人教版三年级数学上册《加法的验算》PPT课件1

合集下载

三年级上册数学习题课件-第2课时 连续进位加法及验算 人教版

三年级上册数学习题课件-第2课时    连续进位加法及验算 人教版

第2课时 连续进位加法及加法的验算
教材习题
1.638+93=731 697+235=932 532+407 =939 169+450=619 (选题源于教材P39第4题)
475+126=601 986+114=1100
2.下面哪两个数相加得 1000?连一连。 (选题源于教材P39第6题)
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
6
7
知识点 1 连续进位加法
1.算一算,填一填。 个位:4+6=( 10 ),写( 0 ), 364+296= 660 向( 十 )位进1。
十位:6+9+( 1 )=( 16 ), 写( 6 ),向( 百 )位进1。 6 6 0 百位:3+2+( 1 )=( 6 ), 写( 6 )。
2. 414
8 3 5 10 0 0
知识点 2 加法的验算
3.列竖式计算并验算。 357+483= 840 549+258= 807
463+349= 812
735+286= 1021
易错辨析
4.改错并填空。
改正:
易错警示:计算576+389时,576个位上的6加上389个 位上的9等于15,个位满十,应向( 十 )位( 进1 ),十位 没有加进位的“1”。
43.小时候觉得父亲不简单,后来觉得自己不简单,再后来觉得孩子不简单。 30.每个人都会有乐观的心态,每个人也会有悲观的现状,可事实往往我们只能看到乐观的一面,却又无视于悲观的真实。从来没有人喜欢过 悲观,也没有人能够忍受悲,这就是人生。
1.看得见的伤口,迟早有一天会痊愈的。 23.没有年少轻狂,只有胜者为王。
)里画
(2)你是如何判断525+177的结果与600的大小的? (在 里填“>”“<”或“=”)

人教版三年级上册数学万以内的加法和减法课件

人教版三年级上册数学万以内的加法和减法课件

02
教学策略
教学分析
01
02
03
04
05
点击输 入标题
点击添加相关标题文字,点击添加相关标题文字,
请替换文字内容
点击添加相关标题文字,点击添加相关标题文字,
请替换文字内容
点击添加相关标题文字,点击添加相关标题文字,
请替换文字内容
点击添加相关标题文字,点击添加相关标题文字
请替换文字内容
点击添加相关标题文字,点击添加相关标题文字
点击请替换文字内容 请替换文字内容,点击添加相关标题文字,修改文字内容,也可以直接复制你的内容到此
04
教学反思
教学反思
发展趋势
01
形势倒逼
02
内在需求
03
点击请替换文字内容 请替换文字内容,点击添加相关标题文字,修改文字内容,也可以直接复制你的内容到此。
点击请替换文字内容 请替换文字内容,点击添加相关标题文字,修改文字内容,也可以直接复制你的内容到此。
2019
点击输入详细文本内容,点击输入详细的文本内容,点击输入详细的文本内容。
2020
点击输入详细文本内容,点击输入详细的文本内容,点击输入详细的文本内容。
教学策略
添加 标题
添加标题内容 您的内容打在这里,或者通过复制您的文本后,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。您的内容打在这里,或者通过复制您的文本后,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。 您的内容打在这里,或者通过复制您的文本后,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。您的内容打在这里,或者通过复制您的文本后,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。
在此录入上述图片的描述说明,在此录入图片的描述说明。
单击添加标题
在此录入上述图片的描述说明,在此录入图片的描述说明。

人教版三年级数学上册第四单元第2课时《连续进位加法及验算》教学课件

人教版三年级数学上册第四单元第2课时《连续进位加法及验算》教学课件

下面计算正确吗?把错误的改正过来。
135 +6 9
925
( ×)
135 + 1 61 9
2 04
427 +543
960
(×)
427 + 5 41 3
9 70
在“小区节水”活动中,明明家这个月用水645千 克,比上个月节约了355千克。明明家上个月用水 多少吨?
单位不同,注 意换算单位。
645+355=1000(千克) 1000千克=1吨
298
+
41
4 1
5
结果相同, 7 4 3
计算正确。
举手回答:可 以怎样验算?
三位数加三位数(连续 进位)的笔算方法:
1.相同数位对齐; 2.从个位加起; 3.哪一位满十要向前一位进“1”。
列竖式计算并验算。
165+78= 243
165 + 78
11
验算:+
78 11 6 1 5
24 3
24 3
三位数加三位数(连续进位) 的笔算方法: 相同数位对齐,从个位算起, 哪一位上的数相加满十就向 前一位进1。
445+298=743
445 + 2 1 91 8
74 3
这节课你们都学会了哪些知识?
一个数接近整百的数相加,可 以把这个数与整百数相加,多 加几就减去几,少加几就加上 几。
445+298
=445+300-2 =745-2 =743
相同数位对齐,从个位算起;哪一位上相 加满十,要向前一位上进1,前一位上的数相 加时要加上进位的1。
计算:445+298=
298接近300, 看作300口算。
445+298 还可以怎样想?

加减法验算_三年级上册数学课件

加减法验算_三年级上册数学课件

一套运动服和一双运动鞋一共要多少元? 135+48=183(元)
135 + 48 183
这样是不 是对的呢, 我们怎样检 验加法计算 的结果?
135+48=183(元)
135 + 48 183 验算: 4 8 + 1 3 5 183
135+48=183(元) 135 验算:1 8 3 + 48 — 48 183 13 5
不计算,直接说结果 137+ 254=391 254+ 137=( 391 ) 391 - 254=( 137 ) 391 - 137=( 254 ) 487- 226=261 487- 261=(226 ) 261+226=( 487 ) 226+261=( 487 )
一套运动服135元,一双运动鞋48元。
200 -183 17
答:应该找给妈妈17元钱。
减法的验算
200
被减数

183
减数

17



17

+ 183 =
200
被减数

减数

加法的两种验算方法: 和-一个加数=另一个加数 和-另一个加数=一个加数
减法的两种验算方法: 被减数=差+减数 减数=被减数-差
验算:
被减数 差


说一说: 638-245=493 对吗?用自己喜欢的方法来验算。
5、字母有时候也可以代表数,你 知道下面的字母分别代 表多少吗?
a+26=71
a-36=87
a=71-26
a=45
a=87+36
a=123
计算之后,可以用不同的方法验算答案是不是正确。
加法:

人教版三年级上册数学 《加减法的验算》万以内的加法和减法PPT课件

人教版三年级上册数学 《加减法的验算》万以内的加法和减法PPT课件

一套动力服和一双 运动鞋一共要多少元?
135+48=183(元)
135 + 48
183
答:一共要183元
1、
48+135=183
个加数=另一个
加数 和-另一个加数=一个
加数
注意:在进行运算时, 不要直接把被验算的 结果抄上,而要认真 地加一遍,真正起到 验算的目的。
加减法的验算
根据137+254=391, 请你写出两个减法算式.
根据487-226=261, 请你写出一道加法算式 和一道减法算式.
PPT模板下载: 节日PPT模板: PPT背景图片: 优秀PPT下载: Word教程: 资料下载: 范文下载: 教案下载:
行业PPT模板: PPT素材下载:
PPT图表下载: PPT教程: Excel教程: PPT课件下载: 试卷下载:
妈妈付了200元钱,那阿姨 应该找给妈妈多少钱呢?
200-183=17(元)
200 -183
17
答:应该找给妈妈17元钱。
减法的两种验算方法: 被减数=差+减数 减数=被减数-差
填表格: 加数 485 659
加数 659

1478
被减数 6003 654
减数 495

589

最新人教版三年级上册数学精品课件第2课时 连续进位加法及验算

最新人教版三年级上册数学精品课件第2课时  连续进位加法及验算
204
单击此处编母版标题样式
4.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
• 单(击选此题处源编于辑母教版材文P本39样第式5题)
• 第二级
• 第三级
• 第四级十位要加上个 • 第五级 位进的“1”
427 +5 413
970
单击此处编母版标题样式
4.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
• 单(击选此题处源编于辑母教版材文P本39样第式5题)
• 第二级
• 第三级
44• 5第+四•级2第9五8级=743(种)还可以怎样来自445 + 21918
743
验算呢?
单击此处编母版标题样式
• 单击此从处下编往辑上母版再文加本一样遍式。
• 第二级
• 第三级
• 第四级 • 第五级
验算:
445 + 21918
743
拓展: 验算加法,还可以依据“和-加数=另 一个加数”用减法来验算;学习完减法 之后就可以用了。
2 课时流程
复习 导入
探索 新知
当堂 检测
课堂 总结
课后 作业
单击此处编母版标题样式
先估一估,再笔算下列各题。
• 单击此处编辑母版文本样式
23• 8第+二9级1 =329 • 第三级
659+306 =965
• 第四级
• 第五级 笔算加法时应注意什么?
相同数位对齐,从个位加起。
哪一位上的数相加满十,向前一位进1。
1062
辨析:478+584是连续进位的加法,用竖式计 算加法时,不要忘记加进位的“1”。
单击此处编母版标题样式
今天你学会了什么?
• 单击此处编辑母版文本样式
• 第二级
用• 第竖三• 级式第四级计算连续进位加法时,相同数位对齐, 从个位•算第五起级 ;哪一位上相加满十,要向前一位 上进1,前一位上的数相加时要加上进位的1。

小学数学三年级上册《加减法验算》

那么怎样检验减 法的计算的结果 呢?
●●
应该找给妈 妈多少钱呢?
200-183=____( 17 元)
可以用200-17, 看得数是不是183。
可以用17+183, 看是不是等于200。
减法的两种验算方法: 被减数=差+减数 减数=被减数-差
我会算
看第一个算式填出下面 三个算式的得数
45+56=101 56+45= 101
加减法验算
星期天小明和 妈妈一起去超 市买东西
欢迎光临!
一套运动服 一双休闲鞋
我们买了:
它们的价钱 是: 135元
48元
妈妈给了 200 应该找回 元,应该找 13元 回多少呢?
来算一下 东东是怎 吧! 么算出来 的呢?
一套运动服和一双鞋一共多少元?
183 元) 135+48=____(
135 +41 8 183
为了不让妈妈 找错钱,你知 道怎样检验一 下吗
也可以用183- 135,看得数是不 是48。
可以用48+135, 看得数是不是183。
还可以用183- 48, 看得数是不是 135 。
加法的两种验算方法: 1、把加数的位置交换后再加一遍 2、和-一个加数=另一个加数
应该找给妈 妈多少钱呢?
200-183=____( 17 元) 200 +183 17
101-45= 56
101-56= 45
计算下面各题,并验算。
我也学会 了,同学 们你呢?+268=
359-136=
408-57=
你会吗?
用0,1,2,… ,9 这十个数字组成一 个加法竖式。
+
同学们,这节课我们学 了那些内容? 说说你的收获吧

三年级上册数学习题课件-第2课时 连续进位加法及验算 人教版


94.如果你真心选择去做一件事,那么全世界都是帮助你的。 66.有梦想的人睡不着,没梦想的人睡不醒。 85.要先打败任何事情得先学会打败自己。 68.人活着就是为了解决困难。这才是生命的意义,也是生命的内容。逃避不是办法,知难而上往往是解决问题的最好手段。 65.勤勉是通往胜利的必经之路。要是由于胆怯艰难而去另觅佳径,效果只能是既费时又没有胜利,再聪慧的人也没法成学。 47.世上所有美好的感情加在一起,也抵不上一桩高尚的行动。 38.勇敢的面对阳光,阴影自然都在身后。 74.出发,永远是最有意义的事,去做就是了。 47.不经历风雨,怎么见彩虹。 58.离开奋斗的沃壤,天赋的种子便寻不到春华秋实的前程。 37.桂冠上的飘带,不是用天才纤维捻制而成的,而是用痛苦,磨难的丝缕纺织出来的。 61.当世界都在说放弃的时候,轻轻的告诉自己:再试一次。 11.每一日你所付出的代价都比前一日高,因为你的生命又消短了一天,所以每一日你都要更积极。 14.我们的生命,就是以不断出发的姿势得到重生。 38.如果不努力,未来只能是个梦。 64.愿你像那石灰,别人越是浇你冷水,你越是沸腾。
提升点 1 和是1000的两个数的特征
5.下面哪两个数相加得1000?连一连。
和是1000的两个数的特征: 两个数个位上的数字之和是( 10 ),十位上的数字之和
是9( ),百位上的数字之和也是9( )。
提升点 2 判断算式的结果
6.(1)下列哪些算式的结果小于600?在( “√”。
102+487( ) 475+228( ) 146+452( ) 525+177( )
)里画
(2)你是如何判断525+177的结果与600的大小的? (在 里填“>”“<”或“=”)
因为525>500,177>100,所以525+177 50>0 +100,即525+177 60>0。

人教版三年级数学上册第四单元第2课时《连续进位加法及验算》课件


知识点 1 连续进位加法及加法的验算
1.算一算,填一填。
10
0

660
1
16
6

66 0
1
6
6
知识点 2 加法的验算
3.列竖式计算并验算。
840
807
812
1021
易错辨析
4.下面的计算对吗?若不对,请改正。
辨析:用竖式计算加法时, 忘记加进位的“1” 。
提升点 1 和是1000的两个数的特征
)里画“√”。
提升点3 解决实际生活问题
7.丁丁看一本故事书,前3天看了78页,后5天看了165 页,刚好看完,这本书一共有多少页?
78+165=243(页) 答:这本书一共有243页。
8.把1、3、5、7、9五个数填入下面的 的和最大,和填在( )里。
里,使算式
9 71
53
1024
算式不唯一
4 万以内的加法和减法(二)
作 业 请完成教材第39页练习八第4题、第6题。
4 万以内的加法和减法(二)
连续进位加法及加法的验算
习题
教材习题
1.638+93=731 697+235=932 532+407=939 169+450=619 (选题源于教材P39第4题)
475+126=601 986+114 =1100
2.下面哪两个数相加得 1000?连一连。 (选题源于教材P39第6题)
教材P38做一做)
409+394 =803
做练习时要养成验 算的好习惯哟!
409
+ 3191 4 80 3
验算
394
+ 41019 803
今天你学会了什么?

三年级上册连续进位加法及加法的验算(人教版)


+ 216 18 1014
+ 71416 10 14
6 7 验算: 9 5
+ 915 162
+ 716 162
正确答案:
要记得满十进 一哦!
1.连一连。(选自教材P39练习八第3题)
2.(选自教材P39练习八第4题) 638+93=731 697+235=932 475+126=601 532+407=939 169+450=619 986+114=1100
158 + 156 = 314(箱) 314<320 利用小数加减法解决生活中的实际问题,非常好。
获得良好的情感体验。
1 3 2 (选自教材P39练习八第4题)
机和一个耳机。
+ 39 171 答:买一个游戏机和一个耳机要花171元。
4. 有158箱苹果,156箱梨。
158 + 156 = 314(箱) 314<320 答:能一次运走。
可以怎样 验算呢?
可以交换445、298 的位置,再算一遍。
知识提炼
笔算加法时要注意什么? 2.过程与方法:通过小组合作绘制本单元的知识导图,梳理本单元知识间的联系,形成知识结构,提升归纳能力;在收集与分享错题过程中,提高易错点辨析能力;在实际问题的
对比中,学会灵活应用线段图分析问题的方法。 (题目一在平板电脑上答题,题目二在研学案上完成后,利用平板进行上传。) 教师结合学生的答题报告,引导学生进行知识点拨。 教师:同学们,欢迎来到数学乐园,你们的入场券就是课前合作完成的思维导图。先有请在班级空间上获赞最多的小组来分享一下你们的作品吧! 【设计意图:线段图是解决实际问题的一种工具,此练习复习了观察线段图的方法,并强调找准等量关系式是列方程的关键。】
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
你能根据451+149=600很快写出 一道加法算式和两道减法算式吗?
} 149 451 600 600 451 149 和减——————, } 等于————。 600 149 451
其中一个加数 另一个加数
451 149 600
加数 交换——的位置, 和 ——不变。
注意:在进行运算时, 不要直接把被验算的 结果抄上,而要认真 地算一遍,真正起到 验算的目的。
做一做
计算并验算:
725+538= 1263

1263

1263
—72Biblioteka 538 验算:538 +725
1263 538
725

1263 — 725
538
检验下面各题是否正确,把做错的 改正过来。
663 + 282 × 845
239 + 571 × 800
解决生活问题 李大爷昨天去农贸市场卖苹果,上午卖 了293千克,下午卖了302千克,回家算一 算一共卖了695千克,心里别提有多高兴了。 算的对吗?你帮李大爷验算一下。
拓展提高 想一想怎样验算?
ab c
————————
验算:
———————— ————————
ba c c a b c b a
135元
48元
来算一下 吧!
一套运动服和一双鞋一共多少元?
计算结果正确吗?你能用 自己喜欢的方法来验算一下 吗?
可以用48+135, 看得数是不是183。
也可以用183- 135,看得数是不 是48。
还可以用183- 48, 看得数是不是 135 。
讨论:加法的验算有几种方法?
1.交换加数的位置再加一遍,看和是不是 相同; 2.用和减其中一个加数,看是不是等于另 一个加数。
同学们,通过今天的学 习,你有什么收获?把你的 收获和大家分享一下吧!
相关文档
最新文档