判断推理中的排除法

合集下载

排除法的技巧和方法

排除法的技巧和方法

排除法的技巧和方法以下是 8 条关于排除法的技巧和方法:1. 先把明显不可能的选项划掉呀!就像买衣服,一眼就看出那颜色款式不适合你,还考虑它干嘛!比如做选择题,那些一看就不符合常理的,果断排除呀!2. 对比不同选项,找出差异最大的,有时候那可能就是关键所在呢!好比挑水果,两个苹果一个红彤彤一个长满斑,你肯定先排除那个长满斑的呀!比如选旅游地点,一个交通不便一个交通便利,那交通不便的不就可以先不考虑啦!3. 要是有一些选项相互矛盾,嘿,那就好判断了呀!就跟两个人说话完全相悖,那肯定有一个有问题嘛!像数学判断题里,一个说这个数是偶数一个说不是,那其中一个肯定要排除呀!4. 从自己熟悉的领域下手呀,陌生的先放一边!好比你擅长语文,那遇到语文相关的题目先把熟悉的答案确定下来,其他不太懂的之后再说呗!比如说选电影看,你知道自己喜欢喜剧,那就先把喜剧类的留下好好研究,其他类型的先不管呗!5. 注意细节呀,有时候一个小细节就能让你排除掉一个选项呢!就像找东西,一个角落的灰尘让你确定它不在那儿!比如看地图找地方,一个地标对不上,不就可以把那个位置排除啦!6. 把复杂的问题简单化,别想得太复杂,不然怎么排除呀!就好像一团乱麻,先找到头再慢慢解开呀!比如解一道很难的数学题,先把无关的条件排除,专注重要的信息呀!7. 听从自己的直觉有时候也很重要呀!感觉不对的就先别选嘛!好比你感觉这个人不靠谱,那还跟他深交啥呀!例如做题时突然觉得某个选项很别扭,那也许它就不是正确的呀!8. 参考别人的经验呀,别自己死磕嘛!别人都说不行的,咱也得考虑考虑呀!像大家都不推荐那家餐厅,那你还非要去试试吗?比如选专业听学长学姐的建议,那些被吐槽不好就业的专业,不就可以先排除掉一些嘛!总之呀,排除法真的超好用的,要灵活运用起来,能帮你更快更准确地做出选择和判断呢!。

排除法推理的例子

排除法推理的例子

排除法推理的例子以排除法推理的例子为题,我们将列举一些例子来说明这种推理方法的应用。

排除法推理是一种通过逐步排除不可能的选项来确定正确答案的方法。

它在日常生活中经常被使用,特别是在解决问题、做决策或进行判断时。

以下是一些排除法推理的例子:1. 确定一个物体的颜色:假设我们想确定一个物体的颜色,但我们无法亲自观察到它。

我们可以列举出所有可能的颜色,然后通过排除那些不可能的颜色来确定正确的颜色。

例如,如果物体不是红色、绿色或蓝色,那么它可能是黄色。

2. 寻找丢失的物品:假设我们丢失了一本书,但不知道它在哪里。

我们可以逐步排除所有不可能的地方,以确定它的位置。

例如,如果我们知道书不在客厅、卧室或厨房,那么它可能在书房。

3. 解决数学问题:假设我们遇到一个数学问题,需要找到正确的答案。

我们可以通过排除那些不满足条件的数字或方程式来确定正确的解。

例如,如果我们知道某个数字不能被2整除,那么它一定是奇数。

4. 诊断疾病:医生在诊断疾病时常常使用排除法推理。

他们会根据病人的症状和体征,逐步排除不可能的疾病,以确定最可能的诊断。

例如,如果病人没有发烧、咳嗽或呼吸困难,那么肺部感染可能不是最可能的诊断。

5. 寻找问题的原因:当我们遇到一个问题时,我们可以使用排除法推理来找出问题的原因。

我们可以逐步排除那些不可能导致问题的因素,以确定最可能的原因。

例如,如果电脑无法开机,我们可以排除电源线和电源适配器的故障,那么最可能的原因可能是主板故障。

6. 判断事件的发生原因:当我们遇到一个事件时,我们可以使用排除法推理来确定可能的原因。

我们可以逐步排除那些不可能导致事件发生的因素,以确定最可能的原因。

例如,如果我们的花园里的植物枯萎了,我们可以排除天气和缺水的原因,那么最可能的原因可能是土壤质量问题。

7. 选择正确的策略:在做决策时,我们可以使用排除法推理来选择最佳策略。

我们可以逐步排除那些不符合我们目标的选项,以确定最佳的选择。

行测:判断推理之代入排除法

行测:判断推理之代入排除法

行测:判断推理之代入排除法代入排除法本是行测所有题型解答的通用方法,不论图形推理、数字推理、数学运算、定义判断、论证推理、事件推理、假言推理、类比推理等都适用,只要根据题目已知条件一一将选项代入看是否满足题设条件进行排除(不符合条件的)和选择正确的答案选项(符合条件的),正本清源。

试举几例分析说明应用:例1、四个小偷(每人各偷了一样东西),接受审讯。

甲说:”每人只偷了一块表”。

乙说:“我只偷了一颗钻石”。

丙说:“我没偷表”。

丁说:“有些人没偷表。

”只有一人说真话,下列说法中正确的是?A.所有人都偷了表B.所有人都没偷表C.有些人没偷表D.乙偷了一颗钻石【分析解答】将A选项(所有人都偷了表)代入知:甲说法正确(对或说真话),乙说法错误(假话),丙说法错误(假话),丁说法错误(假话),满足题设条件(只有一人说真话),所以正确选项是A。

将B选项(所有人都没偷表)代入知:甲说法错误(假话),乙说法正确(对或说真话),丙说法正确(对或说真话),丁说法正确(对或说真话),三对一错不符合题设条件,排除答案B。

类似方法也排除C、D选项。

例2、北京大学生运动会结束后,三位教授对比赛结果进行了预测。

甲说:“冠军不是清华大学队,也不是北京大学队”。

乙说:“冠军不是清华大学队,而是北京科技大学队”。

丙说:“冠军不是北京科技大学队,而是清华大学队”。

比赛结果表明,三个教授的预测中有一人的预测完全正确,有一人的预测对了一半,有一人的预测完全错误。

根据以上论述,北京大学生运动会的冠军是哪个大学?A.清华大学B.北京大学C.北京科技大学D.北京航空航天大学【分析解答】本题条件是:三个教授的预测中有一人的预测完全正确,有一人的预测对了一半,有一人的预测完全错误,即甲、乙、丙三位教授一人说法完全正确,一人说法半对半错,另一人说法完全错误。

以代入排除分析:先代入答案选项A进去(冠军是清华大学队),则甲说法半对半错,乙说法全错,丙说法全对。

判断推理:朴素逻辑之排除法

判断推理:朴素逻辑之排除法

朴素逻辑是我们事业单位考试中比较难的一个部分,很多同学做这类题的时候非常头疼。

找到一个最重要的信息作为突破口是我们正确并且快速做好题的关键。

除此以外,对于某些特定题型的解题方法我们也应该掌握,这样做题时可以节约很多时间。

比如题干会给出一些条件,但是没有确定信息,无法直接推导时,可以用假设法。

如果做题时出现了两类或者三类元素的对应,我们可以用画表格或者连线的方式进行解答。

这些都是我们做题是一种常用的方法。

今天我们要介绍的是另一种叫排除法。

下面我们就来具体看看排除法。

什么题目适合用排除法呢?我们做题的时候,遇到题干条件比较多,看起来很复杂且选项信息很齐全的时候,就可以尝试着用排除法。

具体的去看每一个选项,看这些选项有没有违背前面的条件。

如果违背就直接排除,看下一个选项,直到选出最后的答案。

这种方法相对来说就会节约很多时间,是我们事业单位考试提高速度的秘密武器。

大家一定要熟练掌握,下面我们就看一个题目来具体看看。

例1.李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。

这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。

已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。

以下哪项排列可能依次对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?A.灰色的奥迪,白色的宝马,黑色的奔驰,红色的桑塔纳B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳【解析】这个题目很明显,题干条件说,每个人买的车不能与自己的名字谐音相同。

相当于告诉了我们5个条件,较为复杂。

而选项是把每个人对应的车罗列出来了,选项信息也全面。

我们分别去带入每个选项,A选项并不违背,暂时保留。

B 选项,林宏买了红色宝马,违背条件排除。

C选项何柏买了白色奔驰,违背条件排除。

D选项邱辉买了灰色桑塔纳,违背条件排除。

故这道题目选A。

行测判断推理答题技巧:排除法巧解朴素逻辑

行测判断推理答题技巧:排除法巧解朴素逻辑

行测判断推理答题技巧:排除法巧解朴素
逻辑
一、排除法巧解朴素逻辑题
朴素逻辑题之中,很多属于元素对应问题,如提供一些身份、职业、城市等等,分别对应各自的属性。

所以我们结合对应元素的特点,根据已有信息较快判断符合还是不符合就显得尤为重要。

那么当题干存在的条件较多,选项将元素已经进行对应,这个时候我们就可以利用排除法较快排除错误答案。

二、排除法巧解朴素逻辑应用
李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每人只担任其中一门课。

而且①李老师上课全部用汉语。

②外语老师是该校一个学生的舅舅。

③张老师是女教师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。

请判定他们各自上的课程是( )?
A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学
B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学
C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学
D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学
【解析】答案C。

根据题干可知,三句话均为真话。

根据条件①可知,李老师不是外语老师,则可排除B;根据②可知,外语老师是一位男士,再结合③张老师是女教师可知,张老师不是外语老师,则可排除D;再根据③张老师的女儿经常向数学老师请教可知,张老师不是数学老师,可排除A、B。

因此正确选项为C。

通过上述例题,其实你会感受到利用排除法进行做题,能够较快得到正确答案。

所以这对于我们实际考试做题节约时间有着很大的帮助。

因此对于排除法我们一定要能够了然于心。

当然,要真正做到如庖丁解牛般的运用,那是得通过一些习题的练习与巩固。

只有这样,才能做到得心应手。

砖题库:分析推理解题技巧-排除法

砖题库:分析推理解题技巧-排除法

公务员考试行测、申论真题、模拟题尽收其中,千名业界权威名师精心解析,精细化试题分析、完美申论范文一网打尽!在线做题就选砖题库:/众所周知,在逻辑判断模块中分析推理是难点,不是说考生不会做这种题目,而是很多考生拿到这样的题目,没有具体的思路,只是没规则的乱推一统,有的考生碰巧推出答案算是幸运,有的大部分考生越推越乱;当然这样最不好的是浪费了大量的时间。

其实,分析推理的解题思路也是有章可循的,接下来我们就讲解一下用排除法解决分析推理题目。

排除法就是当你在题干中找到一个确定信息时,就看四个选项能不能被排除掉,当题干给的信息没有肯定信息时,可以根据其他的方法推出确定信息,只要有了确定信息就可以运用排除法。

运用排除法的一个好处是有的分析推理题目我们没有必要就是把他的所有的信息与对象匹配,只要能根据现存的确定信息把正确答案选出来就可以了。

这种方法最节省时间。

【例题1】甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。

则成绩可能最高的是( )。

A.甲B.乙C.丙D.丁【答案】A【解析】像遇见这种题目,大部分学生都是在一味的排顺序,这样的话就会使时间浪费,其实这种题目不用排顺序,同学们可以看到,题目中要求找成绩可能最高的是?所以这个时候我们就可以用排除法而不用排序了。

我们读题干时要注意及时的排除不用的选项。

丙没有乙高,可以排除C丙甲高于乙,可以排除B乙而丁不如丙高可以排除 D丁。

所以答案选择A甲还有一些分析推理题目,是必须用排除法的,用其他的方法做不出来。

比如:【例题2】一家人共有兄弟姐妹七人,但只知道甲、乙、丙、丁、戊、己、庚七个人中如下情况:(1)甲有三个妹妹;(2)乙有一个哥哥;(3)丙是女的,她有两个妹妹;(4)丁有两个弟弟;(5)戊有两个姐姐;(6)己也是女的,但她和庚没有妹妹。

请问,这七个人中谁是男性谁是女性?( )A.乙、丁、戊、庚为男性,甲、丙、己为女性B.甲、乙、丙、庚为男性,丁、戊、己为女性C.甲、乙、戊、丙为男性,丁、庚、己为女性D.甲、乙、戊、庚为男性,丁、丙、己为女性【答案】D【解析】像遇见这种题目,大部分学生都是在一在匹配甲、乙、丙、丁、戊、己、庚和一、二、三、四、五、六、七。

行测判断推理:用排除法解朴素逻辑题

行测判断推理:用排除法解朴素逻辑题行测判断推理:用排除法解朴素逻辑题【例题1】甲乙丙三人在会场相遇。

他们分别来自不同的公司。

有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。

第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。

第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。

假如他们的猜想都对了一半,那么以下哪项为真:A.甲乙丙分别来自A、B、C公司B.甲乙丙分别来自C、B、A公司C.甲乙丙分别来自B、C、A公司D.甲乙丙分别来自A、C、B公司【解析】B:此题中甲乙丙三人的公司在选项中都进展了全面的列举。

所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。

题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。

故此题正确答案为B项。

【例题2】最近上映了一部很受欢送的电影,小刘购置了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。

四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:小刘说:“我好似是坐在小马旁边。

”小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。

”小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”假设他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:A.小廖、小马、小杨、小刘B.小刘、小杨、小廖、小马C.小马、小廖、小杨、小刘D.小杨、小刘、小廖、小马【解析】A:选项中每个人的详细位置都进展了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。

BC 选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。

故此题选A。

逻辑判断题技巧 知乎

逻辑判断题技巧知乎一、逻辑判断题概述逻辑判断题是各类考试中常见的一种题型,它考查的是考生的逻辑思维能力和推理能力。

这类题目通常给出一段陈述,要求考生根据陈述判断其真实性或推断结论。

为了更好地应对逻辑判断题,我们需要掌握一些实用的解题技巧。

二、逻辑判断题技巧解析1.关键词法关键词法是指在题目中寻找关键信息,从而判断陈述的真实性。

例如,题目中出现“所有”、“每个”、“唯一”等词汇,我们可以从中推断出一些结论。

同时,关键词也可以帮助我们快速排除错误选项。

2.排除法排除法是根据已知信息,逐个排除错误选项。

当题目中存在多个选项时,我们可以先排除那些明显不符合题意的选项,然后再从剩余的选项中进行判断。

3.假设法假设法是指在解题过程中,先假设某个条件成立,然后根据这个假设进行推理。

如果推理结果与题目所给信息相符,那么这个假设就是正确的。

假设法适用于题干中存在多个条件的情况。

4.逻辑推理法逻辑推理法是根据已知条件进行推理,从而得出结论。

这类题目通常涉及到因果关系、条件关系等。

在解题时,我们要注意分析各个条件之间的关系,从而判断陈述的真实性。

5.分析法分析法是指将题目中的信息进行详细分析,从而找出解题线索。

这类方法适用于题干信息较为复杂的情况。

通过分析法,我们可以将复杂问题简化,更容易找到正确答案。

三、实战演练及解析以下是几道逻辑判断题,供大家实战演练。

1.所有鸟类都会飞。

(True or False)2.如果你今天下雨,我就不去散步。

(True or False)3.每个学生都喜欢体育。

(True or False)4.只有在周末,我才去游泳。

今天我去游泳,所以今天是周末。

(True or False)答案:1.False 2.False 3.False 4.False四、总结与提高逻辑判断题不仅考查我们的逻辑思维能力,还需要我们掌握一定的解题技巧。

通过以上解析,我们可以发现,关键词法、排除法、假设法、逻辑推理法和分析法等方法在解题过程中起到了重要作用。

贵州分校-判断推理-排除法与分析推理-陈启一

排除法在判断推理中的应用——分析推理华图教育陈啓一排除法是贯穿公务员考试的一个基本方法,几乎在所有行测的科目中都可以运用到,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。

他的应用需要参照题型特征,以下主要介绍排出法在3种题型中的应用:第一种:分析推理题:【使用条件】1.题干信息为真(题干当中的信息都是一定的,不存在真假时)2.选项信息充分(选项把题干所要求的信息全部例举,如例1把3人及其职位都进行了匹配)【使用原则】1.确定信息优先(题干中不需要再次推理的信息)2.信息量最大优先(题干中出现出息最多的信息,如例1中只其他信息都只出现一次,而推销员出现了2次,也就是出现次数最多)【使用方法】依据题干信息,逐句排出不符合的选项,如果逐句无法完全排出,可以结合题干中确定信息及信息量最大来进行排出。

例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。

根据上述信息麦吉可以推出的结论是( )。

A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师【解析】此题答案为C方法一:依据第一句信息乔治比医生年龄大可知乔治不是医生,排出A,第二句汤姆和推销员不同岁可知汤姆不是推销员排出B,第三句推销员比卡尔年龄小可知推销员不是卡尔排除D,得到答案C。

方法二:题干已知信息中推销员出现了2次,即此题中出现次数最多的,解题时可从其入手,两句有关推销员的话结合可知,推销员不是汤姆、不是卡尔,那推销员只能是乔治,同样可得到C。

2014南京城管面试培训:判断推理中的排除法

判断推理解题中的“排除法”华图教育张程栋公务员考试当中,最常规的快速做题法,无疑包括了排除这一经典方法,而判断推理中,排除法的运用同样颇为重要,多种题型中都能够运用这种方法快速做题。

首先,选项信息充分的分析推理题目优先采用排除法,这一项相信对公务员判断推理模块较为熟悉的学员都能够学会。

例1:教师节那天,小白、小黄、小蓝和小紫手里分别拿着不同颜色的花在校园里相遇,小白一看大家手里的花,思索了一会儿,就高兴地宣布她发现的规律:(1)四种花的颜色和她们的四个姓恰好相同,但每个人手里花的颜色与自己的姓并不相同;(2)如果将她手中的花与小黄交换,或与小蓝交换,或将小蓝手中的花与小紫交换,那么,每人手里花的颜色和自己的姓仍然不同。

根据以上陈述,可以推断小白、小黄、小蓝和小紫最初手里花的颜色分别是:A. 紫、蓝、黄、白B. 白、黄、蓝、紫C. 黄、白、紫、蓝D. 蓝、紫、白、黄解析:本题选项看似只给出花的颜色但提问中已经明确给出主体姓名,因此为选项信息充分地题目,故此直接使用排除法,由“每个人手里花的颜色与自己的姓并不相同”排除B选项,由“将她手中的花与小黄交换,或与小蓝交换,每人手里花的颜色和自己的姓仍然不同”排除C、D选项,因此答案选择A选项。

而在其他一些题目中,实际上排除法仍然能够起到很好的作用。

例2:一项新的研究表明,存在于舌头上的能检测甜味的蛋白质,也存在于肠道。

研究人员据此推测,肠道同样能尝出糖果的味道。

这项研究的负责人说:“其实,肠道与舌头品尝甜味的方式是一样的。

”下列哪项最能支持上述推测?()A. 除了甜味,肠道还能尝到酸味B. 除了肠道,还有其它器官能够尝到甜味C. 味觉可以通过其它感觉表达出来D. 只要有这种检测甜味的蛋白质,就能尝到甜味解析:按照题目分析,原文讲述的是甜味,因此A选项酸味与C选项味觉可排除,原文论述对象为肠道,故B选项其他器官可以排除,因此选择D选项。

由例题可以看出,很多题目实际上直接可以根据原文进行对比排除,并且并不仅仅局限在选项信息充分的分析推理题目中,希望广大考生能够脱离单纯的一种题目对应一种方法的藩篱,在公务员考试中保证各种方法信手拈来,能够快速作答,取得自己满意的成绩。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

判断推理解题中的“排除法”
华图教育
公务员考试当中,最常规的快速做题法,无疑包括了排除这一经典方法,而判断推理中,排除法的运用同样颇为重要,多种题型中都能够运用这种方法快速做题。

首先,选项信息充分的分析推理题目优先采用排除法,这一项相信对公务员判断推理模块较为熟悉的学员都能够学会。

例1:教师节那天,小白、小黄、小蓝和小紫手里分别拿着不同颜色的花在校园里相遇,小白一看大家手里的花,思索了一会儿,就高兴地宣布她发现的规律:(1)四种花的颜色和她们的四个姓恰好相同,但每个人手里花的颜色与自己的姓并不相同;(2)如果将她手中的花与小黄交换,或与小蓝交换,或将小蓝手中的花与小紫交换,那么,每人手里花的颜色和自己的姓仍然不同。

根据以上陈述,可以推断小白、小黄、小蓝和小紫最初手里花的颜色分别是:
A. 紫、蓝、黄、白
B. 白、黄、蓝、紫
C. 黄、白、紫、蓝
D. 蓝、紫、白、黄
解析:本题选项看似只给出花的颜色但提问中已经明确给出主体姓名,因此为选项信息充分地题目,故此直接使用排除法,由“每个人手里花的颜色与自己的姓并不相同”排除B选项,由“将她手中的花与小黄交换,或与小蓝交换,每人手里花的颜色和自己的姓仍然不同”排除C、D选项,因此答案选择A选项。

而在其他一些题目中,实际上排除法仍然能够起到很好的作用。

例2:一项新的研究表明,存在于舌头上的能检测甜味的蛋白质,也存在于肠道。

研究人员据此推测,肠道同样能尝出糖果的味道。

这项研究的负责人说:“其实,肠道与舌头品尝甜味的方式是一样的。


下列哪项最能支持上述推测?()
A. 除了甜味,肠道还能尝到酸味
B. 除了肠道,还有其它器官能够尝到甜味
C. 味觉可以通过其它感觉表达出来
D. 只要有这种检测甜味的蛋白质,就能尝到甜味
解析:按照题目分析,原文讲述的是甜味,因此A选项酸味与C选项味觉可排除,原文论述对象为肠道,故B选项其他器官可以排除,因此选择D选项。

由例题可以看出,很多题目实际上直接可以根据原文进行对比排除,并且并不仅仅局限在选项信息充分的分析推理题目中,希望广大考生能够脱离单纯的一种题目对应一种方法的藩篱,在公务员考试中保证各种方法信手拈来,能够快速作答,取得自己满意的成绩。

相关文档
最新文档