题目条件进行推理。

4、假言命题假言命题是行测演绎推理中的重点和难点。

常见的假言命题有“如果……那么……”“只有……才……”等。

对于假言命题,要明确其逻辑关系,掌握推理规则。

例如,“如果 A 那么B”,其逆否命题“非 B 则非A”与原命题等价。

在做演绎推理题时,首先要准确理解题目中的命题形式和逻辑关系。

然后,根据推理规则进行推理。

同时,要善于运用排除法、代入法等解题技巧,快速排除错误选项。

二、归纳推理技巧归纳推理是从个别到一般的推理过程,其结论具有或然性。

1、样本代表性在归纳推理中,所选取的样本要具有代表性。

如果样本不具有代表性,得出的结论就可能不准确。

例如,在调查某个城市居民的收入水平时,如果只选取高收入人群作为样本,就不能反映出整个城市居民的真实收入水平。

2、逻辑一致性归纳的过程要保持逻辑的一致性。

不能出现前后矛盾或者逻辑混乱的情况。

公务员行测逻辑推理的解题技巧有哪些

公务员行测逻辑推理的解题技巧有哪些

公务员行测逻辑推理的解题技巧有哪些公务员行政能力测验(简称行测)中的逻辑推理部分对于许多考生来说是具有一定挑战性的。

但掌握一些有效的解题技巧,能够帮助我们更轻松、准确地应对这类题目。

接下来,让我们详细探讨一下公务员行测逻辑推理的解题技巧。

首先,要熟悉各种逻辑推理的题型。

行测中的逻辑推理主要包括翻译推理、真假推理、分析推理、归纳推理、加强论证和削弱论证等。

每种题型都有其特点和规律,通过大量的练习,能够迅速识别题型,从而选择相应的解题方法。

在翻译推理题中,准确理解并翻译题干中的逻辑关系至关重要。

比如“如果……那么……”“只有……才……”等关联词所表达的条件关系,要熟练掌握其翻译规则。

例如,“如果 A 那么B”翻译为“A→B”,“只有B 才A”翻译为“A→B”。

同时,要牢记推理规则,如“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后不一定”等。

通过正确的翻译和推理,能够快速得出答案。

真假推理题的关键在于找矛盾关系、反对关系以及包容关系。

矛盾关系必定一真一假,通过找到矛盾关系,可以确定其余论断的真假情况,从而逐步推理出答案。

反对关系也有其特定的真假特性,比如“两个有的,必有一真”“两个所有,必有一假”。

分析推理题通常较为复杂,需要我们有清晰的思路。

可以采用排除法、最大信息法、假设法等。

排除法是通过题干所给信息直接排除不符合条件的选项;最大信息法是从出现次数最多的信息入手进行推理;假设法是在其他方法无法得出明确结论时,通过假设某个条件成立来进行推理。

归纳推理题要注意遵循“从弱原则”,避免过度推断和绝对化表述。

选项中表述过于绝对的往往是错误的,而可能性、或然性的表述更有可能是正确的。

同时,要仔细比对题干与选项的内容,确保选项内容在题干中有依据。

加强论证和削弱论证是逻辑推理中的重点和难点。

对于加强论证题,要明确论点和论据,然后分析选项是通过补充新论据、建立论据与论点的联系还是通过举例加强等方式来加强论点的。

而削弱论证题则相反,需要思考选项是通过削弱论据、切断论据与论点的联系还是直接否定论点等方式来进行削弱的。

公务员考试行测逻辑推理题型解答方法

公务员考试行测逻辑推理题型解答方法

公务员考试行测逻辑推理题型解答方法在公务员考试行测中,逻辑推理题型是让众多考生感到头疼的一部分。

但其实,只要掌握了正确的方法和技巧,逻辑推理题也并非难以攻克。

接下来,让我们一起深入探讨一下各类逻辑推理题型的解答方法。

首先,我们来谈谈翻译推理题。

这类题目通常会给出一些条件和结论,要求我们根据给定的逻辑关系进行推理。

遇到这种题型,关键是要准确地将题目中的语句翻译成逻辑表达式。

比如“如果……就……”“只有……才……”等关联词,都有其特定的逻辑含义。

我们要牢记“如果 A 就B”可以翻译为“A→B”,“只有 A 才B”则翻译为“B→A”。

在推理过程中,要善于运用“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后不一定”的推理规则。

通过这些规则,我们可以快速准确地得出结论。

再来说说集合推理题。

这类题目往往涉及到元素与集合之间的关系。

在解题时,我们要清晰地理解“所有”“有的”等词汇的含义和逻辑关系。

“所有”可以推出“某个”和“有的”,但“有的”不能直接推出“所有”。

同时,还要注意集合推理中的换位规则,比如“有的 A 是B”可以换位为“有的B 是A”。

通过这些基本的概念和规则,我们能够有效地解决集合推理问题。

分析推理题也是常见的类型之一。

对于这类题目,我们可以采用排除法、代入法等方法。

如果题目条件较为明确,我们可以直接根据条件进行排除,逐步筛选出正确答案。

当条件比较复杂时,不妨尝试代入选项,看哪个选项能够满足所有的条件。

此外,还可以通过列表、画图等方式来帮助我们理清思路,更直观地分析题目中的关系。

真假推理题相对来说具有一定的挑战性。

解题的关键在于找矛盾关系、反对关系等。

一旦找到了这些关键的逻辑关系,就能迅速判断出真假情况。

比如“A→B”和“A 且¬B”就是一对矛盾关系,两者必然一真一假。

通过对这些关系的把握,我们可以逐步推断出各个论断的真假,从而得出正确答案。

加强削弱题是逻辑推理中的重点题型。

对于加强论证的题目,我们要从论点、论据以及论证过程等方面去思考。

公务员考试行测判断推理之逻辑推理

公务员考试行测判断推理之逻辑推理

公务员考试⾏测判断推理之逻辑推理⼀、假⾔命题1.如果那么(前推后):肯前肯后,否后否前2.只有才(后推前):肯前肯后,否后否前⼆、联⾔命题1. A且B为真,则AB均为真2. A且B为假,则AB⾄少⼀个为假三、选⾔命题1. A或B为真,则AB⾄少⼀个为真2. A或B为假,则AB均为假3.不相容选⾔命题:要么A真B假,要么A假B真四、三个定理1.逆否定理:A推B è -B 推 –A2.摩根定理:1) - (A或B) = -A 且 -B2) - (A且B) = -A 或 –B3.鲁滨逊定理: - (A 推 B) = A 且 -B五、集合推理1.四个基本1)所有A都是B 》A推B2)所有A都不是B 》A推-B3)有的A是B 》有的A推B4)有的A不是B 》有的A推-B2.三个换位1)所有A都是B 》有的B是A2)所有A都不是B 》所有B都不是A3)有的A是B 》有的B是A4)有的A不是B 》不能换位3.两个推出1)所有A都是B 》某个A是B 》有的A是B2)所有A都不是B 》某个A不是B 》有的A不是B4.⼀个递推1) A 推 B ,所有B 推 C 》A推C六、模态命题1.并⾮可能 = 必然不2.并⾮所有 = 有的不3.移动否定词,所有变有的,有的变所有,可能变必然,必然变可能七、真假推理1.⽭盾关系1)某个是和某个不是2)所有的A都是B和有的A不是B3)所有的A都不是B和有的A是B4) A推B和A且-B5) A且B和-A或-B6) A或B和-A且-B2.反对关系1)所有的A都不是B和所有的A都是B2)有的A是B和有的A不是B3.包容关系所有都是(不是)》某个是(不是)》有些是(不是)A且B 》 A(B)》 A或B⼋、四个原则1.话题⼀致原则2.整体优先原则3.可能优先原则4.敏感词汇原则九、七种逻辑关系1.对应关系2.条件关系3.属性关系4.全同关系5.并列关系6.包容关系7.交叉关系更多精彩,关注秋风!。

公务员行测技巧如何提高判断推理和逻辑思维能力

公务员行测技巧如何提高判断推理和逻辑思维能力

公务员行测技巧如何提高判断推理和逻辑思维能力公务员行测是招录公务员的重要考试科目之一,考察考生的判断推理和逻辑思维能力。

在这篇文章中,我们将讨论一些提高公务员行测技巧的方法,以便考生能够在考试中取得更好的成绩。

一、理解题目要求在进行行测题目的解答之前,首先要仔细阅读题目,理解题目要求。

对于判断题,要明确题目中的判断对象,以及判断标准是什么;对于推理题,要理解题目中的前提条件以及推理的结论;对于逻辑思维题,要明确问题的逻辑关系以及解题的方法。

只有充分理解题目要求,才能进行准确的解答。

二、提升逻辑思维能力1. 多做逻辑题逻辑思维是公务员行测中常见的考察内容,提升逻辑思维能力需要进行大量的练习。

可以找一些逻辑题集或者在线题库,每天进行一定量的练习,逐渐提高解题速度和准确率。

2. 学习逻辑知识除了做逻辑题外,还应该学习一些逻辑知识,掌握逻辑推理的一些基本原理和方法。

可以阅读相关的书籍或者参加逻辑思维培训课程,提升自己的逻辑思维水平。

三、提高判断推理能力1. 关注时事热点判断推理题通常涉及到时事热点、政策法规等内容。

因此,我们应该经常关注新闻资讯,及时了解国内外的重要事件、政策调整等,提升自己对时事的了解程度。

2. 增加阅读量阅读是提高判断推理能力的有效方法之一。

可以增加每天的阅读量,读一些具有较高难度的文章,关注文章的逻辑结构和推理思路,尝试进行推理和判断。

3. 总结归纳技巧和规律在做判断题和推理题的过程中,经常总结归纳解题思路和方法。

发现题目中的规律和技巧,并将其运用到解题过程中,可以提高解题的准确性和效率。

四、备考策略1. 制定合理的学习计划备考期间,制定合理的学习计划是非常重要的。

根据自己的时间安排,合理安排每天的学习时间,确保有足够的时间进行知识的学习和复习。

2. 制定解题策略行测考试中有很多题目需要迅速给出答案,因此制定解题策略非常重要。

可以根据自己的优势和弱点,制定解题顺序,合理分配解题时间,以提高答题的效率。

公务员行测技巧解题思路大揭秘

公务员行测技巧解题思路大揭秘

公务员行测技巧解题思路大揭秘公务员行测是选拔公务员的重要环节之一,其题目涉及逻辑推理、数量关系、常识判断、言语理解等多个方面。

合理的解题思路和技巧对于提高答题效率和准确度至关重要。

本文将为大家揭秘一些行测解题的技巧和思路。

一、逻辑推理题逻辑推理题是公务员行测中的重中之重,也是考察考生思维能力、逻辑分析能力和推理能力的重要题型。

对于逻辑推理题,以下思路可以帮助解题:1. 理清结构:仔细阅读题干和选项,理清关键信息之间的逻辑关系,确定题目中陈述的前提和结论。

对于复杂的问题,可以用逻辑图或推理树的方式来整理分析。

2. 排除法:排除法是解答逻辑推理题的有效手段。

通过选项的排除,逐步缩小答案的范围,提高猜对的概率。

在进行排除时,要注意选项之间的逻辑关系。

3. 分析选项:对于逻辑推理题,选项往往是具有一定逻辑关系的,通过分析选项之间的差异和联系,可以找到正确答案。

也可以通过反证法,假设选项为真或为假,验证是否与题干和已知条件相符。

二、数量关系题数量关系题是公务员行测中常见的一类题型,主要考察考生在数量比较、数据分析和数学运算方面的能力。

以下是解答数量关系题的一些思路和技巧:1. 画图法:对于给定的数量关系,可以通过画图的方式形象化地表示出来,以便更好地理解和分析。

根据图形的特征和数据的变化,可以判断答案。

2. 求解法:对于涉及数学运算的数量关系题,可以通过直接运算或利用等式关系来求解答案。

在进行计算时,要注意细致、准确,避免计算错误。

3. 尝试法:对于一些复杂或抽象的数量关系题,可以通过尝试不同的数值或分析特殊情况,找到规律和趋势,从而推断出答案。

三、常识判断题常识判断题主要考察考生的常识知识和思维敏捷性,解答这类题目需要有一定的常识积累和运用能力。

以下是解答常识判断题的一些建议:1. 理解题干:仔细阅读题干,理解问题所涉及的概念和条件。

有些常识判断题是以实际情境为背景,判断答案时需要结合实际情况进行推断。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

行测指导:公务员考试之逻辑推理技巧逻辑判断题是2011年国家公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。

事实上,解逻辑判断题是有一定的技巧的,掌握了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题有很大的帮助。

国家公务员考试网将为考生介绍解逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助.一、概述国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。

必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。

必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。

如果前提为真,则结论必然为真。

包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。

可能性推理又叫或然性推理,是与必然性推理相对而言的。

它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。

逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。

下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。

二、代入法代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。

代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。

1、必然性推理在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。

例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。

甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。

”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。

”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。

”以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?()A.甲22岁,乙25岁,丙21岁B.甲23岁,乙22岁,丙25岁C.甲22岁,乙23岁,丙21岁D.甲23岁,乙25岁,丙22岁解题分析:本题用代入法来解题比较方便。

将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。

所以,正确答案是D。

2、可能性推理在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。

即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。

例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。

这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。

根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是()。

A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会解题分析:题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待。

四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。

B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此B项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。

所以,正确答案是B。

三、排除法排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。

1、必然性推理在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项;排除法也可与其他方法相结合使用,如可以在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。

有些题目往往在没有推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节约时间,又可以保证正确率。

例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。

根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。

A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。

由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项A、B、D,所以我们很容易得出答案是C。

所以,正确答案是C。

2、可能性推理在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。

此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。

例题2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。

人体缺的是营养,而核酸不可能缺。

某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。

由此可以推出()。

A.人生病都是营养不良的结果B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据D.食用保健品未必能增进身体健康解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。

因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B 项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。

因此,可以从题干中推出的只有D项。

所以,正确答案是D。

四、矛盾法当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。

互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;“所有S都不是P”和“有些S是P”;“某个S是P”和“某个S不是P”。

复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;“或者p,或者q”和“非p并且非q”;“如果p,那么q”和“p并且非q”;“只有p,才q”和“非p并且q”。

例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。

鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。

鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。

求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。

金盒子上说:“肖像不在此盒中。

”银盒子上说:“肖像在铅盒中。

”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。

”鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。

鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?()A.金盒子B.银盒子C.铅盒子D.不能确定解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。

我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。

题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。

由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。

所以,正确答案是A。

五、反对法当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。

互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:“所有S都是P”和“所有S都不是P”;“所有S都是P”和“某个S不是P”;“所有S都不是P”和“某个S是P”。

互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:“有些S是P”和“有些S不是P”;“某个S不是P”和“有些S是P”;“某个S是P”和“有些S不是P”。

在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。

例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。

有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:Ⅰ.有人在该公司入股。

Ⅱ.有人没在该公司入股。

Ⅲ.总经理没在该公司入股。

根据以上事实,则以下哪项是真的?()A.20名员工都入了股B.20名员工都没入股C.只有一人入了股D.只有一人没入股解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。

题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。

由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。

所以,正确答案是A。

相关文档
最新文档