泳池加热计算参考
泳池耗热量计算修改

唐海基地游泳馆工程泳池加热系统计算书一、计算依据1.游泳池的池水加热包括初次升温加热和保温加热两部分。
初次升温加热时加热速度不宜过快,以防结构受热不均匀引起瓷砖爆裂。
初次升温加热时,所需要热量主要为:·游泳池水表面蒸发损失的热量;·游泳池新鲜水加热所需的热量。
2. 保温时加热时,所需热量包括以下四个部分:1.游泳池水表面蒸发损失的热量;2.游泳池的池壁和池底传导损失的热量;3.管道和净化水设备传导损失的热量;4.游泳池补充新鲜水加热所需的热量。
3. 游泳池水表面蒸发损失的热量,可以按照下式计算:Qs=β·γ·(0.0174·Vw﹢0.0229)·(Pb- Pq) ·As·(760/B)式中:β—热量换算系数,β=4.187[(1/压力换算系数133.32Pa )×水的密度] γ—与池水温度相等的饱和蒸汽的蒸发汽化潜热(KJ/h)(查表得知)Vw—游泳池水表面上的风速(m/s);一般按下列规定采用:室内泳池:Vw=0.2~0.5 m/s露天泳池:Vw=2~3 m/s因本工程为室内池:故取Vw=0.5m/sPb—与泳池温度相等时的饱和空气的水蒸气分压力(mmHg);Pq—游泳池的环境空气的水蒸气分压力(mmHg);As—游泳池的水表面面积(m2);B—当地的大气压力(mmHg)。
4、游泳池水面、池壁、池底、管道和设备等传导损失的热量:Qt=0.2·Qs5、初次加热时,游泳池新鲜水生温所需的热量:Qf =α·γ·Vp·(Td- Tf) / thα—热量换算系数,取α=4.187kJ/kcalγ—水的密度(kg/L)Vp—游泳池的池水容积(L)Td—游泳池的池水设计温度(℃)Tf—游泳池补充新鲜水的水温(℃)th—加热时间(h)。
Qf =α·γ·Vp·(Td- Tf) / th5、保温加热时,泳池补充新鲜水加热所需要的热量:Qp =α·γ·Vf·(Td- Tf) / thα—热量换算系数,α=4.187γ—水的密度(kg/L)Vf—游泳池每天补充的新鲜水量(L)按占泳池容积10%补充新鲜水Td—游泳池的池水设计温度(℃)Tf—游泳池补充新鲜水的水温(℃)th—每天设备运行时间(h)。
游泳池池水加热计算表

符号βργνW P b P q A S B B´Q S Q SQ t αV fρT f 水的密度(kg/L)补充新鲜水的温度(℃),按冬季最不利水温计算池水表面蒸发损失热量(KW)游泳池的水表面、池底、池壁、管道和设备等传导热量损失,应按游泳池水表面蒸游泳池的水表面、池底、池壁、管道和设备等传导热量损失(KW)热量换热系数(kJ/kcal)泳池新鲜水的补充量(L/d)与泳池水温相等的饱和空气的水蒸气分压力(Pa)泳池所在环境的环境空气的水蒸气分压力(Pa)泳池池水表面面积(m 2)标准大气压(Pa)当地的大气压(Pa)池水表面蒸发损失热量(kJ/h)游泳池池水加热计算符号说明压力换算系数(Pa)水的密度(kg/L)与泳池水温相等的饱和蒸汽的蒸发气化潜热(kJ/h)泳池水表面风速(m/s)T i thQ fQ fQ Z CMT iT fTQ C ★泳池充水初始温度(℃)初次充水加热时间(h)游泳池初次充水加热所需热量(KW)☆游泳池初次加热所需总热量 = 不考虑散热初次充水热量 + 蒸发及传导损失热量游泳池初次加热所需总热量(KW)(即加热设备选型热量)游泳池池水维持水温加热所需热量总和(KW)Q C =CM(T i -T f )/3.6T水的比热容(kJ/kg•℃)泳池总水量(m 3)泳池池水设计温度(℃)泳池池水设计温度(℃)加热时间(h)游泳池补充新鲜水加热所需的热量(kJ/h)游泳池补充新鲜水加热所需的热量(KW)取值备注133.32定值12439.2按表4选取0.2室内泳池取值:0.2~0.5m/s,室外泳池取值:2~3m/s 3362.5按表4选取2266.44按表5选取250.4101325定值101110按当地值选取132744.9636.87单位换算7.374.1868定值18780按表2选取110按表3选取表面蒸发热量损失的20%计算。
26按表1选取12可取8~14104837.4729.12单位换算73.374.187定值375.626按表1选取10按表3选取36初次加热时间24~48h 194.15不考虑散热238.40水热量 + 蒸发及传导损失热量。
泳池加热设计

(1)定水池的容量,加温的时间;(2)然后确定每个小时加温的速度和容量,也就是加热设备的功率;Q=(m(tr-t0)×4187/3600)/T,单位是W国家规范规定,初次充水加热时间宜采用24~48小时;一般泳池水温设计标准为28摄氏度,进水温度为4摄氏度;(3)根据环境温度(室内的温度)确定补温的时间。
另外,水体还有散热的损失,这就要不断补温,可以参照国家规范的,根据池水的置换,还要考虑一定补水所消耗的热量。
(4)然后根据这些数据,计算所选用的锅炉功率,根据管道的长短以及设备的阻力计算水泵(主要换热器的阻力),确定水泵的功率以及参数以及换热器的大小。
游泳池40mX50mX2.5m首次加热量大约为3880KW(一般泳池水温设计标准为28摄氏度,进水温度为4摄氏度,加热时间为36小时)。
泳池每小时耗热量为1300kW,补水耗热量为580kW,所以所选的热源热功率应该大于3880kW。
初次加热可不考虑补水耗热量,因为初次使用时认为水池是干净的,不需循环处理补水。
另外,补温时间应根据水池开放时间、提前预热时间及锅炉功率综合考虑。
泳池3162.5立方米,循环流量720立方米/小时热媒85/65度,泳池水26/5度加热时间48小时3162.5立方米泳池水由5度加热到26度,总热量278000MJ;循环流量720立方米/h时,热负荷17581.2kW,即为计算板换的热负荷;在设计选型合理的情况下,国产板换水-水换热系数一般为4000~7000W/m2·℃;进口板换水-水换热系数可达为8000~10000 W/m2·℃。
问题在于:随着加热过程的进行,池内水水温不再是5度,会慢慢接近26度,这样加热温差发生变化,就偏离了设计工况,常规计算会有偏差。
1.游泳池的热损失及用热要求1.1 游泳池的热损失游泳池有室外露天游泳池(场)以及室内温水游泳池(馆)两大类。
从游泳池的使用性质分,有比赛池,训练池,跳水池,儿童戏水池等;从经营性质分,有公用游泳池,商业宾馆内游泳池,也有私人别墅住宅内的游泳池等。
泳池加热设计方案

****学校泳池设计方案一、设计参数泳池面积:400㎡水深:1.6-2.1m泳池容积:约740m³游泳池初始水温:8℃游泳池设计水温:29℃游泳池设计计算环境温度:15℃游泳池室内环境温度:20℃初次加热时间:36h游泳池池面风速:0.5m/s游泳池每天补充新鲜水量比例:5%二、选型计算1、泳池1)初次加热热负荷计算初次加热热负Q1荷包括两部分:池水升温负荷Qc+池水表面蒸发损失热量Qs。
(1)池水升温负荷Qc计算:Qc=Mρ(Tr-Tl)/Th=740*1000*1*(29-8)/860/36=502kW式中:Qc ——池水升温负荷,kWM ——游乐池水容量,740m3,ρ ——水的密度,1.0kg/LTr ——池水设计水温,29℃Tl ——池水初始水温,客户提供8℃Th ——池水初次加热时间,36h(2)池水表面蒸发损失热量Qs计算:Qs=Ar×qs×α=400×0.349×1.05=147kwQs——游泳池池水表面积损失的热量(W)As——游泳池的水表面积(㎡)qs——游泳池每平方米平均热损失概略值(W),取在29℃时349wα——系数,取1.052)泳池恒温热负荷计算泳池恒温热负荷Q2包括:池水表面蒸发损失热量Qs+泳池池的水表面、池底、池壁、管道和设备等传导所损失的热量Qd+游乐池补充水加热所需的热量Qb。
(1)池水表面蒸发损失热量Qs计算方法同上。
(2)泳池的水表面、池底、池壁、管道和设备等传导所损失的热量Qd,应按游泳池水表面蒸发损失热量的20%计算确定:即:Qd=Qs*20%=147*20%=29kW(3)泳池补充水加热所需的热量Qb计算:Qb= M’ρ(Tr-Tl)/T1=740*1.2*5%*1000*1*(29-8)/10/860=108kW式中:Qb——游乐池补充水加热所需的热量,kW;M’ ——游乐池补充新鲜水量,为总水量的5%,m3Ρ——水的密度(kg/L);Tr——游泳池水的温度(℃);Tl——游泳池补充水水温(℃);T1——加热时间(h),按机组每天最大运行时间10h计算3)热负荷计算汇总初次加热热负荷:Q1=Qc+Qs=502+147=649kW游乐池恒温热负荷:Q2=Qs+Qd+Qb=147+29+108=284kW4) 用气量统计初次加热用气量:Q1= 649kW÷10kw/m³÷95%*36h=2459m³游乐池恒温小时耗气量:Q2= 284kW÷10kw/m³÷95%=30m³/h5)以上计算与室外环境温度、池水初始温度有关。
游泳池、浴池加热热损计算

游泳池的环境空气的水蒸 汽压力
mmHg
A 游泳池的水表面面积
m2
B 当地的大气压力
mmHg
游泳池的水表面、池底、 Qy 池壁、管道和设备等传导 kw
所损失的热量
Qb
游泳池补充水加热所需的 热量
kw
α 热量换算系数
kJ /kcal
qb 游泳池每日的补充水量 L
у 水的密度
kg/L
tr 游泳池水的温度
℃
4.1816 264.06
符号 物
理
量 单位
数值
Qz
游泳池水表面蒸发损失的 热量
kw
42.22
α 热量换算系数
kJ /kcal
4.1868
y
与游泳池水温相等的饱和 蒸汽的蒸发汽化潜热
kcal/kg
574.1581
vf 游泳池水面上的风速
m/s
Pb
与游泳池水温相等的饱和 空气的水蒸汽分压力
mmHg
Pq
tb 游泳池补充水水温
℃
t 加热时间
h
0.4
26.7322 10.5759 132.0300 765.7000
8.44
28.15 4.1868 13203 1.0000 27.00
5.00 12.00
Qa 维持恒定总耗热量
Kw
78.81
泳池初次加热时间
Qc1 泳池初次加热单位时间所 Kw 需热量
Qc2 泳池初次加热单位时间所 Kw 需热量
140.58 193.12
按照初次加热时间需要三台CRS-84Ⅱ-V2,按照维持时间需要两台CRS-84Ⅱ-V2
说
明
1、该表按 GB 50015-2003《建筑给水排水设计 规范》计算。
热量计算

泳池平时维温所需要的热量1)池水表面蒸发损失的热量根据公式:Q s =α×γ×(0.0174 v f+0.0229)×(P b-P q)×A S×101.325/B其中:Q s—池水表面蒸发损失的热量(KJ/h);γ—与池水温度相等时,水的蒸发汽化潜热(kJ/kg);v f—池水面上的风速(m/s),室内v f采用0.5m /s;P b—与池水温度相等时的饱和空气的水蒸汽分压力Pa;P q—游泳池的环境空气的水蒸汽分压力Pa;A S—游泳池的水表面面积(m2);B—当地的大气压力kPa,取88.07;泳池面积为1250m2,设计水温为28℃,室内气温按28℃计算。
28℃水的蒸发潜热为2436kJ/kg,饱和蒸汽压为3773Pa。
28℃空气的蒸汽分压为2079.8Pa。
计算得:Q S =2436×(0.0174×0.5+0.0229)×(3773-2079.8)×1250×101.325/88.07=1405969.7KJ/h2)泳池水表面、池底、池壁、管道和设备等传导损失的热量按1)项的20%计算:。
Q t=0.2 Q SQ t=0.20×Q S =0.20×189418.2=37883.6KJ/h3)泳池补充新鲜水加热所需的热量根据公式:Q f =α×ρ×V f×(T d-T f)/t h其中:Q f—泳池补充新鲜水加热所需的热量(KJ/h);α—热量换算系数,α=4.1868kJ/kcal;ρ—水的密度,1000kg/m3;V f—每天补充水水量,m3;T d—池水设计温度;T f—补充水水温,4℃;t h—加热时间,12h;跳水池:泳池每天补水量为11m3,设计水温为27,计算得:Q f =4.1868×1000×11(27-4)=91281 KJ/h泳池平时维温所需的热量为:Q S + Q t + Q f=189418.2+37883.6+91281=31582.8 KJ/h泳池初次充水加热所需的热量根据公式:Q=α×ρ×V×(T d-T f)/t h其中:Q—泳池初次充水加热所需的热量(KJ/h);α—热量换算系数,α=4.1868kJ/kcal;ρ—水的密度,1000kg/m3;V—泳池总水量;T d—池水设计温度;T f—初充水水温,4℃;t h—加热时间;池:泳池总水量为580m2,设计水温为26℃,加热时间取24h,计算得:Q=4.1868×1000×580×(26-4)/24=2225982KJ/h由上知,单台板换的耗热量分别为:游泳池:668483.6+2225982=2894465.6KJ/h板换换热面积的计算板式热交换器的加热面积,按下式计算:F=C r Q/(3600εk△t)式中:F—板式热交换器的加热面积(m2);Q—泳池加热所需的热量,取最大值初次充水加热所需要的热量(KJ/h);ε—由于水垢和热媒分布不均匀影响的传热效率系数,一般取0.6;k—传热系数,取3KW/(m2·℃);t—热媒与被加热水的计算温度差(平均对数温度差);C r—热水供应系统的热损失系数,取1.1。
恒温泳池计算书参考

会所恒温泳池计算书一、设计参数(南京)1、室外计算干球温度℃t夏=35℃ t冬=-6℃t s夏=28.3℃φ冬=73%2、室内计算干球温度℃t室=28℃ t水=26℃3、其它参数水池表面积:A=340m2泳池实际注水量:V水=450m3泳馆容积:V馆=3520m3自来水最低水温:t自=5℃大气压:760mmHg二、计算1、池水表面蒸发热损失Q z=αν(0.0229+0.0174 V f)(P b - P q)A 760/B其中:α=4.187KJ/kg·℃(水的比热)ν=582.5KJ/kgV f=0.3m/sP b=25.2×133.32PaP q=17×133.32 PaA=340 m2B=760×133.32 Pa∴Q z=4.187×582.5×(0.0229+0.0174×0.3)×(25.2-17)×340=68.58×8.2×340=191201KJ/h=53KW1、池水表面蒸发热损失Q z=αν(0.0229+0.0174 V f)(P b - P q)A 760/B其中:α=4.187KJ/kcal (换算值)ν=582.5kcal/kg(水在26℃时的汽化潜热V f=0.3m/s(水表面风速,取0.2-0.3)P b=25.2×133.32Pa(26℃水表面的饱和空气的水蒸汽分压力hPa)P q=17×133.32 Pa(室内空气为28℃,相对湿度为60%时的空气中水蒸汽的分压力,P q = P b×60%P b是28℃饱和空气的水蒸汽分压力,37.71hPa37.71hPa×60%÷133.32=17毫米汞柱)A=340 m2B=760×133.32 Pa∴Q z=4.187×582.5×(0.0229+0.0174×0.3)×(25.2-17)×340=68.58×8.2×340=191201KJ/h=53KW2、游泳池的水表面、池底、池壁、管道和设备等传导热量损失:Q s=Q z×20%=53KW×20%=10.6KW3、补充水加热需要的热量:Q b=αγq b(t r- t b)/t其中:q b=450 m3×10%×1000L/ m3=4.5×104L (补水量)t r=26℃ t b=5℃ t=24hα=4.187KJ/kg·℃γ=1kg/L∴Q b=4.187×1×4.5×104(26-5)/24=164863KJ/h=46KW4、淋浴用水量:共6个淋浴头,每个淋浴头用水300L/h即:每小时用水量=300×6=1800 L/h=1.8 m3/h≈2m3/h5℃水加热到40℃时加热量:Q L=4.187×2000×(40-5)=293090 KJ/h=82KW5、冬季蒸发水量采取热回收其效率在80%的情况下,所需热泵的加热量:Q1=Q z×(1-80%)+ Q s+ Q b+ Q L=53×0.2+10.6+46+82=150KW注:○1以上机组制热量Q1为冬季室外环境温度t=-6℃时制热量如选用环境温度t=7℃时机组制热量为Q2=Q1/0.7=214.3KW ○2如果把450m3的池水在48小时内从5℃加热到26℃,则需要热量Q j=5×Q b=230KW。
游泳池耗热量计算

游泳池耗热量计算1.游泳池水表面蒸发损失的热量:Q s=(1/β)·ρ·γ·As(P1-P2)+(B/B´)式中:Q s:游泳池水表面蒸发损失的热量(kJ/h)β:压力换算系数,可取ρ:水的密度(kg/L)γ:与游泳池水温相等的饱和蒸气的蒸发汽化潜热(KJ/kg)P1:与游泳池水温相等的饱和空气的水蒸气分压(Pa)P2:游泳池的环境空气温度相等的水蒸气分压力(Pa)v:游泳池水面上的风速(m/s),一般按下列规定使用:(室内游泳池v=;室外游泳池v=2-3)As:游泳池水表面面积(m2)B:标准大气压力(Pa)B´:当地大气压力(Pa)2.游泳池的池壁、池底传导、管道和净化水设备等损失的热量(Q t)一般按游泳池水表面蒸发损失热量的20%计算确定。
3.补充水加热所需的热量(Q b):Q b=ρ·V b·c·(T l-T2)/t h式中:Q b:游泳池补充水加热所需的热量(kJ/h)ρ:水的密度(kg/L)V b:游泳池每日的补充水量(L)c:水的比热,kg·℃γ:水的密度(kg/L)T1:游泳池水的设计温度(℃),(室内游泳池24-29℃;露天游泳池不低于22℃) T2:游泳池补充水温(℃),(按当地自来水温度确定)t h:加热时间(h)4.池水加热所需热量(Q):Q= Q b+ Q t+ Q b水温与相应的饱和蒸气的蒸发汽化潜热和饱和空气的水蒸气的分压1mmHg(毫米汞柱)=0.133kPa(千帕斯卡)1千卡(kcal)=1大卡=千焦(kJ)*1注游泳池每天补充水量:游泳池的补充水量,应根据游泳池的水面蒸发、排污、过滤设备反冲洗(如用池水反冲洗时)和游泳者带出等所损失的水量确定,一般可按下表的数据选用:*2注泳池水温:按照《游泳池设计规范》:游泳池的池水温度,可根据游泳池的用途,按下列数值进行设计:室内游泳池:1.比赛游泳池:24~26℃;2.训练游泳池:25~27℃;3.跳水游泳池:26~28℃;4.儿童游泳池:24~29℃。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
泳池加热计算参考第一部分设计方案第一节工程概况1、工程概况本项目是美格瑞平板太阳能集热器水上综合训练中心泳池恒温、过滤设备改造项目,项目位于美格瑞平板太阳能集热器水上综合训练中心泳池。
2、气候参数2.1环境气象参数工程现场所广州属南亚热带海洋性季风气候,风清宜人,降水丰富。
常年平均气温22.4 C,极端气温最高36.6 C,最低1.4 C。
平均相对湿度79%,平均气压103.4KPA。
广州市太阳辐射量丰富,年太阳辐射量为5225兆焦耳/平方米。
一年中,以7月为最多,2月最少,太阳辐射的年变化曲线呈单峰型。
与广东省其它地区相比,广州市的年太阳辐射量属于较多的地区,而且偏多部分并非分布在总量较多的7〜8月份,而是分布在2〜6月和9〜12月。
2.2设计参数设计冷水温度为15 C,设计环境温度10 C,设计热水温度55 C,恒温游泳水温度为27 ±「C。
3、热量获取方式热量获得方式采用:平板型太阳能配空气能热泵热水机组实现制热量4、过滤方式采用砂滤方式,投药消毒。
5、环境除湿采用吊顶式除湿机,消除室内凝结水。
第二节设计依据GB50015-2003 《建筑给排水设计规范》GB50364-2005 《民用建筑太阳能热水系统应用技术规范》GB/T 18713-2002 《太阳能热水系统设计、安装及工程验收技术规范》GB50332-2002 《给水排水工程管道结构设计规范》GB/T184302-2001 《蒸气压缩循环冷水(热泵)机组户用和类似用途的冷水(热泵)机组》GBT21362-2008 《商业或工业及类似用途的热泵热水机》JGJ/16-92《民用建筑电气设计规范》GBJ131-90《自动化仪表安装工程质量检验评定标准》GB4272-92《设备及管道保温技术通则》ISO/TR12596:1995 《太阳能游泳池加热设计和安装指南》美格瑞平板太阳能集热器水上综合训练中心游泳池现场条件。
19第3页共12东莞市美格瑞平板太阳能集热器能源技术有限公司第三节方案设计选型1、设计基本参数1. 室内游泳池面积:1250m2 ;水深:1.5m-4.5m ;水体容积:3216m3 ;循环周期:5h平均工作流量:504m3/h ; 水温:28 C;循环方式:顺流式;2. 室内深水训练池面积:19.62m 2,水深10m,水体容积196 m3循环周期:5h平均工作流量:50m3/h ; 水温:20 C;循环方式:顺流式;2、设备选型设计2.1. 室内游泳池设备部分2.1.1. 泳池给排水系统设备利用原有排水系统新增排水增压设备。
设计排水增压泵型号为BP75.2.1.2电控系统电控箱、开关、过热过载缺相保护均采用国内知名品牌,符合业主采购国内货物需求。
2.1.3除湿系统设计吊顶除湿机,型号为KA20.0B,功率9.9KW,除湿量20KG/H,机组设备采用专用高效能热回收器,可以最大限度提高能效比,降低客户能耗,消除室内凝结水(结露)现象。
2.2.室内深水训练池设备部分2.2.1循环过滤系统设计砂缸型号为V900,过滤量为25 m3/h ,2台共50 m3/h ,水泵流量为25 m3/h ,扬程16 m,功率3.5HP,共3台,2用1备。
222水质净化消毒系统水质净化消毒装置采用蓝白C-660P投药器。
2.2.3泳池灯光照明系统泳池池采用12V壁挂照灯。
2.2.4电控系统电控箱、开关、过热过载缺相保护均采用国际品牌。
系统设计首先应满足卫生和恒温的前提下,达到经济最省、运行可靠,节能环保、使用舒适的要求。
2.3室内泳池恒温加热部分2.3.1热量计算在设计中采用四个独立系统,系统I为游泳池热泵恒温加热系统;系统U太阳能集热系统;系统川为泳池恒温加热换热系统;系统W淋浴加热系统2.3.1.1 设计参数a)游泳池的设计参数:约为50 X25 X2.57 ~3200m3 ;表面积约为1250m2 ;游泳池室内面积约为:泳池区:279311 m2 ,深水训练区:161 m2,楼高分别是泳池区11m, 深水训练区7m.b)室内恒温游泳池环境温度参数:231.2室内游泳池热损失的确定:室内游泳池中每平方米水面积平均热损失略值(kj/h)(已经包括水面蒸发损失;池水表面、池底、管道、池壁、管道和设备的传导热损失;热水池补水加热所需的热量热水池耗热量的计算1 )一次性冲击负荷(初次充水或换水)计算一次性冲击负荷(初次充水或换水),按照换水量以及水温升来计算其总用热负荷和单位(小时)热负荷(机器所需的制热功率)。
本项目考虑将初加热换水时间错开最冷工况计算,自来水平均温度按15 C计算;换水周期根据实际情况设计;则总用热负荷:QZh=[1.15 X V X(t2 —11 ) ]/0.86kwhr ;小时热负荷:P2h1 = QZh/T kw式中:V —游泳池的总容积,m3 ; (V=3200m3 )t2 —池水所需温度,C;(t2=28 C)t1 —冷水温度,C;(t2=10 C)T—初次加热周期,h ; (取T=48小时)(1.15 -考虑在初次加热周期内的热损失附加值)2 )日经常负荷计算游泳池池水因水面蒸发,水面传导,池底和池壁传导而不断损失热量,因人们在游泳池内游泳,会损失一部分池水,必须不断补充,而补充水需加热,需要补充一部分热量;此外,整个游泳池的设备和管道也在不断向周围环境排放热量。
以上这一些损失的热量,都需要不断补充,才能维持池水有一定的温度。
(1 )游泳池池水表面蒸发损失的热量按下式计算:1 B— ? (0.0174VW 0.0229)( Pb Pq)? As—Qs= /3600(2 )游泳池和水上游乐池水表面、池底、池壁、管道和设备等传导所损失的热量的热量应按游泳池和水上游乐池水表面蒸发损失损失的热量的20%计算,即Qc=20% ?Qs (kw)(3)补水补热负荷计算泳池补水需补热功率(以最冷工况计算)按下式计算:Qh2 = [(V XB)/T x(t2-t1)]/0.86式中:Qh2 —补水的补热功率,kW ;V —游泳池容积,m3 ;B —补水量的百分数,%;t1 —补水初温,C;t2 —池水温度,C。
T—加热时间(h)3)日用总热负荷计算由以上计算知,该游泳池日使用总热负荷为:E Qh=( Qs + Qc + Qh2) X24淋浴热水的耗热量(Kcal ): Q仁1 X2000 x(55-15 ) =80000 (Kcal )以每天10小时计每小时需要提供的热量为8000 (Kcal )即为2220W/h 。
淋浴用热水约为10m3/天;2.3.2设备选型1) 平板型太阳能该项目的太阳能集热器的采光面积应为泳池面积的100%-120% ;(虑该泳池深度是普通标准池的2倍)(同时必须通过该建筑物施工设计单位对楼面荷载的计算),根据实际情况设计安装800川太阳能。
2) 空气能热泵选型按游泳池日使用总热负荷为:B Qh=( Qs + Qc + Qh2) X24综合经济和实用原则,泳池恒温选择12台空气源热泵机组,输入功率16KW,制热功率80KW ;冲凉部分选择1台输入功率9.52KW,制热功率40KW,可以满足正常要求。
2)保温储热水箱设计泳池恒温选择3个10T循环水箱,冲凉部分选择1个10T的保温水箱。
保温水箱采用常压结构,,内胆采用304/2B 不锈钢板,严格按照国家标准制作、检验,并做冲洗消毒处理,消洗液氯离子浸泡浓度为35mg/L。
保温层采用50mm 厚聚胺脂发泡保温,外包装用201不锈钢板。
水箱顶设有检修口、水箱旁侧安装有爬梯,便于水箱日常清洗维护。
同时水箱还配有进水口、出水口、排污口等•3)水泵设计水泵选型依据(1 )水泵流量应满足随时将太阳能或热泵所产的热量及时的通过水交换至热水内,(2 )水泵扬程H=H1+H2+H3H仁沿程水头损失H2局部水头损失H3剩余水头损失经计算,循环泵选用广一水泵,型号有GD50-17。
(3)设备具有水位控制的功能,(4)有过载、短路、过压、缺相、欠压、过热等保护功能,有自动和手动两种控制。
4)阀门设计4.1 )阀门型号、规格、耐压强度和严密性试验结果符合设计及有关规范、标准要求;4.2 )外观良好、无锈斑;阀门的铭牌符合现行国家标准;4.3 )启闭灵活、关闭严密性好;4.4 )阀杆与阀体结合处不渗漏,采用优质橡胶密封材料,具有较好的抗老化和耐磨性。
1.2进冷水控制设计1 )太阳能定温进水:当太阳能上部温度TC1达到设定值时(冬季设定50 C,夏季设定45 C,可调)且储热水箱未满水,进水电磁阀开启;当温度TC1低于设定值时或储热水箱满水,进水电磁阀关闭。
2)强制补水:任意时间当水箱水位低于应急水位(一般设定30 %)时,开启进水电磁阀,强制补水至30 %后关闭;中午12:00,若水箱水位未达到50 %时,开启进水电磁阀,强制补水至50 %后关闭;下午15:00,若水箱水位未达到75 %时,开启进水电磁阀,强制补水至75 %后关闭;下午17:00,若水箱水位未达到100 %时,开启进水电磁阀,强制补水至100 %后关闭,其他时间只执行应急强制补水。
1.3太阳能控制方式本套太阳能系统采用定温放水(上述)加温差式强制循环方式运行;强制循环系统工作时间由微电脑编程设定,工作温度差在温差器上编程设定。
当集热器的水温高出加热水箱水温即TC1 —TC2 >5 C,太阳能循环泵启动运行,把水箱底部的低温水输送到集热器加热,同时集热器的高温水被顶回水箱顶部。
在运行过程中温差TC1 —TC2 <2C时,太阳能循环泵停止工作。
水箱中的水位低于10%,循环泵停止工作。
1.4热泵加热方式受储热水箱温度控制,低于设定值启动,达到设定值停止(冬季设定55 C,夏季设定45 C,可调);并与太阳能循环泵互锁,太阳能循环泵优先工作,空气源热泵受其停止后延时20~30分钟启动。
水箱中的水位低于10%,热泵停止工作。
1.5泳池恒温换热@,东莞市美格瑞平板太阳能集热器能源技术有限公司第11页共美格瑞平板太阳能集热器水上综合训练中心泳池设备安装工程投标文件一技术文件当太阳能循环水箱内的水温达到泳池所需换热温度,循环泵启动,将太阳能循环热量与泳池水通过板式换热器交换,达到设定温度时停止。
■—东莞市美格瑞平板太阳能集热器能源技术有限公司第12页共。