第2章-增值税会计习题答案
第二章 特殊销售情况下增值税的计算习题

第二章 增值税会计
一、单项选择题 1.将购ห้องสมุดไป่ตู้的货物用于( )项目,其进项税额准予抵扣。 A.对外投资 B.无偿赠送给职工 C.发放奖品 D.修建展销厅 2.某酒厂系增值税一般纳税人,本期销售散装白酒10 吨,增值税专用发票上注的销售额为50000元;收取包 装物押金1755元,已单独入账核算。该厂此项业务应申 报的增值税销项税额为( )元。 A.8500 B.8798.35 C.8755 D.7519.96
2.某涂料厂系增值税一般纳税人,2004年3月份发生下列经济业 务: (1)购进化工原料一批,取得增值税专用发票注明价款80000元, 增值税税额为13600元,原料已验收入库并部分投入使用。在购货 过程中支付运输费用2200元,其中:运费1950元,建设基金50元, 装卸费、保险费等杂费200元;已取得运输部门开具的运费发票。 (2)购进包装物一批,取得增值税专用发票注明价款3000元,增 值税额为510元。月未,该批包装物尚未运达企业。 (3)销售甲种涂料2000桶,开具增值税专用发票注明的销售额为 120000元;同时收取包装物押金23400元,并单独设账核算。 (4)没收逾期包装物押金23400元,已入账核算。 (5)为粉刷办公室、车间,从成品库领用甲种涂料20桶,已按成 本价转账核算。甲种涂料的单位生产成本为40元/桶。 计算该涂料厂本月应缴增值税额。
9.纳税人进口货物应纳的增值税,应当自海关填发 税款缴纳证的次日起( )日内缴纳。 A.5 B.7 C.15 D.10
10.下列业务按规定应征收增值税的是( A.电器修理 B.房屋装修 C.饮食服务 D.装卸搬运
)。
二、多项选择题
1.下列销售行为属于增值税征税范围的是( A.销售电力 B.销售房屋 C.销售水泥 D.销售自来水 )。
第二章练习

第二章增值税法近三年考题一、单项选择题1.(2014年考题)某电梯生产企业为增值税一般纳税人,2014年5月购进原材料取得的增值税专用发票上注明价款500万元、税额85万元;当月销售自产电梯6部并负责安装,开具普通发票取得含税销售额737.1万元、安装费35.1万元、保养费14.04万元、维修费7.02万元。
该企业5月应缴纳的增值税为()。
A.22.1万元B.25.16万元C.28.22万元D.30.26万元『正确答案』B『答案解析』纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和建筑业劳务的营业额,分别计算增值税和营业税。
本题中电梯生产企业销售自产电梯并负责安装,对于安装费应单独计算缴纳营业税。
应纳增值税=(737.1+14.04+7.02)÷(1+17%)×17%-85=25.16(万元)2.(2014年考题)某船运公司为增值税一般纳税人,2014年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。
该公司6月应缴纳的增值税为()。
A.87.45万元B.92.4万元C.98.3万元D.103.25万元『正确答案』C『答案解析』国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“现代服务业——物流辅助服务”计算缴纳增值税。
应纳增值税=(1287.6+255.3)÷(1+11%)×11%+116.6÷(1+6%)×6%-61.2=98.3(万元)3.(2014年考题)某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。
税务会计(第四版)思考题参考答案4

第二章增值税的会计核算思考题参考答案1.一般计税方法如何进行应纳税款的计算?一般计税方法按照销项税额抵扣进项税额后的余额计算应纳税额。
第一,销项税额的计算销项税额是指纳税人发生应税交易,按照销售额和增值税税率计算的增值税税额。
相应的计算公式为:销项税额=销售额×税率销售额是指纳税人发生应税交易取得的与之相关的对价,包括全部货币或者非货币形式的经济利益,不包括按照一般计税方法计算的销项税额。
国务院规定可以差额计算销售额的,从其规定。
其中,对价为纳税人发生应税交易收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。
价外费用是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
但是,下列项目不包括在内:(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
(2)同时符合以下条件的代垫运输费用:①承运部门的运输费用发票开具给购买方的。
②纳税人将该项发票转交给购买方的。
(3)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费。
②收取时开具省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据。
③所收款项全额上缴财政。
(4)销售货物的同时因代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
(5)以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。
如果纳税人在发生应税销售行为时采用销售额和销项税额合并定价方法,则应将含税销售额换算为不含税销售额。
相应的计算公式为:应税销售额=含税销售额1+税率另外,对纳税人收取的价外费用和逾期包装物押金,应视为含税收入,在征税时也应该按照上述公式换算成不含税收入并入销售额计算增值税销项税额。
2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第二章 增值税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习第二章增值税法征税范围的一般规定单项选择题正确答案:C答案解析:选项A,在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税;选项B,纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税;选项D,按照“文化体育服务”缴纳增值税。
单项选择题正确答案:B答案解析:生活服务包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。
广播影视服务属于现代服务。
单项选择题下列关于提供加工、修理修配劳务的说法,正确的是()。
正确答案:C答案解析:选项A,提供加工、修理修配劳务,适用13%的税率;选项B,受托方提供原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,不属于真正的委托加工,而是属于销售自产的货物;选项D,受托方以委托方名义购买原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,也不属于真正的委托加工,属于销售自产的货物。
征税范围的特殊规定单项选择题正确答案:A答案解析:选项B,存款利息不征收增值税;选项C,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税;纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。
单项选择题某企业为增值税一般纳税人,2021年6月份销售单用途卡,取得销售额5万元,同时收取充值预收金额2万元;销售单用途卡同时办理相关业务,收取含税手续费1万元,以上金额正确答案:A答案解析:企业销售单用途卡和取得充值预收资金,不缴纳增值税。
应纳增值税=1÷(1+6%)×6%=0.06(万元)纳税义务人和扣缴义务人单项选择题境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无正确答案:C答案解析:境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。
第二章增值税习题及答案

第二章增值税习题及答案1、增值税2、增值额3、法定增值额4、货物5、销项税额二、填空题1、增值税的基本税率为_____。
2、我国增值税实行凭_____扣税的办法。
3、凡在我国境内销售货物或者提供_____、_____劳务以及进口货物的地位和个人为增值税的纳税人。
4、增值税是以商品价值中的_____为课税对象的一种税。
5、增值税条例规定,从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在_____万元以下的,为小规模纳税人。
6、我国增值税起征点幅度规定如下:销售货物的,为月销售额_____;销售应税劳务的,为月销售额_____。
7、我国增值税规定采取还本销售方式销售货物,其销售额为_____。
8、购进免税农产品进行进项税额抵扣时,其抵扣率为_____。
9、我国增值税规定纳税人采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为_____。
10、进口货物应纳的增值税,应当由纳税人或其代理人向_____海关申报缴纳。
三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、小规模纳税人的两档征收率是6%和10%。
()2、纳税人将购买的货物用于非应税项目,视同销售征收增值税。
()3、锅炉生产企业发生的混合销售行为,其非应税劳务的营业额,一并征收增值税。
()4、增值税条例规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额部分。
()5、用于非应税项目的购进货物或者应税劳务,应视同销售计征增值税。
()6、增值税是价外税,消费税是价内税。
()7、居民用煤炭制品按17%的税率征收增值税。
()8、纳税人采取分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为货款收到的当天。
()9、固定业户到外县(市)销售货物的,一律向机构所在地主管税务机关申报纳税。
()10、增值税出口退税“免、抵、退”计算方法,适用于外贸企业。
()四、选择题1、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是()。
A.货物发出的当天B.收到销货款的当天C.发出货物并办妥托收手续的当天D.签订合同的当天2、根据增值税条例规定,企业下列()行为视同销售货物,计征增值税。
第2章增值税练习题(一)及答案

增值税——混合销售和纳税人一、单项选择1.下列业务中,按规定应征收增值税的是(B )A、房屋装修业务B、汽车修理业务C装卸搬运业务D、饮食服务业务2.某生产企业(系增值税一般纳税人)发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额的是( C )A、将购买的货物用于非应税项目B将购买的货物用于职工福利或个人消费C、将购买的货物用于对外投资D、将购买的货物用于生产应税产品3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(A )A、某商店为服装厂代销儿童服装B、某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C、某企业将外购的水泥用于基建工程D某企业将外购的洗衣粉用于个人销售4.下列属于视同销售货物的是(B )A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房B、某厂家委托商店代销家具C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利D某歌厅购进一批饮料用于销售5.下列货物应按13%征收增值税的有( A )。
A.农机 E.汽车 C.家用电器 D.办公用品6.某商场的床上用品组采取“买一送一”的促销活动,买一个床罩送一个床单,使消费者获得了折扣购物的实惠。
按《增值税暂行条例》规定,该商场的增值税应作如下处理( C )A、在同一张发票上分别注明床罩和床单销售额的,床单的销售额可以减除,按折扣后的余额计算增值税稍项税额B、不在同一张发票上注明的,则床单的销售额不能减除,按原销售额计算增值税销项税额C、床单的销售额不能减除,应按“赠送他人”规定,床罩和床单均各自的销售额计算增值税销项税额D无论发票如何开具,床单的销售额可以减除,按余额计算增值税销项税额7. 《增值税暂行条例》中所称的货物是指(D )A、有形资产B无形资产C、不动产D有形动产8. 下列属于增值税混合销售行为的有( C ).A电话局提供电话安装的同时销售电话B建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务C塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装D汽车制造厂既生产、销售汽车,又提供汽车修理服务9. 下列混合销售行为, 应征增值税不征营业税的是( D ).A饭店提供餐饮服务并销售酒水B电信部门销售电话并提供有偿电信服务C建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D家具城在销售家具时为顾客有偿送货10. 下列行为中, 属于视同销售货物、应计算增值税销项税额的是(B )。
第二章--增值税会计
• (1)按纳税人近来时期同类货品旳平均销售价格拟定。 (2)按其他纳税人近来时期同类货品平均销售价格拟定。 (3)按构成计税价格拟定。其计算公式如下:
•
构成计税价格=成本×(1+成本利润率)
• 属于应征消费税旳货品,其构成计税价格中应加计消费税额。
• 公式中旳成本是指:销售自产货品旳为实际生产成本, 销售外购货品旳为实际采购成本。公式中旳成本利润率 由国家税务总局拟定。
• 2.收入型增值税 • 3.消费型增值税
二、增值税旳纳税人
• 纳税人和扣缴义务人 纳税人 扣缴义务人
• 一般纳税人和小规模纳税人 一般纳税人 小规模纳税人
三、征税范围
境内 销售货品 提供劳务 有偿 • 特殊要求 视同销售 混合销售 兼营非应税项目 其他
四、税率及征税率
• 税率 基本税率17% 低税率13% 零税率 。出口货品,税率为零(国务院另有要
•
第三节 增值税进项税额及 其转出旳会计处理
一、增值税会计账表旳设置 二、增值税进项税额旳会计处理 三、增值税进项税额转出旳会计处理 四、购建固定资产增值税进项税额旳会计处理
一、增值税会计账表旳设置
• (一)一般纳税人增值税会计账户旳设置
• 我国增值税实施“价外计税”旳方法,即以不含增值税税
金旳价格为计税根据。同步,根据增值税专用发票注明税额 实施税款抵扣制度,按购进扣税法旳原理计算应纳税额。所 以,货品、应税劳务旳价款与税款采用分别核实反应旳措施。 • 一般纳税人应在“应交税费”账户下设置“应交增值税”二 级账户。
免税政策。对增值税一般纳税人销售其自行开发生产旳
软件产品(含电子出版物),或将进口软件进行转换等
本地化改造(重新设计、改善、转换等,不含单纯进行
第二章 增值税习题答案
参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】B【解析】增值额的理论构成是v+m。
2.【答案】C【解析】我国在2009年实行了增值税的全面“转型”,我国增值税由过去的生产型增值税转变为消费型增值税。
3.【答案】D【解析】典当业销售死当物品应计算缴纳增值税。
其他均属营业税征收范围。
4.【答案】B【解析】选项B属于将货物交付他人代销,应视同销售计算征收增值税。
A是将购买的货物用于非应税项目,不可抵扣进项税。
选项CD是运输企业和娱乐业企业,不缴增值税而缴纳营业税。
5.【答案】D【解析】自产或委托加工的货物用于非应税项目或集体福利或个人消费视同销售;自产、委托加工或购买的货物用于投资、分红、无偿赠送均视同销售。
6.【答案】A7.【答案】B8.【答案】B本题为还本销售,按售价计算,不能扣除本9. 下列项目中,不属于增值税征税范围的是()。
A、商品期货B、贵金属期货C、不动产D、集邮商品【答案】C10. 某有限责任公司从事建筑材料的生产,经过主管的税务机关认定,该企业为增值税小规模纳税人,该企业的增值税年销售额为()。
A、50万元以下B、80万元以下C、100万元以下D、180万元以下【答案】A11. 某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是()。
A、扣除折扣额的销售额B、不扣除折扣额的销售额C、折扣额D、加上折扣额的销售额【答案】B12. 某商场采取“以旧换新”方式销售语言复读机,取得含税收入是5850元,收购旧录音机共支付收购金额2340元。
此项业务应申报的销项税额为(B )元。
A、510B、850C、1190D、1392.3【答案】B ,5850×17%/(1+17%)=13. 下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。
A.饭店提供餐饮服务并销售酒水B.电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C.装演公司为客户包工包料装修房屋D.零售商店销售家俱并实行有偿送货上门【答案】D14. 下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。
第二章 增值税的会计核算
第二章增值税的会计核算一.单项选择题1.关于消费型增值税的下列说法中,错误的有( C )。
A.有利于消除增值税的重复征税B.有利于鼓励投资C.有利于增加财政收入D.有利于促进技术升级和产业结构调整2.联华超市销售的以下货物中,适用17%增值税税率的有( A )。
A.数字电视机B.图书C.新鲜水果D.食用植物油3.下列应确定为增值税一般纳税人的是( A )。
A.年应税销售额100万元的百货商店B.非企业性单位C.不经常发生增值税应税行为的企业D.个人(个体经营者除外)4.按现行增值税法规的规定,下列各项必须被认定为小规模纳税人的是( C )。
A.年不含税销售额为90万元的从事货物批发的纳税人B.年不含税销售额为57万元的汽车修理厂C.年不含税销售额80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额50万元以下的成品油加油站(从2002年2月1日起,对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过规定标准,一律按一般纳税人征税)5.根据我国现行增值税法规规定,纳税人提供的下列劳务应当计征增值税的有( B )。
A.汽车租赁B.汽车修理C.房屋装潢D.运输劳务6.根据我国现行增值税法规的规定,纳税人实现的下列收入中不征增值税的是( D )。
A.供电公司收取的电费收入B.供热公司收取的取暖费收入C.燃气公司取收的燃气费收入D.房地产公司销售商品房收入7.下列特殊项目实现的收入,无须征收增值税的是( C )。
A.货物期货B.银行销售金银C.邮电局发行报刊收入D.报社销售报纸收入8.下列行为不应征收增值税的是( D )。
A.纳税人将自产、委托加工或购买的货物对外投资,提供给其他单位或个体工商户的行为B.纳税人将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者的行为C.纳税人将自产或委托加工货物用于集体福利、个人消费或非应税项目的行为D.纳税人将购买的货物用于集体福利、个人消费或非应税项目的行为9.下列行为属于增值税混合销售行为的有( C )。
第2章增值税会计习题答案
第2章增值税会计计算分析题依照以下经济业务,做出相应的会计分录:(1)工业企业外购一批生产用材料,计10 000吨,每吨不含税价钱为3元,支付运费1 110元,增值税进项税额为5 100元,运费许诺抵扣的税额为110元。
已开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费。
改数字是因为营改增后,运费的增值税税率为11%。
【后同】便于价税分离的计算:1 110÷(1+11%)×11%=110借:在途物资31 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 210贷:银行存款35 100库存现金 1 110(2)大华厂10月1日收到银行转来购买光远厂甲材料的“托收承付结算凭证”及发票,数量为10 000吨,每吨价钱3元,增值税进项税额为5 100元,验单后大华厂付款。
10月10日收到材料时发觉材料规格不符而全数退货,现在大华厂已将进项税票入账,于是取得当期税务主管机关的证明单交给光远厂,10月15日收入到光远厂开来的红字专用发票和退货款。
10月1日借:在途物资——甲材料30 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100贷:银行存款35 10010月10日借:应收账款——光远厂30 000贷:在途物资——甲材料30 00010月15日借:银行存款35 100应交税费——应交增值税(进项税额)(5 100)贷:应收账款——光远厂30 000(3)大华厂购进原材料乙一批,计10 000吨,发票注明价款100 000元,增值税税额17 000元,已付款,材料入库时,发觉欠缺100吨,经查为运输部门责任,大华厂向运输部门索赔。
购进材料:借:在途物资——乙材料100 000应交税费——应交增值税(进项税额)17 000贷:银行存款117 000单价=10元/吨∴欠缺材料价款1 000元借:其他应付款——运输部门 1 170贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)170在途物资——乙材料 1 000入库:借:原材料——乙材料99 000贷:在途物资——乙材料99 000(4)大华厂从美国入口一批原材料,海关审定关税完税价钱为3 000 000元人民币,应纳关税6 000 000元,应纳消费税1 000 000元。
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第2章增值税会计计算分析题2.1 根据下列经济业务,做出相应的会计分录:〔1〕工业企业外购一批生产用材料,计10 000吨,每吨不含税价格为3元,支付运费1 110元,增值税进项税额为5 100元,运费允许抵扣的税额为110元.已开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费.改数字是因为营改增后,运费的增值税税率为11%.[后同]便于价税分离的计算:1 110÷〔1+11%〕×11%=110借:在途物资31 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕 5 210贷:银行存款35100库存现金1110〔2〕大华厂10月1日收到银行转来购买光远厂甲材料的"托收承付结算凭证〞与发票,数量为10 000吨,每吨价格3元,增值税进项税额为5 100元,验单后大华厂付款.10月10日收到材料时发现材料规格不符而全部退货,此时大华厂已将进项税票入账,于是取得当期税务主管机关的证明单交给光远厂,10月15日收入到光远厂开来的红字专用发票和退货款.10月1日借:在途物资——甲材料30 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕 5 100贷:银行存款35 10010月10日借:应收账款——光远厂30 000贷:在途物资——甲材料30 00010月15日借:银行存款35 100应交税费——应交增值税〔进项税额〕〔5 100〕贷:应收账款——光远厂30 000〔3〕大华厂购进原材料乙一批,计10 000吨,发票注明价款100 000元,增值税税额17 000元,已付款,材料入库时,发现短缺100吨,经查为运输部门责任,大华厂向运输部门索赔.购进材料:借:在途物资——乙材料100 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕17 000贷:银行存款117 000单价=10元/吨∴短缺材料价款 1 000元借:其他应付款——运输部门 1 170贷:应交税费——应交增值税〔进项税额转出〕170在途物资——乙材料 1 000入库:借:原材料——乙材料99 000贷:在途物资——乙材料99 000〔4〕大华厂从美国进口一批原材料,海关审定关税完税价格为3 000 000元人民币,应纳关税6 000 000元,应纳消费税1 000 000元.材料已验收入库,货款尚未支付.增值税税额=〔3 000 000+6 000 000+1 000 000〕×17%=1 700 000〔元〕借:原材料10 000 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕 1 700 000贷:应付账款11 700 000〔5〕大华厂购入三台空调机,每台3 000元〔含税价〕;购入一台设备,价款5 000元,增值税税额850元,已付款.空调机和设备均已验收入库.空调的不含税售价=3 000×3÷〔1+17%〕=7 692.31〔元〕空调的进项税=9 000-7 692.31=1 307.69〔元〕借:固定资产——空调7 692.31——设备5 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕 2 157.69贷:银行存款14 850〔6〕大华厂10月份付电费30 000元,税额5 100元,价税合计35 100元;付水费30 000元,税额1 800元〔税率6%〕,价税合计31 800元;用电10万度,其中,管理部门用电2万度,生产部门用电8万度;用水10万吨,其中管理部门用水1万吨,生产部门用水9万吨.借:管理费用——水电费9 000〔30 000×20%+30 000×10%〕制造费用——水电费51 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕 6 900贷:银行存款66 900〔7〕大华厂与某企业联营,接受该企业投入一台机器设备,价款250 000元,增值税税额42 500元;又投入一批原材料,价款20 000元,增值税税额3 400元.材料而后设备均已验收入库,设备供企业生产使用.借:固定资产——设备250 000原材料20 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕45 900贷:实收资本——X企业315 900〔8〕若第〔7〕题中,大华厂接受的不是投资,而是某企业的捐赠,其他条件不变,如何处理?借:固定资产——设备250 000原材料20 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕45 900贷:营业外收入315 900〔9〕大华厂请某机床修理厂人员来厂修理两台因故障停止运转的机床,支付修理费3 000元和增值税税额510元.借:管理费用 3 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕510贷:银行存款 3 510*车间设备维修费,新规定计入管理费用,不再计入制造费用.原因:将生产车间发生的修理费直接计入管理费用,是基于修理费应该费用化;如果按原制度计入制造费用,则计入了存货,进行了资本化.〔10〕大华厂委托某厂加工半成品,发出材料4 000元,支付加工费1 500元和增值税255元,支付往返运杂费200元,其中,运费111元,装卸费50元,其他费用50元.进项税额=255+111÷〔1+11%〕×11%=266〔元〕借:委托加工物资5 689应交税费——应交增值税〔进项税额〕266贷:原材料 4 000银行存款 1 955〔11〕某企业系小规模纳税人,购入原材料一批,价款5 000元,增值税税额850元;购入机器设备一台,普通发票上注明价款20 000元,材料和设备均已付款并验收入库.借:原材料 5 850固定资产——设备20 000贷:银行存款25 850〔12〕新华综合商场购入录像机10台,每台7 000元,增值税专用发票上注明价款70 000元,增值税税额11 900元,货物已到并验收入库,新华综合商场支付运费333元,货款于一个星期后支付.借:库存商品70 267应交税费——应交增值税〔进项税额〕11 933〔11 900+333÷〔1+11%〕×11%〕贷:应付账款81 900银行存款3002.2 根据下列经济业务,做出相应的会计分录〔1〕大华厂将产品售给本市一家商场,已收到对方开来的支票,货物尚未发出.开出增值税专用发票,价款35 000元,增值税税额5 950元,交予购货方,同时用现金支付销货运费200元.借:银行存款40 950销售费用200贷:主营业务收入35 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕 5 950库存现金200〔2〕某加工企业承接委托加工业务,收取加工费6 000元〔不含税〕,开出增值税专用发票,增值税税额1 020元.借:银行存款7 020贷:主营业务收入 6 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕 1 020〔3〕大华厂将甲产品100件售给光远厂,每件售价100元,增值税1 700元,已向银行办妥委托收款手续.借:应收账款——光远厂11 700贷:主营业务收入10 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕 1 700〔4〕10月1日,大华厂将乙产品300件售给光远厂,每件成本200元,每件售价300元,增值税税额15 300元,采用分期付款方式销售.合同约定,货款在10月31日、11月30日和12月31日分三次支付,请做出10月1日和10月31日的会计分录.10月1日:借:长期应收款90 000贷:主营业务收入90 000借:主营业务成本60 000贷:库存商品——乙产品60 00010月31日:借:银行存款35 100贷:长期应收款30 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕5100〔5〕大华厂将丙产品200件售给光远厂,每件售价200元,增值税税额6 800元,同时大华厂运输队负责将货物运抵光远厂,收取运输费100元〔含税〕.货物均已收到.销项税额=6 800+100÷〔1+17%〕×17%=6 814.53借:应收账款——光远厂46 900贷:主营业务收入40 000其他业务收入85.47应交税费——应交增值税〔销项税额〕 6 814.53〔6〕大华厂上月售给光远厂的产品400件,由于规格不符合发生全部退货,已收到对方转来的发票联和抵扣联,上列价款160 000元,增值税27 200元,并转来退货运费300元,大华厂据此开具红色专用发票交给光远厂.借:应收账款——光远厂〔186 200〕贷:主营业务收入〔160 000〕应交税费——应交增值税〔销项税额〕〔27 200〕借:销售费用279应交税费——应交增值税〔进项税额〕21贷:其他应付款——光远厂300〔7〕大华厂上月售给光远厂的产品400件中有100件由于规格不符发生退货,已收到对方转来的发票联和抵扣联,上列价款160 000元,增值税27 200元.大华厂该项销售已经入账,开具相同内容的红字发票冲账,然后再按退货后的金额给光远厂重开一X专用发票,价款120 000元,增值税税额20 400元.借:应收账款——光远厂〔46 800〕贷:主营业务收入〔40 000〕应交税费——应交增值税〔销项税额〕〔6800〕〔8〕第〔7〕题中,若大华厂收到的是光远厂交来的"进货退货或索取折让证明单〞,此时大华厂该项销售已入账,应根据证明单按退货的数量、金额开具红字专用发票交光远厂,红字发票上注明退货价款40 000元,增值税税额6 800元.借:应收账款——光远厂〔46 800〕贷:主营业务收入〔40 000〕应交税费——应交增值税〔销项税额〕〔6800〕〔9〕大华厂向某商场销售产品,该商场一次性买入1 000件,原价每件200元,双方协商,由于商场购买量大,给予一定的价格优惠,在原价上打九折.大华厂如何开具增值税专用发票?如何注明价款和税额?如何入账?大华厂应将价款和折扣额开在同一X发票上.价款为180 000元,增值税税额为30 600元借:应收账款——某商场210 600贷:主营业务收入180 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕30 600〔10〕大华厂以丁产品200件、每件200元换取某厂40 000元材料.大华厂应如何开具发票并入账.〔以物易物:视同销售丁产品,购入材料.换入资产入账价值=换出资产账面价值十应支付的相关税费.换入的资产是货物,公式中"换入资产入账价值〞应减去准予抵扣的进项税额〔单独反映〕,即"税费〞中的"税〞不包括增值税.〕借:应收账款46 800贷:库存商品——丁产品40 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕 6 800借:原材料38 844应交税费——应交增值税〔进项税额〕7956〔46 800×17%〕贷:应收账款46 800〔11〕大华厂将自产的甲产品用于新的办公楼建造工程,该产品成本80元,单位售价每件100元,共移送使用了50件.借:在建工程4 850贷:库存商品——甲产品4 000应交税费—应交增值税〔销项税额〕850〔50×100×17%〕〔12〕若〔11〕题中甲产品是用于对外投资,如何处理?借:长期股权投资 4 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕850〔50×100×17%〕借:主营业务成本 4 000贷:库存商品——甲产品 4 000关于将货物用于对外投资,是否确认收入时取决于投资方式而不是货物的来源是外购还是自制或者委托加工〔※教材上的例题的提法是错误的,没听讲的同学尤其注意下※〕做题的时候,只要题目上没有提"同一控制的下的合并〞,只是简单的说"对外投资〞,一般默认是非合并行为,不管是外购货物还是自产货物,不管是原材料还是产成品,都应该确认收入,同时结转成本.〔13〕若〔11〕题中甲产品用于分配给股东,如何处理?借:应付利润 5 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕850〔50×100×17%〕借:主营业务成本 4 000贷:库存商品——甲产品 4 000〔14〕若〔11〕题中甲产品用于集体福利,如何处理?借:应付职工薪酬 4 850贷:库存商品——甲产品 4 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕850〔50×100×17%〕〔15〕若〔11〕题中甲产品用于赠送给某厂,如何处理?借:营业外支出 4 850贷:库存商品——甲产品 4 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕850〔50×100×17%〕应税销售类包括四种视同销售行为:〔1〕将自产或委托加工的货物用于非应税项目;〔2〕将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;〔3〕将自产、委托加工的货物用于集体福利;〔4〕将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人.企业发生以上四种应税销售行为时,是一种内部结转关系,不存在销售行为,不符合销售成立的标志,企业不会由于发生上述行为而增加现金流量,也不会增加企业的营业利润.因此,会计上不作销售处理,而按成本结转,但按税法规定,视同销售行为应计算并交纳各种税费.会计销售类也包括四种视同销售行为:〔1〕将货物交付他人代销;〔2〕销售代销货物;〔3〕将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;〔4〕将自产、委托加工的货物用于个人消费.企业发生上述四种会计销售行为时,会计上作销售处理,计算销售收入,并按税法规定交纳增值税.〔16〕大华厂销售给光远厂丁产品300件,每件售价200元,包装丁产品的包装物单独计价,每件价款10元,增值税专用发票上注明税额10 710元〔〔200×300+10×300〕×17%〕,货款尚未收到.借:应收账款——光远厂73 710贷:主营业务收入——丁产品60 000其他业务收入——包装物销售 3 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕10 7102.3 根据下列经济业务,做出相应的会计分录:〔1〕某自行车厂生产自行车和供残疾人专用的轮椅,后者属于免税产品.10月份,该厂购入一批材料,增值税专用发票上注明价款300 000元,增值税税额51 000元,已付款并验收入库.10月份该厂产品销售额800 000元,其中轮椅销售额200 000元.借:原材料300 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕51 000贷:银行存款351 000借:应收账款936 000贷:主营业务收入800 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕136 000借:应交税费——应交增值税〔减免税额〕34 000 〔200 000×17%〕贷:营业外收入——政府补助34 000〔2〕大华厂以15日为纳税期限,10月16日预交当月增值税税额800元,做出会计分录.借:应交税费——应交增值税〔已交税金〕800贷:银行存款800〔3〕接上题,大华厂10月份共发生销项税额1 700元,进项税额1 900元,已交税金800元〔上题〕,做出月末结转的会计分录.借:应交税费——应交增值税 1 900贷:应交税费——应交增值税〔进项税额〕 1 900借:应交税费——应交增值税〔销项税额〕1 700贷:应交税费——应交增值税 1 700借:应交税费——应交增值税800贷:应交税费——应交增值税〔已交税金〕800借:应交税费——未交增值税 1 000贷:应交税费——应交增值税〔转出多交增值税〕 1 000进项税额留抵200元,多交800元〔4〕大华厂以10日为纳税期限,本月共预缴增值税800元,共发生销项税额2 000元,进项税额1 000元,做出月末结转的会计分录.借:应交税费——应交增值税800贷:应交税费——应交增值税〔已交税金〕800借:应交税费——应交增值税 1 000贷:应交税费——应交增值税〔进项税额〕 1 000借:应交税费——应交增值税〔销项税额〕2000贷:应交税费——应交增值税2000借:应交税费——应交增值税〔转出未交增值税〕200贷:应交税费——未交增值税200应交未交200元〔5〕大华厂以5日为纳税期限,本月共预交增值税800元,共发生销项税额2 000元,进项税额1 900元,做出月末结转的会计分录.借:应交税费——应交增值税800贷:应交税费——应交增值税〔已交税金〕800借:应交税费——应交增值税 1 900贷:应交税费——应交增值税〔进项税额〕 1 900借:应交税费——应交增值税〔销项税额〕2000贷:应交税费——应交增值税2000借:应交税费——未交增值税700贷:应交税费——应交增值税〔转出多交增值税〕700多交700元第3章消费税会计3.1 根据下列经济业务,计算应纳消费税税额〔1〕某厂生产化妆品,成套销售,每套585元〔含增值税〕,本月共销售1000套,应纳消费税税额是多少?应纳消费税税额=585÷〔1+17%〕×30%=150〔元〕〔2〕某酒厂将自产啤酒20吨用于发放职工福利,当月该啤酒每吨成本1500元,对外售价每吨2000元〔不含增值税〕,应纳消费税税额是多少?每吨啤酒出厂价2000元<3000元,∴单位税额为220元/吨应纳消费税税额=20×220=4 400〔元〕〔3〕某烟厂委托某加工厂加工烟丝,烟厂提供主要材料成本10 000元,双方协定加工费为2 000元,受托方提供辅助材料成本1 000元,计算该加工厂代收代缴的消费税.委托加工应税消费品应纳消费税税额=〔10 000+2 000+1 000〕÷〔1-30%〕×30%=5 571.43〔元〕〔4〕某烟厂委托A厂加工烟丝,加工收回后在继续生产甲类卷烟,某月月初库存委托加工烟丝3 000元,当月收回委托加工烟丝5 000元,月末库存烟丝2 000元,该月烟厂共生产销售甲类卷烟30 000元〔不含增值税〕,问该月烟厂应纳消费税税额是多少?如果该烟丝不是委托加工的而是外购的,应纳消费税税额为多少?委托加工收回和外购的应税消费品连续生产应税消费品,准予从应纳消费税税额中扣除已纳消费税税款.当期准予扣除的应纳消费品已纳税款=〔2 000+5 000-3000〕×30%=1 200〔元〕本期应纳消费税税额=30 000×56%+150×?-1 200?30 000元甲类卷烟=?标准箱〔5〕某外贸公司进口一批小汽车,每辆进口完税价格为7万元人民币,共进口150辆,关税税率为25%,消费税税率为8%,问应交多少消费税和增值税?组成计税价格=70 000×150×〔1+25%〕÷〔1-8%〕=14 266 304.35〔元〕应交消费税=14 266 304.35×8%=1 141 304.35〔元〕应交增值税=14 266 304.35×17%=2 425 271.74〔元〕3.2 根据上题的第〔1〕、〔2〕、〔4〕、〔5〕笔业务,编制会计分录.〔1〕借:营业税金与附加150贷:应交税费——应交消费税150〔2〕应交增值税=2000×20×17%=6 800〔元〕借:应付职工薪酬51 200贷:主营业务收入40 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕 6 800——应交消费税 4 400借:主营业务成本30 000贷:库存商品30 000〔4〕计提消费税时:借:营业税金与附加贷:应交税费——应交消费税抵扣消费税时:借:应交税费——应交消费税贷:待抵扣税金——代扣消费税〔5〕借:库存商品14 266 304.35应交税费——应交增值税〔进项税额〕 2 425 271.74贷:应付账款10 500 000银行存款 6 191 576.093.3 某烟厂销售卷烟,用于包装的纸箱单独计价为500元〔不含增值税〕,该包装物应交增值税、消费税,并做出会计分录.应交增值税=500×17%=85〔元〕应交消费税=500×?%[?甲类56%,乙类36%]借:应收账款贷:其他业务收入应交税费——应交增值税〔进项税额〕借:其他业务成本贷:应交税费——应交消费税3.4 某烟厂销售卷烟,出借包装纸箱,收取押金2 000元,包装物逾期未还,没收押金.计算应交增值税、消费税各是多少?做出会计分录.应交增值税=2000÷〔1+17%〕×17%=290.60〔元〕应交消费税=2000÷〔1+17%〕×?%借:其他应付款贷:其他业务收入应交税费——应交增值税〔销项税额〕借:其他业务成本贷:应交税费——应交消费税3.5 某企业生产摩托车,10月份以1 000辆车对外投资,双方协议作价为4 000 000元〔不含增值税〕,每辆实际成本为2 000元,计算应交增值税、消费税,并做出会计分录.应纳增值税税额=4 000 000×17%应纳消费税=4 000 000×?〔?:3%或10%〕借:长期股权投资贷:主营业务收入应交税费——应交增值税〔销项税额〕借:营业税金与附加贷:应交税费——应交消费税借:主营业务成本贷:库存商品※3.6 某烟厂1月份购入原材料30 000元〔不含增值税〕,增值税专用发票上注明的税款为5 100元.购入已税烟丝20 000元〔不含增值税〕;期初库存外购烟丝30 000元,期末库存烟丝50 000元.〔1〕将部分原材料在本厂加工成烟丝,各项成本40 000元,将其中的10%用于广告宣传,其余90%继续生产成甲类卷烟.〔2〕将原材料10 000元运往A厂委托加工成烟丝,双方协议加工费为1 000元,加工后运回直接用于销售,售价为20 000元〔不含增值税〕.〔3〕本月销售甲类卷烟共计90 000元〔不含增值税〕.计算该烟厂1月份应纳多少增值税和消费税,并编制会计分录.因题干中未告知卷烟的数量,所以暂不考虑从量税的部分,仅计算卷烟的从价税.购入原材料:借:原材料30 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕51 000贷:应付账款35 100购入已税烟丝20 000元增值税=20 000×17%=3 400〔元〕.借:库存商品——烟丝20 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕 3 400贷:银行存款23 400〔1〕原材料加工成烟丝,自产烟丝用于广告宣传,属于非连续生产应税消费品的其他方面,应于移送时缴纳消费税;用于继续生产甲类卷烟,移送时不纳税.组成计税价格=成本×〔1+成本利润率〕÷〔1-比例税率〕=40 000×〔1+10%〕÷〔1-30%〕=62 857.14〔万元〕10%用于广告宣传的消费税=62 857.14×10%×30%=1 885.71〔元〕,增值税=62 857.14×10%×17%=1 068.57〔元〕广告宣传:借:销售费用 6 954.28贷:库存商品——烟丝 4 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕 1 885.71——应交消费税 1 068.57〔2〕委托加工:借:委托加工物资10 000贷:原材料10 000借:委托加工物资 1 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕170贷:银行存款 1 170支付代收消费税=〔10 000+1 000〕÷〔1-30%〕×30%=4714.29借:委托加工物资4714.29贷:银行存款4714.29委托加工物资的成本=10 000+1 000+4 714.29=15 714.29〔元〕加工的烟丝入库借:库存商品——烟丝15 714.29贷:委托加工物资15 714.29收回后售价20 000>入库价,∴应缴纳消费税=20 000×30%=6 000〔元〕取得收入时:借:银行存款23 400贷:主营业务收入20 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕 3 400计提消费税时:借:营业税金与附加 6 000贷:应交税费——应交消费税 6 000〔3〕当期准予扣除的烟丝的买价=30 000+20 000+15 714.29+40 000×90%-50 000=55 714.29〔元〕销售甲类卷烟应纳消费税=90 000×56%-55 714.29×30%=33 685.71〔元〕取得收入时:借:银行存款105 300贷:主营业务收入90 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕15 300计提消费税时:借:营业税金与附加33 685.71贷:应交税费——应交消费税33 685.71当月应交增值税=1885.71+3 400+15 300-〔51 000+3 400+170〕=-33 984.29,留抵下期借:应交税费——未交增值税33 984.29贷:应交税费——应交增值税〔转出多交增值税〕33 984.29当月应纳消费税=1068.57+6 000+33 685.71=40 754.28〔元〕3.7 某外贸公司某月进口小汽车一批,每辆完税价格为10万元人民币,共计100辆.关税税率为25%,消费税税率为8%,当月销出其中的80辆,每辆价税合计35.1万元,货款均已收.计算该公司当月应纳增值税税额、消费税税额,并编制会计分录.①进口时,组成计税价格=100×10×〔1+25%〕÷〔1-8%〕=1 358.70〔万元〕增值税=1358.70×17%=230.98〔万元〕消费税=1358.70×8%=108.70〔万元〕,应计入成本借:库存商品——小汽车13 587 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕 2 309 800贷:银行存款15 896 800②销售时不含税销售额=35.1÷〔1+17%〕×80=2 400〔万元〕销项税额=2 400×17%=408〔万元〕,应交增值税=408-230.98=177.02〔万元〕应交消费税=2 400×8%-108.70×80%=105.04〔万元〕借:银行存款25 770 200贷:主营业务收入24 000 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕 1 770 200借:营业税金与附加 1 050 400贷:应交消费税——应交消费税 1 050 400计算分析题5.1 某生产企业兼营内销和出口货物,5月份出口货物〔FOB价格〕30万美元,外汇人民币牌价为USD1:CNY6.4,当期内销货物销项税额500万元人民币,购进材料进项税额300万元人民币,上期未抵扣完进项税额10万元人民币.该货物适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%,计算该企业应纳或应退增值税税额.方法I:①当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=30×6.4×〔17%-13%〕=7.68〔万元〕②应纳税额=500-〔300-7.68〕-10=197.68〔万元〕③∴当期应纳税额为197.68万元[注意]按照步骤,计算出来应纳税额大于0之后,就不用进一步计算免抵退税了.方法II①外销进项税额=30×6.4×17%=32.64〔万元〕②内销进项税额=300+10-32.64=277.36〔万元〕③内销货物应纳税额=500-277.36=222.64〔万元〕④当期免抵退税额=30×6.4×13%=24.96〔万元〕⑤当期应纳税额=222.64-24.96=197.68〔万元〕会计分录:借:主营业务成本76 800贷:应交税费——应交增值税〔进项税额转出〕76 800借:应交税费——应交增值税〔销项税额〕 5 000 000——应交增值税〔进项税额转出〕76 800贷:应交税费——应交增值税〔进项税额〕 3 100 000——应交增值税〔未交增值税〕 1 976 8005.2某生产企业,8月份出口产品销售收入〔FOB价格〕为50万美元,汇率为USD1:CNY6.4,内销产品销售收入为800万人民币,当月购进材料进项税额为100万元人民币,退税率为13%,产品适用增值税率为17%,计算当期应纳或应退增值税税额,并编写相应的会计分录.①当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=50×6.4×〔17%-13%〕=12.8〔万元〕借:主营业务成本128 000贷:应交税费——应交增值税〔进项税额转出〕128 000②应纳税额=800×17%-〔100-12.8〕=48.8〔万元〕借:应交税费——应交增值税〔转出未交增值税〕480 000贷:应交税费——未交增值税480 0005.3 某生产企业兼营内销和出口货物,9月份内销货物销售额为700万元人民币.出口货物销售额〔FOB价〕180万美元〔外汇人民币牌价为USD1:CNY6.4〕.购进所需原材料等货物的进项税额为230万元.该企业销售货物适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%.请计算该企业当期应纳或应退增值税税额.方法I:①当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=180×6.4×〔17%-13%〕=46.08〔万元〕②应纳税额=700×17%-〔230-46.08〕=-64.92〔万元〕③免抵退税额=180×6.4×13%=149.76〔万元〕④应退税额=min〔期末留抵税额,免抵退税额〕=min〔64.92,149.76〕=64.92〔万元〕免抵税额=149.76-64.92=84.84〔万元〕方法II:①外销货物进项税额=180×6.4×17%=195.84〔万元〕②内销货物进项税额=230-195.84=34.16〔万元〕③内销货物应纳税额=免抵税额=700×17%-34.16=84.84〔万元〕④当期免抵退税额=180×6.4×13%=149.76〔万元〕⑤应退税额=当期免抵退-免抵税额=149.76-84.84=64.92〔万元〕会计分录:借:主营业务成本460 800贷:应交税费——应交增值税〔进项税额转出〕460 800借:应交税费——应交增值税〔出口抵减内销产品应纳税额〕848400其他应收款——应收出口退税额649 200贷:应交税费——应交增值税〔出口退税〕 1 4976005.4 某外贸企业出口商品一批,以USD10 000 FOB价格成交,购进该批商品时支付的货款为人民币50 000元,进项税额8 500元,该批商品出口时,外汇牌价为USD100=CNY 640,出口退税率为13%,计算应退税额,应做出相应的会计分录.外贸企业应退税额=50 000×13%=6 500〔元〕出口货物不予退税的税额=8 500-6 500=2 000〔元〕①借:应交税费——应交增值税〔出口退税〕 6 500主营业务成本 2 000贷:应交税费——应交增值税〔进项税额转出〕8 500②借:其他应收款——应收出口退税 6 500贷:应交税费——应交增值税〔出口退税〕 6 5005.5 某生产企业6月份内销货物销售额为6万元,销项税额为1.02万元,出口销售额为1 300万元,当月进项税额为18万元,进口料件组成计税价格为700万元.增值税税率为17%,退税率为13%,计算当期应退增值税税额,并做出相应的会计分录.进口料件保税时:①当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=〔1 300-700〕×〔17%-13%〕=24〔万元〕借:主营业务成本240 000贷:应交税费——应交增值税〔进项税额转出〕240 000②应纳税额=1.02-〔18-24〕=7.02〔万元〕借:应交税费——应交增值税〔转出未交增值税〕70200贷:应交税费——未交增值税70 200进口料件非保税时:①进项税额=18+700×17%=137〔万元〕②免抵退税不得免征和抵扣的税额=1 300×〔17%-13%〕=52〔万元〕借:主营业务成本③当期应纳税额=1.02-〔137-52〕=-83.98〔万元〕∴期末留抵税额=-应纳税额=83.98〔万元〕④当期免抵退税额=1 300×13%=169〔万元〕⑤应退税额=min〔期末留抵税额,免抵退税额〕=min〔83.98,169〕=83.98〔万元〕免抵税额=免抵退-应退税额=169-83.98=85.02〔万元〕借:应交税费——应交增值税〔出口抵减内销产品应纳税额〕850 200其他应收款——应收出口退税额839 800贷:应交税费——应交增值税〔出口退税〕 1 690 000。