国际税收习题及答案

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第一章国际税收导论一、术语解释1.国际税收2.涉外税收3.财政降格4.区域国际经济一体化5.恶性税收竞争二、填空题1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及。

2.按照课税对象的不同,税收可大致分为:商品课税、-和财产课税三大类。

3.销售税有多种课征形式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为。

4.根据商品在国境上的流通方向不同,可将关税分为:、出口税和过境税。

三、判断题(若错,请予以更正)1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。

2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。

3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。

4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。

5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。

6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。

7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。

8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。

四、选择题1.国际税收的本质是()。

A.涉外税收 B.对外国居民征税C.国家之间的税收关系 D.国际组织对各国居民征税2. 20 世纪 80 年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。

A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现3. 1991 年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛 5 国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。

A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》C.《税务互助多边条约》 D. UN范本4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。

A.《梅屈恩协定》 B. 《科布登—谢瓦利埃条约》C.《税务互助多边条约》 D.《关税及贸易总协定》五、问答题1.所得课税对国际投资的影响怎样?2.如何理解所得税的国际竞争?3.为什么说涉外税收不等同于国际税收?4.从税制设计来看,增值税是否存在国际重复征税问题,如何解决?第二章所得税的税收管辖权一、术语解释1.税收管辖权2.属地原则3.属人原则4.常设机构5.实际所得原则6.引力原则7.无限纳税义务8.有限纳税义务9.推迟课税二、填空题1.一国要对来源于本国境内的所得行使征税权,这是所得税三种税收管辖权中的。

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27.经合组织范本规定,一般情况下,动产的转让收益应由()对其征税。 A、购买者的居住国 B、转让者的居住国 C、转让地点所在国 D、动产的使用国 答案:B 28.下列国家中,同时行使收入来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权的是()。 A、罗马尼亚 B、美国 C、英国 D、法国 答案:B 29.两大范本要求按照以下四个标准来判定纳税人的最终居民身份,该判定过程 是按照一定的顺序进行的,请为之排序()。 A、①②③④ B、①②④③ C、③④②① D、③②④① 答案:D 30.下列标准中,适用于对跨国纳税人来自非居住国的投资所得行使收入来源地 管辖权的是()。 A、劳务提供地标准 B、权利使用地标准 C、实际支付地标准 D、比例分配标准 答案:B 31.世界上最早创设所得税的国家是()。 A、美国 B、法国
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单选题(总共 64 题) 1.对于一般行业的营业利润,两个协定范本所遵循的是()原则。 A、居住国征税 B、来源国征税 C、共享征税权原则 D、协商解决原则 答案:B 2.外商在我国避税采用的最普遍、最经常地一种手段是()。 A、外商投资企业的外方投资者不按协议或合同投足股本,企业需要的营运资金由 境外母公司贷款提供 B、将技术转让费纳入设备价格,规避我国的预提所得税 C、利用“两免三减半”的创业期税收优惠避税 D、利用转让定价向境外关联企业转移利润 答案:D 3.下列机构中不具有独立法人地位的是()。 A、常设机构 B、子公司 C、孙公司 D、总公司 答案:A 4.国际税收是一个()。 A、经济范畴 B、历史范围 C、社会范畴 D、制度范畴 答案:C
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C、税收筹划 D、漏税 答案:D 23.税收管辖权是()的重要组成部分。 A、税收管理权 B、税收管理体制 C、国家主权 D、财政管理体制 答案:C 24.国际双重征税产生的原因是()。 A、各国税收管辖权的差异性 B、各国财权利益矛盾的激化 C、复合税制度的产生 D、商品课税制度的复杂化 答案:A 25.中国香港行使的所得税税收管辖权是()。 A、单一居民管辖权 B、单一地域管辖权 C、居民管辖权和地域管辖权 D、以上都不对 答案:B 26.假定 A 国居民公司在某纳税年度中总所得为 10 万元,其中来自 A 国的所得 8 万元,来自 B 国的所得 2 万元。A、B 两国的所得税税率分别为 30%、25%,若 A 国 采取全额免税法,则其向 A 国的应纳税额为()。 A、2.9 万元 B、3 万元 C、2.5 万元 D、2.4 万元 答案:D

国际税收管理试题练习题库(附答案)

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国际税收管理试题一、单选题1.非居民企业取得应源泉扣缴的所得为股息、红利等权益性投资收益的,相关应纳税款扣缴义务发生之日为()A.做出股息、红利分配决定之日B.股息、红利等权益性投资收益入账之日C.股东大会召开之日D.股息、红利等权益性投资收益实际支付之日答案:D答案解析:《国家税务总局关于非居民企业所得税源泉扣缴有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第37号)第七条:非居民企业取得应源泉扣缴的所得为股息、红利等权益性投资收益的,相关应纳税款扣缴义务发生之日为股息、红利等权益性投资收益实际支付之日。

知识点:《征管评估》中级——国际税收——熟悉非居民企业税收征收管理2. 依据我国企业所得税法及实施条例,下列关于居民企业和非居民企业相关税收表述错误的有 ( )A.居民企业仅指在中国境内成立的企业B.设立机构场所的非居民企业适用所得税率为25%C.未设立机构场所的非居民企业适用所得税率为20%,减按10%执行D.非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,视为在中国境内设立机构场所答案:A答案解析:《中华人民共和国企业所得税法》第二条:企业分为居民企业和非居民企业。

本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

《中华人民共和国企业所得税法》第四条:企业所得税的税率为25%。

非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十一条规定:非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项(企业所得税法第三条第三款规定的所得)规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五条规定:非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。

知识点:《征管评估》初级——国际税收——了解非居民企业税收管理3.对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,取得来源于中国境内的所得应缴纳的企业所得税,扣缴义务人为()A.负担人B.支付人C.居民企业D.合同签订人答案:B答案解析:《中华人民共和国企业所得税法》第三十七条:对非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。

国际税收习题及答案

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国际税收习题及答案国际税收是指跨国经济活动所产生的税收问题,它涉及到跨国公司的利润分配、税收规避、双重征税协定等方面。

以下是一些国际税收习题及答案,供学习参考。

习题一:某跨国公司在A国和B国均有业务,2023年在A国的收入为1000万美元,B国的收入为500万美元。

A国的公司税率为30%,B国的公司税率为20%。

该公司在A国的支出为600万美元,B国的支出为300万美元。

计算该公司在A国和B国的应纳税额。

答案:在A国:应纳税额 = (1000万 - 600万) * 30% = 120万美元在B国:应纳税额 = (500万 - 300万) * 20% = 40万美元习题二:假设某跨国公司在C国设立了一家子公司,子公司在D国有业务。

C国与D国之间存在避免双重征税的协定。

子公司在D国的收入为200万美元,D国的公司税率为25%。

根据协定,C国对子公司从D国获得的利润征收10%的税收。

计算子公司在D国应缴纳的税额以及C国的额外税额。

答案:在D国:应纳税额 = 200万 * 25% = 50万美元C国额外税额 = (200万 - 50万) * 10% = 15万美元习题三:一家跨国公司在E国和F国均有业务,E国和F国之间没有避免双重征税的协定。

该公司在E国的收入为800万美元,F国的收入为600万美元。

E国的公司税率为35%,F国的公司税率为30%。

该公司在E国的支出为400万美元,F国的支出为300万美元。

如果公司选择在F国缴纳税款,计算该公司在F国的应纳税额。

答案:在F国:应纳税额 = (600万 - 300万) * 30% = 90万美元习题四:某跨国公司在G国和H国均有业务,G国和H国之间签署了避免双重征税的协定。

该公司在G国的收入为1200万美元,H国的收入为800万美元。

G国的公司税率为40%,H国的公司税率为35%。

该公司在G国的支出为600万美元,H国的支出为400万美元。

根据协定,G国对该公司在H国获得的利润征收15%的税收。

国际税收期末试题及答案

国际税收期末试题及答案

国际税收期末试题及答案一、选择题1.问:以下哪个原则是国际税收的基本原则?a) 享有权原则b) 税法平等原则c) 就地征税原则d) 税法专业性原则答:c) 就地征税原则2.问:在国际税收中,什么是跨境支付?a) 境外支付境内的款项b) 境内支付境外的款项c) 境内外之间互相支付款项d) 无关境内外的支付款项答:c) 境内外之间互相支付款项3.问:以下哪个国际税收政策旨在避免跨境利润转移?a) 国际税收协议b) 税务机构合作c) 国际税收信息交换d) 国际税收反避税规则答:d) 国际税收反避税规则4.问:下列哪一项不属于国际税收风险管理的内容?a) 税收合规管理b) 税务风险评估c) 税收规划d) 税收申报答:c) 税收规划5.问:以下哪个税务机构负责执行国际税收协议?a) 联合国b) 世界贸易组织c) 国际货币基金组织d) 国际海洋法庭答:b) 世界贸易组织二、判断题1.问:在国际税收中,税务合规管理是指向避免跨境利润转移的原则性措施。

()答:错误2.问:国际税收反避税规则的主要目的是为了保护企业的合法权益。

()答:错误3.问:国际税收信息交换的实施可以提高各国税务机构之间的合作效率。

()答:正确4.问:国际税收风险管理中,税务风险评估是指对企业纳税义务的规范性评估。

()答:错误5.问:国际税收协议是由世界各国政府签订的法律文件,对纳税人有着直接的约束力。

()答:正确三、简答题1.问:请简要解释国际税收中的“财产权属原则”。

答:国际税收中的财产权属原则指的是,对于跨境财产的征税权应属于该财产所在国家。

按照这一原则,跨境财产的所得应在该国纳税,确保各国能够按照自身的税法规定对财产进行征税。

这一原则与就地征税原则相辅相成,共同构成了国际税收的基本原则体系。

2.问:请列举几个国际税收风险管理的策略。

答:国际税收风险管理的策略包括税收合规管理、税务风险评估和税收申报等。

税收合规管理是指企业按照各国税务法律法规合规经营,遵守相关规定,减少相关税务风险。

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第一章国际税收导论三、判断题(若错,请予以更正)1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。

2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。

3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。

4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。

5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。

6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。

7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。

8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。

四、选择题1.国际税收的本质是()。

A.涉外税收 B.对外国居民征税C.国家之间的税收关系 D.国际组织对各国居民征税2. 20 世纪 80 年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。

A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现3. 1991 年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛 5 国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。

A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》C.《税务互助多边条约》 D. UN范本4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。

A.《梅屈恩协定》 B. 《科布登—谢瓦利埃条约》C.《税务互助多边条约》 D.《关税及贸易总协定》第二章所得税的税收管辖权三、判断题(若错,请予以更正)1.税收管辖权不属于国家主权,只是一种行政权力。

2.判定纳税人的身份是一国正确行使居民管辖权的前提。

3.美国的公司所得税除了实行地域管辖权和居民管辖权之外,还坚持公民管辖权。

4.我国目前同时采用居所标准与停留时间标准判定纳税人的居民身份。

5.我国判定法人居民身份的标准实际为法律标准及实际管理机构标准,只要满足其一便可确定为本国居民。

6.外国公司设在本国境内的分公司的生产、经营所得和其他所得,由总机构汇总缴纳所得税。

国际税收期末考试练习题及答案

一、单选题1、在进料加工制造模式下,采购原材料并拥有原材料的所有权,相应承担原材料价格变动等风险的是:A.制造方B.委托方C.客户D.销售方正确答案:A2、以下关于OECD税收协定范本和联合国税收协定范本的说法正确的是:A.OECD范本对于来源国需要适用的预提所得税率做出了更多的限制B.OECD范本规定资本利得仅由居民国征税C.OECD范本和联合国范本关于企业的定义是一致的D.OECD范本更注重维护来源国的税收管辖权正确答案:A3、OECD税收协定范本规定来源国没有征税权的跨境所得包括:A.资本利得B.特许权使用费C.经营所得D.利息正确答案:B4、以下关于常设机构的说法正确的是:A.代表处不能是常设机构B.工程型常设机构的认定取决于工程项目持续的时间C.派遣雇员不会构成常设机构D.常设机构不能是公司正确答案:B5、受控外国公司税制的主要内容是:A.规定受控外国公司不能将财产进行信托B.针对受控外国公司取消延期纳税的规定C.规定受控外国公司不能享受税收协定的优惠D.要求受控外国公司补交避税的不正当收益正确答案:B6、依照OECD和联合国税收协定范本,以下所得应由来源国优先征税的是A.国际运输企业人员的工资B.跨国股息收益C.退休金D.音乐家的跨国演出收益正确答案:D7、当跨国公司的居民国以限额抵免的方法消除重复课税时,在以下何种情况下,跨国公司可能将利润向非居民国转移A.跨国公司希望提高抵免限额B.非居住国对外资公司给予税收优惠C.分公司转变为子公司需就资本利得纳税D.跨国公司在低税非居住国设立分公司进行经营正确答案:A8、以下消除重复课税的方法对保证居民国的税收收入最有利的是:A.扣除法B.免税法C.间接抵免D.直接抵免正确答案:A9、各国行使的税收管辖权不包括:A.居民管辖权B.行政管辖权C.公民管辖权D.地域管辖权正确答案:B10、避税地国家一般是:A.财政收入少的国家B.收入和财产保密制度严格的国家C.发达国家D.发展中国家正确答案:B11、P公司和S公司是从事生产和销售药物制品的关联公司,P公司从事研发活动并生产专利药物制品,所制药品销售给S公司。

国际税收习题和答案解析

第一章国际税收导论一、术语解释1.国际税收2.涉外税收3.财政降格4.区域国际经济一体化5.恶性税收竞争二、填空题1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及。

2.按照课税对象的不同,税收可大致分为:商品课税、-和财产课税三大类。

3.销售税有多种课征形式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为。

4.根据商品在国境上的流通方向不同,可将关税分为:、出口税和过境税。

三、判断题(若错,请予以更正)1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。

2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。

3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。

4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。

5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。

6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。

7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。

8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。

四、选择题1.国际税收的本质是()。

A.涉外税收B.对外国居民征税C.国家之间的税收关系D.国际组织对各国居民征税2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。

A.税负过重的必然结果B.美国减税政策的国际延伸C.促进国际贸易的客观需要D.税收国际竞争的具体体现3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。

A.《同期税务稽查协议范本》B.《税收管理互助多边条约》C.《税务互助多边条约》D.UN范本4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。

A.《梅屈恩协定》B.《科布登—谢瓦利埃条约》C.《税务互助多边条约》D.《关税及贸易总协定》五、问答题1.所得课税对国际投资的影响怎样?2.如何理解所得税的国际竞争?3.为什么说涉外税收不等同于国际税收?4.从税制设计来看,增值税是否存在国际重复征税问题,如何解决?第二章所得税的税收管辖权一、术语解释1.税收管辖权2.属地原则3.属人原则4.常设机构5.实际所得原则6.引力原则7.无限纳税义务8.有限纳税义务9.推迟课税二、填空题1.一国要对来源于本国境内的所得行使征税权,这是所得税三种税收管辖权中的。

国际税收习题及答案

第一章国际税收导论一、术语解释1国际税收2.涉外税收3.财政降格4•区域国际经济一体化5•恶性税收竞争二、填空题1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及 _______ 2•按照课税对象的不同,税收可大致分为:商品课税、 ________ -和财产课税三大类。

3•销售税有多种课征形式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的, 称为 ______ 4.根据商品在国境上的流通方向不同,可将关税分为: _____ 、出口税和过境税。

三、判断题(若错,请予以更正)1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。

2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。

3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。

4•销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。

5•预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。

6•国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。

7•没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。

&一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。

四、选择题1.国际税收的本质是()。

A •涉外税收 B.对外国居民征税C.国家之间的税收关系D.国际组织对各国居民征税2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。

A •税负过重的必然结果B•美国减税政策的国际延伸C.促进国际贸易的客观需要D.税收国际竞争的具体体现3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了: ()°A .《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》C.《税务互助多边条约》D. UN范本4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。

A .《梅屈恩协定》 B.《科布登一谢瓦利埃条约》C.《税务互助多边条约》D.《关税及贸易总协定》五、问答题1.所得课税对国际投资的影响怎样?2.如何理解所得税的国际竞争?3.为什么说涉外税收不等同于国际税收?4.从税制设计来看,增值税是否存在国际重复征税问题,如何解决?第二章所得税的税收管辖权一、术语解释1税收管辖权 2 •属地原则 3 •属人原则 4. 常设机构 5 •实际所得原则 6.弓I 力原则 7 •无限纳税义务 &有限纳税义务 9.推迟课税二、填空题1•一国要对来源于本国境内的所得行使征税权,这是所得税三种税收管辖权中的 2 •判定自然人居民身份的标准一般有 __________ 、居所标准和停留时间标准。

国际税收测习题答案

第一章国际税收题目一、术语解释1.国际税收国际税收是指两个或两个以上的国家政府凭借其政治权力,对跨国纳税人的跨国所得或财产进行重叠交叉课税,以及由此所形成的国家之间的税收分配关系。

2.财政降格由于存在国际税收竞争,各国的资本所得税税率下降到一个不合理的低水平,造成国家的财政实力大幅度下降的现象和趋势。

二、填空1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及(混合所得税制)。

2.按照课税对象的不同,税收课大致分为:商品课税、(所得课税)和财产课税三大类。

3.销售税有多种课征模式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为(单一环节销售税)。

4.根据商品在国际上的流通方式不同,可将关税分为:(进口关税)、出口税和过境税。

三、判断题1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。

×2.一国对跨国纳税人课征的税收属于属于国际税收的范畴。

×3.一般情况下,一国的国境和关境不是一致的。

×4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。

×5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。

×6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。

×7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。

√8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。

×四、选择题1.国际税收的本质是(C)。

A.涉外税收B.对外国居民征税C.国家之间的税收关系D.国际组织对各国居民征税2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是(D)。

A.税负过重的必然结果B.美国减税政策的国际延伸C.促进国际贸易的客观需要D.税收国际竞争的具体体现3.1991年,北欧的挪威、瑞典、芬兰、丹麦和冰岛5过就加强税收征管方面合作问题签订了(C)。

A.《同期税务稽查协议范本》B.《税收管理互助多变条约》C.《税务互助多边条约》D.UN范本五、问答题未来国际税收的发展趋势是什么?答:国际税收问题和国际经济问题密切相关,国际税收将出现以下发展趋势(1)在商品课税领域,增值税和消费税的国际协调将逐步取代关税的国际协调成为商品课税国际协调的核心内容。

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第一章国际税收导论三、判断题若错,请予以更正1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入;2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴;3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的;4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种;5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种;6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容;7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化;8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式;四、选择题1.国际税收的本质是 ;A.涉外税收 B. 对外国居民征税C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是 ;A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了: ;A.同期税务稽查协议范本 B.税收管理互助多边条约C.税务互助多边条约 D. UN范本4.是重商主义时代最着名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端;A.梅屈恩协定 B.科布登—谢瓦利埃条约C.税务互助多边条约 D. 关税及贸易总协定第二章所得税的税收管辖权三、判断题若错,请予以更正1.税收管辖权不属于国家主权,只是一种行政权力;2.判定纳税人的身份是一国正确行使居民管辖权的前提;3.美国的公司所得税除了实行地域管辖权和居民管辖权之外,还坚持公民管辖权; 4.我国目前同时采用居所标准与停留时间标准判定纳税人的居民身份;5.我国判定法人居民身份的标准实际为法律标准及实际管理机构标准,只要满足其一便可确定为本国居民;6.外国公司设在本国境内的分公司的生产、经营所得和其他所得,由总机构汇总缴纳所得税;7.中国税法规定,个人须在中国境内实际居住才能确定为中国的居民;8.法国人甲先生在2003年、2004年、2005年在美国各停留了140天,根据美国现行的停留时间标准,他在2005年不被确认为美国的居民;9.某巴哈马居民在我国境内无住所,但是在一个纳税年度中在我国境内连续或者累计居住不超过183天的个人,其来源于中国境内的所得,在境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税;四、选择题1.税收管辖权是的重要组成部分;A.税收管理权 B. 税收管理体制C.国家主权 D. 财政管理体制2.我国税法规定,在我国无住所的人只要在一个纳税年度中在我国住满即成为我国的税收居民;A.90天 B. 183天C.1年 D. 180天3.中国采用来判断租金所得的来源地;A.产生租金财产的使用地或所在地B.财产租赁合同签订地C.租赁财产所有者的居住地D.租赁租金支付者的居住地4.特许权转让费来源地的判定标准主要有 ;A.特许权交易地标准B.特许权使用地标准C.特许权所有者的居住地标准D.特许权使用费支付者的居住地标准5.中国香港行使的所得税税收管辖权是 ;A.单一居民管辖权 B. 单一地域管辖权C.居民管辖权和地域管辖权 D. 以上都不对6.法人居民身份的判定标准有: ;A.注册地标准 B.管理和控制地标准C.总机构所在地标准 D.选举权控制标准7.在世界上主要国家中,目前同时注册地标准、管理和控制地标准和选举权控制标准来判定法人居民身份的国家是 ;A.美国 B. 日本C.中国 D. 澳大利亚8.一国与他国签订的国际税收协定一般只适用于缔约国一方或缔约国双方的 ;A.国民 B. 公民C.税收居民 D. 人民9.关于当事人在一个规定的年度中在一国停留多长时间才被判定为该国居民,各国的规定并不完全一致,以下国家中采用半年期标准的有: ;A.加拿大 B. 中国C.意大利 D. 英国10.下列国家中,同时采用注册地标准、管理机构所在地标准和选举权控制标准来判定法人居民身份的国家有: ;A.爱尔兰 B. 澳大利亚C.墨西哥 D. 新加坡六、案例题某人从1998年起被德国西门子公司派到我国,在西门子公司与我国合资的甲公司任职做法律顾问;该人每月的工资有两家公司分别支付;我国境内的甲公司每月向其支付人民币18000元,西门子公司每月向其支付工资折合人民币27000元;1999年9月,该人被西门子公司派到英国,负责一起诉讼案件;他在英国工作15天,英国公司向其支付工资2000英镑;完成工作后,该人返回我国的甲公司;请计算该人1999年9月应在我国缴纳的个人所得税不考虑税收抵免问题;第三章国际重复征税及其减除方法三、判断题若错,请予以更正1.法律性重复征税和经济性重复征税的区别主要在于纳税人是否具有同一性; 2.从效果上看,一国仅实行地域管辖权和一国对国外所得免税对于居民纳税人来说是一样的;3.只有抵免法和免税法才能够消除国际重复征税,而其他方法只是减轻国际重复征税的方法;4.当纳税人在国外的分公司有亏损的情况下,采用综合限额法可以相对减少纳税人的税收负担;5.母公司用子公司所在国课征的股息预提税进行抵免属于间接抵免;6.判定自然人居民身份时,习惯性住所标准优先于重要利益中心标准;7.在所得税管辖权的协调原则中,居住地原则有利于实现税收的资本输出中性; 8.由于各国普遍实行的有限额的外国税收抵免制度,所以国际税收中性是不能彻底实现的;四、选择题1.经合组织范本规定,转让从事国际运输的船舶、飞机、内河运输的船只或附属于经营上述船舶、飞机或船只的动产所取得的收益,应由征税;A.总机构所在地 B. 交通工具长期停泊地C.实际管理机构所在地 D. 交通工具所有人居住国2.以下发达国家爱中,对税收饶让一直持反对态度的是 ;A.英国 B. 美国C.德国 D. 加拿大3.两大范本要求按照以下四个标准来判定纳税人的最终居民身份,该判定过程是按照一定的顺序进行的,请为之排序: ;①国籍②重要利益中心③永久性住所④习惯性住所A.①②③④ B. ①②④③C.③④②① D. ③②④①4.根据两大范本的精神,如果两国在判定法人居民身份时发生冲突,则应根据来认定其最终居民身份;A.注册地标准 B. 常设机构标准C.选举权控制标准 D. 实际管理机构所在地标准5.假定A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得8万元,来自B国的所得2万元;A、B两国的所得税税率分别为30%、25%,若A国采取全额免税法,则A国应征税额为: ;A.万元万元 C. 万元 D. 万元6.假定A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得5万元,来自B国的所得2万元,来自C国的所得3万元;A、B、C三国的所得税税率分别为30%、25%和30%,若A国采取综合限额抵免法,则该公司的抵免限额为: ; A.万元 B. 万元 C. 万元 D. 3万元7.假定A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得5万元,来自B国的所得2万元,来自C国的所得3万元;A、B、C三国的所得税税率分别为30%、25%和30%,若A国采取分国限额抵免法,则该公司的抵免限额为: ; A.万元 B. 万元 C. 万元D.对B国所得的限额为万元,对C国所得的限额为万元;8.经合组织范本规定,一般情况下,动产的转让收益应由对其征税;A.购买者的居住国 B. 转让者的居住国C.转让地点所在国 D. 动产的使用国9.按照联合国范本的精神,当独立劳务满足条件时,劳务发生国可以对来源于该劳务的所得征税;A.独立劳务是通过发生国的固定基地进行B.在劳务发生国停留183天C.其报酬由劳务发生国的居民支付且数额达到居住国和劳务发生国商定的数额D.独立劳务未通过劳务发生国的固定基地进行所获的收入10.直接抵免适用于如下所得: ;A.自然人的个人所得税抵免B.总公司与分公司之间的公司所得税抵免C.母公司与子公司之间的预提所得税抵免D.母公司与子公司之间的公司所得税抵免六、综合题甲国的A公司在乙国设立了持股比例为30%一家子公司B,在2003年度获得利润500万美元,乙国的公司所得税的税率为25%;而这家子公司又在丙国成立了一家持股比例为50%的子公司C,同年获得利润为400万美元,丙国的公司所得税税率为30%;甲国的本年度国内盈利额为100万美元,国内的公司所得税税率为50%;根据上述材料计算每个公司各自向所在居住国缴纳的税额;征收股息预提税忽略不计第四章国际避税概论三、判断题若错,请予以更正1.由于外国居民来源于美国的存款利息不必在美国纳税,因此美国也可以被认为是国际避税地;2.同为“纯避税地”,百慕大、开曼群岛、瑙鲁政府均在一定程度上对未来不征税提供过承诺;3.跨国公司集团最主要的经营目标是全球税后利润最大化;4.国际避税利用了现行税法中的漏洞以减轻自己的税收负担,造成了国家税收收入的减少,是一种违法行为;5.离岸中心是与国际避税地合二为一的,换句话说,离岸中心一般都是国际避税地;6.中国香港实行单一地域管辖权,而且税率较低,是亚洲着名的避税地;四、选择题1.下列几项中,属于转让定价目标的有 ;A. 将产品打入国外市场B. 规避东道国的汇率风险C. 独占或多的合资企业利润D. 转移利润以避税2.下列国家中,不属于纯避税地的有: ;A.荷兰 B;香港 C. 瑞士 D. 巴哈马共和国3.纳税人利用现行税法中的漏洞减少纳税义务称为 ;A.偷税 B. 节税 C. 避税 D. 逃税4.下列国家中,在法律上引入了“滥用法律”或者与之类似的概念以应对纳税人的避税行为的有: ;A.德国 B. 中国 C. 澳大利亚 D. 美国5.世界银行和国际货币基金组织曾建议起开征所得税,但遭之拒绝的国家是: ;A.瑙鲁 B. 百慕大 C. 开曼群岛 D. 巴哈马共和国6.在欧洲一向以低税的避税地而着称的国家是: ;A.瑞士 B. 列支敦士登 C. 海峡群岛 D. 巴拿马7.在1929年通过了控股公司税收优惠法,并据此对符合条件的控股公司不征所得税;A.荷属安第列斯 B. 卢森堡 C. 荷兰 D. 中国第五章国际避税方法三、判断题若错,请予以更正1.跨国公司如果想利用其海外企业的不同组织形式来避税,那么,在正常盈利阶段,建立子公司更为有利,因为母子公司的盈亏要统一计算;2.跨国公司以信托方式进行国际避税一般发生在民法法系的国家;3.通过逆向避税,外商投资企业减轻了其在我国及全球的纳税义务;4.推迟课税政策的取消,使跨国公司无法利用转让定价手段规避母公司居住国的税收;5.跨国公司的逆向避税行为不属于一般意义上的国际避税问题;6. 内部保险公司从产生伊始便设立在纯避税地,兼有商业和税收两方面原因;7. 内部保险公司一旦成为母公司所在国的居民公司,便会影响跨国公司利用之来避税的效果;四、选择题1.跨国公司编制国际税收计划的目标包括: ;A.减少子公司所在国的公司所得税和预提税B.减少中介国的公司所得税和预提税C.减少母公司居住国对海外汇回利润征收的所得税D.减少母公司居住国的公司所得税2.荷兰之所以被认为适宜作为中介控股公司的居住国,原因在于: ;A.荷兰已同40多个国家缔结了国际税收协定B.荷兰有参与免税的规定C.荷兰所得税率低D.荷兰关于设立中介控股公司的法律比较宽松3.外商在我国避税采用的最普遍、最经常的一种手段是: ;A.外商投资企业的外方投资者不按协议或合同投足股本,企业需要的营运资金由境外母公司贷款提供B.将技术转让费纳入设备价格,规避我国的预提所得税C.利用“两免三减半”的创业期税收优惠避税D.利用转让定价向境外关联企业转移利润4.跨国公司想统一计算海外子公司利润以充分利用母公司居住国的外国税收抵免,则应该建立 ;A.中介国际金融公司B.中介国际控股公司C.中介国际许可公司D.中介国际贸易公司5.建立内部保险公司的商业原因主要有: ;A.进入保险行业 B.避税C.避免常规保险市场发生的费用D.满足集团的特殊保险需要6. 可以利用信托避税的国家是 ;A.德国 B.中国 C.瑞士 D.美国7.以下属于国际税务筹划方案的是 ;A.利用中介国际金融公司避税B.利用中介国际控股公司避税C.利用中介国际许可公司避税D.利用中介国际贸易公司避税六、案例题假设有一跨国公司的母公司设在美国,在南非有一子公司,该子公司要向美国母公司支付200万美元的股息;美国的资本预提税为30%,南非与荷兰的税收协定,南非只对荷兰公司征收5%的预提税;根据美国与荷兰的税收协定,只征收5%的预提税;试分析利用中介国际控股公司来规避股息预提税的方式与效果;第六章转让定价的税务管理三、判断题若错,请予以更正1.总公司与境外的常设机构属于同一法人实体,它们之间的货物和财产转移不属于真实的转让交易,但出于管理上的需要,国际税收规范也允许把它们视作关联企业,要按照公平的合理价格进行交易; 2.A公司与B公司有关联关系,A公司以10万美元向B公司销售一批货物,B公司将此批货物经过加工处理后,再以15万美元销售给非关联企业的C公司,B公司所在国当地无关联企业同类产品的销售利润率为20%,则根据再销售价格法确定的A 公司的销售收入应该为151-20%3. 可比非受控价格法是指在可比情况下,按非受控纳税人与其他非受控纳税人从事同样的经营活动所取得的利润率,来推算出受控纳税人在关联交易中应使用的转让价格;4. 贝里比率=净利润÷营业费用5.由于总利润原则能简化税务管理,所以国际上普遍接受总利润原则作为跨国关联企业间收入和费用分配的原则;6. 可比利润法主要用于对无形资产转让定价的调整,特别是关联企业自己开发的、可能具有很大经济效益的无形资产的转让;7. 2005年5月,中、日两国税务部门经过历时一年的谈判,在北京与夏普办公设备常熟有限公司签署了我国第一个双边预约定价协议; 四、选择题含单选、多选1.最早在跨国关联企业间不合理的转让定价方面,通过立法确定具体的调整方法的国家是 ;A. 英国B.法国C. 美国D.奥地利2.企业之间的关联关系主要反映在下列哪几个方面 ;A.管理B.资本C.财务D.控制3.从下面这个关系图中,可以确定几对互为关联的企业 ;4.根据我国相关税法的规定,下列选项中可以认定甲乙两公司为关联企业的有 ;A.甲公司在资金、经营、购销等方面间接拥有乙公司B.甲乙两公司直接同为丙所控制C.甲公司直接持有乙公司35%的股份D.丙公司持有甲公司28%的股份,同时持有乙公司23的股份5.甲国的母公司把一批产品以3万法郎的转让价格销售给乙国子公司,乙国子公司再以4万法郎的市场价格在当地销售出去;乙国当地无关联企业同类产品的销售毛利率是10%,甲国当地无关联企业同类产品的销售毛利率是15%,按照比照市场标准,甲国税务部门应把母公司的销售价格调整为 ;6. 甲国A公司与乙国的B公司是关联企业,A向B销售一批产品,这批产品的生产成本为300万美元,A公司向B公司的销售价格为330万美元;市场上没有同类产品,当地的合理毛利率为25%,依照组成市场标准,这批产品的组成市场价格为万美元;7.根据我国税法规定,预约定价安排适用于自企业提交正式书面申请年度的次年起个连续年度的关联交易;~4 B. 3~5C. 1~4D. 2~58.下列各项中,属于以利润为基础的调整方法有 ;a.可比非受控价格法b. 交易净利润率法c.利润分割法d.可比利润法e.成本加利润法f. 再销售价格法A. B.C. D. 下列选项中适用于预约定价协议的企业有 ;A.使用非标准的转让定价方法的企业B.有大量的跨国关联业务的企业C.产品在国外市场上面临激烈竞争的企业D.正在受到转让定价税务审查的企业10. 预约定价协议的局限性主要表现在哪几个方面 ;A.申请的复杂性非常高B.信息披露的要求非常严C.给税务机关带来的成本非常大D.给纳税人带来的成本非常大11. 采用可比非受控价格法,必须考虑选用的交易与关联企业之间的交易具有可比性因素;这些因素包括: ;A.购销过程B.购销环境C.购销环节D.购销货物12.在围绕可比利润法的争论中,主张使用可比利润法的国家是 ;A.德国B.美国C.日本D.中国第七章其他反避税法规与措施三、判断题若错,请予以更正1. 总的来看,排除法所限制受益的公司都是那些容易充当中介管道的公司,使用这种方法时税务部门并不需要具体核查被限制的公司是否是外国投资者为避税而建立的中介公司,只要一个公司不能排除其受限制的性质,就不能享受税收协定的利益;2. 根据我国现行的资本弱化的法规,企业实际支付给关联方的利息支出,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例不超过2:1的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除;3. 我国税法就规定,纳税人在一个纳税年度中在我国境内居住满180日的,要就从我国境内和境外取得的所得缴纳个人所得税;临时离境一次不超过30日,或多次累计不超过90日的,不扣减日数;4. 一般而言,在一个同时以注册地标准和管理机构所在地标准判定法人居民身份的国家,法人居民移居他国相对来说困难较大,所以,目前大多数发达国家都同时采用这两个标准判定法人的居民身份;5. 一家美国公司通过设在荷兰的基地公司向一家全资子公司销售货物,此时,荷兰基地公司所获利润应作为F分部所得,由美国公司向美国税务当局申报纳税;6. 有A、B、C三国,A和B、B和C签有国际税收协定均规定对特许权使用费免征预提税;A国的公司甲将特许权出售给在B国的基地公司乙,再由乙向位于C的另一公司出售;A和B税收协定中规定采用真实法这一滥用反避税条款,则A和B对甲和乙之间的交易不给与免征预提税的优惠;7.一英国公民JOE来华工作,他于2007年10月1日入境,2009年10月3日离境,由于2008年圣诞节期间回国20天,每两个月回瑞士总部汇报工作一次,每次离境3天,由于JOE共离境天数38天,所以其在中国境内居住不满365天, 不应算作我国的居民纳税人;8. 中华人民共和国企业所得税法关于资本弱化税务管理的规定对内资企业的影响是最大的;四、选择题含单选、多选1.对付避税地的法规首先是由国在20世纪60年代初率先制定的;A.英国 B.美国C. 德国D.意大利2.根据各国的立法,受控外国公司一般需要满足哪些条件 ;A. 本国居民在该外国公司中直接或间接拥有的股份不能低于一定比重;B. 本国每一居民股东在该外国公司中直接或间接拥有的股份也应达到规定比重C. 受控外国公司所在国地区的税负水平较低D.受控外国子公司应大量从事消极投资业务3.美国的A公司与列支敦士登一家公司B有关联关系,则下列选项中哪些属于A公司的应税外国公司保留利润 ;公司从A在德国的子公司取得的股息收入公司收取的A公司在法国的销售收入公司收取的A公司在中国的服务所得公司支付给当地一家保险公司的保费4.目前世界各国已经开始采取的防止税收协定被滥用的措施主要有哪些 ;A. 制定防止税收协定滥用的国内法规B. 在双边税收协定中加进反滥用条款C. 限制税收协定的谈签D. 严格对协定受益人资格的审查程序5.目前,世界上唯一一个通过制定国内法规来防止税收协定被滥用的国家是 ;A.英国 B.美国C. 瑞士D.法国6. 下列国家中,除了国以外,多数国家都通过规定债务/股本比率的办法来限制本国企业向国外关联公司转移利润;A.德国 B.英国C. 加拿大D.美国7. 各国采取的加强税务行政管理工作的措施主要有 ;A. 加强纳税申报制度B. 加强税务调查和税务审计C. 与银行进行密切的合作D. 把举证责任转移给纳税人8.税务部门在进行税务调查的同时,还要进行税务审计,税务部门一般采用的审计方法有 ;A.精查法 B.抽查法C. 分析法D.逆查法9.在双边国际合作中,国与国之间税收情报交换的方式主要有 ;A.自动交换 B.根据要求交换C. 自发交换D.同时检查10.一般而言,第三国居民滥用其他两国之间的税收协定,只要是为了规避有关国家的A.个人所得税 B.预提所得税C. 公司所得税D.财产税11.在双边税收协定中规定的反滥用税收协定条款所规定的所限制的公司是那些容易充当中介管道的公司;A.排除法 B.渠道法C. 真实法D.纳税义务法12.在国与国之间税收情报交换的几种方式中,自动交换主要适用于有关哪种收入的情报 ;A.经营所得 B.财产转让所得C. 劳务收入D.股息、红利等非主动性所得13. 根据对付避税地的立法,一国纳税人因在外国公司中拥有股份而取得应归其所有的股息在未分配或未汇回以前要不要就此在本国申报纳税,取决于许多因素,这些因素及有关规定构成了对付避税地立法的基本内容,包括 ;A.对受控外国子公司的规定B.对外国个人控股公司所得的规定C.对外国基地公司的经营所得规定D.对与避税地关联企业交易的成本费用扣除的规定14.一般而言,受控外国公司是设立在税负水平较低的国家或地区,在衡量受控外国子公司的税负时,通常使用的衡量指标有哪些 ;A.名义税率B.有效税率C.实际缴纳的外国税款D.应当缴纳的外国税款第八章国际税收协定三、判断题若错,请予以更正1.经合组织范本比较强调居民管辖权,而联合国范本注重扩大地域管辖权; 2.我国对外签订的国际税收协定中规定的对专有技术使用费征收的预提税一般实。

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