扣件式钢管脚手架风荷载标准值计算
扣件式脚手架计算书

附件扣件式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、脚手架参数二、荷载设计计算简图:立面图侧面图三、横向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式横向水平杆在上纵向水平杆上横向水平杆根数n 2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 107800 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.033+G kjb×l a/(n+1))+1.4×G k×l a/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×1.5/(2+1))+1.4×3×1.5/(2+1 )=2.35kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb×l a/(n+1))+G k×l a/(n+1)=(0.033+0.35×1.5/(2+1))+3×1.5/(2+1)=1.708kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=max[ql b2/8,qa12/2]=max[2.35×12/8,2.35×0.152/2]=0.294kN·mσ=M max/W=0.294×106/4490=65.422N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=max[5q'l b4/(384EI),q'a14/(8EI)]=max[5×1.708×10004/(384×206000×107800),1.708×1504/(8×206000×107800)]=1.002mmνmax=1.002mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[1000/150,10]=6.667mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=q(l b+a1)2/(2l b)=2.35×(1+0.15)2/(2×1)=1.554kN正常使用极限状态R max'=q'(l b+a1)2/(2l b)=1.708×(1+0.15)2/(2×1)=1.13kN四、纵向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=1.554kNq=1.2×0.033=0.04kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=1.13kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.63×106/4490=140.376N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=3.334mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=3.588kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.85 扣件抗滑承载力验算:横向水平杆:R max=1.554kN≤R c=0.85×8=6.8kN纵向水平杆:R max=3.588kN≤R c=0.85×8=6.8kN满足要求!六、荷载计算立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+(l b+a1)×n/2×0.033/h)×H=(0.129+(1+0.15)×2/2×0.033/1.5)×30=4.636kN 单内立杆:N G1k=4.636kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×(l b+a1)×G kjb×1/4/2=(30/1.5+1)×1.5×(1+0.15)×0.35×1/4/2=1.585kN 1/4表示脚手板4步1设单内立杆:N G2k1=1.585kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/4=(30/1.5+1)×1.5×0.17×1/4=1.339kN1/4表示挡脚板4步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×30=0.45kN构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=1.585+1.339+0.45=3.374kN单内立杆:N G2k=N G2k1=1.585kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×(l b+a1)×(n jj×G kjj+n zj×G kzj)/2=1.5×(1+0.15)×(1×3+1×2)/2=4.312kN 内立杆:N Q1k=4.312kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(4.636+3.374)+0.9×1.4×4.312=15.045kN单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(4.636+1.585)+0.9×1.4×4.312=12.899kN七、立杆稳定性验算1、立杆长细比验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.5=2.25m长细比λ=l0/i=2.25×103/15.9=141.509≤210轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.5=2.599m长细比λ=l0/i=2.599×103/15.9=163.443查《规范》表A得,φ=0.265满足要求!2、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(4.636+3.374)+1.4×4.312=15.649kN σ=N/(φA)=15648.892/(0.265×424)=139.275N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+0.9×1.4N Q1k=1.2×(4.636+3.374)+0.9×1.4×4.312=15.045kN M w=0.9×1.4×M wk=0.9×1.4×ωk l a h2/10=0.9×1.4×0.399×1.5×1.52/10=0.17kN·m σ=N/(φA)+M w/W=15045.142/(0.265×424)+169674.75/4490=171.691N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、脚手架架体高度验算不组合风荷载作用H s1=(φAf-(1.2N G2k+1.4N Q1k))×H/(1.2N G1k)=(0.265×424×205×10-3-(1.2×3.374+1.4×4.312))×30/(1.2×4.636)=69.825m组合风荷载作用H s2=(φAf-(1.2N G2k+0.9×1.4×(N Q1k+M wkφA/W)))×H/(1.2N G1k)=(φAf-(1.2N G2k+0.9×1.4×N Q1k+M wφA/W))×H/(1.2N G1k)=(0.265×424×205×10-3-(1.2×3.374+0.9×1.4×4.312+0.17×1000×0.265×424/4490))×30/(1.2×4.636)=50.183mH s=50.183m>H=30m满足要求!九、连墙件承载力验算N lw=1.4×ωk×2×h×2×l a=1.4×0.532×2×1.5×2×1.5=6.703kN长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(6.703+3)×103/(0.896×424)=25.541N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=6.703+3=9.703kN≤0.85×12=10.2kN满足要求!十、立杆地基承载力验算单立杆的轴心压力标准值N=N G1k+N G2k+N Q1k=4.636+3.374+4.312=12.322kN立柱底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=12.322/(1×0.25)=49.288kPa≤f g=140kPa 满足要求!。
建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范 4 荷 载

4 荷载4.1 荷载分类4.1.1 作用于脚手架的荷载可分为永久荷载(恒荷载)与可变荷载(活荷载)。
4.1.2 脚手架永久荷载包含下列内容:1 单排架、双排架与满堂脚手架:1)架体结构自重:包括立杆、纵向水平杆、横向水平杆、剪刀撑、扣件等的自重;2)构、配件自重:包括脚手板、栏杆、挡脚板、安全网等防护设施的自重。
2 满堂支撑架1)架体结构自重:包括立杆、纵向水平杆、横向水平杆、剪刀撑、可调托撑、扣件等的自重;2)构、配件及可调托撑上主梁、次梁、支撑板等的自重。
4.1.3 脚手架可变荷载应包含下列内容:1 单排架、双排架与满堂脚手架:1)施工荷载,包括作业层上的人员、器具和材料的自重;2)风荷载。
2 满堂支撑架1)作业层上的人员、设备等的自重;2)结构件、施工材料等的自重3)风荷载。
4.1.4 用于混凝土结构施工的支撑架上的永久荷载与可变荷载,应符合现行行业标准《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162的规定。
4.2 荷载标准值4.2.1 永久荷载标准值的取值应符合下列规定:1 单、双排脚手架立杆承受的每米结构自重标准值,可按本规范附录A表A.0.1采用;满堂脚手架立杆承受的每米结构自重标准值,宜按本规范附录A表A.0.2采用;满堂支撑架立杆承受的每米结构自重标准值,宜按本规范附录A表A.0.3采用;2 冲压钢脚手板、木脚手板、竹串片脚手板与竹笆脚手板自重标准值,应按表4.2.1-1取用;表4.2.1-1脚手板自重标准值3 栏杆与挡脚板自重标准值,应按表4.2.1-2采用。
表4.2.1-2栏杆、挡脚板自重标准值重的标准值不应低于0.01kN/m2。
5 支撑架上可调托撑上主梁、次梁、支撑板等自重应按实际计算。
对于下列情况可按表4.2.1-3采用:1)普通木质主梁(含φ48.3×3.6双钢管)、次梁,木支撑板;2)型钢次梁自重不超过10号工字钢自重,型钢主梁自重不超过H100mm×100mm×6mm×8mm型号钢自重,支撑板自重不超过木脚手板自重。
扣件式钢管脚手架风荷载标准值计算

扣件式钢管脚手架风荷载标准值计算在编制扣件式钢管脚手架安全施工组织设计时,作用于脚手架的水平风荷载,往往是计算的难点之一。
我们依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001 )(以下简称《脚手架规范》和国家现行《建筑结构荷载规定》( GBJ9-87 )(以下简称《荷载规范》)的有关规定,对风荷载的计算参数进行分析,找出规律性的内涵,以便准确地计算,确保施工安全。
脚手架规范第 4.2.3 条规定:作用于脚手架的水平风荷载标准值,应按下式计算:3 k=0.7 卩z 卩S3 0式中3 k――风荷载标准值(kN/m2);卩z 风压高度变化系数;卩S――脚手架风荷载体型系数;3 0 --- 基本风压(kN/m 2)。
计算风荷载标准值除修正系数外,还有三个参数,现分析归纳如下:一、基本风压3 0 及修正系数基本风压3 0应按荷载规范“全国基本风压分布图”的规定采用。
荷载规范规定:风荷载标准值即3 k=p z卩z卩z 3 0,即风荷载标准值中还应乘以风振系数Bz,以考虑风压脉动对高层建筑结构的影响。
脚手架规范编制时,考虑到脚手架附着在主体结构上,故取B z=l。
荷载规范规定的基本风压是根据重现期为 30 年确定的,而脚手架使用期较短,遇到强劲风的概率相对要小得多,基本风压3 0乘以 0.7修正系数是参考英国脚手架标准计算确定的。
二、风压高度变化系数卩z荷载规范规定:风压高度变化系数,应根据地面粗糙度类别按《荷载规范》采取。
地面粗糙度可分为 A、 B、 C 三类A 类指近海海面、海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B 类指田野、乡村、丛林、丘陵及房屋比较稀疏的中、小城镇和大城市郊区C 类指有密集建筑群的大城市市区。
选用风压高度变化系数,应注意以下两种情况:1 •立杆稳定计算,应取离地面5m高度计算风压高度变化系数。
经计算,风荷载虽然在脚手架顶部最大,但此处脚和架结构所产生的轴压力很小,虽较小,但脚手架自重产生的轴压力接近最大,综合计算值最大。
扣件式钢管脚手架风荷载标准值计算

扣件式钢管脚手架风荷载标准值计算文章引用自: [引用] 2007-02-23 | 发表者: zzzlllcom在编制扣件式钢管脚手架安全施工组织设计时,作用于脚手架的水平风荷载,往往是计算的难点之一。
我们依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)(以下简称《脚手架规范》和国家现行《建筑结构荷载规定》(GBJ9-87)(以下简称《荷载规范》)的有关规定,对风荷载的计算参数进行分析,找出规律性的内涵,以便准确地计算,确保施工安全。
脚手架规范第4.2.3条规定:作用于脚手架的水平风荷载标准值,应按下式计算:ωk=0.7μzμsω0式中ωk——风荷载标准值(kN/m2);μz——风压高度变化系数;μs——脚手架风荷载体型系数;ω0——基本风压(kN/m2)。
计算风荷载标准值除修正系数外,还有三个参数,现分析归纳如下:一、基本风压ω0及修正系数基本风压ω0应按荷载规范“全国基本风压分布图”的规定采用。
荷载规范规定:风荷载标准值即ωk=βzμzμzω0,即风荷载标准值中还应乘以风振系数βz,以考虑风压脉动对高层建筑结构的影响。
脚手架规范编制时,考虑到脚手架附着在主体结构上,故取βz=1。
荷载规范规定的基本风压是根据重现期为30年确定的,而脚手架使用期较短,遇到强劲风的概率相对要小得多,基本风压ω0乘以0.7修正系数是参考英国脚手架标准计算确定的。
??? 二、风压高度变化系数μz荷载规范规定:风压高度变化系数,应根据地面粗糙度类别按《荷载规范》采取。
地面粗糙度可分为A、B、C三类A类指近海海面、海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类指田野、乡村、丛林、丘陵及房屋比较稀疏的中、小城镇和大城市郊区C类指有密集建筑群的大城市市区。
选用风压高度变化系数,应注意以下两种情况:1.立杆稳定计算,应取离地面5m高度计算风压高度变化系数。
经计算,风荷载虽然在脚手架顶部最大,但此处脚和架结构所产生的轴压力很小,虽较小,但脚手架自重产生的轴压力接近最大,综合计算值最大。
扣件式钢管脚手架计算书

扣件式钢管脚手架计算书基本参数架子基本尺寸:本脚手架准备搭设总高度为37.3m ,立杆纵距b=1.5m ,立杆横距l=1.05m ,内立杆距外墙皮距离b1=0.4m,脚手架步距h=1.8m ;铺设钢脚手板层数4层,同时进行施工层数2层;脚手架与建筑结构连接点布置:竖向间距H1=5.1m ,水平距离L1=4.5m ,均布施工荷载:Qk=2kN/m 2。
一、立杆计算1、立杆计算长度h k l μ=0(m )k 为计算长度附加系数,取1.155;μ为考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,立杆横距为1.05m 、连墙件按二步三跨布置时查规范JGJ130-2001表5.3.3可得μ=1.50;h 为立杆步距,在此取1.8m ;m h k l 638.38.175.1155.10=⨯⨯==∴μ2、杆件长细比i l /0=λ的验算查规范JGJ130-2001附录B 可知48φ钢管的回转半径i =1.58cm ;2101990158.0 1.81.751)1(<=⨯⨯==∴取k i h k μλ 查规范JGJ130-2001表5.1.9,因此立杆长细比满足要求。
3、轴心受压构件稳定系数ϕ2300158.03.638===∴i h k μλ可查规范JGJ130-2001附录C 表C 得138.0=ϕ; 4、计算Af ϕ(KN )A 为48φ钢管截面积,查规范JGJ130-2001附录B 表B 可知289.4cm A =; f 为235Q 钢抗拉、抗压和抗弯强度设计值,查规范JGJ130-2001表5.1.6可得2/205mm N f =;KN Af 65.182051089.4186.02=⨯⨯⨯=∴ϕ5、计算构配件自重标准值产生的轴向力k G N 2(KN )a p p ab k G l Q Q l a l N 2112)(5.0+∑+=a l 为立杆纵距,此处取1.5m 。
b l 为立杆横距,此处取1.05m 。
扣件式钢管脚手架计算书

扣件式钢管脚手架计算书扣件式钢管脚手架在建筑施工中被广泛应用,其设计和计算的合理性直接关系到施工安全和工程质量。
以下是对某扣件式钢管脚手架的详细计算过程。
一、工程概况本工程为_____,建筑高度为_____m,脚手架搭设高度为_____m,立杆横距为_____m,立杆纵距为_____m,步距为_____m。
二、荷载计算1、恒载标准值 G1k每米立杆承受的结构自重标准值为_____kN/m。
脚手板自重标准值为_____kN/m²。
栏杆与挡脚板自重标准值为_____kN/m。
2、活载标准值 Q1k施工均布活荷载标准值为_____kN/m²。
3、风荷载标准值ωk基本风压ω0 =_____kN/m²。
风压高度变化系数μz =_____。
风荷载体型系数μs =_____。
三、纵向水平杆计算1、荷载计算均布恒载:G1 =_____kN/m。
均布活载:Q1 =_____kN/m。
2、强度计算最大弯矩 Mmax =_____kN·m,弯曲应力σ =_____N/mm²,小于钢材的抗弯强度设计值 f =_____N/mm²,满足要求。
3、挠度计算最大挠度νmax =_____mm,小于容许挠度ν =_____mm,满足要求。
四、横向水平杆计算1、荷载计算集中恒载:P1 =_____kN。
集中活载:P2 =_____kN。
2、强度计算最大弯矩 Mmax =_____kN·m,弯曲应力σ =_____N/mm²,小于钢材的抗弯强度设计值 f =_____N/mm²,满足要求。
3、挠度计算最大挠度νmax =_____mm,小于容许挠度ν =_____mm,满足要求。
五、扣件抗滑力计算纵向水平杆通过扣件传给立杆的竖向力设计值 R1 =_____kN,小于单扣件抗滑承载力 8kN,满足要求。
横向水平杆通过扣件传给立杆的竖向力设计值 R2 =_____kN,小于单扣件抗滑承载力 8kN,满足要求。
扣件式钢管脚手架外架荷载计算与设计指标
扣件式钢管脚手架外架荷载计算与设计指标一、荷载与荷载效应组合1、永久荷载作用于脚手架的恒载分为脚手架结构自重和构、配件自重。
(1)、脚手架结构自重包括立杆、纵向水平杆、横向水平杆、剪刀撑、横向斜撑和扣件等的自重。
参照国家规范的要求,一个柱距范围内每米高的单、双排脚手架的结构自重按下列公式计算:a 、单排架的立柱,纵向、横向水平杆及扣件重S G :h g h l g g h l G S /])(2)2.2[(21+++++= (1.1)b 、双排架的立柱,纵向、横向水平杆及扣件重D G :h g h l g g h l G D /]5.6/)(2[2]2.2)(2[21+++++= (1.2)c 、剪刀撑的杆件及扣件重B G :)/()6cos 5.6/2cos /2(32b b b b B L H l g g H g H G +⨯+⨯=αα (1.3)式中l —— 脚手架的柱距(纵距)(m ); h —— 脚手架的步距(m );g —— 钢管单位长度自重(m kN /);1g —— 1个直角扣件自重(kN ); 2g —— 1个对接扣件自重(kN ); 3g —— 1个旋转扣件自重(kN ); b H —— 剪刀撑的竖向尺寸(m ); b L —— 剪刀撑的横向尺寸(m ); α—— 剪刀撑斜杆的倾角。
表1.1 钢管及扣件自重考虑到计算的方便性,对于双排脚手架的自重可以参照规范附录表A ,根据步距、纵距计算扣件式钢管脚手架每米立杆承受的结构自重标准值,而不必再分别计算每个构件的自重再进行叠加。
(2)、构配件自重包括脚手板、栏杆、挡脚板、安全网等防护设施的自重。
表1.2 脚手板自重标准值表1.3 栏杆、挡脚板自重标准值脚手架上吊挂的安全设施(安全网、苇席、竹笆及帆布等)的荷载应按实际情况采用。
2、可变荷载可变荷载可分为施工荷载和风荷载。
(1)、施工荷载包括作业层上的人员、器具和材料的自重。
脚手架计算书
脚手架计算书一、永久荷载1、基本物架杆配件自重:每平米竖向架面的平均自重g k1=1/ah[(2h+a+b)g1+g3(a+2h)/6+4g1]=1/(1.3*1.5)[(2*1.5+1.3+.13)*38.4+(1.3+1.5*2)/6*18.4+4*13.2]=144.12N/m22、整体作用杆件自重:剪刀撑每隔六跨度一道,计算单元按两道算:1)、剪刀撑:G1=2*8.5*38.4=652.8N2)、连墙件:水平向按4米,竖向按4.2米,计算单元按6个计算。
G2=[(2*1.2+2*2)*38.4+4*13.2]*6=1791.36N 3)、全架性安全网:立网:G3=6*6*0.002=0.072N平网:G4=1*3*6*0.002=0.036N4)、整体作用杆件与基本物架连接时,所用的直角扣件与旋转扣件数量:a、剪刀撑固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立柱上所用旋转扣件为5*2=10个: G5=10*14.6=146Nb、整体作用杆件每平米坚向架面的平均自重荷载g k2=∑(1/si)[li(gi+g3/5)+ng K2]=1/(6*7.2)[652.8+179.36+0.072+0.036+146]=60.09N/m2二、可变荷载和作业层荷载1、作业层面上的施工荷载,考虑脚手架主要起围护作用,取为2KN/m22、作业层架面材料荷载脚步手板及非基本构架杆件的支承杆荷载脚手板用220*48*4000 自重为300N/块q K2=g Ka/a1b1+g Kb/s b=300/(0.22*4)+(2*1.3*38.4)/(4*0.8)=372.1N/m2=0.37KN/m23、作业层防护设施材料荷载挡脚板用220*48*4000的松木板,作业层按一层考虑。
g K3=∑q Ki/Li=300/4=75N/m一、风荷载及其计算1、风荷载标准值的计算式:wk=0.7μs*μz*w0查得:大庆市w0=0.30KN/m2风压高度糸数为μz/=1.36风荷载体型变化糸数μs=1.3ψψ=挡风面积/迎风面积取ψ=0.089 μs=0.12 wk=0.7*0.12*1.36*0.3=0.034KN/m2承载能力计算一、小横杆1、强度:M=ql2/8[1+(a1/lb)2]=(4.3*0.82/8)*[1-(0.3/0.8)2]=0.30KN·m=0.36*106N·mm W=π/32D*(D4-d4)=3.14/(32*48)*(484-412)=5.075*103正应力σ=M/W=(0.36*106)/(5.075*103)=59.1N/mm259.1N/mm2<205N/mm2符合要求2、挠度:因q K=(q K2+2)*1.5=3.56KN/m 查资料E=206*103N/mm2I=π/64*(D4-d4)=3.14/64*(484-414)=1.21*105mm2所以:y=q k al3/48EI*(6a2/l2+6a3/l3-1)=(3.56*300*8003)/(4.8*206*103*1.21*105)*[6*(0.3/0.8)2+6*(0.3/0.8 )3-1]=0.073mm<[μ]=l/150=5.3mm<10mm二、纵向水平杆:由于作业面荷载主要通过主节点传给立杆,所以纵向水平杆的强度和挠度不需要验算。
JGJ130-2011_建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)一、规范修订的背景《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)的编写工作于1986年开始,经历了调研、统计、实验研究、结构分析、总结和讨论后,于1993年定稿上报,2001年修改后批准实施。
规范使用期内国家的建设规模、建筑工地的安全管理和脚手架使用等方面都发生了很大变化,规范内容应适应变化。
和本规范配套的相关规范在内容作了修订,使本规范在内容上应作出修改,和相关规范协调。
施工现场高大支架和模板工程数量增多,事故频发。
在技术上亟待给予指导和规范。
2005年开始对《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)规范的修订工作。
二、本次规范修订的主要内容1、修订了钢管规格。
取消φ51×3.0钢管;为符合《焊接钢管尺寸及单位长度重量》(GB/T 21835-2008)的规定,将原标准中φ48×3.5的脚手架用钢管改为φ48.3×3.6。
2、对钢管壁厚的下差更严格。
将原规定壁厚下差限值为0.5mm 改为0.36mm。
当所用钢管的壁厚不符合规范规定时,可以按钢管的实际尺寸进行设计计算。
3、双管立杆脚手架的经济性不好,在施工现场已经很少使用,本次修订中予以取消。
4、脚手架柔性连墙件的做法粗糙,可靠性差,不符合安全要求,本次修订中予以取消。
5、与建筑结构荷载规范的内容统一。
将作用于脚手架上的水平风荷载标准值的计算公式形式由:w k=0.7μz·μs·w0(w0取n=50)修改为: w k=μz·μs·w0(w0取n=10)。
6、将荷载效应组合表中的可变荷载组合系数由0.85提高为0.9。
7、将连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力由单排架取3kN改为2kN,双排架取5kN改为3kN ;表4.3.1荷载效应组合8、根据施工现场脚手架应采用密目式安全立网全封闭的安全管理规定,此次修订内容中弱化了开敞式脚手架,对常用脚手架的允许搭设高度做了调整。
风载计算
在编制扣件式钢管脚手架安全施工组织设计时,作用于脚手架的水平风荷载,往往是计算的难点之一。
我们依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)(以下简称《脚手架规范》和国家现行《建筑结构荷载规定》(GBJ9-87)(以下简称《荷载规范》)的有关规定,对风荷载的计算参数进行分析,找出规律性的内涵,以便准确地计算,确保施工安全。
脚手架规范第4.2.3条规定:作用于脚手架的水平风荷载标准值,应按下式计算:ωk=0.7μzμsω0式中ωk——风荷载标准值(kN/m2);μz——风压高度变化系数;μs——脚手架风荷载体型系数;ω0——基本风压(kN/m2)。
计算风荷载标准值除修正系数外,还有三个参数,现分析归纳如下:一、基本风压ω0及修正系数基本风压ω0应按荷载规范“全国基本风压分布图”的规定采用。
荷载规范规定:风荷载标准值即ωk=βzμzμzω0,即风荷载标准值中还应乘以风振系数βz,以考虑风压脉动对高层建筑结构的影响。
脚手架规范编制时,考虑到脚手架附着在主体结构上,故取βz=1。
荷载规范规定的基本风压是根据重现期为30年确定的,而脚手架使用期较短,遇到强劲风的概率相对要小得多,基本风压ω0乘以0.7修正系数是参考英国脚手架标准计算确定的。
二、风压高度变化系数μz荷载规范规定:风压高度变化系数,应根据地面粗糙度类别按《荷载规范》采取。
地面粗糙度可分为A、B、C三类A类指近海海面、海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类指田野、乡村、丛林、丘陵及房屋比较稀疏的中、小城镇和大城市郊区C类指有密集建筑群的大城市市区。
选用风压高度变化系数,应注意以下两种情况:1.立杆稳定计算,应取离地面5m高度计算风压高度变化系数。
经计算,风荷载虽然在脚手架顶部最大,但此处脚和架结构所产生的轴压力很小,虽较小,但脚手架自重产生的轴压力接近最大,综合计算值最大。
根据以上分析,立杆稳定性计算部位为底部。
2.连墙件计算,应取脚手架上部计算风压高度变化系数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
扣件式钢管脚手架风荷载标准值计算
在搭建扣件式钢管脚手架时,风荷载是一个需要考虑的重要因素。
根据《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)中的规定,扣件式钢管脚
手架的风荷载标准值需要根据一系列参数计算得出。
计算参数
在计算扣件式钢管脚手架的风荷载标准值时,需要考虑以下参数:•扣件式钢管脚手架的高度;
•扣件式钢管脚手架的单元面积;
•环境风压力系数;
•设计年限。
计算方法
步骤一:计算风压力
按照地形、建筑类型、设计风速确定到达设计风速的三秒平均风速,然后根据该风速计算风压力。
步骤二:计算单元结构
将扣件式钢管脚手架分成一个个不可分割的单元结构,每个单元结
构面积为1m²,即扣件式钢管脚手架的单元面积。
对于每个单元结构,计算出风荷载,即单元结构的面积乘以单位面
积风荷载。
步骤四:计算风荷载标准值
将所有单元结构的风荷载相加得到总风荷载,然后根据环境风压力
系数和设计年限计算出风荷载标准值。
具体计算过程
下面以具体的实例来说明扣件式钢管脚手架的风荷载标准值的计算
过程。
假设扣件式钢管脚手架高度为10m,单元面积为1m²,环境风压力
系数为0.6,设计年限为50年。
根据《建筑结构荷载规范》中的公式,可得到以下计算过程:
步骤一:计算风压力
假设设计风速为25m/s,对应的三秒平均风速为18m/s。
根据公式$p=0.6\\times \\frac{1}{2}\\times 1.3\\times v^2=0.7N/m^2$,可得
到风压力为0.7N/m²。
步骤二:计算单元结构
将扣件式钢管脚手架分成一个个不可分割的单元结构,每个单元结
构面积为1m²。
每个单元结构的面积为1m²,根据公式F=pA=0.7×1=0.7N,可
得到单元结构的风荷载为0.7N。
步骤四:计算风荷载标准值
假设扣件式钢管脚手架的总面积为1000m²,那么扣件式钢管脚手
架的总风荷载为1000×0.7=700N。
根据环境风压力系数和设计年限计算得到风荷载标准值:
$Q=0.6\\times 0.8\\times 700×1.3^{50/10}=247N$
因此,当扣件式钢管脚手架高度为10m,单元面积为1m²,环境风
压力系数为0.6,设计年限为50年时,其风荷载标准值为247N。
结论
扣件式钢管脚手架的风荷载标准值是根据其高度、单元面积、环境
风压力系数和设计年限等参数计算得出的。
在搭建扣件式钢管脚手架时,需要根据实际情况进行计算,并且采取相应的措施保证施工安全。