经济法第四章练习及答案
经济法-第4章【必刷题+答案】

《经济法基础》第四章:税法概述及货物和劳务税法律制度一、单选题1.甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2022年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3248元,旧手机的收购单价为234元,已知增值税税率为13%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.(3248-234)×100×13%=39182(元)B.(3248-234)×100÷(1+13%)×13%=34674.34(元)C.3248×100×13%=42224(元)D.3248×100÷(1+13%)×13%=37366.37(元)2.下列各项中,税收与其他财政收入相比,不属于税收的特征是()。
A.强制性B.利导性C.无偿性D.固定性3.根据税收征收管理法律制度的规定,下列税种中,由海关负责征收的是()。
A.个人所得税B.关税C.城镇土地使用税D.城市维护建设税4.甲汽车生产企业系增值税一般纳税人,2022年5月向乙公司销售汽车,取得含税价款101.7万元,当月乙公司从一自行车厂购进15辆自行车,支付给销售方不含税价款共计8000元,同时支付手续费113元。
乙公司购入汽车和自行车后自用。
已知,汽车和自行车的增值税税率是13%,车辆购置税的税率是10%。
则乙公司应缴纳车辆购置税()万元。
A.9B.9.08C.8D.105.下列税种中,适用超率累进税率的是()。
A.资源税B.城镇土地使用税C.车辆购置税D.土地增值税6.下列各项中,属于税收法律关系客体的是()。
A.征税人B.征税对象C.纳税人D.纳税义务7.区别不同税种的重要标志是()。
A.征税主体B.征税对象C.征税税目D.征税税率8.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是()。
经济法基础第四章习题

某广告公司12月份取得广告设计收入25万元,广告代理业务收入20万元,支付给某工厂广告牌制作费6万元,支付给媒体的广告发布费10万元。
该公司当月应缴纳的营业税为( )万元。
A、B、C、D、【正确答案】B【答案解析】本题考核营业税的计算。
广告业营业额为从事广告设计、制作、刊登、发布等活动取得的广告收入;从事广告代理业的,以全部收入减去支付给广告发布者的发布费后的余额为营业额。
该公司应缴纳的营业税=(25+20-10)×5%=(万元)。
某运输公司2011年2月运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税()元。
A、B、5251C、5456D、6000【正确答案】C【答案解析】当月应纳的营业税=200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=6000-544=5456(元)。
东方娱乐城11月份取得门票收入6万元,包场费收入10万元,点歌费收入4万元,烟酒小吃费收入20万元;当月购进音响设备10套,支付20万元的价款。
娱乐业税率为20%。
则该娱乐城当月应缴纳的营业税税额为()万元。
A、2B、4D、8【正确答案】D【答案解析】本题考核营业税应纳税额的计算。
娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,不得扣减其他支出。
应缴纳的营业税=(6+10+4+20)×20%=8(万元)。
下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的有( )。
A、按次纳税的起征点一般为每次(日)营业额300-500元B、按期纳税的起征点一般为每月营业额10000~20000元C、起征点如果是10000元,纳税人营业额为15000元,则只就5000元作为计税营业额D、营业税起征点对营业税纳税人都适用【正确答案】A【答案解析】本题考核营业税的起征点。
选项B中每月营业额应当是5000~20000元;选项C中,达到起征点的营业额应全额缴税,而不是超过起征点部分缴税;选项D中,营业税起征点只针对个人,而不是所有纳税人。
经济法第四章练习及答案

第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1、依据增值税的有关规定,下列关于增值税纳税人的说法正确的是()。
A、不经常发生增值税应税行为的企业属于一般纳税人B、小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C、已认定为小规模纳税人的企业一律不得再转为一般纳税人D、年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人2、某企业(属于一般纳税人)于2013年1月将一辆自己使用过5年的小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。
A、按2%简易办法计算应纳增值税B、按4%简易办法计算应纳增值税C、按4%简易办法减半计算应纳增值税D、不交增值税3、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。
A、14.73B、12.47C、10.20D、17.864、根据营改增的规定,下列不属于营改增范围的是()。
A、某建筑公司B、某广告公司C、某公路运输公司D、某文化创意服务公司5、下列不属于营业税改征增值税范围中的部分现代服务业的是()。
A、研发和技术服务B、文化创意服务C、不动产租赁服务D、物流辅助服务6、北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。
9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。
已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为()万元。
A、0.45B、0.30C、0.23D、0.157、下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是()。
A、演员用的油彩B、演员用的卸装油C、演员化妆用的上妆油D、演员化妆用的眉笔8、酒厂2013年10月生产销售乙类啤酒400吨,每吨售价2800元。
经济法第四章答案及解析(1)

第四章增值税、消费税法律制度——消费税应纳税额的计算、征收管理答案部分一.单项选择题1.【正确答案】B【答案解析】消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
选项B正确。
【该题针对“消费税特殊情形下销售额和销售数量的确定”知识点进行考核】2.【正确答案】D【答案解析】外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可按当期生产领用数量计算扣除已纳消费税。
准予扣除消费税=100 000×20%×10%=2 000(元);应纳消费税=200 000×10%-2 000=18 000(元)。
【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】3.【正确答案】B【答案解析】本题考核卷烟批发环节的消费税计算。
根据规定,自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。
纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额,销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。
本题中,由于该批发企业能够分别核算,因此仅就批发销售卷烟的销售额与销售数量征税。
【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】4.【正确答案】C【答案解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
(1)组成计税价格=[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)=27 500(元);(2)应纳消费税税额=27 500×20%+1×2 000×0.5=6 500(元)。
【该题针对“自产自用应纳消费税的计算”知识点进行考核】5.【正确答案】D【答案解析】委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
经济法第四章答案

第四章参考答案一、单项选择题1[答案]:D[解析]:此题考核证券市场的原那么。
公正原那么,是指证券的发行、交易活动执行统一的规那么,适用统一的标准。
贯彻公正原那么的根本要求是,证券市场参与者的合法权益同样受法律保护,违法行为同样受法律制裁。
[该题针对“证券法的根本原那么〞知识点进展考核]2[答案]:A[解析]:此题考核证券公司的注册资本规定。
根据规定,经营“证券经纪、证券投资咨询〞业务的,注册资本最低限额为5000万元;经营“证券承销与保荐、证券自营、证券资产管理〞业务之一的,注册资本最低限额为1亿元;经营“证券承销与保荐、证券自营、证券资产管理〞业务中两项以上的,注册资本最低限额为5亿元。
[该题针对“证券交易所和证券公司的相关规定〞知识点进展考核]3[答案]:A[解析]:此题考核证券公司注册资本的规定。
选项中,经营证券承销与保荐、证券自营、证券资产管理、其他证券业务之一的,注册资本最低限额为人民币1亿元;经营证券承销与保荐、证券自营、证券资产管理、其他证券业务中两项以上的,注册资本最低限额为人民币5亿元。
因此此题只能选择A。
[该题针对“证券交易所和证券公司的相关规定〞知识点进展考核]4[答案]:C[解析]:此题考核证券公司从业人员的任职。
根据规定,因违法行为或者违纪行为被开除的证券交易所、证券登记结算机构、证券效劳机构、证券公司的从业人员和被开除的国家机关工作人员,不得招聘为证券公司的从业人员。
[该题针对“证券交易所和证券公司的相关规定〞知识点进展考核]5[答案]:D[解析]:此题考核公开发行证券的规定。
根据规定,有以下情形之一的,为公开发行:〔1〕向不特定对象发行证券〔2〕向累计超过二百人的特定对象发行证券,因此选项均不正确。
发行人申请公开发行股票、可转换为股票的公司债券,依法采取承销方式的,或者公开发行法律、行政法规规定实行保荐制度的其他证券的,应当聘请具有保荐资格的机构担任保荐人,因此选项D是正确的。
经济法基础每日一练-第四章(7.27-8.2)

7月27日一、增值税征税范围增值税的征税范围包括在中华人民共和国境内销售货物或者劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物。
(一)销售货物1. “境内的界定”在中国境内销售货物,是指销售货物的起运地或者所在地在境内。
2. 销售货物是有偿转让货物的所有权(1)货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。
(2)有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。
(二)销售劳务1. “境内的界定”在中国境内销售劳务,是指提供的劳务发生地在境内。
2. 销售劳务,是指有偿提供加工、修理修配劳务(1)加工,是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务;(2)修理修配,是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。
(三)销售服务销售服务,是指提供交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、金融服务、现代服务、生活服务。
1. 交通运输服务(1)包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。
2. 邮政服务(1)包括邮政普遍服务、邮政特殊服务和其他邮政服务。
【注意】邮政储蓄业务按“金融服务”缴纳增值税。
3. 电信服务(1)基础电信服务:通话、出租带宽等;(2)增值电信服务:短信彩信、互联网接入、卫星电视信号落地转接等。
1、【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“金融服务——贷款服务”税目计缴增值税的是()。
(2018 年)A.融资性售后回租B.账户管理服务C.金融支付服务D、资金结算服务【答案】A2、【例题·多选题】下列各项中,按照“销售货物”征收增值税的有()。
A.销售电力B.转让著作权C.销售天然气D.销售商品房【答案】AC3.(2014年)单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税。
()『正确答案』√7月28日4. 建筑服务包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务5. 金融服务指经营金融保险的业务活动。
中级会计师-经济法-基础练习题-第四章物权法律制度-第一节物权法通则
中级会计师-经济法-基础练习题-第四章物权法律制度-第一节物权法通则[单选题]1.吴某在自家院子紧挨邻居陈某房屋的一角开挖地窖,因地窖很深,极可能危(江南博哥)及陈某房屋的安全。
对此,陈某可行使的物权保护方法是()。
A.确认物权B.赔偿损失C.消除危险D.排除妨害正确答案:C参考解析:本题中,吴某开挖地窖存在使陈某房屋受到损害的客观危险,但实际损害并未发生,因此,选项C正确。
[单选题]2.2021年3月12日,甲、乙签订房屋买卖合同,并于当日办理了预告登记。
合同约定,乙于3月15日支付全款,双方于3月30日前办理过户手续。
乙依约支付房款后,因甲出差双方一直未办理过户手续。
7月13日,甲又将该房屋卖给丙并办理了过户手续。
2021年8月1日,乙将甲诉至法院,此时()。
A.预告登记有效,但丙取得房屋所有权B.预告登记有效,丙不能取得房屋所有权C.预告登记失效,丙取得房屋所有权D.预告登记失效,但丙不能取得房屋所有权正确答案:C参考解析:预告登记后,债权消灭或者自能够进行不动产登记之日起90日内未申请登记的,预告登记失效[单选题]3.甲将自己收藏的一幅名画卖给乙,乙当场付款,约定5天后取画。
丙听说后,表示愿出比乙高的价格购买此画,甲当即决定卖给丙,约定第二天交货。
此时,该名画的所有权属于()。
A.甲B.乙C.丙D.丁正确答案:A参考解析:根据规定,动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。
本题中,甲将画卖给乙,但是并没有交付给乙,所以所有权没有转移给乙。
甲又将该画卖给丙,但仍然没有交付给丙,所以所有权也没有转移给丙。
最终画的所有权依然属于甲。
[单选题]4.王某乘坐地铁末班车时捡到一台笔记本电脑,第二天在地铁站台上看到了甲贴出的寻物启事寻找丢失的电脑,并称“如有人捡到后送回,将给予1000元的酬劳”,王某见其告示中所描述的电脑与自己捡到的完全相同,于是将笔记本归还给甲。
根据《物权法》的规定,下列说法正确的是()。
《经济法》第四章合同法律制度精讲精练
《经济法》第四章合同法律制度精讲精练本章主要内容第一节合同的基本理论本节知识体系【例题·多选题】下列协议中受《合同法》调整的有()。
A.张某与吴某订立的企业承包经营协议B.李某与刘某订立的离婚协议C.王某与谢某订立的小孩收养协议D.陈某与何某订立的技术开发协议『正确答案』AD『答案解析』平等主体间设立、变更、终止民事权利义务的协议属于《合同法》的调整范围。
婚姻、收养、监护等身份关系的协议,不适用《合同法》的调整。
二、合同的分类(了解)三、合同相对性★★★(注意案例)【考点提示】1.基本原则:违约责任只能在合同当事人之间产生(1)债务人因第三人原因违约,由债务人向债权人承担责任,债务人与第三人之间的纠纷,依照法律规定另行解决。
【例题】甲卖给乙一头牛,合同约定甲送货上门,甲牵着牛往乙家走的路上,巧遇丙正练习隔山打牛,将甲牵着的牛打死,导致甲无法向乙交付,则乙有权要求谁承担违约责任?『正确答案』甲,理由:债务人因第三人原因违约,“债务人”向债权人承担责任。
(2)涉他合同中的合同相对性:债权人——债务人第三人当事人约定由债务人向第三人履行债务的,债务人未向第三人履行债务或者履行债务不符合约定,应当向债权人承担违约责任;当事人约定由第三人向债权人履行债务的,第三人不履行债务或者履行债务不符合约定,债务人应当向债权人承担违约责任。
*无论第三人地位如何,都由债务人向债权人承担违约责任。
【例题】甲公司与乙公司签订了一份苹果买卖合同,约定:甲公司卖给乙公司100吨苹果,合同订立后,乙公司又将该批苹果转售给丙公司,指明由甲公司直接交付给丙公司。
但甲公司未按约定时间交货。
问:违约责任如何承担?『正确答案』违约责任只能在甲—乙、乙—丙之间产生。
理由:当事人约定由债务人向第三人履行债务的,债务人未向第三人履行债务或者履行债务不符合约定,应当向债权人承担违约责任。
2.合同相对性原则的例外(1)合同的保全(债的保全)(2)买卖不破租赁:租赁合同对买受人继续有效(3)单式联运合同:签合同的承运人与损失发生该区段的承运人连带责任本节小结第二节合同的订立本节知识体系一、合同订立的程序合同订立的简单程序:复杂程序:要约邀请—要约—反要约—承诺(一)要约1.区别要约和要约邀请★【例题】甲公司通过电视发布广告,称其有某型号汽车,每辆价格15万元,数量不限,广告有效期10天。
经济法基础第四章练习题和答案
一、单项选择题1.下列关于税收与税法的说法中,正确的是()。
A.税收的特征包括强制性、固定性和有偿性B.征税主体包括各级税务机关和海关C.纳税主体仅指纳税义务人D.税法是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形式【答案】B【解析】选项A,税收的特征为强制性、固定性和无偿性;选项C,纳税主体包括纳税人、扣缴义务人和纳税担保人;选项D,此表述为税收的概念。
2.下列各项中,属于税法核心要素的是()。
A.计税依据B.征税对象C.税目D.税率【答案】D3.下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。
A.年应税销售额在500万元(含)以下的企业,为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人D.其他个人不得申请登记为一般纳税人【答案】C【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
4.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,错误的是()。
A.销售货物,以销售方为纳税人B.提供运输服务,以运输服务提供方为纳税人C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品委托人为纳税人D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人【答案】C【解析】选项C,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人。
5.下列各项中,应当按销售货物征收增值税的是()。
A.提供贷款服务B.销售房地产C.将自产电视机无偿赠送他人D.将房屋出租【答案】C【解析】选项A,按“金融服务”征收增值税;选项B,按“销售不动产”征收增值税;选项C,将自产货物用于投资、赠送、分配股利,视同销售;选项D,按“租赁服务”征收增值税。
6.纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照()征收增值税。
经济法第四章(已审核)
考点:增值税征税范围一、单选题1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于交通运输服务征税范围的是()。
A.铁路运输B.无运输工具承运业务C.远洋运输的程租、期租D.邮政包裹寄递业务【答案】D【解析】本题考核增值税的征税范围—交通运输服务。
选项D,邮件寄递业务属于邮政服务——邮政普遍服务。
2.根据增值税法律制度的规定,下列服务中,应按照金融服务——贷款服务税目计缴增值税的是()。
A.资金结算B.金融商品转让C.信用卡透支利息收入D.货币兑换【答案】C【解析】本题考核增值税征税范围——金融服务。
各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。
选项AD,属于金融服务——直接收费金融服务;选项B,属于金融服务——金融商品转让。
3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按现代服务——租赁服务缴纳增值税的是()。
A.水路运输的程租业务B.融资性售后回租C.航空运输的湿租业务D.车辆停放业务【答案】D【解析】本题考核增值税征税范围。
选项A,属于交通运输服务——水路运输服务;选项B,属于金融服务——贷款服务;选项C,属于交通运输服务——航空运输服务。
二、多选题1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照销售服务——现代服务税目计缴增值税的有()。
A.会议展览服务B.车辆停放服务D.餐饮住宿服务C.广播影视服务【答案】ABC【解析】选项D,属于生活服务。
2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照租赁服务计缴增值税的有()。
A.道路通行服务B.湿租业务C.融资性售后回租D.公交车广告位出租【答案】AD【解析】(1)选项A,按照现代服务——租赁服务(不动产经营租赁服务)缴纳增值税;(2)选项B,按照交通运输服务缴纳增值税;(3)选项C,按照金融服务——贷款服务缴纳增值税;(4)选项D,按照现代服务——租赁服务(有形动产租赁服务)缴纳增值税。
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第四章增值税、消费税、营业税法律制度本套题目涉及的增值税税率:加工、修理修配劳务和有形动产租赁效劳适用的增值税税率为17%;交通运输业和邮政业效劳的增值税税率为11%、现代效劳业效劳税率为6%。
一、单项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,企业发生的以下行为中,应视同销售货物或者提供给税效劳计算缴纳增值税的是〔〕。
A.企业以社会公众为对象提供的广告效劳B.企业以公益活动为目的向其他单位无偿提供交通运输效劳C.企业将外购的原材料用于本企业办公楼装修D.企业将自产的货物分配给股东2.某门窗商店为增值税小规模纳税人,2021年2月份销售门窗取得含税销售额10.3万元,当月销售门窗的同时提供安装劳务取得劳务费5.8万元,那么该门窗商店2021年2月应缴纳增值税〔〕万元。
A.0.35B.0.47C.0.52D.0.553.甲企业为增值税一般纳税人,2021年2月份从农民手中收购一批小麦,开具的农产品收购发票上注明购置价款100万元,委托运输企业〔一般纳税人〕将该批小麦运回企业支付不含税运费10万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,当月将该批小麦全部销售取得含税销售额为234万元,那么甲企业上述业务应缴纳增值税〔〕万元。
〔小麦的增值税税率为13%,运费增值税税率为11%〕A.12.82B.9.58C.10.85D.15.524.甲企业为增值税一般纳税人,2021年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20万元,并向购置方开具了货物运输业增值税专用发票。
同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为11.7万元。
那么甲企业上述业务应缴纳增值税〔〕万元。
〔货物适用的增值税税率为17%〕A.25.6B.35.8C.37.9D.48.25.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产A型小汽车平均不含税售价为15万元/辆,最高不含税售价为18万元/辆。
2021年2月份将自产的100辆小汽车投资到乙企业,取得乙企业5%的股权,当月将新研发的B型小汽车2辆用于碰撞试验,5辆用于奖励给企业的优秀员工,:B型小汽车的本钱为10万元/辆,本钱利润率为8%,那么该小汽车生产企业2021年2月份应缴纳增值税和消费税的合计金额为〔〕万元。
〔小汽车的消费税税率为9%〕A.432.43B.285.58C.255.45D.290.786.某运输公司为增值税一般纳税人,2021年2月提供货物运输劳务取得价税合计金额为111万元,提供客运劳务取得不含税价款190万元,当月购进运输用汽车取得的增值税专用发票上注明价款180万元,增值税30.6万元。
那么该运输公司2021年2月应缴纳增值税〔〕万元。
A.31.9B.35.8C.1.3D.1.57.某面包生产企业为增值税一般纳税人,2021年2月份从农业生产者处收购一批小麦,支付的价款50万元,开具农产品收购发票。
委托甲运输公司将该批小麦运回企业,支付不含税运费10万元,增值税1.1万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
当月领用该批小麦的80%用于生产面包,其余的小麦全部用于职工食堂,当月销售面包取得不含税销售额为100万元,那么该面包生产企业2021年2月应纳增值税为〔〕万元。
A.6.08B.10.92C.17D.5.898.某企业为增值税一般纳税人,2021年2月因管理不善丧失上月从农民手中购入的小麦〔已抵扣进项税〕,该批小麦的账面本钱为7518元,其中含支付给运输公司〔一般纳税人〕运费本钱558元,那么该企业当月应转出的增值税进项税额为〔〕元。
A.943.86B.977.34C.1101.38D.1225.29.某企业为增值税一般纳税人,2021年1月进口一辆小轿车自用,其关税完税价格折合人民币200万元,企业按照规定缴纳进口关税40万元、进口消费税23.74万元。
那么该企业进口小轿车应缴纳进口增值税〔〕万元。
A.34B.38.32C.40.8D.44.8410.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人提供给税效劳适用免税、减免规定的,可以放弃免税、减免,依照相关规定缴纳增值税。
放弃免税、减税后,〔〕个月内不得再申请免税、减税。
A.1B.12C.24D.3611.某摩托车生产企业〔以下简称甲企业〕为增值税一般纳税人,2021年2月委托乙企业加工一批摩托车,甲企业提供不含税价款为100万元的原材料,同时支付不含税加工费20万元,当月将该批摩托车收回全部销售取得不含税销售额300万元,那么甲企业当月应缴纳消费税〔〕万元。
〔不含代收代缴的消费税,摩托车消费税税率为3%〕A.0B.5.29C.9D.7.8512.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2021年4月份销售自产的白酒100吨,取得不含税销售额120万元,另收取白酒的包装物押金10万元,另将同类白酒2吨用于职工食堂,〔白酒消费税税率为20%加0.5元/500g〕那么该白酒生产企业当月应缴纳消费税〔〕万元。
A.18.58B.33.54C.36.39D.28.5613.根据有关规定,以下各项既需要征收增值税又需要征收消费税的是〔〕。
A.纳税人将自产烟丝用于连续生产卷烟B.纳税人将一辆自产小轿车无偿赞助给汽车拉力赛使用C.纳税人将自产电脑发放给优秀员工作为奖励D.纳税人将自产月饼发放给职工作为中秋节福利14.以下各项中,应计算缴纳消费税的是〔〕。
A.进口钻石饰品B.批发环节销售的雪茄烟C.零售环节销售的铂金首饰D.生产环节销售的帆艇15.以下各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的是〔〕。
A.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰B.外购已税酒精生产的白酒C.外购已税汽车轮胎生产的小汽车D.外购已税香水精生产的香水16.某白酒厂为增值税一般纳税人,2021年1月将3吨新研制的白酒用于赠送客户,该批白酒的生产本钱为每吨100000元,无同类产品市场销售价格。
白酒适用的消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%;本钱利润率为5%。
那么该白酒厂上述业务应缴纳消费税〔〕元。
A.81750B.66000C.75500D.8250017.某化装品生产企业为增值税一般纳税人,2021年2月份进口一批香水精,关税完税价格为20万元,关税税率10%,当月领用该批香水精的70%用于连续生产甲类化装品,剩下的全部对外销售,取得不含税销售额10万元,当月销售甲类化装品取得不含税销售额60万元,那么该化装品生产企业当月应缴纳消费税〔〕万元。
〔化装品的消费税税率为30%〕A.11.4B.12.5C.18.58D.20.5418.根据营业税法律制度的有关规定,以下经营者中,属于营业税纳税人的是〔〕。
A.销售集邮商品的企业B.从事修理修配的个体工商户C.商场收取的进场费D.销售林木的同时提供的林木管护劳务19.根据营业税法律制度的有关规定,纳税人发生的以下行为中,属于营业税混合销售行为应一并缴纳营业税的是〔〕。
A.某KTV提供唱歌效劳的同时销售饮料B.某汽车修理厂修理汽车的同时销售汽车零配件C.某饭店提供餐饮效劳的同时下设一个施工队提供建筑业劳务D.某建筑公司销售自产货物的同时提供建筑业劳务20.王某有两套普通住房,2021年2月将其拥有的一套2007年购入的普通住房对外销售,取得销售收入400万元,购入价为250万元,支付相关税费10万元,另外将另一套2021年购入的普通住房对外销售,取得销售收入350万元,购入价为120万元,支付相关税费5万元。
那么王某上述行为应缴纳营业税〔〕万元。
A.11.25B.11.5C.17.5D.20.2521.某餐饮企业2021年2月份购置一台税控收款机,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为11.7万元,当月该餐饮企业提供餐饮效劳取得营业收入120万元,其中含销售酒水收入20万元,那么该餐饮企业2021年2月应纳营业税〔〕万元。
A.3B.6C.3.3D.4.322.某装饰公司,承包甲公司的一项装饰工程,向客户收取人工费、管理费和辅助材料费共计20万元,甲公司自己提供装饰材料10万元,因提前完工,该装饰公司另取得提前竣工奖2万元,那么该装饰公司应缴纳营业税〔〕万元。
A.0.4B.0.96C.0.58D.0.66二、多项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,以下各项中属于增值税纳税人的有〔〕。
A.提供缝纫业务的裁缝店B.提供货物运输劳务的运输企业C.提供建筑劳务的建筑公司D.提供保险业务的保险公司2.根据增值税法律制度的有关规定,一般纳税人销售的自产的以下货物中,可选择按照简易计税方法依照6%征收率计算缴纳增值税的有〔〕。
A.县级小型水力发电单位生产的电力B.以自己采掘的砂、土连续生产的砖、瓦C.以水泥为原料生产的水泥混凝土D.生产建筑材料所用的砂、土、石料3.根据增值税法律制度的有关规定,以下各项中,可以作为增值税进项税抵扣或计算抵扣凭证的有〔〕。
A.增值税专用发票B.海关进口增值税专用缴款书C.农产品收购发票D.货物运输业增值税专用发票4.根据增值税法律制度的有关规定,以下各项中,符合有关增值税规定的有〔〕。
A.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款的,直销企业的销售额为向消费者收取的全部价款和价外费用B.纳税人采取还本销售方式销售货物的,可以按扣除还本支出以后的金额为销售额C.纳税人采取折扣方式销售货物的,将折扣额另外发票的,可以按扣除折扣额后的金额作为销售额D.一般纳税人因销售货物退回而退还给购置方的增值税额,应从发生销售货物退回的当期的销项税中扣减5.根据增值税法律制度的有关规定,增值税一般纳税人发生的以下行为中,涉及的进项税额可以从销项税中抵扣的有〔〕。
A.将外购的货物用于不动产在建工程B.购进应征消费税的小汽车用于销售部门C.接受加工修理修配劳务D.将外购的货物用于对外捐赠6.根据增值税法律制度的有关规定,以下关于增值税起征点的说法中正确的有〔〕。
A.增值税起征点的适用范围限于个人B.纳税人销售额未到达起征点的免征增值税C.纳税人销售额到达起征点的,就超出局部计征增值税D.增值税起征点的适用范围限于企业和个人7.根据增值税法律制度的有关规定,一般纳税人发生的以下行为中,经税务机关责令限期改正而仍未改正的,不得领购开具增值税专用发票的有〔〕。
A.虚开增值税专用发票B.向税务机关以外的单位和个人买取专用发票C.未按规定保管专用发票和专用设备D.未按规定接受税务机关检查8.根据营改增相关规定,以下情形中,不属于在中国境内提供给税效劳的有〔〕。
A.境外单位向境内单位提供完全发生在境外消费的应税效劳B.境外单位向境内个人出租境内的不动产C.境外单位向境内单位出租完全在境外使用的设备D.境外单位在境内为境内单位提供设计劳务9.根据营改增相关法律制度的有关规定,以下纳税人可选择按照小规模纳税人纳税的有〔〕。