建筑结构计算题库

合集下载

建筑结构 计算题

建筑结构 计算题

计算题参考答案第3章 轴心受力构件承载力1. 某多层现浇框架结构的底层内柱,轴向力设计值N=2650kN ,计算长度mH l 6.30==,混凝土强度等级为C30(f c =14.3N/mm 2),钢筋用HRB400级(2'/360mm N f y =),环境类别为一类。

确定柱截面积尺寸及纵筋面积。

解:根据构造要求,先假定柱截面尺寸为400mm×400mm 由9400/3600/0==b l ,查表得99.0=ϕ 根据轴心受压承载力公式确定's A23''1906)4004003.1499.09.0102650(3601)9.0(1mm A f N f A c y s=⨯⨯-⨯⨯=-=ϕ%6.0%2.14004001906'min ''=>=⨯==ρρA A s ,对称配筋截面每一侧配筋率也满足0.2%的构造要求。

选 ,2'1964mm A s =设计面积与计算面积误差%0.3190619061964=-<5%,满足要求。

2.某多层现浇框架厂房结构标准层中柱,轴向压力设计值N=2100kN,楼层高H=5.60m ,计算长度l 0=1.25H ,混凝土用C30(f c =14.3N/mm 2),钢筋用HRB335级(2'/300mm N f y =),环境类别为一类。

确定该柱截面尺寸及纵筋面积。

[解] 根据构造要求,先假定柱截面尺寸为400mm×400mm长细比5.17400560025.10=⨯=b l ,查表825.0=ϕ 根据轴心受压承载力公式确定's A2''1801)4004003.14825.09.02100000(3001)9.0(1mm A f N f A c y s =⨯⨯-⨯=-=ϕ%6.0%1.14004001801'min ''=〉=⨯==ρρA A s ,对称配筋截面每一侧配筋率也满足0.2%的构造要求。

建筑结构选型计算题

建筑结构选型计算题

六、计算题。

一.某落地三绞拱结构尺寸如图(C为中点),试计算图示荷载下的拱脚水平推力?二.某单层建筑的屋顶及采用拱式结构,已知拱脚处下部结构允许的最大水平推力设计值为180KN,屋面均布荷载设计值为16kn/m,试确定其最小矢高f 及拱顶点C处弯矩、1。

在相同跨度简支梁条件下的跨中弯矩M0=ql2/8=16x152/8=450kN.m2。

最小矢高f=M0/H A=450/180=2。

5m 3。

支座处反力:V A=V B=q l/2=16x15/2=120Kn4。

C点处的弯矩M c=V A x l/2—ql2/8-180x2。

5=0三.根据轴压比限值估算柱截面尺寸:因此,估算首层框架中柱的截面尺寸800x850mm四.估算首层框架中柱的轴力五.悬索结构两端固定铰支座,承受均布荷载q=20Kn/m,跨度l=60m,挠度f=1.5m,支座处轴力与水平夹角为6o, 求索最大(α=6o),最小(α=0o)拉力(注:角度越大拉力越大) 解:1.在相同跨度简支梁条件下的跨中弯矩M=1/8 ql2=1/8x20x602=9000Kn m 2。

制作水平拉力H=M0/f=9000 / 1.5=6000Kn3。

索内最大拉力:支座外索内拉力最大(α=6o)N max=H A/cosα=6000/cosα=6033.05Kn 4。

索内最小拉力,跨中最小(α=0o)N min=H A/cosα=6000/1=6000Kn六.拟在7度抗震设防区建造一栋九层商场,横向四跨,纵向六跨,采用方柱,柱网尺寸为8。

4x8.4m,采用框架—剪力墙结构体系,首层混凝土强度等级为C35,f c=16.7N /mm2,柱轴压比限值为μc=0。

9,是估算首层框架中柱的截面尺寸七.某单层建筑的屋顶拟采用供式结构,已知拱脚处下部结构允许的最大水平推力设计值为180kN。

屋面均布荷载设计值为16Kn/m,试确定其最小矢高f及拱顶点C处弯矩1.在相同跨度简支梁条件下跨中弯矩M0=1/8ql2=1/8x16x15=450Kn.m2.最小矢高f=M0/H A=450/180=2。

建筑结构试题及答案

建筑结构试题及答案

建筑结构试题及答案一、选择题1. 钢筋混凝土结构中,钢筋的主要作用是承受:A. 压力B. 拉力C. 剪力D. 弯矩答案:B2. 下列哪种材料不属于建筑结构材料?A. 钢筋B. 混凝土C. 木材D. 玻璃答案:D二、填空题1. 建筑结构设计时,应考虑的主要荷载包括________、________和________。

答案:永久荷载,可变荷载,偶然荷载2. 梁的抗弯能力主要取决于其_______和_______。

答案:截面尺寸,配筋量三、简答题1. 简述建筑结构的抗震设计原则。

答案:建筑结构的抗震设计原则主要包括:- 确保结构在地震作用下的整体稳定性和足够的延性;- 合理分配结构的抗震性能,避免局部薄弱环节;- 采用合适的结构体系和构造措施,提高结构的抗震能力;- 考虑结构的非线性行为和多自由度响应。

2. 什么是框架结构,它有什么特点?答案:框架结构是一种由梁和柱组成的结构体系,其特点是:- 具有较好的空间刚度和整体性;- 能够承受多方向的荷载;- 适用于高层建筑和大跨度结构;- 施工方便,便于实现工业化生产。

四、计算题1. 某钢筋混凝土梁,截面尺寸为250mm×500mm,承受均布荷载q=15kN/m。

若混凝土的抗压强度设计值为f_c=20MPa,钢筋的抗拉强度设计值为f_s=400MPa,试计算该梁的承载能力。

答案:根据梁的承载能力计算公式,可得:M = qL^2 / 8其中,M为梁的弯矩,L为梁的跨度。

假设梁的跨度为L,则:M = 15kN/m × L^2 / 8根据平衡条件,混凝土受压区的面积为:A_c = M / (0.9 × f_c × b × h_0)其中,b为梁的宽度,h_0为梁的有效高度。

钢筋受拉区的面积为:A_s = M / (f_s × (h - a_s))其中,a_s为钢筋的合力点距离。

通过迭代计算,可以求得梁的承载能力。

建筑结构设计计算题

建筑结构设计计算题

模块三钢筋混凝土受弯构件计算能力训练(课题1-7)习题答案二、计算题1.已知梁的截面尺寸为b×h=200mm×500mm,混凝土强度等级为C25,fc =mm2,, 钢筋采用HRB335,截面弯矩设计值M=。

环境类别为一类。

求:受拉钢筋截面面积。

解:采用单排布筋将已知数值代入公式及得16510= 两式联立得:x=186mmA=验算 x=186mm<=所以选用325 A=1473mm22.已知一单跨简支板,计算跨度l=,承受均布荷载q k=3KN/m2(不包括板的自重),如图所示;混凝土等级C30,;钢筋等级采用HPB235钢筋,即Ⅰ级钢筋,。

可变荷载分项系数γQ=,永久荷载分项系数γG=,环境类别为一级,钢筋混凝土重度为25KN/m3。

求:板厚及受拉钢筋截面面积As解:取板宽b=1000mm的板条作为计算单元;设板厚为80mm,则板自重g k=25×=m2,跨中处最大弯矩设计值:第2题图1由表知,环境类别为一级,混凝土强度C30时,板的混凝土保护层最小厚度为15mm,故设=20mm,故h0=80-20=60mm ,fc=,ft=,fy=210,=查表知,第2题图2选用φ8@140,As=359mm2(实际配筋与计算配筋相差小于5%),排列见图,垂直于受力钢筋放置φ6@250的分布钢筋。

验算适用条件:⑴⑵3.已知梁的截面尺寸为b×h=250mm×450mm;受拉钢筋为4根直径为16mm的HRB335钢筋,即Ⅱ级钢筋,,As=804mm2;混凝土强度等级为C40,;承受的弯矩M=。

环境类别为一类。

验算此梁截面是否安全。

解:fc=mm2,ft= N/mm2,fy=300 N/mm2。

由表知,环境类别为一类的混凝土保护层最小厚度为25mm,故设a=35mm,h0=450-35=415mm则4.已知梁的截面尺寸为b×h=200mm×500mm,混凝土强度等级为C40,,钢筋采用HRB335,即Ⅱ级钢筋,,截面弯矩设计值M=。

建筑结构考试题及答案

建筑结构考试题及答案

建筑结构考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 建筑结构设计中,以下哪一项不是主要的荷载类型?A. 永久荷载B. 活荷载C. 风荷载D. 照明荷载答案:D2. 钢筋混凝土结构中,钢筋的主要作用是什么?A. 提供抗拉强度B. 提供抗弯强度C. 提供抗剪强度D. 以上都是答案:A3. 以下哪一项不是建筑结构的抗震设计原则?A. 延性设计B. 刚性设计C. 能量耗散D. 强度设计答案:B4. 建筑结构的稳定性主要取决于哪些因素?A. 材料强度C. 荷载大小D. 以上都是答案:D5. 建筑结构的静力分析通常采用哪种方法?A. 能量法B. 力矩分配法C. 弯矩分配法D. 位移法答案:D6. 以下哪种材料不属于常用的建筑结构材料?A. 钢材B. 混凝土C. 木材D. 塑料答案:D7. 建筑结构的耐久性主要考虑哪些因素?A. 材料的老化B. 环境的影响C. 结构的维护D. 以上都是答案:D8. 以下哪种结构形式不属于常见的高层建筑结构?B. 剪力墙结构C. 筒体结构D. 拱形结构答案:D9. 建筑结构的风荷载计算通常采用哪种方法?A. 经验公式法B. 静力法C. 动力法D. 以上都是答案:A10. 建筑结构的地震作用分析通常采用哪种方法?A. 静力法B. 反应谱法C. 动力法D. 以上都是答案:C二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述建筑结构设计中的主要荷载类型及其特点。

答:建筑结构设计中的主要荷载类型包括永久荷载、活荷载、风荷载和地震荷载。

永久荷载是指结构自重和固定设备重量,其特点是持续不变;活荷载是指人员、家具等可变荷载,其特点是变化大;风荷载是由于风吹在结构上产生的力,其特点是随风速变化;地震荷载是由于地震引起的惯性力,其特点是具有随机性和短暂性。

2. 钢筋混凝土结构中,钢筋和混凝土各自承担哪些作用?答:在钢筋混凝土结构中,钢筋主要承担拉力,提供抗拉强度;混凝土则主要承担压力,提供抗压强度。

建筑结构计算题

建筑结构计算题

b) 选定箍筋肢数和直径
Asv nAsv1 d ≥dmin
c) 确定间距
Asv S b sv
S max
注意:设计 配筋结果应 满足构造要 求
另一计算思路 1、计算箍筋
V Vcs Vc Vs
Vs V Vc
n. Asv1 V 0.7 f t bho S 1.25 f yv .ho
限值sv,min,Smax ––– 防止斜拉破坏
箍筋最大间距Smax
箍筋最小直径dmin 当V>0.7ftbh0时
P48表3.1.4
P48
最小配箍率
Asv nAsv1 ft sv s min 0.24 bs bs f yv
受弯构件斜截面承载力的计算步骤
截面设计步 骤:
已知b、h0、ƒt、ƒy v、 ƒy;V;求 nAsv1 ,S, Asb 。 一般由正截面承载力确定截面尺寸 bh,纵筋数量 As , 然后由斜截面受剪承载力确定箍筋或弯筋的数量。
2 0 b
适用条件
(1)为防止发生超筋破坏,需满足ξ ≤ξb;
(2)防止发生少筋破坏,应满足
As≥As,min=ρminbh
初估截面尺寸 否 As=As,min 令M=Mu 假定as,计算h0
1
As As , min
是 选定钢筋直径根数 重新假定 fy、as

2M x h0 1 1 2 1 f c bh0
'
M u 1 f c b f x(h0 x / 2)
'
适用条件: ξ≤ξb(防止超筋破坏。第一类截面的砼受压区
高度一般都比较小,这个条件可以满足)可以不验算
min

建筑结构试题和答案及解析

建筑结构试题和答案及解析

建筑结构试题及答案一、判断题(每小题2 分,共2 0分)1.混凝土的轴心抗压强度是确定混凝土强度等级的依据。

( )2.适筋梁的受力第三阶段为破坏阶段,此阶段末的应力状态可作为构件承载力计算的依据。

( )3.混凝土受压区高度超过翼缘高度的为第二类T形截面。

()4.斜拉破坏多发生在剪跨比较大或腹筋配置过少时。

( )5.可以通过最小配箍率来防止剪压破坏的发生。

( )6.受弯构件的纵筋配筋率是钢筋截面面积与构件的有效截面面积之比。

( )7.小偏压构件中离轴力较远一侧的钢筋破坏时,不论其受压或受拉,其应力一般都达不到屈服强度。

( )8.受压构件的长细比越大,稳定系数值越高。

( )9.对于预应力混凝土构件,张拉控制应力越大越有利。

( )10.构件的高厚比是指构件的计算高度与其相应的边长的比值。

( )得分|评卷人二、单项选择题(每小题2 分,共3 0分)1.由混凝土的应力应变曲线可以看出,高强度混凝土的( ) ,说明其耐受变形的能力较差。

1694A. 下降段斜率较大,残余应力较高c.下降段斜率较小,残余应力较高B.下降段斜率较大,残余应力较低D. 下降段斜率较小,残余应力较低2. 一类环境中,钢筋混凝土梁的保护层厚度最小取( )。

A .15mmC .25mmB. 20mm D .30mmB. O. 23.对于受弯的梁类构件,其一侧纵向受拉钢筋力的配筋百分率不应小于(A.45•C. 45天和0.2中较小者D叶和0.2中较大者4.受弯构件斜截面承载力计算公式是以( )为依据的。

A.斜拉破坏B.剪压破坏c.斜压破坏D.斜弯破坏5.截面尺寸和材料强度一定时,钢筋混凝土受弯构件正截面承载力与受拉区纵筋配筋率的关系是( )。

A.当配筋率在某一范围内时,配筋率越大,正截面承载力越大B.配筋率越大,正截面承载力越小c.配筋率越大,正截面承载力越大D. 没有关系6.一类环境中,布置有单排纵向受力钢筋的梁,其截面有效高度一般可取( )。

结构计算题

结构计算题

《建筑结构》计算练习题1.已知梁的截面尺寸b=200mm,h=550mm混凝土等级为C25,钢筋采用HRB335级钢筋,截面弯矩设计值M=170KNM,计算纵向受力钢筋数量。

2.某办公楼矩形截面简支梁承受均布荷载:活荷载标准值7800N/m,恒载标准值9800Nm(不包括梁的自重),采用混凝土等级C20和HRB335级钢筋,计算跨度l0=6m,梁截面尺寸为b×h=200×500mm,配有3φ20钢筋,试进行验算。

(A S=1000mm2)3.某办公楼中间走廊的简支板,计算跨度l0=2.48m承受均布荷载q=6KN/m(包括恒载与活载采用C15混凝土,受力钢筋为φ8@120mm,板厚h=80mm,试进行验算。

4.某简支梁承受恒载标准值g=20KN/m(含自重)活载标准值q=10KN/m,梁的计算跨度L0=L N=4m,截面尺寸b×h0=200×500mm,采用C20混凝土,纵向受力钢筋面积A S=1500mm2,试验算梁正截面是否安全?5.某矩形截面简支梁截面尺寸为200×500mm,净跨度L n=4.5m,承受均布荷载设计值(包括自重)q=80KN/m,混凝土强度等级采用C20,箍筋采用HRB225级钢筋,求箍筋数量。

6.某多层现浇钢筋混凝土框架结构底层中柱,承受的轴向力设计值为N=3000KN,柱截面尺寸为450×450mm,计算长度L=6000mm,采用C20混凝土,HRB335级钢筋,试确定其纵向钢筋的面积。

7.某砖柱截面尺寸为490×490mm2,砖采用MU10烧结多孔砖,及M5的混合砂浆,已知:砌体强度设计值f=1.5N/mm2,构件承载力影响系数为0.8,此砖柱能否承受270KN的轴向力。

8.某简支梁混凝土采用C20b×h0=200×600mm,l0=l n=6m,纵向受力钢筋采用HRB335,箍筋采用φ8@200双肢,试确定此梁的荷载设计值。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

建筑结构计算题题库
17.已知矩形截面简支梁,截面尺寸(200*550),持久承受跨中弯矩设计值125KN.M。

求钢筋截面面积As 并绘出截面配筋图。

(资料:Ⅱ级安全级别γO=1.0、一类环境条件c=25mm, 砼等级为C20,fc=
10n/mm2,钢筋等级Ⅱ级,fy=310n/mm2,ξb=0.544,结构系数γd=1.20)。

17. 答案: A s=1133mm2
解题提示:取a s=35mm, h0=550-35=515mm。

=
=< ξb=0.544
ρ=ξf c/f y=0.3409×10/310 = 1.1%>ρmi n=0.15%
A s=ρbh0=1.1%×200×515=1133mm2
18.已知矩形截面简支梁,截面尺寸(200*450),持久承受跨中弯矩设计值180KN.M。

求钢筋截面面积As并绘出截面配筋图。

(资料:Ⅱ级安全级别γO=1.0、一类环境条件c=25mm, 砼等级为C25,钢筋等级Ⅱ级,ξb=0.544,结构系数γd=1.20)。

18. 答案: A s=2305.5mm2
解题提示:(1)取a s=60mm,则h0=450-60=390mm。

(2)验算是否需要配双筋:
=(查表9-1)
故须按双筋截面配筋。

(3)取=0.544,即=0.396。


(4)=(0.544×12.5×200×390+310×594.5)/310
=2305.5mm2
19.某偏心受压柱bh=300×450mm, l o=4.5m,在使用期间承受永久荷载产生的轴向力标准值
N GK=150kN,可变荷载产生的轴向力标准值N QK=200kN,偏心矩e0 =300mm。

采用对称配筋,试对该截面进行配筋设计。

(资料:γG=1.05,γQ=1.20,Ⅱ级安全级别γO=1.0、持久设计状况ψ =1.0,一类环境条件c=25mm , 砼等级为C20, 钢筋等级Ⅱ级,ξb=0.544,结构系数γd=1.20)。

19.答案:A s= A`s =765mm2
解题提示:(1)资料:C20混凝土;Ⅱ级钢筋;取
,则=450-40=410mm。

(2)内力计算:
柱所承受的轴向压力设计值

(3)偏心距及偏心距增大系数的确定:
/=4500/450=10>8,应考虑纵向弯曲的影响。

=300mm=450/30=15mm,按实际偏心距=300mm计算。

,取=1;
由于/=10<15,故取=1;

(4)判别大小偏压:
压区高度=
所以按大偏心受压构件计算。

(5)配筋计算:


=765mm2=’
五、计算题(每题15分,共45分)
1.某钢筋混凝土矩形截面梁,截面尺寸,混凝土强度等级C25,钢筋采用HRB400级,已经配置有3根直径为的纵向受拉钢筋,混凝土保护层厚度25。

该梁承受最大弯矩设计值=120。

试复核梁是否安全。

[解]
(1)计算
因纵向受拉钢筋布置成一排,故
(2)判断梁的条件是否满足要求
满足要求。

(3)求截面受弯承载力,并判断该梁是否安全
该梁安全。

2.某矩形截面梁,截面尺寸为200×500mm, 混凝土强度等级C25(),HRB400级纵向受力钢筋(),承受弯距设计值的作用,求所需的受拉钢筋
和受压钢筋面积、。

解:
(1)验算是否需要采用双筋截面
因的数值较大,受拉钢筋按二排考虑,-60=500-60=440。

计算此梁若设计成单筋截面所能承受的最大弯矩:
故应设计成双筋截面。

(2)求受压钢筋,令=,并注意到当=时等号右边第一项即为,则:(3)求受拉钢筋
3.某
矩形截面简支梁,跨度l=6m,截面尺寸b×h=200×500mm, 采用C25砼,HPB235级箍筋,h0=465mm,作用有均布荷载设计值q=40kN/m,试配置所需的箍筋。

解:
五、计算题(每小题15分,共30分)
1.某矩形截面柱,其尺寸b×h=400×500mm, 该柱承受的轴力设计值N=2000 kN,计算长度, 采用C30砼,HRB400级受力钢筋,已知, , ,配置有纵向受力钢筋面积,实验算截面安全否。

解:
(1)确定稳定系数
查表4-1得。

(2)确定柱截面承载力
由式(4-1)得
故此柱截面安全。

2.某矩形截面柱,截面尺寸b×h=300×400mm,已知构件承受的N=400 kN,M=220kN·m,
,, 采用C30砼,HRB400级受力钢筋,已知,
,求该柱所需的钢筋面积As=As’。

解:
假设为大偏心受压构件
,且
为大偏心受压构件。


,取 1
取 1
由式(4-19)得
选配
五、计算题(共25分)
1.某轴心受压砖柱,截面b×h=370×490mm,H0=H=4.2m,采用砖MU10、水泥砂浆M5砌筑,由荷载产生的柱底最大轴力设计值N=200kN,实验算此柱的承载力是否满足要求?(15分)解:轴向力设计值N为:N=200kN
截面面积为:
-与砂浆强度有关的系数;当砂浆强度等级大于等于M5时,=0.0015;
由MU10砖、M5砂浆查得
则此柱的承载力为
不满足要求
2.某办公楼,钢筋混凝土楼改,会议室外纵墙,每4.5m设一2.7m宽的窗户,横墙间距20m,纵墙厚为240mm,用M5砂浆砌筑,墙计算高度4.6m。

实验算纵墙高厚比。

(10分)
解:
横墙最大间距20 m,查表8-10属于刚性方案
墙高4.6m ,
刚性方案,外墙承重,故;
每4.5m设一2.7m宽的窗户,得:
查表8-12砂浆强度等级5时[]=24;得:
满足要求。

四、计算题
1.某均布荷载作用下的矩形截面梁,,混凝土强度等级C20(),箍筋用I级钢筋(),直径为8mm双肢箍(),间距为100mm,若支座边缘处最大剪力设计值(包括自重)V=180kN,验算此梁斜截面承载力。

(),最小配箍率
2. 已知一钢筋混凝土柱荷载作用下轴向力设计值N=300KN,弯矩设计值M=159KNm,截面尺寸b×h=300×400mm,=40mm,l0/h=6,混凝土强度等级为C20,钢筋采用HRB335级(,采用对称配筋,求As及
3.一钢筋混凝土矩形截面简支梁,b×h=250mm×500mm,计算跨度,混凝土强度等级为C30(f c=1
4.3N/mm2,f t=1.43N/mm2),纵向受拉钢筋采用3根直径为20mm的HRB400级钢筋(A s=941mm2,f y=360N/mm2)。

试求该梁所能承受的均布荷载设计值(包括梁自重)。

ξb=0.518,ρmin=0.2%。

计算题答案:
1、解:1)验算梁截面尺寸:
截面尺寸足够
2)验算最小配箍率:
而:
,满足
3)验算斜截面承载力:
承载力足够
2、解:1)计算偏心矩增大系数
,,
,取
,取
2)对称配筋计算
先按大偏心进行计算
每边配置20+22(
全部纵向钢筋的配筋率且
3、1、解:h0=500-35=465mm
x=f y A s/ 1 f c b=360×941/1×14.3×250=94.76mm
<ξb h0=0.518×465=240.9mm ρ=A s/b h0=941/250×465=0.8%>ρmin=0.2%,
且大于0.45 f t/f y=0.18%,该梁为适筋梁
M=f y A s(h0-0.5 x)=360×941×(465-0.5×94.76)=141.47KN·m
q=8M/l02=8×141.47/62=31.44KN/m。

相关文档
最新文档