买文具2-PPT课件
合集下载
买文具ppt课件

一 混合运算
第 4 课 时 买文具(2)
(运用混合运算解决 实际问题)
复习导入
计算下面各题。
62-24÷4 =62-6 =56
21+36÷4 =21+9 =30
除加、除减混合 运算,先算除法, 再算加、减法。
探索新知
探究点 运用混合运算解决实际问题
问题
我上次买了2支 钢笔,花了16元, 买贵了……
探索新知 (2)结合上面的情境说说下面算式的意义,并算一算。
14+18 32(元)
买2本《故事书》 和3 本《小科学家》 共多少元
8-7 1(元)
现在每本 《科技书》比原价 便宜多少元
探索新知6+7 13 Nhomakorabea1本《小科学家》 和1本《故事书》共 多少元
探索新知
2.在下面每个算式的 成立。 16+ 8 ÷ 2 =20 16 - 8 ÷ 2 =12
我是这样想的。
圆珠笔每 支6元
2支钢笔16元
1支钢笔价格
文具店现在 每支钢笔7元
自动铅笔 原价每支5元 现价4支12元
原价-现价= 贵的钱数。
淘气买的钢笔比现在文具 店里的钢笔每支贵多少元
探索新知
先算淘气上次买的钢笔1 支多少元
16÷2=8(元)
再算淘气买的钢笔比现在文 具店的钢笔每支贵多少元
8-7=1(元)
课后作业
作 业 1.请完成教材第7页“练一练” 第3~6题。 2.请完成剩余习题。
里分别填上2、8、16,使等式 (或16÷2-8=0) 16÷ 8 - 2 =0 16 ÷ 2 + 8 =16
当堂练习
1.根据题意,下面算式分别表示什么意思?先选一选, 再算一算。
当堂练习
①华华1 分比天天多画多少幅速写画? ②天天1 分比华华多画多少幅速写画? ③天天和华华5 分一共画了多少幅速写画? ④天天和华华1 分一共画了多少幅速写画? (1)20÷5-2( ② ) 20÷5-2=4-2=2(幅) (2)20÷5+2( ④ ) 20÷5+2=4+2=6(幅)
第 4 课 时 买文具(2)
(运用混合运算解决 实际问题)
复习导入
计算下面各题。
62-24÷4 =62-6 =56
21+36÷4 =21+9 =30
除加、除减混合 运算,先算除法, 再算加、减法。
探索新知
探究点 运用混合运算解决实际问题
问题
我上次买了2支 钢笔,花了16元, 买贵了……
探索新知 (2)结合上面的情境说说下面算式的意义,并算一算。
14+18 32(元)
买2本《故事书》 和3 本《小科学家》 共多少元
8-7 1(元)
现在每本 《科技书》比原价 便宜多少元
探索新知6+7 13 Nhomakorabea1本《小科学家》 和1本《故事书》共 多少元
探索新知
2.在下面每个算式的 成立。 16+ 8 ÷ 2 =20 16 - 8 ÷ 2 =12
我是这样想的。
圆珠笔每 支6元
2支钢笔16元
1支钢笔价格
文具店现在 每支钢笔7元
自动铅笔 原价每支5元 现价4支12元
原价-现价= 贵的钱数。
淘气买的钢笔比现在文具 店里的钢笔每支贵多少元
探索新知
先算淘气上次买的钢笔1 支多少元
16÷2=8(元)
再算淘气买的钢笔比现在文 具店的钢笔每支贵多少元
8-7=1(元)
课后作业
作 业 1.请完成教材第7页“练一练” 第3~6题。 2.请完成剩余习题。
里分别填上2、8、16,使等式 (或16÷2-8=0) 16÷ 8 - 2 =0 16 ÷ 2 + 8 =16
当堂练习
1.根据题意,下面算式分别表示什么意思?先选一选, 再算一算。
当堂练习
①华华1 分比天天多画多少幅速写画? ②天天1 分比华华多画多少幅速写画? ③天天和华华5 分一共画了多少幅速写画? ④天天和华华1 分一共画了多少幅速写画? (1)20÷5-2( ② ) 20÷5-2=4-2=2(幅) (2)20÷5+2( ④ ) 20÷5+2=4+2=6(幅)
2023年北师大版数学四年级上册6买文具(2)优选课件

⑵每包50本,能捆多少包?还剩多少本?
240÷50=4(包)……40(本)
课堂小结
2. 商的位置要写正确。
1.除数是两位数可以先看被除数的前两位,商应该写在十位上,然后依次写在个位上。
►如果我们不曾相遇,你的梦里就不会有我的出现,我们都在不断地和陌生人擦肩;如果人生不曾相遇,我的生命里就不会有你的片段,我们都在细数着自己的日子。 ►当离别的脚步声越来越清晰,我们注定分散两地,继续彼此未完的人生,如果我说放不下,短短一个月的光景,你是否愿意相信,我的真诚,我的执着,只源于内心深处那一份沉沉的不舍。
错解分析:
除数是两位数可以先看被除数的前两位,商应该写在十位上,错误解答写在了百位上,因此错误。
易错提醒
420
30
1
30
12
0
4
120
0
计算: 420÷30 =
解答:
420
30
1
30
12
0
4
120
0
错误解答
正确解答
1.圈一圈,算一算。
80÷40
270÷30
=2
=9
2.口答。
560÷70=
640÷80=
素材积累
4.算一算,说说你是怎么算的。
900÷30=
800÷20=
400÷40=
600÷20=
30
40
10
30
5.260块饼干平均分给20个小朋友,每人可以分到 多少块?结合分饼干的过程,说说竖式每一步的 意思。
1
20
60
3
60
0
6.捆书。
⑴每包40本,能捆多少包?
240÷40=6(包)
6.捆书。
240÷50=4(包)……40(本)
课堂小结
2. 商的位置要写正确。
1.除数是两位数可以先看被除数的前两位,商应该写在十位上,然后依次写在个位上。
►如果我们不曾相遇,你的梦里就不会有我的出现,我们都在不断地和陌生人擦肩;如果人生不曾相遇,我的生命里就不会有你的片段,我们都在细数着自己的日子。 ►当离别的脚步声越来越清晰,我们注定分散两地,继续彼此未完的人生,如果我说放不下,短短一个月的光景,你是否愿意相信,我的真诚,我的执着,只源于内心深处那一份沉沉的不舍。
错解分析:
除数是两位数可以先看被除数的前两位,商应该写在十位上,错误解答写在了百位上,因此错误。
易错提醒
420
30
1
30
12
0
4
120
0
计算: 420÷30 =
解答:
420
30
1
30
12
0
4
120
0
错误解答
正确解答
1.圈一圈,算一算。
80÷40
270÷30
=2
=9
2.口答。
560÷70=
640÷80=
素材积累
4.算一算,说说你是怎么算的。
900÷30=
800÷20=
400÷40=
600÷20=
30
40
10
30
5.260块饼干平均分给20个小朋友,每人可以分到 多少块?结合分饼干的过程,说说竖式每一步的 意思。
1
20
60
3
60
0
6.捆书。
⑴每包40本,能捆多少包?
240÷40=6(包)
6.捆书。
北师大版小学4年级数学上册第四单元(买文具)PPT教学课件

答案不唯一,合理即可。
认识中括号
5.给下面的式子加上括号,使等号左右两边相等。
7×9+12÷3=91 7×9+12÷3=25 7×9+12÷3=49 48×61÷48×61=1
7×(9+12÷3)=91 (7×9+12)÷3=25 7×[(9+12)÷3]=49 (48×61)÷(48×61)=1
四则混合运算顺序
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
35+65×40÷5 ① ②
③
12×(153-83)÷8 ①
② ③
(96-6)×(15+9)
①
②
③
35+65×40÷5 =35+2600÷5
=35+520 =555
12×(153-83)÷8
=12×70÷8 =840÷8 =105
(96-6)×(15+9) =90×(15+9) =90×24 =2160
认识中括号
探究新知
你能添上括号使9÷3╳5-2=1成立吗?
9 ÷ 3 ×(5 - 2 )= 1
大家好!我是中括号。有我的算 式里,先算小括号里面的,再 算我里面的,最后算我外面的。
[]
请中括号“[]” 来帮忙。
认识中括号
探究新知
你能添上括号使9÷3╳5-2=1成立吗?
9 ÷ 3 ×([5]- 2 )= 1
=500×4 =2000
先算乘除, 后算加减。
改正: 480+(35-15)×4 =480+20×4 =480+80 =560
四则混合运算顺序
5.红星小学全校师生去春游,师生共去720人,一辆大 客车可载客40人,一辆小客车可载客的人数比大客车 少10人,现在有3辆大客车,那么还需要多少辆小客车 才能让全校师生都去春游?
认识中括号
5.给下面的式子加上括号,使等号左右两边相等。
7×9+12÷3=91 7×9+12÷3=25 7×9+12÷3=49 48×61÷48×61=1
7×(9+12÷3)=91 (7×9+12)÷3=25 7×[(9+12)÷3]=49 (48×61)÷(48×61)=1
四则混合运算顺序
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
35+65×40÷5 ① ②
③
12×(153-83)÷8 ①
② ③
(96-6)×(15+9)
①
②
③
35+65×40÷5 =35+2600÷5
=35+520 =555
12×(153-83)÷8
=12×70÷8 =840÷8 =105
(96-6)×(15+9) =90×(15+9) =90×24 =2160
认识中括号
探究新知
你能添上括号使9÷3╳5-2=1成立吗?
9 ÷ 3 ×(5 - 2 )= 1
大家好!我是中括号。有我的算 式里,先算小括号里面的,再 算我里面的,最后算我外面的。
[]
请中括号“[]” 来帮忙。
认识中括号
探究新知
你能添上括号使9÷3╳5-2=1成立吗?
9 ÷ 3 ×([5]- 2 )= 1
=500×4 =2000
先算乘除, 后算加减。
改正: 480+(35-15)×4 =480+20×4 =480+80 =560
四则混合运算顺序
5.红星小学全校师生去春游,师生共去720人,一辆大 客车可载客40人,一辆小客车可载客的人数比大客车 少10人,现在有3辆大客车,那么还需要多少辆小客车 才能让全校师生都去春游?
《买文具》教学参考课件.ppt

能换( 2)张
能换( 2)张 和( 1 )张
1元=10角
1/11/2020
1角=10分
21
填一填
( 6 )元( 7 )角
1/11/2020
( 2 )元( 5 )角
22
全国中小学 最大最全的教学课件资源网
/
23
1/11/2020
返回
12
2角
正面:布衣族、朝鲜族人物头像
背面:国徽、民族图案
1/11/2020
返回
13
1角
正面:高山族、满族人物头像
背面:国徽、民族图案
1/11/2020
返回
14
5角硬币
正面:梅花、面额
1/11/2020
背面:国徽、年号等
返回
15
1角硬币
正面:面额
1/11/2020
背面:兰花等
买文具
1
丁丁文具店
1/11/2020
2
想买到文具,需要用
人民币
1/11/2020
3
认识人民币
1/11/2020
4
人民币的分类:
纸币
(一)
硬币
1/11/2020
5
人民币的分类:
元: (二) 角:
分:
1/11/2020
6
认识元
仔
5元
细
观
2元
察
1元
1/11/2020
7
5元
1/11/2020
正面:毛泽东头像
16
认识分
仔
5分
细
观
2分
察
1分
1/11/2020
17
5分硬币
北师大版数学四年级上册 买文具(第2课时)课件(共12张PPT)

下 结同节 束学课们见 Nhomakorabea(6+4÷2)×3
6+(4+2)×3
答案不唯一。
巩固练习
(2)和同伴玩一玩,每次任选 4 张带数字的扑克牌,谁先算出 24, 就可以加 1 分。
归纳总结 同学们,这节课你有哪些收获?
混合运算并不难,明确顺序是关键。 同级运算最好办,从左到右依次算。 两级运算都出现,先算乘除后加减。 遇到括号更简单,先算里面后外面。
巩固练习
2、将下面的算式合并成一个算式。
36×3=108 80-45=35 108+35=143
51÷3=17 68÷17=4 35×4=140
36×3+(80-45)=143 35×[ 68÷(51÷3)]=140
巩固练习
3、小游戏。
(1)下面 4 张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到 24 呢? 请至少写出两种方法。
易错提醒
此题错在同时去掉了小括号和中括号。
巩固练习 1、比一比,算一算。
12×(8+4)÷2 =12×12÷2 =144÷2 =72
12×[(8+4)÷2] =12×[12÷2] =12×6 =72
234÷(51-48)×3 =234÷3×3 =78×3 =234
234÷[(51-48)×3] =234÷[3×3] =234÷9 =26
9 ÷[3 ×(5 - 2 )]
=9÷[3×3]
=9÷9 =1
请中括号“[ ]” 来帮忙。
先算“( )”里的, 再算“[ ]”里的。
你能总结一下四则混合运算的运算顺序吗?
只有加、减运算或只有乘、除运算时, 从左到右依次运算。
既有加、减运算,又有乘、除运算时, 先算乘、除,后算加、减。
《买文具》购物PPT课件 (共18张PPT)

北师大版 二年级上册 第二单元 购物
纸币Biblioteka 硬币元角分
1元
1角
= = = ( 10 =
10角
分 )
买1支钢笔可以怎样付钱?
工具箱
用1元买1把尺子,应该找回多少钱? 1元正好可以买哪些物品?
1 几
1.换一换。
2.填一填。
3.
可以在下列情况使用
不限次数的用于您个人/公司、企业的商业演示。 拷贝模板中的内容用于其它幻灯片母版中使用。
不可以在以下情况使用
用于任何形式的在线付费下载。 收集整理我们发布的免费资源后,刻录光碟销售。
PPT模板下载:/moban/ 节日PPT模板:/jieri/ PPT背景图片:/beijing/ 优秀PPT下载:/xiazai/ Word教程: /word/ 资料下载: /ziliao/ 范文下载: /fanwen/ 教案下载: /jiaoan/
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •
挫折的名言 1、 我觉得坦途在前,人又何必因为一点小障碍而不走路呢?——鲁迅 2、 “不耻最后”。即使慢,弛而不息,纵会落后,纵会失败,但一定可以达到他所向的目标。——鲁迅 3、 故天将降大任于是人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为,所以动心忍性,曾益其所不能。 战胜挫折的名言 1、卓越的人一大优点是:在不利与艰难的遭遇里百折不饶。——贝多芬 2、每一种挫折或不利的突变,是带着同样或较大的有利的种子。——爱默生 3、我以为挫折、磨难是锻炼意志、增强能力的好机会。——邹韬奋 4、斗争是掌握本领的学校,挫折是通向真理的桥梁。——歌德 激励自己的座右铭 1、 请记得,好朋友的定义是:你混的好,她打心眼里为你开心;你混的不好,她由衷的为你着急。 2、 要有梦想,即使遥远。 3、 努力爱一个人。付出,不一定会有收获;不付出,却一定不会有收获,不要奢望出现奇迹。 4、 承诺是一件美好的事情,但美好的东西往往不会变为现实。 工作座右铭 1、 不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海。——《荀子劝学》 2、 反省不是去后悔,是为前进铺路。 3、 哭着流泪是怯懦的宣泄,笑着流泪是勇敢的宣言。 4、 路漫漫其修远兮,吾将上下而求索。——屈原《离骚》 5、 每一个成功者都有一个开始。勇于开始,才能找到成功的路。 国学经典名句 1、知我者,谓我心忧,不知我者,谓我何求。(诗经王风黍离) 2、人而无仪,不死何为。 (诗经风相鼠) 3、言者无罪,闻者足戒。 (诗经大序) 4、他山之石,可以攻玉。 (诗经小雅鹤鸣) 5、投我以桃,报之以李。 (诗经大雅抑) 6、天作孽,犹可违,自作孽,不可活。(尚书) 7、满招损,谦受益。 (尚书大禹谟) 青春座右铭 1、爱的力量大到可以使人忘记一切,却又小到连一粒嫉妒的沙石也不能容纳。 2、把手握紧,什么也没有;把手伸开,你就拥有了一切。 3、不在打击面前退缩,不在困难面前屈服,不在挫折面前低头,不在失败面前却步。勇敢前进! 4、当你能飞的时候就不要放弃飞。 5、当你能梦的时候就不要放弃梦。 激励向上人生格言 1、实现自己既定的目标,必须能耐得住寂寞单干。 2、世界会向那些有目标和远见的人让路。 3、为了不让生活留下遗憾和后悔,我们应该尽可能抓住一切改变生活的机会。 4、无论你觉得自己多么的不幸,永远有人比你更加不幸。 5、无论你觉得自己多么的了不起,也永远有人比你更强。 6、打击与挫败是成功的踏脚石,而不是绊脚石。 激励自己的名言 1、忍别人所不能忍的痛,吃别人所别人所不能吃的苦,是为了收获得不到的收获。 2、销售是从被别人拒绝开始的。 3、好咖啡要和朋友一起品尝,好机会也要和朋友一起分享。 4、生命之灯因热情而点燃,生命之舟因拼搏而前行。 5、拥有梦想只是一种智力,实现梦想才是一种能力。 6、有识有胆,有胆有识,知识与胆量是互相促进的。 7、体育锻炼可以(有时可以迅速)使人乐观(科学实验证明)。 8、勤奋,机会,乐观是成功的三要素。(注意:传统观念认为勤奋和机会是成功的要素,但是经过统计学和成功人士的分析得出,乐观是成功的第三要素) 9、自信是人格的核心。 10、获得的成功越大,就越令人高兴。
2.1买文具(课件)(共24张PPT)二年级数学上册同步课件 北师大版

1角= 分
=
10
1元等于多少分呢?
探究体验,解决问题
买1支钢笔可以怎样付钱?
方法一
方法二
买1支钢笔可以怎样付钱?
方法三
还有其他方法吗?
用1元买1把尺子,应找回多少钱?
1元=10角
10-8=2(角)
答:应找回2角。
和同伴说一说,1元正好可以买哪些物品?
可以买2支铅笔。
可以买1把尺子和1个练习本。
1.绘制本节课知识的思维导图; 2. 完成《分层作业》。
同学们再见!
授课老师:
时间:2024年9月15日
可以买2瓶酱油。
可以买3袋精制碘盐。
(答案不唯一)
这节课你有什么收获?
1. 人民币按材质分可以分为纸币和硬币。 按单位分可以分为:元、角、分。
2. 1元=10角 10角=1元 1角=10分 10分=1角 1元=100分 100分=1元
还可以怎么买呢?
达标练习 巩固成果
1.换一换。
2
5
10
20
5
10
2. 填一填。
6
. 填一填。
8
11
4
3
3.
(1)买1瓶 可以怎样付钱?
(答案不唯一)
3.
(2)2元买了1瓶 ,应找回多少钱?
2元-1元5角=5角
答:应找回5角。
3.
(3)和同伴说一说,3元正好可以买哪些物品?
第1课时 买文具
小学数学·二年级(上)·北师大版
2.经历购物过程,感受1元的实际价值,并会进行简单的计算,积累购物经验。
1.结合具体的购物情景,认识小面额的人民币,知道1元=角,1角=10分。
3. 以活动为载体,培养学生自主探索、合作交流的能力。
=
10
1元等于多少分呢?
探究体验,解决问题
买1支钢笔可以怎样付钱?
方法一
方法二
买1支钢笔可以怎样付钱?
方法三
还有其他方法吗?
用1元买1把尺子,应找回多少钱?
1元=10角
10-8=2(角)
答:应找回2角。
和同伴说一说,1元正好可以买哪些物品?
可以买2支铅笔。
可以买1把尺子和1个练习本。
1.绘制本节课知识的思维导图; 2. 完成《分层作业》。
同学们再见!
授课老师:
时间:2024年9月15日
可以买2瓶酱油。
可以买3袋精制碘盐。
(答案不唯一)
这节课你有什么收获?
1. 人民币按材质分可以分为纸币和硬币。 按单位分可以分为:元、角、分。
2. 1元=10角 10角=1元 1角=10分 10分=1角 1元=100分 100分=1元
还可以怎么买呢?
达标练习 巩固成果
1.换一换。
2
5
10
20
5
10
2. 填一填。
6
. 填一填。
8
11
4
3
3.
(1)买1瓶 可以怎样付钱?
(答案不唯一)
3.
(2)2元买了1瓶 ,应找回多少钱?
2元-1元5角=5角
答:应找回5角。
3.
(3)和同伴说一说,3元正好可以买哪些物品?
第1课时 买文具
小学数学·二年级(上)·北师大版
2.经历购物过程,感受1元的实际价值,并会进行简单的计算,积累购物经验。
1.结合具体的购物情景,认识小面额的人民币,知道1元=角,1角=10分。
3. 以活动为载体,培养学生自主探索、合作交流的能力。
北师大版四年级数学上册4.2《买文具(2)》课件

答:还需要20辆小客车。
课堂小结
带有中括号的整数四则混合运算的顺序: 算式里如果既有小括号,又有中括号时,
在计算过程中,要先算小括号里面的,再算 中括号里面的,最后算中括号外面的。中括 号外面还是先算乘、除,后算加、减。
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
=192 =50
练一练
4.在学校的运动会上,四⑴班的同学取得了优异的成绩
(获奖人数见下表)。为此,班主任老师准备用350元
给他们 购买奖品。请你帮班主任老师设计一种购买
方案并说明理由。
第一名同学们自主 完成,你能行!
补充练习 1.给下面的式子加上括号,使等号左右两边相等。
练一练 2.小游戏。 ⑴下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到
24呢?请至少写出两种方法。
4×6×(3-2)=24 (6+4-2)×3=24
练一练 2.小游戏。 ⑵和同伴玩一玩,每次任选4张带数字的扑克牌,
谁先算出24,就可以加1分。
注意括 号的灵 活运用 哦!
练一练 3.
=16 =18
北师大版小学四年级数学上册
第四单元 运算律
第2课时 买文具(2)
探究新知
35+65×40÷5 12×(153-83)÷8 (96-6)×(15+9)
探究新知
35+65×40÷5 12×(153-83)÷8 (96-6)×(15+9)
=35+2600÷5 =12×70÷8
=90×24
=35+520
7×9+12÷3=91 7×9+12÷3=25 7×9+12÷3=49 48×61÷48×61=1
7×(9+12÷3)=91 (7×9+12)÷3=25 7×[(9+12)÷3]=49 (48×61)÷(48×61)=1
课堂小结
带有中括号的整数四则混合运算的顺序: 算式里如果既有小括号,又有中括号时,
在计算过程中,要先算小括号里面的,再算 中括号里面的,最后算中括号外面的。中括 号外面还是先算乘、除,后算加、减。
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
=192 =50
练一练
4.在学校的运动会上,四⑴班的同学取得了优异的成绩
(获奖人数见下表)。为此,班主任老师准备用350元
给他们 购买奖品。请你帮班主任老师设计一种购买
方案并说明理由。
第一名同学们自主 完成,你能行!
补充练习 1.给下面的式子加上括号,使等号左右两边相等。
练一练 2.小游戏。 ⑴下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到
24呢?请至少写出两种方法。
4×6×(3-2)=24 (6+4-2)×3=24
练一练 2.小游戏。 ⑵和同伴玩一玩,每次任选4张带数字的扑克牌,
谁先算出24,就可以加1分。
注意括 号的灵 活运用 哦!
练一练 3.
=16 =18
北师大版小学四年级数学上册
第四单元 运算律
第2课时 买文具(2)
探究新知
35+65×40÷5 12×(153-83)÷8 (96-6)×(15+9)
探究新知
35+65×40÷5 12×(153-83)÷8 (96-6)×(15+9)
=35+2600÷5 =12×70÷8
=90×24
=35+520
7×9+12÷3=91 7×9+12÷3=25 7×9+12÷3=49 48×61÷48×61=1
7×(9+12÷3)=91 (7×9+12)÷3=25 7×[(9+12)÷3]=49 (48×61)÷(48×61)=1
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北师大版 三年级上册 第一单元 混合运算
-
+
(18÷?3元)元 4元 18元
18÷3+4 =6+4 =10(元)
答:笑笑一共需要10元。
3-10÷5 =3-2 =1(元)
答:每本算术本现价比原价便宜1元。
1.
⑴买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
⑵1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
⑴ 14÷2+5 =7+5 =12(元)
⑵ 5-12÷3 =5-4 =1(元)
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
4+24÷8 =4+3 =7
45-5×4 =45-20 =25
72÷8-3 =9-3 =6
86-6×8 =86-48 =38
5-8÷4 =5-2 =3
9+81÷9 =9+9 =18
16÷2-7 =8-7
6.
希望对您的工作和学习有所帮助!
使用说明
为了更好地方便您的理解和使用,发挥本文档的价值,请在使用本文档之前仔细阅读以下说明: 本资料突出重点,注重实效。贴近实战,注重品质。适合各个成绩层次的学生查漏补缺,学习效果翻倍。本文档为 PPT格式,您可以放心修改使用。祝孩子学有所成,金榜题名。 希望本文档能够对您有所帮助!!!感谢使用
4.森林医生。
24+40÷8 =624+÷58 =829
15-6×2 =91×5-212 =83
35÷5-4 =7 =3
5. 45÷5+14
=9+ 1=423
72÷9-8
=8-8 =0
9×7-30 =63-30 =33
20+6×6 =20+36 =56
45+15÷3 =45+5 =50
15-48÷8 =15-6 =9
=1(元)
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元 。
=21+12 =5-3 =33(元) =2(元)
3.
⑴整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
9-56÷8=2(元)
⑵结合上面的情境说3奶和1瓶绿 茶=,1一2共元(需?元要)多少
3×9+15 买=32盒7酸+奶1和5 1桶绿 茶=,4一2(共元需?元要)多少
-
+
(18÷?3元)元 4元 18元
18÷3+4 =6+4 =10(元)
答:笑笑一共需要10元。
3-10÷5 =3-2 =1(元)
答:每本算术本现价比原价便宜1元。
1.
⑴买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
⑵1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
⑴ 14÷2+5 =7+5 =12(元)
⑵ 5-12÷3 =5-4 =1(元)
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
4+24÷8 =4+3 =7
45-5×4 =45-20 =25
72÷8-3 =9-3 =6
86-6×8 =86-48 =38
5-8÷4 =5-2 =3
9+81÷9 =9+9 =18
16÷2-7 =8-7
6.
希望对您的工作和学习有所帮助!
使用说明
为了更好地方便您的理解和使用,发挥本文档的价值,请在使用本文档之前仔细阅读以下说明: 本资料突出重点,注重实效。贴近实战,注重品质。适合各个成绩层次的学生查漏补缺,学习效果翻倍。本文档为 PPT格式,您可以放心修改使用。祝孩子学有所成,金榜题名。 希望本文档能够对您有所帮助!!!感谢使用
4.森林医生。
24+40÷8 =624+÷58 =829
15-6×2 =91×5-212 =83
35÷5-4 =7 =3
5. 45÷5+14
=9+ 1=423
72÷9-8
=8-8 =0
9×7-30 =63-30 =33
20+6×6 =20+36 =56
45+15÷3 =45+5 =50
15-48÷8 =15-6 =9
=1(元)
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元 。
=21+12 =5-3 =33(元) =2(元)
3.
⑴整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
9-56÷8=2(元)
⑵结合上面的情境说3奶和1瓶绿 茶=,1一2共元(需?元要)多少
3×9+15 买=32盒7酸+奶1和5 1桶绿 茶=,4一2(共元需?元要)多少