平流式蜂窝斜管沉淀池的设计和参数
平流沉淀池设计计算

平流沉淀池设计计算⑴ 沉淀池分2组,每组设计流量:Q=Q/2=120000 /2=60000(m 3/d)=2500(m 3/h)=0.694(m 3/s)⑵设计数据的选用:沉淀池平均水平流速V=14mm/s沉淀时间T1=1.5h沉淀池表面负荷Q/A=q=0.6(mm/s)⑶计算沉淀池表面积A=Q/q=0.694×1000/0.6=1156.66( m 2)⑷沉淀池长L=3.6×V ×T=3.6×14×1.5=75.6(m)池宽B =A/L=1156.66/75.6=15.3( m)由于宽度较大,沿纵向设置一道导流墙,分为两格,导流墙砖砌,宽为240mm,每格池宽为(15.3-0.24)/2=7.53(m)。
(5)沉淀池有效水深H 水=QT/RL=2500×1.5/(15.3×75.6)=3.24(m)采用3.6m ,包括保护高。
絮凝池与沉淀池之间采用穿孔布水墙。
穿孔布水墙上的孔口流速采用0.2m/s ,则孔口总面积为0.694 /0.2=3.47(m 2), 每个孔口尺寸定为15cm ×8cm ,则孔口数为3.47/0.15/0.08≈289个。
(6)沉淀池放空时间按3h 计,放空管直径:3600324.36.753.157.07.05.05.0⨯⨯⨯⨯==T BLH d =0.367m 采用DN400mm ,排泥管亦采用DN400mm 。
出水渠断面宽度采用1m ,则出水渠起端水深633.0181.9694.073.173.132322=⨯==gBQ H ,加上出水堰保护高,则出水渠深度为1.0m 。
(7)水力条件校核过水断面面积w=B H 水/2=15.3×3.24/2=24.79m 2湿周x=7.53+2×3.24=14.01m水力半径R=w/x=24.79/14.01=1.77m弗劳德数Fr=V 2/Rg=1.42/177/981=0.1×10-44610~10--在之间,符合要求雷诺数Re=VR/v=1.4×177/0.01=24780(按20t C = 计,水的运动黏度0.0101cm 2/s)(8)集水系统采用两侧孔口出流式集水槽集水①集水槽个数N=8②集水槽中心距 a=B/N=7.53/4=1.88m③槽中流量q 0′=Q/N=0.694/8=0.087 m 3/s考虑到池子的超载系数为20%,故槽中流量q 0=1.2q 0′=1.2×0.087=0.1044 m 3/s ④槽的尺寸槽宽b=0.9 q 00.4=0.9×0.10440.4=0.365m 为便于施工取0.4m.槽长L=60000/500/8/2=7.5m 取10m ,则堰上负荷为375281060000=⨯⨯<500 m 3/(d ·m)起点槽中水深H 1=0.75b=0.75×0.4=0.3m终点槽中水深H 2=1.25b=1.25×0.4=0.5m为便于施工,槽中水深统一取H 2=0.5m⑤ 槽的高度H 3集水方法采用孔口出自由出流,孔口深度取0.07m ,跌落高度取0.05m ,槽超高取0.15m ,则集水槽总高度H 3=H 2+0.07+0.05+0.15=0.77m⑥孔眼计算A 、所需孔眼总面积 20144.007.081.9262.01044.02m gh q =⨯⨯==νωB 、单孔面积 孔眼直径采用10mm ,22520 3.140.017.851044w d m π-==⨯=⨯C 、孔眼个数4.18341085.7144.050=⨯==-ωωn 取1834个。
平流式沉淀池设计案例(附图纸)

平流式沉淀池设计案例(附图纸)
设计案例:平流式沉淀池设计
某城市污水处理厂的最大设计流量为Qmax=720m3/h,设
计人口数为N=10万人。
为此,我们试图设计平流式沉淀池。
首先,我们取沉淀时间t=1.5h,表面水力负荷
q=2m3/m2·h,排泥间隔2d,人均干泥量25g/人.d,污泥含水
率95%,水平流速v≤5mm/s,取4.63mm/s。
在沉淀区方面,我们可以计算出面积为360m2,有效水
深为3m,有效体积为1080m3,长度为25m,总宽度为14.4m,池子格数为3格。
此外,我们校核了尺寸比例,长宽比为5.21,长深比为8.33,均满足设计要求。
在污泥区方面,我们计算出污泥所需总容积为100m3,
每格池子污泥量为34m3.然后,我们确定了污泥斗的尺寸和容积,包括泥斗倾角为60度,斗底尺寸为0.5×0.5m,上口为
4.8×4.8m,泥斗高度为3.75m,泥斗容积为32.11m3.此外,我
们还计算了污泥斗以上梯形部分的高度和体积,分别为
0.202m和14.45m3.最后,我们计算出实际存泥体积为
46.56m3,满足要求。
最后,我们确定了沉淀池的总高度,包括超高h1为0.3m,有效水深h2为3m,缓冲层高度h3为0.5m,污泥区高度h4
为3.952m,总高度H为7.752m。
斜管沉淀池计算

工程名称:斜管沉淀池设计计算一、已知条件处理水量Q=195000 m3/d斜管沉淀池分两组颗粒沉降速度µ=0.35 mm/s清水区上升流速:v=2.5mm/s采用塑料片热压六边形蜂窝管,管厚=0.4mm,边距d=30mm,水平倾角θ=600。
二、设计计算1.每组沉淀池的流量Q:Q=195000/2 m3/d=97500 m3/d=1.13 m3/s2.清水区面积:A=Q/v=1.13/0.0025=452 m2 ,其中斜管结构占用面积按3%计,则实际清水区需要面积:A/=452×1.03=465.6 m2为了配水均匀,采用斜管区平面尺寸为15.8m×29.5,使进水区沿29.5m长一边布置。
3.斜管长度L管内流速:v=v/sinθ=2.5/sin600=2.5/0.866=2.89mm/s-µsinθ)d/µcos600=(1.33×2.89-0.35×斜管长度:L=(1.33 v0.866)d30/0.35×0.5=607mm考虑管端紊流、积泥等因素,过渡区采用250mm斜管总长:L/=250+607=857,按1000mm计4.池子高度:采用保护高度:0.3m工程名称:清水区:1.2m布水区:1.2m穿孔排泥斗槽高:0.8m斜管高度:h=L/sinθ=1×sin600=0.87m池子总高:H=0.3+1.2+1.2+0.8+0.87=4.37m5.沉淀池进口采用穿孔墙,排泥采用穿孔管,集水系统采用穿孔管,以上各项计算均同一般沉淀池或澄清池设计。
6.复算管内雷诺数及沉淀时间:/ξRe=Rv式中水力半径:R=d/4=30/4=7.5mm=0.75cm=0.289cm/s管内流速:v运动黏度:ξ=0.01cm2/s(当t=200C时)Re= 0.75×0.289/0.01=21.68沉淀时间:T= L// v=1000/2.89=346s=5.77min(沉淀时间T一般在4~8min之间)。
平流式沉淀池的设计与计算

平流式沉淀池的设计与计算平流式沉淀池是一种常用的处理废水的设备,它通过重力沉淀原理将废水中的固体颗粒物、悬浮物和泥沙分离出来,净化废水。
平流式沉淀池的设计与计算是确保其正常运行的关键。
设计与计算中,首先需要确定沉淀池的尺寸和深度。
沉淀池的尺寸应根据废水处理量和固体物质含量来决定,一般来说,沉淀池的宽度不应超过3米,长度取决于排放量和使用场所。
深度一般为1.2~2.5米,这与处理的固体物质的密度和直径有关。
接着,需要确定池内搅拌器或水流产生器的设计及数量,搅拌器的数量要根据池体积和深度来确定,一般按照5~10%的比例安装。
还需要确定出口的管道尺寸、进水口的位置和放水口的位置。
在计算沉淀池的设计中,需要考虑到池内的流速。
一般来说,池内的液对水流的阻力要小于对固体物质的阻力。
因此,流速的控制是很重要的,一般控制在1m/s以内。
还需要考虑出水口和底部的距离,以及固体物质在底部的物质积累量。
通常,如果距离太近,就会导致物质无法彻底沉淀,而如果距离太远,则会增加废水处理成本。
一般建议出口和底面的距离为1/5~1/6的池深度,以确保足够的物质沉淀。
在平流式沉淀池的设计和计算中,还需要考虑到废水中固体物质的性质,如密度、大小、形状等。
这些因素将影响沉淀池的设计,可以通过调整出口口径、流速和底面形状来优化废水的处理效果。
此外,还应定期检查和清理沉淀池,确保其正常运行。
总体来说,平流式沉淀池的设计和计算需要综合考虑废水的物理化学特性和处理量,选择合适的尺寸、流速和出口口径等参数,以确保其正常运行和高效净化废水。
斜管斜板沉淀池设计参考

斜管斜板沉淀池设计参考1.沉淀池尺寸的确定:沉淀池的尺寸要根据处理水量、水质、絮凝剂用量等因素综合考虑。
一般来说,沉淀池的长度应大于等于水的停留时间×水的流速。
根据具体情况,可以选择合适的沉淀池宽度和深度。
2.斜管设计:斜管是沉淀池的关键部分,其作用是加速颗粒物的沉降。
斜管的倾角通常在50度到60度之间,并且要保持均匀。
斜管的数量和布置也要根据处理水量和沉降需求进行合理确定。
3.斜板设计:斜板的作用是提高沉降效果。
斜板的倾角一般在45度到60度之间,倾角过大会增加水流的速度,倾角过小会增加挂水现象。
斜板的数量和间距要根据预期的沉降效果进行设计。
4.水流分布装置的设计:水流分布装置的作用是使水均匀分布到斜管上,提高沉淀效果。
常用的水流分布装置有水把板、水分布管等。
设计时要考虑水流分布的均匀性和水流速度的适宜性。
5.出水装置的设计:出水装置的作用是将经过沉淀的清水从沉淀池中排出。
一般使用水口或者水泵来实现出水。
设计时要考虑出水位置和出水量的合理分配,避免二次悬浮物的产生。
6.污泥排泄装置的设计:污泥排泄装置的作用是将沉淀池中沉淀下来的污泥排出。
常见的方式有人工排泥和机械排泥。
设计时要考虑排泥的频率和方式,避免污泥对系统的影响。
综上所述,斜管斜板沉淀池的设计参考包括沉淀池尺寸的确定、斜管的设计、斜板的设计、水流分布装置的设计、出水装置的设计和污泥排泄装置的设计等方面。
在设计过程中,需要根据具体情况进行合理的选择和调整,以达到优化的处理效果。
平流式沉淀池 技术规格书

平流式沉淀池技术规格书如下:
•平面为矩形,进口和出口分设在池长的两端。
•池的长宽比不小于4,有效水深一般不超过3~4m。
•进口一般采用淹没进水孔,水由进水渠通过均匀分布的进水孔流入池体,进水孔后设有挡板,使水流均匀地分布在整个池宽的横断面。
•出口多采用溢流堰,以保证沉淀后的澄清水可沿池宽均匀地流入出水渠。
•池底纵坡一般采用0.01-0.02,机械刮泥时不小于0.005。
•初次沉淀池最大水平流速为7mm/s,二次沉淀池为5mm/s。
•进口挡板淹没深度一般为0.5-1.0m,出口挡板淹没深度一般为
0.3-0.4m。
一般蜂窝斜管沉淀池的设计

一般蜂窝斜管填料沉淀池的设计水流流动的速度对颗粒的沉淀有重要的影响。
一、蜂窝斜管沉淀池的一般设计原则及参数1、设计流量沉淀池的设计流量与沉砂池的设计流量相同。
在合流制的污水处理系统中,当废水是自流进入沉淀池时,应按最大流量作为设计流量;当用水泵提升时,应按水泵的最大组合流量作为设计流量。
在合流制系统中应按降雨时的设计流量校核,但沉淀时间应不小于30min。
2、沉淀池的只数对城市污水厂,沉淀池的只数应不少于2 只。
3、蜂窝斜管沉淀池的经验设计参数对于城市污水处理厂,如无污水沉淀性能的实测资料时,可参照(表2-5)经验参数选用。
4、蜂窝斜管沉淀池的有效水深、沉淀时间与表面水力负荷的相互关系。
5、蜂窝斜管沉淀池的几何尺寸沉淀池超高不少于0.3m;缓冲层高采用0.3—0.5m;贮泥斗斜壁的倾角,方斗不宜小于60?,圆斗不宜小于55?;排泥管直径不小于200mm。
6、蜂窝斜管沉淀池出水部分一般采用堰流,在堰口保持水平。
出水堰的负荷为:对初沉池,应不大于2.9Us·m;对二次沉淀池,一般取1.5~2.9L/s·m。
有时亦可采用多槽出水布置,以提高出水水质。
7、贮泥斗的容积一般按不大于2 日的污泥量计算。
对二次沉淀池,按贮泥时间不超过2 小时计。
8、排泥部分沉淀池一般采用静水压力排泥,静水压力数值如下:初次沉淀池应不小于14.71kPa(1.5mH20) ;活性污泥法的二沉池应不小于8.83kPa(0.9mH20);生物膜法的二沉池应不小于11.77kPa(1.2mH20).二、斜管填料产品特点:1. 湿周大,水力半径小。
2. 层流状态好,颗粒沉降不受絮流干扰。
3. 当斜管填料管长为1米时,有效负荷按3-5吨/米2·时设计。
V0控制在2.5-3.0毫米/秒范围内,出水水质最佳。
4. 在取水口处采用斜管填料,管长2.0~3.0米时,可在50-100公斤/米3泥砂含量的高浊度中安全运行处理。
平流式沉淀池

平流式初沉池设计计算一、设计要点及有关参数1.初次沉淀池设计中应遵守的准则初次沉淀池设计中应遵循下列一般准则:(1)沉淀池的个数或分格数应不少于2个,并按并联工作考虑。
(2)沉淀池的设计流量应按具体情况决定:①当污水由泵提升后进入沉淀池时,应按水泵的最大设计出水量计算;②当污水直接自流入沉淀池时。
应按入流管道最大设计流量计算;③当沉淀池为合流制排水系统服务时,应按降水时的设计流量计算,沉淀时间应不小于30min。
(3) 一般沉淀时间不小于1.0h,有效水深多采用2~4m。
(4) 沉淀池的缓冲层高度,一般采用0.3~0.5m。
(5) 污泥斗的斜壁与水平面的倾角,方斗不宜小于60°,圆斗不宜小于55°。
(6) 初次沉淀池的污泥区容积,一般按不小于2d的污泥量计算,采用机械排泥时,可按4h污泥量计算;二次沉淀池的污泥区容积按不小于2h贮泥量考虑,泥斗中污泥浓度按混合液浓度及底流浓度底平均浓度计算。
(7) 沉淀池的污泥一般采用静水压力排除,初次沉淀池的静水头不应小于1.5m;二次沉淀池的静水头,生物膜法后不应小于1.2m,曝气池后不应小于0.9m。
2.平流式沉淀池设计要点平流式沉淀池常用如下的设计数据和措施,其基本出发点是力求使进出水流平稳,池内水流均匀分布,提高容积利用率,改善沉降效果和排泥方便:(1) 池子长宽比不小于4,常采用4~5; (2) 池子长深比常用8~12;(3) 池子底坡一般为0.01~0.02,机械刮泥时不小于0.005; (4) 水平流速不大于5mm/s ;3. 平流式沉淀池设计计算 (1)沉淀池的表面积Aqq A V 3600max ⨯=式中:q Vmax :最大设计流量,m 3/s ;q :表面水力负荷,m 3/m 2·h ;A=1.27×3600/40=114.3m 2表 5-2 池深与表面负荷及水力停留时间的关系表面负荷/ 沉淀时间/ h(m 3·m -2·h -1)H=2 .0 mH=2 .5 m H=3 .0 m H=3 .5 m H=4 .0 m 3 .01 .01 .17 1 .332 .51 .01 .2 1 .4 1 .6 2 .0 1 .0 1 .25 1 .5 1 .75 2 .0 1 .5 1 .33 1 .67 2 .0 2 .33 2 .67 1 .02 .02 .53 .03 .54 .0(2)沉淀区有效水深h2t q h ⋅=2t :沉淀时间,h ,一般采用 1.0~2 . 0h 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
平流式蜂窝斜管填料沉淀池的设计和参数
水流流动的速度对颗粒的沉淀有重要的影响。
平流式蜂窝斜管沉淀池
1、平流式蜂窝斜管沉淀池的构造及工作特点为带行车式刮泥机的平流式沉淀池。
为使人流污水均匀与稳定的进入沉淀池,进水区应有整流措施。
人流处的挡板,一般高出池水水面0.1—0.15m,挡板的浸没深度应不少于0.25m,一般用0.5~1.0m,挡板距进水口0.5~1.0m。
平流式沉淀池的出流装置。
出水堰不仅可控制沉淀池内的水面高度,而且对沉淀池内水流的均匀分布有直接影响。
沉淀池应沿整个出流堰的单位长度溢流量相等,对于初沉池一般为250m3/m·二沉池为130~250m3/m·d,d。
据齿形三角堰应用最普遍,水面宜位于齿高的1/2 处。
为适应水流的变化或构筑物的不均匀沉降,在堰口处需要设置能使堰板上下移动的调节装置,使出口堰口尽可能水平。
堰前应设置挡板,以阻拦漂浮物,或设置浮渣收集和排除装置。
挡板应当高出水面0.1~0.15m,浸没在水面下0.3~0.4m,距出水口处0.25~0.5m。
多斗式沉淀池,可以不设置机械刮泥设备。
每个贮泥斗单独设置排泥管,各自独立排泥,互不干扰,保证沉泥的浓度。
在池的宽度方向污泥斗一般不多于两排。
2.平流式沉淀池的设计沉淀池功能设计的内容包括沉淀池的只数、沉淀区的尺寸和污泥区尺寸等。
斜管填料产品特点:
1. 湿周大,水力半径小。
2. 层流状态好,颗粒沉降不受絮流干扰。
3. 当斜管填料管长为1米时,有效负荷按3-5吨/米2·时设计。
V0控制在2.5-3.0毫米/秒范围内,出水水质最佳。
4. 在取水口处采用斜管填料,管长2.0~3.0米时,可在50-100公斤/米3泥砂含量的高浊度中安全运行处理。
5. 采用斜管填料沉淀池,其处理能力是平流式沉淀池的3-5倍,加速澄清池和脉冲澄清池的2-3倍。
6.斜管填料采用优质无毒,孔径表面积大,不易老化,耐久性强,表面光滑,耐酸耐碱,轻质耐压,使用寿命长,组装方便,安装牢固。