《乘法运算定律》 完整ppt课件
合集下载
《乘法运算定律》ppt课件

两个数相加,交换两个加数的位置,和不变。 这就是加法交换律。a+b = b+a
两个因数相乘,交换两个因数的位置,积不变, 这就是乘法交换律。
你能用自己喜欢的方法来表示乘法交换律吗?
甲数×乙数=乙数×甲数
▲ × ★= ★ × ▲
• a×b =b×a
最新版整理ppt
7
例6:一共有25个小组,每组里4人负责挖坑、 种树,2人负责抬水、浇树。每组要种5棵树, 每棵树要浇2桶水,一共要浇多少桶水?
解法二:先算一个组要浇多少桶水? 5×2=10(桶) 再算一共要浇多少桶水? 25×10=250(桶)
列成综合算式是:
25×(5×2) =25×10
=250(桶)
答:一共要浇2最新5版0整桶理pp。t
9
(25×5)×2=25×(5×2) 观察上面的等式,你发现了什么规律吗?
你能仿照加法结合律,用自己的语言描述 一下乘法结合律吗?
24×5×4 =24×(5×4)
=24×20 =480(张)
答:一共需要480张课桌。
最新版整理ppt
27
6.用简便方法计算。
7×25×4 =7×(25×4)
=7×100 =700
5×37×2 =5×2×37
=10×37 =370
最新版整理ppt
28
7.拓展练习:
9×4 ×5 ×25 ×2
= 9× (4×25) ×(5 ×2)
= 9×100 ×10
= 9×1000
= 9000
最新版整理ppt
29
今天你有什么收获?
最新版整理ppt
30
方法③: 12×25 =(10+2)×25 =10×25+2×25 =250+50 =300
三《乘法》ppt课件

计算路程问题
总结词
通过路程计算的情境,理解乘法在距离和速 度关系中的应用。
详细描述
如果一么总路程是60 * 3 = 180公里。通过这样的情境,学生可以理解 速度、时间和距离之间的关系,即速度等于 距离除以时间,距离等于速度乘以时间。
05 乘法练习题
三《乘法》ppt课件
目录
Contents
• 乘法简介 • 乘法口诀 • 乘法运算 • 乘法应用题 • 乘法练习题
01 乘法简介
乘法的定义
乘法是一种数学运算 ,表示将一个数加到 自己多次。
乘法可以用符号 “×”或“*”来表示 。
乘法是加法的重复, 可以表示为“加法的 简写”。
乘法的基本性质
01
基础练习题
总结词:掌 握基本乘法 规则
详细描述
4x5=
6x7=
2x3= 8x9=
提高练习题
总结词:加强乘法运算能力
01
02
详细描述
3x3+3x1=
03
04
4x4+4x2=
5x5+5x1=
05
06
6x6+6x2=
挑战练习题
总结词:挑战复杂乘法运 算
(2+3)x(4+5)=
(1+2)x(3+4)x(5+6)=
02
汽车每小时行驶50公里,行驶3小时走了多少公里?可以用乘法
计算总距离。
在计算面积、体积等几何量时,例如
03
一个长方形长为5米,宽为3米,其面积是多少平方米?可以用
乘法计算面积。
02 乘法口诀
一九得九
总结词
基础乘法口诀
详细描述
《乘法运算定律》新课标( (共12张PPT)【最新版推荐下载】

功地把自己推销给别人之前,你必须百分之百的把自己推销给自己。即使爬到最高的山上,一次也只能脚踏实地地迈一步。
9×4 ×5 ×25 ×2 = 9×(4×25)×(5×2) = 9×100 ×10 = 900×10 = 9000
25×32×125 = 25×4×8×125 = (25×4)×(8×125) = 100×1000 =100000
用微笑告诉别人,今天的我,比昨天更强。瀑布跨过险峻陡壁时,才显得格外雄伟壮观。勤奋可以弥补聪明的不足,但聪明无法弥补懒惰的缺陷。孤独是 每个强者必须经历的坎。有时候,坚持了你最不想干的事情之后,会得到你最想要的东西。生命太过短暂,今天放弃了明天不一定能得到。只有经历人生 的种种磨难,才能悟出人生的价值。没有比人更高的山,没有比脚更长的路学会坚强,做一只沙漠中永不哭泣的骆驼!一个人没有钱并不一定就穷,但没 有梦想那就穷定了。困难像弹簧,你强它就弱,你弱它就强。炫丽的彩虹,永远都在雨过天晴后。没有人能令你失望,除了你自己人生舞台的大幕随时都 可能拉开,关键是你愿意表演,还是选择躲避。能把在面前行走的机会抓住的人,十有八九都会成功。再长的路,一步步也能走完,再短的路,不迈开双 脚也无法到达。有志者自有千计万计,无志者只感千难万难。我成功因为我志在成功!再冷的石头,坐上三年也会暖。平凡的脚步也可以走完伟大的行程。 有福之人是那些抱有美好的企盼从而灵魂得到真正满足的人。如果我们都去做自己能力做得到的事,我们真会叫自己大吃一惊。只有不断找寻机会的人才 会及时把握机会。人之所以平凡,在于无法超越自己。无论才能知识多么卓著,如果缺乏热情,则无异纸上画饼充饥,无补于事。你可以选择这样的“三 心二意”:信心恒心决心;创意乐意。驾驭命运的舵是奋斗。不抱有一丝幻想,不放弃一点机会,不停止一日努力。如果一个人不知道他要驶向哪个码头, 那么任何风都不会是顺风。行动是理想最高贵的表达。你既然认准一条道路,何必去打听要走多久。勇气是控制恐惧心理,而不是心里毫无恐惧。不举步, 越不过栅栏;不迈腿,登不上高山。不知道明天干什么的人是不幸的!智者的梦再美,也不如愚人实干的脚印不要让安逸盗取我们的生命力。别人只能给 你指路,而不能帮你走路,自己的人生路,还需要自己走。勤奋可以弥补聪明的不足,但聪明无法弥补懒惰的缺陷。后悔是一种耗费精神的情绪,后悔是 比损失更大的损失,比错误更大的错误,所以,不要后悔!复杂的事情要简单做,简单的事情要认真做,认真的事情要重复做,重复的事情要创造性地做。 只有那些能耐心把简单事做得完美的人,才能获得做好困难事的本领。生活就像在飙车,越快越刺激,相反,越慢越枯燥无味。人生的含义是什么,是奋 斗。奋斗的动力是什么,是成功。决不能放弃,世界上没有失败,只有放弃。未跌过未识做人,不会哭未算幸运。人生就像赛跑,不在乎你是否第一个到 达终点,而在乎你有没有跑完全程。累了,就要休息,休息好了之后,把所的都忘掉,重新开始!人生苦短,行走在人生路上,总会有许多得失和起落。 人生离不开选择,少不了抉择,但选是累人的,择是费人的。坦然接受生活给你的馈赠吧,不管是好的还是坏的。现在很痛苦,等过阵子回头看看,会发 现其实那都不算事。要先把手放开,才抓得住精彩旳未来。可以爱,可以恨,不可以漫不经心。我比别人知道得多,不过是我知道自己的无知。你若不想 做,会找一个或无数个借口;你若想做,会想一个或无数个办法。见时间的离开,我在某年某月醒过来,飞过一片时间海,我们也常在爱情里受伤害。1、 只有在开水里,茶叶才能展开生命浓郁的香气。人生就像奔腾的江水,没有岛屿与暗礁,就难以激起美丽的浪花。别人能做到的事,我一定也能做到。不 要浪费你的生命,在你一定会后悔的地方上。逆境中,力挽狂澜使强者更强,随波逐流使弱者更弱。凉风把枫叶吹红,冷言让强者成熟。努力不不一定成 功,不努力一定不成功。永远不抱怨,一切靠自己。人生最大的改变就是去做自己害怕的事情。每一个成功者都有一个开始。勇于开始,才能找到成功的 路。社会上要想分出层次,只有一个办法,那就是竞争,你必须努力,否则结局就是被压在社会的底层。后悔是一种耗费精神的情绪后悔是比损失更大的 损失,比错误更大的错误所以不要后悔。每个人都有潜在的能量,只是很容易:被习惯所掩盖,被时间所迷离,被惰性所消磨。与其临渊羡鱼,不如退而结网。 生命之灯因热情而点燃,生命之舟因拼搏而前行。世界会向那些有目标和远见的人让路。不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海。骐骥一跃,不 能十步;驽马十驾,功在不舍。锲而舍之,朽木不折;锲而不舍,金石可镂。若不给自己设限,则人生中就没有限制你发挥的藩篱。赚钱之道很多,但是 找不到赚钱的种子,便成不了事业家。最有效的资本是我们的信誉,它小时不停为我们工作。销售世界上第一号的产品——不是汽车,而是自4 544
9×4 ×5 ×25 ×2 = 9×(4×25)×(5×2) = 9×100 ×10 = 900×10 = 9000
25×32×125 = 25×4×8×125 = (25×4)×(8×125) = 100×1000 =100000
用微笑告诉别人,今天的我,比昨天更强。瀑布跨过险峻陡壁时,才显得格外雄伟壮观。勤奋可以弥补聪明的不足,但聪明无法弥补懒惰的缺陷。孤独是 每个强者必须经历的坎。有时候,坚持了你最不想干的事情之后,会得到你最想要的东西。生命太过短暂,今天放弃了明天不一定能得到。只有经历人生 的种种磨难,才能悟出人生的价值。没有比人更高的山,没有比脚更长的路学会坚强,做一只沙漠中永不哭泣的骆驼!一个人没有钱并不一定就穷,但没 有梦想那就穷定了。困难像弹簧,你强它就弱,你弱它就强。炫丽的彩虹,永远都在雨过天晴后。没有人能令你失望,除了你自己人生舞台的大幕随时都 可能拉开,关键是你愿意表演,还是选择躲避。能把在面前行走的机会抓住的人,十有八九都会成功。再长的路,一步步也能走完,再短的路,不迈开双 脚也无法到达。有志者自有千计万计,无志者只感千难万难。我成功因为我志在成功!再冷的石头,坐上三年也会暖。平凡的脚步也可以走完伟大的行程。 有福之人是那些抱有美好的企盼从而灵魂得到真正满足的人。如果我们都去做自己能力做得到的事,我们真会叫自己大吃一惊。只有不断找寻机会的人才 会及时把握机会。人之所以平凡,在于无法超越自己。无论才能知识多么卓著,如果缺乏热情,则无异纸上画饼充饥,无补于事。你可以选择这样的“三 心二意”:信心恒心决心;创意乐意。驾驭命运的舵是奋斗。不抱有一丝幻想,不放弃一点机会,不停止一日努力。如果一个人不知道他要驶向哪个码头, 那么任何风都不会是顺风。行动是理想最高贵的表达。你既然认准一条道路,何必去打听要走多久。勇气是控制恐惧心理,而不是心里毫无恐惧。不举步, 越不过栅栏;不迈腿,登不上高山。不知道明天干什么的人是不幸的!智者的梦再美,也不如愚人实干的脚印不要让安逸盗取我们的生命力。别人只能给 你指路,而不能帮你走路,自己的人生路,还需要自己走。勤奋可以弥补聪明的不足,但聪明无法弥补懒惰的缺陷。后悔是一种耗费精神的情绪,后悔是 比损失更大的损失,比错误更大的错误,所以,不要后悔!复杂的事情要简单做,简单的事情要认真做,认真的事情要重复做,重复的事情要创造性地做。 只有那些能耐心把简单事做得完美的人,才能获得做好困难事的本领。生活就像在飙车,越快越刺激,相反,越慢越枯燥无味。人生的含义是什么,是奋 斗。奋斗的动力是什么,是成功。决不能放弃,世界上没有失败,只有放弃。未跌过未识做人,不会哭未算幸运。人生就像赛跑,不在乎你是否第一个到 达终点,而在乎你有没有跑完全程。累了,就要休息,休息好了之后,把所的都忘掉,重新开始!人生苦短,行走在人生路上,总会有许多得失和起落。 人生离不开选择,少不了抉择,但选是累人的,择是费人的。坦然接受生活给你的馈赠吧,不管是好的还是坏的。现在很痛苦,等过阵子回头看看,会发 现其实那都不算事。要先把手放开,才抓得住精彩旳未来。可以爱,可以恨,不可以漫不经心。我比别人知道得多,不过是我知道自己的无知。你若不想 做,会找一个或无数个借口;你若想做,会想一个或无数个办法。见时间的离开,我在某年某月醒过来,飞过一片时间海,我们也常在爱情里受伤害。1、 只有在开水里,茶叶才能展开生命浓郁的香气。人生就像奔腾的江水,没有岛屿与暗礁,就难以激起美丽的浪花。别人能做到的事,我一定也能做到。不 要浪费你的生命,在你一定会后悔的地方上。逆境中,力挽狂澜使强者更强,随波逐流使弱者更弱。凉风把枫叶吹红,冷言让强者成熟。努力不不一定成 功,不努力一定不成功。永远不抱怨,一切靠自己。人生最大的改变就是去做自己害怕的事情。每一个成功者都有一个开始。勇于开始,才能找到成功的 路。社会上要想分出层次,只有一个办法,那就是竞争,你必须努力,否则结局就是被压在社会的底层。后悔是一种耗费精神的情绪后悔是比损失更大的 损失,比错误更大的错误所以不要后悔。每个人都有潜在的能量,只是很容易:被习惯所掩盖,被时间所迷离,被惰性所消磨。与其临渊羡鱼,不如退而结网。 生命之灯因热情而点燃,生命之舟因拼搏而前行。世界会向那些有目标和远见的人让路。不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海。骐骥一跃,不 能十步;驽马十驾,功在不舍。锲而舍之,朽木不折;锲而不舍,金石可镂。若不给自己设限,则人生中就没有限制你发挥的藩篱。赚钱之道很多,但是 找不到赚钱的种子,便成不了事业家。最有效的资本是我们的信誉,它小时不停为我们工作。销售世界上第一号的产品——不是汽车,而是自4 544
运算定律第乘法分配律ppt

03
乘法分配律的应用
整数乘法中的应用
整数乘法中,乘法分配律是基础的数学运算定律,它允许我们将一个数与括号中各项相乘,再利用交 换律和结合律进行计算。
在整数乘法中,乘法分配律可以用来进行简便计算,例如:$25 \times 101 = 25 \times (100 + 1) = 25 \times 100 + 25 \times 1 = 2500 + 25 = 2525$。
要点二
在复数乘法中,乘法分配律可以 用来进行复数的简便计算,例如
$(1+i)(2-3i) = (1 \times 2) + (1 \times -3i) + (i \times 2) + (i \times -3i) = 2 - 3i + 2i - 3i^{2} = 2 3i + 2i + 3 = 5 - i$。
需要注意的是,乘法分 配律不仅适用于实数, 也适用于代数式。在数 学中,它是非常基础和 重要的运算定律之一, 被广泛应用于各种计算 和证明中。
02
乘法分配律的证明
证明方法一:结合律和交换律
总结词
通过证明结合律和交换律,我们可以验证乘法分配律是正确的。
详细描述
首先,我们可以观察到乘法分配律与结合律和交换律有很密切的关系。结合律告诉我们,无论括号如何组合, 乘法运算的结果都是相同的。交换律则告诉我们,乘法运算的顺序并不影响结果。通过这两种定律,我们可以 将乘法分配律转化为等式两边相等的形式,从而验证其正确性。
证明方法二:数理逻辑
总结词ห้องสมุดไป่ตู้
运用数理逻辑的方法,我们可以使用公理和推导规则 来证明乘法分配律。
详细描述
人教版四年级数学下册第三单元乘法运算定律例8ppt课件

精品ppt
2
乘法运算定律的灵活运用 :
两个数相乘,可以根据实际情况将 其中一个因数分解成两数积或两数 和的形式,再运用乘法运算定律简 化运算。
精品ppt
3
我买了 5 副羽毛球拍, 花了 330 元。
(2)每枝羽毛球拍多少钱? 330÷5÷2=
精品ppt
4
我这样计算。
330÷5÷2 =66÷2 =33(元)
9
我买了 5 副羽毛球拍,花了
330 元。还买了 25 筒羽毛
球,每筒 32 元。
“一打” 是 12 个。
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
12×25=
精品ppt
1
还可以这样算。 我这样计算。
12×25 =(3×4)×25 = 3×(4×25) = 3×100
= 300
12×25 = (10+2)×25 = 10×25+2×25 = 250+50 =300
35×5×20 = 35× (5×20) = 35×100
= 3500
25×(4+8) = 25×4+ 25×8 = 100+200 = 300
精品ppt
6
2000÷125÷8 = 2000÷(125×8) = 2000÷1000
=2
精品ppt
7
感谢亲观看此幻灯片,此课件部分内容来源于网络, 如有侵权请及时联系我们删除,谢谢配合!
精品ppt
8
感谢亲观看此幻灯片,此课件部分内容来源于网络, 如有侵权请及时联系我们删除,谢谢配合!
还可以这样算。
330÷5÷2 = 330÷(5×2) = 330÷10 = 33 (元)
一个数连续除以两个数,可以用这个数直 接除以这两个数的积,也可以用这个数先 除以后一个数,再除以前一个数,结果不
小数乘法运算定律课件

余的因数用加减相连,同时添加括号,先行运 算。
3.72×3.5+6.28×3.5 15.6×2.1-15.6×1.1 3.83×4.56+3.83×5.44 7.09×10.8-0.8×7.09
27.5×3.7-7.5×3.7
3.9×2.7+3.9×7.3
10.6×0.35-9.6×0.35
小数乘法简便运算
一、乘法交换律
乘法交换律 基本方法:先交换因数的位置,再计算。
0.25×8.5×4 12.5×0.96×0.8 0.25×0.73×4 0.25×16.2×4
二、乘法结合律
乘法结合律
基本方法:先交换因数的位置,再计算。
4.36×12.5×8
0.95×0.25×4
8.8×1.25
七、添加因数“1”
涉及定律:乘法分配律逆向运算 基本方法:添加因数“1”,将其中一个数n转
化为1×n的形式,将原式转化为两两之积相加 减的形式,再提取公有因数,按乘法分配律逆 向定律运算。
56.5×99+56.5 4.2×99+4.2 1.87×9.9+0.187
32×1.25 53×10.1 12.5×10.8
0.45×99
0.125×96
25×7.3×0.4 45×21-50×2.1
45×1.58+5.5×15.8
4.2×6.51+3.49×4.2
9.99×2.22+3.33×3.34
35×0.2×0.5
0.75×50×0.4
三、乘法分配律
乘法分配律 基本方法:将括号中相加减的两项分别与括号
外的分数相乘,符号保持不变。
(1.25-0.125)×8
四年级下册《3.3 乘法运算定律》课件(两套)

监控:1. 你还能举出像这样的等式吗?(展示学生的举例, 4~5组。) 2. 观察这些算式,有什么特点? (两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。) 这叫做乘法交换律。 3. 你能用自己喜欢的方式表示乘法交换律吗? (展示大家的表示方法,让学生自己进行比较。)
三、在情境中初步感知乘法结合律
(一)独立解决问题
二、在情境中初步感知乘法分配律
(二)独立解决,思考不同方法
问题:
1. 根据题意,你能列式解答吗?
有没有不同的方法?
(4+2)×25 4×25+2×25
=6×25
=100+50
=150
=150
2. 谁能说一说这样做的道理?
(先算出每一组植树的有6人,再乘25个组,
就是一共植树的人数。)
3. 有没有不同的做法?
=100×12+3×12
=1200+36
=1236
20×55 =20×(50+5)
=20×50+20×5
=1000+100
=1100
乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘以 第三个数;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘, 它们的积不变,即(a×b)×c=a×(b×c) .
乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以把两个加 数分别与这个数相乘再把两个积相加,即 (a+b)×c=a×c+b×c.
四、巩固练习,提升认识
1. 根据乘法运算定律,在
里填上适当的数。
15×16=16× 15 25×7×4= 25 × 4 ×7 (60×25)× 8 =60×( 25 ×8) 125×(8× 14 )=(125× 8 )×14 3×4×8×5=(3×4)×(8 × 5 )
四、巩固练习,提升认识
三、在情境中初步感知乘法结合律
(一)独立解决问题
二、在情境中初步感知乘法分配律
(二)独立解决,思考不同方法
问题:
1. 根据题意,你能列式解答吗?
有没有不同的方法?
(4+2)×25 4×25+2×25
=6×25
=100+50
=150
=150
2. 谁能说一说这样做的道理?
(先算出每一组植树的有6人,再乘25个组,
就是一共植树的人数。)
3. 有没有不同的做法?
=100×12+3×12
=1200+36
=1236
20×55 =20×(50+5)
=20×50+20×5
=1000+100
=1100
乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘以 第三个数;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘, 它们的积不变,即(a×b)×c=a×(b×c) .
乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以把两个加 数分别与这个数相乘再把两个积相加,即 (a+b)×c=a×c+b×c.
四、巩固练习,提升认识
1. 根据乘法运算定律,在
里填上适当的数。
15×16=16× 15 25×7×4= 25 × 4 ×7 (60×25)× 8 =60×( 25 ×8) 125×(8× 14 )=(125× 8 )×14 3×4×8×5=(3×4)×(8 × 5 )
四、巩固练习,提升认识
最新人教版四年级数学下册《乘法运算定律》优质教学课件

4
新才小学有24个班,开学初,学校每个班级购买了25本图
书。学校一共购买了多少本图书?
24×25 =4×6×25 =4×25×6 =100×6 =600(本)
答:学校一共购买了600本图书。
课后思考
这节课你学了什么? 最大收获是什么?
课后反思
1、和同桌说说你今天学习有 什么收获? 2、老师引导学生归纳本课知 识重点。
作业1:完成教材相关练习题。 作业2:完成对应的练习题。
同学们,这节课你们表现得都非常棒。在以后 的学习中,请相信你们是存在着巨大的潜力的,发 挥想象力让我们的生活更精彩吧。
感谢观看
每组里4人负责挖坑、种树 一共有25个小组
求25个4是多少,用乘法计算。
25×4=100 4×25=100
25×4=4×25
新知探究
25×4=4×25
你还能举出像这样的等式吗?
32×15=15×32 30×60=60×30 201×15=15×201 观察上积 不变。这叫做乘法交换律。
课堂作业
3 用简便方法计算下列各题。
25×15×8 =25×8×15 =200×15 =3000
4×125×25 =4×25×125 =100×125 =12500
20×36×5 =20×5×36 =100×36 =3600
5×650×20 =5×20×650 =100×650 =65000
课堂作业
课堂练习
2 根据乘法交换律填空。
30×60=60× 30 15× 43 =43× 15
35 ×65=65×35 a×12=12× a
课堂练习
3 用简便方法计算下列各题。
125×21×8 =125×8×21 =1000×21 =21000
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
如果用字母a、b表示两个加数, 则可以写成:
(a×b) ×c=a× (b×c)
.
热热脑:1、我会填空
45+( )=75+( ) a+( )=0+( ) (a+244)+156=a+( + )
.
热热脑:2、我会用字母表示:
加法交换律: a+b=b+a
加法结合律: (a+b)+c=a+(b+c)
.
+÷ ×
- ÷ +×
.
植树节 .
一 共有25个小 组,每组里4人负 责挖坑、种树。
.
头桥中心小学6个年级的同学参加跳绳比赛, 每个年级有5个班,每班有23人参加。一共有多 少人参加比赛?
.
我们来总结一下:
5×4=4×5
两个因数交换位置,积不变,这 叫做乘法交换律。
如果用字母a、b表示两 个因数,则可以写成:
a×b=b×a
.
我们来总结一下:
(5×4) ×6=4× (5×6)
先把前两个数相乘,或者先把后两个 数相乘,积不变。这叫做乘法结合律。
.
如果用字母a、b表示两个加数, 则可以写成:
(a×b) ×c=a× (b×c)
先把前两个数相加,或者 先把后两个数相加,和不 变。这叫做加法结合律。
.
.
你能很快算出每组气球上三个数的积吗?
680
660
500
.
做一做:
25×17×4 8×125×60 12×130×5
.
两个因数交换位置, 积不变,这叫做乘
法交换律。
5×4=4×5 36×84=84×36 158×68=68×158
.
两个因数交换位置, 积不变,这叫做乘
法交换律。
如果用字母a、b表示两 个因数,则可以写成:
a×b=b×a
.
看谁是数学小博土!
根据乘法交换律填上合适的数或字母
36×12=(12 )×(36) (23)×8=( 8 )×23
ɑ ×(b )=b×(ɑ )
.
先计算,再运用乘法交换律进行验算:
76 × 24
148 × 35
.
每组要种5棵 树,每棵树要浇 2桶水。
一共要浇多少桶 水?
我先计算一共种 了多少棵树。
一共有25个小组,
(25×5)×2 =125×2 =250(桶)
.
每组要种5棵 树,每棵树要浇 2桶水。
一共要浇多少桶 水?
(69×72) ×28 ○ 69× (72×28) 15× (45×207) ○ (15×45) ×207 上面的每组算式有什么共同点? 从上面的算式,可以发现什么规律?
①每组算式中有三个因数,而且三个 因数相同,只是计算时计算顺序不同。
②每个等式中,左右两边的因 数的乘积相等.
.
(5×4) ×6=4× (5×6) (36×84) ×12=84× (36×12) (158×68) ×25=158× (68×25)
一共有25个小组,
我先计算每组植的 树要浇多少桶水。
25×(5×2) =25×10 =250(桶)
.
每组要种5棵树,一共有 25个小组,每棵树要浇2桶 水。一共要浇多少桶水?
(25×5)×2 =125×2 =250(桶)
.
25×(5×2) =25×10 =250(桶)
观察下面每组的两个算式,它们有什么样 的关系?
负责挖坑种树的 一共有多少人?
我是这样 计算的。
25×4=100(人)
我这样算 也可以。
4×25=100(人)
.
观察下面每组的两个算式,它们有什么样 的关系?
18×7 ○ 7×18 124×35 ○ 35×124
上面的每组算式有什么共同点? 从上面的算式,可以发现什么规律?
①每组算式中有两个因数,而且两个 因数相同,只是交换了位置。 ②每个等式中,左右两边的因数 的乘积相等。
(a×b) ×c=a× (b×c)
.
热热脑:1、我会填空
45+( )=75+( ) a+( )=0+( ) (a+244)+156=a+( + )
.
热热脑:2、我会用字母表示:
加法交换律: a+b=b+a
加法结合律: (a+b)+c=a+(b+c)
.
+÷ ×
- ÷ +×
.
植树节 .
一 共有25个小 组,每组里4人负 责挖坑、种树。
.
头桥中心小学6个年级的同学参加跳绳比赛, 每个年级有5个班,每班有23人参加。一共有多 少人参加比赛?
.
我们来总结一下:
5×4=4×5
两个因数交换位置,积不变,这 叫做乘法交换律。
如果用字母a、b表示两 个因数,则可以写成:
a×b=b×a
.
我们来总结一下:
(5×4) ×6=4× (5×6)
先把前两个数相乘,或者先把后两个 数相乘,积不变。这叫做乘法结合律。
.
如果用字母a、b表示两个加数, 则可以写成:
(a×b) ×c=a× (b×c)
先把前两个数相加,或者 先把后两个数相加,和不 变。这叫做加法结合律。
.
.
你能很快算出每组气球上三个数的积吗?
680
660
500
.
做一做:
25×17×4 8×125×60 12×130×5
.
两个因数交换位置, 积不变,这叫做乘
法交换律。
5×4=4×5 36×84=84×36 158×68=68×158
.
两个因数交换位置, 积不变,这叫做乘
法交换律。
如果用字母a、b表示两 个因数,则可以写成:
a×b=b×a
.
看谁是数学小博土!
根据乘法交换律填上合适的数或字母
36×12=(12 )×(36) (23)×8=( 8 )×23
ɑ ×(b )=b×(ɑ )
.
先计算,再运用乘法交换律进行验算:
76 × 24
148 × 35
.
每组要种5棵 树,每棵树要浇 2桶水。
一共要浇多少桶 水?
我先计算一共种 了多少棵树。
一共有25个小组,
(25×5)×2 =125×2 =250(桶)
.
每组要种5棵 树,每棵树要浇 2桶水。
一共要浇多少桶 水?
(69×72) ×28 ○ 69× (72×28) 15× (45×207) ○ (15×45) ×207 上面的每组算式有什么共同点? 从上面的算式,可以发现什么规律?
①每组算式中有三个因数,而且三个 因数相同,只是计算时计算顺序不同。
②每个等式中,左右两边的因 数的乘积相等.
.
(5×4) ×6=4× (5×6) (36×84) ×12=84× (36×12) (158×68) ×25=158× (68×25)
一共有25个小组,
我先计算每组植的 树要浇多少桶水。
25×(5×2) =25×10 =250(桶)
.
每组要种5棵树,一共有 25个小组,每棵树要浇2桶 水。一共要浇多少桶水?
(25×5)×2 =125×2 =250(桶)
.
25×(5×2) =25×10 =250(桶)
观察下面每组的两个算式,它们有什么样 的关系?
负责挖坑种树的 一共有多少人?
我是这样 计算的。
25×4=100(人)
我这样算 也可以。
4×25=100(人)
.
观察下面每组的两个算式,它们有什么样 的关系?
18×7 ○ 7×18 124×35 ○ 35×124
上面的每组算式有什么共同点? 从上面的算式,可以发现什么规律?
①每组算式中有两个因数,而且两个 因数相同,只是交换了位置。 ②每个等式中,左右两边的因数 的乘积相等。