成本会计课后答案(中南财大)
成本会计全部练习配答案

目录第1章成本会计总论 (2)第2章成本核算概述 (3)第3章要素费用的核算 (6)第4章辅助生产费用的核算 (14)第5章制造费用的核算 (25)第6章生产损失的核算 (28)第7章生产费用在完工产品和在产品之间分配的核算 (32)第8章产品成本计算方法概述 (38)第9章产品成本计算的品种法 (40)第10章产品成本计算的分批法 (52)第11章产品成本计算的分步法 (62)第12章产品成本计算的分类法 (74)第13章成本报表的编制与分析 (79)第14章其他行业的成本核算 (82)第1章成本会计总论一.单项选择题1.产品的理论成本由()构成。
A.耗费的生产资料的价值 B.劳动者为社会创造的价值C.劳动者为自己的劳动所创造的价值 D.以上的A和C 2.下列各项不应计入产品成本的是( )。
A.废品损失B.管理费用C.修理期间的停工损失D.季节性停工损失3. 成本会计最基本的职能是( )。
A.成本预算B.成本决策C.成本核算D.成本考核4. 成本会计的对象是( )。
A.产品成本的形成过程B.各项生产费用的归集和分配C.各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用D.制造业的成本5.从管理角度来看,成本会计是()的一个组成部分。
A.管理会计 B.财务会计C.财务管理D.预算会计6.成本会计的任务主要决定于()。
A.企业经营管理的要求 B.成本核算C.成本控制D.成本决策7.成本会计最基本的任务和中心环节是()。
A.进行成本预测,编制成本计划B.审核和控制各项费用的支出C.进行成本核算,提供实际成本的核算资料D.参与企业的生产经营决策8.成本的经济实质是()。
A.生产经营过程中所耗费生产资料转移价值的货币表现B.劳动者为自己劳动所创造价值的货币表现C.劳动者为社会劳动所创造价值的货币表现D.企业在生产经营过程中所耗费的资金的总和二.多项选择题1.产品成本的作用有( )。
A.产品成本是补偿生产耗费的尺度B.产品成本是综合反映企业工作质量的重要指标C.产品成本是制定产品价格的一项重要因素D.产品成本是企业进行决策的重要依据2. 制造业生产经营过程中发生的下列支出,()不应计入产品成本。
《成本会计》参考答案

成本会计课后习题解答目录第一章 (3)第二章...............................................................4-5 第三章...............................................................6-9 第四章............................................................10-13 第五章............................................................14-18 第六章............................................................19-21 第七章............................................................22-23 第八章............................................................24-35 第九章............................................................36-39 第十章............................................................40-45 第十一章.........................................................46-48 第十二章.........................................................49-51 第十三章.........................................................52-53 第十四章.........................................................54-55 第十五章.........................................................56-57 第十六章 (58)第十七章 (59)第十八章 (60)第一章一、单选题1、D2、C3、A4、B5、C二、多选题1、ABD2、ABCD3、ABCD4、ABC5、ABD6、ABC7、ABCD三、判断题√√XXXX√四、简答题1、企业理论成本包括哪几部分?①已耗费生产资料的转移价值②劳动者为自己劳动创造的价值2、简述成本会计的作用。
成本会计课后答案

《成本会计》课后习题答案P77页第三章课后练习题答案1、A产品的定额消耗量=425×50=21250(千克)B产品的定额消耗量=525×25=13125(千克){EMBED Equation.DSMT4|2475002475007.2212501312534375====+材料费用总额费用分配率材料定额消耗量总额A产品应分配的定额费用=21250×7.2=153000(千克)B产品应分配的定额费用=13125×7.2=94500(千克)2、生产车间费用分配率=(50000×0.3)÷(45000+30000)=0.2甲产品应分配的电费=45000×0.2=9000(元)乙产品应分配的电费=30000×0.2=6000(元)辅助生产车间分配的电费=7000×0.3=2100(元)基本生产车间分配的电费=7500×0.3=2250(元)企业行政管理部门分配的电费=6000×0.3=1800(元)销售机构分配的电费=2000×0.3=600(元)借:生产成本——基本生产成本——甲产品 9000生产成本——基本生产成本——乙产品 6000生产成本——辅助生产成本 2100制造费用 2250管理费用 1800销售费用 600贷:应付账款 217503、甲产品应分配的工资费用=45000×1.12=50400(元)乙产品应分配的工资费用=30000×1.12=33600(元)辅助生产车间工资费用=6000(元)基本生产车间工资费用=8000(元)厂部管理员工资费用=12000(元)销售机构人员工资费用=5000(元)借:生产成本——基本生产成本——甲产品 50400 生产成本——基本生产成本——乙产品 33600生产成本——辅助生产成本 6000制造费用 8000管理费用 12000销售费用 5000贷:应付职工薪酬 115000 4、借:制造费用 10000生产成本——辅助生产成本 1500管理费用 3000贷:累计折旧 145005、(1)按30天计算日工资率,按出勤日数算月工资:应出勤工资=9.33×(19+9)=261.24(元)应付病假工资=9.33×2×90%=16.794(元)应付工资=应付出勤工资+应付病假工资=261.24+16.794=278.034(元)(2)按30天计算日工资率,按缺勤日扣月工资:应扣缺勤病假工资=9.33×2×10%=1.866(元)应扣缺勤事假工资=9.33×1=9.33(元)应付工资=应付标准工资—应扣缺勤病假工资—应扣缺勤事假工资=280—1.866—9.33=268.804(3)按20.92天计算日工资率,按出勤日数算月工资:应出勤工资=13.38×19=254.22(元)应付病假工资=13.38×2×90%=24.084(元)应付工资=应付出勤工资+应付病假工资=254.22+24.084=278.304(元)(4)按20.92天计算日工资率,按缺勤日扣月工资:应扣缺勤病假工资=13.38×2×10%=2.676(元)应扣缺勤事假工资=13.38×1=13.38(元)应付工资=应付标准工资—应扣缺勤病假工资—应扣缺勤事假工资=280—2.676—13.38=263.944(元)(5)①②两者计算的结果相差9.23元(278.034—268.804)。
成本会计课后答案(中南财大)

第三章练习题(一)目的:练习材料成本的分配.第三章(六)目的:练习辅助生产成本的分配.辅助生产成本分配表(代数分配法)单位:元制造费用分配表年度计划制造费用分配率=1.8甲产品应分配制造费用=8000×1。
8=14400乙产品应分配制造费用=6000×1.8=10800制造费用差异=394400-354960=39440差异分配率=39440/14000=2.82甲产品应分配制造费用=8000×2。
82=22560乙产品应分配制造费用=39440—22560=16880(九)目的:掌握约当产量比例法的计算原理。
在产品约当量计算表产品:甲19××年×月完工产量160件产品成本计算单19××年×月完工产量1400件产品:甲产品:乙直接材料单位成本=10800/3600=3直接人工单位成本=7200/3300=2。
18制造费用单位成本=3600/3300=1。
09不可修复废品的报废损失=(3+2.18+1.09)*60—3。
5*60=166.2可修复废品的修复成本=24×1。
8=43。
2废品净损失=166。
2+43.2=209.4成本计算单19××年×月完工合格品量:2940成本计算单19××年×月完工合格品量:295习题一××粮食加工厂成本计算单习题二(1)材料费用分配率=10580/(2×110+3×103)=20A产品应分配的材料费用=220*20=4400B产品应分配的材料费用=309*20=6180A产品应分配动力费用=1500*1=1500元B产品应分配动力费用=1350*1=1350元A产品应分配工资成本=1500*1.7544=2631。
58B产品应分配工资成本=5000—2631.58=2368。
《成本会计》四版答案

《成本会计》习题参考答案一、客观题答案第一章、总论一、单项选择1. A2. D3. B4. C 5.A二、多项选择1. ABD2. CE3. BCD4. ACE 5.CDE三、判断题1.V 2。
X 3。
V 4。
V 5。
X第二章生产费用的归集与分配一、单项选择1.D 2。
B 3。
B 4。
D 5。
C 6。
C 7。
B 8。
A 9。
A 10。
D二、多项选择1.AD 2。
ADE 3。
BCDE 4。
ABCE 5。
ACDE 6。
AE 7。
AB 8。
BCD 三、判断题1.X 2。
V 3。
X 4。
V 5。
V 6。
V 7。
V 8。
V 9。
X 10。
X 第三章产品成本计算方法概述一、单选题:1 D2 B3 B4 C5 A二、多选题:1 ACD 2 BC 3 ADE 4 AC 5 AB三、判断题:1× 2√ 3√ 4√ 5× 6√ 7 X第四章产品成本计算的品种法一、单选:1.A 2.A 3.B 4.A 5.D二、多选:1.BD 2.AE 3.ABC 4.ABE 5.ADE三、判断:×××√√第五章产品成本计算的分批法一、单选题:1 A2 D3 D4 A5 C6 A7 D 8B 9D二、多选题:1CDE 2CE 3ABCDE 4ABD 5ABD 6AB 7ACDE三、判断题:1√ 2× 3× 4 V 5√ 6√ 7√ 8×第六章产品成本计算的分步法一、单选题:1 D2 C3 C4 D5 C6 B7 B8 C9 B二、多选题:1 ABD2 ABCDE3 ACDE4 ADE5 ABCD6 AD7 BCDE8 CDE三、判断题:1√ 2√ 3√ 4× 5√ 6×7√8√9× 10√11√12×第七章产品成本计算的辅助方法一、单选题:1 B2 C3 D4 C二、多选题:1 AB2 ABCDE 3ACDE 4 CDE 5BCD三、判断题:1√ 2√ 3√ 4√ 5×第八章成本报表和成本分析一、单选题:1.B 2。
成本会计习题参考答案36页word文档

第一章总论一、简答题(要点)1.成本概念中最具典型意义的是产品成本。
企业的生产过程既是产品的制造过程,也是物化劳动和活劳动的消耗过程。
从理论上说,产品成本是指企业为生产一定种类和数量的产品而发生的生产耗费。
所以成本的经济内涵可以概括为:成本是生产经营过程中所耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造价值的货币表现,是企业在生产过程中所耗费的资金的综合。
2.成本会计的形成和发展表现为以下几个方面:(1)成本会计起源于英国,最初只是反映生产过程的各种耗费,形成了记录型成本会计。
(2)随着泰罗制的产生,成本会计的职能不断扩大,不仅能够计算成本,还能够控制和分析成本。
(3)在传统成本会计阶段,会计核算、会计控制、会计理论等方面都取得了辉煌的成就,成本会计的应用范围也从工业企业扩大到各种行业。
(4)在现代成本会计阶段,计算机等各种科学技术成就在成本会计中得到了广泛应用,形成了新型的着重管理的经营型成本会计。
(5)随着当前企业内部环境和外部环境的变化,成本会计必须适应新的制造环境,不断创新成本管理理论与方法。
3.会计人员职业道德主要有:爱岗敬业、诚实守信、廉洁自律、坚持准则、客观公正、精通业务、保守秘密。
4.成本的作用主要有:(1)成本可以反映企业的综合管理水平;(2)成本是管理当局确定产品价格的重要依据;(3)成本可以为企业的管理当局进行成本预测、决策提供资料;(4)成本是生产耗费的补偿尺度;(5)成本可以为编制财务报表提供所必需的成本资料。
5.成本会计的任务主要有:(1)正确计算产品成本,及时提供成本信息;(2)加强成本预测,优化成本决策;(3)制定目标成本,强化成本控制;(4)建立成本责任制度,严格成本业绩考核。
6.成本会计职能包括成本预测、成本决策、成本计划、成本控制、成本核算、成本分析和成本考核。
成本会计的各项职能之间是相互联系、相辅相成的,它们贯穿于企业生产经营的全过程,构成现代成本管理的整体框架。
中南大学-成本会计作业及答案

第一章总论一、单项选择题1.产品的理论成本包括的内容是( )A.C+V B.C+V+M C.V+M D.C+M2.狭义的成本会计通常是指( )A.成本预测B.成本核算C.成本决策D.成本分析3.实际工作中的产品成本是指产品的( )A.制造成本 B.理论成本 C.定额成本D.重置成本二、判断题1.企业在生产经营过程中发生的各种费用,全部构成产品的成本。
( )2.成本会计的各个职能中,成本核算是成本会计的核心职能。
( )3.为了加强管理与考核,各个企业的成本核算制度是由国家统一规定的。
( )三、思考题1.简要说明生产费用与产品成本的联系与区别。
2.工业企业成本会计对象的具体内容有哪些?第二章成本核算的基本要求和一般程序一、单向选择题1、下列支出,不计入产品成本的有()。
A、产品生产用材料B、生产车间管理人员的工资C、劳资部门的人员工资D、车间生产设备的折旧费2、应由本期负担尚未支付的费用,应当作为()计入本期有关费用和成本。
A、制造费用B、待摊费用C、管理费用D、预提费用3、应由本期负担的费用如果列佐待摊费用则()。
A、会虚增本期利润B、会虚减本期利润C、可以简化成本计算D、可以节约成本费用4、需要在各成本核算对象之间进行分配的生产费用,是指()。
A、起初在产品成本B、本期发生的费用C、起初在产品成本加上本期发生的生产费用(生产费用合计)D、本期发生的生产费用减去起初在产品成本5、经营管理费用即期间费用,在发生时应记入()。
A、基本生产成本B、制造费用C、当期损益D、营业外支出二、判断题1、资本性支出应该记入本期产品成本。
()2、核算待摊费用和预提费用体现了权责发生制原则。
()3、正确计算期末在产品成本,是正确计算本期完工产品成本的关键。
()第三章生产费用在各种产品之间的归集和分配一、单项选择题1、材料费用的分配方法有()。
A、约当产量法B、定额耗用量比例分配法C、生产工时比例分配法D、直接分配法2、在“基本生产成本”账户中归集的材料费用是()。
成本会计课后习题答案,成本会计课后习题答案

成本会计课后习题答案,成本会计课后习题答案一、名词解释1.工资总额是企业在一定时期内支付给全体职工的劳动报酬总额。
2.交互分配法是一种“亲兄弟、明算账,算账后,再对外”的分配方法,即所归集的辅助生产费用先在辅助生产车间之间进行交互分配,计算出交互分配后的辅助生产费用再在辅助生产车间以外的受益对象之间进行分配。
3.直接分配法是一种“团结一致,共同对外”的分配方法,即所归集的辅助生产费用只对辅助生产车间以外的受益对象之间进行分配。
4.不可修复废品是指在技术上无法修复,或修复成本过大,在经济上不合算而放弃修复的废品。
5.废品损失是指在产品生产过程中因出现废品而发生的无价值的耗费。
6.品种法是以产品的品种作为成本计算对象,归集生产费用,计算产品成本的方法。
7.分批法是以产品批别作为成本计算对象,归集生产费用,计算产品成本的方法。
8.分步法是以产品的生产步骤作为成本计算对象,归集生产费用,计算产品成本的方法。
9.产品成本计算对象是指企业为了计算产品成本而确定的归集和分配生产费用的各个对象,即生产费用的承担者。
10.逐步结转分步法,又称计列半成品成本分步法。
它是按照产品的生产步骤逐步计算并结转半成品成本,直到最后一个步骤算出完工产品成本的分步法。
11.平行结转分步法,又称不计列半成品成本分步法。
它是各步骤不计算半成品成本,而只归集各个步骤本身所发生的费用和计算各步骤应计入完工产品成本的份额,将各步骤应计入完工产品成本的份额平行加以汇总,计算出完工产品成本的一种方法。
12.脱离定额差异是指生产过程中各项生产费用的实际支出脱离现行定额或预算的数额。
13.定额变动差异是指因修订消耗定额或生产耗费的计划价格而产生的新旧定额之间的差额。
14.联产品是指使用同种原材料,经过同一加工过程而同时生产出来的具有同等地位的两种或两种以上的主要产品。
15.副产品是指在同一生产过程中,使用同种原料,在生产主要产品的同时附带生产出来的非主要产品。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三章练习题(一)目的:练习材料成本的分配。
(二)目的:练习材料成本的分配。
(三)目的:练习动力成本的分配。
(四)目的:练习工资成本的分配。
(六)目的:练习辅助生产成本的分配。
第三章(六)目的:练习辅助生产成本的分配。
辅助生产成本分配表辅助生产费用分配表辅助生产成本分配表辅助生产成本分配表(七)目的:练习制造费用的分配。
制造费用分配表(八)目的:练习制造费用的分配。
年度计划制造费用分配率==⨯+⨯3226003038003549601.8甲产品应分配制造费用=8000×1.8=14400乙产品应分配制造费用=6000×1.8=10800制造费用差异=394400-354960=39440差异分配率=39440/14000=2.82甲产品应分配制造费用=8000×2.82=22560乙产品应分配制造费用=39440-22560=16880(九)目的:掌握约当产量比例法的计算原理。
在产品约当量计算表产品成本计算单产品:甲 19××年×月完工产量160件(十)目的:练习产品成本的计算原理。
产品成本计算单产品:甲 19××年×月完工产量1400件产品成本计算单产品:乙 19××年×月完工产量400(十一)目的:练习产品成本的计算原理。
废品损失单位成本计算如下:直接材料单位成本=10800/3600=3直接人工单位成本=7200/3300=2.18制造费用单位成本=3600/3300=1.09不可修复废品的报废损失=(3+2.18+1.09)*60-3.5*60=166.2可修复废品的修复成本=24×1.8=43.2废品净损失=166.2+43.2=209.4成本计算单19××年×月完工合格品量:2940产品:甲废品:84 在产品:(十二)目的:练习产品成本的计算原理。
成本计算单19××年×月完工合格品量:295第四章单步骤成本计算习题一××粮食加工厂成本计算单产品:×× 19××年4月实际产量:1,000制造费用=4040+5000(1+14%)+240+920+7100=18000习题二(1)材料费用分配率=10580/(2×110+3×103)=20A产品应分配的材料费用=220*20=4400B产品应分配的材料费用=309*20=6180(2)动力成本分配率=2850/(1500+1350)=1A产品应分配动力费用=1500*1=1500元B产品应分配动力费用=1350*1=1350元(3)直接工资分配=5000/(1500+1350)=1.7544A产品应分配工资成本=1500*1.7544=2631.58B产品应分配工资成本=5000-2631.58=2368.42(4)制造费用总额=3000+1140+5000+500+1760=11400 制造费用分配率=11400/(1500+1350)=4A产品应分配制造费用=1500*4=6000元B产品应分配制造费用=1350*4=5400元××企业产品成本计算单产品:A产品 19××年8 月完工产量:100件在产品量:20××企业产品成本计算单产品:B产品 19××年8 月完工产量:100件在产品量:10习题三工资费用分配表2001年3月单制造费用分配表2001年3月单产品成本明细账批号:201 订货单位:名称:A产品开工日期:2月22日产品成本明细账批号:301 订货单位:名称:B产品开工日期:3月5日产品成本明细账批号:401 订货单位:名称:C产品开工日期:3月7日习题四生产成本二级账产品成本明细账产品批号:101 投产日期:5月8日批量:100 件完工日期:6月产品成本明细账产品批号:102 投产日期:6月5日批量:40 件完工日期:6月产品成本明细账产品批号:103 投产日期:6月8日产品成本明细账产品批号:104 投产日期:6月18日第五章分步成本计算一、目的:练习半成品成本按综合成本项目结转时成本还原方法。
产成品成本还原计算表产成品成本还原计算表二、目的:练习半成品成本按综合成本项目逐步结转分步法计算产品成本。
成本计算单车间:第一车间⨯⨯年×月完工产量:1320件成本计算单车间:二车间⨯⨯年×月完工产量:1340件成本计算单车间:三车间⨯⨯年×月完工产量:1200件三、目的:练习半成品成本按实际成本综合结转分步法计算产品成本及成本还原方法。
成本计算单车间:第一车间⨯⨯年×月完工产量:300件直接人工单位成本=1080/(300+200*30%)=3制造费用单位成本=720/(300+200*30%)=2成本计算单车间:二车间⨯⨯年×月完工产量:400件直接人工单位成本=1760/(400+80×50%)=4制造费用单位成本=1320/(400+80×50%)=3成本计算单车间:三车间⨯⨯年×月完工产量:360件直接人工单位成本=840/(360+100*60%)=2制造费用单位成本=420/(360+100*60%)=1产成品成本还原计算表产成品成本还原计算表四、练习半成品成本按分项结转方法计算产品成本。
成本计算单车间:第一车间⨯⨯年×月完工产量:300件成本计算单⨯⨯年×月车间:二车间完工产量:400件成本计算单⨯⨯年×月车间:三车间完工产量:360件五、目的:练习平行结转分步法成本计算程序,理解平行结转分步法成本计算的特点。
成本计算单⨯⨯年×月车间:一车间完工产量:90件直接材料单位成本=3800/(90+50+20+30)=20直接人工单位成本=1320/(90+50*50%+20+30)=8制造费用单位成本=660/(90+50*50%+20+30)=4成本计算单⨯⨯年×月车间:第二车间完工产量:90件直接人工单位成本=1690/(90+30+20*50%)=13制造费用单位成本=780/(90+30+20*50%)=6成本计算单⨯⨯年×月车间:第三车间完工产量:90件制造费用单位成本=210/(90+30*50%)=2产成品成本汇总计算表⨯⨯年×月六、目的:练习半成品按逐步结转分步法计算产品成本及成本还原方法。
第二车间期初在产品自制半成品成本=510×48=24480第二车间期初在产品成本=24480+2160+1360=28000成本计算单车间:第一车间⨯⨯年×月完工产量:366件成本计算单车间:二车间⨯⨯年×月完工产量:320件产成品成本还原计算表成本计算单⨯⨯年×月车间:二车间完工产量:320件七、练习半成品成本按分项结转方法计算产品成本。
第二车间成本计算单19××年×月车间:二车间完工产量:200件八、目的:练习半成品成本按综合结转分步法计算产品成本。
一车间在产品约当产量计算表成本计算单一车间19××年×月完工:400在产:200成本计算单二车间19××年×月完工:350第六章分类法(一)目的:练习同类产品按系数法分配各项费用的基本原理与计算程序。
(二)目的:练习简单分类法产品成本计算。
材料费用分配率=7440/(2100+1620)=2甲类产品本月发生直接材料成本=2100*2=4200工资费用分配率=4960/(7000+5400)=0.4甲类产品本月发生直接工资成本=7000*0.4=2800制造费用分配率=3100/(7000+5400)=0.25甲类产品本月发生制造费用=7000*0.25=1750标准产品直接材料单位成本=6080/(600+200)=7.6标准产品直接人工单位成本=3500/(600+100)=5标准产品制造费用单位成本=2800/(600+100)=4成本计算单甲类产品⨯⨯年8月单位:元(五)目的:练习联产品成本计算。
联产品成本计算单⨯⨯年⨯月甲产品成本计算单第七章作业成本计算作业成本法:第十二章成本计划(一)、成本计划的编制:(1)直接材料单位成本=(1-5%)(1+8%)×600=615.6动力单位成本=(1-4%)×50=48直接人工单位成本=(1+6%)/(1+10%)×150=144.55制造费用单位成本=(1-6%)/(1+15%)×160=130.78废品损失单位成本=(1-4%)×40=38.4计划期单位成本=977.33(2)计划期目标成本=1000×(1-3.5%)=965设材料单耗变动率为X(1+X)(1+8%)×600=615.6-(977.33-965)X=-6.9%(3)产品单位成本计划表产品名称:A ××年单位:元商品产品成本计划××年单位:元(二)、固定预算和弹性预算的编制。
制造费用预算表××年单位:元生产能力利用率为110%时的单位制造费用=95880/6600=14.53第十三章标准成本法一、目的:练习直接材料成本差异的揭示方法。
材料标准价格=1000/10=100元/公斤直接材料量差=(4500-500×10) ×100=-50000直接材料价差=(110-100) ×4500=45000直接材料总差异=4500×110-5000×100=-5000二、目的:练习直接人工成本差异的揭示方法。
直接人工效率差异=(2000-200×11) ×0.5=-100直接人工工资率差异=(900/2000-0.5) ×2000=-100直接人工总差异=900-200×0.5×11=-200三、目的:练习固定性制造费用成本差异的揭示方法。
两差异法:固定性制造费用预算差异=23400-2000×3×4=-600固定性制造费用产量差异=(2000-1900) ×3×4=1200三差异法固定性制造费用预算差异=-600固定性制造费用生产能力利用差异=(2000×4-7500) ×3=1500固定性制造费用生产效率差异=(7500-1900×4) ×3=-300四、目的:练习直接材料、直接人工、制造费用成本差异的计算。