生产运作管理课程设计

生产运作管理课程设计
生产运作管理课程设计

《生产与运作管理》

专业班级工商管理

小组成员石祖焕 2009116110

黄文鹏 2009116120

腾飞 2009116140

肖思沁 2009116150

关飞飞 2009116160

丁晓 2009116170

指导老师陆曈曈

评分 _____________

完成时间:2012年6月

目录

1.网络技术的原理 (3)

1.1网络技术的设计任务 (3)

1.2网络技术的应用围 (3)

2.设计的原始资料 (3)

2.1.目的 (3)

2.2.具体容 (3)

2.3.根据上述资料完成下列设计 (5)

3.网络将计划技术的特性 (5)

4.网络计划图的绘制 (6)

4.1.绘图规则 (6)

4.2箭线网络图的构成 (6)

4.3.绘制步骤 (6)

4.4.网络的编制如下 (7)

5.网络时间参数计算 (7)

5.1.事件时间参数计算 (8)

5.1.1节点最早开始时间 (8)

5.1.2节点的最迟必须发生时间 (9)

5.1.3对于节点最早开始时间和最迟开始时间的表格如下图 (9)

5.1.4节点的最早结束时间 (10)

5.2活动时间的参数计算 (10)

5.2.1活动最早可能开始时间 (10)

5.2.2活动最迟必须开始时间 (11)

5.2.3活动最早可能完成时间 (11)

5.2.4活动最迟必须完成时间 (12)

5.2.5活动时差——总时差的计算 (13)

5.2.6对于活动时间参数的列表 (13)

5.3关键线路的判定 (15)

6.网络图的优化 (16)

6.1优化的理论方法。 (16)

6.2 购买预先组装的变速器和动力传动系统? (16)

6.3改进及其利用,将引擎时间减半? (16)

6.4将特殊零件的运送时间提前二天? (16)

6.5怎样利用非关键路径上的资源加快关键路径上的活动? (16)

7.总结 (17)

某汽车公司的网络优化设计

1.网络技术的原理

1.1网络技术的设计任务

网络计划技术是现代科学管理的一种有效的方法,它是通过网络图的形式来

反映和表达生产或者工程项目活动之间的关系,并且在计算和实施过程中不断控制盒协调生产进度或成本费用,使整个生产或工序项目达到预期的目标。即网络计划技术室运用网络图形来表达一项计划中各个工序的先后顺序和相互关系,其次通过计算找出关键运作和关键路线,接着不断改善网络计划,选择最优方案并付诸实现,然后在计划执行中进行有效地控制与监督,保证人、财、物的合理使用。

1.2网络技术的应用围

网络计划技术是一种编制大型工程进度计划的有效方法,该技术既可以应用于新产品研制开发、大型工程项目、生产技术准备、设备大修等计划;又可以应用在人力、物力、财力等资源的安排,合理组织报表、文件流程等方面。网络计划技术分两类——关键路线法和计划评审技术。现在我们用关键路线法,它借助网络表示各项工作与其所需要的时间,以及各项工作的相互关系,通过网络分析研究工程费用与工期的相互关系,并找出在编制计划时及计划执行过程中的关键路线。用表上作业法求各种参数。

2.设计的原始资料

2.1.目的

理解网络计划技术的基本原理,掌握网络图绘制的方法与技巧,熟练掌握网络时间参数的计算方法,会进行网络计划的时间——费用优化。

2.2.具体容

某汽车公司在对其定制车型A汽车生产任务进行分析后得出如下活动,各活动间的相互关系及所需时间见下表:

A型汽车生产活动明细表

该公司各工序作业极限时间及成本资料如下表所示,该工程间接成本平均每天为500元。

2.3.根据上述资料完成下列设计

(1)绘制网络图,

(2)计算网络时间参数;包括:结点的最早开始时间、最早结束时间;活动的最早开始时间、最迟开始时间、最早结束时间、最迟结束时间和时差;关键线路的持续时间。

(3)如果要求提前两天完成该汽车的组装。下列活动改变是否会起作用?

①购买预先组装的变速器和动力传动系统?

②改进机器利用,将引擎生产时间减半?

③将特殊零件的运送时间提前1天?

(4)进行网络计划的优化。怎样借助非关键路径上的活动所需资源从而加快关键路径上的活动?

3.网络将计划技术的特性

第一:网络计划技术把项目施工过程中的各有关作业以网络图的形式组成一个有机整体,从而全面且明确地表达出各项作业进行的先后顺序和它们之间相互制约、相互依赖的逻辑关系。

第二:方便进行时间参数的计算,例如各项作业的最早可能开工时间、最早可能完工时间、最迟必须开工时间、最迟必须完工时间,以及作业的时差。通过这些时间参数的计算,有利于各项作业的进度安排和控制。

第三:可以反映出整个工程和任务的全貌,明确对全局有影响的关键作业和关键路线,便于管理者抓住主要问题,明确施工监控的重点和瓶颈资源的有效和合理分配,确保工程如期完工。

第四:能够从许多可行的实施方案中改进与优化,以更好地调配人力、物力与财力,达到降低材料消耗和工期成本的目的。

第五:在项目计划的组织和实施过程中,某一作业因故被推迟或提前完成时,可以预见到它对整个工程计划的影响进度,并能依据具体的变动情况,迅速作出实施方案的调整,从而确保项目计划始终受到控制与监督。

第六:便于利用计算机进行绘制和调整网络图,并能从网络计划时间参数计算和方案优化中获得更多的信息,这是横道图法所不能达到的。

4.网络计划图的绘制

4.1.绘图规则

(1)双代号网络计图中, 要正确反映各工作的逻辑关系;

(2)在一个网络图中,只能有一个起点节点和一个终点节点。否则,不是完整的网络图;

(3)网络图中不允许有循环回路

(4)不允许出现相同编号的工序或工作

(5)不允许有双箭头的箭线和无箭头的线段

(6)严禁有无箭尾节点或无箭头节点的箭线

(7)绘制网络图时,箭线不宜交叉;当交叉不可避免时,可用过桥法或指向法4.2箭线网络图的构成

如本题中绘制的网络图所示,箭线网络图用圆圈表示事件(节点),用箭线表示活动。

在箭线网络图中,某一节点用圆圈或者圆圈的数字表示。如果一个节点只有剑线发出,没有箭线的引入,即只表示某些活动的开始时刻,而不表示任何互动

的结束瞬间,则该节点称为起始节点。

相反,如果一个节点只有箭线引入而没有箭线引出,即只与箭头相连,则只表示某些活动的结束时刻,而不表示任何活动的开始瞬间,这样的节点称为终止节点。

中间节点连接着先行活动箭线的箭头和或许活动箭线的箭尾。

既不需要消耗时间也不需要消耗其他资源的活动称为虚活动。

4.3.绘制步骤

(1)双代号网络计图的绘制首先根据网络图的逻辑关系,绘制出草图,再根据绘制规则进行调整形成正式的网络图

(2)根据每一项工作的先后顺序找出其紧前和紧后工作,本工作和相邻工作的关绘制与起点节点相连的工作根据各项工作的紧后工作从在向右依次绘制其它工作,直到终点节点;

(3)合并没有紧后工作的节点,即终点节点;

(4)箭头的事件的编号必须大于箭尾的事件的编号。编号可以不连续,而且最好是跳跃式的,以便调整。通常用i表示箭尾事件,用j表示箭头事件,并且:j>i.

(5)进行网络图节点的编号;

(6)一个完整的网络图必须有,也只能有一个起始节点和一个终结点。

(7)根据逻辑关系和绘制规则进行检查、整理,得到最终结果

4.4.网络的编制如下

某汽车公司的网络优化设计的网络图

5.网络时间参数计算

5.1.事件时间参数计算

事件时间是一个瞬时的概念,在时间轴上是一个点,它包括事件最早可能发生的时间,事件最迟必须发生的时间和时间的差值。在网络图中,节点与事件对应。起始点表示项目开始的事件,这一事件的发生,表示项目最早可以进行活动的开始;终止节点表示项目完成事件,这一事件的发生,表示最后进行的活动完成。中间节点表示终止节点的箭线所代表的活动完成和从该节点发出的箭线索代表的活动开始这一事件。

5.1.1节点最早开始时间

节点最早开始时间,用ET(j)表示。

事件最早开始时间是指从相应节点发车的箭线索代表的活动可能开始的最早时间,或者相应节点接受的箭线所代表的活动可能完成的最早时间。事件最早可能发生时间从网络图的起始节点开始,按节点编号顺向计算,直到网络图的终止节点为止。

一般假定网络图的起始节点最早开始时间为零。即ET(1)=0.

则其他的节点最早可能发生时间计算公式为:

ET(j)=max{ET(i)+t(i,j)},其中,i,j分别表示箭尾事件和箭头事件,t(i.j)为活动(i,j)所需的时间。

本题的节点最早开始时间计算如下:

ET(1)=0

ET(2)=ET(1)+t(1,2)=0+15=15

ET(3)=ET(2)+t(2,3)=15+0.1=15.1

ET(4)=ET(2)+t(2,4)=15+1.5=16.5

ET(5)=ET(2)+t(2,5)=15+1.5=16.5

ET(6)=ET(2)+t(2,6)=15+2=17

ET(7)=ET(2)+t(2,7)=15+3=18

ET(8)=ET(2)+t(2,8)=15+2=17

ET(9)=ET(3)+t(3,9)=15.1+2=17.2

ET(10)=ET(5)+t(5,10)=16.5+0.5=17

其他的事件的最早发生时间结果如下:

ET(11)=17.5,ET(12)=18.5,ET(13)=20,ET(14)=20.5,ET(15)=18.5,ET(16)=19

ET(17)=20.5,ET(18)=21.5,ET(19)=22.5,ET(20)=23.

5.1.2节点的最迟必须发生时间

节点额度最迟必须发生时间,用LT(i)表示。

事件最迟发生时间是指从相应节点接受的箭线多代表的活动完成时间最迟时间或者相应节点发出的箭线所代表的活动开始的最迟时间。节点最迟必须发生的时间的计算从网络图的终止节点开始,按节点编号逆向计算,知道网络图的起始节点为止。

由于事件本省不消耗时间,所以网络终止节点的最迟发生时间可以等于它的最早可能发生时间,即LT(n)=ET(n).

其余节点最迟发生时间的计算公式为:

LT(i)=min{LT(j)-t(i,j)},其中,i,j分别表示箭尾事件和箭头事件,t(i.j)

为活动(i,j)所需的时间。

本题的节点最迟必须发生时间计算如下:

LT(20)=ET(20)=23

LT(19)=LT(20)-t(19,20)=22.5

LT(18)=LT(19)-t(18,19)=21.5

LT(17)=LT(18)-t(17,18)=20.5

LT(16)=LT(17)-t(16,17)=20.5

LT(15)=min{LT(17)-t(15,17), LT(16)-t(15,16)}=19.5

LT(14)=LT(17)-t(14.,17)=20.5

LT(13)=LT(14)-t(13,14)=20

LT(12)=LT(13)-t(12,13)=18.5

LT(11)=LT(12)-t(11,12)=18.5

同理,其他的事件最迟发生时间的计算结果如下:

LT(10)=18,LT(9)=20.5,LT(8)=17,LT(7)=18.5,LT(6)=18

LT(5)=17.5,LT(4)=17.5,LT(3)=18.5,LT(2)=15,LT(1)=0 5.1.3对于节点最早开始时间和最迟开始时间的表格如下图

列表一

列表二

5.1.4节点的最早结束时间。

节点的最早结束时间用FT(i)表示。

计算节点的最早结束时间用公式:

FT(i,j)=ET(i)+t(i,j),其中,i,j分别表示箭尾事件和箭头事件,t(i.j)为活动(i,j)所需的时间。

本题的节点的最早结束时间计算如下:

FT(1,2)=ET(1)+t(1,2)=15

FT(2,3)=ET(2)+t(2,3)=15+0.1=15.1

FT(2,4)=ET(2)+t(2,4)=15+1.5=16.5

FT(2,5)=ET(2)+t(2,5)=15+1.5=16.5

FT(2,6)=ET(2)+t(2,6)=15+2=17

FT(2,7)=ET(2)+t(2,7)=15+3=18

FT(2,8)=ET(2)+t(2,8)=15+2=17

FT(3,9)=ET(3)+t(3,9)=15.1+2=17.1

FT(4,5)=ET(4)+t(4,5)=16.5+1.5=18

FT(5,10)=ET(5)+t(5,10)=16.5+0.5=17

同理,其他的节点最早结束时间计算结果如下:

FT(6,11)=17.5,FT(7,12)=18,FT(8,12)=17,FT(9,17)=17.1,

FT(10,15)=18.,FT(11,12)=17.5,FT(12,13)=20,FT(13,14)=20.5,

FT(14,17)=20.5,FT(15,16)=19,FT(15,17)=19.5,FT(16,17)=19

FT(17,18)=21.5,FT(18,19)=22.5,FT(19,20)=23

5.2活动时间的参数计算

与时间的时间不同,活动时间是一个时段概念,活动需要持续一段时间才能完成,因此,活动有四个时间,即,活动最早可能开始时间,活动最迟必须开始时间,活动的最早可能完成时间,活动最迟必须完成时间。活动时间参数可以通过事件时间参数计算,也可以独立计算。

5.2.1活动最早可能开始时间

活动最早开始时间,用ES(i,j)表示。

活动最早开始时间等于该活动对应的箭线的箭尾事件爱你的最早可能发生时间,即:

ES(i,j)=ET(I)

或者按紧前活动的最早可能开始时间计算:

ES(I,J)=max{ES(h,j)+t(i,j)},ES(1,j)=o

本题中的活动最早可能开始时间的计算结果如下:

ES(1,2)=ET(1)=0

ES(2,3)=ES(2,4)=ES(2,5)=ES(2,6)=ES(2,7)=ES(2,8)=ET(2)=15

ES(3,9)=ET(3)=15.1,ES(4,5)=ET(4)=16.5,ES(5,10)=ET(5)=16.5

ES(6,11)=ET(6)=17,ES(7,12)=ET(7)=18,ES(8,12)=ET(8)=17

ES(9,17)=ET(9)=17.1,ES(10,15)ET(10)=17,ES(11,12)=ET(11)=17.5

ES(12,13)=ET(12)=17.5,ES(13,14)=ET(13)=20,ES(14,17)=ET(14)=20.5 ES(15,16)=ES(15,17)=ET(15)=18.5,ES(16,17)=ET(16)=19,

ES(17,18)=ET(17)=20.5,ES(18,19)=ET(18)=21.5,ES(19,20)=ET(19)=22.5 5.2.2活动最迟必须开始时间

活动最迟必须开始时间,用LS(i,j)表示。

活动最迟必须开始时间可通过事件的时间参数计算:

LS(i,j)=LT(J)-t(I,J)

或者按紧后活动的最迟必须开始时间计算:

LS(i,j)=min{LS(j,k)-t(i,j)}

本题中活动最迟必须开始时间的计算如下:

LS(1,2)=LT(2)-t(1,2)=15-0=15

LS(2,3)=LT(3)-t(2,3)=18.5-0.1=18.4

LS(2,4)=LT(4)-t(2,4)=17.5-1.5=16

LS(2,5)=LT(5)-t(2,5)=17.5-1.5=16

LS(2,6)=LT(6)-t(2,6)=18-2=16

LS(2,7)=LT(7)-t(2,7)=18.5-3=15.5

LS(2,8)=LT(8)-t(2,8)=17-2=15

LS(3,9)=LT(9)-t(3,9)=20.5-2=18.5

LS(5,10)=LT(10)-t(5,10)=18-0.5=17.5

LS(6,11)=LT(11)-t(6,11)=18.5-0.5=18

同理,其他活动的最迟必须开始时间的计算结果如下:

LS(7,12)=18.5,LS(12,13)=18.5,LS(13,14)=20,LS(10,15)=18

LS(15,16)=20,LS(16,17)=20.5,LS(15,17)=19.5,LS(9,17)=20,5

LS(17,18)=20.5,LS(18,19)=21.5,LS(19,20)=22.5

5.2.3活动最早可能完成时间

活动最早可能完成时间,用EF(i,j)表示。

活动最早可能完成时间等于该活动的最早可能开始时间与活动所需时间之和,即:

EF(i,J)=ES(i,J)+t(i,j)=ET(i)+t(i,j)

本题中的活动最早可能完成时间的计算如下:

EF(1,2)=ET(1)+t(1,2)=15

EF(2,3)=ET(2)+t(2,3)=15.1

EF(2,4)=ET(2)+t(2,4)=16.5

EF(2,5)=ET(2)+t(2,5)=16,5

EF(2,6)=ET(2)+t(2,6)=17

EF(2,7)=ET(2)+t(2,7)=18

EF(2,8)=ET(2)+t(2,8)=17

EF(3,9)=ET(3)+t(3,9)=17.1

EF(4,5)=ET(4)+t(4,5)=16.5

EF(5,10)=ET(5)+t(5,10)=17

同理,其他的活动最早可能完成时间的计算结果如下:

EF(6,11)=17.5,EF(7,12)=18,EF(8,12)=18.5,EF(9,17)=17.1

EF(10,15)=18.5,EF(11,12)=17.5,EF(12,13)=20,EF(13,14)=20.5

EF(14,17)=20.5,EF(15,16)=19,EF(16,17)=19,EF(17,18)=21.5,

EF(18,19)=22.5,EF(19,20)=23

5.2.4活动最迟必须完成时间

活动最迟必须完成时间,用LF(i,j)表示。

活动最迟必须完成时间是指为了保证工程按期完工的最迟必须完成时间。活动最迟完成时间就等于该活动的箭头事件的最迟必须发生时间,即:LF(i,J)=LT(j)

或者按活动最迟必须开始时间计算:

LF(i,j)=LS(i,J)+t(i,j)

本题中的活动必须完成时间计算结果如下:

LF(1,2)=LT(2)=15,LF(2,3)=LT(3)=18.5,LF(2,4)=LT(4)=17.5,

LF(2,5)=LF(4,5)=LT(5)=17.5

LF(2,6)=LT(6)=18,LF(2,7)=LT(7)=18.5

LF(2,8)=LF(8)=17,LF(3,9)=LT(9)=20.5,LF(5,10)=LT(10)=18

LF(6,11)=LT(11)=18.5

LF(7,12)=LF(8,12)=LT(12)=18.5

LF(12,13)=LT(13)=20,LF(13,14)=LF(14)=20.5,LF(10,15)=LT(15)=19.5 LF(15,16)=LT(16)=20.5

LF(15,17)=LF(16,17)=LF(9,17)=LF(14,17)=LT(17)=20.5

LF(17,18)=LT(18)=21.5,LF(18,19)=22.5,LF(19,20)=LT(20)=23

5.2.5活动时差——总时差的计算

活动总时差是指在不影响整个工程工期,即在不影响紧后活动的最迟必须开

始时间的前提下,活动的开始时间或者完成时间可以前后松动的最大围。

虽然总时差是对某一活动而言的,但是它的影响却是全局的,这也是称之为“总时差”的原因。任何活动的总时差围超过一天,则整个工程将延期一天。

活动总时差,用ST(i,J)表示。

活动总时差的计算公司是:

ST(i,j)=LS(i,j)-ES(i,j)

本题中的活动总时差的计算如下:

ST(1,2)=LF(1,2)-EF(1,2)=0

ST(2,3)=LF(2,3)-EF(2,3)=3.4

ST(2,4)=LF(2,4)-EF(2,4)=1

ST(2,5)=LF(2,5)-EF(2,5)=1

ST(2,6)=LF(2,6)-EF(2,6)=1

ST(2,7)=LF(2,7)-EF(2,7)=0.5

ST(2,8)=LF(2,8)-EF(2,8)=0

ST(3,9)=LF(3,9)-EF(3,9)=3.4

ST(4,5)=LF(4,5)-EF(4,5)=1

ST(6,11)=LF(6.11)-EF(6,11)=1

同理,其他活动的总时差计算结果如下:

ST(7,12)=0.5,ST(8,12)=0,ST(9,17)=3,.4,ST(10,15)=1

ST(11,12)=1,ST(12,13)=0,ST(13,14)=0,ST(14,17)=0

ST(15,16)=1.5,ST(16,17)=1.5,ST(17,18)=0

ST(18,19)=0,ST(19,20)=0

5.2.6对于活动时间参数的列表

生产运作管理》作业答案

《生产运作管理》作业计算题答案 第四章 生产/服务设施选址与布置 1.一个制造厂计划在某车间旁增加一侧房,建一条新的生产线,……。 解:A 方案的月运输量是: (15+15)×2000+(15+10)×2000+(30+10)×3000+(15+10)×1000+(20+35)×3000 =420000(m ). B 方案的月运输量是: (25+35)×2000+(25+10)×2000+(10+10)×3000+(15+10)×1000+(10+25)×3000 =380000(m ). 故B 方案的月运输量最小。 2.根据如下图所示的作业活动图,将9个部门安排在一个3×3的区域内……。 (3)安置所以部门如右图 第五章 工作设计与作业组织 1.一个工作人员欲制定一个金属切削作业的时间定额…… 解:正常时间为:10.4×125%=13(分) 标准时间为:13×(1+16%)=15.08(分) 2.观测一项作业,共60次…… 解:(1)观测到的时间:1.2分 X 关系簇

(2)正常时间:1.2×95% (3)标准时间:1.2×95%×(1+10%) 5.一新达成的工会合同允许…… 解:正常工作时间:14 61+=6.35460??()(分) 标准作业时间:24+10 6.351+= 7.2240+14 ()(分) 8.在一个对航空特快货运飞机…… 解:(1)闲置时间百分数的估计值是:6/60=10% (2)大约需要的观测次数为: 2 4*10%*1-10%=1440.05n =() 第八章 库存管理 1.华海羽毛球俱乐部每天周大约丢失、损坏20打羽毛球…… 解:已知 D=20×52;P=5×12=60元/打;H=60×1.5%=0.9元/打.年; S=7元/次;LT=3周。 (1)经济订货批量: (2)订货点:RL=200+20×3=260(打) (3)由于每次对所剩的羽毛球进行清点,需要花费12元,大于订货费,故可以采用固定间隔期订货点方法,间隔期为127/20=6.35周,所以可以每隔6周订一次货,每次订货20×6=120(打)。 2.新华纺织厂生产牛仔衣面料…… 解:已知 D=180000m; d=180000/250=2500m/天;H=0.4元.m/年; (1)工厂的经济生产批量: (2)每次开工,工厂需要持续生产的天数: 14873/2500=5.95天 (3)最大库存量水平: 市场日需求量为:180000/250=720m/天; 在5.95天中需要720×5.95=4284m ; 因为生产率大于需求率,故生产的最后一天就是库存量最大的时候,其库存量为:14873-4284=10589m 。

华科《生产运作管理》答案 (一)

《生产运作管理》答案 一、多项选择题(每题2分,共20分) 1、c, d 2、b, c, e 3、a, c, d, e 4、a, b, e 5、b, d, e 6、b,c,d,e 7、a,b, 8、a,b,c, d,e 9、a,b 10、a,b,c,d 二、正误判断题(每题2分,共20分) 1、对 2、错 3、错 4、对 5、错 6、对 7、对 8、错 9、对 10、错 三、计算题 1 求:( (2)在平行顺序移动方式下的平行系数。(5分) 解: T平顺= 4*(8+10+4+5+2+7)-(4-1)*(8+4+4+2+2)=142-60=82 P=1-(82/142)=0 .42 2 求:1)总加工周期最短的作业顺序; 2)计算出总加工周期。

解: 最优顺序: J 1 - J 6 - J 3 - J 2 - J 5 - J 4 3分 总加工周期: 47 2分 3、按下表提供的条件绘制箭线型网络图(3分), 计算结点时间参数,并说明作业E、G的最早结束时间和最迟开始时间(5分);求出关键路线(2分)。 关键路线: 1-2-5-7-8-9 作业F : EF=11, LS=8 作业I : EF=18, LS=15 4 假定:库存维护成本为0.20元/周·件,订货成本为每次30元,期初库存为零。 求:用MPG 方法求解最佳订货方案, 计算出总费用。 (8分) 解:S/H=30/0.20=150件周

订货费=30*6=180 存储费=80*1*0.20+80*1*0.20+10*1*0.20+130*1*0.20=99 (当月订货当月消耗的产品不计库存费用) 总费用=180+99=279元 求出订货方案:5分 计算出总费用3分 5、已知对某产品的年需求量D=600个,每次订货费用S=8元,产品年存储费用率h=0.20。产品价格政策为: 订货量在:0≤Q <500,单价为0.30元/个, 订货量在: 500≤Q <1000,第一个500个产品的单价为0.30元/个, 其余的0.29元/个, 订货量在: 1000≤Q, 第一个500个产品的单价为0.30元/个, 第二个500个为0.29元/个, 其余的为0.28元/个。 求经济订货批量。 解:根据不同订货批量递增下的价格水平,计算经济订货批量. 首先,取C 0=0.30元/个, 计算G 0(Q)及Q (0) 40030.020.06008222/30.020.0/600830.0600)(0 )0(0=???=?=??+?+?=C I kD Q Q Q Q G 51929 .020.06001322/520.02/29.020.0/6001360029.0 2/)/529.0(20.0/6008)/529.0(600)() 1(1=???= ?+??+?+?=??+?++?=Q Q Q Q Q Q Q Q G 702 28.020.06002322/1520.02/28.020.0/6002360028.0 2 /)/1528.0(20.0/6008)/1528.0(600)()2(2 =???=?+??+?+?=??+?++?=Q Q Q Q Q Q Q Q G

生产运作管理作业题答案

生产运作管理本科作业题答案 作业题(一) 一判断题 1√2×3√4×5√6√7√8√9√10×11√12√13×14√15√16×17×18×19 √20× 二概念理解 1工时定额:是产品生产过程中劳动消耗的一种数量标准,是在一定的生产技术组织条件下,生产单位产品所需要的时间消耗,或者是在一定的时间内规定生产合格产品的数量。 2工时消耗:是对工人在整个轮班的工作过程中全部时间的分类. 3 工艺专业化形式:这种组织方式是以工艺为中心,组织设备、人员等生产运作资源,为每一工序提供一个工作场地 4 生产设施单元化:是指企业通过小生产设施的规模及范围,在保持其柔性的同时,集中精力于优势产品或项目,以提高生产经营绩效。 5 生产运作计划: 是指在企业生产策略的指导下,根据需求预测和优化决策对其生产系统产出的品种、数量、速度、时间和劳动力的配置及库存水平等问题预先进行的考虑和安排。 三填空题 1生产运作系统的三种基本职能是﹝生产﹞,﹝销售﹞和﹝理财﹞。 2按顾客的需求特征分类,可将服务业分为﹝通用性生产﹞和﹝专用型生产﹞。按运作系统的特征分类,可分为﹝技术密集型﹞和﹝人员密集型﹞。 3市场竞争的重点要素分为﹝成本﹞,﹝质量﹞,﹝时间﹞和﹝柔性﹞。 4制造业生产运作系统的竞争能力的种类可分为﹝缺乏竞争力﹞,﹝竞争对峙势﹞,﹝有竞争优﹞和﹝世界及制造系统﹞。 5顾客满意度可用顾客让渡价值来衡量,它是指顾客获得的﹝总价值﹞和顾客为之付出的﹝总成本﹞之间的差距。

6生产运作策略是用以支持企业总体经营战略的﹝长远规划﹞,使生产运作系统成为立足于市场并获得长期竞争优势的基础。 7 CIMS 有两个基本观点,一是在(功能设计)方面,一个制造企业的全部生产和经营活动,从市场预测、产品设计,经营管理到(售后服务)是一个整体,要全面考虑。二是在( 信息处理)方面,整个生产过程实质上是一个(信息采集)、传送和处理决策的过程。 8CIMS 集成的内涵,它包括五个方面:系统运行环境的集成、(信息的集成)、应用功能的集成、(技术的集成)、人和组织的集成。 9大批量定制生产是指既具有(大量生产)下的高效率,低成本,又能像(定制生产)那样满足( 特定)顾客需求的一种全新型生产模式。 10企业的生产能力是指企业全部(生产)固定资产在一定时期和一定的(技术组织)组织条件下,经过综合平衡后所能生产一定种类和一定质量产品的最大数量或者能够加工处理一定原材料的最大数量。 11敏捷制造系统实际上包括三个要素, 生产技术, 管理技术和( 人力资源) 四简答题 1简述工作研究的程序 选择研究对象:需注意经济因素,技术因素,人的因素。 确定研究目标:主要包括:减少作业所需时间;节约生产中的物料消耗;提高产品质量;增强职工的工作安全性,改善工作环境与条件;改善职工的操作方法,减少工人劳动疲劳程度;提高职工对工作的兴趣和积极性等 现状分析:将现在采用的操作方法详实地记录下来。 制定改进方案:包括建立新方法和评价新方法两项任务。 实施新方案:将选出的实施方案报请有关部门批准后,作为新的工作标准,用以培训职工,然后贯彻执行。2简述在产品设计阶段,大批量定制生产所采取的技术方法。

生产与运作管理考试题和答案

生产与运作管理试题及答案 一单选题。 1.成组生产单元按零件组的( B )选择设置。 A 工艺路线 B 加工工艺 C 产品结构 D 车间大小 2.( C )是企业基础定额之一。 A产量定额B 工时定额C 劳动定额D 库存定额 3.直接完成生产任务而消耗的时间被称为(D ) A休息时间B 保管时间 C 培训时间D 作业时间 4.(B)是劳动定额的制订方法 A ABC方法 B 经验估工法 C 系统分析 D Johnson方法 5.提出“消除一切浪费”的是( C)生产技术 A.CRM B. MRP C. JIT D. ERP 6.在结构调整中( A )是最基本的。 A.产品结构 B 资本结构 C 组织结构 D 经营结构 7.( B )是缩短生产周期的重要方法 A.串行生产 B 并行工程 C 柔性生产 D 定制生产 8.( C )生产类型的特点是品种少,产品高。 A单件小批量B 成批生产C 大量生产D 定制生产 9.成组技术中开创性编码系统被称为( A ) AOpitz分类法则 B田口编码 C二进制编码 D以上三个都不是10.( B )是关于为一个组织结构设计岗位、配备人员的管理职能 A工艺设计 B 工作设计 C 设备采购D 系统设计 11.长期计划周期一般为(A ) A 两年以上 B 一年左右 C 半年 D 三个月 12.运营战略包括成本、质量、交货速度和(C) A市场柔性B 工艺设计C制造柔性D 产品设计 13.企业系统的(B)是指企业经营活动是为了实现整体目的。 A特殊性B整体性C盈利性D 工艺性 14.在下列选项中,属于非定额劳动时间的是(D) A照管工作地时间 B休息与生理需要时间 C准备与结束时间 D非工人造成的损失时间 15.企业建厂时在基建任务书和技术文件中所规定的生产能力叫做(A) A设计能力 B查定能力 C计划能力 D运行能力 16.经过科学分析和运算对加工对象在生产过程中的运动所规定的一组时间和数量标准叫做(B) A作业时间 B期量标准 C作业标准 D工序 17.生产运营等经济活动中的项目是指(A) A周期性的活动 B经常发生的活动 C一次性的活动 D不经常发生的活动 18.生产控制的基本程序中不包括(C) A控制目标 B测量比较 C控制决策 D实施控制 19.周期性生产类型的期量标准主要包括生产间隔、生产周期、生产提前期和(B) A产量 B批量 C销量 D质量 20.进度控制的最终目标是(D) A销售进度 B工序进度 C投入进度 D产出进度 21.美国数学家维纳发表划时代著作《控制论》的时间是(B)年。 A 1930 B 1940 C 1960 D 1950 22.完整描述大规模定制的是(A)。 A托夫勒 B欧文 C派恩 D安德森23.1913年, 23.(D)发明了流水生产线,拉开了现代工业大生产的序幕。 A派恩 B泰勒 C甘特 D福特 24.(B)是由日本丰田公司与1950年提出,并在全球推广应用的。 A ERP B JIT C MRP-II D CRM 25.(C)是国际标准化组织提出的关于企业质量管理和质量保证体系标准。 A ISO9001 B ISO2000 C ISO9000 D GB2312 26.(D)是M·哈默提出的,简化、改造企业业务流程的方法。 A ERP B TQM C SCM D BPR 27.生产技术包括制造技术和(B)。 A产品设计技术 B管理技术 C作业技术 D生产控制28.流水生产需要两个基本条件:零件要能互换和(C)。 A设备通用 B成组化 C按节拍生产 D自动化 29.生产过程是产品的实现过程。整个过程分为投入、(C)和产出三个阶段。 A制造 B设计 C转换 D研发30.加工方法的改进可以表现为设备更新、加工工艺的改进和(B)的改进。 A组织改进 B生产流程 C产品结构 D员工技术31.(A)认为生产系统是企业的竞争之本。 A运营战略 B 竞争战略C营销战略D 研发战略 32.供需结构严重失调的主要原因是(B)和研究开发投入不足,导致新产品开发能力薄弱。 A市场反应迟钝 B企业技术改造 C生产效率低 D库存不足33.产品开发是一个从产生概念产品开始到制造出(D)为止的完整过程。A原材料 B物料 C半成品 D成品 34.产品开发的动力来源于两个方面:需求的拉动和(B) A市场的推动B技术的推动C资金的支持D人才的支持 35.影响生产费用的因素很多,主要为生产方式和(A)。 A生产规模 B物料价格 C人员工资 D制造费用 36.影响销售收入的主要因素是价格与(C)。 A产量 B市场需求 C销售量 D广告效果 37.缩短开发周期可以有效降低市场需求和(A)的不确定性带来的风险。A技术发展B价格降低C竞争激烈D 新品入市 38.(B)是关系到产品质量、生产效率和生产成本的重要因素。 A物料成本 B加工工艺 C设备质量 D组织结构 39.(C)生产方式适用于产品体积大、结构复杂、品种数量多、批量小的企业。 A批量B流水线C单件小批量D大规模定制 40.(B)生产方式适用于产品品种单一、产量大而稳定的企业。 A批量 B流水线 C单件小批量 D大规模定制 41.基本生产单位可分为准备车间、加工车间和(C) A工具车间 B模具车间 C装配车间 D机修车间 42.(A)是为基本生产和辅助生产提供服务的生产单位。 A生产服务部门 B辅助生产单位 C基本生产单位 D行政部门43.(B)是为基本生产单位提供辅助产品或劳务的生产单位。 A生产服务部门 B辅助生产单位 C基本生产单位D行政部门44.辅助生产部门可以分成(C)和动力部门两类。 A工具车间 B模具车间 C辅助车间 D机修车间 45.(D)是为生产提供技术服务的部门。 A生产服务部门 B辅助生产单位 C基本生产单位 D生产技术准备部 46.生产数量大、品种少且稳定的企业适合采用(A)生产单位。 A产品专业化 B工艺专业化 C成组化 D敏捷化 47.生产数量少、品种多的企业适合采用(B)生产单位 A产品专业化 B工艺专业化 C成组化 D敏捷化 48.生产车间内的布置应该遵循(C)、经济性和安全性原则。 A便捷性B流动性C工艺性D连续性 49.(A)表明了流水线的生产速度,同时也规定了流水线的生产能力。 A节拍B批量C批次D负荷 50.(C)决定了流水线作业的连续程度,可以用它来决定流水线是连续还是简短的。 A节拍B批量C设备负荷系数D批次 51.流水线采用何种节拍主要取决于流水线的(D)。 A节拍B批量C设备负荷系数D连续程度 52.(B)是在同一条流水线上按固定顺序同时生产多种产品。 A单一流水线B混合流水线C可变流水D自有节拍流水线 二多项选择题 1.制造业通常有(AB)两种生产组织形式。 A工艺专业化 B产品专业化 C成组化 D客户定制 2.流水线的设计包括(BD) A产品设计B技术设计C工艺设计D组织设计 3.在劳动定额的维护管理中,要把握劳动定额的两个特性,即(AB)A稳定性 B变动性 C持续性 D平均性 4.流水线是在(AD)的原理上发展起来的。 A作业标准化 B成本标准化 C工艺标准化 D分工 5.成本控制一般可以从(BD)两个角度考虑。 A工艺设计 B成本形成过程 C组织简化 D成本费用 6.ERP是一个集(ABCD)为一体的综合应用管理体系。 A组织模型 B企业规范 C信息技术 D实施方法 7.执行企业生产物流计划的方法有(ABC)。 A内部经济合同 B计划主导 C定额承包 D按需实施

生产与运作管理作业答案

生产与运作管理作业1 一、单项选择题 1.生产与运作管理应遵守的首要原则是(C )。 A.节能减排、保护环境的原则 B.创新的原则 C.以市场为导向的原则 D.可持续发展的原则 2. 企业中支持正常生产提供动力的生产、工具制造、设备检修等。它从属于(A )过程。 A.基本生产 B.生产技术准备 C.辅助生产 D.生产服务 3. 在组织生产与运作过程时,要把( B )放在首位。 A.综合性 B.目标性 C.连续性 D.平行性 B )。 C. 5. 由开始、结束、工作项目、决策支撑点等组成,加转接点,以各单位的职责为依据的流程图为(C )。 A.基本流程图 B.平面流程图 C.跨功能作业互动图 D.由上而下流程图 6. (B )属于设备利用率高的生产类型。 A.大批生产 B.成批生产 C.小批生产 D.单件生产 7. 根据市场预测为主制订生产计划的生产类型是( A )。 A.大量生产 B.小批生产 C.单件生产 D.订单生产 8. 平行移动方式生产周期的计算公式为( C )。 A. 1 m i i T n t = =∑ B. 1 (t) m i i T t n t = =+- ∑∑∑ 较大较小 C. 1 (-1)t m i i T t n = =+ ∑最长 D. 1 (-1)(t) m i i T t n t = =+- ∑∑∑ 较大较小 9. 在产品加工移动方式中,组织生产较简单,设备在加工产品时不出现停顿、工序间搬运次数少,应采用(B )。 A.平等移动方式 B.顺序移动方式 C.流水线生产 D.平行顺序移动方式 10. 在进行企业总平面布置时,对企业内的各个部分的布置不要一下子就排得满满当当的,要留有余地属于(C )。 A.综合的原则 B.安全的原则 C.弹性的原则 D.单一流向的原则 11. 将大致相同类型的设备相对集中地摆放在一起,形成一个群体,对产品进行相同和相似的加工。这种设备布置称为(B )。 A.产品导向布置形式 B.工艺导向布置形式 C.流水线布置形式 D.混合式的设备布置形式 二、多项选择题 1. 生产与运作系统结构化要素主要有(CDE )。 A.人员组织要素 B.生产与运作计划要素养 C.生产技术 D.生产设施 E.生产能力 2. 生产与运作管理的基本职能有(ABCD )。 A.组织 B.计划 C.领导 D.指挥 E.控制 3. 与制造业比较服务业的主要特点有(BCD )。 A.产品可以库存 B.生产与消费同时进行 C.以提供无形产品为主 D.消费者反作用(干预)相对程度大 E.质量可以直接衡量 4. 属于企业职能战略的有(BCDE )。 A.愿景 B.经营(业务)战略 C.生产与运作战略 D.人力资源管理战略 E.财务管理战略 5. 在生产与运作中,计划与控制战略决策的主要内容(ACE )。 A.库存策略 B.管理人员的选择 C.库存量的大小 D.设备的选择 E.质量控制 6. 与订货生产型比较,属于补充存货性生产类型的特点主要有(ACE )。

生产运作管理试题及答案

生产运作管理试题A卷 一名词解释(15分) 1.订单赢得要素 2.服务性运营 3.学习效应 4.批量 5.工作设计 二判断题(20分) 1 准时生产方式是适应多品种,小批量生产方式,提高产品质量的一种生产模式。 2 JIT 生产方式的基本思想为“旨在需要的时候,按需要的量,生产所需的产品。“ 3 实施JIT生产的具体方法有,适时适量生产,弹性作业人数,生产同步化。 4 在适时适量生产中,强调生产的同步化,生产的均衡化,以及缩短作业更换时间。 5 看板分为传送看板和生产看板。生产看板用于指挥零件在前后两道相邻工序之间的移动。 6 传送看板用于指挥工作地的生产,它规定了所生产的零件及其数量。 7 看板管理的作用分为运送工作指令和防止过量生产两种作用。 8 在精益生产中,与大量生产相比,新产品开发周期可减至1/3。 9 精益生产的基本原理是彻底消除浪费,和协同工作。 10 精益生产的主要内容包括,产品开发过程管理,生产与库存管理,零 部件供应管理,营销管理和质量管理5种。 11 精益生产在产品研究和开发上,以主查负责制为主,以串行工程和团 队工作为研究开发队伍的主要组织形式。 12 精益生产方式最大的特点之一便是其生产方式与库存管理模式采用大 量生产方式。 13 精益生产在营销管理上提倡主动销售。 14 精益生产的人力资源管理强调实行工作的终身雇用制和待遇的“月功序 列制”。 15 CIMS 的功能由经营管理分系统,工程设计制动化系统,质量保证分 系统和制造自动化分系统组成。 16 可以把制造性生产按企业生产组织的特点,分为备货型

生产和订货型生产。 17 并行工程的本质之一是强调产品设计的可制造性,可装 配性和可检测性。 18产品的生命周期大致分为,导入期,成长期,成熟期和衰退期。 19生产运作的对象是生产运作系统。 20总顾客价值包括产品价值,人员价值,形象价值三种。 三填空题(30分) 1 CIMS 有两个基本观点,一是在()方面,一个制造企业的全部生产和经营活动,从市场预测、产品设计,经营管理到()是一个整体,要全面考虑。二是在( )方面,整个生产过程实质上是一个()、传送和处理决策的过程。 2 CIMS 集成的内涵,它包括五个方面:系统运行环境的集成、()、应用功能的集成、()、人和组织的集成。 3 大批量定制生产是指既具有()下的高效率,低成本,又能像()那样满足( )顾客需求的一种全新型生产模式。 4 实施大批量定制生产的基本对策,1)重朔经营理念,2) 建立企业内各部门以及企业间的合作机制, 3) ( ) , 4) ( ) ,5) 建立良好的员工队伍. 5 敏捷制造的目的可概括为, 将( )生产技术, 以及有( )的劳动力与能够促进企业内部和企业之间合作的灵活管理集成在一起,通过所建立的共同( ),对迅速改变的市场需求和市场实际做出快速反应. 6 敏捷制造系统实际上包括三个要素, 生产技术, 管理技术和( ) 四简答题(30) 1什么是运营系统?它应具备哪些基本功能? 2什么是生产率?它对提高企业竞争力有何意义? 3敏捷制造的基本特征,以及其三要素是那些。 4什么是运营能力?决定运营能力的要素主要有哪些? 5 并行工程的本质内容体现在哪些方面? 五计算题(15分) 已知m=4, n=4 ,t1=8min,t2=4min,t3=6min, t4=10min, 求该批零件在顺序移动方式,平行移动方式和平性顺序移动方式下的工艺周

《生产与运作管理》平时作业参考答案

生产与运作管理作业一答案 一、单选题 1.生产与运作管理应遵守的首要原则是( C )。教材P13 A.节能减排、保护环境的原则 B.创新的原则 C.以市场为导向的原则 D.可持续发展的原则 2. 企业中支持正常生产提供动力的生产、工具制造、设备检修等。它从属于(A )过程。教材P26 A.基本生产 B.生产技术准备 C.辅助生产 D.生产服务 3. 在组织生产与运作过程时,要把( B )放在首位。教材P26 A.综合性 B.目标性 C.连续性 D.平行性 4. B )。教材P27-28 A. B. C. D. 5. 由开始、结束、工作项目、决策支撑点等组成,加转接点,以各单位的职责为依据的流程图为( C )。教材P29 A.基本流程图 B.平面流程图 C.跨功能作业互动图 D.由上而下流程图 6. ( A )属于设备利用率高的生产类型。教材P34 A.大批生产 B.成批生产 C.小批生产 D.单件生产 7. 根据市场预测为主制订生产计划的生产类型是( A )。教材P36 A.大量生产 B.小批生产 C.单件生产 D.订单生产 8. 平行移动方式生产周期的计算公式为( C )。教材P39 A.1 m i i T n t ==∑ B.1 (t )m i i T t n t ==+-∑∑∑较大较小

C. 1 (-1)t m i i T t n ==+∑最长 D. 1 (-1)(t )m i i T t n t ==+-∑∑∑较大较小 9. 在产品加工移动方式中,组织生产较简单,设备在加工产品时不出现停顿、工序间搬运次数少,应采用( B )。教材P41 A.平行移动方式 B.顺序移动方式 C.流水线生产 D.平行顺序移动方式 10. 在进行企业总平面布置时,对企业内的各个部分的布置不要一下子就排得满满当当的,要留有余地属于( C )。教材P47 A.综合的原则 B.安全的原则 C.弹性的原则 D.单一流向的原则 11. 将大致相同类型的设备相对集中地摆放在一起,形成一个群体,对产品进行相同和相似的加工。这种设备布置称为( B )。教材P49 A.产品导向布置形式 B.工艺导向布置形式 C.流水线布置形式 D.混合式的设备布置形式 二、多项选择题 1. 生产与运作系统结构化要素主要有( CDE )。教材P5 A.人员组织要素 B.生产与运作计划要素 C.生产技术 D.生产设施 E.生产能力 2. 生产与运作管理的基本职能有( ABE )。教材P9 A.组织 B.计划 C.领导 D.指挥 E.控制 3. 与制造业比较服务业的主要特点有( BCD )。教材P11 A.产品可以库存 B.生产与消费同时进行 C.以提供无形产品为主 D.消费者反作用(干预)相对程度大 E.质量可以直接衡量 4. 属于企业职能战略的有( CDE )。教材P17

生产与运作管理试题及答案

生产与运作管理试题及 答案 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】

生产与运作管理(考试参考题) 时间:2013年6月19日周三,16:10-18:10;地点:综C-305 附:企业管理概论时间:2013年6月20日周四,08:80-10:00;地点:综C-104 一、判断题(每题1分,共20分) 1.生产运作是一切社会组织都要从事的活动。(Y) 2.不论规模大小,汽车制造厂的生产系统都是一样的。( N ) 3.服务业的兴起使得传统的生产概念得以扩展。( Y ) 4.运作、营销和财务三大职能在多数组织中都互不相干地运作。( N )5.加工装配式生产是离散性生产。( Y ) 6.大学本科教育是大量大批运作。( Y ) 7.当价格是影响需求的主要因素时,就出现了基于成本的竞争。( Y )8.备货型生产的产品个性化程度高。( N ) 9.当质量成为影响需求的主要因素时,降低成本就没有意义。( N )10.企业自行处理其产出是向后集成。( N ) 11.外包使得企业更注重核心竞争力。( Y ) 12.因为低成本和多样化不可兼得,所以大量定制是不可能的。( N )13.供应链管理的目标是供应与需求同步化。( Y ) 14.生产运作战略的核心是生产运作目标。( Y ) 15.库存是必要的恶魔。( Y ) 16.大量生产方式是一种“以质取胜”的生产方式。( N ) 17.生产运作战略属于职业能级战略。( Y ) 18.流程再造的对象首先是组织结构,然后是业务流程。( Y ) 19.服务业是以人为中心组织运作。( Y )

《生产与运作管理》教材案例分析参考

《生产与运作管理》教材案例分析参考 第1章生产系统与生产管理概述 讨论案例:总经理老李的新难题 问题: 1.描述xx公司生产系统的输入、输出与价值转化过程。 答: 关于生产系统输入与输出关系,教材中已经介绍了,该案例的第一问题是要求学生用所学的概念分析xx公司的生产系统的输入与输出关系。 对于生产系统的输入与输出关系,读者要注意,书表1-1列举的典型企业的主要输入与输出外,还指出转化资源。 一般教科书(像本书的正文中所言)都只是把各种有用来生产产品或者提供服务的资源笼统称为生产系统的输入,没有说明转化资源,而本书表1-1 把生产系统的一部分输入--用加工的生产资料,单列出来称为资源,因此这跟其他教科书和正文所说的材料、劳动力、生产指令都叫输入并不矛盾,只是表1-1把一部分输入资源分列出来叫转化资源而已。也就是说,在一般情况下,如果只是把生产系统简单分为输入与输出两部分的话,除了交付给顾客的产品与服务,其他的生产资源都可以叫输入。 但是如果要进一步区分生产系统的输入,做进一步的细分的话,则需要按照本书表1-1的做法进行区分。我们可以用下面这个图直观表示,按照输入资源的来源,可分为内部输入与外部输入。原料就是一种典型的外部输入,也是生产系统的主要输入,其他输入,比如资本、劳动力、工具与设备、生产指令等,则可以称为为内部输入。在本书中,这些内部输入称为转化资源。 同样,在服务业中,例如医院,如果笼统地讲,病人与医生都是输入,但是按照表1-1的划分,我们只能把病人作为主要输入(外部输入),而医生与护士就是内部输入,而内部输入就是转化资源。

生产过程的输入,输出 2.该公司的生产管理存在什么问题,需要做哪些改进? 答: 该公司的生产系统管理存在如下问题: (1)需求管理方面。从表1-5可知,生产计划与销售存在矛盾,计划完成率低,这种现象与需求预测与订单管理有关。因此该公司应该在需求预测与订单管理加强与销售部门的沟通与协调,做好需求管理工作。 (2)生产计划方面。由于生产计划完成率低,说明这个公司的生产计划工作中存在问题,比如计划下达日期不固定、有的计划执行一半就停止,这种计划随意性大,缺乏指导性,因此必须对计划有一个明确的计划执行期与调整计划的规则。 (3)生产能力与设备管理问题。该公司在设备投资与使用方面存在一定问题,没有根据企业的生产需求的发展制定有关设备更新改造的计划,使某些设备成为生产瓶颈。公司在面对生产任务比较多的时候,要进行生产自制与外包的决策,考虑什么时候利用自己的设备,什么时候利用外包。因此该公司需要对生产能力利用问题进行战略性决策。 (4)人员管理问题。该公司的生产人员缺乏培训,导致生产质量出现问题,因此需要对工人进行培训,加强标准化管理,利用本书介绍的有关工作设计的方法进行工作设计。另外关于薪酬的计划,改进有关工资与奖励计划,改变只对产量进行奖励的做法。 (5)原料供应与库存问题。原料供应管理也存在一定问题,由于原料品种多,供应商不太愿意配合,因此该公司应该与供应商建立合理协作关系,加强原料的质量管理。另外在库存管理方面,要设立合理的库存量与采购批量。 (6)生产管理信息问题。信息化也是该公司应该考虑的一个问题,通过信息化,一方面提高企业管理效率,另一方面,增加企业对外沟通的能力。 3.从这个案例看,你如何理解生产管理不是一个孤立的部门管理问题? 答:

《生产运作管理作业一》答案

《生产管理》作业答卷 第一章 思考与练习题:P24,1,2,6 1、试述生产系统的基本结构。 答:完成输入到输出的转化过程需要一个物质基础,这就就是生产运作系统或简称为生产系统。生产系统就是由人与机器构成,能将一定输入转化为特定输出的有机整体,使转化过程具有增值性就是生产系统的基本功能。 2、生产管理的基本内容包括哪些? 答:生产运作管理就是对企业生产服务活动进行计划、组织与控制的总称,包括生产系统设计与运行管理两个方面。 6、服务业的运作管理与制造业的运作管理有哪些不同之处? 答:服务业主要就是以提供服务为主与顾客打交道就是服务业与制造业的最主要的区别: (1)服务型生产效率难以测量,因为服务型生产的输出就是无形的,制造业企业可以统计每天生产的产品数量; (2)服务型生产的质量标准难以建立,服务质量难以评价,无形产品无法触摸、无法测量,因此没有办法建立一个标准的质量体系; (3)顾客参与服务型生产就是一个重要的内容,有时顾客就就是生产系统的一个组成部分,使得生产五福过程难以控制,因此,这种参与往往导致效率降低; (4)制造型生产可以通过增加或者将少库存来处理由于需求变化引起的波动,但就是服务型生产不能通过库存来调节,服务型通常的措施就是尽量使需求平衡; 服务型的设计更侧重于消费者的感知性要素。 案例题:P26 《F汽车有限公司的供应链运作管理》 1、从运作管理的角度瞧,F公司目前的运作管理模式就是如何实现生产运作管理目标的? 答:(1)业务外包战略(2)全球性资源优化配置(3)供应商管理库存的管理方式(4)战略联盟的合作意识。 2、F公司的运作管理模式还需要从哪些方面做进一步的改进? 答:可以从通过供应链系统、建立战略合作伙伴关系、设立中间仓库这些方面做进一步的改进。 第二章 练习题:P47-48,2,4,6,10,11 2、运作战略与企业总体战略的区别与联系就是什么? 答:运作战略就是指企业在其经营战略的总体规划下,决定选择什么样的生产系统,确定什么样的管理方式来达到企业的整体经营目标、对运作系统的整体谋划。现在讲的运作战略不仅包括企业的生产管理战略,也包括与生产或服务配套的物流运作战略。 具体的说运作战略就就是要决定企业在产品/服务、生产过程、生产方法、制造资源、质量、成本、生产周期、生产计划、企业物流模式等方面的行动方案的选择。 企业总体战略就是全局性的战略,就是从整个企业所处的市场环境、社会文化背景及政治局势出发的包括企业所有职能部门在内的实现企业远景规划的方案及实施策略的长期计划。运作战略就是职能战略,它制定出实现企业战略的产品方案,确定构造符合企业战略的生产运作系统及实现企业战略的一系列决策规划内容与程序,就是企业总体战略的一个部分。运作就是讲某一部门的连续。企业战略就是整个公司的。联系就是没有运作管理就没有企业总体。 4、运作战略的制定应包含哪些具体内容? 答:运作战略的制定应包含:

生产运作管理作业

生产运作管理作业

一、判断题 1、产品开发与工艺选择是生产系统设计中的后期任务,对企业的经营效果影响很大,风险也很大。(错误) 2、地址选择只是新建企业面临的决策,老企业不存在这个问题。(错误) 3.在制造业中通常有两种基本生产单位组织形式,其中按产品专业划分生产单位成为对象原则。(错误) 4.(s,S)策略是每隔一个固定的时间s,补充一个固定的最大库存量Q。(错误)5.BOM是物流清单,它记录了产品所有组件、父项-组件之间关系以及从技术和工艺设计中得出的组件用量数据。(对) 二、选择题 1、以下不属于中长期决策的是( D ) A.产品的选择与设计 B.质量控制 C.设备与生产方式的选择 D.职务与作业设计 2、以下最强调库存的是( A ) A.MRP B.ERP C.TQC D.JIT 3、准备车间属于哪种生产单位类型( A ) A.基本生产单位 B.辅助生产单位 C.生产服务部门 D.生产技术准备部门 4.按照生产方法划分有四种生产类型,其中不包括( A ) A.混合型 B.分解型 C.调制型 D.提取型 5.运营战略认为企业的竞争之本在于( A ) A.生产系统 B.营销系统 C.财务系统 D.采购系统 三、概念解释题 运营战略:是指企业设计一套运用自已资源的政策和计划,建立一个适应市场需求的生产系统,以支持企业的长期竞争战略。简言之,就是企业为自已建立一个有竞争力的 生产系统。 工艺专业化:亦称“工艺原则”;它是按照工艺性质的不同来设置生产单位的一种工业企业生产过程空间组织的基本形式。将完全相同工艺的设备和工人放到一个厂房或一 个区域内,这样构成诸如铸造厂、锻造厂、热处理厂、铸造车间、锻造车间、机 械加工车间、热处理车间、车工工段、铣刨工段等生产单位。 劳动定额:是指在一定的生产技术和组织条件下,为生产一定数量的产品或完成一定量的工作所规定的劳动消耗量的标准。劳动定额是组织现代化大工业生产的客观要求。

生产运作管理作业答案

生产运作管理作业答案 The final edition was revised on December 14th, 2020.

《生产运作管理》作业计算题答案 第四章 生产/服务设施选址与布置 1.一个制造厂计划在某车间旁增加一侧房,建一条新的生产线,……。 解:A 方案的月运输量是: (15+15)×2000+(15+10)×2000+(30+10)×3000+(15+10)×1000+(20+35)×3000 =420000(m ). B 方案的月运输量是: (25+35)×2000+(25+10)×2000+(10+10)×3000+(15+10)×1000+(10+25)×3000 =380000(m ). 故B 方案的月运输量最小。 2.根据如下图所示的作业活动图,将9个部门安排在一个3×3的区域内……。 (3)安置所以部门如右图 第五章 工作设计与作业组织 X 关系簇

1.一个工作人员欲制定一个金属切削作业的时间定额…… 解:正常时间为:×125%=13(分) 标准时间为:13×(1+16%)=(分) 2.观测一项作业,共60次…… 解:(1)观测到的时间:分 (2)正常时间:×95% (3)标准时间:×95%×(1+10%) 5.一新达成的工会合同允许…… 解:正常工作时间:14 61+=6.35460??()(分) 标准作业时间:24+10 6.351+= 7.2240+14 ()(分) 8.在一个对航空特快货运飞机…… 解:(1)闲置时间百分数的估计值是:6/60=10% (2)大约需要的观测次数为: 2 4*10%*1-10%=1440.05n =() 第八章 库存管理 1.华海羽毛球俱乐部每天周大约丢失、损坏20打羽毛球…… 解:已知 D=20×52;P=5×12=60元/打;H=60×%=元/打.年; S=7元/次;LT=3周。 (1)经济订货批量: (2)订货点:RL=200+20×3=260(打) (3)由于每次对所剩的羽毛球进行清点,需要花费12元,大于订货费,故可以采用固定间隔期订货点方法,间隔期为127/20=周,所以可以每隔6周订一次货,每次订货20×6=120(打)。 2.新华纺织厂生产牛仔衣面料…… 解:已知 D=180000m; d=180000/250=2500m/天;H=元.m/年; (1)工厂的经济生产批量: (2)每次开工,工厂需要持续生产的天数: 14873/2500=天 (3)最大库存量水平: 市场日需求量为:180000/250=720m/天; 在天中需要720×=4284m ; 因为生产率大于需求率,故生产的最后一天就是库存量最大的时候,其库存量为:14873-4284=10589m 。

生产与运作管理答案

生产与运作管理 一、单选题 1、生产与运作管理应遵守的首要原则是(C) A 节能减排、保护环境的原则 B 创新的原则 C 以市场为导向的原则 D 可持续房展的原则 2、企业中支持正常生产提供动力的生产、工具制造、设备检修等。它从属于(A)过程 A 基本生产 B 生产技术准备 C 辅助生产 D 生产服务 3、在组织生产与运作过程时,要把(B)放在首位 A 综合性 B 目标型 C 连续性 D 平行性 4、属于生产与运作过程分析的检验符号为(B) 口 C D 5、由开始、结束、工作项目、决策支撑点等组成,加转接点,以各单位的职责为依据的流程图为(C) A 基本流程图 B 平面流程图 C 跨功能作业互动图 D 由上而下流程图 6、(B)属于设备零用率高的生产类型 A 大批生产 B成批生产 C小批生产 D单件生产 7、根据市场预测为主制订生产计划的生产类型是(A) A 大量生产 B小批生产 C单件生产 D 订单生产 8、平行移动方式生产周期的计算公式为(C) A

9、在产品加工移动方式中,组织生产较简单,设备在加工产品时不出现停顿、工序间搬运次数少,应采用(B) A 平行移动方式 B顺序移动方式 C 流水线生产 D 平行移动方式 10、在进行企业总平面布置时,对企业内的各个部分的布置不要一下就排的满满当当的,要留有余地属于(C) A 综合的原则 B安全的原则 C 弹性的原则 D 单一流向的原则 11、将大致相同类型的设备相对集中地摆放在一起,形成一个群体,对产品进行相同和相似的加工,这种设备布置称为(B) A 产品导向布置形式 B 工艺导向布置形式 C 流水线布置形式 D混合式的设备布置形式 12、企业在计划年度内实际可能达到的生产能力称为(A) A 设计生产能力 B规划生产能力 C查定生产能力 D计划生产能力 13、考虑采取各种技术组织措施,进行技术改造后,企业或主管部门确定的生产能力是(D) A 设计生产能力 B 计划生产能力 C 应变生产能力 D 查定生产能力 14、价值工程的基本表达式为(C) A 价值=成本/功能 B 价值=成本*功能 C 价值=功能/成本 D 价值*功能=成本 15、劳动定额制定基本要求是多方面的,其关键是(B) A 快 B 准 C 全 D 多 16、利用过去生产过的同类型产品或类似产品工序的实际工时消耗的资料,在分析比较的基础上制定定额的方法称(C)

生产运营管理在线作业及答案

单选题 1.预测: ? ? A 时间比较长的更准确 ? ? B 对单项产品的预测比整体项目的更准 ? ? C 是不完美的 ? ? D 以上都对 ? ? E 以上都不对 正确答案:C 单选题 2.下述哪项方法将产品出产计划中的具体产品的需求转化为构成产品的零部件和原材料的需求? ? ? A 粗略能力计划 ? ? B 物料需求计划 ? ? C 能力需求计划 ? ? D 库存计划 正确答案:B 单选题 3.哪项是公司战略? ? ? A 成本领先 ? ? B 差异化 ? ? C 集中化 ? ? D 多元化 ?

? E 以上都不是 正确答案:D 单选题 4.下列哪项不是生产运作管理的目标? ? ? A 高效 ? ? B 灵活 ? ? C 准时 ? ? D 清洁 ? ? E 以上都不是 正确答案:E 单选题 5.哪种加工类型更适合多品种生产? ? ? A 装配线(assembly) ? ? B 单件小批生产(job-shop) ? ? C 批量生产(batch) ? ? D 连续生产(continuous) ? ? E 项目(project) 正确答案:B 单选题 6.当供不应求时,会出现下述情况: ? ? A 供方之间竞争激化 ? ? B 价格下跌 ?

? C 出现回购现象 ? ? D 质量和服务水平下降 ? ? E 产量减少 正确答案:D 单选题 7.用于高度标准化产品的加工系统是: ? ? A 流水线式连续的 ? ? B 间断的 ? ? C 项目式的 ? ? D 批量的 ? ? E 单件的 正确答案:A 单选题 8.对公司的总的方向和基本特点起作用的战略是: ? ? A 长期的 ? ? B 中期的 ? ? C 短期的 ? ? D 临时的 ? ? E 以上都不是 正确答案:A 单选题 9.在生产大纲确定后,一般来说,紧接着进行哪项活动? ?

生产运作管理习题集及答案

生产与运作管理习题集 第一章绪论 一、判断题 1. 有形产品的变换过程通常称为生产过程。() 2. 生产运作管理的基本目标主要包括质量管理、成本管理及进度管理。() 3. 生产与运作管理的目标是在需要的时候,以适宜的价格,向顾客提供具有适当质量的产品和服务。() 4. “发现与发掘顾客的需求,让顾客了解公司的产品和服务,并将这些产品和服务送到顾客手中”是社会组织基本职能之一。() 5. 生产运营管理是对生产运作系统的设计、运行、维护与改善过程的管理,它包括对生产运作活动进行计划、组织与控制。() 6. 生产运作是使一定的原材料转化为一定的有形产品。() 7. 运输公司属于顾客参与的服务生产。() 8. 生产是指一切有形产品的生产() 9. 生产运作管理的目标永远是质量、成本、交货期。()

10. 企业的三项基本职能是市场营销、生产与运作和人力资源。() 11. 生产运作是社会组织的唯一职能。() 二、单项选择题 1. 生产与运营活动是( )。 A.投入资源要素 B.产出最终产品 C.投入—变换—产出过程 D.信息反馈与管理提升过程 2. 输入生产要素中最活跃、最重要的因素是( )。 A. 生产对象 B. 生产信息 C. 劳动力 D. 生产资金 3. 用户购买产品和要求提供服务的第一需要是( )。 A. 品种 B. 交货期 C. 价格 D. 质量 4. 在现代企业生产与运作系统中,与企业相互依赖,已被看作为重要组成部分的是( )。 A. 零售商 B. 供应商 C. 生产对象 D. 用户 5. 企业生产与运作系统的立足点是( )。 A. 市场导向 B. 市场需求 C. 企业需求 D. 竞争需

相关文档
最新文档