船舶货运计算题
《船舶货运》计算题小结

《船舶货运》计算题小结1(C1~C5)一. 水密度修正公式应用.1. 计算公式(1) )(TPC 100d 01ρρ-ρρ⨯∆=δρ (m) 式中: 1ρ--新水域水密度;0ρ----原水域水密度。
(2) TPC100P d =δ (m) 式中: P 加载时取正;卸载时取负。
2. 计算题型(1) 已知始发港吃水,求目的港吃水; (2) 已知目的港吃水,求始发港吃水.3. 计算例题(1)某轮在海水中的吃水为8.00m 时,查得排水量△=18000t ,TPC=25t/cm 。
计划由标准海水港驶往一半淡水港(ρ=1.010),抵达目的港的平均吃水限制为8m ,预计途中消耗油水200t ,在不考虑其他因素的情况下,问出发时该轮的平均吃水为多少?(答案:d=7.97m)(2)某轮自大连港开往非洲某港,开航时平均吃水d m =9.0m.排水量为19120t ,途中消耗油水共1000t ,求到达非洲某港(ρ=1.010t/m 3)时的平均吃水是多少?(TPC=25t/cm) (答案: )m 71.8d = 二. 满舱满载公式应用1. 计算公式(1) 货物积载因数S.F 为包括亏舱: (题中不给出货物的亏舱率) ch.i L L H H L H V F .S P F .S P NDWP P ∑=⨯+⨯=+ (2) 货物积载因数S.F 为不包括亏舱: (题中应给出货物的亏舱率,而且一般设各种货物的亏舱率均相等) )C 1(V F .S P F .S P NDWP P s .b ch .i L L H H L H -∑=⨯+⨯=+2. 计算题型(1) 已知货物积载因数为包括亏舱,求使船舶满舱满载的轻重货重量(2) 已知货物积载因数为不包括亏舱,求使船舶满舱满载的轻重货重量3. 计算例题(1) 某轮满载排水量∆=19650t ,∆L =5560t ,航次储备量∑G 有燃油1429t ,淡水325t ,备品28t,船舶常数为200t ,船舶总舱容为19864m 3。
大副考证班船舶货运计算大全

大副考证班船舶货运计算大全船舶货运计算汇编一、舷外水密度改变对船舶吃水的影响计算通用公式12d (1)100TPC ρ?δρ=- ;近似估算公式2211d d ρρ=例1:某船从密度为ρ1=1.021g/cm 3的水域驶入密度为ρ2=1.003g/cm 3的水域,船舶排水量Δ=64582t,每厘米吃水吨数TPC=54.41t,则船舶平均吃水改变量δd=_______cm 。
A.20.6B.19.9C.22.1D.21.4例2:船舶由水密度ρ=1.010g/cm 3的水域驶入标准海水水域,吃水约减小。
A .1.5%B .3.0%C .4.5%D .6.0%解:由近似估算公式计算得,1.010×d 1=1.025×d 2 ,所以d 2=0.985 d 1 ,吃水改变量为(d 2- d 1)/d 1=0.015所以应选A 。
二、利用FWA 判断船舶是否超载FWA 是船舶淡水超额量,是船舶从标准海水驶入标准淡水时船舶吃水增加量,当船舶位于半淡水水域时,船舶半淡水超额量计算公式为:()FW A d ??-=40025.12ρδ (cm) 式中2ρ是半淡水的密度,只要船舶吃水超过载重线的部分不大于δd ,则船舶就没超载,否则就超载。
例1:已知某轮淡水水尺超额量FWA=0.35 m ,当船舶从ρ=1.010 t/m 3的水域驶往ρ=1.025t/m 3的水域时,船舶平均吃水的变化量_______。
A .增大0.25mB .减少0.21mC .增大0.21mD .无法计算解:将上述数据代入公式即得δd=21cm ,所以应选B例2:某轮装货后将相应载重线上缘没入水中28cm ,泊位舷外水密度ρ=1.003 t/m 3,FWA=0.34m ,则该轮______。
A .已经超载B .船舶不适航C .没有超载D .不能确定解:将上述数据代入公式可得δd=22×0.34/25=30cm ,即本船在该半淡水港可将载重线上缘没入水中30厘米,而实际上该船只将载重线上缘没入水中28cm ,所以该船没有超载。
《货运》计算题小结大副专用.

《货运》计算题小结一、水密度修正公式应用。
1.计算公式(1)δdρ=∆/100TPC⨯(ρs/ρ2-ρs/ρ1)(m)式中:ρ1-新水域水密度;ρ0-原水域水密度。
(2)δd式中:P加载时取正,卸载时取负。
2.计算题型(1)已知始发港吃水,求目的港吃水;(2)已知目的港吃水,求始发港吃水。
3.计算例题(1)某轮排水量Δ=18000t,TPC=25t/cm,计划由标准海水港往一半淡水港(ρ=1.010),抵达目的港的平均吃水限制为8m,预计途中消耗油水200t,在不考虑其他因素情况下,问出发时该轮的平均吃水为多少?(2)某轮自大连港开往非洲某港,开航时平均吃水dm=9.0m排水量为19120t,途中消耗油水共1000t,求到达非洲某地(ρ=1.010t/m3)时的平均吃水是多少(TPC=25t/cm)二、满舱满载公式应用1.计算公式(1)货物积载数SF为包括亏舱(题中不给出货物的亏舱率)P H+P L=NDWP H×SF H+P L×SF L=ΣV i.ch(2)货物积载因数SF为不包括亏舱(题中应给出货物的亏舱率,而且一般设各种货物的亏舱率均相等)P H+P L=NDWP H×SF H+P L×SF L=ΣV i.ch(1-C b.s)1(1)已知货物积载因数为包括亏舱,求使船舶满舱满载的轻重货重量。
(2)已知货物积载因数为不包括亏舱,求使船舶满舱满载的轻重货重量。
3.计算例题(1)某轮满载排水量Δ=19650t,ΔL=5560t,航次储备量ΣG有燃油1429t,淡水325t,备品28t,船舶常数为200t,船舶总舱容为19864m3。
已知装铜块5200t(S.F1=0.37m3/t),棉花1000t(S.F2=2.83m/t),问应再配沥青(S.F3=1.36m3/t)和亚麻(S.F4=2.80m3/t)各多少吨才能达到满舱满载?(各种货物积载因数包括亏舱)(2)某轮Δ=12000t,Δ=4000t,ΣG+C=1000t,船舶总舱容为1000m3,本航次计划配装罐头1500t(S.F1=0.8m/t),棉布500t(S.F2=4.8m3/t)还似配装日用品(S.F3=3.5m/t)及小五金(S.F4=0.55m3/t)问为使船舶满舱满载,日用品和小五金应各配多少吨?(以上四种货均未考虑亏舱,设其亏舱率均为15%)。
海运运费计算试题及答案

1、某公司出口商品1200箱到某国,每箱体积为40cm x 30cm x 20cm,毛重为30千克,经查该商品货物分级表规定计算标准为W/M,等级为10级,又查运费率为222美元,另外加收港口附加费5美元/运费吨,燃油附加费为15%,问该公司应付船公司运费为多少?计费重量:1200×0.03=36运费:36×222×(1+15%)+36×5=9370.8美元2、现装运一批货物,由甲地至乙地的基本运费费率为每运费吨25美元,按货物FOB价值的1.5%计算从价运费。
,体积为4立方米,毛重为3.6公吨,其FOB 价值为8000美元。
(1)某货物按运价表规定,以W/M or Ad Val选择法计费,求运费多少? W:3.6×25=90美元M:4×25=100美元Ad Val:8000×1.5%=120美元三者比较,AD VAL运费最高,所以运费为120美元(2)某货物按运价表规定,以W/M plus Ad Val选择法计费,求运费多少? W:3.6×25=90美元M:4×25=100美元AD VAL:8000×1.5%=120美元运费:120+100=220美元3、出口兔毛10吨至意大利,每件净重50千克,机器紧压包装,每件体积为0.198m3,兔毛按15级收取运费,计收标准为W/M,中国至热那亚15级货物基本运费为港币151元,另加燃油附加费25%,货币贬值附加费20%。
试计算该批货物应付的运费。
件数:10000÷50=200件计费重量:200×0.198=39.6运费:39.6×151×(1+25%+20%)=8670.42美元4、某轮从广州港装载杂货——人造纤维,体积为20立方米、毛重为17.8吨,运往欧洲某港口,托运人要求选择卸货港Rotterdam或Hamburg,Rotterdam和Hamburg都是基本港口,基本运费率为USD80.0/FT,三个以内选卸港的附加费率为每运费吨加收USD3.0,“W/M”。
船舶运输管理与经营——计算题例题

例:某航运公司有AB 、BC 、CD 三条航线,四月份的生产情况如下表所示,求: 1. 货运量、货运周转量、货物平均运输距离; 2. 船舶保有量、船舶吨位次数、船舶吨位公里; 3. 船舶总时间、营运时间、航行时间、停泊时间;解:(1)货运量、货运周转量、货物平均运输距离;(2)船舶保有量、船舶吨位次数、船舶吨位公里;(3)船舶总时间、营运时间、航行时间、停泊时间;()吨货运量10900030280015211001021400:=⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=∑Q ()吨公里货运周转量1050000003028008001521000110010212001400:=⨯⨯⨯+⨯⨯⨯+⨯⨯⨯=∑QL ()公里货物平均运距963109000105000000:===∑∑Q QL l ()()吨吨位艘艘数船舶保有量15300610004120031500,13643:=⨯+⨯+⨯==++=∑D ()吨次船舶吨位次数126000230100021512002101500:=⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=⋅∑n D ()吨公里船舶吨位公里12000000030280010001521000120010212001500:=⨯⨯⨯+⨯⨯⨯+⨯⨯⨯=∑DL ()吨天船舶总时间总459000306100030412003031500:=⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=∑Dt ()吨天船舶营运时间总营459000:==∑∑Dt Dt ()吨天船舶航行时间航325500305.410001561200105.51500:=⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=∑Dt 船舶停泊时间停1521200105.31500:⨯⨯+⨯⨯=∑Dt发航装载率计算举例例1:某定额功率为N=1941KW 的推轮四月份各航次在A 港发航时的顶推量资料例2:甲、乙、丙、丁四艘船舶今年5月份各航次在A 港发航时的装载量情况如船舶运距负载指标计算举例例1 由甲港发出一顶推驳船队,推轮的定额功率N=750千瓦,顶推驳船三艘,驳船定额吨位(D 定)均为2000吨。
船舶货运计算题

练习题第二章: 例:Q 轮1月20日由上海开往坦桑尼亚的达累斯萨拉姆,该轮在上海港及在达累斯萨拉姆港吃水不受限制,燃料及淡水均在上海港装足,共装重柴油1141吨,轻柴油200吨,滑油52吨,淡水324吨,返航时使用的燃油和淡水可在达累斯萨拉姆港补给。
该轮在达累斯萨拉姆港装卸货后,装运铜锭、转口棉花、沥青及亚麻,由该港返回上海港。
该轮在达累斯萨拉姆港装卸货共停泊约半个月时间,船舶航速为17.5节,上海港至达累斯萨拉姆港的航程为6218海里,空船重量为5565吨,船舶常数为220吨。
求该轮往返两个航海次的净载重量一、上海—达累斯萨拉姆 (1)确定总载重量 根据《载重线海图》,知上海至香港一段海区,1月20日属夏季季节期,而香港至达累斯萨拉姆港一段海区,1月20日后属热带季节期。
本航次船舶是由使用夏季载重线的海区航行至使用热带载重线的海区,因此本航次的总载重量可根据夏季载重线的吃水在载重标尺中查得: DW=14145吨。
(2)计算整个航次的总储备量计算航次的净载重量二、达累斯萨拉姆—上海 (1)确定总载重量① 计算使用高载重线航段内的储备品消耗量吨12180220174514145=--=--=∑C J DW NDW 吨60447245.175395=⨯⨯=⨯=∑s ABABg S Jν② 计算热带及夏季满载排水量的差值③ 比较两者数值,确定船舶允许排水量或总载重量。
(2)计算航次储备量 (3)计算航次净载重量作业题:某轮执行A —D 的航次任务,其航行海区段使用的载重线如下图所示。
已知该船热带排水量为20205吨,夏季排水量为19710吨冬季水量19215吨,空船排水量5565吨,粮食、船员与行李设备及备品等重为28吨,船舶常数C=220吨,船舶航行速度为17.5节,航行储备时间为5天,航行每天的燃料及淡水消耗为45吨/天,到达目的港D 后需停泊2天,才可补给燃料及淡水消耗量为15吨/天。
试确定该轮航次净载重量例:1、某轮净载重量为8000吨,货舱容积为12000M 3,现装生铁(积载因数为0.5M 3/吨)和皮革(积载因数为3.0M 3/吨)。
海证考试最新驾驶题库 《船舶货运》新题库的货运计算题

某轮首、中、尾的吃水分别是:6.45m ,6.60m ,6.50m ,且存在拱垂,则其平均吃水为( )m 。
A .6.60 B .6.57 C .6.48 D .3.2686z AFM d d d d ++=某轮船长200m ,漂心在船中前0.50m ,d F =10.20m ,d A =12.35m ,则该轮的漂心修正量为( )m 。
A .+0.003 B .-0.003 C .+0.005 D .-0.005bpfL x t ⋅某轮船宽为20m ,当其右倾2°时,左舷吃水减少( )m 。
A .0.175 B .0.35 C .0.55 D .0.60tan ө* B 2某轮到港时排水量Δ=15000t ,d M =8.15m ,TPC =25t/cm 。
现在港卸货1000t 后又加载500t ,之后由标准海水区域进入水密度为1.006g/cm 3 的区域,其吃水为( )m 。
A .7.66 B .7.86 C .8.06 D .8.26∮d’=p/TPC⎪⎪⎭⎫⎝⎛-∆=12100ρρρρδρs s TPC d某船正浮时由淡水进入海水,漂心在浮心之前,则在海水中时( )。
A .首倾 B .尾倾 C .正浮D .纵倾状态不定TPC x x t f b 100)(-⋅∆=δδ某轮排水量Δ=17272t,由密度为ρ1=1.014g/cm 3的水域驶入密度为ρ2=1.002g/cm 3,每厘米吃水吨数TPC=24.18t,则其平均吃水改变量为( )m 。
A .0.061 B .0.069 C .0.078D .0.086 ⎪⎪⎭⎫⎝⎛-∆=12100ρρρρδρs s TPC d船舶淡水水尺超额量的计算公式为( )。
A .TPC 36∆B .TPC P 48±∆C .TPC 40∆D .TPC 4000∆某轮排水量为12000t ,TPC =15t/cm ,由标准淡水水域驶进标准海水水域,则船舶的吃水将( )。
大副《船舶结构与货运》计算题

第四章 起起重设备(5)1. 010 吊杆轴向压力5.125)05(1015)2(=++⨯='++=Q G Q H L R 2. 018 千斤索张力513010102)1010()05(12)()2(22=+⨯⨯-+=+⨯⨯-+=SIN SIN H L H L G Q T θ 3. 019 吊杆的轴向压力105)05(1010=++⨯=R 4. 042P P SIN P SIN HLH L G Q T 5.1210121)0(12)()2(22≈=+⨯⨯-+=+⨯⨯-+=θ 5. 051千斤索张力5130121)05(12)()2(22=+⨯⨯-+=+⨯⨯-+=SIN SIN HLH L G Q T θ第六章 船舶与货物基础知识(56)6. 003 d B L C V dB L VC b b ⨯⨯⨯=⇒⨯⨯=56.237868281487.0025.1=⨯⨯⨯⨯==∆V ρ7. 004 箱形驳船其方形系数为1,不用计算。
8. 012 船舶实际排水量876.19804015.1025.120000=⨯÷=∆ 9. 053 56875.6850.660.6645.686=+⨯+=++=⊗A F m d d d d10. 054 吃水漂心修正量005375.0)5.0(20035.1220.10=+⨯-=⋅=f BP x L t 11. 055δ43286++=++=⊗A F A F m d d d d d d (2A Fd d d +-=⊗δ其中拱垂量),所以选B 12. 056左舷吃水减少(或右舷吃水增加)3492.02tan 220tan 2=⨯=⨯=θB 13. 074 TPC=0.01A W ×ρ=0.01×1200×1.000=1214. 075 TPC=0.01A W ×ρ=0.01×1800×1.025=18.45 15. 082 淡水进入海水,吃水减少m TPC FWA 125.020401001000040100=⨯⨯=⨯∆=,所以进入海水区域的吃水为:9-0.125=8.875m 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
练习题第二章: 例:Q 轮1月20日由上海开往坦桑尼亚的达累斯萨拉姆,该轮在上海港及在达累斯萨拉姆港吃水不受限制,燃料及淡水均在上海港装足,共装重柴油1141吨,轻柴油200吨,滑油52吨,淡水324吨,返航时使用的燃油和淡水可在达累斯萨拉姆港补给。
该轮在达累斯萨拉姆港装卸货后,装运铜锭、转口棉花、沥青及亚麻,由该港返回上海港。
该轮在达累斯萨拉姆港装卸货共停泊约半个月时间,船舶航速为17.5节,上海港至达累斯萨拉姆港的航程为6218海里,空船重量为5565吨,船舶常数为220吨。
求该轮往返两个航海次的净载重量一、上海—达累斯萨拉姆 (1)确定总载重量 根据《载重线海图》,知上海至香港一段海区,1月20日属夏季季节期,而香港至达累斯萨拉姆港一段海区,1月20日后属热带季节期。
本航次船舶是由使用夏季载重线的海区航行至使用热带载重线的海区,因此本航次的总载重量可根据夏季载重线的吃水在载重标尺中查得: DW=14145吨。
(2)计算整个航次的总储备量计算航次的净载重量二、达累斯萨拉姆—上海 (1)确定总载重量① 计算使用高载重线航段内的储备品消耗量吨12180220174514145=--=--=∑C J DW NDW 吨60447245.175395=⨯⨯=⨯=∑s ABABg S Jν② 计算热带及夏季满载排水量的差值③ 比较两者数值,确定船舶允许排水量或总载重量。
(2)计算航次储备量 (3)计算航次净载重量作业题:某轮执行A —D 的航次任务,其航行海区段使用的载重线如下图所示。
已知该船热带排水量为20205吨,夏季排水量为19710吨冬季水量19215吨,空船排水量5565吨,粮食、船员与行李设备及备品等重为28吨,船舶常数C=220吨,船舶航行速度为17.5节,航行储备时间为5天,航行每天的燃料及淡水消耗为45吨/天,到达目的港D 后需停泊2天,才可补给燃料及淡水消耗量为15吨/天。
试确定该轮航次净载重量例:1、某轮净载重量为8000吨,货舱容积为12000M 3,现装生铁(积载因数为0.5M 3/吨)和皮革(积载因数为3.0M 3/吨)。
问两种货物各装多少才能达到满舱满载的要求?吨4951971020205=-=∆-∆=∆-S T S T δ吨即14640556520205495604=-=∆-∆=>∆>-∑L T S T AB DW ,J δ吨13376220104414640=--=--=∑C J DW NDW2、某轮货舱容积为15574米3,总载重量为10000吨,其中装燃料、淡水、其它储备品及常数的重量共计1100吨,承运铁矿石2000吨,积载因数为0.71米3/吨,其后用剩余舱容装载黄麻(捆),积载因数为1.70米3/吨,椰子干(袋),积载因数为2.4米3/吨,为使满载满舱,应装黄麻及椰子干各多少吨?解:航次净载重量10000-1100=8900吨装铁矿石后剩余载重量8900-2000=6900吨铁矿石占用舱容0.71×2000=1420米3装铁矿石后剩余载货容积15574-1420=14154米3第三章例:1、某中舱内装有A、B两种货物。
下部A货为500吨,积载因数为0.86米3/吨,上部B货为400吨,积载因数为1.8米3/吨,该货舱容为2100米3,舱高7米,双层底高度0.8米,求A、B两种货物各自的重心高度和组合重心高度。
(该舱内无二层舱)2、某舱底层内装有A、B、C、D四种货物,其重量及积载因数情况如下:D货250吨 2.2米3/吨C货300吨 2.3米3/吨B货400吨 2.1米3/吨A货300吨0.9米3/吨已知底舱舱容为3200米3,舱高为6米,双层底高1米。
求该底层舱内货物组合重心高度。
某轮有一水柜,长10米,宽6米,排出部份水后形成了一自由液面。
该轮原排水量为8000吨,原GM值为1.0米,问自由液面产生后,GM值变化为多少?解:已知:8000t, GM0=1m, 有自由面:L=10m B=6m r=1.0t/m3。
求:修正后的GM。
某轮排水量D=2000吨,重心高度为3米。
现在甲板上加载50吨货物,此货物重心高度是5米,试问船舶新的重心高度为多少?为了不至于是影响稳性,现在双层底内注入10吨压载水(其重心高度为0.2m ),其重心高度又变为多少?某船某航次配载图拟就后,算得△=20000 t ,全船垂向重量力矩126000×9.81kN ﹒m ,查得KM=7.00m ,求1)初稳性高度GM ;2)若将初稳性高度调整至0.85m,拟将五金(SF=0.75m 3/t,Z p =11.20m)和麻袋(SF=2.88m3/t,Z p =6.20m)互换位置,试计算这两种货物各应调换多少吨?试求Q 轮空船时的吃水差及首尾吃水解:查“船舶稳性报告书”已知庆阳号货轮的空船排水量 吨;空船重心距船中距离米;根据空船排水量查静水力曲线图知:空船时的平均型吃水d M =3.14米,再根据空船平均吃水在静水力曲线图上查得空船正浮时的浮心距中距离x b =+0.36米;厘米纵力矩MTC=141.0吨.米/厘米,则根据公式可求得吃水差t 。
1. 计算空船的吃水差2. 计算首尾吃水已知船舶垂线间长L bp =148米;根据空船平均吃水在静水力曲线图上查得空船时的漂心距船中距离x f =+0.5米,则根据公式可求得空船时的首尾吃水值:Q 轮某航次装好货后的排水量△=18730吨,平均型吃水T M =8.82米,首吃水 8.29米,尾吃水9.26米,吃水差t=-0.97米,现如再往NO.2货舱加载300吨货物,试求加载货物后的船舶首5565=∆L 65.8-=gL x ()()()米55.314110036.063.85565100-=⨯--⨯=⋅⋅-⋅∆=CT M x x t b g ()()m t L x L d d bp f bp m F 38.155.31485.0214814.32=-⋅⎪⎭⎫ ⎝⎛-+=⋅⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛-+=()()m t L x L d d bp f bp m A 93.455.31485.0214814.32=-⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+-=⋅⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+-=尾吃水及吃水差。
解:① 根据排水量或平均吃水,查静水力曲线图或载重标尺得:船舶漂心距船中距离x f =-5.5米,厘米纵倾力矩M.T.C=223吨力.米/厘米,厘米吃水吨数T.P .C=25.4吨/厘米,另外查船舶资料得NO.2货舱二层舱舱容中心距离x p =32.18米。
② 计算平均吃水的改变量③ 计算吃水差的改变量④ 计算首尾吃水的改变量○5计算新的首尾吃水⑥ 计算新的首尾吃水差某船由海上(舷外水密度为1.025)航行至港外锚地准备进港,已知船舶排水量为19869吨,首尾吃水分别为8.2m 和9.0m ,求船舶进港时(舷外水密度为1.010)的首尾吃水。
解()米12.04.25100300100=⨯+==TPC P d m δ()()[]()米51.02230050.518.32300100100=--⨯=⋅⋅-=⋅⋅⋅=∑∑CT M x x p CT M xp t f pδ()()米39.027.012.014851.05.57412.02100=+=⨯++=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛-+=bpf bpF L tx L TPC P d δδ()()米12.024.012.014851.05.57412.02100-=-=⨯--=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+-=bpfbpAL tx L TPC P d δδ米68.839.029.8d 01=+=+=F F F d d δ()米14.912.026.901=-+=+=A A A d d d δ米46.014.968.8111-=-=-=A F d d t 米46.051.097.01-=+-=+=t t t δ()()m TPC d :s s 12.0025.1025.1010.1025.15.2510019869100212=⎪⎭⎫⎝⎛-⋅⨯=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛-∆=ρρρρδ计算平均吃水改变量某船船长L BP =140m ,配载后计算得△=16000t ,船舶载荷纵向力矩:船中前为164200 (9.81kN.m ),中后为186600 (9.81kN.m ) ,设此时d M =9.0m , x b =-1.25m ,MTC=240 (9.81kN.m /cm ),求该船的吃水差t ;现欲将吃水差调至最佳纵倾值-0.60m ,问应从NO.1货舱(x 1=50m )移多少吨货至NO.5货舱(x 2=-40m )?① 求装载后的吃水差t ② 求移货量P某船拟以平吃水驶过某水道,当装货至d F =5.90m 、d A =6.30m 时,尚有500t 货待装。
已知船长140m ,TPC=24t/cm ,MTC=9.81×190kN.m/cm , x f =1.25m 。
现将500t 货物分装于NO.1舱(x p1=50.75m )和NO.5舱(x p5=-33.45m )内,问应如何分配才能使首尾吃水相同?装货后吃水为多少?① 求吃水差改变量N t =t 1-t 0=0-(5.90-6.30)=0.4 m ② 设NO.1舱装货P 1吨,NO.5舱装货P 2吨,则③ 求装货后吃水d F1、d A1()()()()m MTC x x TPC d t :f b 04.01.22331.166.15.2512.04=+⨯⨯=-⋅⋅=δδ计算吃水差的改变量()()()m t d d d m t d d d A A F F 1.9204.012.00.9234.8204.012.02.8250101=-+=-+==++=++=δδδδ计算新的首尾吃水()m x P x i i g 40.116000186600164200-=-=∆=∑()()m MTC x x t b g 10.024010025.140.116000100-=⨯+-⨯=-∆=()[]t x x MTC N P t 3.13340502401.06.010010012=--⨯---⨯=-⋅=()()⎪⎩⎪⎨⎧=⨯--+-=+4.019010025.145.3325.175.505002121P P P Pm d d d d d M M A F 31.624100500230.690.5111=⨯++=+===δ。