中国税制第二次作业题及答案.doc
14春中国税制2

一海运公司5月份承揽一项运输业务,收取运费收入90万元,其中将30万元的运费收入支付给某汽车运输公司,由其负责陆路运输。该海运公司在运输途中支付购买柴油的费用3万元,支付码头停靠费2万元,支付货物装卸等费用4万元。计算海运公司5月份应纳的营业税为 。
A、2.7万元
B、1.8万元
C、0.9万元
A、威廉﹒配第
B、亚当﹒斯密
C、 西斯蒙第
D、瓦格纳
标准答案:B
学员答案:B
本题得分:4
题号:24 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案) 本题分数:4
内容:
下列各项营业税的纳税地点,表述正确的是 。
A、纳税人销售不动产的,应当向其机构所在地主管税务机关申报交纳
D、邮电通讯业
标准答案:D
学员答案:D
本题得分:4
题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案) 本题分数:4
内容:
消费税条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的 。
A、按组成计税价格纳税
B、不纳税
C、于移送使用时纳税
D、视同销售纳税
A、50 000元
B、5000元
C、32000元
D、20000元
标准答案:A
学员答案:A
本题得分:4
题号:14 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案) 本题分数:4
内容:
甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。在这项委托加工烟丝业务中,消费税的纳税义务人是( )。
标准答案:B
(王萌)中国税制(第二版) 试卷2[4页]
![(王萌)中国税制(第二版) 试卷2[4页]](https://img.taocdn.com/s3/m/4693dedd77eeaeaad1f34693daef5ef7ba0d122d.png)
《中国税制》试卷2一、单项选择题(每题1分,共10分)1.在各税制要素中,代表征税广度的是()。
A.纳税人B.税目C.纳税环节D.税率2.属于中央税的税种是()。
A.增值税B.个人所得税C.车辆购置税D.城镇土地适用税3.下列收入中,应当征收增值税的是()。
A.残疾人个人提供的服务B.远大修理厂员工为本单位提供的修理劳务C.日本酒店向大陆游客提供住宿服务D.顺丰快递提供的收件服务4.下列说法正确的是 ( )A.程租属于有形动产租赁服务B.期租业务属于水路运输服务;C.光租业务属于水路运输服务D.干租业务属于航空运输服务。
5.下列货物中应征消费税的有()。
A.商场销售白酒B.商场销售金银首饰和钻石饰品C.商场销售高档手表D.商场销售卷烟6.按照现行税法规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。
A.葡萄酒的批发环节B.金银首饰的生产销售环节C.玛瑙饰品的零售环D.小汽车的生产销售环节7.在中国境内未设立机构、场所的非居民A企业从中国境内B企业取得股息收入100万元(不含增值税),A企业应缴纳的预提所得税为()万元。
A. 8B. 19C. 10D. 208.下列保险费不可以在企业所得税税前扣除的是()。
A.企业按规定标准为职工缴纳的养老保险费B.企业支付的财产保险费C.为投资者支付的商业保险费D.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费9.个税纳税人符合条件的大病医疗支出在什么时候扣除()。
A.取得大病医疗服务收费等票据的下个季度B.取得大病医疗服务收费等票据的下月C.取得大病医疗服务收费等票据的当月D.次年3月1日至6月30日10.新个税法,居民纳税人取得下列所得按次征税的有()。
A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.工资薪金所得D.经营所得二、多项选择题(每题2分,共20分,错选、多选不得分)1. 下列税种中,纳税人与负税人通常一致的是()。
A. 个人所得税B. 企业所得税C. 关税D. 增值税2. 在我国现行税收体系中,企业所得税属于()。
《税法二》税务师考试试卷与参考答案(2024年)

2024年税务师考试《税法二》自测试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、一个纳税年度的居民个人取得综合所得收入减去扣除项和捐赠项后的余额为0,因而也就无需缴纳个人所得税。
这种收入构成方式属于个人所得税计算方法中的()。
A. 分类计征法B. 综合计征法C. 全额累进法D. 超额累计进法2、按照个人所得税法的规定,在中国境内无住所的个人中央与地方分享工资薪金个人所得税的优惠政策不包括()。
A. 实际征税额中应由地方分享的部分,原则上由所在地的地市级地方税务机关收入B. 实际应纳税额中应由居民纳税人来源于中国境外且由境外单位或个人支付的部分,免予征收个人所得税C. 地方税务机关应将扣缴税款手续费按规定比例用于地方分享的个人所得税的征收管理D. 中央税务机关与地方税务机关对个人取得的同一所得,征免个人所得税政策规定不一致的,按人民法院判决确定正确征免方法并及时进行调整3、根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税税率为()。
A、25%B、20%C、15%D、10%4、某公司2021年度账面利润总额为1000万元,缴纳的所得税为250万元,则其2021年的应纳税所得额为()。
A、1250万元B、1000万元C、750万元D、500万元5、下列关于企业所得税缴纳截止日期的说法,错误的是()。
A. 对年度纳税额按分期缴纳的,最后一次缴纳税额的截止日期为次年的3月15日B. 对不符合上述รายการ之单位,所得税之缴纳期限,妥善依规定办理年度申报C. 企业所得税缴纳截止日期是企业成立之日起半年之后的3月15日D. 对适用分期缴纳制度的企业,纳税机关可以规定缴纳税金的具体日期。
6、下列关于房产税优惠政策的说法,正确的是()。
A. 新设的高校、科研机构、公共卫生机构等有优惠政策B. 企业所有、用于生产经营活动的房屋免征房产税C. 多户家庭合租的房屋看成是一个房户执行房产税优惠D. 个体工商户房屋根据房屋面积征收房产税,部分房屋可享政策优惠7、某外国企业在中国境内设立机构场所,并从居民户那儿接受特许权使用费75万元,签订合约成立于8月5日,款项于同月15日收取。
《中国税制》课后练习参考答案

《中国税制》练习答案第一章税收概述参考答案一、单项选择题1.D2.B3.B4.A5.B6.A7.D8.D9.D 10.B11.B 12.B 13.C 14.B 15.D二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.AC4.ABCD5.BC6.ACD7.ABCD8.BCD9.ABCD 10.ABC 11.ABCD 12.ABD 13.ACD 14.ACD 15.ABCD16.ABCD三、判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×第二章增值税参考答案一、单项选择题1.D2.C3.A4.D5.A6.B7.C8.D9.C 10.C 11.C 12.B 13.D 14.C 15.B 16.B 17.D 18.D 19.A 20.C21.B 22.B 23.B 24.D 25.C二、多项选择题1.ACD2.ABC3.AC4.AB5.ABC6.ABD7.BCD8.BCD9.BCD 10.AC 11.AB 12.AC 13.AB 14.ABD 15.ABD 16.AB17.CD三、判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√7.√8.√9.√ 10.×11.× 12.× 13.√ 14.√15.×16.√四、计算题1.[答案](1)外购材料和设备的进项税=4800+8000=12800(元)(2)进口塑料已向海关缴纳的增值税=15000×(1+6%)×16%=2544(元)(3)销售取暖器的销项税=116000/(1+16%)×16%=16000(元)(4)赠送取暖器视同销售,销项税=2×232/(1+16%)×16%=64(元)(5)出售旧设备销项税额=17400/(1+16%)×16%=2400(元)销项税额合计=16000+64+2400=18464(元)进项税额合计=12800+2544=15344(元)本月应纳增值税=18464-15344=3120(元)2.[答案](1)购买零件进项税=12800(元)(2)购入办公用品,因未取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额。
《中国税制》各章习题答案

《中国税制》各章习题答案第1章参考答案单项选择题:1. D;2. A;3. C。
多项选择题:1. ABD;2. AC;3. BD;4. ABCD;5. ABC;6. ABC;7. ABD;8. ABC;9. ABCD;10. ABCD。
第2章增值税参考答案二、单项选择题1.某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年3月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税销售额72100元,该企业应缴纳增值税()元。
A.2400B.3773.08C.3800D.4500【参考答案】C该企业应缴纳增值税=82400/(1+3%)×3%+27100/(1+3%) ×2%=3800元。
2.某白酒生产企业向某烟酒专卖店销售粮食白酒取得含税收入200万元,另收取包装物押金20万元,本企业应缴纳的增值税()万元。
A.2,91 B。
29.06 C。
31.97 D。
37,4【参考答案】C销售白酒包装物押金,直接并入销售额。
本企业应缴纳的增值税为(200+20)/1.17×0.17=31.97万元。
3.下列各项中需要缴纳增值税的是()A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【参考答案】B4.下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()A. 邮政部门发行报刊B. 农业生产者销售自产农产品C. 银行销售金银D.残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品【参考答案】C5.下列行为属于视同销售货物,应征增值税的是()A. 委托加工的轮胎分配给投资者B. 某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利C. 某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人销售【参考答案】A6. 某商场受托代销某品牌书包,本月取得代销收入11.7万元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方收取的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。
2013年中国税制第二次作业答案

中国税制2013年上半年第二次作业1下列税种中,征税对象与计税依据一致的有CA车船税B耕地占用税C企业所得税D房产税2某税种征税对象为应税收入,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。
某纳税人应税收入为3800元,则应纳税额为CA.125元B.220元C.445元D.570元3下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是DA纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批C纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税D符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人4某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。
该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为CA.6.5万元B.7.15万元C.8.58万元D.8.86万元5.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是AA将外购的货物用于本单位集体福利B将外购的货物分配给股东和投资者C将外购的货物无偿赠送给其他个人D将外购的货物作为投资提供给其他单位6某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2009年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。
本月还销售自己使用过的旧车一辆,取得收入45000元。
该企业9月份应缴纳的增值税为CA.4604.27元B.5469.65元C.5478.06元D.5914.95元7根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是CA销售方收到第一笔货款的当天B销售方收到剩余货款的当天C销售方发出货物的当天D购买方收到货物的当天8税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。
2024年税务师-税法Ⅱ考试历年真题摘选附带答案

2024年税务师-税法Ⅱ考试历年真题摘选附带答案题目一二三四五六总分得分第1卷一.全考点押密题库(共100题)1.(单项选择题)(每题2.00 分) 中国居民王某为境内某上市公司的职员,2015年12月份取得下列收入:(1)每月工资6000元,应按照所在省规定的办法和比例每月扣除住房公积金和各项社会保险费800元,12月份取得除当月工资外的全年一次性奖金30000元。
(2)当月将旅游见闻向晚报和某杂志投稿,分别取得稿酬收入700元和1000元。
(3)利用业余时间为其他单位进行一项工程设计,取得不含税收入4000元,按照合同约定,相关的个人所得税由支付单位承担。
(4) 11月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费1000元,12月份卖出该债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费700元。
(5)通过拍卖行将一副祖传珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入500000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
(6)当月从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳个人所得税8000元;从B 国取得股息、红利所得折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。
其他相关资料:工资、薪金所得的超额累进税率表参考教材,本题略。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
王某来源于境外的所得在我国应补缴的个人所得税为()元。
A. 0B. 1000C. 1600D. 26002.(多项选择题)(每题 2.00 分) 根据企业所得税的规定,下列关于政策性搬迁应税所得的表述正确的有()。
A. 企业的搬迁收入,扣除搬迁支出后的余额,为企业的搬迁所得B. 企业应在搬迁完成年度,将搬迁所得计入当年企业应纳税所得额计算纳税C. 企业边搬迁边生产的,搬迁年度应从实际开始搬迁的年度计算D. 企业以前年度发生尚未弥补的亏损,凡企业由于搬迁停止生产经营无所得的,从搬迁年度次年起至搬迁完成年度前一年止,可作为停止生产经营活动年度,从法定亏损结转弥补年限中减除E. 企业当年生产经营收入占规划搬迁前生产经营收入30%以上的视为已完成搬迁3.(单项选择题)(每题 1.50 分)境内某居民企业从国外某企业(关联企业)购进一批产品,支付价款折合人民币120万元,回到国内转手卖给某商贸企业(非关联企业),销售价格130万元,非关联交易的毛利率为20%,中国税务机关应调整的销售价格为( )万元。
中国税制-试卷二套(含答案)

《中国税制》试卷1一、单项选择题(每题1分,共10分)1.下列税种中()属于中央与地方共享税。
A.关税 B.消费税 C.增值税 D 车辆购置税2.税收区别于其他财政收入形式的基本标志是()。
A. 税收征收依据B. 税收本质内涵C. 税收特征D. 税收法律规定3.以下既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()A.7% B.9% C.6% D.13%4.张某2019年3月购入基金4万元,2020年7月卖出取得价款5万元,张某该项业务应纳增值税为:( )A. 0元B. 291.26 C . 1165.05 D. 1456.31元5.消费税的征收环节是()。
A.所有环节B.生产、批发、零售和进口环节C.生产、批发和零售环节D.生产环节6.下列各项中,符合消费税有关按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。
A.外购的已税白酒生产的药酒B.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税的润滑油生产的润滑油7.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括()和其他支出,准予在计算应纳税所得时扣除。
A.成本 B.增值税 C.税收滞纳金 D 行政罚款8.某奶牛场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,该项资产在企业所得税税前扣除方法为()A. 一次性在税前扣除B. 按奶牛寿命在税前分期扣除C. 按直线法以不低于3年的折旧年限计算折旧税前扣除D. 按直线法以不低于10年的折旧年限计算折旧税前扣除9.我国目前个人所得税采用( )模式。
A. 分类征收制B. 综合征收制C. 列举征收制D.分类与综合相结合10.以下属于我国个人所得税法中规定的专项附加扣除的项目是( )。
A. 基本养老保险B. 子女教育支出C. 企业年金D. 税收递延型商业养老保险二、多项选择题(每题2分,共20分,错选、多选不得分)1.下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是()。
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第2次作业
一、单项选择题(本大题共45分,共15小题,每小题3分)
1.耕地占用税税额表分()级。
A. 4 B. 5 C. 6 D. 9
2.契税的纳税地点是()。
A.企业的核算地B.纳税人的居住地C.单位
的注册地D. 土地房屋所在地
3.不准许抵扣任何购进固定资产价款的是()增值税。
A.生产型B.收入型C.消费型D.支出型
4.房产税的征收办法是()。
A.按月征收B.按季征收C.按年征收D. 按年计算,分期缴纳
5.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。
A.20%
B.15%
C.10%
D.8%
6.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()年。
A. 5 B. 3 C. 10 D. 8
7.符合契税规定的纳税人,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报手续的期限为签订转移产权合同后的()。
A. 5日B. 7日内C. 10 H内D.
30日内
8.某运输公司2006年有货运汽车(带挂车)10辆,每辆汽车载重20吨,挂
车载重15吨;公司所在地载货汽车年税额50元/吨。
该公司全年应缴纳车船税()o A. 10 000 元 B. 15 250 元 C. 12 250 元 D. 17 500 元
9.筵席税按()从价计征。
A.期B.累计数C.桌D.次
10.纳税人新购置车辆使用的,其车船使用税的纳税义务发生时间为()。
A.购置使用的当月起
B.购置使用的次月起
C.购置使用的当年起
D.购置使用的次年起
11.下列所得实行加成征税的是()。
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.偶然所得
D.财产租赁所得
12.下列行为不需纳增值税的是()。
A.销售货物B.销售自来水C.销售房屋D.销售天然气
13.某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为400 000
元(运费和保管费未分明载记)。
货物运输合同的印花税税率为万分之五,仓
储保管合同的印花税税率为千分之一,该项合同双方各应缴纳的印花税额为
()o A. 400 B. 200 C. 250 D. 800
14.实质性加工是指加工增值占新产品总值超过()及以上的。
A.50%
B.30%
C.20%
D.10%
15.对一份凭征应纳税额超过()的,纳税人可向主管税务机关申请,用填开
完税证或缴款书的办法纳税,不再贴花。
A. 100元B. 200元C. 500元D.
1 000 元
二、多项选择题(本大题共15分,共5小题,每小题3分)
1.下列中选项中()是城镇土地使用税的纳税范围。
A.城市B.县城C.
建制镇D.工矿区
2.采取缩短折旧年限或者采取加速折旧方法的固定资产,具体包括()。
A.由于科技进步,产品更新换代较快的固定资产
B.电子设备
C.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产
D.精密仪器
3.下列属于免征关税的项目有()。
A.无商业价值的广告品和货样
B.外国政府、国际组织无偿赠送的物资
C.海关放行前损失的货物
D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
4.下列属于新增消费税税目的是()。
A.高尔夫球及球具B.高档手表C. 小汽车D.实木地板
5.卜列行为不需纳增值税的是()。
A.国际组织无偿援助的进I」物资B.
古旧图书C.进口婴幼儿用品D.进口软件
三、判断题(本大题共40分,共20小题,每小题2分)
1.土地增值税的税率为30%—60%的幅度比例税率。
2.转让商标权,应按5%征收营业税。
3.1994年,合并外资企业和外国企业所得税,颁布了《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》。
4.外资企业、外国公司企业不需缴纳印花税。
5.城镇土地使用税的征税范围只有城市、县城、建制镇、工矿区的土地,不包括国有的和集体所有的土地。
6.残疾人协会进口残疾人专用轮椅,免征增值税。
7.房产税具体缴纳期限由各省、自治区、直辖市人民政府确定。
8.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,免征契税。
9.实行从量定额计税的,进口应税消费品的计税依据为海关核定的应税消费品进口征税数量。
10.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天。
11.财产保险合同印花税的计税依据为投保金额。
12.进口卷烟不需纳消费税。
13.企业所得税法规定,企业的各项资产以公允价值为计税基础。
14.土地增值税的税率高低取决与增值额与扣除项目之间的比率。
15.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额20%以内的部分,准予在计算应纳税所得额肘扣除。
16.对企事业单位承包、承租所得应纳税额的计算公式中的“应纳税所得额” 是纳税人每一纳税年度的收入总额减除必要费用后的余额,税法规定“减除必耍费用”是指按月减除2 000元。
17.耕地占用税按照规定税额一次性征收。
18.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表
时取得的稿酬应分别纳税。
19.消费税税法规定,用外购或委托加工收回的已税酒精生产的白酒可以扣除其已纳的消费税。
20.没有同类消费品销售价格的,组成计税价格计算公式为:组成计税价格= (材料成本+加工费):(1 +消费税税率)
答案:
一、单项选择题(45分,共15题,每小题3分)
1. A
2. D
3. A
4. D
5. B
6. A
7. C
8. D
9. D 10. A 11. B 12. C 13. A 14. B 15. C
二、多项选择题(15分,共5题,每小题3分)
1. ABCD
2. AC
3. ABCD
4. ABD
5. AB 三、判断题(40分,共20题,每小题2分)
1. X
2. V
3. X
4. X
5. X
6. V
7. V
8. X
9. V 10. V 11. X
12. X 13. X 14. V 15. X 16. V 17. V 18. X 19. X 20. X。