二年级生活中的数学应用能力检测题

合集下载

生活中的数学应用题二年级

生活中的数学应用题二年级

生活中的数学应用题二年级
以下是一些适合二年级的、以生活化场景为主题的数学应用题及答案:
1、买苹果问题
小明去市场买苹果,他买了10个红苹果和5个绿苹果,他付了10元。

每个红苹果和绿苹果的价格是多少?
答案:我们可以先计算出小明总共买了多少苹果,再根据总价计算每个苹果的价格。

小明总共买了10+5=15个苹果。

每个苹果的价格是:10元/15个=2/3元/个。

所以,每个红苹果和绿苹果的价格都是2/3元。

2、时间问题
现在是下午3点,我们知道一天有24小时。

那么,从今天下午3点起,再过10个小时会是什么时间?
答案:由于一天有24小时,从下午3点起再过10个小时就是3+10=13点,也就是下午1点。

3、购物问题
小红去商场买了一件衣服和一条裤子,衣服90元,裤子60元。

她付了150元。

小红应该找回多少钱?
答案:小红应该找回的钱数是:90+60=150元。

所以小红应该找回的钱数是:150-150=0元。

4、温度问题
今天的最高温度是25℃,最低温度是10℃。

如果我们把最高温度减去最低温度,那么温度差是多少?
答案:今天的温度差是25℃-10℃=15℃。

5、距离问题小华从家走到学校需要15分钟,他每分钟走60步。

那么,小华从家到学校的距离是多少步?答案:小华从家到学校的距离是:15×60=900步。

苏教版数学二年级下册试题∶解决问题解答应用题训练带答案解析

苏教版数学二年级下册试题∶解决问题解答应用题训练带答案解析

苏教版数学二年级下册试题∶解决问题解答应用题训练带答案解析一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题1.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?解析:解:82-30=52(只)52÷7=7(天)……3(只)7+1=8(天)答:还需要8天折完。

【解析】【分析】剩余千纸鹤的数量=需要千纸鹤的总数量-已经折的千纸鹤的数量,需要几天=剩余千纸鹤的数量÷每天能折千纸鹤的数量,余数表示还剩几只千纸鹤没折,虽然这几只千纸鹤用不了一整天,但也需要算一天,所以需要几天折完=商+1。

2.你认为怎样派车比较合理?解析:解:(38+1)÷7=5(辆)……4(人)答:派限乘客7人的车5辆,限乘客4人的车1辆。

【解析】【分析】比较合理的方法是尽量坐大车,且不能有空座;总人数÷每辆大车坐的人数=大车坐满的辆数+余下的人数;余下的人数是4人,刚好坐满一辆小车,据此解答。

3.做一个灯笼用6张纸。

(1)50张纸可以做几个灯笼,还剩几张纸?(2)40张纸做8个灯笼,够吗?解析:(1)解:50÷6=8(个)……2(张)答:50张纸可以做8个灯笼,还剩2张纸。

(2)解:8×6=48(张)40<48答:不够。

【解析】【分析】(1)根据题意,用纸的总张数÷每个灯笼需要的张数=可以做的灯笼个数……剩下纸的张数,据此列式解答;(2)根据题意,用做每个灯笼需要的张数×做的灯笼个数=需要的纸的总张数,然后与准备的纸的张数对比,大于准备的纸的张数,就不够,小于或等于准备的纸的张数,就够,据此解答。

4.二(1)班39人去春游,需要租车。

(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?解析:(1)解:39÷5=7(辆)……4(人)7+1=8(辆)答:如果都坐小汽车,至少得8辆。

小学数学二年级上册应用题解答题精选单元检测(1)经典题目及答案

小学数学二年级上册应用题解答题精选单元检测(1)经典题目及答案

一、二年级数学上册应用题解答题1.动物园上午有游客74人,中午有58人离开。

下午又来了50人,现在动物园有游客多少人?答案:(人)【详解】略-+=(人)解析:74585066【详解】略2.爸爸打算买4盆蝴蝶兰和1盆仙人掌,一共需要多少元?答案:6×4+18=42(元)【详解】略解析:6×4+18=42(元)【详解】略3.在庆祝国庆红歌演出时,二(1)班的同学分成了2队,星星队排4排,每排6人,闪闪队有两排同学,一排4人,一排7人。

(1)星星队有多少人?(2)闪闪队有多少人?答案:(1)24人(2)28人【详解】略解析:(1)24人(2)28人【详解】略4.(1)1盒巧克力的价钱和8袋饼干的价钱相同,1盒巧克力多少元钱?(2)1听可乐的价钱比一盒巧克力便宜19元,1听可乐多少元钱?答案:(1)3×8=24(元)(2)24-19=5(元)【详解】略解析:(1)3×8=24(元)(2)24-19=5(元)【详解】略5.国庆节这天,小军和爸爸、妈妈、爷爷起去科技馆参观,成人票每张9元,儿童票每张5元。

他们买票一共要多少元?口答:他们买票一共要( )元。

答案:(元)或(元)32【详解】略解析:93532⨯+=(元)或39532⨯+=(元)32【详解】略6.二年级(1)班实际有56人参加了课外活动,有多少人没有来参加课外活动?口答:有( )人没有来参加课外活动。

答案:4人;4【详解】略解析:4人;4【详解】略7.一共要做多少朵绢花?已经做好了36朵,还剩多少朵没有做?答案:64朵;28朵【详解】略解析:64朵;28朵【详解】略8.二年级(1)班有男生18人,女生20人。

这个班今年9岁的有31人,其余的都是8岁。

今年8岁的有多少人?答案:7人【详解】略解析:7人【详解】略9.鲜花店的花有一朵5瓣,一朵7瓣,一朵12瓣的。

(1)买5朵5瓣和一朵12瓣的,有多少瓣花?(2)2朵7瓣的和一朵12瓣的比较,那种花瓣多?答案:(1)37朵(2)2朵7瓣的多【解析】【详解】(1)5×5+12=37(瓣);答:有37朵花瓣。

数学二年级上册应用题解答题精选单元检测(1)经典题目(及答案)

数学二年级上册应用题解答题精选单元检测(1)经典题目(及答案)

一、二年级数学上册应用题解答题1.舞蹈兴趣小组有21名女生,男生比女生少4名,舞蹈兴趣小组一共有多少名学生?2.爸爸打算买4盆蝴蝶兰和1盆仙人掌,一共需要多少元?3.一桶水连桶重13千克。

倒出一半的水,连桶还重7千克,那么水重多少千克?水桶有多少千克?4.一瓶花生油要58元,一排牛奶37元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?5.鲜花店的花有一朵5瓣,一朵7瓣,一朵12瓣的。

(1)买5朵5瓣和一朵12瓣的,有多少瓣花?(2)2朵7瓣的和一朵12瓣的比较,那种花瓣多?6.两个小组浇树。

第一小组有6名同学,每人浇了9棵;第二小组比第一小组多浇了8棵,第二小组一共浇了多少棵树?7.书店一共进了80本《十万个为什么》,上周卖了22本,这周卖了38本,还剩多少本?8.公共汽车上原来有18个人,到阳光站时,有10人下车,又上来13人,这辆公共汽车上现在有多少人?9.同学们画了42张画,贴在一楼8张,贴在二楼的张数和一楼同样多,还剩多少张没有贴?10.一共要做多少朵绢花?已经做好了36朵,还剩多少朵没有做?11.一年级和二年级一共领了80棵树苗。

一年级种了25棵,二年级种了37棵。

剩下多少棵没种?12.文具店进行庆元旦促销活动,购物满50元就优惠10元。

买一个和一盒能不能优惠10元钱?19元 9元 5元 39元答:□优惠10元钱。

13.商店一周年店庆搞促销,满90元减10元,妈妈买一个台灯和一个吹风机要花多少元?34元 59元14.小明从家经过城堡到达雪屋,有多少种不同的走法?15.小红家、学校、小东家在马路的同一侧,小红家到学校65米,小东家到学校28米。

小红家到小东家有多远?16.佩奇一家要拍全家福,爸爸、妈妈、佩奇和弟弟乔治都参加,佩奇和乔治要挨着站在中间,那么一共有多少种不同的站法呢?选出你最喜欢的一种站法画出来吧。

17.班级图书角原有85本书。

现在有多少本书?答:现在有()本书。

18.食堂里共有82袋大米和12袋面粉。

二年级生活中的数学应用题

二年级生活中的数学应用题

二年级生活中的数学应用题例1:25名学生乘船过河。

船只有一条,每次只能坐五个人。

在他们所有人都能过河之前,他们必须过河多少次?•船每次能坐5个人,第一反应会直接用25÷5=5(次)•这是不对的,我们忽略了船在往返时候需要有一个人驾船返回•因此每趟只能运走4个同学•最后一次不要返回,5个人都能上岸•前面的20个人必须渡20÷4=5(次)•加上最后一次就能算出来需要几次了•我们列式如下:•(25-5)÷(5-1)+1=20÷4+1=6(次)• a:至少需要6次才能让所有人都过河。

例2:初三五班共62名学生去春游。

现在,有两种车可以租。

面包车最多10人,轿车最多3人。

租车的最佳方式是什么?•第一眼看到这个题目我第一反应就是6辆面包车,一辆小轿车就可以了•事实上这类题目是让你找出一个值,让他们车都坐满然后这样才算作是最佳方案•如果都租面包车62÷10=6(辆)……2(人),需要6辆面包,一辆小轿车;•如果都租小车62÷3=20(辆)……2(人),需要21辆小车•如果既租面包车又租小轿车正好坐满的话,然后尽可能多租大车•上面已经假设过租6辆面包车不行,那么假设租5辆面包车,剩下的12人,正好租4辆小轿车,这样最合适都能坐满•我们用式子来验证一下:•10×5+3×4=62(人)•答:租5辆面包车,4辆轿车,最合适。

例题3:8个人吃饭,每人1个饭碗,2人1个菜碗,4人一个汤碗,一共需要几个碗?•8个人吃饭,每人一个饭碗•需要8÷1=8(个)•每2人1个菜碗,那就需要8÷2=4(个)•每4个人1个汤碗,那就需要8÷4=2(个)•这样就能算出来需要多少个碗,我们列式如下:•8÷1+8÷2+8÷4=8+4+2=14(个)•答:一共需要14个碗。

例题4:4个小朋友轮流到一张乒乓球桌前打乒乓球,他们打了80分钟,平均每个小朋友打了多少分钟?•4个小朋友打乒乓球,但是只有一张乒乓球桌•所以始终是2个人在打球•所以4个人合计打了80×2=160(分钟)•平均每个人打的时间就算出来了•我们列式如下:•(80×2)÷4=40(分)•答:平均每个孩子玩40分钟。

小学二年级数学应用题【100道】

小学二年级数学应用题【100道】

【导语】准备了《⼩学⼆年级数学应⽤题【100道】》,供⼤家参考! 1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个⽟⽶,⼩弟弟掰了6个。

问我们全家⼀共掰了多少个⽟⽶? 2.⼩兔种了5⾏萝⼘,每⾏9个。

送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个? 3.王师傅做了80个⾯包,第⼀次卖了17个,第⼆次卖了25个,还剩多少个? 4.妈妈买了15个苹果,买的橘⼦⽐苹果少6个,问⼀共买了多少个⽔果? 5.动物园有熊猫4只,有猴⼦是熊猫的3倍。

问⼀共有熊猫和猴⼦多少只? 6.图书馆有90本书。

⼀年级借⾛20本,⼆年级借⾛17本,问图书馆还有多少本书? 7.⼆.⼀班有⼥⽣15⼈,男⽣⽐⼥⽣多11⼈,问⼆.⼀班有学⽣多少⼈? 8.⼩汽车每辆能坐4⼈,⼤客车能坐25⼈,有3辆⼩汽车和1辆⼤客车,问⼀共能坐多少⼈? 9.商店⾥有4盒⽪球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个? 10.⼩明有6套画⽚,每套3张,有买来4张,问现在有多少张? 11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给⼆年级4个班,每个班分得⼏个乒乓球? 12.⼩熊捡了9个⽟⽶,⼩猴检的是⼩熊的4倍,他们⼀共捡了多少个⽟⽶? 13.⾷品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听? 14.操场上原有16个同学,⼜来了14个。

这些同学每5个⼀组做游戏,可以分成多少组? 15.⼩明买了3个笔记本,⽤去12元。

⼩云也买了同样的6个笔记本,算⼀算⼩云⽤了多少钱? 16.体育室有60副⽻⽑球拍。

⼩明借⾛了15副,⼩亮借⾛了26副,现在还剩多少副? 17.⼀⼩桶⽜奶5元钱,⼀⼤桶⽜奶是⼀⼩桶的4倍,买⼀⼤⼀⼩两桶⽜奶共需要多少钱? 18.⼀本故事书,⼩明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页? 19.王⽼师在⽂具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。

红卡纸是绿卡纸的多少倍? 20.⼆年级⼀班有20名男⽣,22名⼥⽣,平均分成6个⼩组,每组有⼏名同学? 21、⼀辆空调车上有42⼈,中途下车8⼈,⼜上来16⼈,现在车上有多少⼈? 22、⾯包房⼀共做了54个⾯包,第⼀队⼩朋友买了8个,第⼆队⼩朋友买了22个,现在剩下多少个? 23、三个⼩组⼀共收集了94个易拉罐,其中第⼀组收集了34个易拉罐,第⼆组收集了29个易拉罐。

小学数学二年级应用题(500题最全)

小学数学二年级应用题(500题最全)

1.一班有10个三好生,二班有12个三好生,两个班共有多少个三好生?2.小英做了8道数学题,小华做的和她同样多,她们一共做了多少道数学题?3.河边上有一些鸭子,游到河里5只,河边上还剩7只,这群鸭子是多少只?4.一班有4根绳子,二班有5根,三班绳子的根数是一、二班的总和,三班有多少根绳子?5.注射室里,一个医生正在给9个小朋友打预防针,注射室里有几个人?6.图书馆有90本书,第一次借出去35本,第二次借出的和第一次同样多,两次共借出多少本?7.小动物排队,在小狗的前面有4只小动物,后面有6只小动物,一共有多少只小动物?8.商店上午卖出25套服装,下午卖出32套,上午比下午少卖出多少套服装?9.学校开运动会,三年级得25分,四年级得34分,两个年级相差多少分?10.一台半导体58元,一台录音机150元,半导体比录音机便宜多少元?11.大象今年16岁,小猴12岁,再过3年大象比小猴大几岁?12.姐姐和妹妹分苹果,两人分得同样多,姐姐给妹妹10个,妹妹比姐姐多多少个?13.6个同学回家了,班里还剩11个同学,请问原来有几个同学?14、黄花比红花少5朵,红花有12朵,黄花有几朵?15、两个班共种树20棵,其中一班种9棵,那么二班种了几棵树?16、小张书包有18本书,我有3本,我比小张少几本?17、今天,小张书包有10本书,我有11本,我比小张多几本?18、公共汽车上下来4人,车上还坐着7人,原来车上有多少人?19、今天,小张书包有1本书,我有19本,我比小张多几本?20、停车场上原来有19辆汽车,第一次开走3辆,第二次开走7辆。

还剩多少辆?21、飞机场原有18架飞机,飞走13架,还剩几架?22、公共汽车上下来8人,车上还坐着17人,原来车上有多少人?23、鱼缸里有11条红金鱼和花金鱼,其中红金鱼有5条,花金鱼有多少条?24、黄花比红花多7朵,红花有11朵,黄花有几朵?25、停车场上第一次开走7辆,第二次开走8辆。

小学数学二年级上册应用题解答题精选单元检测(1)经典题目附答案

小学数学二年级上册应用题解答题精选单元检测(1)经典题目附答案

一、二年级数学上册应用题解答题1.食堂里共有82袋大米和12袋面粉。

吃掉了58袋大米,又买了40袋大米。

现在食堂里有多少袋大米?答案:82-58+40=64(袋)【详解】略解析:82-58+40=64(袋)【详解】略2.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张6元,他们一共花了多少元?答案:30元【详解】4+1=5(元) 5×6=30(元)答:他们一共花了30元。

解析:30元【详解】4+1=5(元) 5×6=30(元)答:他们一共花了30元。

3.“六一”儿童节,光明小学二年级一班的小朋友开展了“我是环保小卫士”活动,他们分三组收集易拉罐。

口答:三组收集了□个。

答案:94-34-29=31(个)或者94-(34+29)=31(个);31【详解】略解析:94-34-29=31(个)或者94-(34+29)=31(个);31【详解】略4.一年级和二年级一共领了80棵树苗。

一年级种了25棵,二年级种了37棵。

剩下多少棵没种?答案:18棵【详解】略解析:18棵【详解】略5.学校有排球26个,足球比排球多15个,排球和足球一共有多少个?答案:67个【详解】略解析:67个【详解】略6.文具店进行庆元旦促销活动,购物满50元就优惠10元。

买一个和一盒能不能优惠10元钱?19元 9元 5元 39元答:□优惠10元钱。

答案:不能【详解】略解析:不能【详解】略7.体育器材室有64个足球。

一年级借走了20个,二年级借走了16个。

还剩多少个?答案:64-20-16=28(个)【详解】略解析:64-20-16=28(个)【详解】略8.一本《唐诗三百首》原来的价钱是32元。

现在买一本多少钱?□○□=□()口答:现在买一本要□元。

答案:32-9=23(元);23【详解】略解析:32-9=23(元);23【详解】略9.唐老鸭文具店有73支铅笔,上周卖了24支,这周又新进了30支,现在一共有多少支铅笔?答案:73-24+30=79(支)【详解】略解析:73-24+30=79(支)【详解】略10.学校合唱队有男生25人,女生比男生多5人。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

东城中心小学2006—2007学年度第一学期
二年级“生
中的数学”挑战极限,争当冠军,加油!
比赛时间:40分钟满分:100分
力检测题
班别:________ 姓名: _____________ 学号: ________ 分数: 画一画。

(每小题4分,共16分)
1、画一条2厘米的线段 2 、画一条比2厘米长1厘米的线段3、。

画一个直角 4 、画一个比直角小的角。

看图列式。

(每小题5分,共10分)8元36 元
?元
=口
三、解决问题。

1、
2、
/'we j
J■ pa X”yw
0—4 良七斗戶弋*
(5
分)
口0口= 口()
=
4、三人分别存了 65元、78元和90元压岁钱。

我存的钱 最多。

5、一共有多少个小矮人?(
8分) 加法算式:
乘法算式:
6、小明到商店买下面商品。

8元 2元 5元 3元
(1) 买5枝钢笔要多少元? ( 5分)
(2) 买6个羽毛球要多少元? ( 5分)
(3) 你还能提出用乘法计算的问题吗?并列出算式。

(10分)
问题 ________________________________________
算式
(4)小明用18元买2本书,钱够吗? ( 5分)
3、一共有多少只n ?( 5 分)
(8 分) 小明 ____ 丿小兰存了 元,小明存了
丿
元我存了 78
小华
一共有多少只小鸟? ( 5分) =[()
一共多少个桃子?( 5分)
=□)
你还能提出其它的问题吗?( 8 分) (1
) ⑵。

相关文档
最新文档