口语交际:买文具PPT优选课件

合集下载

《买文具-口语交际》课件

《买文具-口语交际》课件
《买文具-口语交际》PPT 课件
一次生动有趣的课程,教你在购买文具时流利地用中文进行口语交际。通过 本课程的学习,你将更加自信地与销售人员交流并正确询问所需的文具。
1. 自我介绍
1 问候
向销售人员问好并建立友 好的气氛。
2 自我介绍
介绍自己并简单阐述交谈 的目的。
3 交谈目的
明确表达购买文具的目的。
1
支付方式
了解并选择适合的支付方式。
2
包装选择
选择文具的包装方式。
3
交付时间
了解预计的文具交付时间。
5. 结语
1 感激之情
表达对销售人员的感激之情。
2 告别
礼貌地告别销售人员。
ห้องสมุดไป่ตู้
6. 情景模拟
互动对话
模拟实际购买文具的对话。
实际应用演示
演示实际使用文具的场景。
反馈和改进建议
互相给予反馈并提出改进建议。
2. 询问所需文具
1
寻求帮助
礼貌地向销售人员寻求帮助。
2
具体文具名称
清楚地告诉销售人员所需的具体文具名称。
3
所需数量
明确告知销售人员所需文具的数量。
3. 询问价格和折扣
询问价格
礼貌地询问文具的价格。
询问折扣
向销售人员询问是否有任何折 扣。
决定购买
根据价格和折扣的情况,决定 是否购买。
4. 购买过程

《买文具》教学参考课件 省优获奖课件ppt

《买文具》教学参考课件  省优获奖课件ppt

坚持做好每个学习步骤
武亦文的高考高分来自于她日常严谨的学习 态度,坚持认真做好每天的预习、复习。 “高中三年,从来没有熬夜,上课跟着老师 走,保证课堂效率。”武亦文介绍,“班主 任王老师对我的成长起了很大引导作用,王 老师办事很认真,凡事都会投入自己所有精 力,看重做事的过程而不重结果。每当学生 没有取得好结果,王老师也会淡然一笑,鼓 励学生注重学习的过程。”
6
)元( 7 )角
(
2
)元( 5 )角
2/2/2019
语文
小魔方站作品 盗版必究
谢谢您下载使用!
更多精彩内容,微信扫描二维码获取
扫描二维码获取更多资源
附赠 中高考状元学习方法


高考状元是一个特殊的群体,在许多 人的眼中,他们就如浩瀚宇宙里璀璨夺目 的星星那样遥不可及。但实际上他们和我 们每一个同学都一样平凡而普通,但他们 有是不平凡不普通的,他们的不平凡之处 就是在学习方面有一些独到的个性,又有 着一些共性,而这些对在校的同学尤其是 将参加高考的同学都有一定的借鉴意义。
孙老师说,杨蕙心学习效率很高,认真执行老师 的复习要求,往往一个小时能完成别人两三个小 时的作业量,而且计划性强,善于自我调节。此 外,学校还有一群与她实力相当的同学,他们经 常在一起切磋、交流,形成一种良性的竞争氛围。 谈起自己的高考心得,杨蕙心说出了“听话” 两个字。她认为在高三冲刺阶段一定要跟随老师 的脚步。“老师介绍的都是多年积累的学习方法, 肯定是最有益的。”高三紧张的学习中,她常做 的事情就是告诫自己要坚持,不能因为一次考试 成绩就否定自己。高三的几次模拟考试中,她的 成绩一直稳定在年级前5名左右。
曹杨二中高三(14)班学生 班级职务:学习委员 高考志愿:北京 大学中文系 高考成绩:语文121分数学146分 英语146分历史134分 综合28分总分 575分 (另有附加分10 分)

课件《买文具》

课件《买文具》

42+6×(12-4)
②① ③
42+6×12-4
① ②③
上面两题的计 算结果一样吗?
为什么?
说一说下列式子中的计算顺序。
35+65× 40÷ 5
72-4×6÷3
12×(153-83)÷8 (72-4)×6÷3
(96-6) × (15+9) (72-4)×(6÷3)
你能添上括号使9÷3×5-2=1成立吗?
买文具
每个22元
每个18元每支4元Fra bibliotek每盒24元
每副35元
每个40元
买3个计算器和1支钢笔要多少元?
每个22元
每个18元
每支4元
每盒24元
每副35元
每个40元
用3个计算器的钱加1支钢笔的钱
买3个计算器和1支钢笔要多少元? (计算器每个22元,
钢笔每盒24元)
22× 3 = 66(元) 24÷ 4 = 6(元) 66+6 = 72(元)
怎样列成一个算式呢?
22×3+24÷ 4
+ - ×÷( )
加减 乘除
括号
加法、减法、乘法 和除法统称
四则混合运算。
• 笑笑的算式怎么算? 22×3+24÷ 4
22 × 3 + 24 ÷ 4 = 66 +6
= 72
在没有括号的算式里,有乘、 除法和加、减法,要先算乘、 除法,再算加、减法。
先说出各题的运算顺序,再计算。
=45+11-20 =56-20 =36
=12×(280-20) =12×260 =3120
80×50-35÷5
80×(50-35)÷5
80×(50-35÷5) 80×50+35÷5

《买文具》PPT课件(上课用)

《买文具》PPT课件(上课用)


18、在人生的舞台上,当有人愿意在台下陪你度过无数个没有未来的夜时,你就更想展现精彩绝伦的自己。但愿每个被努力支撑的灵魂能吸引更多的人同行。

19、积极的人在每一次忧患中都看到一个机会,而消极的人则在每个机会中看到了某种忧患。莫找借口失败,只找理由成功。

20、每一个成就和长进,都蕴含着曾经受过的寂寞、洒过的汗水、流过的眼泪。许多时候不是看到希望才去坚持,而是坚持了才能看到希望。
请在买卖文 具时说普通 话,并使用 礼貌用语。
买文具时
还要态度自然 大方。
.请在买卖文 具时说普通话,
并使用礼貌用 语。 .态度自然 大方。
在买文具时如果价 格太高、质量不好 你会怎么做?售货 员应该怎么做?
再见!

1、想要体面生活,又觉得打拼辛苦;想要健康身体,又无法坚持运动。人最失败的,莫过于对自己不负责任,连答应自己的事都办不到,又何必抱怨这个世界都和你作对?人生的道理很简单,你想要什么,就去付出足够的努力。

8、人生的旅途中,最清晰的脚印,往往印在最泥泞的路上,所以,别畏惧暂时的困顿,即使无人鼓掌,也要全情投入,优雅坚持。真正改变命运的,并不是等来的机遇,而是我们的态度。

9、这世上没有所谓的天才,也没有不劳而获的回报,你所看到的每个光鲜人物,其背后都付出了令人震惊的努力。请相信,你的潜力还远远没有爆发出来,不要给自己的人生设限,你自以为的极限,只是别人的起点。写给渴望突破瓶颈、实现快速跨越的你。

19、大家常说一句话,认真你就输了,可是不认真的话,这辈子你就废了,自己的人生都不认真面对的话,那谁要认真对待你。

20、没有收拾残局的能力,就别放纵善变的情绪。

10、生活中,有人给予帮助,那是幸运,没人给予帮助,那是命运。我们要学会在幸运青睐自己的时候学会感恩,在命运磨练自己的时候学会坚韧。这既是对自己的尊重,也是对自己的负责。

《买文具》购物PPT课件 (共18张PPT)

《买文具》购物PPT课件 (共18张PPT)

北师大版 二年级上册 第二单元 购物
纸币Biblioteka 硬币元角分
1元
1角
= = = ( 10 =
10角
分 )
买1支钢笔可以怎样付钱?
工具箱
用1元买1把尺子,应该找回多少钱? 1元正好可以买哪些物品?
1 几
1.换一换。
2.填一填。
3.
可以在下列情况使用
不限次数的用于您个人/公司、企业的商业演示。 拷贝模板中的内容用于其它幻灯片母版中使用。
不可以在以下情况使用
用于任何形式的在线付费下载。 收集整理我们发布的免费资源后,刻录光碟销售。
PPT模板下载:/moban/ 节日PPT模板:/jieri/ PPT背景图片:/beijing/ 优秀PPT下载:/xiazai/ Word教程: /word/ 资料下载: /ziliao/ 范文下载: /fanwen/ 教案下载: /jiaoan/
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •
挫折的名言 1、 我觉得坦途在前,人又何必因为一点小障碍而不走路呢?——鲁迅 2、 “不耻最后”。即使慢,弛而不息,纵会落后,纵会失败,但一定可以达到他所向的目标。——鲁迅 3、 故天将降大任于是人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为,所以动心忍性,曾益其所不能。 战胜挫折的名言 1、卓越的人一大优点是:在不利与艰难的遭遇里百折不饶。——贝多芬 2、每一种挫折或不利的突变,是带着同样或较大的有利的种子。——爱默生 3、我以为挫折、磨难是锻炼意志、增强能力的好机会。——邹韬奋 4、斗争是掌握本领的学校,挫折是通向真理的桥梁。——歌德 激励自己的座右铭 1、 请记得,好朋友的定义是:你混的好,她打心眼里为你开心;你混的不好,她由衷的为你着急。 2、 要有梦想,即使遥远。 3、 努力爱一个人。付出,不一定会有收获;不付出,却一定不会有收获,不要奢望出现奇迹。 4、 承诺是一件美好的事情,但美好的东西往往不会变为现实。 工作座右铭 1、 不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海。——《荀子劝学》 2、 反省不是去后悔,是为前进铺路。 3、 哭着流泪是怯懦的宣泄,笑着流泪是勇敢的宣言。 4、 路漫漫其修远兮,吾将上下而求索。——屈原《离骚》 5、 每一个成功者都有一个开始。勇于开始,才能找到成功的路。 国学经典名句 1、知我者,谓我心忧,不知我者,谓我何求。(诗经王风黍离) 2、人而无仪,不死何为。 (诗经风相鼠) 3、言者无罪,闻者足戒。 (诗经大序) 4、他山之石,可以攻玉。 (诗经小雅鹤鸣) 5、投我以桃,报之以李。 (诗经大雅抑) 6、天作孽,犹可违,自作孽,不可活。(尚书) 7、满招损,谦受益。 (尚书大禹谟) 青春座右铭 1、爱的力量大到可以使人忘记一切,却又小到连一粒嫉妒的沙石也不能容纳。 2、把手握紧,什么也没有;把手伸开,你就拥有了一切。 3、不在打击面前退缩,不在困难面前屈服,不在挫折面前低头,不在失败面前却步。勇敢前进! 4、当你能飞的时候就不要放弃飞。 5、当你能梦的时候就不要放弃梦。 激励向上人生格言 1、实现自己既定的目标,必须能耐得住寂寞单干。 2、世界会向那些有目标和远见的人让路。 3、为了不让生活留下遗憾和后悔,我们应该尽可能抓住一切改变生活的机会。 4、无论你觉得自己多么的不幸,永远有人比你更加不幸。 5、无论你觉得自己多么的了不起,也永远有人比你更强。 6、打击与挫败是成功的踏脚石,而不是绊脚石。 激励自己的名言 1、忍别人所不能忍的痛,吃别人所别人所不能吃的苦,是为了收获得不到的收获。 2、销售是从被别人拒绝开始的。 3、好咖啡要和朋友一起品尝,好机会也要和朋友一起分享。 4、生命之灯因热情而点燃,生命之舟因拼搏而前行。 5、拥有梦想只是一种智力,实现梦想才是一种能力。 6、有识有胆,有胆有识,知识与胆量是互相促进的。 7、体育锻炼可以(有时可以迅速)使人乐观(科学实验证明)。 8、勤奋,机会,乐观是成功的三要素。(注意:传统观念认为勤奋和机会是成功的要素,但是经过统计学和成功人士的分析得出,乐观是成功的第三要素) 9、自信是人格的核心。 10、获得的成功越大,就越令人高兴。

2.1买文具(课件)(共24张PPT)二年级数学上册同步课件 北师大版

2.1买文具(课件)(共24张PPT)二年级数学上册同步课件 北师大版
1角= 分

10
1元等于多少分呢?
探究体验,解决问题
买1支钢笔可以怎样付钱?
方法一
方法二
买1支钢笔可以怎样付钱?
方法三
还有其他方法吗?
用1元买1把尺子,应找回多少钱?
1元=10角
10-8=2(角)
答:应找回2角。
和同伴说一说,1元正好可以买哪些物品?
可以买2支铅笔。
可以买1把尺子和1个练习本。
1.绘制本节课知识的思维导图; 2. 完成《分层作业》。
同学们再见!
授课老师:
时间:2024年9月15日
可以买2瓶酱油。
可以买3袋精制碘盐。
(答案不唯一)
这节课你有什么收获?
1. 人民币按材质分可以分为纸币和硬币。 按单位分可以分为:元、角、分。
2. 1元=10角 10角=1元 1角=10分 10分=1角 1元=100分 100分=1元
还可以怎么买呢?
达标练习 巩固成果
1.换一换。
2
5
10
20
5
10
2. 填一填。
6
. 填一填。
8
11
4
3
3.
(1)买1瓶 可以怎样付钱?
(答案不唯一)
3.
(2)2元买了1瓶 ,应找回多少钱?
2元-1元5角=5角
答:应找回5角。
3.
(3)和同伴说一说,3元正好可以买哪些物品?
第1课时 买文具
小学数学·二年级(上)·北师大版
2.经历购物过程,感受1元的实际价值,并会进行简单的计算,积累购物经验。
1.结合具体的购物情景,认识小面额的人民币,知道1元=角,1角=10分。
3. 以活动为载体,培养学生自主探索、合作交流的能力。

《买文具》 精品PPT课件2(共21张)

《买文具》 精品PPT课件2(共21张)

子 文

刀 皮 文 包 元 角本 子
角 皮 刀 子 元 文 本 包
自己试着去买一 两样文具,把他们的 价钱记下来吧!
梦想的力量 当我充满自信地,朝着梦想的方向迈进
并且毫不畏惧地,过着我理想中的生活 成功,会在不期然间忽然降临!
名言摘抄 36、非淡泊无以明志,非宁静无以致远。——诸葛亮 37、散文就是渴望自由的心灵,自由的表达,自由的形式,自由的来来去去。——王蒙 38、与其用华丽的外衣装饰自己,不如用知识武装自己。——马克思 39、天 才出于勤奋。——马克思 40、人之所以错误,不是因为他们不懂,而是因为他们自己以为什么都懂。——卢俊 41、学到很多东西的诀窍,就是一下子不要学很多东西。——约翰· 洛克 42、形成天才的决定因素应该是勤奋。有几分勤学苦练,天资就能发挥几分。——郭沫若 43、读不在三更五鼓,功只怕一曝十寒。——郭沫若 44、爱学出勤奋,勤奋出天才。——郭沫若 45、韬略终须建新国,奋发还得读良书。——郭沫若 46、求知是一条只有起点,而没有终点的路。——福柯 47、多诈的人藐视学问,愚鲁的人羡慕学问,聪明的人运用学问。——弗兰西斯· 培根 48、把学问过于用作装饰是虚假;完全依学问上的规则而断事是书生的怪癖。——弗兰西斯· 培根 49、一个人应该为知识不广博而害羞。——张衡 50、在学生的脑力劳动中,摆在第一位的并不是背书,不是记住别人的思想,而是让学生本人进行思考,也就是说,进行生动 的创造,借助词去认识周围世界的事物和现象,并且与此联系地认识词本身的极其细腻的感情色彩。——苏霍姆林斯基 51、从观察中不仅可以汲取知识,而且知识在观察中可以活跃起来,知识借助观察而“进入周”,像工具在劳动中得到运用一 样。如果说复习是学习之母,那末观察就是思考和识记知识之母。一个有观察力的学生,绝不会是学业成绩落后或者文理不通 的学生。——苏霍姆林斯基 52、学习如果想有成效,就必须专心。学习本身是一件艰苦的事,只有付出艰苦的劳动,才会有相应的收获。——谷超豪 53、好问的人,只做了五分种的愚人;耻于发问的人,终身为愚人。——佚名 54、在学习中取得知识,在战斗中取得勇敢。——佚名 55、作者不一定能写到老,但是他一定应该学到老。——佚名 56、书山有路勤为径,学海无涯苦做舟。——佚名

第二单元 买文具(课件)(共23张PPT)北师大版二年级上册数学

第二单元 买文具(课件)(共23张PPT)北师大版二年级上册数学

1分
2元
1角
5角
5分
2角
1元
5元
1元Βιβλιοθήκη 2分5角1角
课堂练习
2 填一填
67
2
5
46
8
11
4
3
课堂练习
3 换一换
2
5
10
20
5
10
课堂练习
4 数一数,填一填
( 2 )元 ( 7 )角
( 8 )元
( 7 )元( 3 )角
课堂小结
这节课你学会了什么?
1、人民币的兑换:1元=10角,1角=10分。 2、使用人民币付钱时,相同的钱数可以有 不同的付钱方法。
新知探究
新知探究
1角 2元
5角
1元
5元
10 元
纸质的人民币叫纸币。
新知探究
1角
5角
1元
1分
2分
5分
金属制成的叫做硬币。
新知探究



新知探究
元、角、分之间有什么关系?
=换
1 元 = 10 角
新知探究
元、角、分之间有什么关系?
=换
1 角 = 10 分
买 1 支钢笔可以怎样付钱?
买 1 支钢笔可以怎样付钱?
或 或
……
买 1 支钢笔可以怎样付钱?
+ +
……
用1元买1把尺子,应该找回多少钱?
1 元 = 10 (角 ) 10 -8 = 2(角) 答:应找回2角。
用减法计算
1元正好可以买哪些物品?
1元可以买 1 支钢笔
……
1元可以买 2 支铅笔 1元可以买 5 本练习本
课堂练习
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2、“ 售货员”说了些什 么?
3、 你认为哪一组同学表 演得最好?
在买文具时如果价 格太高、质量不好 你会怎么做?售货 员应该怎么做?
Байду номын сангаас
买文具,要注意, 大胆表述讲礼仪, 跨进门口问声好, 直接讲清你来意。 对方讲解听清楚, 问清价格要切记, 选好东西付足钱, 临走别忘说“谢
谢谢您的聆听与观看
机关小学 朱云
2020/10/18
1
图中的小朋友分别在干什么?他们会说些 什么?售货员阿姨又会怎样说呢?
请在买卖文 具时说普通 话,并使用 礼貌用语。
买文具时
还要态度自然 大方。
1、请在买卖文 具时说普通话, 并使用礼貌用语。 2、态度自然大方。
1、“ 顾客”去买文具时, 他们说了些什么?
THANK YOU FOR YOUR GUIDANCE.
感谢阅读!为了方便学习和使用,本文档的内容可以在下载后随意修改,调整和打印。欢迎下载!
汇报人:XXX 日期:20XX年XX月XX日
相关文档
最新文档