清单综合单价计算过程
安装工程量清单综合单价组价计算

安装工程量清单综合单价组价计算
1.首先,准备好安装工程量清单,该清单应包括工程项目、工程量和
单位。
2.对于每个项目,需要计算综合单价。
综合单价是指该项目的材料费、人工费、机械使用费等各项费用的总和。
其中材料费是指用于该项目的材
料费用,应在清单上标明。
人工费是指该项目所需的人工费用,通常按照
单位工时和工资标准进行计算。
机械使用费是指为了完成该项目所需的机
械设备使用费用。
3.综合单价的计算可以使用以下公式:
综合单价=材料费+人工费+机械使用费
4.确定每个项目的综合单价后,可以进行组价计算。
组价是指将所有
项目的综合单价进行累加,得出整个工程的总造价。
组价计算可以使用以
下公式:
组价=∑综合单价
5.将所有项目的综合单价相加,即可得出工程的总造价。
根据工程的
规模和复杂程度,可能需要费用调整和计算机运算。
需要注意的是,计算综合单价时,除了考虑材料费、人工费和机械使
用费,还需要考虑一些其他费用,如管理费、利润、税金等。
这些费用可
以按照一定的比例或固定费用进行计算,并与综合单价相加得出最终的综
合单价。
通过以上步骤,就可以完成安装工程量清单综合单价组价计算,得出工程的总造价。
这个过程需要仔细核算每个项目的综合单价,并考虑到各种费用的因素,确保计算的准确性和全面性。
工程量清单综合单价的计算方法

工程量清单综合单价的计算方法综合单价是指完成工程量清单中规定的计量单位项目所需的人工费、材料费、机械使用费、管理费和利润,并考虑风险因素。
综合单价计价应包括完成规定计量单位、合格产品所需的全部费用。
根据我国实际,综合单价包括规费以外的全部费用,它不但适用于分部分项工程量清单,也适用于工序项目清单,措施项目清单等。
①编制标底的综合单价计算编制标底时,一般选用《全国统一建筑装饰装修工程消耗量定额》及基价表作为计价依据,并参考当地主管部门制定的“计价管理办法”计算。
例如:人工费=∑(分项工程量×定额人工费)材料费=∑(分项工程量×定额材料费)机械使用费=∑(分项工程量×定额机械使用费)管理费=(人工费+材料费+机械使用费)×管理费率利润=(人工费+材料费+机械使用费)×利润率综合单价+人工费+材料费+机械使用费+管理费+利润②编制报价的综合单价计算如果是投标报价,首先需要核实清单所给的工程量、编制施工组织设计和施工方案,在此基础上按照本企业编制的《企业定额》,计算综合单价。
如果企业还没有自己的定额,也可参考《全国统一建筑装饰装修工程消耗量定额》计算确定。
但需要注意《全国统一建筑装饰装修工程消耗量定额》与《企业定额》的定额水平差。
《全国统一建筑装饰装修工程消耗量定额》反映的是全国建筑装饰装修工程生产力的平均水平,而《企业定额》则反映的是企业自身的生产力水平和管理水平。
所以,投标报价时,如果利用《全国统一建筑装饰装修工程消耗量定额》,可以通过测算确定一个合理的符合本企业实际的折算系数计算。
例如:人工费=∑(分项工程量×定额人工费)×折算系数材料费=∑(分项工程量×定额材料费)×折算系数机械使用费=∑(分项工程量×定额机械使用费)×折算系数管理费=(人工费+材料费+机械使用费)×管理费率利润=(人工费+材料费+机械使用费)×利润率综合单价+人工费+材料费+机械使用费+管理费+利润。
梁钢筋清单工程量、综合单价计算过程

例题4:梁钢筋的费用计算过程分析:本工程现浇混凝土梁钢筋:0104160011.钢筋工程量计算:(受力钢筋保护层厚度25mm)(1)梁上部通长钢筋:25锚固长度LaE=30d=750mm>500-25=475mm,应弯锚;平直段长度为500-25=475mm≥0.4LaE,弯段长度取15d可满足要求锚固长度要求。
L单根=7200+2×250-2×25+2×15×25=8400(mm)=8.4mN=2(根)(2)左、右负弯矩钢筋:25,负弯矩筋要求锚入支座并伸出Ln/3。
L单根=(7200-2×250)/3+500-25+15×25=3083(mm)=3.083mN=2×2=4(根)(3)梁下部钢筋:25L单根=7200+2×250-2×25+2×15×25=8400(mm)=8.4mN=6(根)(4)抗扭纵向钢筋:18锚固长度LaE=30d=540mm>500-25=475mm,应弯锚;平直段长度为500-25=475mm≥0.4LaE,弯段长度取15d可满足要求锚固长度要求。
L单根=7200+2×250-2×25+2×15×18=8190(mm)=8.19mN=2(根)(5)附加吊筋:14(如图)L 单根=250+2×50+2×(700-2×25)×1.414+2×20×14=2748.2(mm )=2.748m N=2(根)(6)箍筋:φ10(按03G101-1)根据抗震要求,箍筋端头为135°/135°弯钩,且弯钩平直段长度为10d ,所以每个箍筋弯钩增加长度为:10d+0.5D+d =13dL 单根=(300+700)×2-8×25+13×10×2=2117.4(mm )=2.117m12007005.122502720021100507005.1-⨯⨯-⨯-+⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+-⨯=箍筋根数 =44(根)另主次梁相交处应在主梁上沿次梁两边各附加3根箍筋,则:箍筋根数=44+6=50(根)钢筋长度汇总:L φ10=2.117×50=105.85(m )L 14=2.748×2=5.496(m )L18=8.19×2=16.38(m)L25=8.4×2+3.083×4+8.4×6=79.532(m)钢筋清单工程量:Ⅰ级钢φ10以内(010*********):T=105.85×0.617=65.31(kg)=0.065(t)Ⅱ级钢综合(010*********):T=5.496×1.21+16.38×2.00+79.532×3.85=345.61(kg)=0.346(t)2.钢筋清单项目综合单价:(参考河南省《综合单价》)(1)Ⅰ级钢φ10以内(010*********):对应子目(4-168)实际工程量=清单工程量=0.065(t)人工费=443.76(元/t)材料费=3392.33(元/t)机械费=26.25(元/t)管理费=207.02(元/t)利润=103.51(元/t)综合单价=4172.87(元/t)填表(2)Ⅱ级钢综合(010*********):对应子目(4-170)实际工程量=清单工程量=0.346(t)人工费=291.11(元/t)材料费=3329.17(元/t)机械费=50.09(元/t)管理费=166.56(元/t)利润=112.45(元/t)综合单价=3949.38(元/t)填表3.钢筋清单项目费用填表(1)Ⅰ级钢φ10以内(010*********):费用=0.065×4172.87=271.24(元)(2)Ⅱ级钢φ10以上(010*********):费用=0.346×3949.38=1366.49(元)合计:271.24+1366.49=1637.73(元)。
综合单价计算的步骤

综合单价计算的步骤
1.确定需要购买的物品或服务的种类和数量。
将每种物品或服务列成
一个清单,标明其名称和数量。
例如,购买食品时可以列出每种食材的名
称和数量,购买服装时可以列出每件服装的名称和数量。
3.计算每种物品或服务的总价。
将每种物品或服务的单价乘以其数量,得到每种物品或服务的总价。
例如,如果购买5个苹果,单价为2元,那
么苹果的总价为5乘以2等于10元。
对于清单上的每种物品或服务,都
按照这个步骤计算其总价。
4.将每种物品或服务的总价相加。
将清单上每种物品或服务的总价相加,得到所有物品或服务的总价格。
这个总价格就是综合单价。
如果清单
上有10种物品或服务,那么将每种物品或服务的总价相加,得到的结果
就是综合单价。
5.检查计算结果。
确认综合单价的计算是否正确。
可以按照步骤逐一
检查每种物品或服务的单价、数量和总价是否正确,同时也可以将计算结
果与其他相关信息进行比对,确保综合单价的计算是准确无误的。
综合单价计算的步骤相对简单,但需要仔细和准确地记录和计算每种
物品或服务的单价和数量。
只有确保每个步骤都正确并遵循顺序,才能获
得准确的综合单价。
在实际应用中,可以使用计算器或电子表格软件等工
具来帮助进行计算。
清单综合单价计价的计算流程

清单综合单价计价的计算流程下载温馨提示:该文档是我店铺精心编制而成,希望大家下载以后,能够帮助大家解决实际的问题。
文档下载后可定制随意修改,请根据实际需要进行相应的调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种各样类型的实用资料,如教育随笔、日记赏析、句子摘抄、古诗大全、经典美文、话题作文、工作总结、词语解析、文案摘录、其他资料等等,如想了解不同资料格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by theeditor.I hope that after you download them,they can help yousolve practical problems. The document can be customized andmodified after downloading,please adjust and use it according toactual needs, thank you!In addition, our shop provides you with various types ofpractical materials,such as educational essays, diaryappreciation,sentence excerpts,ancient poems,classic articles,topic composition,work summary,word parsing,copy excerpts,other materials and so on,want to know different data formats andwriting methods,please pay attention!清单综合单价计价的计算流程详解在建筑工程领域,清单综合单价计价是一种常见的成本估算方法。
综合单价的计算方法

《建筑工程计量与计价》课程综合单价的计算方法综合单价的计算步骤1确定组合定额子目计算定额子目工程量测算人料机消耗量确定工料机单价计算清单项目工料机费用计算清单项目管理费和利润计算清单项目的综合单价综合单价=(清单项目工、料、机费用+管理费+利润)/清单工程量举例.某多层砖混住宅土方工程,土壤类别为三类土;沟槽为砖大放脚带形基础;沟槽宽度为920mm,挖土深度为1.8m,沟槽总长度为1590.6m。
根据施工方案,土方开挖的工作面宽度各边0.25m,放坡系数为0.2。
除沟边堆土1500m2外,其余土方采用人工运输,运距60m。
已知人工挖土单价为8.4元/m3,人工运土单价7.38元/m3。
试根据建筑工程量清单计算规则计算土方工程的综合单价,其中管理费取人工费的14%,利润取人工费8%。
试计算该工程挖沟槽土方的工程量清单综合单价。
解析:根据工程量清单规则计算挖沟槽的工程量为:0.92×1.8×1590.6=2634.04m3综合单价计算过程:1.确定定额项目:2个定额项目,包括人工挖土方和人工运土2.计算定额工程量挖土方量:工作面宽各边0.25m,放坡系数为0.2,则挖土方工程量为:(0.92+2×0.25+0.2×1.8)×1.8×1590.6=5096.28m3运土方量:沟边堆土1500m3,其余土方人工运输,则运土方工程量为:5096.28-1500=3596.28m33.计算清单项目人、材、机费用人工挖土:5096.28×8.4=42808.77元人工运土:3596.28×7.38=26540.55元清单项目人工费合计:42808.77+26540.55=69349.32元4.计算清单项目管理费和利润管理费:69349.32×14%=9708.91元利 润:69349.32×8%=5547.95元5.计算清单项目综合单价综合单价(69349.32+9708.91+5547.95)/2634.04=32.12元/m3谢谢学习。
关于清单综合单价的计算处理

关于清单综合单价的计算处理引言在工程建设中,清单综合单价是一个重要的指标,用于计算工程项目中各项工作的费用。
准确计算清单综合单价对于工程预算和成本控制至关重要。
本文将介绍清单综合单价的计算和处理方法。
清单综合单价的定义清单综合单价,简称单价,是指单位工程或单位工程分部工程中某一种工作量的费用,是在进行工期、工程范围、施工方法等分析的基础上综合确定的。
单价通常包括人工费、材料费、机械费、间接费和利润等。
清单综合单价的计算方法清单综合单价的计算方法根据具体的项目和工程类型的不同而有所不同。
通常的计算方法包括以下几个步骤:1.确定工程量:根据工程项目的设计图纸和规范,结合实际情况测量和计算出需要施工的工程量,如长度、面积、体积等。
2.确定人工费:根据项目所需的工种和工作量,结合规定的工资标准计算出人工费用。
3.确定材料费:根据项目所需的材料种类和用量,结合市场行情计算出材料费用。
4.确定机械费:根据项目所需的机械设备种类和使用时间,结合市场行情计算出机械费用。
5.确定间接费:根据项目的特点和实际情况计算出间接费用,如管理费用、水电费等。
6.确定利润:根据项目的风险和利润率等因素计算出预期的利润。
7.计算单价:将以上各项费用累加计算出清单综合单价。
清单综合单价的处理方法在实际工程项目中,清单综合单价的处理可以根据项目的具体要求和使用情况进行相应的调整和优化。
一些常用的处理方法包括:1.折价调整:根据特定的市场情况和采购策略,对清单综合单价进行折价调整,以尽量降低项目成本。
2.指数调整:根据通货膨胀率和市场变动情况,对清单综合单价进行指数调整,以确保工程项目的预算精度和成本控制。
3.统一调整:根据实际情况,对某些清单综合单价进行统一调整,以简化计算和管理。
4.动态调整:对于长期工程项目,可以采用动态调整的方式,根据工程进展和市场变动情况对清单综合单价进行及时调整,以确保工程的顺利进行和成本控制。
结论清单综合单价的计算和处理是工程建设中非常重要的步骤。
综合单价怎么计算

综合单价怎么计算综合单价是在建筑工程项目中常用的一个概念,它是指工程项目的总造价与相应工程量的比值。
综合单价的计算是建筑工程量清单编制和工程造价预算的重要环节之一,合理计算综合单价对于控制工程造价、实现合理结构设计和优化资源配置至关重要。
1. 综合单价计算原理综合单价的计算原理是将工程项目的总造价分别与各项工程量相除,得到对应的综合单价。
综合单价计算的基本公式为:$$ 综合单价 = \\frac{工程项目总造价}{相应工程量} $$其中,工程项目总造价是工程项目的总成本,包括人工、材料、机械设备、管理费用等各个方面的费用;相应工程量是根据工程量清单编制确定的各项工程量,如混凝土用量、钢筋用量、施工面积等。
2. 综合单价计算步骤步骤一:确定工程项目总造价首先需要确定工程项目的总造价,这需要对工程项目所需的各项费用进行估算和计算,包括人工成本、材料成本、机械设备成本、管理费用等。
通过合理的成本估算方法和成本控制措施可以有效确定工程项目的总造价。
步骤二:编制工程量清单其次需要编制工程量清单,明确工程项目中各项工程量的数量和规格。
工程量清单是工程项目的组成部分,是工程测量和结算的依据,通过仔细编制工程量清单可以准确反映工程项目的施工要求和成本分配。
步骤三:计算综合单价最后通过综合单价的计算公式,将工程项目总造价与相应工程量相除,得出各项工程量对应的综合单价。
合理计算综合单价可以帮助项目管理人员更好地控制工程造价,优化工程设计,提高资源利用效率。
3. 综合单价计算方法综合单价计算方法一般有直接计算法、装配式分项工程单价、评标折扣法等。
在实际工程项目中,可以根据项目的特点和需求选择合适的计算方法进行综合单价的计算,以确保计算结果的准确性和有效性。
4. 结语综合单价的计算是建筑工程项目管理中的重要内容之一,合理计算综合单价对于实现工程项目的经济效益和质量目标具有重要意义。
通过深入理解综合单价的计算原理和方法,可以帮助工程管理人员更好地掌握工程项目的造价控制和资源优化,实现工程管理的科学化和规范化。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
以030204018配电箱为例,综合单价计算如下:
1、
工程内容:落地式配电箱安装。
依据设计施工图图示所述工程内容:落地式配电箱安装。
依据设计施工图图示所述,,还包括槽钢基础制安。
2、
工程数量:工程数量:1
1台。
依据设计施工图图示所述,按现行工程量计算规则规定计算基础槽钢的工程量10#10#槽钢
槽钢3.2米3、
采用定额确定定额子目:
落地式配电箱:落地式配电箱:2-2622-262基础槽钢制安:基础槽钢制安:2-361
2-3614、
计算清单项目每计量单位所含各项工程内人、材、机价款落地式配电箱安装:人工费:落地式配电箱安装:人工费:75.8875.8875.88×
×1=75.88元材料费:材料费:29.8829.8829.88××1=29.88元机械费:机械费:48.9948.9948.99××1=48.99元小计:小计:154.75
154.75元10#10#槽钢基础制安:由于定额单位为槽钢基础制安:由于定额单位为10m 10m,所以计价时工,所以计价时工程量为0.32
人工费:人工费:43.2743.2743.27××0.32=13.85元材料费:材料费:30.830.830.8××0.32=9.86元机械费:机械费:14.1114.1114.11×
×0.32=4.52元主材费10#10#槽钢槽钢2828××0.320.32×
×10.5=94.08元小计:小计:122.31
122.31元5、
清单项目每计量单位人、材、机价款:
人工费:人工费:75.88+13.85=89.73
75.88+13.85=89.73元
材料费:材料费:29.88+9.86+94.08=133.8229.88+9.86+94.08=133.82元机械费:机械费:48.99+4.52=53.5148.99+4.52=53.51元小计:小计:277.06
277.06元6、
管理费按90%90%,利润,利润70%70%,其计算基础均为人工费
,其计算基础均为人工费管理费:管理费:89.7389.7389.73××0.9=80.76元利润:利润:89.7389.7389.73×
×0.7=62.81元7、综合单价:综合单价:277.06+80.76+62.81=420.63277.06+80.76+62.81=420.63元8、
合价:合价:420.63420.63420.63×
×1=420.63元序号
项目编号
项目名称项目特征
计
量单位工程数量
金额(元)综合单价
合价1
030204018001配电箱
1、类别:成套配电箱
2、安装方式:落地式
3、半周长:高2m,宽1m
台
1
420.63
420.63。