建筑外窗抗风压性能计算书
门窗抗风压及热工计算书(最新国家标准)

(工程名)门窗计算书(样例)计算:.校对:.审核:.公司名称2010年9月29日本计算书由《晨光门窗计算书》软件协助计算***工程名门窗计算书目录引用规范、标准及相关资料................ 错误!未定义书签。
一、门窗设计、检测规范 ............... 错误!未定义书签。
二、建筑设计标准、规范 ............... 错误!未定义书签。
三、材料标准、规范 ................... 错误!未定义书签。
四、相关书籍、资料 ................... 错误!未定义书签。
五、建筑技术文件 ..................... 错误!未定义书签。
计算所需重要规范引述:.................. 错误!未定义书签。
一、地区粗糙度分类等级 ............... 错误!未定义书签。
二、风荷载标准值计算 ................. 错误!未定义书签。
三、地震荷载标准值的计算 ............. 错误!未定义书签。
四、永久荷载的计算 ................... 错误!未定义书签。
五、作用效应组合 ..................... 错误!未定义书签。
第一种窗型 CG-01的计算................. 错误!未定义书签。
一、基本计算......................... 错误!未定义书签。
1,局部风荷载标准值的计算..................... 错误!未定义书签。
2,地震作用标准值的计算....................... 错误!未定义书签。
二、窗格3玻璃的计算 ................. 错误!未定义书签。
1,承载力极限状态的校核....................... 错误!未定义书签。
(1)常数k1、k2、k3、k4的计算.............. 错误!未定义书签。
建筑门窗的抗风压计算书

建筑门窗的抗风压计算书(总1页)-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除一、计算依据二、风荷载计算1、基本情况:门窗计算风荷最大标高取70米;根据工程所处的地理位置,其风压高度变化系数按C类算。
平开窗的受力杆件MQ25-24a最大计算长度为2400mm,杆件两边的最大受力宽度为:1375mm,;推拉窗的受力杆件QLC30-25最大计算长度为:1960mm,杆件两边的最大受力宽度为1480mm。
2、风荷载标准值的计算风荷载标准值ωk=βzμSμZωO (资料③ωk―风荷载设计标准值βZ―高度Z处的阵风系数, (资料③μS―风荷载体型系数,取μS =0.8 (资料③ωO―基本风压,取ωO =0.7KPa (资料③全国基本风压分布图)μz―风压高度变化系数, (资料③风荷载标准值计算:ωk=βzμSμZωO =1.66×0.8×1.45×0.7=1.35KPa三、主要受力构件的设计及校核1、受力构件的截面参数根据( BH^3-bh^3 )/12 Ix=0.0491(D43建筑门窗的抗风压计算一、概况1.1计算依据风荷载标准按GB50009-2001《建筑结构荷载规范》的规定计算任何材料制作的门窗玻璃按JGJ113-2003《建筑玻璃应用技术规范》的规定计算玻璃幕墙按JGJ102-2003《玻璃幕墙工程技术规范》的规定计算建筑外窗抗风强度计算方法1.2说明什么是围护结构呢?指建筑物及房间的围档物,包括墙壁、挡板等,按是否与室内外空气分割而言,包括内外围护结构,有透明与不透明之分。
“对于高层建筑、高耸结构以及对风荷载比较敏感的其他结构,基本风压应适当提高,并应由有关的结构设计规范具体规定。
”提出了几个问题:一、高层建筑,二、高耸结构,三、比较敏感的其他结构,四、有关的结构设计规范。
如何理解和应用的问题。
高层建筑:定义、基准,可从下列资料中找到。
门窗-抗风压计算报告

抗风压计算书一、风荷载计算1)工程所在省市:江苏省2)工程所在城市:扬州市3)门窗安装最大高度z(m):401 风荷载标准值计算:Wk = βgz*μS*μZ*w0(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 7.1.1-2)1.1 基本风压W0=400N/m^2(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001规定,采用50年一遇的风压,但不得小于0.3KN/m^2)1.2 阵风系数计算:1)A类地区:βgz=0.92*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(-0.04))*(z/10)^(-0.12),z为安装高度;2)B类地区:βgz=0.89*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0))*(z/10)^(-0.16),z为安装高度;3)C类地区:βgz=0.85*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.06))*(z/10)^(-0.22),z为安装高度;4)D类地区:βgz=0.80*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.14))*(z/10)^(-0.30),z为安装高度;本工程按:C类有密集建筑群的城市市区取值。
βgz=0.85*(1+(0.734*(50/10)^(-0.22))*2)=1.72573(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 7.5.1规定)1.3 风压高度变化系数μz:1)A类地区:μZ=1.379 * (z / 10) ^ 0.24,z为安装高度;2)B类地区:μZ=(z / 10) ^ 0.32,z为安装高度;3)C类地区:μZ=0.616 * (z / 10) ^ 0.44,z为安装高度;4)D类地区:μZ=0.318 * (z / 10) ^ 0.6,z为安装高度;本工程按:C类有密集建筑群的城市市区取值。
μZ=0.616*(50/10)^0.44=1.25063(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 7.2.1规定)1.4 风荷载体型系数:μs=1(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 表7.3.1规定) 1.5 风荷载标准值计算:Wk(N/m^2)=βgz*μS*μZ*w0=1.72573*1.25063*1*400=863.32 风荷载设计值计算:W(N/m2)=1.4*Wk=1.4*863.3=1208.62二、门窗主要受力杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力校核:1 校验依据:1.1 挠度校验依据:1)单层玻璃,柔性镶嵌:fmax/L<=1/1302)双层玻璃,柔性镶嵌:fmax/L<=1/1803)单层玻璃,刚性镶嵌:fmax/L<=1/160其中:fmax:为受力杆件最在变形量(mm)L:为受力杆件长度(mm)根据《建筑外窗抗风性能分级及其检测方法》及其附录GB7106-86 1.2 弯曲应力校验依据:σmax=M/W<=[σ][σ]:材料的抗弯曲应力(N/mm^2)σmax:计算截面上的最大弯曲应力(N/mm^2)M:受力杆件承受的最大弯矩(N.mm)W:净截面抵抗矩(mm^3)1.3 剪切应力校验依据:τmax=(Q*S)/(I*δ)<=[τ][τ]:材料的抗剪允许应力(N/mm^2)τmax:计算截面上的最大剪切应力(N/mm^2)Q:受力杆件计算截面上所承受的最大剪切力(N)S:材料面积矩(mm^3)I:材料惯性矩(mm^4)δ:腹板的厚度(mm)2 主要受力杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力计算:2.1 中梃的挠度、弯曲应力、剪切应力计算:2.1.1 中梃的刚度计算1.ZW50-03C的弯曲刚度计算D(N.mm^2)=E*I=70000*742717.7=51990239000ZW50-03C的剪切刚度计算D(N.mm^2)=G*F=26000*565.09=146923402.中梃的组合受力杆件的总弯曲刚度计算D(N.mm^2)=51990239000=51990239000中梃的组合受力杆件的总剪切刚度计算D(N.mm^2)=14692340=146923402.1.2 中梃的受荷面积计算1.左上的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(875*875/2)/2=191406.252.左中的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(875*875/2)/2=191406.253.左下的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(950*950/2)/2=2256254.右上的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(875*875/2)/2=191406.255.右中的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(875*875/2)/2=191406.256.右下的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(950*950/2)/2=2256257.中梃的总受荷面积计算A(mm^2)=191406.25+191406.25+225625+191406.25+191406.25+225625=1216875 2.1.3 中梃所受均布荷载计算Q(N)=Wk*A=863.3*1216875/1000000=1050.5282.1.4 中梃在均布荷载作用下的挠度、弯矩、剪力计算2.1.4.1 在均布荷载作用下的挠度计算1.ZW50-03C在均布荷载作用下的挠度计算按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=1050.528*(51990239000/51990239000)=1050.528本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载Fmax(mm)=Q*L^3/(76.8*D)=1050.528*2700^3/(76.8*51990239000)=5.182.1.4.2 在均布荷载作用下的弯矩计算1.ZW50-03C在均布荷载作用下的弯矩计算按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=1050.528(51990239000/51990239000)=1050.528所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*1050.528=1470.7392本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载Mmax(N.mm)=Q*L/8=1470.7392*2700/8=496374.482.1.4.3 在均布荷载作用下的剪力计算1.ZW50-03C在均布荷载作用下的剪力计算按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=1050.528*(14692340/14692340)=1050.528所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*1050.528=1470.7392本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载Qmax(N)=±Q/2=1470.7392/2=735.372.1.5 中梃在集中荷载作用下的挠度、弯矩、剪力计算2.1.5.1左上产生的集中荷载对中梃作用产生的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 875)*875/4=231218.752.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.8063.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1825*875*(1825*875)*sqrt(3*1825*(2700+875))/(27*51990239000*2700) =0.54.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1825*875/2700=82640.295.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(14692340/14692340)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1825/2700=94.452.1.5.2左中产生的集中荷载对中梃作用产生的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 875)*875/4=231218.752.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.806通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.8063.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1825*875*(1825*875)*sqrt(3*1825*(2700+875))/(27*51990239000*2700) =0.5该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1750*950*(1750*950)*sqrt(3*1750*(2700+950))/(27*51990239000*2700) =0.524.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1825*875/2700=82640.29该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1750*950/2700=86036.475.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(14692340/14692340)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1825/2700=94.45该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1750/2700=90.562.1.5.3左下产生的集中荷载对中梃作用产生的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 950)*950/4=2332252.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*233225)/2/1000000=100.672通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*233225)/2/1000000=100.6723.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(51990239000/51990239000)=100.672该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=100.672*1750*950*(1750*950)*sqrt(3*1750*(2700+950))/(27*51990239000*2700) =0.524.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(51990239000/51990239000)=100.672所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*100.672=140.9408该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=140.9408*1750*950/2700=86782.995.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(14692340/14692340)=100.672所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*100.672=140.9408该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=140.9408*1750/2700=91.352.1.5.4右上产生的集中荷载对中梃作用生产的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 875)*875/4=231218.752.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.806通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.8063.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1825*875*(1825*875)*sqrt(3*1825*(2700+875))/(27*51990239000*2700) =0.54.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1825*875/2700=82640.295.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(14692340/14692340)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1825/2700=94.452.1.5.5右中产生的集中荷载对中梃作用生产的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 875)*875/4=231218.752.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.806通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.8063.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1825*875*(1825*875)*sqrt(3*1825*(2700+875))/(27*51990239000*2700) =0.5该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1750*950*(1750*950)*sqrt(3*1750*(2700+950))/(27*51990239000*2700) =0.524.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1825*875/2700=82640.29该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1750*950/2700=86036.475.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(14692340/14692340)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1825/2700=94.45该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1750/2700=90.562.1.5.6右下产生的集中荷载对中梃作用生产的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 950)*950/4=2332252.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*233225)/2/1000000=100.6723.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(51990239000/51990239000)=100.672该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=100.672*1750*950*(1750*950)*sqrt(3*1750*(2700+950))/(27*51990239000*2700) =0.524.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(51990239000/51990239000)=100.672所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*100.672=140.9408该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=140.9408*1750*950/2700=86782.995.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(14692340/14692340)=100.672所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*100.672=140.9408该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=140.9408*1750/2700=91.352.1.6 中梃在均布荷载和集中荷载共同作用下的总挠度校核2.1.6.1 ZW50-03C总挠度校核2.1.6.1.1 ZW50-03C总变形计算F总=F均布+ΣF集中=5.18+0.5+0.5=6.182.1.6.1.2 ZW50-03C挠跨比计算挠跨比=F总/L=6.18/2700=0.00230.0023<=1/180ZW50-03C的挠度符合要求。
建筑门窗的抗风压计算书

一、计算依据二、风荷载计算1、基本情况:门窗计算风荷最大标高取70米;根据工程所处的地理位置,其风压高度变化系数按C类算。
平开窗的受力杆件MQ25-24a最大计算长度为2400mm,杆件两边的最大受力宽度为:1375mm,;推拉窗的受力杆件Q L C30-25最大计算长度为:1960m m,杆件两边的最大受力宽度为1480m m。
2、风荷载标准值的计算风荷载标准值ωk=βzμSμZωO(资料③ωk―风荷载设计标准值βZ―高度Z处的阵风系数,(资料③μS―风荷载体型系数,取μS = (资料③ωO―基本风压,取ωO = (资料③全国基本风压分布图)μz―风压高度变化系数,(资料③ωk=βzμSμZωO=×××=三、主要受力构件的设计及校核1、受力构件的截面参数根据(B H^3-b h^3)/12I x=(D 43建筑门窗的抗风压计算一、概况计算依据风荷载标准按GB50009-2001《建筑结构荷载》的规定计算任何材料制作的门窗玻璃按JGJ113-2003《建筑玻璃应用“对于高层建筑、高耸结构以及对风荷载比较敏感的其他结构,基本风压应适当提高,并应由有关的结构具体规定。
”提出了几个问题:一、高层建筑,二、高耸结构,三、比较敏感的其他结构,四、有关的规范。
如何理解和应用的问题。
高层建筑:定义、基准,可从下列资料中找到。
JGJ37-87 《民用建筑设计通则》GB50096-99 《住宅设计规范》GB50045-95 《高层民用建筑设计防火规范》GBJ 16-87 《建筑设计防火规范》JGJ 3-2002 《高层建筑混凝土结构技术βgZ*μs*μz* W0式中:WK为风荷载标准值;μz为风压高度变化系数;μs为风荷载体型系数;βgZ为高度Z处的阵风系数;W0为建筑物当地的基本风压。
风压高度变化系数μ?来划分地面粗糙度。
当?≥18M为D类;9M<?≤18M为C类;?<9M为B类;风荷载体型系数μ°β。
建筑门窗的抗风压计算

一、计算依据二、风荷载计算1、基本情况:门窗计算风荷最大标高取70米;根据工程所处的地理位置,其风压高度变化系数按C类算。
平开窗的受力杆件MQ25-24a最大计算长度为2400mm,杆件两边的最大受力宽度为:1375mm,;推拉窗的受力杆件QLC30-25最大计算长度为:1960mm,杆件两边的最大受力宽度为1480mm。
2、风荷载标准值的计算风荷载标准值ωk=βzμSμZωO (资料③P24式7.1.1-1)ωk―风荷载设计标准值βZ―高度Z处的阵风系数,(资料③P44表7.5.1)μS―风荷载体型系数,取μS =0.8 (资料③P27表7.3.1)ωO―基本风压,取ωO =0.7KPa (资料③全国基本风压分布图)μz―风压高度变化系数, (资料③P25表7.2.1)风荷载标准值计算:ωk=βzμSμZωO =1.66×0.8×1.45×0.7=1.35KPa三、主要受力构件的设计及校核1、受力构件的截面参数根据(BH^3-bh^3 )/12 Ix=0.0491(D4点评(0)举报sun.jack发表于2005-8-31 | 只看该作者楼3建筑门窗的抗风压计算一、概况1.1计算依据风荷载标准按GB50009-2001《建筑结构荷载规范》的规定计算任何材料制作的门窗玻璃按JGJ113-2003《建筑玻璃应用技术规范》的规定计算玻璃幕墙按JGJ102-2003《玻璃幕墙工程技术规范》的规定计算建筑外窗抗风强度计算方法1.2说明1.2.1门窗幕墙不是承重结构,是围护结构,应采用围栏结构的计算公式。
什么是围护结构呢?指建筑物及房间的围档物,包括墙壁、挡板等,按是否与室内外空气分割而言,包括内外围护结构,有透明与不透明之分。
1.2.2GB50009中第7.1.2条也是强制性条文。
“对于高层建筑、高耸结构以及对风荷载比较敏感的其他结构,基本风压应适当提高,并应由有关的结构设计规范具体规定。
建筑外窗_-_抗风压性能_-_计算书

建筑外窗抗风压性能计算书I、计算依据《建筑玻璃应用技术规程 JGJ 113-2003》《钢结构设计规范 GB 50017-2003》《建筑外窗抗风压性能分级表 GB/T7106-2002》《建筑结构荷载规范 GB 50009-2001》《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料门 JG/T 180-2005》《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料窗 JG/T 140-2005》《铝合金窗 GB/T8479-2003》《铝合金门 GB/T8478-2003》II、设计计算一、风荷载计算1)工程所在省市:天津2)工程所在城市:塘沽3)门窗安装最大高度z(m):1004)门窗类型:平开窗5)窗型样式:6)窗型尺寸:窗宽W(mm):1500窗高H(mm):15001 风荷载标准值计算:Wk = βgz*μS*μZ*w0(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 7.1.1-2)1.1 基本风压 W0=550N/m^2(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001规定,采用50年一遇的风压,但不得小于0.3KN/m^2)1.2 阵风系数计算:1)A类地区:βgz=0.92*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(-0.04))*(z/10)^(-0.12),z为安装高度;2)B类地区:βgz=0.89*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0))*(z/10)^(-0.16),z为安装高度;3)C类地区:βgz=0.85*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.06))*(z/10)^(-0.22),z为安装高度;4)D类地区:βgz=0.80*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.14))*(z/10)^(-0.30),z为安装高度;本工程按:C类有密集建筑群的城市市区取值。
安装高度<5米时,按5米时的阵风系数取值。
βgz=0.85*(1+(0.734*(100/10)^(-0.22))*2)=1.60187(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 7.5.1规定)1.3 风压高度变化系数μz:1)A类地区:μZ=1.379 * (z / 10) ^ 0.24,z为安装高度;2)B类地区:μZ=(z / 10) ^ 0.32,z为安装高度;3)C类地区:μZ=0.616 * (z / 10) ^ 0.44,z为安装高度;4)D类地区:μZ=0.318 * (z / 10) ^ 0.6,z为安装高度;本工程按:C类有密集建筑群的城市市区取值。
建筑门窗抗风压性能计算书

建筑门窗抗风压性能计算书建筑门窗抗风压性能计算书I、计算依据:《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ 113-2009 《钢结构设计规范》 GB 50017-2003《建筑外窗抗风压性能分级表》 GB/T7106-2008《建筑结构荷载规范》 GB 50009-2001 2006版《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料门》 JG/T180-2005《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料窗》 JG/T140-2005《铝合金门窗》 GB/T 8478-2008《建筑门窗术语 GB/T5823-2008》《建筑门窗洞口尺寸系列 GB/T5824-2008》《建筑外门窗保温性能分级及检测方法GB/T8484-2008》《建筑外门窗空气声隔声性能分级及检测方法GB/T8485-2008》《铝合金建筑型材第一部分:基材GB5237.1-2008》《铝合金建筑型材第二部分:阳极氧化型材GB5237.2-2008》《铝合金建筑型材第三部分:电泳涂漆型材GB5237.3-2008》《铝合金建筑型材第四部分:粉末喷涂型材GB5237.4-2008》《铝合金建筑型材第五部分:氟碳漆喷涂型材GB5237.5-2008》《铝合金建筑型材第六部分:隔热型材GB5237.6-2008》II、详细计算一、风荷载计算1)工程所在省市:河南2)工程所在城市:新乡市3)门窗安装最大高度z:20 米4)门窗系列:永壮铝材-50外平开平开窗5)门窗尺寸:门窗宽度W=700 mm 门窗高度H=1400 mm6)门窗样式图:1 风荷载标准值计算:Wk = βgz*μS1*μZ*W(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006版 7.1.1-2)1.1 基本风压 W= 400 N/m2(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006版规定,采用50年一遇的风压,但不得小于0.3 KN/m21.2 阵风系数βgz 计算:1)A类地区:βgz=0.92*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(-0.04))*(z/10)^(-0.12),z 为安装高度;2)B类地区:βgz=0.89*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0))*(z/10)^(-0.16),z为安装高度;3)C类地区:βgz=0.85*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.06))*(z/10)^(-0.22),z 为安装高度;4)D类地区:βgz=0.80*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.14))*(z/10)^(-0.30),z 为安装高度;安装高度z<5米时,按5米时的阵风系数取值。
外墙保温抗风压计算书

外墙外保温工程附件抗风压计算书一、拉伸粘结强度验算根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《建筑抗震设计规范》(GB50011-2001)等规范,外保温粘贴面单位面积的系统组合荷载的理论数据仅为3.0KN/㎡。
耐水状态下EPS板与专用粘结砂浆之间28天拉伸粘结强度为0.1Mpa=100KN/㎡。
考虑粘结砂浆在EPS板上的粘结面积为70%,则600x1200单张板拉伸粘结力为:0.6x1.2x0.7x100=50.4KN面层重量及可变荷载引起的剪切力为3.0KN/㎡。
600x1200单张板所受剪切力为3.0x0.6x1.2=2.16KN项目所在地100m高处最大负风压值为2.74KN安全系数K=拉伸粘接力/(剪切力+负风压引起拉拔力)K=50.4/(2.16+2.74)=10.3二、机械锚固强度验算本工程结构类型为剪力墙结构,层数为17~21层,其中最高高度为67.2米。
根据国家行业标准JGJ149-2003的规定及天津地标DB29-88-2007《节能检测技术规程》要求,单个锚栓至少能提供不少于0.3KN的抗拉强度,在不可预见的情况下,对确保系统的安全性起一定的辅助作用。
(一)、计算参数项目相关信息如下:项目所在地:天津地面粗糙度:C类设计年限:50年基本风压:0.5KN/㎡(50年一遇)抗震烈度:7度保温板挂高:20m、50m、100m保温板分格尺寸:a=宽度=1200mm;b=高度=600mm(二)、20m处保温系统锚栓力学计算1、20m高度处风荷载计算由于保温板质量较轻,因此不用考虑地震产生的水平荷载。
计算荷载时只考虑负风压产生的拉拔力。
1)、水平风荷载标准值βgz:阵风系数,取βgz=1.92,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001表7.5.1μs:风荷载体型系数,取μs=2.0,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001表7.3.3μz:风压高度变化系数,取μz=0.84,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001表7.2.1 Wo:作用在幕墙上的风荷载标准值0.5KN/㎡,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001附表D.4Wk:作用在幕墙上的风荷载标准值Wk=βgz*μs*μz* Wo=1.92x2.0x0.84x0.5=1.61KN/㎡2)、水平风荷载设计值rw:风荷载分项系数,取rw=1.4,由于保温系统属于是建筑外维护结构,因此参照相关的幕墙规范风荷载分项系数取值为1.4.W:作用在幕墙上的风荷载设计值W= rw*Wk=1.4x1.61=2.25KN/㎡2、20m处保温锚栓强度校核由上述风压设计值以及保温板分格尺寸(1200x600mm)可以计算出单块保温板所受的风荷载的大小:F=a*b*W=1.2x0.6x2.25=1.62KN普通锚栓强度校核n=1.25F/0.80=1.25x1.62/0.8=2.5个/㎡基材为实心混凝土砌块时,单块保温板所需要保温锚栓数量:n=1.25F/0.59=1.25x1.62/0.59=3.4个/㎡基材为实心混凝土砌块时,单块保温板所需要保温锚栓数量:n=1.25F/0.59=1.25x1.62/0.48=4.2个/㎡根据单块保温板边缘锚固情况,实际使用个数为5个/㎡,满足要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
=1.92132*0.83567*1.2*400 =770.683 2 风荷载设计值计算: W(N/m2)=1.4*Wk =1.4*770.683 =1078.9562
2)B 类地区:βgz=0.89*(1+2μf) 其中:μf=0.5*35^(1.8*(0))*(z/10)^(-0.16),z 为安装高度;
3)C 类地区:βgz=0.85*(1+2μf) 其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.06))*(z/10)^(-0.22),z 为安装高度;
4)D 类地区:βgz=0.80*(1+2μf) 其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.14))*(z/10)^(-0.30),z 为安装高度;
2 主要受力杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力计算: 因建筑外窗在风荷载作用下,承受的是与外窗垂直的横向水平力,外窗各框料间构成的
受荷单元,可视为四边铰接的简支板。在每个受荷单元的四角各作 45 度斜线,使其与平行 于长边的中线相交。这些线把受荷单元分成 4 块,每块面积所承受的风荷载传递给其相邻的 构件,每个构件可近似地简化为简支梁上呈矩形、梯形或三角形的均布荷载。这样的近似简 化与精确解相比有足够的准确度,结果偏于安全,可以满足工程设计计算和使用的需要。由 于窗的四周与墙体相连,作用在玻璃上的风荷载由窗框传递给墙体,故不作受力杆件考虑, 只需对选用的中梃进行校核。 2.1 固上滑的挠度、弯曲应力、剪切应力计算:
4.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩 (1)固上滑/GR9004 在集中荷载作用下产生的弯矩 按弯曲刚度比例分配荷载 分配荷载:Q 固上滑/GR9004=Q 总*(D 固上滑/GR9004/D 总)
Hale Waihona Puke 119.215*(13666902900/13666902900) =119.215 所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q
东凯小学工程铝合金门窗 建筑外窗抗风压性能计算书
I、计算依据 《建筑玻璃应用技术规程 JGJ 113-2003》 《钢结构设计规范 GB 50017-2003》 《建筑外窗抗风压性能分级表 GB/T7106-2002》 《建筑结构荷载规范 GB 50009-2001》 《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料门 JG/T 180-2005》 《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料窗 JG/T 140-2005》 《铝合金窗 GB/T8479-2008》 《铝合金门 GB/T8478-2008》
二、门窗主要受力杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力校核: 1 校验依据: 1.1 挠度校验依据:
1)单层玻璃,柔性镶嵌:fmax/L<=1/120 2)双层玻璃,柔性镶嵌:fmax/L<=1/180 3)单层玻璃,刚性镶嵌:fmax/L<=1/160 其中:fmax:为受力杆件最在变形量(mm)
L:为受力杆件长度(mm) 1.2 弯曲应力校验依据:
Mmax(N.mm)=Q*L/8 =691.88*1500/8 =129727.5
2.1.4.3 在均布荷载作用下的剪力计算 1.固上滑/GR9004 在均布荷载作用下的剪力计算 按剪切刚度比例分配荷载 分配荷载:Q 固上滑/GR9004=Q 总*(D 固上滑/GR9004/D 总) =494.2*(15173080/15173080) =494.200 所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q =1.4*494.2 =691.88 本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载 Qmax(N)=±Q/2 =691.88/2 =345.94
II、设计计算 一、风荷载计算
1)工程所在省市:山东省 2)工程所在城市:东营市 3)门窗安装最大高度 z(m):20 4)门窗类型:推拉窗 5)窗型样式:
6)窗型尺寸: 窗宽 W(mm):1500 窗高 H(mm):1800
1 风荷载标准值计算:Wk = βgz*μS*μZ*w0 (按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 7.1.1-2)
=1.4*119.215 =166.901 该分格右侧的跨中集中荷载对受力杆件产生的弯矩计算 Mmax(N.mm)=P*L/4 =166.901*1500/4 =62587.87 5.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力 (1)固上滑/GR9004 在集中荷载作用下产生的总剪力 按剪切刚度比例分配荷载 分配荷载:Q 固上滑/GR9004=Q 总*(D 固上滑/GR9004/D 总) =119.215*(15173080/15173080) =119.215 所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q =1.4*119.215 =166.901 该分格右侧的跨中集中荷载对受力杆件产生的剪力计算 Qmax(N)=P*L/2 =166.901/2 =83.45 2.1.5.2 左下推拉扇产生的集中荷载对固上滑作用生产的挠度、弯矩、剪力计算 1.受荷面积计算 A(mm^2)=(1200*2 - 750)*750/4 =309375 2.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载 通过左侧杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算 P(N)=(wk*A)/2 =(770.683*309375)/2/1000000 =119.215 3.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度 (1)固上滑/GR9004 在集中荷载作用下产生的跨中挠度 按弯曲刚度比例分配荷载 分配荷载:Q 固上滑/GR9004=Q 总*(D 固上滑/GR9004/D 总) =119.215*(13666902900/13666902900) =119.215 该分格左侧的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算 Fmax(mm)=P*L^3/(48*D) =119.215*1500^3/(48*13666902900) =0.61 4.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩 (1)固上滑/GR9004 在集中荷载作用下产生的弯矩 按弯曲刚度比例分配荷载
2.1.4.2 在均布荷载作用下的弯矩计算 1.固上滑/GR9004 在均布荷载作用下的弯矩计算 按弯曲刚度比例分配荷载 分配荷载:Q 固上滑/GR9004=Q 总*(D 固上滑/GR9004/D 总) =494.2(13666902900/13666902900) =494.200 所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q =1.4*494.2 =691.88 本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载
本工程按:C 类 有密集建筑群的城市市区取值。安装高度<5 米时,按 5 米时的阵 风系数取值。
βgz=0.85*(1+(0.734*(20/10)^(-0.22))*2) =1.92132
(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 7.5.1 规定) 1.3 风压高度变化系数μz:
1)A 类地区:μZ=1.379 * (z / 10) ^ 0.24,z 为安装高度; 2)B 类地区:μZ=(z / 10) ^ 0.32,z 为安装高度; 3)C 类地区:μZ=0.616 * (z / 10) ^ 0.44,z 为安装高度; 4)D 类地区:μZ=0.318 * (z / 10) ^ 0.6,z 为安装高度; 本工程按:C 类 有密集建筑群的城市市区取值。 μZ=0.616*(20/10)^0.44
2.1.2 固上滑的受荷面积计算 1.上固定的受荷面积计算(梯形) A(mm^2)=(3000-600)*600/4=360000 2.右下推拉扇的受荷面积计算(三角形) A(mm^2)=(750*750/2)/2=140625 3.左下推拉扇的受荷面积计算(三角形) A(mm^2)=(750*750/2)/2=140625 4.固上滑的总受荷面积计算 A(mm^2)=360000+140625+140625=641250
2.1.3 固上滑所受均布荷载计算 Q(N)=Wk*A =770.683*641250/1000000 =494.2
2.1.4 固上滑在均布荷载作用下的挠度、弯矩、剪力计算 2.1.4.1 在均布荷载作用下的挠度计算
1.固上滑/GR9004 在均布荷载作用下的挠度计算 按弯曲刚度比例分配荷载 分配荷载:Q 固上滑/GR9004=Q 总*(D 固上滑/GR9004/D 总) =494.2*(13666902900/13666902900) =494.200 本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载 Fmax(mm)=Q*L^3/(76.8*D) =494.2*1500^3/(76.8*13666902900) =1.59
1.固上滑/GR9004 的弯曲刚度计算 D(N.mm^2)=E*I=70000*195241.47=13666902900 固上滑/GR9004 的剪切刚度计算 D(N.mm^2)=G*F=26000*583.58=15173080
2.固上滑的组合受力杆件的总弯曲刚度计算 D(N.mm^2)=13666902900=13666902900 固上滑的组合受力杆件的总剪切刚度计算 D(N.mm^2)=15173080=15173080
构件“固上滑”的各受荷单元基本情况如下图:
构件“固上滑”的由以下各型材(衬钢)组合而成,它们共同承担“固上滑”上的全部荷 载:
(1).铝合金:固上滑/GR9004 截面参数如下: 惯性矩:195241.47 抵抗矩:5123.37 面积矩:4728.3 截面面积:583.58
腹板厚度:1.4 2.1.1 固上滑的刚度计算
2.1.5 固上滑在集中荷载作用下的挠度、弯矩、剪力计算 2.1.5.1 右下推拉扇产生的集中荷载对固上滑作用生产的挠度、弯矩、剪力计算
1.受荷面积计算 A(mm^2)=(1200*2 - 750)*750/4 =309375