60+100+60挂篮计算书
xxx特大桥60m 100m 60m连续箱梁施工挂篮检算共34页文档

特大桥60m+100m+60m连续箱梁施工挂篮检算书计算:复核:审核:审批:2019.12.10xxxxx特大桥挂篮检算基本资料一、60+100+60m跨径1、0#块长14m,共计13段,最大梁段长4m,最小梁段长2.5m,板顶宽13.4m,底宽6.7m,悬臂3.35m;梁段分段:3.5×2+2.75×1+3×3+3.25×1+3.5×4+4×2;2、顶板厚按40cm考虑;3、底板宽按6.7m考虑;4、腹板厚渐变,按每侧20cm共40cm考虑设调整块,按4m长梁段考虑在内模顶板设三角块,单只挂篮设计1块,端部2.5m梁段渐变20cm,模型现做;5、0#块模型按4.5m+6.2m+4.5m三段考虑;6、检算时按12#块(4m),8#块(3.5m),4#块(3.0m),1#块(2.5m)分别检算;7、截面梁高按7.85m~4.85m综合考虑。
二、40+60+40m双线连续梁1、0#块长9m,最大梁段长4.25m,最小梁段长3m,板顶宽13.4m,底宽6.7m,悬臂3.35m;梁段分7段:3×1+3.25×1+3.5×1+4.25×3+4×1;2、顶板厚按40cm考虑;3、底板宽按6.7m考虑;4、腹板厚渐变,按每侧16cm共32cm考虑设调整块,按4.25m梁段考虑在内模顶板设三角块,单T共4只,单只可调32cm,端部2.9m 梁段渐变12cm共24cm,模型现做;5、0#块模型按2+2.7+3.7+2.7+2m考虑;6、检算时按4#块(4.25m),3#块(3.5m)分别检算;7、截面梁高按6.05m~3.05m综合考虑。
三、综合以上两种桥型基本情况,挂篮设计时考虑使用同一套挂篮,综合考虑后设计基本资料如下:1、最大梁段长度为4.25m,最小梁段长度为2.5m;2、板顶宽13.4m,底宽6.7m,悬臂3.35m,顶板厚40cm;3、外膜设计分段为:2+2.7+2.7+2.7+2.7+2,另做2.0+2.0(40+60+40m)桥专用0#块调整段模型;4、截面梁高按7.85m~4.85m综合考虑,可分段;5、腹板厚渐变,分别考虑调整块;6、内模分节以利张拉;7、前上横梁内滑梁吊带处考虑设置槽口以利内滑梁间距改变;8、检算时按A桥1#块(2.5m)、4#块(3.0m),8#块(3.5m),12#块(4m),B桥4#块(4.25m)分别检算。
02附件2:菱形挂篮计算书

02附件2:菱形挂篮计算书D目录1.适用范围 (2)2 .计算依据 (2)3.挂蓝设计 (2)3.1主要技术参数 (2)3.2工程概况 (2)4.挂篮主桁架验算 (3)4.1计算说明 (3)4.2技术参数 (3)4.3受力分析及验算 (4)5.底模结构验算 (5)5.1底纵梁验算 (5)5.2下横梁验算 (8)6.销轴验算 (12)6.1销轴及拉板计算 (12)6.2底纵梁销轴计算 (12)6.3连接板承压验算 (12)6.4孔壁局部承压计算 (13)6.5拉板的强度计算 (13)6.6主受力点 (13)7.挂蓝稳定性验算 (14)7.1挂蓝浇筑状态 (14)7.2挂蓝行走状态 (14)8.结论 (14)跨浏河连续梁挂篮计算书1.适用范围本验算书适用于有碴轨道预应力混凝土连续梁(60+100+60)。
2 .计算依据1)《钢结构设计规范》 GB 50017-20032)《钢结构设计手册》第三版3)《路桥施工计算手册》人民交通出版社周水兴等4)《材料力学》第三版孙训方、胡增强等主编和修订5)《铁路桥涵施工规范》6)设计手册编写组.机械设计手册.北京:机械工业出社.20047)清华大学袁驷主编.结构力学求解器.北京:高等教育出版社.20018)其他相关规范3.挂蓝设计3.1主要技术参数1)砼自重,取26KN/m32)钢弹性模量,取210000Mpa3)材料强度设计值Q235钢 [σ]=170N/mm2;[τ]=120N/mm2Q345钢 [σ]=210N/mm2;[τ]=160N/mm240Cr [σ]=523N/mm2;[τ]=302N/mm23.2工程概况上海至南通铁路南通至安亭段混凝土连续梁,梁体为单箱单室直腹板,变高度,变截面结构。
全桥箱梁顶宽11.6米,底宽6.4米,顶板厚度0.55-0.35米,腹板厚度分别为1.0-0.6米。
60+100+60连续梁,中心支点梁高7.2米。
最长梁段为4.0米,最重梁段为4#梁段,梁段重为161.5吨。
挂蓝计算书(2)

工程概况设计依据1、《钢结构设计计算手册》2、《结构力学、材料力学》3、《钢结构设计规范》4、《公路桥涵施工技术规范》挂篮结构选型挂篮由主桁、底篮、悬吊系统、后锚及行走系统、模板系统等几部分组成。
1、主桁:主桁为不规则菱形桁片:由前腹杆,前、后斜拉带,立杆、下弦杆组成。
(1)、立杆,前腹杆以及下弦杆由[ ]32a型钢加工而成,立杆长4m,前腹杆长585.2cm,下弦杆长500cm。
(2)、斜拉带由24cm宽4cm厚钢板加工而成,端部扩大为34c m×44cm,且在两面各加焊2cm厚的钢板。
钢板采用Q345钢。
2、底篮:底篮由前横梁、后横梁、纵梁等组成。
(1)、底篮前后横梁均为2[40a型钢,长16.6m。
(2)、底篮纵梁为桁架纵梁。
上弦杆为I20a、下弦杆、竖杆以及斜杆为2[8。
纵梁高70cm,长650cm。
箱梁腹板底设3片纵梁,底板底设10片纵梁。
3、悬吊系统:(1)、前横梁由两根H450×200型钢加工而成,长17.2m。
(2)、吊杆:均采用两根直径为Φ32的精轧螺纹钢筋。
4、后锚及行走系统:(1)、后锚由锚固梁、锚杆组成,上端通过锚固梁锚于下弦杆后支点前后,下端通过锚杆及连接器锚于竖向预应力筋或预埋筋上。
一个挂蓝共设后锚9个,在一片主桁后支点前后各设3个。
(2)、行走系统:整个桁架结构支承在由工字钢加工而成的前、后支腿上。
每组主梁的支腿下设一套行走系统,行走系统主要包括:行走系扁担梁、行走支腿、后行走轮、轨道等。
5、模板系统:模板由内、外模组成,内外模悬挂于已浇块段顶板及前横梁。
挂篮设计参数1、允许最大变形:20mm; 施工时、行走时的抗倾覆安全系数:2;自锚固系统的安全系数:2.2、箱梁荷载:混凝土自重按2.6 t/m3计算。
3、施工人员和材料等堆放荷载取1.5Kpa。
4、胀模系数取1.05.5、振捣对水平模板产生的荷载取2Kpa。
6、模板重量:外侧模板按200kg/m2计,翼缘板模板按90kg/m2计,内模及顶模板按100kg/m2计。
60+100+60挂篮计算书(最终)

(60+100+60)m 三角形挂篮计算说明书中铁四局石武客专河南段项目部三分部二00九年七月第1章设计计算说明1.1设计依据1、铁路工程建设通用参考图,图号:参桥通(2008)2368A-Ⅴ;2、《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-2000;3、《钢结构设计规范》GBJ17-88;4、《路桥施工计算手册》;5、《桥梁工程》、《结构力学》、《材料力学》;6、《机械设计手册》;7、《铁路桥梁钢结构设计规范》;1.2 工程概况本主桥为铁路客运专线连续箱梁,主桥桥跨组成为60+100+60m的单箱单室连续梁。
箱梁顶宽12m,翼缘板长2.65m,支点处梁高7.85m,跨中梁高4.850m,梁高及底板厚按二次抛物线变化。
腹板厚100cm(支点)至60cm折线变化,底板厚度为1200cm(支点)至40cm按直线线性变化,顶板厚度40cm。
箱梁0#块梁段长度为14m,合拢段长度为2.0m,边跨直线段长度为9.75m;挂篮悬臂浇注箱梁最重块段为4#块,其重量为159.625吨,第一块重为154.778吨。
该特大桥箱梁悬臂浇注段采用三角形挂篮施工。
施工荷载:施工挂篮、机具、人群。
1.3 挂篮设计1.3.1 主要技术参数①、钢弹性模量E s=2.1×105MPa;②、材料强度设计值:Q235钢厚度或直径≤16mm,f=215N/mm2,f V=125 N/mm2Q345钢厚度或直径≤16mm,f=310N/mm2,f V=180 N/mm2厚度或直径>16~40mm,f=295N/mm2,f V=170 N/mm2高强精轧螺纹钢φ25㎜(PSB785),极限强度f=980Mpa,屈服强度f V=785Mpa;张拉千斤顶为:YC60A型千斤顶;1.3.2挂篮构造挂篮为三角形挂篮,三角形各杆件由2[28b 普通热轧槽钢组成的方形截面杆件构成,前横梁由2I40b热轧普通工字钢组成,底篮前托梁由2I32b热轧普通槽钢组成,底篮后托梁由2I32b热轧普通槽钢组成,底篮加强纵梁为由2[28b热轧普通槽钢组焊,底篮底板下普通纵梁为I28b热轧普通槽钢组焊。
挂篮计算书

挂篮计算书1、计算依据1.1《公路桥涵施工技术规范》1.2《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》1.3《钢结构设计规范》1.4《温厚双线特大桥设计图纸》2、荷载的计算假定2.1根据本桥挂篮的结构形式,设计时做如下假定:⑴箱梁外侧模自重以及外侧模以上的腹板和翼缘板的混凝土重量,通过外侧模走行梁分别传递给前上横梁和已成梁段的翼缘板。
⑵箱梁底板、部分腹板以及顶板混凝土重量、挂篮底模自重、内模自重通过前后吊带,分别传递给前上横梁和已成梁段的底板。
⑶前上横梁将荷载传递给主桁架,主桁架将荷载传递给轨道后,通过轨道传递给已成梁段的竖向预应力筋上。
2.2荷载组合2.2.1挂篮最大变形计算挂篮最大变形发生在5#梁段施工时,挂篮变形计算时的荷载包括:混凝土自重。
2.2.2浇注混凝土时的抗倾覆安全系数计算挂篮浇注混凝土最不利受力发生在2#梁段混凝土浇注时,挂篮抗倾覆计算时荷载包括:挂篮自重、混凝土自重、混凝土震捣时的冲击荷载、施工人群荷载。
2.2.3走行系统的安全系数计算挂篮走行系统最不利受力发生在2#梁段施工完成后,移动挂篮到3#梁段,底模吊带未安装时。
挂篮在此工况下计算荷载包括:挂篮自重。
3.3结构计算方法挂篮最大变形计算时,主桁架简化为平面桁架进行计算;浇注混凝土时的抗倾覆安全系数计算时主桁架简化为平面桁架进行计算,挂篮后锚锚固与轨道上,将轨道简化为3跨连续梁计算;走行系统的安全系数计算时将轨道翼缘按照悬臂板进行抗弯计算。
所有计算均采用SAP2000有限元结构分析程序进行计算。
3.4基本荷载取值混凝土容重γ=2.65t/m3;施工荷载取2.5kPa;振捣混凝土时产生的荷载取4.0kPa;4.计算结果4.1挂篮最大变形计算在悬灌施工第5#梁段时,挂篮变形最大,由混凝土引起的作用在挂篮前端节点上的最大荷载为26.27吨。
主桁架检算简图如下:采用SAP2000结构分析软件进行计算,挂篮最大变形为9.7mm。
4.2 挂篮抗倾覆计算结果在悬灌施工第5#梁段时,挂篮后锚受力最大,挂篮前端节点上的最大荷载为42.34吨。
悬挂式吊篮计算书

悬挂式吊篮计算书一、概述:悬挂式吊篮主要用于对高层建筑的外墙进行装修。
由吊篮、工作绳、安全绳、天梁等组成。
使用时,用手拉葫芦将吊篮提升到最上层,然后逐层下放,装修自上而下进行。
二、适用范围:该吊篮适用于建筑高度100 m以内,最大吊篮长度8m以内的单层操作吊篮。
三、设计依据:1.本设计依据《建筑施工脚手架实用手册》、《建筑施工安全技术手册》及《建筑施工手册》(第三版)。
2.荷载取值按我国现行有关结构设计规范。
3.根据天津市起重工具厂提供的手板葫芦的技术资料。
四、吊篮计算内容:1.吊篮验算:2.钢丝绳验算(安全绳):3.吊环验算(工作绳):4.天梁验算:5.地梁验算:6.预埋地锚验算:7.地梁钢丝绳验算:五、吊篮计算:吊篮由吊架、钢管、扣件组合而成。
计算时,将吊篮视作由两榀纵向桁架组成,取其中一榀分析内力进行强度验算。
(一)、荷载计算:(图一)取最大吊篮L=8m为计算单元,则有:1.吊篮自重(包括钢管、扣件、脚手板、安全网、操作平台、护头棚),根据上述所用材料的重量核算所得:QK=1200N/m2吊篮架宽0.8m,则每榀桁架荷载为:q1=1200*0.8/2=480N/m2. 施工荷载取1.2KN/m2, 则q2=1200*0.8/2=480N/m3. 总荷载q= q1+ q2=480+480=960N/m(二)、内力及截面验算1.上玄弯矩M max =ql 2/8=960*22/8=480NmΦ48*3.5mm 钢管,截面系数W=5075mm 3σ=M max /W=480*1000/5075=94.58N/mm 2<f=215N/mm 22. 桁架内力计算(图2):根据《建筑施工手册》(1)190页中内力计算公式得:支座反力:R A =R C =3ql/8=3*960*4/8=1440NR B =5ql/4=5*960*4/4=4800N上玄内力:S=R B *2/1.8=4800*2/1.8=5333.33Nσ=S/A=5333.33/489.06=10.91N/mm 2<0.1f=21.5N/mm 2按《钢结构设计规范》规定可不计轴力S ,以弯曲应力计算:σ=94.58< f=215N/mm 2故吊篮强度满足要求。
挂篮计算书
目录一、概述 (1)二、设计依据及主要参数 (1)三、设计计算主要取值材料及参数 (2)四、计算荷载 (2)五、控制计算(许用应力和实际应力的比值为安全系数) (3)1、底板纵梁 (3)2、腹板纵梁 (5)3、翼板下纵梁 (7)4、底篮前横梁 (9)5、底篮后横梁 (10)6、内滑梁 (12)7、吊带: (14)8、上前横梁 (14)9、中横梁 (16)10、主桁架 (16)六、空载行走时抗倾覆能力的计算 (21)1、中横梁 (21)2、行走小车 (23)一、概述F匝道桥主桥全长170m。
主桥平面位于直线段上,纵面位于R=3200m曲线及直线段。
纵坡为4%~-0.3% 。
桥面横坡2.0 % 。
主桥为三跨变截面连续箱梁,箱梁根部梁高4.5m,高跨比为1/17.78,跨中梁高2.0m,高跨比为1/40,箱梁顶板宽11.0m底板宽6.0m翼缘板悬臂长为2.5m,箱梁高度按二次抛物线变化,箱梁采用三向预应力体系。
主桥箱梁1号至10号梁段均采用挂篮悬臂现浇法施工,箱梁纵向分段长度为4×3. 5m+5×4.0m,0号块长10.0m,中、边跨合拢段长度为2.0m,边跨现浇段长度为4.0m。
挂篮浇注梁段中1#块梁长3.5m,梁重102.3t,8#块梁长4.0m,梁重103.8t。
挂篮设计取1#块为设计依据,1#块顶板宽11.0m,底板宽6.0m,腹板宽65cm,梁高3.99m,底板厚为52.9cm-47.4cm,翼板根部厚60cm。
梁段重102.3吨。
二、设计依据及主要参数1、控制设计计算所采用的主要依据a、F匝道桥施工图设计b、公路桥涵钢木结构设计规范c、公路桥涵施工技术规范d、钢结构设计手册e、预应力高强精轧螺纹钢设计施工暂行规定三、设计计算主要取值材料及参数钢材的强度设计值(MPa)主桁销子选用40Cr钢材料,节点销子的允许弯曲应力为785Mpa,允许剪应力为125Mpa。
四、计算荷载砼的自重荷载取26KN/m3,不均匀分布系数取1.2,施工荷载取2.5Kpa,一侧外模板重6吨,底模重2.5吨,单个内模板重4吨。
挂篮计算书
金边XXXX大桥挂篮计算书XXXXXX挂篮有限公司2020年6月第一章挂篮概述1.1 设计依据1、桥梁施工图。
2、《钢结构设计规范》(GBJ17-88)3、《公路桥涵施工技术规范》(JT041-2000)4、其它相关规范和要求1.2 工程概况本桥为五跨预应力混凝土连续箱梁,主桥桥跨组成75m+3*120m+75m的单箱三室连续梁。
主桥1#~13#箱梁采用挂蓝悬臂浇筑法施工,浇注箱梁最重块段为8#块,其重量约为200t。
1.3 挂篮设计1.3.1 主要材料参数(1)钢筋砼自重G=2.6t/m3;砼(2)钢材弹性模量E=2.1×105 MPa;(3)材料的许用应力:Q235B钢[σ]=170MPa, [τ]=100Mpa。
45钢[σ]=220MPa, [τ]=125Mpa。
本挂篮结构用材料皆为Q235B,销轴及其它轴类零件材料为45钢,吊杆和锚杆用φ32-785精轧螺纹钢。
1.3.2 挂篮主要性能指标(一)、施工和行走时的抗倾覆系数:≥2。
(二)、挂篮的最大变形:≤2cm。
(三)、强度、刚度和稳定性满足要求。
1.3.2 挂篮构造挂篮主桁采用三角形桁构梁结构,其水平梁由[36b普通热轧槽钢双拼构成,前、后拉杆和垂直杆采用[32b槽钢双拼;前横梁采用两根槽钢[40b双拼,前、后下横梁采均用两根[40b槽钢双拼而成;主桁架的拼接采用结点支座配合φ8cm销轴连接,销轴采用45#钢材料;底篮设置若干根I28b普通工字钢纵梁。
挂篮前后吊杆及后锚皆采用φ32精轧螺纹钢。
挂篮共重约75t(含模板)。
第二章挂篮结构验算2.1 荷载1、人群及机具荷载:150kg/m2。
2、风荷载:60kg/m2。
3、荷载系数:n1=1.14、8#块箱梁重量为200t,节段长4.5m。
(其中:翼板重2×20t,腹板重2*10.65t,顶板重2*19+15t,横梁重19t,底板重66.4t。
)箱梁重量分布如图(单位:mm):2.2 设计工况挂篮的设计工况如下:工况Ⅰ:浇筑8#块,验算算承重架和其它主要受力构件的应力、变形和稳定性。
挂篮计算书
挂篮计算书挂篮计算主要技术参数如下:悬浇箱梁最大质量:132t; 箱梁最大分段长度:4m; 箱梁高度变化:3.05-4.35 m ;挂篮行走方式:液压千斤顶顶推前移; 挂篮总重:45t ;挂篮主桁最大挠度<20mm ; 底平台最大挠度<25mm ;浇注混凝土时的动力系数:1.2; 挂篮空载行走时的冲击系数:1.3;浇注混凝土和挂篮行走时的抗倾覆稳定系数:2。
一、 底平台纵梁计算1、腹板下纵梁计算箱梁腹板长3.5m ,高4m ,宽0.8m ,钢筋混凝土理论重量为32.6/t m ,腹板的重量为29.12吨,此荷载最大,考虑在腹板下采用5根32aI 字钢。
32aI 字钢截面性质:267.156A cm = 411100x I cm = 3692x W cm = 理论重52.717/kg m 。
单根纵梁所受荷载:311 1.229.121010 1.21q 200005 3.55m g Nm l ⨯⨯⨯⨯===⨯⨯、混凝土荷载: 2252.71710527.17Nq m =⨯=、纵梁自重:3250100.834005Nq m ⨯⨯==、施工及人群荷载:4100100.841605Nq m ⨯⨯==、模板荷载: Midas 计算如下,浇注混凝土时腹板底纵梁受力模型图、弯距图、剪力图、挠度图,分别如图1、图2、图3、图4。
图1 单位:Nm图2 单位:KNm图3 单位:KN图4 单位:mm[]max max 69.4100.3215()0.692x M MPa MPa W σσ===∠=最大应力:可!9.613.75400lf mm mm =∠=最大挠度:(可!)2、底板下纵梁计算箱梁底板长3.5m ,高0.74m ,宽5.1m ,钢筋混凝土理论重量为2.6t/m ,底板的重量为34.3吨,此荷载较大,考虑在底板下采用5根32aI 字钢。
单根纵梁所受荷载:311 1.234.31010 1.21q 236005 3.55m g Nm l ⨯⨯⨯⨯===⨯⨯、混凝土荷载:2252.71710527.17Nq m =⨯=、纵梁自重:325010 5.1325505Nq m ⨯⨯==、施工及人群荷载: 410010 5.1410205Nq m ⨯⨯==、模板荷载: Midas 计算如下,浇注混凝土时底板底纵梁受力模型图、弯距图、剪力图、挠度图,分别如图5、图6、图7、图8。
菱形挂篮施工检算过程
(60+100+60)m连续梁菱形挂篮检算计算:复核:审核:目录1.工程概述和计算依据........................................ - 2 -1.1工程概述 (2)1.2计算依据 (2)2.计算说明.................................................. - 2 -2.1计算参数 (2)2.2计算模型 (3)2.3挂篮主要技术参数 (3)2.4挂篮设计基本参数 (4)3.主桁架计算................................................ - 4 -3.1荷载计算 ............................................. - 4 -3.2模型建立及计算........................................ - 4 -3.3压杆稳定性计算........................................ - 6 -3.4节点处销接计算........................................ - 6 -4.上前横梁计算.............................................. - 7 -4.1、承重状态............................................. - 7 -4.2、走行状态............................................ - 10 -5.后锚梁检算............................................... - 10 -5.1受力分析及计算 ....................................... - 10 -5.2.结构检算............................................. - 12 -特大桥(60+100+60)m连续梁挂篮检算1.工程概述和计算依据1.1工程概述主桥上部采用中跨100m跨预应力混凝土连续箱梁。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2)、受力分析:腹板下单根纵梁采用2组36b槽钢组合结构,截面 特性参数:
Wx=1405.744cm3 Ix=25303.4cm4 A=13618mm2 受力示意图如下: 由求解器得腹板下纵梁的剪力图、弯矩图、挠度图如下:
5、挂蓝内导梁受力验算: 内导梁在挂蓝施工中承受箱梁顶部混凝土自重、内模自重,其采用2
组32b槽钢加工,其截面形式及截面特性如下:
截面面积 A=109.8 cm2 截面惯性距Ix=16113.6cm4 抗弯截面模量 Wx=1007.1cm3 浇筑4#块混凝土时导梁按5米长来计算,内导梁上的荷载主要通过内模 背架传递至内导梁,其受力简图如下:
4#段:L=3m M=159.625t q=532.083KN/m B点支反力 RB=886.81KN RA=709.44 KN
8#段:L=3.5m M=153.118t q=437.48KN/m B点支反力 RB=840.28KN RA=690.9 KN
所以,施工时4#节段自重荷载是最不利的,取 q1=532.083/2=266.04KN/m 、模架及模板总重21t,挂篮下自防护重16t,总计37t,则取:
由结构力学求解器求得位移图为:
FBC=﹣424.21KN
最大位移为D点处y方向的位移为11.2mm小于20mm满足规范要求。 1、主构架内受最大拉压力杆件均为2组32b槽钢焊接的复合结构,即
主构架安全系数: 满足设计安全系数。 2、主桁杆件稳定性计算:
主桁均采用2根普通热轧32b槽钢组成,BD杆件长度6.1m,轴力为 739.73KN, 杆件的长细比为:
其支座反力 :RA= 70.44KN RB=47.64KN
弯矩图:
其最大弯矩 :Wmax=99.42KN.m
满足要求 挠度图:
其最大挠度在单元(2)的2/3处: f max=7.3mm5000/400=12.5 mm 满足要 求 6、挂篮外导梁受力验算:
外导梁在挂蓝施工中承受箱梁翼缘处混凝土自重、外模自重,外导 梁采用2根32b槽钢加工,其截面形式及截面特性如下: 截面面积 A=109.cm2 截面惯性距Ix=16113.6cm4 抗弯截面模量 Wx=1007.1cm3 浇筑4#块时外导粱按5m计算,外导梁上的荷载主要通过外模模背架传 递至外导梁,其受力简图如下:
其中:P1、P2、P3、P4、P5、P6为翼缘顶部混凝土及外模自重作 用于导梁的荷载 w1为外导梁自重。 作用于外导梁上荷载如下:
顶部翼缘处混凝土荷载为:89.73KN 内模荷载取为:50KN 导梁荷载为:0.814KN/m
q总= q1+ q2+ q3+ q4+ =33.717KN/m 受力分析:
底板下纵梁采用一根36b槽钢加工,其表面截面特征参数如 下:
Wx=702.872cm3 Ix=12651.7cm4 A=6809mm2 由结构力学求解器可求得底板下纵梁的剪力图、弯矩图、挠度图如 下: 剪力图:
支座反力Ra=60.69KN Rb=40.46KN 弯矩图:
其最大弯矩Wmax=84.97KN.m 满足要求 挠度图:
其最大挠度f max=16.7mm (3)、同样以此计算可得其他纵梁受的力为:
前下横梁处底板下各纵梁受到的力为: RG= RA= RB= RF= RC= RE= RD=
后下横梁处底板下各纵梁实际受到的力为: RG= RA= RB= RF= RC= RE= RD =
而BC杆受力为424.21KN,其连接采用12个M30螺栓则:
τmax= 满足要求
而CD杆受力为606.01KN,其一侧连接采用12个M30螺栓则:
τmax= 满足要求
4、主桁架后锚: 由挂蓝受力简图可得主桁架后锚处受力为424.21KN,挂蓝后锚采用4
根φ32精轧螺纹钢,单根应力为: σ=P/A=
底板下第一根纵梁A受力最大,其受力计算如下: 1)、混凝土和纵梁荷载为:q1==26.985KN/m
2)、模板按2.5KN/m2计:q2=2.5*0.99=2.475 KN/m 3)、施工荷载(包括人群、机具)2.5 KN/m2,振捣荷载为 1 KN/m2
q3=(2.5+1)*0.99=3.465KN/m 4)、风荷载取0.8 KN/m2:q4=0.8*0.99=0.792KN/m (2)、底板处纵梁上总的均布荷载:
其支座反力 :R1=6.42KN R2=13.58+28.59=42.17KN R3=100.91+107.52=208.43KN
R4=42.24*2+30.24=114.72KN 弯矩图:
其最大弯矩 :Wmax=27.93KN.m 安全储备系数大于2 满足要求
挠度图:
其最大挠度为结点4处: f max=0.09mm2625/400=6.6mm 满足要求 4、底篮后横梁受力验算:
λy=L/iy=6100/140.8=43.32 λx= L/ix= 6100/121.6=50.16 换算长细比为:
查表得0.773 该杆稳定性满足要求
3、主桁螺栓校核: 由以上计算可知BD杆受力最大为739.73KN,BD杆与节点板间采
用15个M30普通螺栓连接,其承受的最大剪应力为:
τmax= 满足要求
3、底篮前横Leabharlann 受力验算 模板支架按2.5KN/m2计,人群、机具荷载按2.5 KN/m2计,倾倒和
振捣混凝土荷载按4.0 KN/m2计,由前面底篮纵梁计算可知前横梁受力 简图如下: 其中:F1为底板下普通纵梁作用于前横梁上的支座反力
F2为腹板下纵梁作用于前横梁上的支座反力 q为人群、机具、模板作用于前横梁上的均布荷载取25KN/m 前横梁采用2组I40b槽钢加工,其截面及力学参数如下: 截面面积 A=166.08 cm2 截面惯性距Ix=37288.8cm4 抗弯截面模量 Wx=1864.44cm3 由结构力学求解器可求得底板下纵梁的剪力图、弯矩图、挠度图如 下: 剪力图:
吊耳处销轴采用45#φ80销轴,此处销轴为双面受剪,比滚轮处销 轴受剪能力还要强,所以此处也满足要求。
四、挂篮底篮及吊杆计算: 计算4#段箱梁断面内各段重量如下:
单边翼板重量:1.1504*3*26=89.73KN 单个腹板重量:KN 底板重量:KN 顶板重量:(1.075+1.155)=173.94KN 1、腹板下纵梁的计算(腹板下布置3根纵梁,间距0.3m):
其中:P1、P2、P3、P4、P5、P6为箱梁顶部混凝土及内模自重作 用于导梁的荷载
w1为内导梁自重。 作用于内导梁上荷载如下:
模顶部混凝土荷载为:173.94KN 内模荷载取为:54KN 导梁荷载为:0.814KN/m
所以,P1=P2=P3=P4=P5=P6=173.94/(6*2)+54/(6*2)=19.0KN w1=0.814KN/m 由结构力学求解器可求得内导梁的剪力图、弯矩图、挠度图如下: 剪力图:
其剪力图如下:
则支座反力: RA= RG=0.5+0.49=0.99KN RB= RF=0.26+0.06=0.32KN RC= RE=0.38+0.39=0.77KN RD= 0.37+0.37=0.74KN
所以纵梁A、G均承受0.99m的重量,纵梁B、F均承受0.32m的重量,纵 梁C、E均承受0.77m的重量,纵梁D承受0.74m的重量(4#节段底板长取 平均长度4.9m)。
剪力图为:
支座反力Ra=97.13KN Rb=64.75KN 弯矩图为:
其最大弯矩Wmax=135.98KN.m 满足要求 挠度图为:
其最大挠度f max=6.15mm5000/400= 12.5mm 满足要求 2、底板下普通纵梁的计算(底板下布置7根纵梁,间距0.7m)
(1)、底板下各纵梁分担底板重量的计算: 纵梁受力分配模型如下图所示
三、桁架结构验算(取最不利荷载组合进行计算): 将底模受力简化为如下模型: 可得,B点支反力RB=424.21KN A点支反力
RA=636.32KN 所以,前吊带所受的力为424.21KN。
主构架简化受力结构模型如下图: 其中:AB=CD=5.0m BC=3.5m 则AC=BD=6.1m 桁架杆件均由2组32b槽钢组成,对于每片32b槽钢:
模板支架按2.5KN/m2计,人群、机具荷载按2.5 KN/m2计,倾倒和振 捣混凝土荷载按4.0 KN/m2计,由前面底篮纵梁计算可知后横梁受力简 图如下:
其中:F1为底板下普通纵梁作用于后横梁上的支座反力 F2为腹板下纵梁作用于后横梁上的支座反力 q为人群、机具、模板作用于后横梁上的均布荷载取25KN/m 后横梁采用2根I40b工字钢加工,其截面及力学参数如下: 截面面积 A=188.14cm2 截面惯性距Ix=45562cm4 抗弯截面模量 Wx=2278.1cm3 由结构力学求解器可求得后下横梁的剪力图、弯矩图、挠度图如 下: 剪力图:
1、在挂篮施工中节段混凝土自重:取1#,4#,8#不利段进行比较选 择对施工最不利的节段。根据节段点分析:前吊点伸出0.1m,后吊点伸 入已浇混凝土0.5m,简化受力模型如下图所示:
1#段:L=2.5m M=154.778t q=619.112KN/m B点支反力 RB=873.75KN RA=674.03 KN
所以A点所受的反力为:PA=180*5/5=180KN, (1)、A点处滚轮采用45#φ60销轴,其抗剪设计值 τ=160MPa,则A点处所
能提供的最大支反为 PAmax=τ*A==904.32KN
安全储备系数为:n= PAmax/ PA=904.32/180=5.0 满足要求 (2)、吊耳处销轴强度验算:
其支座反力 :R1=30.07KN R2=281.32+150.19=431.51KN 后下横梁剪应力验算::τ= 满足要求 弯矩图: