【化学】初三化学化学计算题专项训练及答案
【化学】初三化学化学计算题专项训练及答案

【化学】初三化学化学计算题专项训练及答案一、有关化学式的计算1、计算硝酸铵(NH₄NO₃)中氮元素的质量分数。
解:硝酸铵中氮元素的相对原子质量总和为:$14×2 = 28$硝酸铵的相对分子质量为:$14×2 + 1×4 + 16×3 = 80$氮元素的质量分数为:$\frac{28}{80}×100\%= 35\%$答:硝酸铵中氮元素的质量分数为 35%。
2、已知氧化铁(Fe₂O₃)的化学式,求其中铁元素与氧元素的质量比。
解:氧化铁中铁元素与氧元素的质量比为:$(56×2) :(16×3) = 112 : 48 = 7 : 3$答:氧化铁中铁元素与氧元素的质量比为 7 : 3。
二、有关化学方程式的计算1、加热分解 63g 高锰酸钾,可以得到多少克氧气?解:设可以得到氧气的质量为 x。
$2KMnO₄\stackrel{\triangle}{=\!=\!=} K₂MnO₄+ MnO₂+ O₂↑$$316 32$$63g x$$\frac{316}{32} =\frac{63g}{x}$$x =\frac{32×63g}{316} ≈ 06g$答:加热分解 63g 高锰酸钾,可以得到 06g 氧气。
2、用氢气还原氧化铜,要得到 32g 铜,需要多少克氢气?解:设需要氢气的质量为 y。
$H₂+ CuO \stackrel{\triangle}{=\!=\!=} Cu +H₂O$$2 64$$y 32g$$\frac{2}{64} =\frac{y}{32g}$$y =\frac{2×32g}{64} = 1g$答:需要 1g 氢气。
3、实验室用 100g 含碳酸钙 80%的大理石与足量的稀盐酸反应,能制得多少克二氧化碳?解:大理石中碳酸钙的质量为:$100g×80\%= 80g$设生成二氧化碳的质量为 z。
初三化学化学计算题专项训练100(附答案)及解析

【解析】
【分析】
根据质量守恒定律可知,过程中质量的减少是因为生成了二氧化碳,所以可以求算二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量和对应的化学方程式求算碳酸钙的质量和生成氯化钙的质量,进而求算对应质量分数。
【详解】
解:根据质量守恒定律可得,生成二氧化碳的质量为225g﹣216.2g=8.8g
Na2CO3+ 2HCl =2NaCl + H2O + CO2↑
106 73 117 44
x 100g×7.3%y z
x=10.6g
y=11.7g
z=4.4g
(3)当滴入稀盐酸至A点时,所得不饱和溶液中溶质质量为12.5g+11.7g-10.6g=13.6g;所得不饱和溶液中溶质质量为100g+12.5g+100g-4.4g=208.1g;所得不饱和溶液中溶质质量分数为 ×100%=6.5%。
【答案】(1)5.8g (2)7.81%(3)5.06g
【解析】
(1)产生沉淀的质量为96.38g+9.42g+100g-200g=5.8g
(2)设所得溶液中溶质硫酸钠的质量为x,原固体中氢氧化钠的质量为y
2NaOH+MgSO4=Na2SO4+Mg(OH)2↓
80 142 58
y x 5.8g
80:58=y:5.8g解得y=8g
【答案】CaCO3+ 2HCl == CaCl2+ H2O + CO2↑F二氧化碳密度比空气大B黑色固体变成红色应该装置D前连接装置一个装置E,吸收混合气体中的二氧化碳60.0%根据H2C2O4 CO↑+CO2↑+H2O,生成的一氧化碳和二氧化碳的分子个数比为1:1的关系,装置E增加的质量的一半就是氧化铜和一氧化碳反应生成的二氧化碳的质量,再根据步骤④的计算方法计算出氧化铜的质量即可
【化学】初三化学化学计算题专项训练及答案含解析

【化学】初三化学化学计算题专项训练及答案含分析一、中考化学计算题1.某粗盐样品仅含NaCl 和 MgCl2,为研究粗盐中NaCl 的质量分数,某研究性小组取了10g 样品,加适当水使其完整溶解后,加入20g 5%的氢氧化钠溶液,测得有关数据如图。
(1)请列式计算该粗盐样品中NaCl 的质量分数为____________。
(2)当加入氢氧化钠溶液至ag时,此时所得溶液中溶质的质量是____________?【答案】90.5%10.22g【分析】(1)依据氯化镁与氢氧化钠反响的化学方程式,由氢氧化镁的质量求出氯化镁的质量即可求出氯化钠的质量,再计算出粗盐样品中NaCl 的质量分数;( 2)依据图像剖析解答。
(1)设样品中氯化镁的质量为 x,反响生成氯化钠的质量为y。
MgCl2+ 2NaOH=Mg(OH) 2↓ +2NaCl9558117x0.58g y9558117x0.58 g yx=0.95gy=1.17g样品中氯化钠的质量为10g-0.95g=9.05g9.05g×100% =90.5%该粗盐样品中NaCl 的质量分数为10g(2)当加入氢氧化钠溶液至ag 时,此时所得溶液中溶质的质量为10g-0.95g+1.17g=10.22g 答:( 1)该粗盐样品中NaCl 的质量分数90.5%;( 2)当加入氢氧化钠溶液至ag 时,此时所得溶液中溶质的质量10.22g。
2.实验室有一瓶标签模糊的烧碱溶液,小杰设计实验测定了其溶质质量分数。
请依据以下图所示的实验过程和供给的数据进行剖析和计算。
(注:滴入酚酞试液的质量忽视不计)(1)将稀盐酸逐滴滴入锥形瓶的过程中,应边滴加边摇动锥形瓶,当察看到溶液颜色恰巧___________________ 时,停止滴加稀盐酸。
(2)经过计算确立该瓶烧碱溶液的溶质质量分数。
(写出计算步骤)___________ 。
【答案】无色10%【分析】【剖析】(1)依据酚酞溶液遇碱性溶液呈红色,遇中性溶液为无色解答;(2)依据化学方程式联合氢氧化钠的质量能够计算出稀盐酸的质量从而就算出其溶质的质量分数。
初三化学化学计算题题20套(带答案)含解析

初三化学化学计算题题20套(带答案)含解析一、中考化学计算题1.我市东部山区盛产石灰石,某校课外活动小组为了解石灰石资源的品质,采用两种方案对当地石材进行化学分析:方案一: 取10g 石灰石粉末样品置于下图所示装置,充分加热至质量恒定,冷却后称得固体质量为8.12g方案二:另取10g 同质地石灰石颗粒样品,置于烧杯中加足量稀盐酸,充分反应后称得混合物的总质量减少了4.27g相关资料:当地石灰石含有的主要杂技为二氧化硅,其化学性质稳定,加热不易分解且不与盐酸发生化学反应.计算出两种方案测得的石灰石中碳酸钙的质量分数:(1)方案一中碳酸钙的质量分数是_______________________;(2)方案二中碳酸钙的质量分数是_______________________.(精确到0.1%)比较两方案测量的结果,分析两方案误差较大的可能原因?______【答案】42.7% 97% 石灰石分解需要高温,两方案误差较大的原因可能是酒精灯火焰温度偏低,石灰石粉末未能充分分解,引起误差较大.【解析】【分析】【详解】(1)生成二氧化碳的质量为10g-8.12g=1.88g设生成1.88g 二氧化碳需碳酸钙的质量为x32CaCO CaO +10044x 1.88CO g高温 10044=x 1.88gx=4.27g石灰石样品中碳酸钙的质量分数为4.27g100%=42.7% 10g⨯(2)混合物的总质量减少了4.27g说明生成了4.27g二氧化碳设样品中的碳酸钙的质量为y3222CaCO+2HCl=CaCl+H O+CO10044y 4.27g↑10044=y 4.27gy=9.7g石灰石样品中碳酸钙的质量分数为9.7g100%=97% 10g⨯石灰石分解需要高温,两方案误差较大的原因可能是酒精灯火焰温度偏低,石灰石粉末未能充分分解,引起误差较大。
2.我国化工专家侯德榜的“侯氏制碱法”为世界制碱工业做出了突出的贡献,工业上用侯氏制碱法制得的纯碱中含有一定量的氯化钠杂质。
【化学】九年级化学化学计算题题20套(带答案)

【化学】九年级化学化学计算题题20套(带答案)一、中考化学计算题1.某纯碱样品中含有少量氯化钠。
现称量该样品15.4g放入烧杯中,再向其中加入一定溶质质量分数的稀盐酸至100g时恰好完全反应。
此时烧杯内的物质质量为111g。
试计算:(1)碳酸钠中钠元素、碳元素、氧元素的质量比为__________;(化为最简比)(2)反应后生成的气体质量为_________g;(3)恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数________。
(计算结果精确到0.1%)【答案】23:6:24。
4.4; 14.9%【解析】【分析】【详解】(1)碳酸钠化学式为Na2CO3,其中钠元素、碳元素、氧元素的质量比=23×2:12×1:16×3=23:6:24;(2)碳酸钠和盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,根据质量守恒定律,生成二氧化碳气体的质量=15.4g+100g-111g=4.4 g;(3)假设样品中碳酸钠质量为x,生成的氯化钠质量为y,则有:==解得x=10.6g,y=11.7g故样品中氯化钠质量=15.4g-10.6g=4.8g,反应后溶液中溶质为氯化钠,其总质量=4.8g+11.7g=16.5g,故恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数=×100%≈14.9%。
2.将一定质量的NaCl和Na2SO4 固体混合物完全溶于水后,加入一定质量分数的BaCl2溶液208g,恰好完全反应,过滤,得到23.3g沉淀,经测定滤液中含氯元素的质量为21.3g (不考虑过滤过程中物质质量的损失)。
计算:(1)所加BaCl2溶液的溶质质量分数_______。
(2)原固体混合物中Na2SO4的质量________。
(3)原固体混合物中NaCl的质量__________。
【答案】10% 14.2g 23.4g【解析】【分析】由题可知生成硫酸钡的质量是23.3g,根据化学方程式列比例求出Na2SO4的质量,BaCl2的质量,由化学式求出BaCl2中氯元素的质量,可得出原固体混合物中NaCl中氯元素的质量,从而求得NaCl的质量;【详解】设BaCl2的质量是xg,Na2SO4的质量是yg,Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4↓142 208 233y x 23.3g142/y=208/x=233/23.3gy=14.2g,x=20.8gBaCl2溶液的溶质质量分数==10﹪BaCl2中氯元素的质量=g=7.1g原固体混合物中NaCl中氯元素的质量=21.3g-7.1g=14.2g原固体混合物中NaCl的质量=14.2g=23.4g3.某同学向一定质量的石灰石中加入7.3%的稀盐酸来制取二氧化碳,测得反应过程中溶液的pH与加入的稀盐酸的关系如图1所示。
最新初三化学化学计算题专项训练100(附答案)

最新初三化学化学计算题专项训练100( 附答案 )一、中考化学计算题1.小明称取用侯氏制碱法制得的纯碱样品(杂质仅为氯化钠)12.4g,加入到100g 溶质质量分数为 7.3%的稀盐酸中,恰好完全反应。
求所得溶液的溶质质量分数为__________。
【答案】 12.5%【解析】【详解】由题意得: 100g 溶质质量分数为7.3%的稀盐酸中氯化钠的质量为100g ×7.3%=7.3g 。
设参加反应的Na2CO3 质量为x,生成的NaCl的质量为y,生成二氧化碳的质量为z。
Na2 CO3+2HCl= 2NaCl+CO 2↑ +H 2O 1067311744x7.3g y z106 =73=117 = 44x7.3g y z解之得 x=10.6g , y=11.7g, z=4.4g 。
纯碱样品中 NaCl 的质量 =12.4g-10.6=1.8g反应后溶液中NaCl 的质量为 =11.7g+1.8g=13.5g 。
反应后溶液中NaCl 的质量分数 =13.5g12.4 g × 100%=12.5%100 g 4.4 g故答案为:所得溶液中溶质的质量分数为12.5%。
2.某小组同学将530 g 碳酸钠溶液加入到280 g 石灰乳(水和氢氧化钙的混合物)中,使之恰好完全反应,所得溶液中溶质的质量分数为1%,计算加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数。
【答案】 2%【解析】【详解】设原碳酸钠溶液中溶质的质量为xNa2CO3 + Ca(OH)2=CaCO3↓ + 2NaOH10610080X则解得 x =10.6g所以加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数为答:加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数为2%。
3.将含有杂质(不溶于水)的氯化钡样品12.5g 放入39.6g 水中充分搅拌,完全溶解后过滤。
取20g 滤液与足量的稀硫酸完全反应,得到 4.66g沉淀。
请计算:①配制的氯化钡溶液中溶质的质量分数。
②样品中氯化钡的质量分数。
初中化学计算题大全(含答案及解析)

2024年中考化学《必考经典》计算题大全(含答案及解析)1.实验室欲测定一瓶标签破损的稀硫酸中溶质的质量分数,现取10g稀硫酸样品,将5%的NaOH溶液逐滴加入到样品中,边加边搅拌,随着NaOH溶液的加入,溶液pH的变化情况如图所示。
分析并计算:(1)a点溶液中含有的离子是_____。
(2)当pH=7时,消耗氢氧化钠溶液中NaOH质量为_____g。
(3)计算稀H2SO4中溶质的质量分数。
_____(4)计算恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数。
_____【答案】Na+、H+、SO42- 0.8 稀H2SO4的溶质质量分数是9.8%;恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数是5.5%。
【解析】【详解】(1)由图示可知,在a点时溶液的pH小于7,说明加入的NaOH完全反应,有剩余的硫酸,所以,溶液中含有的离子为:Na+、H+、SO42-;(2)由图示可知,在溶液的pH等于7,消耗的NaOH溶液的质量为16g,溶质的质量为:16g×5%=0.8g;(3)10g稀硫酸样品含有H2SO4的质量为x,生成的硫酸钠的质量为y2NaOH+H SO=Na SO+2H O2424280981420.8g x y解得:x=0.98g y=1.42g稀H2SO4的溶质质量分数为:×100%=9.8%;(4)恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数:×100%≈5.5%。
2.某小组同学将530 g碳酸钠溶液加入到280 g石灰乳(水和氢氧化钙的混合物)中,使之恰好完全反应,所得溶液中溶质的质量分数为1%,计算加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数。
【答案】2%【解析】【详解】设原碳酸钠溶液中溶质的质量为xNa2CO3+ Ca(OH)2=CaCO3↓+ 2NaOH106 100 80X则解得x =10.6g所以加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数为答:加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数为2%。
3.取一定量的氯化钠与氢氧化钠的混合物,加一定量的水配成溶液,然后向其中滴加溶质质量分数为7.3%稀盐酸,直至恰好反应,共消耗稀盐酸50g。
初三化学化学计算题题20套(带答案)

初三化学化学计算题题20套(带答案)1. 假设有一块铁块,其质量为56克。
求该铁块中含有的铁原子数。
解答:我们需要知道铁的摩尔质量。
铁的摩尔质量约为56克/摩尔。
因此,该铁块中含有的铁原子数为56克 / 56克/摩尔 = 1摩尔。
由于1摩尔物质中含有6.022 x 10²³个原子,所以该铁块中含有的铁原子数为1摩尔x 6.022 x 10²³个/摩尔= 6.022 x 10²³个。
2. 某化学反应中,反应物A和反应物B的化学计量比为2:3。
如果反应物A的质量为24克,求反应物B的质量。
解答:我们需要根据化学计量比计算出反应物B的质量。
由于反应物A和反应物B的化学计量比为2:3,所以反应物B的质量为24克x (3/2) = 36克。
3. 在一定条件下,一定量的氧气与一定量的氢气完全反应,了36克水。
求反应中消耗的氧气和氢气的质量。
解答:我们需要根据水的化学式H₂O计算出水的摩尔质量。
水的摩尔质量为2 x 1.008克/摩尔 + 16.00克/摩尔 = 18.016克/摩尔。
因此,36克水的物质的量为36克 / 18.016克/摩尔 = 2摩尔。
由于水的化学计量比为2:1,所以反应中消耗的氢气的物质的量为2摩尔,质量为2摩尔 x 2.016克/摩尔 = 4.032克。
同样,消耗的氧气的物质的量为1摩尔,质量为1摩尔 x 32.00克/摩尔 = 32.00克。
4. 某溶液中,溶质的质量分数为10%。
如果该溶液的质量为500克,求溶质的质量。
数为10%,即溶质的质量占溶液总质量的10%。
因此,溶质的质量为500克 x 10% = 50克。
5. 在一定条件下,一定量的氢气和一定量的氧气完全反应,了水。
如果反应中消耗的氢气的质量为2克,求反应中消耗的氧气的质量。
解答:我们需要根据水的化学式H₂O计算出水的摩尔质量。
水的摩尔质量为2 x 1.008克/摩尔 + 16.00克/摩尔 = 18.016克/摩尔。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2SO2 + O2 + 2CaO = 2CaSO4
128
272
9.6t
x
128 = 9.6t 272 x
x=20.4t
所得产品价值 700 元/t×20.4t=14280 元
答:若用方式一处理 9.6tSO2,所得产品价值 14280 元。
(3)解:若用方式二处理 9.6tSO2,设生成的硫酸钠的质量为 y,消耗的氧气质量为 z
111 106 100 117 x z 10g y
x=11.1g y=11.7g z=10.6g
11.1g ∴ 混合溶液中 CaCl2 的质量分数为 100g ×100%=11.1%;
(3)氢氧化钠溶液增加的质量即为碳酸钠和盐酸反应生成二氧化碳的质量,即为 4.4g,
设与盐酸反应的碳酸钠的质量为 m,生成的氯化钠的质量为 n。
100 g +200g-10g-4.4g
答:(2)混合溶液中 CaCl2 的质量分数为 11.1%;(3)实验中混合溶液与 Na2CO3 溶液恰 好完全反应,经过滤后所得滤液中溶质的质量分数为 8.2%。
7.某课外兴趣小组对一批铁样品(杂质不溶于水也不与稀硫酸反应)进行分析,甲、乙、丙 三位同学分别进行实验,其中只有一位同学所取用的稀硫酸与铁样品恰好完全反应。实验 数据如下表所示,请你认真分析数据,回答下列问题:
2CaO2 + 2H2O = 2Ca(OH)2 + O2
144
32
y
1.5g
144 = 32 , y 1.5g
y=6.75g, 答:需要过氧化钙质量是 6.75g。
5.兴趣小组为了测定“碳还原氧化铜”实验中所用的氧化铜样品中的 CuO 含量,进行如下 实验:用过量的稀盐酸溶解 5g 样品(杂质不与盐酸反应且不溶于水),过滤,取 100g 滤 液,向其中加入 NaOH 溶液,所得实验数据如图: (1)从图可知,加入的 NaOH 先跟滤液中 _________ 反应,后跟 _________ 反 应.(写化学式) (2)该样品中 CuO 的质量是 _________ . (3)计算所加氢氧化钠溶液中溶质的质量分数.(写出计算过程)
足量的 CaCl2 溶液,生成沉淀 50g,而 NaHCO3 与 CaCl2 不反应,所以样品中含有 Na2CO3。取
出 100g 固体与足量的稀硫酸反应,将产生的气体通入足量的澄清石灰水,生成沉淀 100g,
可知样品中含有 NaHCO3,设样品中 Na2CO3 的质量是 x。
Na2CO3 + CaCl2 == CaCO3↓+ 2NaCl
(实验数据)实验共记录了两组数据: 第①组,气体吸收完全后,NaOH 溶液质量增加 4.4 g; 第②组,沉淀完全后,经过滤、洗涤、烘干后得到固体的质量为 10 g。 根据实验设计及有关数据进行分析与计算: (1)实验中生成的气体用氢氧化钠溶液吸收时发生的反应方程式为__________。 (2)混合溶液中 CaCl2 的质量分数为_______?(写出计算过程,保留结果至 0.1%,下同) (3)实验中混合溶液与 Na2CO3 溶液恰好完全反应,经过滤后所得滤液中溶质的质量分数为 _______?(不考虑过滤中的损失。) 【答案】CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O 11.1% 8.2% 【解析】 (1)根据二氧化碳与氢氧化钠的反应写出反应的化学方程式;(2)由题意可以知碳酸钠 与氯化钙反应生成了碳酸钙沉淀和氯化钠,根据沉淀的质量可求出氯化钙、碳酸钠、氯化 钠的质量,据此可计算出混合溶液中 CaCl2 的质量分数;(3)根据图中数据可以知道生成 二氧化碳的质量为 4.4g,结合碳酸钠和盐酸反应的化学方程式可以求出碳酸钠的质量、氯 化钠的质量,再根据溶质质量分数的计算公式计算出混合溶液与 Na2CO3 溶液恰好完全反 应,经过滤后所得滤液中溶质的质量分数。(1)根据题意可知,混合液中的稀盐酸与碳酸
×100%=10%
25.6g 126g 40g 4 11.6g
答:恰好完全反应时,所得溶液中溶质质量分数为 10%。
2.计算题:
某固体样品可能含有 NaCl、NaHCO3、Na2CO3 中的一种、二种或三种。某兴趣小组取出 100g
固体与足量的稀硫酸反应,将产生的气体通入足量的澄清石灰水,生成沉淀 100g。然后又
40
40
40
40
40
共生成沉 淀的质量/g
2.9
5.8
m
11.6
11.6
(1)上表中 m 的值为多少。___________
(2)恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数。___________
【答案】8.7 10%
【解析】
【分析】
【详解】
(1)第一次加入 40g 氢氧化钠溶液质量得到沉淀 2.9g,第四次实验加入 40g 氢氧化钠溶液
甲
乙
丙
反应前,烧杯+稀硫酸
200g
150g
150g
加入的铁样品质量
10g
10g
14g
充分反应后,烧杯+剩余物
209.8g
159.8g
163.8g
(1ห้องสมุดไป่ตู้同学所取用的稀硫酸与铁样品 恰好完全反应。
(2)计算样品中铁的质量分数。
(3)计算恰好完全反应后所的溶液中溶质的质量分数。(烧杯的质量为 25 g,计算结果精
3.化学反应在防治环境污染中扮演了重要角色。某工厂废气中的 SO2,可用以下方式处 理。方式一:2SO2+O2+2CaO═ 2CaSO4;方式二:2SO2+O2+4NaOH═ 2Na2SO4+2H2O 试计算: (1)方式一反应的化学计量数之和为____;方式二反应前后硫元素的化合价变化为___。 (2)若用方式一处理 9.6tSO2,所得产品价值____元?(写出计算过程)(已知:CaSO4 的价格为 700 元/吨) (3)若用方式二处理 9.6tSO2,刚好用去 50t 一定浓度的 NaOH 溶液,求所得溶液的溶质质量 分数____(最终结果精确到 0.1%)。(写出计算过程)
4.小月喜欢养鱼观察鱼的生活习性,他查阅资料得知:鱼缸中水的溶氧量低于 0.003g/L 时,鱼就会死亡。过氧化钙(CaO2)是一种化学增氧剂,其反应原理是:2CaO2+2H2O= 2Ca(OH)2+O2↑.小月家的鱼缸容积为 500L。 (1)计算过氧化钙(CaO2)中钙元素与氧元素的质量比为_____; (2)通过计算分析: ①小月将 7.2g 过氧化钙固体放入鱼缸中,假设生成的氧气完全溶于水,则此时鱼缸中的 溶氧量是否符合最低要求?_____ ②要想使鱼缸中含氧量达标,至少要向鱼缸中加入多少克的过氧化钙?_____ 【答案】5:4 此时鱼缸中的溶氧量符合最低要求 6.75g 【解析】 【详解】 (1)过氧化钙(CaO2)中钙元素与氧元素的质量比为:40:(16×2)=5:4,
【答案】7 +4 +6 14280 34.4%
【解析】
【分析】
【详解】
(1)方式一 2SO2+O2+2CaO═ 2CaSO4 的化学计量数之和为 7;方式二
2SO2+O2+4NaOH═ 2Na2SO4+2H2O 前后硫元素的化合价变化为+4→+6。故填:7,+4→+6 (2)解:若用方式一处理 9.6tSO2,设生成的硫酸钙的质量为 x
MgCl2
+
2NaOH = Mg OH 2
+
2NaCl
95
58
117
x
11.6g
y
95 = x 58 11.6g
x=19 g
58 = 11.6g 117 y
y=23.4 g 则原混合物中 NaCl 质量为 25.6 g-19 g=6.6 g
6.6g 23.4g
所以恰好反应时所得溶液中溶质的质量分数为
Na2CO3+2HCl═ 2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
m
n 4.4g
106 117 44 m n 4.4g
m=10.6g n=11.7g
10.6g 10.6g 反应的碳酸钠的质量为: 10.6 0 0 =200g
11.7g 11.7g
经过滤后所得滤液中溶质的质量分数为:
×100%=8.2%
【答案】(1)HCl;CuCl2;(2)4.8g;(3)答:氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为 8% 【解析】 (1)氢氧化钠放入后开始并没有沉淀产生,所以加入的 NaOH 先跟滤液中的盐酸反应再和 溶液中的氯化铜反应生成氢氧化铜的沉淀; (2)依据方程式 CuO+2HCl═ CuCl2+H2O 和 CuCl2+2NaOH═ Cu(OH)2↓+2NaCl 可知每个氧 化铜的分子最终可以生成 1 个氢氧化铜分子,所以可建立关系式 CuO~Cu(OH)2;
故填:5:4。 (2)①设反应生成氧气质量为 x,
2CaO2 + 2H2O = 2Ca(OH)2 + O2
144
32
7.2g
x
144 = 32 7.2g x
x=1.6g, 此时鱼缸中的溶氧量为:1.6g÷500L=0.0032g/L, 因为 0.0032g/L>0.003g/L,此时鱼缸中的溶氧量符合最低要求。 ②设需要过氧化钙质量为 y, 要想使鱼缸中含氧量达标,需要氧气质量为:0.003g/L×500L=1.5g,
生成沉淀增加了,说明第一次实验中 40g 氢氧化钠完全反应只能生成 2.9g 沉淀,所以第三
次加入 40g 氢氧化钠溶液也完全反应,生成沉淀的质量是 2.9g,所以 m 的数值为
5.8+2.9=8.7;