四年级上册数学试题-第十单元 游三峡——小数除法 爬坡题 青岛版(五年制)(含答案)

合集下载

四年级上册数学单元测试卷-第十单元 游三峡——小数除法-青岛版五四制(含答案)

四年级上册数学单元测试卷-第十单元 游三峡——小数除法-青岛版五四制(含答案)

四年级上册数学单元测试卷-第十单元游三峡——小数除法-青岛版五四制(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、下面各算式的商大于1的是()A.5.04÷6B.76.5÷45C.0.84÷28D.0.23÷2.32、—个油桶最多可以盛油4.5千克,盛60千克油至少要()个这样的油桶。

A.13B.14C.153、算式()的商是循环小数A.15.5÷5B.1.2÷24C.6÷8D.8÷94、在π、3.14、这三个数中最大的数是()A.πB.3.14C.D.3.14155、把两个数的和与这两个数一起相加得4.8,已知其中一个加数是1.7,另一个加数是()A.3.1B.6.5C.0.7D.4.1二、填空题(共8题,共计24分)6、东东到医院看病,医生开了一瓶药.医生的处方:每次吃0.2毫克,每天吃4次,吃5天.这一瓶药够吃吗________?7、甲站到乙站的公路长140千米,一辆汽车从甲站到乙站,每小时行40千米,需要________小时到达.8、5÷6的商用循环小数的简写形式表示是________,保留两位小数是________。

9、张阿姨做一套童装用布2.2m,20m最多可以做________套这样的童装。

10、4.385385385……,它的循环节是________,用简便方法表示是________,将它保留三位小数是________。

11、一支钢笔4.2元,根据实际情况想一想.李老师拿20元钱可以买回________支钢笔。

12、根据算式把a、b、c按照从大到小的顺序排列起来。

(________ )>(________ )>(________ )。

13、甲、乙两数相乘,如果甲数增加8.6,乙数不变,积增加29.24,如果乙数增加8.6,甲数不变,积增加21.5。

则原来甲数乘乙数的积是________。

三、判断题(共4题,共计8分)14、一个非0的数除以小数,商都比被除数大。

四年级上册数学试题-第十单元 游三峡-小数除法 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案)

四年级上册数学试题-第十单元 游三峡-小数除法 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案)

四年级上册数学试题-第十单元游三峡-小数除法测试卷-青岛版丨五四学制(含答案)一.选择题(共6题,共12分)1.与0.375÷2.5得数相同的算式是()。

A.375÷25B.37.5÷2.5C.3.75÷252.求商的近似值,如果要求精确到十分位,要根据()位上的数决定“四舍”还是“五入”。

A.十分B.百分C.千分D.万分3.当4.36÷0.15的商是29时,余数是()。

A.0.1B.0.01C.0.0014.7.11÷4.6商1.5时,余数是()。

A.0.021B.0.21C.2.15.一种酸奶,甲超市8盒9.8元,乙超市买4盒赠1盒6.5元,()便宜。

A.甲超市B.乙超市C.甲和乙一样6.将除法算式192÷12的除数减去8,要使商不变,应把被除数减去()。

A.8B.128C.80二.判断题(共6题,共12分)1.判断对错。

()0.6÷1.25=(0.6×8)÷(1.25×8)=4.8÷10=0.482.1.01010……是循环小数,简单写法记作:。

()3.8.090090009……是一个循环小数。

()4.被除数扩大100倍,除数缩小10倍,商就会扩大1000倍。

()5.0.88888888是循环小数。

()6.应用商不变的规律可以把除数是小数的除法转化成除数是整数的除法来计算。

()三.填空题(共6题,共28分)1.72.81里面有9个()。

2.在○里填上“>”“<”或“=”。

59÷0.03○5.9 6.2÷1.25○6.20.35÷0.7○0.358.96÷1○8.96 2.8×1.5○2.80÷0.6○03.64.2÷38,商的最高位在()位上,商比1()。

4.小马虎在计算一个数除以1.25时,把1.25错看成了12.5,结果算出的商是8,正确的商是()。

青岛版五四制四年级上册数学单元测试卷第十单元 游三峡——小数除法(含答案)

青岛版五四制四年级上册数学单元测试卷第十单元 游三峡——小数除法(含答案)

四年级上册数学单元测试卷-第十单元游三峡——小数除法-青岛版五四制(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、下面说法正确的是()。

A.3.141414是一个无限小数B.循环小数都是无限小数C.无限小数比有限小数大D.8.2828...的循环节是822、这个除法竖式中“6”表示的是()。

A.6个一B.6个十分之一C.6个百分之一3、下面与1.68÷2.4的结果相等的算式是()。

A.1.68÷24B.0.168÷0.24C.16.8÷244、如下图,在计算329.6÷16的竖式中,箭头所指的这一步表示的是()A.2个16的和B.20个16的和C.2.6个16的和D.20.6个16的和5、下列算式中,商最大的是()。

A.24÷0.01B.2.4÷0.1C.24÷0.1二、填空题(共8题,共计24分)6、在,,,3.125四个数中,最小的是________,最大的是________。

7、3.2525…是________小数,循环节是________,用简便记法写________,保留三位小数是________.8、在计算1.35÷27时,整数部分不够商1,________商________,“13”也不够商1,________商________,继续除。

9、李老师给参加数学竞赛获奖的同学买奖品,用148.8元买了12枝钢笔,每枝钢笔是________元。

10、0.28÷3.9≈________(得数保留两位小数)11、26÷11的商用循环小数的简便方法表示是________,精确到百分位是________.12、在3.9,,8.1616…,11.424344…,5.198624中,有限小数有________,无限小数有________,循环小数有________。

13、1.05959…是________小数,它的循环节是________,可以简写为________,保留两位小数约是________。

四年级上册数学单元测试卷-第十单元 游三峡——小数除法-青岛版五四制(含答案)

四年级上册数学单元测试卷-第十单元 游三峡——小数除法-青岛版五四制(含答案)

四年级上册数学单元测试卷-第十单元游三峡——小数除法-青岛版五四制(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、4÷11的商用循环小数表示,则小数点后面第100位数字是()A.0B.3C.6D.72、计算结果最大的选项是()。

A.6.75×0.9B.6.75×0.99C.6.75÷0.9D.6.75÷0.993、下面算式的商是循环小数的是( )。

A.62.1÷0.5B.7.53÷0.1C.5.29÷0.08D.1.33÷0.94、1欧元兑换人民币9.15元,人民币2745元能兑换()欧元。

A.300B.25116.75C.2754.155、小强的妈妈将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶最多可装0.4千克,妈妈需要准备()个瓶.A.6B.6.25C.7二、填空题(共8题,共计24分)6、16÷6的商用循环小数表示是________,保留两位小数约是________.7、王刚在计算7.2除以一个两位数时,把除数当成整数来计算得到的商是0.6。

那么正确的除数是________,正确的商是________。

8、把0.04扩大到它的________倍是40。

把56缩小到它的________倍是0.056。

9、对循环小数取近似值,要求保留1997位小数,这个循环小数近似值的末两位数字是________.10、0.07÷0.04商1,余________.11、 5个小朋友合吃一个4千克重的西瓜,平均每个小朋友吃了________千克?12、在老年人长跑比赛中,赵大爷12分钟跑完全程1.5千米,他平均每分钟跑________千米,平均跑1千米要用________分钟。

13、做一套西装需要用布2.68m,照这样计算,100m布最多可以做________套这样的西装。

三、判断题(共4题,共计8分)14、有限小数一定比循环小数小。

四年级数学上册试题第十单元 游三峡小数除法 同步作业 青岛版(五年制)

四年级数学上册试题第十单元 游三峡小数除法 同步作业 青岛版(五年制)

二 、新 知 速 递 1.竖 式 计 算 . 76������8÷4=
69������44÷16=
4������34÷7=
723������8÷7=
2.新华小学上学期买了 4 个足球和 2 个篮球,一共花了 436������8 元.这学期又买了和 上 学 期相同单价的1 个 足 球 和 2 个 篮 球,一 共 花 了 237 元.1 个 篮 球 和 1 个 足 球 的 售 价 各 是 多 少元?
第十单元 游三峡
———小数除法
除数是整数的小数除法(一)
一 、旧 知 链 接 1.填 空 . (1)2 个 0������1 和 4 个 0������01 合 起 来 是 ( )个 0������01. (2)把 25 个 0������1 平 均 分 成 5 份 ,每 份 是 ( )个 0������1,也 就 是 ( ). 2.竖 式 计 算 . 268÷ 4 = 2 24 ÷ 4 = 2 52 ÷ 6 = 345÷15=
2.在 2004 年 的 雅 典 奥 运 会 上 ,我 国 射 击 运 动 员 杜 丽 最 后 5 枪 打 出 52������5 环 的 成 绩 ,勇 夺 该 项目的奥运金牌.平均每枪打多少环?
拓展提高 3������ 小明在 A 商店买5 支 签 字 笔 用 了 16������5 元,在 B 商 店 买 7 支 同 样 的 签 字 笔 用 去 21������7 元.哪家店的签字笔卖得贵? 贵多少?
9������53÷5=
0������51÷17=
0������138÷15=
2.下面的竖式正确吗? 如果有错误,请改一改.
3.某 酸 奶 特 价 销 售 ,每 盒 12 个 ,一 共 12������6 元 . 平 均 每 个 多 少 元 ?

青岛版五四制四年级上册数学单元测试卷第十单元 游三峡——小数除法(含答案)

青岛版五四制四年级上册数学单元测试卷第十单元 游三峡——小数除法(含答案)

四年级上册数学单元测试卷-第十单元游三峡——小数除法-青岛版五四制(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、求商的近似值,如果要求精确到十分位,要根据()位上的数决定“四舍”还是“五入”。

A.十分B.百分C.千分D.万分2、结果小于1的是.()A.1除以纯小数B.带小数除以1C.两个纯小数相乘3、0.24除以0.7,当商是0.3时,余数是()。

A.3B.0.3C.0.03D.0.0034、用载重量是 4.5 吨的货车运 15.3 吨的货物,至少要()次运完。

A.2B.3C.45、1.7÷0.01与1.7×100的结果比较()A.商较大B.积较大C.相等二、填空题(共8题,共计24分)6、一个小数,从小数部分的某一位起,________或________依次不断地________出现,这样的小数叫做________。

7、4.27×9.06的积有________位小数,76.14÷1.8的商的最高位在________位上。

8、一根竹竿,一头伸进水里有12米湿了,再将另一头伸进去发现没湿部分的两倍比全长少0.8米,没湿部分的长度是________米。

9、“计算陀螺”,一圈后又回到原处.10、最小的两位数同最大的一位数的和乘0.01,积是________。

11、一个数的8倍是91.2,这个数是________。

12、3.6的2.5倍减1.5,差是________?列式是________.13、一辆拖拉机1.2小时耕地0.6公顷,平均每小时耕地________公顷,耕1公顷地需要________小时。

三、判断题(共4题,共计8分)14、2.73÷0.56的商的最高位是十位。

()15、38.9÷7的结果保留三位小数是5.557.()16、一间教室的面积大约是51.6平方米,1公顷大约有11间这样的教室那么大。

()17、0.7777是循环小数。

()四、计算题(共2题,共计8分)18、计算,能简算的要简算.25.8÷[(2.07+6.53)×0.5]19、解方程。

四年级上册数学单元测试卷-第十单元 游三峡——小数除法-青岛版五四制(含答案)

四年级上册数学单元测试卷-第十单元游三峡——小数除法-青岛版五四制(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、如图的除法竖式中,箭头所指的24表示()A.24个1B.24个0.1C.24个0.01D.无法确定2、计算2.72÷2.4(如下式),这时竖式里的余数“8”表示的是()。

A.8个1B.8个0.1C.8个0.01D.8个0.0013、王军在计算72÷15时列出了右面这个竖式,箭头所指的数字表示120个()。

A.一B.十分之一C.百分之一D.千分之一4、7.525÷0.38≈()(得数保留两位小数)A.19.80B.19.8C.19.815、6.8加上3.6与1.5的积,和是()A. 1.22B.0.122C.12.2D.122二、填空题(共8题,共计24分)6、在为西部贫困小学捐书的活动中,某地区共得到捐书2.2万册.如果每个学校可以分得0.08万册图书,可以分给________个学校?7、用25米长的丝带包装礼盒,每个礼盒用1.5米长丝带,用这些丝带最多可以包装________个礼盒。

8、72.81里面有9个________9、在,,,0.588…这四个数中,相等的数是________和________.10、95÷15=________,商是一个________小数,保留两位小数是________。

11、17÷6=________。

(用小数表示结果)12、5÷11的商是循环小数,简便记作________,把它保留三位小数是________.13、5÷3的商是________小数,用简便方法表示是________,保留三位小数约是________。

三、判断题(共4题,共计8分)14、是纯循环小数,保留两位小数是0.71()15、3.675675675是循环小数.()16、循环小数一定是无限小数,无限小数不一定是循环小数。

四年级上册数学单元测试卷-第十单元 游三峡——小数除法-青岛版五四制(含答案)

四年级上册数学单元测试卷-第十单元游三峡——小数除法-青岛版五四制(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、2.7×0.1和2.7÷10的结果相比().A.商较大B.积较大C.相等2、2.7与4.8的和乘0.6,所得的积再除8.1,结果是()A. 4B.1.8C.2.6D.3.63、下面各式()的商最大.A.24÷0.15B.2.4÷1.5C.2.4÷0.754、下面的题中,()的商是无限小数。

A.67.6÷13B.9.1÷3C.1.792÷0.285、与0.14÷0.03的商相等的式子是( )。

A.1.4÷3B.14÷3C.14÷30D.0.14÷3二、填空题(共8题,共计24分)6、比5.43多1.87的数是________;比3.5的2倍多0.5的数是________。

7、写出下面各循环小数的近似值.(保留两位小数)0.4545……≈________ 9.6969……≈________8、9、3.6的2.5倍减1.5,差是________?列式是________.10、5.29696…可以简便记作________,保留两位小数约是________。

11、张阿姨在菜场买了6千克豆角,付出15元,找回1.8元.每千克豆角________元。

12、252除以3.6的商乘15,积是________13、2辆洒水车喷洒完城市主干道要花3小时,行程约49.2千米.这种洒水车平均每小时大约行________千米?三、判断题(共4题,共计8分)14、自然数a,除以0.3,所得的商一定大于a。

()15、循环小数都小于1。

()16、0.6除以一个小数,所得的商不一定比0.6大。

()17、一匹布有94.5米,做一套儿童服装用布1.82米。

这匹布最多可以做52套这样的服装。

()四、计算题(共2题,共计8分)18、2.2与1.9的差除以1.2,商是多少?19、口算0.7×0.3= 6.4÷0.8= 250×0.04= 0.3+4.44=5.5÷1.1= 2÷0.4= 0.27÷0.9= 0.1﹣0.02=五、作图题(共2题,共计10分)20、用一张长7dm、宽5dm的长方形纸剪边长是2dm的正方形,最多能剪出多少个这样的正方形?请画一画示意图。

四年级上册数学第十单元 游三峡——小数除法 爬坡题 青岛版(五年制)_含答案

第十单元 游三峡——小数除法【例1】妈妈买了8千克苹果和4千克梨,共花了45.6元;阿姨买了3千克苹果和2千克梨共花了19.2元。

求苹果和梨的单价。

思路分析:由题意可知,买3千克苹果和2千克梨共花了19.2元,那么买6千克苹果和4千克梨就要花19.2×2=38.4元。

又已知买8千克苹果和4千克梨共花了45.6元,所以45.6-38.4就是2千克苹果的钱数,可求出苹果的单价,进而求出梨的单价。

解答:19.2×2=38.4(元) 45.6-38.4=7.2(元)7.2÷(8-6)=3.6(元)19.2-(3×3.6)=8.4(元) 8.4÷2=4.2(元)答:苹果的单价是3.6元/千克,梨的单价是4.2元/千克。

【例2】奇奇要走780米的路上山采蘑菇,去时平均每分钟走40米,回来时每分钟走25米,求奇奇的平均速度。

(得数保留一位小数)思路分析:要求上山和下山的平均速度,就需要知道上山和下山的路程总和和时间总和。

由题意可知上山和下山的路程和速度,我们可以先求出上山和下山的时间,然后再求出时间和,最后用路程除以时间和就是平均速度。

解答:上山时间:780÷40=19.5(分)下山时间:780÷25=31.2(分)总时间:19.5+31.2=50.7(分)总路程:780×2=1560(米)平均速度:1560÷50.7≈30.8(米)答:奇奇的平均速度大约是30.8米/分。

【例3】一个小数与它本身相加、相减、相除的和、差、商相加的结果是5.28,这个小数是多少?思路分析:由题意可知,一个小数与它本身相加、相减、相除的和、差、商相加的结果是5.28,我们不妨先分开求出这个小数与它本身相加、相减、相除的和、差、商,然后再加起来。

假设这个小数是x ,那么:①这个小数与它本身相加,列式为x+x=2x ;②这个小数与它本身相减,列式为x-x=0;③这个小数与它本身相除,列式为x ÷x=1;再加起来,即2x+0+1=5.28,解得x=2.14。

四年级数学上册试题第十单元 游三峡小数除法 同步作业 青岛版(五年制)


0������99÷1������1 0������99
3.一 条 路 总 长 5������6 千 米 ,修 路 队 每 天 计 划 修 0������8 千 米 ,需 要 几 天 修 完 ?
基础训练
1������ 口算.
2������5÷ 5 = 8 ������4 ÷ 7 = 0������34÷17=
84.2÷4=
102.6÷3=
基础训练 1.下面的竖式正确吗? 如果有错误,请改一改.
2������ 下面是五(1)班第一小组女生体重情况统计表.
姓名
李欢
叶佳华
高芳
体重/kg 30������5
29
25������5
问 题 :你 能 求 出 她 们 的 平 均 体 重 吗 ?
除数是小数的小数除法(二)
一 、旧 知 链 接
1.在 除 法 中 ,如 果 除 数 扩 大 100 倍 ,要 使 商 不 变 ,被 除 数 也 要 ( ).
2.一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来 的 数( ). 一 个 数(0 除 外)乘 小 于 1 的 数,
积 比 原 来 的 数 ( ).
56������42÷7=
32������76÷4=
3.一个小数,如果把小数点向右移动一位,那么所得的数会比原来增加63������72.原 来 这 个 小数是多少?
二 、新 知 速 递 1.用 竖 式 计 算 . 20������4÷24=
179÷4=
2.一 个 数 的 42 倍 是 98������7,这 个 数 是 多 少 ? 3.一 瓶 饮 料 1������5 千 克 ,正 好 倒 满 12 杯 ,平 均 每 杯 多 少 千 克 ?
2������5÷0������5=
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第十单元 游三峡——小数除法【例1】妈妈买了8千克苹果和4千克梨,共花了45.6元;阿姨买了3千克苹果和2千克梨共花了19.2元。

求苹果和梨的单价。

思路分析:由题意可知,买3千克苹果和2千克梨共花了19.2元,那么买6千克苹果和4千克梨就要花19.2×2=38.4元。

又已知买8千克苹果和4千克梨共花了45.6元,所以45.6-38.4就是2千克苹果的钱数,可求出苹果的单价,进而求出梨的单价。

解答:19.2×2=38.4(元) 45.6-38.4=7.2(元)7.2÷(8-6)=3.6(元)19.2-(3×3.6)=8.4(元) 8.4÷2=4.2(元) 答:苹果的单价是3.6元/千克,梨的单价是4.2元/千克。

【例2】奇奇要走780米的路上山采蘑菇,去时平均每分钟走40米,回来时每分钟走25米,求奇奇的平均速度。

(得数保留一位小数)思路分析:要求上山和下山的平均速度,就需要知道上山和下山的路程总和和时间总和。

由题意可知上山和下山的路程和速度,我们可以先求出上山和下山的时间,然后再求出时间和,最后用路程除以时间和就是平均速度。

解答:上山时间:780÷40=19.5(分) 下山时间:780÷25=31.2(分) 总时间:19.5+31.2=50.7(分) 总路程:780×2=1560(米) 平均速度:1560÷50.7≈30.8(米) 答:奇奇的平均速度大约是30.8米/分。

【例3】一个小数与它本身相加、相减、相除的和、差、商相加的结果是5.28,这个小数是多少?思路分析:由题意可知,一个小数与它本身相加、相减、相除的和、差、商相加的结果是5.28,我们不妨先分开求出这个小数与它本身相加、相减、相除的和、差、商,然后再加起来。

假设这个小数是x ,那么: ①这个小数与它本身相加,列式为x+x=2x ; ②这个小数与它本身相减,列式为x-x=0; ③这个小数与它本身相除,列式为x ÷x=1; 再加起来,即2x+0+1=5.28,解得x=2.14。

解答:(5.28-0-1)÷2=2.14答:这个小数是2.14。

【例4】甲、乙两人分别从A 、B 两地同时出发,相向而行,甲每小时行48千米,乙每小时行42千米,两人在离中点18千米处相遇,求A 、B 两地间的距离? 思路分析:此题考查了行程问题,解题关键找出相遇时甲车比乙车多行多少千米。

根据题意可知,两车在距重点18千米处相遇,相遇时甲车行驶的路程超过中点18千米,乙车还差18千米到达中点,也就是说甲车比乙车多行驶18×2=36千米,由于甲车每小时比乙车快48-42=6(千米),由此可以求出相遇时间,再根据速度和×相遇时间=路程,即可求出。

解答:(18×2)÷(48-42)×(48+42) =36÷6×90 =6×90 =540(千米)答:两地间的距离是540千米。

【例5】两个小数相除的商是1.5592592592……在商的小数点后第473位上的数字是几?思路分析:由题意可知,这是一个循环小数,循环节是592,要求商的小数点后第473位上的数字是几,就是从小数点后开始数到第473个数。

已知1.5592592592……小数点后的第一位是5,再往后就是以592为循环节的循环部分,可用有余数的除法先进行计算,再看看余数是几,再确定第473位上的数字是“592”中的几。

小数点后第1位的“5”不属于循环节,要先减掉,所以列式为473-1=472,472÷3=157……1,这说明第1-472位的小数部分是5和157个“592”依次排列而成,接下来的小数部分就是“592……”,所以第473位上的数字是5。

解答:(473-1)÷3=157……1 所以第473位上的数字是5。

【例6】小马虎在计算3.69除以一个数的除法时,由于粗心,把商的小数点向右多点了一位,结果得24.6.这道题的除数是多少?思路分析:由题意可知,小马虎在计算时把商的小数点向右多点了一位后是24.6,那么正确的商应该就是2.46。

已知商和被除数,要求除数,根据“除数=被除数÷商”即可求出,列式为3.69÷2.46,可列竖式计算。

解答:3.69÷2.46=1.5【例7】用简便算法计算:7.2×0.25+0.8×0.75。

思路分析:通过观察,发现7.2和0.8、0.25与0.75都有很明显的倍比关系,根据因数与积之间的关系,可以将7.2×0.25变成2.4×3×0.25=2.4×0.75,0.8×0.75变成0.8×3×0.25=2.4×0.25,然后根据乘法分配律进行计算;也可以将0.8×0.75变成0.8×3×0.25=2.4×0.25,7.2×0.25不变,然后根据乘法分配律进行计算。

解答:方法一 方法二7.2×0.25+0.8×0.75 7.2×0.25+0.8×0.75 =2.4×0.75+2.4×0.25 =7.2×0.25+2.4×0.25 =2.4×(0.75+0.25) =0.25×(7.2+2.4) =2.4×1 =0.25×9.6要点提示:除数=被除数÷商。

要点提示:有些表面上不符合运算的算式,可以通过等价变形转化成符合运算定律的形式,再简便运算。

=2.4 =2.4【例8】有一项修水渠的工程,工程总长是18.5千米。

第一期工程计划修7.5千米,18天能完成,由于采用了先进设备,结果提前3天完成。

照这样的速度,剩下的工程多少天能完成?思路分析:从问题出发,去寻求解决问题所必需的两个条件,即实际每天的工作量和剩余的工作量。

这两个条件题目中都没有直接给出,需要把这两个所必需的未知条件作为问题,再去寻找解决它们所必需的条件。

分析如下图:解答: (18.5-7.5)÷[7.5÷(18-3)]=11÷[7.5÷15]=11÷0.5=22(天)答:剩下的工程22天能完成。

【例9】某公司保运3000个菜碟,每个菜碟的运输费是0.5元。

若损坏一个,除扣除运费外,还要赔偿损失费8元。

结果运输公司最后得到运输费1449元,运输公司损坏了多少个菜碟?思路分析:如果完好无损的话,那么每只菜碟运输队能赚取0.5元;如果有损坏的话,每损坏一个就要赔偿8元,也就是说,如果损坏一个就要亏0.5+8=8.5元。

正常情况下,3000只菜碟完好无损的运到的话是赚取3000×0.5=1500元,现在赚了1449元,也就是说亏损了1500-1449=51元,已知损坏一只菜碟亏8.5元,那么要求损坏了多少只菜碟,就用除法计算,列式为51÷8.5=6(个)。

要点提示:由问题出发去寻找解决问题的条件是关键。

要点提示:因为不仅0.5元没得到,还损失了7.5元,相当于损失了(5.1+0.4)元。

解答: (3000×0.5-1449)÷(0.5+8)=(1500-1449)÷8.5 =51÷8.5 =6(个)答:运输公司损坏了6个菜碟。

【例10】王老师到复印店去复印资料,一页资料要印16份,另一页要印33份。

复印店的价目表如下。

王老师怎样印最便宜,最少要用多少元?思路分析:由题意可知,王老师要复印两页资料,有两种复印方式,要我们选择如何复印最便宜,这是典型的设计解决问题的最优方案问题。

解决此类题目的方法是先把所有的方案列举出来,然后一一计算出各方案下的费用,最后选择最优的方案。

方案一:选择复印 (16+33)×0.5=24.5(元) 方案二:选择速印(16+33)×0.3+3×2=20.7(元)方案三:选择复印+速印 16×0.5+33×0.3+3=20.9(元) 24.5>20.9>20.7 所以选择方案二最便宜。

解答:方案一:复印 (16+33)×0.5=24.5(元)方案二:速印 (16+33)×0.3+3×2=20.7(元) 方案三:复印+速印 16×0.5+33×0.3+3=20.9(元) 24.5>20.9>20.7所以选择方案二。

答:王老师直接速印最便宜,最少要花20.7元。

【例11】五一班39个同学合影留念,交10元钱送3张照片,加印每张0.8元,如果每人1张照片,那么每人大约要交多少钱?思路分析:五一班有39个同学,每人一张照片,就要39张照片。

“交10元钱送3张照片”,所以要加印39-3=36张;加印每张0.8元,所以加印就需要36×0.8=28.8(元),再加上原来的10元,一共是28.8+10=38.8(元),再除以39就是每个人应交的钱数。

解答: [(39-3)×0.8+10]÷39 =[36×0.8+10]÷39 =38.8÷39 ≈1(元)答:每人大约要交1元。

【例12】甲乙两家相距1500米,甲乙同时出发相向而行,甲每分钟走70米,乙每分钟走80米,甲还带着一条狗,狗的速度是每分钟200米,狗与甲一起出发,遇到乙时就掉头向甲跑,遇到甲再掉头向乙跑,直到甲乙两人相遇,求甲乙两人相遇时,狗一共跑了多少米?思路分析:本题考查的知识点是利用抓关键条件来解答“狗跑步问题”。

解答时要明确的是:狗的速度不变,要求狗跑的路程,只要求出狗跑的时间即可。

狗跑的时间就是甲乙相遇需要的时间,先求出甲乙的速度和,再依据时间=路程÷速度,求出甲乙相遇时需要的时间,再依据路程=速度×时间即可。

解答:200×[1500÷(70+80)]=200×[1500÷150] =200×10 =2000(米)答:狗一共跑了2000米。

第十单元测试卷(B )一填空。

1.在计算2.41÷0.7时,先将0.7的小数点向( )移动( )位,再将2.41的小数点向( )移动( )位,最后按除数是( )的除法进行计算。

2.两个因数的积是11.5,其中一个因数是2.3,另一个因数是( )。

3.2.13636…是( )小数,“36”是( ),可用简便方法记作( ),保留两位小数是( ),保留三位小数是( )。

相关文档
最新文档